【第23回 西日本高専駅伝 2018】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝競走大会
3kmロードレース大会
(2018年12月27日)

西日本高専駅伝2018画像
img via: 大会サイト | 西日本地区高等専門学校陸上競技専門部

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝競走大会が2018年12月27日 (木)、山口県 山口きらら博記念公園内特設コース 7区間42.195mで開催されます。ここでは、西日本高専駅伝 2018 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 西日本高専駅伝 結果・速報

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝は、2018年12月27日(木)10:30にスタートです。

2018年12月26日(水)

  • 16:00  監督会議

2018年12月27日(木)

  • 08:30  監督打ち合わせ
  • 09:00  開会式
  • 09:45  3kmロードレースの部
  • 10:30  駅伝の部
  • 13:30  閉会式

2018 【西日本高専】チーム総合結果

西日本高専駅伝 2018の結果は以下の通りです。第23回大会は、豊田高専が2:18:43で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:18:43  豊田高専
  2. 2:20:01  佐世保高専
  3. 2:20:29  徳山高専
  4. 2:22:06  宇部高専
  5. 2:23:53  呉高専
  6. 2:24:05  大分高専
  7. 2:25:23  熊本高専八代
  8. 2:27:53  岐阜高専
  9. 2:28:27  有明高専
  10. 2:29:04  米子高専
  11. 2:29:23  北九州高専
  12. 2:29:52  鹿児島・八代合同 [OP]
  13. 2:30:05  都城高専
  14. 2:33:45  大島商船高専
  15. 2:34:14  熊本高専熊本
  16. 2:37:04  明石高専

2018 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:12 元永好多朗(3) 宇部高専 0:31:12 1
2 0:31:48 大重拓海(3) 鹿児島・八代合同 [OP] 0:31:48 2
3 0:32:06 久田淳司(5) 豊田高専 0:32:06 3
4 0:33:13 宿野圭佑(4) 大分高専 0:33:13 4
5 0:33:17 原田大地(4) 徳山高専 0:33:17 5
6 0:33:23 竹添慧史(2) 呉高専 0:33:23 6
7 0:33:29 松本隼(3) 熊本高専八代 0:33:29 7
8 0:33:36 田邉諒太(2) 佐世保高専 0:33:36 8
9 0:33:46 金智剛(3) 明石高専 0:33:46 9
10 0:33:57 五島昂紀(2) 大島商船高専 0:33:57 10
11 0:34:10 一瀬友希(4) 有明高専 0:34:10 11
12 0:34:34 廣田倖汰郎(3) 都城高専 0:34:34 12
13 0:34:43 永田崇弘(4) 米子高専 0:34:43 13
14 0:35:38 石田健(4) 岐阜高専 0:35:38 14
15 0:36:15 原琢真(1) 北九州高専 0:36:15 15
16 0:37:27 柴尾直紀(1) 熊本高専熊本 0:37:27 16

2018 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:14 山口忠大(4) 佐世保高専 0:42:50 5
2 0:09:23 古閑幹(3) 徳山高専 0:42:40 4
3 0:09:49 本田大理(5) 熊本高専八代 0:43:18 6
4 0:10:00 石田晃己(4) 宇部高専 0:41:12 1
5 0:10:04 足立連也(3) 米子高専 0:44:47 10
6 0:10:09 向井颯来(1) 呉高専 0:43:32 7
7 0:10:11 伊藤渉(1) 豊田高専 0:42:17 3
8 0:10:12 伊藤慧音(4) 岐阜高専 0:45:50 13
9 0:10:13 濱口尚輝(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 0:42:01 2
10 0:10:16 近藤隆貴(4) 北九州高専 0:46:31 15
11 0:10:19 田尻隼人(1) 大分高専 0:43:32 7
12 0:10:22 河村穂高(2) 大島商船高専 0:44:19 9
12 0:10:22 蛯原海飛(2) 都城高専 0:44:56 11
14 0:11:14 西村比呂(4) 熊本高専熊本 0:48:41 16
15 0:11:39 福井健人(3) 明石高専 0:45:25 12
16 0:12:02 大城匠己(4) 有明高専 0:46:12 14

