【箱根駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第92回 東京箱根間往復大学駅伝競走(2016年1月2日~3日)

箱根駅伝2016 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

箱根駅伝の第92回は2016年1月2日(土)~3日(日)に開催されました。今年はどんなドラマが生まれたのか。ここでは、箱根駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 往路結果
  2. 2016 復路結果

 

別の記事へリンク 

本戦リザルト: 2019  2018  2017  2016 
本戦エントリ: 2019  2018  2017  2016 
予選リザルト: 2019  2018  2017  2016 
予選エントリ: 2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2016 往路結果(1~5区)

2016 【往路】チーム結果

箱根駅伝2016、往路の結果は以下の通りです。青山学院大学が5時間25分55秒のタイムで往路優勝を果たしました。2位の東洋大学に3分以上の差をつける圧勝です。

【往路】チーム結果

  1. 5:25:55 (+00:00)  青学大
  2. 5:28:59 (+03:04)  東洋大
  3. 5:31:15 (+05:20)  駒大
  4. 5:33:24 (+07:29)  山梨学大
  5. 5:34:17 (+08:22)  早大
  6. 5:34:28 (+08:33)  日大
  7. 5:35:39 (+09:44)  順大
  8. 5:35:45 (+09:50)  東海大
  9. 5:36:36 (+10:41)  帝京大
  10. 5:37:42 (+11:47)  拓大
  11. 5:37:42 (+11:47)  城西大
  12. 5:38:06 (+12:11)  東国大
  13. 5:38:12 (+12:17)  日体大
  14. 5:38:19 (+12:24)  中央学大
  15. 5:40:36 (+14:41)  神奈川大
  16. 5:41:08 (+15:13)  中大
  17. 5:43:22 (+17:27)  明大
  18. 5:44:37 (+18:42)  上武大
  19. 5:45:54 (+19:59)  法大
  20. 5:48:48 (+22:53)  大東大
  • 5:39:01 (+13:06)  [OP] 学生連合

2016 1区(21.3km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
順位
通過
順位
1 1:01:22 久保田 和真 青学大 1:01:22 1
2 1:01:44 横手 健 明大 1:01:44 2
3 1:02:00 金森 寛人 拓大 1:02:00 3
4 1:02:00 町沢 大雅 中大 1:02:00 4
5 1:02:10 中村 信一郎 早大 1:02:10 5
6 1:02:12 潰滝 大記 中央学大 1:02:12 6
7 1:02:15 山口 修平 学生連合 1:02:15 8
8 1:02:15 上村 和生 東洋大 1:02:15 7
9 1:02:31 堤 悠生 帝京大 1:02:31 9
10 1:02:33 荻野 真乃介 日大 1:02:33 10
11 1:02:35 佐藤 孝哉 山梨学大 1:02:35 11
12 1:02:54 小町 昌矢 日体大 1:02:54 12
13 1:03:01 西沢 卓弥 順大 1:03:01 13
14 1:03:12 其田 健也 駒大 1:03:12 14
15 1:03:13 西岡 喬介 城西大 1:03:13 15
16 1:03:26 我那覇 和真 神奈川大 1:03:26 16
17 1:03:42 湊谷 春紀 東海大 1:03:42 17
18 1:03:53 関 竜大 東国大 1:03:53 18
19 1:04:05 東 森拓 上武大 1:04:05 19
20 1:04:11 新井 康平 大東大 1:04:11 20
21 1:05:20 足羽 純実 法大 1:05:20 21

