【西日本高専駅伝 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝
3kmロードレース大会
(2018年12月27日)

西日本高専駅伝2018画像
img via: 大会サイト | 西日本地区高等専門学校陸上競技専門部

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝が2018年12月27日 (木)、山口県 山口きらら博記念公園内特設コース 7区間42.195mで開催されます。ここでは、西日本高専駅伝 2018 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 西日本高専駅伝

別の記事へリンク 

結果: 一覧  2018  2017

スポンサーリンク

2018 西日本高専駅伝

2018 チーム結果

西日本高専駅伝 2018の結果は以下の通りです。第23回大会は、豊田高専が2:18:43で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:18:43  豊田高専
  2. 2:20:01  佐世保高専
  3. 2:20:29  徳山高専
  4. 2:22:06  宇部高専
  5. 2:23:53  呉高専
  6. 2:24:05  大分高専
  7. 2:25:23  熊本高専八代
  8. 2:27:53  岐阜高専
  9. 2:28:27  有明高専
  10. 2:29:04  米子高専
  11. 2:29:23  北九州高専
  12. 2:29:52  鹿児島・八代合同 [OP]
  13. 2:30:05  都城高専
  14. 2:33:45  大島商船高専
  15. 2:34:14  熊本高専熊本
  16. 2:37:04  明石高専

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:12 元永好多朗(3) 宇部高専 0:31:12 1
2 0:31:48 大重拓海(3) 鹿児島・八代合同 [OP] 0:31:48 2
3 0:32:06 久田淳司(5) 豊田高専 0:32:06 3
4 0:33:13 宿野圭佑(4) 大分高専 0:33:13 4
5 0:33:17 原田大地(4) 徳山高専 0:33:17 5
6 0:33:23 竹添慧史(2) 呉高専 0:33:23 6
7 0:33:29 松本隼(3) 熊本高専八代 0:33:29 7
8 0:33:36 田邉諒太(2) 佐世保高専 0:33:36 8
9 0:33:46 金智剛(3) 明石高専 0:33:46 9
10 0:33:57 五島昂紀(2) 大島商船高専 0:33:57 10
11 0:34:10 一瀬友希(4) 有明高専 0:34:10 11
12 0:34:34 廣田倖汰郎(3) 都城高専 0:34:34 12
13 0:34:43 永田崇弘(4) 米子高専 0:34:43 13
14 0:35:38 石田健(4) 岐阜高専 0:35:38 14
15 0:36:15 原琢真(1) 北九州高専 0:36:15 15
16 0:37:27 柴尾直紀(1) 熊本高専熊本 0:37:27 16

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 山口忠大(4) 佐世保高専 0:42:50 5
2 0:09:23 古閑幹(3) 徳山高専 0:42:40 4
3 0:09:49 本田大理(5) 熊本高専八代 0:43:18 6
4 0:10:00 石田晃己(4) 宇部高専 0:41:12 1
5 0:10:04 足立連也(3) 米子高専 0:44:47 10
6 0:10:09 向井颯来(1) 呉高専 0:43:32 7
7 0:10:11 伊藤渉(1) 豊田高専 0:42:17 3
8 0:10:12 伊藤慧音(4) 岐阜高専 0:45:50 13
9 0:10:13 濱口尚輝(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 0:42:01 2
10 0:10:16 近藤隆貴(4) 北九州高専 0:46:31 15
11 0:10:19 田尻隼人(1) 大分高専 0:43:32 7
12 0:10:22 河村穂高(2) 大島商船高専 0:44:19 9
12 0:10:22 蛯原海飛(2) 都城高専 0:44:56 11
14 0:11:14 西村比呂(4) 熊本高専熊本 0:48:41 16
15 0:11:39 福井健人(3) 明石高専 0:45:25 12
16 0:12:02 大城匠己(4) 有明高専 0:46:12 14

2018 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:22 中野晃希(3) 佐世保高専 1:09:12 3
2 0:26:48 吉村泰希(5) 豊田高専 1:09:05 2
3 0:27:05 国実雅紀(2) 呉高専 1:10:37 6
4 0:27:08 大上喬之(4) 徳山高専 1:09:48 4
5 0:27:14 杉本鴻太郎(1) 有明高専 1:13:26 11
6 0:27:32 栗誠哉(3) 大分高専 1:11:04 7
7 0:27:34 大野聡太(1) 岐阜高専 1:13:24 10
8 0:27:46 白石和暉(2) 北九州高専 1:14:17 13
9 0:27:49 城石紘希(3) 宇部高専 1:09:01 1
10 0:27:57 平川塁(1) 都城高専 1:12:53 9
11 0:27:59 峰上総(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:10:00 5
12 0:28:49 森下尚仁(2) 熊本高専八代 1:12:07 8
13 0:29:01 出來島知希(1) 米子高専 1:13:48 12
14 0:29:31 岩田拓磨(2) 熊本高専熊本 1:18:12 16
15 0:30:21 熊野雄介(3) 大島商船高専 1:14:40 14
16 0:30:59 上原健(3) 明石高専 1:16:24 15