2018 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:22 中野晃希(3) 佐世保高専 1:09:12 3
2 0:26:48 吉村泰希(5) 豊田高専 1:09:05 2
3 0:27:05 国実雅紀(2) 呉高専 1:10:37 6
4 0:27:08 大上喬之(4) 徳山高専 1:09:48 4
5 0:27:14 杉本鴻太郎(1) 有明高専 1:13:26 11
6 0:27:32 栗誠哉(3) 大分高専 1:11:04 7
7 0:27:34 大野聡太(1) 岐阜高専 1:13:24 10
8 0:27:46 白石和暉(2) 北九州高専 1:14:17 13
9 0:27:49 城石紘希(3) 宇部高専 1:09:01 1
10 0:27:57 平川塁(1) 都城高専 1:12:53 9
11 0:27:59 峰上総(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:10:00 5
12 0:28:49 森下尚仁(2) 熊本高専八代 1:12:07 8
13 0:29:01 出來島知希(1) 米子高専 1:13:48 12
14 0:29:31 岩田拓磨(2) 熊本高専熊本 1:18:12 16
15 0:30:21 熊野雄介(3) 大島商船高専 1:14:40 14
16 0:30:59 上原健(3) 明石高専 1:16:24 15

2018 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:25 亀井阿久亜(3) 米子高専 1:23:13 9
2 0:09:39 志田次元(1) 佐世保高専 1:18:51 2
3 0:09:45 小久保祐哉(4) 豊田高専 1:18:50 1
4 0:09:50 岡村悠司(5) 徳山高専 1:19:38 4
5 0:10:01 緒方侑亮(5) 熊本高専八代 1:22:08 8
6 0:10:22 喜多川紘輔(2) 岐阜高専 1:23:46 10
7 0:10:25 有田凱(5) 呉高専 1:21:02 5
8 0:10:26 兼俊雄太(4) 宇部高専 1:19:27 3
9 0:10:30 染矢一樹(1) 大分高専 1:21:34 7
10 0:10:31 古吉勇介(5) 熊本高専熊本 1:28:43 16
11 0:10:39 内藤廉哉(1) 明石高専 1:27:03 15
12 0:10:41 松本駿人(4) 有明高専 1:24:07 11
13 0:10:51 河上直生(3) 北九州高専 1:25:08 13
14 0:11:06 西村真治(5) 大島商船高専 1:25:46 14
15 0:11:26 山中敏揮(4) 都城高専 1:24:19 12
16 0:11:31 永目陸人(1) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:21:31 6

2018 5区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 澤洸太(専2) 豊田高専 1:44:15 1
2 0:26:32 宮田滉平(5) 徳山高専 1:46:10 3
3 0:26:51 藤田康平(4) 佐世保高専 1:45:42 2
4 0:27:22 橋口穣(1) 熊本高専八代 1:49:30 7
5 0:27:25 河野颯太(2) 宇部高専 1:46:52 4
5 0:27:25 岩田隆正(専1) 大分高専 1:48:59 6
7 0:27:38 水野智士郎(4) 呉高専 1:48:40 5
8 0:27:57 諏訪太陽(3) 岐阜高専 1:51:43 9
9 0:28:08 嘉村秋音(1) 有明高専 1:52:15 10
10 0:28:30 柴田康希(2) 大島商船高専 1:54:16 14
11 0:28:32 上野陽大(3) 熊本高専熊本 1:57:15 15
12 0:28:55 諸井翔(3) 北九州高専 1:54:03 13
13 0:29:14 榊大翔(2) 鹿児島・八代合同 [OP] 1:50:45 8
14 0:29:30 松田佳樹(1) 都城高専 1:53:49 12
15 0:29:35 吉持眞洸(4) 米子高専 1:52:48 11
16 0:30:32 岸本大地(3) 明石高専 1:57:35 16

