元旦競歩大会 2018【東京選手権】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第66回 元旦競歩大会
第80回 東京陸上競技選手権競歩大会
(2018年1月1日)

画像

東京都新宿区の神宮外苑絵画館20km競歩路コースで行われる元旦競歩大会。第66回大会が、2018年1月1日(月・祝)に開催されます。男子一般大学20km競歩と女子一般大学10km競歩は、第80回 東京陸上競技選手権大会を兼ねています。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、元旦競歩大会 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 元旦競歩大会

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019
2018  2017  2016

スポンサーリンク

2018 元旦競歩大会【東京選手権】

2018 男子大学・一般 20km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 1:20:12 NGR 松永 大介 富士通 千葉
2 1:23:45 高橋 和生 早稲田大 岩手
3 1:25:03 榊原 颯音 日本大 埼玉
4 1:25:16 尾上 雄基 Team IRE 北海道
5 1:25:24 割田 仁志 埼玉陸協 埼玉
6 1:25:27 村山 裕太郎 順天堂大 兵庫
7 1:25:35 大楽 享平 明治大 滋賀
8 1:25:41 菅浪 裕也 びわスポ大 滋賀
9 1:26:27 柳澤 優斗 福井工大 長野
10 1:27:07 鈴木 匠 順天堂大 大阪
11 1:27:35 高橋 涼太 順天堂大 長野
12 1:27:58 村尾 宥稀 明治大 北海道
13 1:27:58 粟野 敬介 明大同好会 神奈川
14 1:28:10 石井 克弥 慶應義塾大 長野
15 1:30:18 高野 圭太 京都大 茨城
16 1:30:37 宮下 正尊 国士舘大 千葉
17 1:30:57 山本 隼汰 筑波大 香川
18 1:30:57 佐々木 和暉 早大同好会 神奈川
19 1:30:57 松尾 直哉 九州共立大 福岡
20 1:31:02 都鳥 一樹 順天堂大 岩手
21 1:31:40 井上 稜 国士舘大 千葉
22 1:31:44 倉之段 弘 国士舘大 京都
23 1:31:55 竹内 佑介 国士舘大 長野
24 1:32:13 河野 樹 一橋大 愛媛
25 1:32:17 西口 克洋 東京陸協 東京
26 1:32:26 山崎 勇喜 自体校 埼玉
27 1:32:37 神原 陸人 関西学院大 兵庫
28 1:32:43 及川 知大 神奈川工科大 神奈川
29 1:32:53 後藤 秀斗 順天堂大 京都
30 1:33:00 小山 直洋 九州大 兵庫
31 1:33:02 CHANG WEILIN 台湾新竹県 TPE
32 1:33:03 福岡 光 平塚市役所 神奈川
33 1:33:24 眞庭 優 九州大 愛媛
34 1:33:24 田中 達也 奈良陸協 奈良
35 1:33:30 山田 剛大 名市大 愛知
36 1:33:39 亀田 孝太郎 京都大 大阪
37 1:33:55 堀江 駿 東京大 岐阜
38 1:34:11 竹中 陽平 岩手大 岩手
39 1:34:43 松田 智宏 山形大 山形
40 1:35:41 白河 大知 山梨学院大 宮城
41 1:35:59 山田 直樹 日本薬科大 埼玉
42 1:36:17 木戸 大智 関西学院大 兵庫
43 1:36:19 仙波 修哉 会津陸協 福島
44 1:36:19 寺島 智春 東北大 長野
45 1:36:49 小澤 太護 静岡陸協 静岡
46 1:37:12 宮島 秀明 NWS 新潟
47 1:37:27 TSE CHUNHUNG 中國香港 HKG
48 1:38:28 谷口 大恭 岩手大 三重
49 1:38:29 畑山 太志 王寺R.C. 奈良
50 1:38:46 千菊 智也 東京大 広島
51 1:39:17 仲野 誠 九州共立大 福岡
52 1:39:36 和田 卓也 至学館大 三重
53 1:39:42 冨塚 賢弥 北海道大 秋田
54 1:39:45 飯田 竜也 国士舘大 千葉
55 1:40:06 斉藤 竜一 国際武道大 千葉
56 1:40:15 櫻井 悠也 東京大 愛知
57 1:40:24 木村 克也 法政大 神奈川
58 1:41:14 遠藤 和也 名城大 長野
59 1:42:12 神澤 智也 ムーンスター 福岡
60 1:43:15 古部 大地 名城大 岐阜
61 1:43:47 中神 和也 日本大 千葉
62 1:44:12 大内 穂高 茨城陸協 茨城
63 1:44:16 多田 匠 ひかりAC 千葉
64 1:44:40 松井 秀幸 福岡教育大 長崎
65 1:44:57 遊馬 健一 岩槻AC 埼玉
66 1:45:20 森 渉 東北大 宮城
67 1:45:31 増田 寛斗 早大同好会 神奈川
68 1:46:27 小湊 将斗 文教大 福島
69 1:47:12 平原 渉太 平塚市役所 神奈川
70 1:48:10 廣澤 利朗 新潟大 新潟
71 1:48:52 熊澤 一誠 至学館大 山形
72 1:52:26 大久保 天地 信州大 長野
73 1:54:40 仙波 優哉 会津陸協 福島
74 1:55:01 小田 修平 九州産業大 福岡
DNF 紀藤 大樹 名古屋大 愛知
DNF 山中 龍徳 高崎経済大 群馬
DNF 草場 祐人 福岡工業大 福岡
DQ DQ2 松永 幸大 名古屋大 愛知
DQ DQ2 熊崎 文紀 名城大 愛知
DQ DQ2 三好 智也 国士舘大 愛媛
DQ DQ2 木下 陽裕 松山大 愛媛
DQ DQ2 八重樫 悟 茨城マスターズ 茨城
DQ DQ2 菅井 拓人 西村山陸協 山形
DQ DQ2 若林 亮太 国士舘大 山梨
DQ DQ2 吉澤 真生 山梨学院大 新潟
DQ DQ2 春木 洋輔 静岡陸協 静岡
DQ DQ2 森 博優 千葉陸協 千葉
DQ DQ2 飯田 恭平 日本大 千葉
DQ DQ2 藤田 剛志 福島大 福島
DQ DQ2 岡本 健一 酪農学園大 北海道
DQ DQ3 田坂 剛志 守山35普連 愛知
DQ DQ3 黒木 亮太 松山大 宮崎
DQ TB 谷本 輝一 福岡工業大 福岡
DNS 塩入 滉介 明治大 東京
DNS 初雁 直人 順天堂大 埼玉
DNS 青柳 至 日本大 山梨
DNS 水澤 優 東洋大2部 新潟
DNS 渡邉 成陽 東京大 神奈川
DNS 斎藤 駿太 明治大 神奈川
DNS 石田 優希 明治学院大 神奈川
DNS 奥野 哲弥 筑波大 石川
DNS 島田 尚輝 日本大 千葉
DNS 永原 秀人 明治大 千葉
DNS 小林 剛之 満天クラブ 大阪
DNS 小路 瑛 大阪陸協 大阪
DNS 平田 幹樹 西宮陸協 兵庫
DNS 林 晋也 山梨学院大 兵庫