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:25 亀井阿久亜(3) 米子高専 1:23:13 9
2 0:09:39 志田次元(1) 佐世保高専 1:18:51 2
3 0:09:45 小久保祐哉(4) 豊田高専 1:18:50 1
4 0:09:50 岡村悠司(5) 徳山高専 1:19:38 4
5 0:10:01 緒方侑亮(5) 熊本高専八代 1:22:08 8
6 0:10:22 喜多川紘輔(2) 岐阜高専 1:23:46 10
7 0:10:25 有田凱(5) 呉高専 1:21:02 5
8 0:10:26 兼俊雄太(4) 宇部高専 1:19:27 3
9 0:10:30 染矢一樹(1) 大分高専 1:21:34 7
10 0:10:31 古吉勇介(5) 熊本高専熊本 1:28:43 16
11 0:10:39 内藤廉哉(1) 明石高専 1:27:03 15
12 0:10:41 松本駿人(4) 有明高専 1:24:07 11
13 0:10:51 河上直生(3) 北九州高専 1:25:08 13
14 0:11:06 西村真治(5) 大島商船高専 1:25:46 14
15 0:11:26 山中敏揮(4) 都城高専 1:24:19 12
16 0:11:31 永目陸人(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:21:31 6

2018 5区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 澤洸太(専2) 豊田高専 1:44:15 1
2 0:26:32 宮田滉平(5) 徳山高専 1:46:10 3
3 0:26:51 藤田康平(4) 佐世保高専 1:45:42 2
4 0:27:22 橋口穣(1) 熊本高専八代 1:49:30 7
5 0:27:25 河野颯太(2) 宇部高専 1:46:52 4
5 0:27:25 岩田隆正(専1) 大分高専 1:48:59 6
7 0:27:38 水野智士郎(4) 呉高専 1:48:40 5
8 0:27:57 諏訪太陽(3) 岐阜高専 1:51:43 9
9 0:28:08 嘉村秋音(1) 有明高専 1:52:15 10
10 0:28:30 柴田康希(2) 大島商船高専 1:54:16 14
11 0:28:32 上野陽大(3) 熊本高専熊本 1:57:15 15
12 0:28:55 諸井翔(3) 北九州高専 1:54:03 13
13 0:29:14 榊大翔(2) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:50:45 8
14 0:29:30 松田佳樹(1) 都城高専 1:53:49 12
15 0:29:35 吉持眞洸(4) 米子高専 1:52:48 11
16 0:30:32 岸本大地(3) 明石高専 1:57:35 16

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:30 永安悠人(4) 徳山高専 2:02:40 3
2 0:16:42 筒井智哉(3) 豊田高専 2:00:57 1
3 0:16:49 金子龍馬(3) 佐世保高専 2:02:31 2
4 0:17:08 津曲克樹(3) 都城高専 2:10:57 12
5 0:17:16 木下健介(4) 北九州高専 2:11:19 13
6 0:17:20 前田琉亮(2) 呉高専 2:06:00 5
7 0:17:25 矢代千尋(3) 宇部高専 2:04:17 4
8 0:17:32 中村遊椰(4) 鹿児島・八代合同 [OP] 2:08:17 8
9 0:17:36 吉田圭吾(3) 大分高専 2:06:35 6
10 0:17:42 橋本晃希(3) 岐阜高専 2:09:25 9
11 0:17:46 椎葉亮太(2) 熊本高専八代 2:07:16 7
12 0:17:56 木下翔太(1) 米子高専 2:10:44 11
13 0:18:18 園田航大(1) 熊本高専熊本 2:15:33 15
14 0:18:22 金沢晴飛(1) 有明高専 2:10:37 10
15 0:19:05 欅田壮人(1) 明石高専 2:16:40 16
16 0:20:03 高原伶旺(1) 大島商船高専 2:14:19 14

2018 7区(5.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:30 吉村拓真(2) 佐世保高専 2:20:01 2
1 0:17:30 矢野稜之(1) 大分高専 2:24:05 6
3 0:17:46 山本駿介(2) 豊田高専 2:18:43 1
4 0:17:49 惠本楓也(5) 徳山高専 2:20:29 3
4 0:17:49 村田桂晨(1) 宇部高専 2:22:06 4
6 0:17:50 垂水蓮寿(1) 有明高専 2:28:27 9
7 0:17:53 長谷川甲斐(5) 呉高専 2:23:53 5
8 0:18:04 中野アラン(5) 北九州高専 2:29:23 11
9 0:18:07 川上雅矢(1) 熊本高専八代 2:25:23 7
10 0:18:20 岡坂幸樹(5) 米子高専 2:29:04 10
11 0:18:28 岡田昂大(2) 岐阜高専 2:27:53 8
12 0:18:41 竹下侑吾(2) 熊本高専熊本 2:34:14 15
13 0:19:08 森山大輝(1) 都城高専 2:30:05 13
14 0:19:26 松下幸樹(4) 大島商船高専 2:33:45 14
15 0:20:24 下田清太郎(2) 明石高専 2:37:04 16
16 0:21:35 福永蒼宇真(4) 鹿児島・八代合同 [OP] 2:29:52 12