2018 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:30 永安悠人(4) 徳山高専 2:02:40 3
2 0:16:42 筒井智哉(3) 豊田高専 2:00:57 1
3 0:16:49 金子龍馬(3) 佐世保高専 2:02:31 2
4 0:17:08 津曲克樹(3) 都城高専 2:10:57 12
5 0:17:16 木下健介(4) 北九州高専 2:11:19 13
6 0:17:20 前田琉亮(2) 呉高専 2:06:00 5
7 0:17:25 矢代千尋(3) 宇部高専 2:04:17 4
8 0:17:32 中村遊椰(4) 鹿児島・八代合同 [OP] 2:08:17 8
9 0:17:36 吉田圭吾(3) 大分高専 2:06:35 6
10 0:17:42 橋本晃希(3) 岐阜高専 2:09:25 9
11 0:17:46 椎葉亮太(2) 熊本高専八代 2:07:16 7
12 0:17:56 木下翔太(1) 米子高専 2:10:44 11
13 0:18:18 園田航大(1) 熊本高専熊本 2:15:33 15
14 0:18:22 金沢晴飛(1) 有明高専 2:10:37 10
15 0:19:05 欅田壮人(1) 明石高専 2:16:40 16
16 0:20:03 高原伶旺(1) 大島商船高専 2:14:19 14

2018 7区(5.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:30 吉村拓真(2) 佐世保高専 2:20:01 2
1 0:17:30 矢野稜之(1) 大分高専 2:24:05 6
3 0:17:46 山本駿介(2) 豊田高専 2:18:43 1
4 0:17:49 惠本楓也(5) 徳山高専 2:20:29 3
4 0:17:49 村田桂晨(1) 宇部高専 2:22:06 4
6 0:17:50 垂水蓮寿(1) 有明高専 2:28:27 9
7 0:17:53 長谷川甲斐(5) 呉高専 2:23:53 5
8 0:18:04 中野アラン(5) 北九州高専 2:29:23 11
9 0:18:07 川上雅矢(1) 熊本高専八代 2:25:23 7
10 0:18:20 岡坂幸樹(5) 米子高専 2:29:04 10
11 0:18:28 岡田昂大(2) 岐阜高専 2:27:53 8
12 0:18:41 竹下侑吾(2) 熊本高専熊本 2:34:14 15
13 0:19:08 森山大輝(1) 都城高専 2:30:05 13
14 0:19:26 松下幸樹(4) 大島商船高専 2:33:45 14
15 0:20:24 下田清太郎(2) 明石高専 2:37:04 16
16 0:21:35 福永蒼宇真(4) 鹿児島・八代合同 [OP] 2:29:52 12

2017 西日本高専駅伝 結果・速報

第23回 西日本地区高等専門学校駅伝競走大会
3kmロードレース大会
(2017年12月25日)

西日本高専駅伝2018画像
img via: 大会サイト | 西日本地区高等専門学校陸上競技専門部

第22回 西日本地区高等専門学校駅伝競走大会が2017年12月25日 (月)、山口県 山口きらら博記念公園内特設コース 7区間42.195mで開催されます。ここでは、西日本高専駅伝 2017 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

2017 【西日本高専】チーム総合結果

西日本高専駅伝 2017の結果は以下の通りです。第22回大会は、岐阜高専が2:17:22で制しました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:17:22  岐阜高専
  2. 2:18:56  熊本高専八代
  3. 2:19:43  徳山高専
  4. 2:20:24  佐世保高専
  5. 2:23:39  大分高専
  6. 2:24:48  北九州高専
  7. 2:26:03  呉高専
  8. 2:27:30  米子高専
  9. 2:28:42  松江高専
  10. 2:29:15  都城高専
  11. 2:29:21  鹿児島高専
  12. 2:29:49  豊田高専
  13. 2:29:56  有明高専
  14. 2:30:32  大島商船高専
  15. 2:31:32  熊本高専熊本
  16. 2:38:29  明石・広島合同 [OP]

2017 1区(10km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:52 岩﨑大悟(5) 熊本高専八代 0:30:52 1
2 0:31:46 末松杏介(5) 岐阜高専 0:31:46 2
3 0:32:27 宮田滉平(4) 徳山高専 0:32:27 3
4 0:32:31 大重拓海(2) 鹿児島高専 0:32:31 4
5 0:32:32 竹添慧史(1) 呉高専 0:32:32 5
6 0:32:40 染矢大翔(4) 大分高専 0:32:40 6
7 0:33:41 中野晃希(2) 佐世保高専 0:33:41 7
8 0:33:56 廣田倖太郎(2) 都城高専 0:33:56 8
9 0:34:07 五島昂紀(1) 大島商船高専 0:34:07 9
10 0:34:12 楠本大地(5) 北九州高専 0:34:12 10
11 0:34:25 吉村泰希(4) 豊田高専 0:34:25 11
12 0:34:31 岡﨑舜生(2) 松江高専 0:34:31 12
12 0:34:31 一瀬友希(3) 有明高専 0:34:31 12
14 0:34:59 上野陽大(2) 熊本高専熊本 0:34:59 14
15 0:35:25 森尾直寿(5) 米子高専 0:35:25 15
16 0:36:54 上原健(2) 明石・広島合同 [OP] 0:36:54 16