2018 女子大学・一般 10km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:46:24 熊谷 菜美 国士舘大 岩手
2 0:46:55 CHING SUNGA 香港 HKG
3 0:47:12 淺田 千安芸 DNP西日本 福岡
4 0:47:13 吉住 友希 千葉保医大 千葉
5 0:48:01 溝口 友己歩 早稲田大 長野
6 0:48:05 倉原 菜摘 熊本大 熊本
7 0:48:13 栗原 都妃 日女体大 千葉
8 0:48:40 松本 彩映 ゴールドジム 東京
9 0:48:56 安達 桂子 KAC 山形
10 0:49:41 松本 紗依 順天堂大 奈良
11 0:49:48 八木原 楓 東海大 静岡
12 0:49:50 横山 ひろり 国士舘大 鹿児島
13 0:49:56 浅水 千歩 獨協大 埼玉
14 0:50:16 大和 千秋 飯田病院 長野
15 0:50:32 下村 紫織 コモディイイダ 東京
16 0:50:33 深水 梨保 至学館大 愛知
17 0:50:51 CHIANG CHIAJOU 台湾新竹県 TPE
18 0:51:02 大村 由莉香 岩手大 北海道
19 0:51:14 横山 ひかり 東京家政大 千葉
20 0:51:26 萩原 采以子 東京学芸大 東京
21 0:51:40 高野 寛子 京都大 富山
22 0:51:45 LIU YIHSUAN 台湾新竹県 TPE
23 0:53:18 櫻井 結花 東京学芸大 千葉
24 0:53:32 林 優花子 国士舘大 愛媛
25 0:53:36 根本 侑実 横浜市陸協 神奈川
26 0:53:52 大沼 愛美 明大同好会 神奈川
27 0:54:23 西村 早織 日本大 兵庫
28 0:54:25 LIU PEIJIE 台湾台南市 TPE
29 0:54:31 清家 明香 獨協大 茨城
30 0:55:08 藤野 莉紗 Team IRE 北海道
31 0:55:34 栗原 悠帆 東海大 東京
32 0:55:56 嶋田 千里 新潟医福大 山形
33 0:56:00 松井 風樺 大阪教育大 大阪
34 0:56:16 WU XIUWEN 香港 HKG
35 0:56:25 白井 花 東北大 宮城
36 0:58:27 駒形 侑乃 立教大 神奈川
37 0:58:30 鹿野 あいり 仙台大 山形
38 0:58:49 槇田 恵 至学館大 三重
DNS 岡田 久美子 ビックカメラ 東京
DNS 岩渕 杏奈 岩手大 岩手
DNS 竹中 奈央 東洋大 秋田
DNS 高山 瑞佳 新潟医福大 富山