2016 2区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:07:04 服部 勇馬 東洋大 2:09:19 2
2 1:07:20 ドミニク ニャイロ 山梨学大 2:09:55 3
3 1:07:35 一色 恭志 青学大 2:08:57 1
4 1:08:04 工藤 有生 駒大 2:11:16 6
5 1:08:30 塩尻 和也 順大 2:11:31 9
6 1:08:33 木村 慎 明大 2:10:17 4
7 1:08:39 菊地 聡之 城西大 2:11:52 11
8 1:08:43 高橋 裕太 帝京大 2:11:14 5
9 1:09:06 丸山 竜也 学生連合 2:11:21 7
10 1:09:22 石川 颯真 日大 2:11:55 12
11 1:09:23 大森 澪 中央学大 2:11:35 10
12 1:09:29 ワークナー デレセ 拓大 2:11:29 8
13 1:09:34 奥野 翔弥 日体大 2:12:28 13
14 1:09:56 シテキ スタンレイ 東国大 2:13:49 17
15 1:10:21 鈴木 健吾 神奈川大 2:13:47 16
16 1:10:23 春日 千速 東海大 2:14:05 18
17 1:10:42 徳永 照 中大 2:12:42 14
18 1:10:46 高田 康暉 早大 2:12:56 15
19 1:11:49 森橋 完介 大東大 2:16:00 19
20 1:12:20 田林 希望 上武大 2:16:25 20
21 1:12:45 有井 渉 法大 2:18:05 21

2016 3区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:02:24 秋山 雄飛 青学大 3:11:21 1
2 1:02:53 中谷 圭佑 駒大 3:14:09 4
3 1:03:37 服部 弾馬 東洋大 3:12:56 2
4 1:03:57 塩谷 桂大 中央学大 3:15:32 5
5 1:04:11 広田 雄希 東海大 3:18:16 14
6 1:04:11 武田 凜太郎 早大 3:17:07 11
7 1:04:13 上田 健太 山梨学大 3:14:08 3
8 1:04:28 小松 巧弥 日体大 3:16:56 9
9 1:04:42 高橋 一生 城西大 3:16:34 8
10 1:04:55 宇田 朋史 拓大 3:16:24 7
11 1:05:06 畔上 和弥 帝京大 3:16:20 6
12 1:05:22 山藤 篤司 神奈川大 3:19:09 17
13 1:05:23 照井 明人 東国大 3:19:12 18
14 1:05:28 松枝 博輝 順大 3:16:59 10
15 1:05:40 下尾 一真 大東大 3:21:40 19
16 1:05:59 市田 拓海 中大 3:18:41 16
17 1:06:04 木津 晶夫 日大 3:17:59 13
18 1:06:09 中村 涼 法大 3:24:14 21
19 1:06:47 山岸 塁 上武大 3:23:12 20
20 1:07:17 武藤 健太 学生連合 3:18:38 15
21 1:07:28 坂口 裕之 明大 3:17:45 12

2016 4区(18.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 0:55:17 田村 和希 青学大 4:06:38 1
2 0:55:42 石橋 安孝 東海大 4:13:58 13
3 0:55:53 栃木 渡 順大 4:12:52 6
4 0:55:54 永山 博基 早大 4:13:01 7
5 0:56:04 田代 一馬 山梨学大 4:10:12 3
6 0:56:10 江頭 賢太郎 明大 4:13:55 12
7 0:56:10 小笹 椋 東洋大 4:09:06 2
8 0:56:19 城越 勇星 日体大 4:13:15 8
9 0:56:28 高本 真樹 駒大 4:10:37 4
10 0:56:28 村瀬 圭太 学生連合 4:15:06 14
11 0:56:48 酒井 雅喜 城西大 4:13:22 9
12 0:56:53 鈴木 博斗 東国大 4:16:05 16
13 0:57:09 山本 和希 拓大 4:13:33 10
14 0:57:16 新井 翔理 中央学大 4:12:48 5
15 0:57:16 瀬戸口 文弥 帝京大 4:13:36 11
16 0:57:42 坂東 悠汰 法大 4:21:56 21
17 0:58:05 清水目 大貴 日大 4:16:04 15
18 0:58:21 永信 明人 神奈川大 4:17:30 18
19 0:58:21 鈴木 修平 中大 4:17:02 17
20 0:58:27 中神 文弘 大東大 4:20:07 19
21 0:58:36 井上 弘也 上武大 4:21:48 20