2017 2区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 大上喬之(3) 徳山高専 0:41:50 3
2 0:09:47 緒方侑亮(4) 熊本高専八代 0:40:39 1
3 0:09:50 永田篤樹(4) 佐世保高専 0:43:31 7
4 0:09:57 西谷陸(4) 大分高専 0:42:37 4
5 0:10:00 諏訪太陽(2) 岐阜高専 0:41:46 2
6 0:10:02 足立連也(2) 米子高専 0:45:27 14
7 0:10:03 白石和暉(1) 北九州高専 0:44:15 8
8 0:10:10 大城匠己(3) 有明高専 0:44:41 9
9 0:10:14 西村涼太郎(1) 松江高専 0:44:45 10
10 0:10:16 前田琉亮(1) 呉高専 0:42:48 5
11 0:10:23 林大輔(2) 豊田高専 0:44:48 11
12 0:10:42 河村穂高(1) 大島商船高専 0:44:49 12
13 0:10:43 釘崎翔次(5) 熊本高専熊本 0:45:42 15
14 0:10:55 草野諒太(5) 都城高専 0:44:51 13
15 0:10:57 福永蒼宇真(3) 鹿児島高専 0:43:28 6
16 0:11:18 福井健人(2) 明石・広島合同 [OP] 0:48:12 16

2017 3区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:16 深尾僚太郎(5) 岐阜高専 1:08:02 2
2 0:26:24 東脩司(5) 熊本高専八代 1:07:03 1
3 0:26:52 岩田隆正(5) 大分高専 1:09:29 4
4 0:26:54 山口忠大(3) 佐世保高専 1:10:25 5
5 0:27:10 髙見大輔(3) 有明高専 1:11:51 8
6 0:27:36 中野アラン(4) 北九州高専 1:11:51 8
7 0:27:38 古閑幹(2) 徳山高専 1:09:28 3
8 0:27:54 亀井阿久亜(2) 米子高専 1:13:21 12
9 0:27:55 西ノ原早飛(4) 都城高専 1:12:46 10
10 0:28:07 西村真治(4) 大島商船高専 1:12:56 11
11 0:28:15 橋口駿亮(3) 鹿児島高専 1:11:43 7
12 0:28:20 国実雅紀(1) 呉高専 1:11:08 6
13 0:28:39 永島空海(1) 松江高専 1:13:24 13
14 0:28:56 小久保祐哉(3) 豊田高専 1:13:44 14
15 0:29:08 岸本大地(2) 明石・広島合同 [OP] 1:17:20 16
16 0:29:30 髙村真弥(4) 熊本高専熊本 1:15:12 15

2017 4区(3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:34 岡村悠司(4) 徳山高専 1:19:02 3
2 0:09:47 田邉諒多(1) 佐世保高専 1:20:12 5
3 0:09:54 橋本晃希(2) 岐阜高専 1:17:56 2
4 0:10:08 井脇蒼葉(2) 北九州高専 1:21:59 7
5 0:10:14 榎本紘之(4) 大分高専 1:19:43 4
6 0:10:15 湯浅雅貴(4) 有明高専 1:22:06 8
7 0:10:16 岡田拓郎(2) 米子高専 1:23:37 10
7 0:10:16 松原慎一郎(2) 豊田高専 1:24:00 12
9 0:10:17 水野智士郎(3) 呉高専 1:21:25 6
10 0:10:29 天野太陽(2) 松江高専 1:23:53 11
11 0:10:34 弘松昂大(4) 熊本高専八代 1:17:37 1
12 0:10:36 川野智博(4) 都城高専 1:23:22 9
13 0:10:57 納富崇彰(5) 熊本高専熊本 1:26:09 15
14 0:11:30 内山海(3) 大島商船高専 1:24:26 14
15 0:11:32 宮城光汰(1) 明石・広島合同 [OP] 1:28:52 16
16 0:12:35 遠矢優樹(3) 鹿児島高専 1:24:18 13