2018 男子高校 10km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:42:47 長山 達彦 (3) 埼玉栄高 埼玉
2 0:43:02 立岩 和大 (3) 大牟田高 福岡
3 0:43:27 川端 脩也 (3) 八千代松陰高 千葉
4 0:43:27 竹内 悠 (3) 堀越高 東京
5 0:43:39 諏方 元郁 (3) 中越高 新潟
6 0:44:10 岡本 航輝 (2) 草津東高 滋賀
7 0:44:12 後藤 彪吾 (3) 鶴岡東高 山形
8 0:44:20 澤田 隼 (2) 川西緑台高 兵庫
9 0:44:43 CHANG WEIJUI (3) 台湾新竹県 TPE
10 0:45:04 小林 亮太 (1) 東海大諏訪高 長野
11 0:45:20 加瀬 雄大 (2) 成田高 千葉
12 0:45:21 布施 大貴 (2) 霧が丘高 神奈川
13 0:45:23 中川 貴嗣 (3) 飾磨工高 兵庫
14 0:45:27 鈴木 英司 (2) 長野工業高 長野
15 0:45:27 CHANG CHIAYANG (3) 台湾新竹県 TPE
16 0:46:24 戸田 祐真 (2) 静岡学園高 静岡
17 0:46:28 岩川 祐介 (2) 浜北西高 静岡
18 0:46:41 LIN JYAHSIN (2) 台湾高雄市 TPE
19 0:46:46 川野 辰彰 (2) 御殿場南高 静岡
20 0:46:47 HSU CHIAWEI (2) 台湾新竹市 TPE
21 0:46:48 石井 慎也 (2) 東海大諏訪高 長野
22 0:46:49 CHOU CHIACHUN (2) 台湾新竹県 TPE
23 0:46:56 加藤 翔大 (3) 開志国際高 新潟
24 0:46:58 進藤 宝登 (2) 横手高 秋田
25 0:47:00 OU YUCHEN (1) 台湾新竹県 TPE
26 0:47:10 大平 愛陽 (1) 開志国際高 新潟
27 0:47:10 羽田野 裕哉 (3) 開志国際高 新潟
28 0:47:26 赤坂 雄斗 (2) 聖望学園高 埼玉
29 0:47:35 小武海 泰士 (3) 能代高 秋田
30 0:47:38 平岡 昌敏 (2) 中大附属横浜 神奈川
31 0:47:40 FANG WENKAI (1) 台湾新竹市 TPE
32 0:47:49 山下 諒真 (2) 浜北西高 静岡
33 0:47:50 中島 明佳 (2) 長野工業高 長野
34 0:47:51 竹内 新 (2) 横浜高 神奈川
35 0:47:56 後藤 俊介 (1) 市立銚子高 千葉
36 0:48:03 高木 健太 (3) いわき秀英高 福島
37 0:48:03 水野 雄斗 (2) 東海大諏訪高 長野
38 0:48:21 北条 晴也 (1) 所沢西高 埼玉
39 0:48:22 東海 龍宜 (2) 大阪星光学院高 大阪
40 0:48:28 中村 有汰 (2) 茂原高 千葉
41 0:48:33 伊藤 駿 (2) 御殿場南高 静岡
42 0:48:39 佐野 立弥 (2) 巨摩高 山梨
43 0:48:39 塩入 洋弥 (1) 長野工業高 長野
44 0:48:39 椋木 駿也 (2) 東金商業高 千葉
45 0:48:54 榊原 大翔 (2) 長生高 千葉
46 0:49:00 三福寺 旭 (2) 静岡東高 静岡
