【第64回 元旦競歩大会 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第64回 元旦競歩大会
第78回 東京陸上競技選手権競歩大会(2016年1月1日)

画像

東京都新宿区の神宮外苑絵画館20km競歩路コースで行われる元旦競歩大会 兼 東京陸上競技選手権競歩大会。その第64回大会が、2016年1月1日(金)に開催されました。ここでは、元旦競歩大会 2016の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

スポンサーリンク

2016 元旦競歩大会 結果・速報

2016 男子20km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 1:23:16 野田 明宏 明治大
2 1:24:19 山田 康太(3) 順天堂大
3 1:24:34 渡邉 成陽 東京大
4 1:24:39 塩島 亮太 明治大
5 1:24:49 楜澤 湧希(2) 国士舘大
6 1:26:06 割田 仁志 鶴ヶ島ケアホーム
7 1:27:09 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校
8 1:28:20 棟重 賢治 東京大
9 1:28:20 山本 徹 両備グループ東京
10 1:28:20 村井 雄紀 日本大
11 1:28:42 藤原 純一 東海大
12 1:28:47 鎗田 悠一(3) 山梨学院大
13 1:28:59 中川 岳士 北海道大
14 1:29:01 境 慎太郎 熊本陸協
15 1:29:16 栁澤 優斗(2) 福井工大
16 1:29:25 大沼 太陽(2) 山梨学院大
17 1:30:39 大楽 享平 明治大
18 1:31:31 西口 克洋 立教大
19 1:31:53 春木 洋輔 旭化成水島
20 1:32:00 加洲 陽太 青山学院大
21 1:32:47 粟野 敬介 明大同好会
22 1:33:32 佐藤 高嶺 至学館大
23 1:33:39 武井 大樹 城西大
24 1:33:42 畑山 太志 奈良教員C
25 1:33:47 有路 拓実 東海大
26 1:33:54 堀江 駿 東京大
27 1:34:53 高橋 拓也 明治大
28 1:35:00 佐々木 和暉 早大同好会
29 1:35:25 尾関 允崇(2) 同志社大
30 1:35:42 髙橋 涼太(2) 順天堂大
31 1:35:45 秋野 光哉 東京学芸大
32 1:35:45 大内 穂高 東京学芸大
33 1:36:27 木村 克也(2) 法政大
34 1:36:38 青柳 至 日本大
35 1:36:51 村上 貴史(2) 岩手大
36 1:37:54 井上 稜(1) 国士舘大
37 1:38:07 初雁 直人(1) 順天堂大
38 1:38:38 宇野 文貴 東京大
39 1:38:44 宮島 秀明 NWS
40 1:38:47 櫻井 悠也 東京大
41 1:39:25 早川 晃司 東大クラブ
42 1:39:42 田中 達也 大阪大
43 1:39:46 中谷 勇人 大阪陸協
44 1:40:02 田伏 健人 新潟経営大学
45 1:40:11 遠藤 克也 東京農大
46 1:40:47 小関 世騎(3) 国士舘大
47 1:42:24 佐藤 圭介 相州健児
48 1:43:09 仙波 修哉(2) 大東大
49 1:44:52 松下 善俊 青森観光連盟
50 1:45:30 山地 礼朗(2) 岩手大
51 1:45:32 若林 亮太(1) 国士舘大
52 1:45:48 恵美 晃成 九州国際大
53 1:48:05 水澤 優 東洋大二部
54 1:49:01 遊馬 健一 岩槻AC
55 1:49:07 神澤 俊史 日本大
56 1:49:09 藤本 知志 大阪大
57 1:49:24 榎坂 亘恭(3) 和歌山大
58 1:49:46 島田 尚輝 日本大
59 1:52:32 辻本 始 奈良陸協
60 1:53:42 菅野 雄大 東大クラブ
61 DQ DQ2 稲吉 悠多 至学館大
62 DQ DQ2 猪股 哲崇 日本体育大
63 DQ DQ2 金子 拓磨(2) 国士舘大
64 DQ DQ2 小路 瑛 走思走愛
65 DQ DQ3 小林 友貴 日立ICT
66 DQ DQ3 岡本 健一 酪農学園大
67 DQ TB 佐藤 柊斗 山形市陸協
68 DNF 重松 清隆 GAZELLE
69 DNF 八重樫 悟 茨城マスターズ
70 DNF 平田 幹樹(3) 明大同好会
71 DNF 平田 准也 立教大
72 DNS 塩入 滉介 明治大
73 DNS 中居 伸自 東京マスターズ
74 DNS 冨塚 賢弥 北海道大
75 DNS 井上 尚孝(3) 山梨学院大
76 DNS 高田 隼斗(1) 山梨学院大
77 DNS 仙波 優哉 大東大同好会
78 DNS 福島 優太 日本大
79 DNS 押山 泰庸 日本大
80 DNS 谷口 大恭(1) 岩手大
81 DNS 及川 文隆(2) 東洋大
82 DNS 月輪 浩之 島根AC