2017 5区(8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:26:07 根本一樹(5) 岐阜高専 1:44:03 2
2 0:26:17 岩崎明日翔(5) 熊本高専八代 1:43:54 1
3 0:26:25 藤田康平(3) 佐世保高専 1:46:37 4
4 0:27:22 永安悠人(3) 徳山高専 1:46:24 3
5 0:27:23 永田崇弘(3) 米子高専 1:51:00 8
6 0:28:00 長谷川甲斐(4) 呉高専 1:49:25 6
6 0:28:00 井手千智(5) 北九州高専 1:49:59 7
8 0:28:10 宿野圭佑(3) 大分高専 1:47:53 5
9 0:28:34 古吉勇介(4) 熊本高専熊本 1:54:43 15
10 0:28:38 熊野雄介(2) 大島商船高専 1:53:04 12
11 0:28:43 松元俊基(3) 鹿児島高専 1:53:01 11
12 0:29:03 原田創之介(3) 松江高専 1:52:56 10
13 0:29:31 安藤雅隆(1) 豊田高専 1:53:31 14
14 0:29:43 武藤正明(5) 有明高専 1:51:49 9
15 0:29:46 津曲克樹(2) 都城高専 1:53:08 13
16 0:32:32 下田清太郎(1) 明石・広島合同 [OP] 2:01:24 16

2017 6区(5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:33 久保僚太朗(3) 徳山高専 2:02:57 3
2 0:16:34 石田健(3) 岐阜高専 2:00:37 1
3 0:16:50 金子龍馬(2) 佐世保高専 2:03:27 4
4 0:17:03 富家和樹(1) 北九州高専 2:07:02 7
5 0:17:06 森下尚仁(1) 熊本高専八代 2:01:00 2
6 0:17:28 小林真生(3) 呉高専 2:06:53 6
7 0:17:45 菅沼知生(1) 豊田高専 2:11:16 13
8 0:17:47 吉持眞洸(3) 米子高専 2:08:47 8
9 0:17:53 岩佐塔哉(1) 都城高専 2:11:01 11
10 0:17:54 藤井勇生(4) 松江高専 2:10:50 9
11 0:17:55 竹ノ内佑多(3) 鹿児島高専 2:10:56 10
12 0:18:06 竹下侑吾(1) 熊本高専熊本 2:12:49 15
13 0:18:08 坂本泰都(3) 大分高専 2:06:01 5
14 0:18:24 宇郷佳暉(1) 明石・広島合同 [OP] 2:19:48 16
15 0:18:41 松下幸樹(3) 大島商船高専 2:11:45 14
16 0:19:18 播磨竜太(3) 有明高専 2:11:07 12

2017 7区(5.195km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:45 吉田泰一朗(5) 岐阜高専 2:17:22 1
2 0:16:46 原田大地(3) 徳山高専 2:19:43 3
3 0:16:57 北村武史(5) 佐世保高専 2:20:24 4
4 0:17:38 栗誠哉(2) 大分高専 2:23:39 5
5 0:17:46 木下健介(3) 北九州高専 2:24:48 6
6 0:17:52 竹明竜太朗(3) 松江高専 2:28:42 9
7 0:17:56 椎葉亮太(1) 熊本高専八代 2:18:56 2
8 0:18:14 﨑田多朗(1) 都城高専 2:29:15 10
9 0:18:25 下津曲将(1) 鹿児島高専 2:29:21 11
10 0:18:33 山本駿介(1) 豊田高専 2:29:49 12
11 0:18:41 大野功基(2) 明石・広島合同 [OP] 2:38:29 16
12 0:18:43 安達康平(5) 米子高専 2:27:30 8
12 0:18:43 前田峻徳(5) 熊本高専熊本 2:31:32 15
14 0:18:47 柴田康希(1) 大島商船高専 2:30:32 14
15 0:18:49 弓削田諭(1) 有明高専 2:29:56 13
16 0:19:10 磯本弥優(3) 呉高専 2:26:03 7