47 0:49:01 川村 亮太 (2) 花巻北高 岩手
48 0:49:02 猪又 雅史 (2) 下妻一高 茨城
49 0:49:21 弥久保 竜治 (3) 開志国際高 新潟
50 0:49:28 植村 太貴 (2) 川口高 埼玉
51 0:49:33 小川 慧人 (2) 成田高 千葉
52 0:49:40 金山 裕希 (2) 都日比谷高 東京
53 0:49:44 齋藤 慶二郎 (2) 都雪谷高 東京
54 0:49:46 丸 航平 (1) 長生高 千葉
55 0:49:47 実広 太陽 (2) 東洋大牛久高 茨城
56 0:49:58 中谷 建太 (2) 浜松城北工高 静岡
57 0:50:17 小竹 巧真 (1) 下妻一高 茨城
58 0:50:23 土方 悠太郎 (2) 麻布大学付属高 神奈川
59 0:50:58 松本 郁実 (2) 東葛飾高 千葉
60 0:51:33 木村 真心 (1) 福島高 福島
61 0:52:15 浅海 昴 (2) 八千代松陰高 千葉
62 0:52:17 塩島 和弥 (1) 大町岳陽高 長野
63 0:52:36 畠山 修弥 (2) 三本木高 青森
64 0:52:44 井上 大樹 (2) 山形南高 山形
65 0:52:44 林 柏惟 (2) 台南海事 TPE
66 0:52:59 原田 慎也 (1) 横浜高 神奈川
67 0:53:08 雨宮 健真 (1) 横浜平沼高 神奈川
68 0:53:27 菊池 真 (2) 花巻北高 岩手
69 0:53:31 久住 遼馬 (2) 東工大附高 東京
70 0:53:50 梶 光太朗 希望ケ丘高 神奈川
71 0:54:06 CHEN HUNGEN (3) 台湾新竹市 TPE
72 0:54:14 小寺 健斗 (1) 草津東高 滋賀
73 0:54:24 鈴木 基継 (1) 蓮田松韻高 埼玉
74 0:54:45 後藤 雄大 (3) 東海大浦安高 千葉
75 0:55:22 長谷川 航也 (1) 東金商業高 千葉
76 0:56:38 望月 由知 (2) 巨摩高 山梨
77 0:57:05 中川 裕太 (1) 守谷高 茨城
78 0:58:13 小林 勇介 (1) 山形南高 山形
79 0:58:47 三枝 史弥 (2) 巨摩高 山梨
80 0:59:30 田中 龍之介 (1) 長生高 千葉
81 1:02:22 小坂 星嵐 (2) 都留興譲館高 山梨
DNF 柴田 健太郎 (3) 東海大山形高 山形
DQ DQ2 芳澤 一星 (2) 埼玉栄高 埼玉
DQ DQ2 小関 昂寛 (2) 山形南高 山形
DQ DQ2 齊藤 浩平 (1) 横手高 秋田
DQ DQ2 平尾 崇道 (1) 八千代松陰高 千葉
DQ DQ2 西村 崇義 (2) 成田高 千葉
DQ DQ2 小菅 凱斗 (2) 長生高 千葉
DQ DQ2 松尾 勇希 (1) 長野工業高 長野
DQ TB 宮下 太陽 (1) 都留興譲館高 山梨
DNS 土屋 佑登 (2) 山梨学院高 山梨
DNS 海老原 開斗 (2) 守谷高 茨城
DNS 小島 駿亮 (2) 県立浦和高 埼玉
DNS 石嵜 寛之 (2) 不動岡高 埼玉
DNS 川口 紫音 (2) 身延高 山梨
DNS 反町 比呂人 (1) 木更津高 千葉
DNS 大和田 悠太 (2) 大町岳陽高 長野
DNS 齋藤 遼太郎 (1) 筑波大附高 東京
DNS 堀田 歩之 (1) 都日比谷高 東京