2016 男子10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:41:59 川野 将虎(2) 御殿場南高
2 0:42:39 石川 昌弥(3) 横浜高
3 0:42:47 山本 龍太郎(2) 富山商業高
4 0:43:00 成岡 大輝(2) 伊賀白鳳高
5 0:44:40 小野川 稔(3) 東京実業高
6 0:44:47 永原 秀人(3) 成田高
7 0:44:50 佐々木 公樹(2) 横手高
8 0:45:42 川田 敦斗(2) 滋賀学園高
9 0:45:49 黒川 卓(2) 八戸学院光星高
10 0:46:33 石塚 大輝(2) 水海道一高
11 0:46:56 中村 耀晶(2) 滋賀学園高
12 0:47:00 弥田 知真(1) 石川高専
13 0:47:24 長谷川 寿起(1) 横浜高
14 0:48:20 三好 有弘(2) 都雪谷高
15 0:48:29 武藤 佳暉(1) 逗子開成高
16 0:48:30 小澤 太護(2) 浜松工業高
17 0:48:34 大脇 凱志(1) 御殿場南高
18 0:48:48 神原 純也(1) 横手高
19 0:48:50 古川 勝也(3) 堀越高
20 0:49:02 武田 惠悟(2) 小松工高
21 0:49:05 野村 直矢(2) 横浜高
22 0:49:15 望月 太貴(2) 身延高
23 0:49:18 吉澤 真生(2) 中越高
24 0:49:36 及川 知大(3) 二俣川看護福祉高
25 0:49:42 橋口 大希(1) 成田高
26 0:50:09 瀧口 凌(2) 上山明新館高
27 0:50:12 太田 一馬(2) 金沢総合高
28 0:50:25 清水 雅矢(1) 伊奈高
29 0:50:40 寺田 康平(2) 守谷高
30 0:50:45 浜中 隆太朗(1) 八千代松陰高
31 0:50:52 新井 真拓(2) 平塚江南高
32 0:50:53 福島 優助(1) 横浜高
33 0:51:52 杉本 勝(2) 谷村桂興譲館高
34 0:51:52 柴田 葉(1) 花巻北高
35 0:51:55 小俣 大地(2) 谷村桂興譲館高
36 0:52:12 花崎 悠紀(1) 富山商業高
37 0:52:22 今村 健人(1) 八千代松陰高
38 0:52:29 蛭田 圭(2) いわき秀英高
39 0:52:30 都鳥 一樹(2) 花巻北高
40 0:52:39 後藤 彪吾(1) 鶴岡東高
41 0:53:05 長坂 誠(2) 遊学館高
42 0:53:44 土屋 宏貴(3) 山梨学院高
43 0:54:09 吉村 魁斗(1) 伊奈高
44 0:54:28 北沢 文弥(2) 長野工業高
45 0:54:48 田中 雄也(1) 山形東高
46 0:54:54 竹蓋 佳亮(1) 佐原高
47 0:55:11 武藤 小鉄(1) 大和高
48 0:55:28 山岸 巧実(2) 希望ヶ丘高
49 0:55:31 増田 寛斗(2) 希望ヶ丘高
50 0:56:18 石橋 卓己(2) 成田高
51 0:56:40 村松 滉太(1) 山梨学院高
52 0:56:47 小名山 幹(2) 横浜高
53 0:57:11 平澤 太一(2) 松川高
54 0:57:22 中川 貴博(2) 上山明新館高
55 DQ DQ2 白川 知也(1) 相洋高
56 DQ DQ2 甲田 基也(1) 長野工業高
57 DNF 山本 裕星(2) 都雪谷高
58 DNF 石橋 和樹(2) 佐原高
59 DNF 遠藤 光(1) 佐原高
60 DNF 藤本 椋太(1) 谷村桂興譲館高
61 DNF 矢村 将希(3) 千葉黎明高
62 DNF 寺井 英輝(2) 都府中工高
63 DNS 皆川 輝一(1) 長野工業高
64 DNS 山本 真二郎(2) 富山商業高
65 DNS 秋山 匠汰(2) 東京実業高
66 DNS 西野 陸(2) 東京実業高
67 DNS 北脇 惇之介(1) 滋賀学園高
68 DNS 加藤 知也(2) 守谷高
69 DNS 山田 悠真(1) 大湊高
70 DNS 内藤 大貴(2) 慶應藤沢高