2016 5区(18.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:18:24 ダニエル ムイバ キトニー 日大 5:34:28 6
2 1:19:17 神野 大地 青学大 5:25:55 1
3 1:19:53 五郎谷 俊 東洋大 5:28:59 2
4 1:20:38 大塚 祥平 駒大 5:31:15 3
5 1:21:16 安井 雄一 早大 5:34:17 5
6 1:21:47 宮上 翔太 東海大 5:35:45 8
7 1:22:01 浜登 貴也 東国大 5:38:06 12
8 1:22:47 田中 孝貴 順大 5:35:39 7
9 1:22:49 森田 清貴 上武大 5:44:37 19
10 1:23:00 加藤 勇也 帝京大 5:36:36 9
11 1:23:06 西山 凌平 神奈川大 5:40:36 16
12 1:23:12 前田 拓哉 山梨学大 5:33:24 4
13 1:23:55 工藤 隼人 学生連合 5:39:01 15
14 1:23:58 細川 翔太郎 法大 5:45:54 20
15 1:24:06 小谷 政宏 中大 5:41:08 17
16 1:24:09 馬場 祐輔 拓大 5:37:42 10
17 1:24:20 中舎 優也 城西大 5:37:42 11
18 1:24:57 室伏 穂高 日体大 5:38:12 13
19 1:25:31 山本 拓巳 中央学大 5:38:19 14
20 1:28:41 林 日高 大東大 5:48:48 21
21 1:29:27 籔下 響大 明大 5:43:22 18

2016 復路結果(6~10区)

2016 【復路・総合】チーム結果

箱根駅伝2016、復路・総合結果は以下の通りです。復路も青山学院大学が制し、2年連続の総合優勝を飾りました。1区から最後まで一度もトップを譲ることのない完全優勝を達成です。

【復路・総合】チーム結果

総合
順位
総合
記録
チーム 往路
結果
復路
結果
1 10:53:25 青学大 5:25:55 (1) 5:27:30 (1)
2 11:00:36 東洋大 5:28:59 (2) 5:31:37 (2)
3 11:04:00 駒大 5:31:15 (3) 5:32:45 (3)
4 11:07:54 早大 5:34:17 (5) 5:33:37 (5)
5 11:09:44 東海大 5:35:45 (8) 5:33:59 (6)
6 11:11:24 順大 5:35:39 (7) 5:35:45 (8)
7 11:11:32 日体大 5:38:12 (13) 5:33:20 (4)
8 11:11:51 山梨学大 5:33:24 (4) 5:38:27 (11)
9 11:13:31 中央学大 5:38:19 (14) 5:35:12 (7)
10 11:15:21 帝京大 5:36:36 (9) 5:38:45 (12)
11 11:15:30 学生連合 5:39:01 (15) 5:36:29 (9)
12 11:16:50 日大 5:34:28 (6) 5:42:22 (16)
13 11:20:06 城西大 5:37:42 (11) 5:42:24 (17)
14 11:20:07 神奈川大 5:40:36 (16) 5:39:31 (13)
15 11:20:39 明大 5:43:22 (18) 5:37:17 (10)
16 11:21:48 中大 5:41:08 (17) 5:40:40 (15)
17 11:23:54 拓大 5:37:42 (10) 5:46:12 (20)
18 11:24:00 東国大 5:38:06 (12) 5:45:54 (19)
19 11:28:45 大東大 5:48:48 (21) 5:39:57 (14)
20 11:31:12 法大 5:45:54 (20) 5:45:18 (18)
21 11:36:46 上武大 5:44:37 (19) 5:52:09 (21)