2018 女子高校 5km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:22:33 NGR 藤井 菜々子 (3) 北九州市立高 福岡
2 0:23:04 林 奈海 (3) 北九州市立高 福岡
3 0:23:46 北小路 咲枝 (2) 成田高 千葉
4 0:23:58 田牧 明花音 (3) 逗子高 神奈川
5 0:24:07 落合 早峰 (2) 東海大諏訪高 長野
6 0:24:14 松本 みなみ (2) 熊谷女子高 埼玉
7 0:24:17 WU WEICHIAO (2) 台湾新竹市 TPE
8 0:24:23 立見 真央 (3) 日大三島高 静岡
9 0:24:32 藤井 菜美 (1) 所沢西高 埼玉
10 0:24:35 馬場 柚希 (2) 下妻一高 茨城
11 0:25:13 WU YUHSIN (2) 台湾新竹市 TPE
12 0:25:32 勝又 碧 (2) 御殿場南高 静岡
13 0:25:44 川島 優佳 (2) 久喜高 埼玉
14 0:25:46 平澤 優佳 (2) 松川高 長野
15 0:25:49 中 梨緒 (2) 横浜翠嵐高 神奈川
16 0:25:52 小野内 花倫 (2) 富山中部高 富山
17 0:25:54 原田 琴菜 (2) 長野西高 長野
18 0:25:56 矢吹 彩音 (3) いわき秀英高 福島
19 0:26:20 OUYANG HSINGYU (1) 台湾新竹県 TPE
20 0:26:21 CHEN LITI (2) 台湾新竹市 TPE
21 0:26:25 長江 紗知穂 (2) 泉陽高 大阪
22 0:26:26 相原 歩果 (2) 盛岡第三高 岩手
23 0:26:32 鈴木 繭 (2) 九里学園高 山形
24 0:26:40 湯浅 美乃 (1) 熊谷女子高 埼玉
25 0:26:43 森田 花音 (2) 成田高 千葉
26 0:26:53 小嶋 夏世 (3) 所沢西高 埼玉
27 0:27:14 LO YUNTING (2) 台湾新竹市 TPE
28 0:27:17 室伏 若菜 (2) 加藤学園高 静岡
29 0:27:21 栗本 真実 (2) 逗子高 神奈川
30 0:27:24 掃部 春菜 (1) 西和賀高校 岩手
31 0:27:25 片寄 碧 (1) いわき秀英高 福島
32 0:27:26 堀井 奏音 (1) 下妻一高 茨城
33 0:27:33 中本 春花 (2) 泉陽高 大阪
34 0:27:34 池田 未侑 (3) 開志国際高 新潟
35 0:27:44 黒澤 彩花 (1) 東京成徳高 東京
36 0:27:51 岩崎 真由 (2) 東京成徳高 東京
37 0:28:00 佐野 佳南 (1) 御殿場南高 静岡
38 0:28:26 池田 明日香 (2) 秋田南高 秋田
39 0:28:45 畑野 実優 (1) 創造学園高 長野
40 0:28:47 森下 彩音 (2) 金沢高 石川
41 0:29:02 岩崎 美暖 (1) 富山中部高 富山
42 0:29:15 菅田 早久良 (2) 日大三島高 静岡
43 0:29:22 菅谷 歩穂 (2) 久喜高 埼玉
44 0:29:29 山崎 光紗 (1) 横浜翠嵐高 神奈川
45 0:29:48 仁木 真奈美 (2) 七里ガ浜高 神奈川
46 0:29:55 渡辺 愛梨 (1) 身延高 山梨
47 0:30:32 望月 咲希 (1) 身延高 山梨
48 0:30:39 風見 音杏 (1) 守谷高 茨城
49 0:30:46 鈴木 美命 (2) 日本工大駒場高 東京
50 0:31:48 冨山 星羅 (1) 守谷高 茨城
51 0:32:08 佐藤 芽 (2) 弘前高 青森
52 0:33:02 中藤 夏葵 (1) 創造学園高 長野
53 0:34:28 山口 真由 (2) 長野西高 長野
DNF 吉田 優海 (3) 遊学館高 石川
DNF 秋元 美知瑠 (2) 柏南高 千葉
DNS 小田 梨紗子 (2) 草津東高 滋賀
DNS 菊田 陽世 (1) 草津東高 滋賀
DNS 中島 梨絵 (2) 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 七未 (1) 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 琴未 (1) 蓮田松韻高 埼玉