2016 男子5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:23:23 大森 健一 クスリのアオキ
2 0:27:06 香川 新 栃木TFC
3 0:28:51 飯塚 義博 伊那AC
4 0:29:16 上野 永嗣 和歌山陸協
5 0:32:22 佐々 順一 三重マスターズ
6 0:34:06 辻谷 勇二郎 あびこクラブ
7 0:34:43 己ノ瀬 弘司 警視庁陸上クラブ
8 DQ DQ2 松村 隆 王歩AC
9 DQ DQ2 松本 不二生 クラブR2東日本
10 DQ DQ3 野崎 進一 武蔵UMC
11 DNF 来田 悦一 東京マスターズ
12 DNF 森川 嘉男 ロングライフ
13 DNF 和田 浩 杉並AC
14 DNS 土生 幸弘 和歌山マスタ
15 DNS 佐々木 茂 青森マスターズ

2016 女子10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:44:55 松本 彩映(4) 国士舘大
2 0:46:59 熊谷 菜美(1) 国士舘大
3 0:47:26 淺田 千安芸 DNP西日本
4 0:48:01 八木 望 東京学芸大
5 0:49:55 八木原 楓 東海大
6 0:50:34 竹園 日加里(3) 日女体大
7 0:50:40 横山 ひろり(1) 国士舘大
8 0:51:38 大和 千秋 飯田病院
9 0:52:49 大村 由莉香(1) 岩手大
10 0:53:12 篠田 美栄 武庫川女子大
11 0:54:10 安藤 里菜 横浜市立大
12 0:57:51 槇田 恵 至学館大
13 0:58:09 栗原 悠帆 東海大
14 0:58:09 栗原 悠帆 東海大
15 DNS 櫻井 結花 東京学芸大
16 DNS 坪平 佐希子 武庫川女子大
17 DNS 高山 瑞佳 新潟医療福祉大
18 DNS 道口 愛 自衛隊体育学校
19 DNS 橘 ひかり ロングライフ
20 DNS 齊藤 絵璃子(2) 日女体大

2016 女子5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:24:04 吉田 優海(1) 遊学館高
2 0:24:11 木村 加奈(2) 御殿場南高
3 0:24:32 江口 はるな(2) 藤沢西高
4 0:24:33 片山 千里(2) 金沢高
5 0:24:35 佐伯 莉穂(2) 星翔高
6 0:24:37 安藤 梨沙(3) 希望ヶ丘高
7 0:24:48 宍倉 真央(2) 逗子高
8 0:25:20 栗原 都妃(2) 柏南高
9 0:25:30 横山 ひかり(2) 佐原高
10 0:25:37 田牧 明花音(1) 逗子高
11 0:25:43 遠藤 朝美(3) 日大豊女高
12 0:25:44 宮川 瑞恵(2) 逗子高
13 0:25:53 来住野 うらら(2) 守谷高
14 0:26:03 守 菜々子(2) 君津高
15 0:26:12 國府田 奏(1) 下妻一高
16 0:26:19 榊原 理奈(1) 柏南高
17 0:26:24 髙田 愛里(2) 成田高
18 0:26:44 川原 早智(3) 成田高
19 0:26:45 竹中 奈央(2) 秋田南高
20 0:26:54 櫻井 さえ(2) 希望ヶ丘高
21 0:26:55 米沢 美柚(1) 富山商業高
22 0:27:07 清家 明香(2) 伊奈高
23 0:27:33 稲葉 瑠菜(1) 守谷高
24 0:27:38 横田 有香(1) 星翔高
25 0:27:55 高村 琉里(2) 東京成徳高
26 0:28:12 田中 ジェシカ(1) 上田染谷丘高
27 0:28:36 栃原 紗耶(2) 東京実業高
28 0:28:39 和田 夏海(1) 佐原高
29 0:28:44 渡辺 早弥花(1) 富山商業高
30 0:28:44 市川 夏生(1) 身延高
31 0:29:15 矢田 千尋(2) 市立船橋高
32 0:30:11 片桐 さくら(2) 飯田女子高
33 0:30:37 深沢 真優子(2) 身延高
34 0:30:48 加藤 晴香(1) 伊那西高
35 0:31:14 鈴木 麻衣(2) 谷村桂興譲館高
36 0:31:36 山下 瑠美菜(2) 本庄東高
37 0:31:52 岩田 奈々(2) 御殿場南高
38 0:31:57 滝井 紀沙羅(2) 身延高
39 0:31:58 小林 結(3) 谷村桂興譲館高
40 DNS 尾白 真奈(3) 星翔高
41 DNS 志々田 朝稀(1) 御殿場南高
42 DNS 茅根 由利香(3) 日大豊女高
43 DNS 金山 あかり(2) 横手高
44 DNS 青木 真央(1) 水海道一高
45 DNS 高本 瑞季(3) 遊学館高
46 DNS 澤田 悦代 陸歩クラブ