【2016 区間賞】

  • 第1区(21.3km) 1:01:22 久保田 和真 (青学大)
  • 第2区(23.1km) 1:07:04 服部 勇馬 (東洋大)
  • 第3区(21.4km) 1:02:24 秋山 雄飛 (青学大)
  • 第4区(18.5km) 0:55:17 田村 和希 (青学大)
  • 第5区(23.2km) 1:18:24 ダニエル・ムイバ・キトニー  (日大)
  • 第6区(20.8km) 0:58:09 秋山 清仁 (日体大)
  • 第7区(21.3km) 1:03:08 小椋 裕介 (青学大)
  • 第8区(21.4km) 1:04:21 下田 裕太 (青学大)
  • 第9区(23.1km) 1:09:47 井戸 浩貴 (早大)
  • 第10区(23.0km)1:10:07 渡辺 利典 (青学大)

2016 6区(20.8km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 0:58:09 秋山 清仁 日体大 6:36:21 7
2 0:58:31 小野田 勇次 青学大 6:24:26 1
3 0:58:47 樋口 陸 中央学大 6:37:06 10
4 0:59:41 口町 亮 東洋大 6:28:40 2
5 1:00:21 町井 宏行 日大 6:34:49 5
6 1:00:23 佐藤 淳 早大 6:34:40 4
7 1:00:33 谷本 拓巳 中大 6:41:41 16
8 1:00:40 鴇沢 駿介 大東大 6:49:28 21
9 1:00:43 熊谷 光 東国大 6:38:49 12
10 1:00:44 宮下 紘一 駒大 6:31:59 3
11 1:00:52 国行 麗生 東海大 6:36:37 8
12 1:01:08 原 由樹人 帝京大 6:37:44 11
13 1:01:11 小川 誉高 明大 6:44:33 18
14 1:01:12 森 湧暉 順大 6:36:51 9
15 1:01:16 吉村 匠 学生連合 6:40:17 14
16 1:02:07 鈴木 祐希 神奈川大 6:42:43 17
17 1:02:32 佐藤 穏空 城西大 6:40:14 13
18 1:02:36 田中 優大 法大 6:48:30 19
19 1:02:40 秦 将吾 山梨学大 6:36:04 6
20 1:03:40 大中 亮矢 拓大 6:41:22 15
21 1:04:19 馬本 匠 上武大 6:48:56 20

2016 7区(21.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:03:08 小椋 裕介 青学大 7:27:34 1
2 1:03:46 桜岡 駿 東洋大 7:32:26 2
3 1:03:58 牟田 祐樹 明大 7:48:31 18
4 1:04:21 西山 雄介 駒大 7:36:20 3
5 1:04:37 稲田 翔威 順大 7:41:28 5
6 1:04:55 平賀 喜裕 学生連合 7:45:12 12
7 1:05:00 藤井 寛之 中大 7:46:41 13
8 1:05:13 海老沢 太 中央学大 7:42:19 9
9 1:05:20 中平 英志 神奈川大 7:48:03 17
10 1:05:27 内田 直斗 帝京大 7:43:11 11
11 1:05:32 大隅 裕介 大東大 7:55:00 19
12 1:05:43 勝亦 祐太 日体大 7:42:04 7
13 1:05:55 川端 千都 東海大 7:42:32 10
14 1:06:03 市谷 龍太郎 山梨学大 7:42:07 8
15 1:06:13 光延 誠 早大 7:40:53 4
16 1:06:21 戸部 凌佑 拓大 7:47:43 16
17 1:06:34 坂田 昌駿 法大 7:55:04 20
18 1:06:40 山本 竜也 城西大 7:46:54 14
19 1:06:44 石井 健登 日大 7:41:33 6
20 1:08:27 山中 章弘 東国大 7:47:16 15
21 1:08:37 田中 佑弥 上武大 7:57:33 21