2018 男子50歳以上 5km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:23:55 大森 健一 クスリのアオキ 石川
2 0:25:57 佐々木 茂 青森マスターズ 青森
3 0:28:54 飯塚 義博 伊那AC 長野
4 0:29:03 岩本 正雄 十勝陸協 北海道
5 0:29:08 大和 健 長野市陸協 長野
6 0:31:54 佐々 順一 三重マスターズ 三重
7 0:33:19 浦部 兼延 杉並AC 東京
8 0:34:23 辻谷 勇二郎 あびこクラブ 大阪
9 0:36:26 福田 雅一 沖縄陸協 沖縄
10 0:38:45 松本 不二生 R2東日本 東京
DQ DQ2 行武 正浩 東京陸協 東京
DQ DQ2 松村 隆 王歩AC 東京
DQ DQ2 香川 新 栃木TFC 栃木
DQ DQ2 土生 幸弘 和歌山マスタ 和歌山
DQ DQ3 島田 一夫 千葉陸協 千葉
DQ TB 和田 浩 東京MC 東京
DNS 来田 悦一 東京マスターズ 東京

2018 男子中学 3km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:14:34 HUANG CHICHIN (3) 台湾高雄市 TPE
2 0:14:44 PENG CHUNYANG (3) 台湾新竹市 TPE
3 0:16:04 牧野 由侑 (2) 泉中 石川
4 0:16:43 川崎 陽暉 (3) 甲陵中 山梨
DQ DQ2 石見 優空 (3) 城北埼玉中 埼玉

2018 女子中学 3km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:14:53 SU PEICHI 台湾 TPE
2 0:15:02 HUANG JRI (2) 台湾新竹市 TPE
3 0:15:12 林 美玖 (3) 中大附属横浜 神奈川
4 0:16:13 SU YICHUN (3) 台湾新竹市 TPE
5 0:16:20 LAI YUHSI (3) 台湾新竹市 TPE
6 0:17:57 伴野 美結 (1) 中大附属横浜 神奈川
7 0:18:06 遊馬 歩翔 (1) さいたま城南中 埼玉
8 0:18:22 根本 由桂 (3) いわき秀英中 福島
9 0:18:41 外山 純麗 (3) 成城学園中 東京
10 0:20:09 川内谷 帆波 (1) あきる野西中 東京