2016 8区(21.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:04:21 下田 裕太 青学大 8:31:55 1
2 1:05:22 馬場 翔大 駒大 8:41:42 3
3 1:05:29 細谷 恭平 中央学大 8:47:48 6
4 1:05:29 柳 利幸 早大 8:46:22 4
5 1:05:38 吉田 亮壱 日体大 8:47:42 5
6 1:05:48 林 竜之介 東海大 8:48:20 7
7 1:06:12 松井 将器 学生連合 8:51:24 12
8 1:06:15 立花 克広 大東大 9:01:15 19
9 1:06:22 吉田 楓 明大 8:54:53 16
10 1:06:32 山本 修二 東洋大 8:38:58 2
11 1:06:40 山崎 渉 帝京大 8:49:51 10
12 1:06:44 谷原 先嘉 山梨学大 8:48:51 9
13 1:06:55 渡辺 慎也 神奈川大 8:54:58 17
14 1:06:56 甲斐 智樹 順大 8:48:24 8
15 1:07:06 白石 海斗 拓大 8:54:49 15
16 1:07:08 上田 隼平 上武大 9:04:41 21
17 1:07:36 松村 陣之助 城西大 8:54:30 14
18 1:07:42 苗村 隆広 中大 8:54:23 13
19 1:07:57 土井 大輔 法大 9:03:01 20
20 1:08:41 岡野 佑輝 日大 8:50:14 11
21 1:10:23 鈴木 大貴 東国大 8:57:39 18

2016 9区(23.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:09:47 井戸 浩貴 早大 09:56:09 4
2 1:09:49 二岡 康平 駒大 09:51:31 3
3 1:10:01 高木 登志夫 東海大 09:58:21 5
4 1:10:54 斎田 直輝 明大 10:05:47 13
5 1:10:58 高橋 尚弥 東洋大 09:49:56 2
6 1:11:19 海老沢 剛 中央学大 09:59:07 6
7 1:11:23 中村 祐紀 青学大 09:43:18 1
8 1:11:34 河村 知樹 山梨学大 10:00:25 8
9 1:11:45 柴田 拓真 学生連合 10:03:09 11
10 1:11:55 周防 俊也 日体大 09:59:37 7
11 1:12:01 原 法利 大東大 10:13:16 19
12 1:12:09 菅 真大 城西大 10:06:39 14
13 1:12:27 聞谷 賢人 順大 10:00:51 9
14 1:13:05 大野 日暉 神奈川大 10:08:03 15
15 1:13:17 岩間 俊友 帝京大 10:03:08 10
16 1:13:49 荒川 諒丞 日大 10:04:03 12
17 1:14:05 石井 辰樹 東国大 10:11:44 18
18 1:14:30 栩山 健 拓大 10:09:19 17
19 1:14:41 志塚 亮介 上武大 10:19:22 21
20 1:14:46 相馬 一生 中大 10:09:09 16
21 1:16:02 本多 寛幸 法大 10:19:03 20

2016 10区(23.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 大学 通過
記録
通過
順位
1 1:10:07 渡辺 利典 青学大 10:53:25 1
2 1:10:33 作田 直也 順大 11:11:24 6
3 1:10:40 渡辺 一磨 東洋大 11:00:36 2
4 1:11:23 金子 晃裕 東海大 11:09:44 5
5 1:11:26 上村 純也 山梨学大 11:11:51 8
6 1:11:45 藤原 滋記 早大 11:07:54 4
7 1:11:55 小野木 俊 日体大 11:11:32 7
8 1:12:04 大川 一成 神奈川大 11:20:07 14
9 1:12:09 城越 洸星 法大 11:31:12 20
10 1:12:13 島口 翔太郎 帝京大 11:15:21 10
11 1:12:16 小針 旭人 東国大 11:24:00 18
12 1:12:21 細森 大輔 学生連合 11:15:30 11
13 1:12:29 中村 佳樹 駒大 11:04:00 3
14 1:12:39 松原 啓介 中大 11:21:48 16
15 1:12:47 山崎 一輝 日大 11:16:50 12
16 1:13:27 辻井 三嗣 城西大 11:20:06 13
17 1:14:24 小川 貴弘 中央学大 11:13:31 9
18 1:14:35 東島 彰吾 拓大 11:23:54 17
19 1:14:52 山田 稜 明大 11:20:39 15
20 1:15:29 北村 一摩 大東大 11:28:45 19
21 1:17:24 坂本 佳太 上武大 11:36:46 21

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン