【第66回 元旦競歩大会 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第66回 元旦競歩大会
第80回 東京陸上競技選手権競歩大会(2018年1月1日)

画像

東京都新宿区の神宮外苑絵画館20km競歩路コースで行われる元旦競歩大会。第66回大会が、2018年1月1日(月・祝)に開催されます。男子一般大学20km競歩と女子一般大学10km競歩は、第80回 東京陸上競技選手権大会を兼ねています。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、元旦競歩大会 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2018 元旦競歩大会 結果・速報

結果はレース後に掲載します。第66回 元旦競歩大会は、2018年1月1日(月・祝)に開催。各種目のスタート時刻は以下の通りです。

【2018 スタート時刻】

  • 08:50  3km競歩(男子中学) 
  • 08:50  3km競歩(女子中学)
  • 09:20  20km競歩(男子一般・大学) 
  • 11:20  10km競歩(男子高校)
  • 11:20  10km競歩(女子一般・大学)
  • 12:30  5km競歩(男子50歳以上)
  • 12:30  5km競歩(女子50歳以上)
  • 12:30  5km競歩(女子高校)

2018 男子大学・一般 20km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 1:20:12 NGR 松永 大介 富士通 千葉
2 1:23:45 高橋 和生 早稲田大 岩手
3 1:25:03 榊原 颯音 日本大 埼玉
4 1:25:16 尾上 雄基 Team IRE 北海道
5 1:25:24 割田 仁志 埼玉陸協 埼玉
6 1:25:27 村山 裕太郎 順天堂大 兵庫
7 1:25:35 大楽 享平 明治大 滋賀
8 1:25:41 菅浪 裕也 びわスポ大 滋賀
9 1:26:27 柳澤 優斗 福井工大 長野
10 1:27:07 鈴木 匠 順天堂大 大阪
11 1:27:35 高橋 涼太 順天堂大 長野
12 1:27:58 村尾 宥稀 明治大 北海道
13 1:27:58 粟野 敬介 明大同好会 神奈川
14 1:28:10 石井 克弥 慶應義塾大 長野
15 1:30:18 高野 圭太 京都大 茨城
16 1:30:37 宮下 正尊 国士舘大 千葉
17 1:30:57 山本 隼汰 筑波大 香川
18 1:30:57 佐々木 和暉 早大同好会 神奈川
19 1:30:57 松尾 直哉 九州共立大 福岡
20 1:31:02 都鳥 一樹 順天堂大 岩手
21 1:31:40 井上 稜 国士舘大 千葉
22 1:31:44 倉之段 弘 国士舘大 京都
23 1:31:55 竹内 佑介 国士舘大 長野
24 1:32:13 河野 樹 一橋大 愛媛
25 1:32:17 西口 克洋 東京陸協 東京
26 1:32:26 山崎 勇喜 自体校 埼玉
27 1:32:37 神原 陸人 関西学院大 兵庫
28 1:32:43 及川 知大 神奈川工科大 神奈川
29 1:32:53 後藤 秀斗 順天堂大 京都
30 1:33:00 小山 直洋 九州大 兵庫
31 1:33:02 CHANG WEILIN 台湾新竹県 TPE
32 1:33:03 福岡 光 平塚市役所 神奈川
33 1:33:24 眞庭 優 九州大 愛媛
34 1:33:24 田中 達也 奈良陸協 奈良
35 1:33:30 山田 剛大 名市大 愛知
36 1:33:39 亀田 孝太郎 京都大 大阪
37 1:33:55 堀江 駿 東京大 岐阜
38 1:34:11 竹中 陽平 岩手大 岩手
39 1:34:43 松田 智宏 山形大 山形
40 1:35:41 白河 大知 山梨学院大 宮城
41 1:35:59 山田 直樹 日本薬科大 埼玉
42 1:36:17 木戸 大智 関西学院大 兵庫
43 1:36:19 仙波 修哉 会津陸協 福島
44 1:36:19 寺島 智春 東北大 長野
45 1:36:49 小澤 太護 静岡陸協 静岡
46 1:37:12 宮島 秀明 NWS 新潟
47 1:37:27 TSE CHUNHUNG 中國香港 HKG
48 1:38:28 谷口 大恭 岩手大 三重
49 1:38:29 畑山 太志 王寺R.C. 奈良
50 1:38:46 千菊 智也 東京大 広島
51 1:39:17 仲野 誠 九州共立大 福岡
52 1:39:36 和田 卓也 至学館大 三重
53 1:39:42 冨塚 賢弥 北海道大 秋田
54 1:39:45 飯田 竜也 国士舘大 千葉
55 1:40:06 斉藤 竜一 国際武道大 千葉
56 1:40:15 櫻井 悠也 東京大 愛知
57 1:40:24 木村 克也 法政大 神奈川
58 1:41:14 遠藤 和也 名城大 長野
59 1:42:12 神澤 智也 ムーンスター 福岡
60 1:43:15 古部 大地 名城大 岐阜
61 1:43:47 中神 和也 日本大 千葉
62 1:44:12 大内 穂高 茨城陸協 茨城
63 1:44:16 多田 匠 ひかりAC 千葉
64 1:44:40 松井 秀幸 福岡教育大 長崎
65 1:44:57 遊馬 健一 岩槻AC 埼玉
66 1:45:20 森 渉 東北大 宮城
67 1:45:31 増田 寛斗 早大同好会 神奈川
68 1:46:27 小湊 将斗 文教大 福島
69 1:47:12 平原 渉太 平塚市役所 神奈川
70 1:48:10 廣澤 利朗 新潟大 新潟
71 1:48:52 熊澤 一誠 至学館大 山形
72 1:52:26 大久保 天地 信州大 長野
73 1:54:40 仙波 優哉 会津陸協 福島
74 1:55:01 小田 修平 九州産業大 福岡
DNF 紀藤 大樹 名古屋大 愛知
DNF 山中 龍徳 高崎経済大 群馬
DNF 草場 祐人 福岡工業大 福岡
DQ DQ2 松永 幸大 名古屋大 愛知
DQ DQ2 熊崎 文紀 名城大 愛知
DQ DQ2 三好 智也 国士舘大 愛媛
DQ DQ2 木下 陽裕 松山大 愛媛
DQ DQ2 八重樫 悟 茨城マスターズ 茨城
DQ DQ2 菅井 拓人 西村山陸協 山形
DQ DQ2 若林 亮太 国士舘大 山梨
DQ DQ2 吉澤 真生 山梨学院大 新潟
DQ DQ2 春木 洋輔 静岡陸協 静岡
DQ DQ2 森 博優 千葉陸協 千葉
DQ DQ2 飯田 恭平 日本大 千葉
DQ DQ2 藤田 剛志 福島大 福島
DQ DQ2 岡本 健一 酪農学園大 北海道
DQ DQ3 田坂 剛志 守山35普連 愛知
DQ DQ3 黒木 亮太 松山大 宮崎
DQ TB 谷本 輝一 福岡工業大 福岡
DNS 塩入 滉介 明治大 東京
DNS 初雁 直人 順天堂大 埼玉
DNS 青柳 至 日本大 山梨
DNS 水澤 優 東洋大2部 新潟
DNS 渡邉 成陽 東京大 神奈川
DNS 斎藤 駿太 明治大 神奈川
DNS 石田 優希 明治学院大 神奈川
DNS 奥野 哲弥 筑波大 石川
DNS 島田 尚輝 日本大 千葉
DNS 永原 秀人 明治大 千葉
DNS 小林 剛之 満天クラブ 大阪
DNS 小路 瑛 大阪陸協 大阪
DNS 平田 幹樹 西宮陸協 兵庫
DNS 林 晋也 山梨学院大 兵庫

2018 女子大学・一般 10km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:46:24 熊谷 菜美 国士舘大 岩手
2 0:46:55 CHING SUNGA 香港 HKG
3 0:47:12 淺田 千安芸 DNP西日本 福岡
4 0:47:13 吉住 友希 千葉保医大 千葉
5 0:48:01 溝口 友己歩 早稲田大 長野
6 0:48:05 倉原 菜摘 熊本大 熊本
7 0:48:13 栗原 都妃 日女体大 千葉
8 0:48:40 松本 彩映 ゴールドジム 東京
9 0:48:56 安達 桂子 KAC 山形
10 0:49:41 松本 紗依 順天堂大 奈良
11 0:49:48 八木原 楓 東海大 静岡
12 0:49:50 横山 ひろり 国士舘大 鹿児島
13 0:49:56 浅水 千歩 獨協大 埼玉
14 0:50:16 大和 千秋 飯田病院 長野
15 0:50:32 下村 紫織 コモディイイダ 東京
16 0:50:33 深水 梨保 至学館大 愛知
17 0:50:51 CHIANG CHIAJOU 台湾新竹県 TPE
18 0:51:02 大村 由莉香 岩手大 北海道
19 0:51:14 横山 ひかり 東京家政大 千葉
20 0:51:26 萩原 采以子 東京学芸大 東京
21 0:51:40 高野 寛子 京都大 富山
22 0:51:45 LIU YIHSUAN 台湾新竹県 TPE
23 0:53:18 櫻井 結花 東京学芸大 千葉
24 0:53:32 林 優花子 国士舘大 愛媛
25 0:53:36 根本 侑実 横浜市陸協 神奈川
26 0:53:52 大沼 愛美 明大同好会 神奈川
27 0:54:23 西村 早織 日本大 兵庫
28 0:54:25 LIU PEIJIE 台湾台南市 TPE
29 0:54:31 清家 明香 獨協大 茨城
30 0:55:08 藤野 莉紗 Team IRE 北海道
31 0:55:34 栗原 悠帆 東海大 東京
32 0:55:56 嶋田 千里 新潟医福大 山形
33 0:56:00 松井 風樺 大阪教育大 大阪
34 0:56:16 WU XIUWEN 香港 HKG
35 0:56:25 白井 花 東北大 宮城
36 0:58:27 駒形 侑乃 立教大 神奈川
37 0:58:30 鹿野 あいり 仙台大 山形
38 0:58:49 槇田 恵 至学館大 三重
DNS 岡田 久美子 ビックカメラ 東京
DNS 岩渕 杏奈 岩手大 岩手
DNS 竹中 奈央 東洋大 秋田
DNS 高山 瑞佳 新潟医福大 富山

2018 男子高校 10km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:42:47 長山 達彦 (3) 埼玉栄高 埼玉
2 0:43:02 立岩 和大 (3) 大牟田高 福岡
3 0:43:27 川端 脩也 (3) 八千代松陰高 千葉
4 0:43:27 竹内 悠 (3) 堀越高 東京
5 0:43:39 諏方 元郁 (3) 中越高 新潟
6 0:44:10 岡本 航輝 (2) 草津東高 滋賀
7 0:44:12 後藤 彪吾 (3) 鶴岡東高 山形
8 0:44:20 澤田 隼 (2) 川西緑台高 兵庫
9 0:44:43 CHANG WEIJUI (3) 台湾新竹県 TPE
10 0:45:04 小林 亮太 (1) 東海大諏訪高 長野
11 0:45:20 加瀬 雄大 (2) 成田高 千葉
12 0:45:21 布施 大貴 (2) 霧が丘高 神奈川
13 0:45:23 中川 貴嗣 (3) 飾磨工高 兵庫
14 0:45:27 鈴木 英司 (2) 長野工業高 長野
15 0:45:27 CHANG CHIAYANG (3) 台湾新竹県 TPE
16 0:46:24 戸田 祐真 (2) 静岡学園高 静岡
17 0:46:28 岩川 祐介 (2) 浜北西高 静岡
18 0:46:41 LIN JYAHSIN (2) 台湾高雄市 TPE
19 0:46:46 川野 辰彰 (2) 御殿場南高 静岡
20 0:46:47 HSU CHIAWEI (2) 台湾新竹市 TPE
21 0:46:48 石井 慎也 (2) 東海大諏訪高 長野
22 0:46:49 CHOU CHIACHUN (2) 台湾新竹県 TPE
23 0:46:56 加藤 翔大 (3) 開志国際高 新潟
24 0:46:58 進藤 宝登 (2) 横手高 秋田
25 0:47:00 OU YUCHEN (1) 台湾新竹県 TPE
26 0:47:10 大平 愛陽 (1) 開志国際高 新潟
27 0:47:10 羽田野 裕哉 (3) 開志国際高 新潟
28 0:47:26 赤坂 雄斗 (2) 聖望学園高 埼玉
29 0:47:35 小武海 泰士 (3) 能代高 秋田
30 0:47:38 平岡 昌敏 (2) 中大附属横浜 神奈川
31 0:47:40 FANG WENKAI (1) 台湾新竹市 TPE
32 0:47:49 山下 諒真 (2) 浜北西高 静岡
33 0:47:50 中島 明佳 (2) 長野工業高 長野
34 0:47:51 竹内 新 (2) 横浜高 神奈川
35 0:47:56 後藤 俊介 (1) 市立銚子高 千葉
36 0:48:03 高木 健太 (3) いわき秀英高 福島
37 0:48:03 水野 雄斗 (2) 東海大諏訪高 長野
38 0:48:21 北条 晴也 (1) 所沢西高 埼玉
39 0:48:22 東海 龍宜 (2) 大阪星光学院高 大阪
40 0:48:28 中村 有汰 (2) 茂原高 千葉
41 0:48:33 伊藤 駿 (2) 御殿場南高 静岡
42 0:48:39 佐野 立弥 (2) 巨摩高 山梨
43 0:48:39 塩入 洋弥 (1) 長野工業高 長野
44 0:48:39 椋木 駿也 (2) 東金商業高 千葉
45 0:48:54 榊原 大翔 (2) 長生高 千葉
46 0:49:00 三福寺 旭 (2) 静岡東高 静岡
47 0:49:01 川村 亮太 (2) 花巻北高 岩手
48 0:49:02 猪又 雅史 (2) 下妻一高 茨城
49 0:49:21 弥久保 竜治 (3) 開志国際高 新潟
50 0:49:28 植村 太貴 (2) 川口高 埼玉
51 0:49:33 小川 慧人 (2) 成田高 千葉
52 0:49:40 金山 裕希 (2) 都日比谷高 東京
53 0:49:44 齋藤 慶二郎 (2) 都雪谷高 東京
54 0:49:46 丸 航平 (1) 長生高 千葉
55 0:49:47 実広 太陽 (2) 東洋大牛久高 茨城
56 0:49:58 中谷 建太 (2) 浜松城北工高 静岡
57 0:50:17 小竹 巧真 (1) 下妻一高 茨城
58 0:50:23 土方 悠太郎 (2) 麻布大学付属高 神奈川
59 0:50:58 松本 郁実 (2) 東葛飾高 千葉
60 0:51:33 木村 真心 (1) 福島高 福島
61 0:52:15 浅海 昴 (2) 八千代松陰高 千葉
62 0:52:17 塩島 和弥 (1) 大町岳陽高 長野
63 0:52:36 畠山 修弥 (2) 三本木高 青森
64 0:52:44 井上 大樹 (2) 山形南高 山形
65 0:52:44 林 柏惟 (2) 台南海事 TPE
66 0:52:59 原田 慎也 (1) 横浜高 神奈川
67 0:53:08 雨宮 健真 (1) 横浜平沼高 神奈川
68 0:53:27 菊池 真 (2) 花巻北高 岩手
69 0:53:31 久住 遼馬 (2) 東工大附高 東京
70 0:53:50 梶 光太朗 希望ケ丘高 神奈川
71 0:54:06 CHEN HUNGEN (3) 台湾新竹市 TPE
72 0:54:14 小寺 健斗 (1) 草津東高 滋賀
73 0:54:24 鈴木 基継 (1) 蓮田松韻高 埼玉
74 0:54:45 後藤 雄大 (3) 東海大浦安高 千葉
75 0:55:22 長谷川 航也 (1) 東金商業高 千葉
76 0:56:38 望月 由知 (2) 巨摩高 山梨
77 0:57:05 中川 裕太 (1) 守谷高 茨城
78 0:58:13 小林 勇介 (1) 山形南高 山形
79 0:58:47 三枝 史弥 (2) 巨摩高 山梨
80 0:59:30 田中 龍之介 (1) 長生高 千葉
81 1:02:22 小坂 星嵐 (2) 都留興譲館高 山梨
DNF 柴田 健太郎 (3) 東海大山形高 山形
DQ DQ2 芳澤 一星 (2) 埼玉栄高 埼玉
DQ DQ2 小関 昂寛 (2) 山形南高 山形
DQ DQ2 齊藤 浩平 (1) 横手高 秋田
DQ DQ2 平尾 崇道 (1) 八千代松陰高 千葉
DQ DQ2 西村 崇義 (2) 成田高 千葉
DQ DQ2 小菅 凱斗 (2) 長生高 千葉
DQ DQ2 松尾 勇希 (1) 長野工業高 長野
DQ TB 宮下 太陽 (1) 都留興譲館高 山梨
DNS 土屋 佑登 (2) 山梨学院高 山梨
DNS 海老原 開斗 (2) 守谷高 茨城
DNS 小島 駿亮 (2) 県立浦和高 埼玉
DNS 石嵜 寛之 (2) 不動岡高 埼玉
DNS 川口 紫音 (2) 身延高 山梨
DNS 反町 比呂人 (1) 木更津高 千葉
DNS 大和田 悠太 (2) 大町岳陽高 長野
DNS 齋藤 遼太郎 (1) 筑波大附高 東京
DNS 堀田 歩之 (1) 都日比谷高 東京

2018 女子高校 5km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:22:33 NGR 藤井 菜々子 (3) 北九州市立高 福岡
2 0:23:04 林 奈海 (3) 北九州市立高 福岡
3 0:23:46 北小路 咲枝 (2) 成田高 千葉
4 0:23:58 田牧 明花音 (3) 逗子高 神奈川
5 0:24:07 落合 早峰 (2) 東海大諏訪高 長野
6 0:24:14 松本 みなみ (2) 熊谷女子高 埼玉
7 0:24:17 WU WEICHIAO (2) 台湾新竹市 TPE
8 0:24:23 立見 真央 (3) 日大三島高 静岡
9 0:24:32 藤井 菜美 (1) 所沢西高 埼玉
10 0:24:35 馬場 柚希 (2) 下妻一高 茨城
11 0:25:13 WU YUHSIN (2) 台湾新竹市 TPE
12 0:25:32 勝又 碧 (2) 御殿場南高 静岡
13 0:25:44 川島 優佳 (2) 久喜高 埼玉
14 0:25:46 平澤 優佳 (2) 松川高 長野
15 0:25:49 中 梨緒 (2) 横浜翠嵐高 神奈川
16 0:25:52 小野内 花倫 (2) 富山中部高 富山
17 0:25:54 原田 琴菜 (2) 長野西高 長野
18 0:25:56 矢吹 彩音 (3) いわき秀英高 福島
19 0:26:20 OUYANG HSINGYU (1) 台湾新竹県 TPE
20 0:26:21 CHEN LITI (2) 台湾新竹市 TPE
21 0:26:25 長江 紗知穂 (2) 泉陽高 大阪
22 0:26:26 相原 歩果 (2) 盛岡第三高 岩手
23 0:26:32 鈴木 繭 (2) 九里学園高 山形
24 0:26:40 湯浅 美乃 (1) 熊谷女子高 埼玉
25 0:26:43 森田 花音 (2) 成田高 千葉
26 0:26:53 小嶋 夏世 (3) 所沢西高 埼玉
27 0:27:14 LO YUNTING (2) 台湾新竹市 TPE
28 0:27:17 室伏 若菜 (2) 加藤学園高 静岡
29 0:27:21 栗本 真実 (2) 逗子高 神奈川
30 0:27:24 掃部 春菜 (1) 西和賀高校 岩手
31 0:27:25 片寄 碧 (1) いわき秀英高 福島
32 0:27:26 堀井 奏音 (1) 下妻一高 茨城
33 0:27:33 中本 春花 (2) 泉陽高 大阪
34 0:27:34 池田 未侑 (3) 開志国際高 新潟
35 0:27:44 黒澤 彩花 (1) 東京成徳高 東京
36 0:27:51 岩崎 真由 (2) 東京成徳高 東京
37 0:28:00 佐野 佳南 (1) 御殿場南高 静岡
38 0:28:26 池田 明日香 (2) 秋田南高 秋田
39 0:28:45 畑野 実優 (1) 創造学園高 長野
40 0:28:47 森下 彩音 (2) 金沢高 石川
41 0:29:02 岩崎 美暖 (1) 富山中部高 富山
42 0:29:15 菅田 早久良 (2) 日大三島高 静岡
43 0:29:22 菅谷 歩穂 (2) 久喜高 埼玉
44 0:29:29 山崎 光紗 (1) 横浜翠嵐高 神奈川
45 0:29:48 仁木 真奈美 (2) 七里ガ浜高 神奈川
46 0:29:55 渡辺 愛梨 (1) 身延高 山梨
47 0:30:32 望月 咲希 (1) 身延高 山梨
48 0:30:39 風見 音杏 (1) 守谷高 茨城
49 0:30:46 鈴木 美命 (2) 日本工大駒場高 東京
50 0:31:48 冨山 星羅 (1) 守谷高 茨城
51 0:32:08 佐藤 芽 (2) 弘前高 青森
52 0:33:02 中藤 夏葵 (1) 創造学園高 長野
53 0:34:28 山口 真由 (2) 長野西高 長野
DNF 吉田 優海 (3) 遊学館高 石川
DNF 秋元 美知瑠 (2) 柏南高 千葉
DNS 小田 梨紗子 (2) 草津東高 滋賀
DNS 菊田 陽世 (1) 草津東高 滋賀
DNS 中島 梨絵 (2) 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 七未 (1) 蓮田松韻高 埼玉
DNS 渋谷 琴未 (1) 蓮田松韻高 埼玉

2018 男子50歳以上 5km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:23:55 大森 健一 クスリのアオキ 石川
2 0:25:57 佐々木 茂 青森マスターズ 青森
3 0:28:54 飯塚 義博 伊那AC 長野
4 0:29:03 岩本 正雄 十勝陸協 北海道
5 0:29:08 大和 健 長野市陸協 長野
6 0:31:54 佐々 順一 三重マスターズ 三重
7 0:33:19 浦部 兼延 杉並AC 東京
8 0:34:23 辻谷 勇二郎 あびこクラブ 大阪
9 0:36:26 福田 雅一 沖縄陸協 沖縄
10 0:38:45 松本 不二生 R2東日本 東京
DQ DQ2 行武 正浩 東京陸協 東京
DQ DQ2 松村 隆 王歩AC 東京
DQ DQ2 香川 新 栃木TFC 栃木
DQ DQ2 土生 幸弘 和歌山マスタ 和歌山
DQ DQ3 島田 一夫 千葉陸協 千葉
DQ TB 和田 浩 東京MC 東京
DNS 来田 悦一 東京マスターズ 東京

2018 男子中学 3km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:14:34 HUANG CHICHIN (3) 台湾高雄市 TPE
2 0:14:44 PENG CHUNYANG (3) 台湾新竹市 TPE
3 0:16:04 牧野 由侑 (2) 泉中 石川
4 0:16:43 川崎 陽暉 (3) 甲陵中 山梨
DQ DQ2 石見 優空 (3) 城北埼玉中 埼玉

2018 女子中学 3km競歩 決勝

順位 記録 選手 所属 陸協
1 0:14:53 SU PEICHI 台湾 TPE
2 0:15:02 HUANG JRI (2) 台湾新竹市 TPE
3 0:15:12 林 美玖 (3) 中大附属横浜 神奈川
4 0:16:13 SU YICHUN (3) 台湾新竹市 TPE
5 0:16:20 LAI YUHSI (3) 台湾新竹市 TPE
6 0:17:57 伴野 美結 (1) 中大附属横浜 神奈川
7 0:18:06 遊馬 歩翔 (1) さいたま城南中 埼玉
8 0:18:22 根本 由桂 (3) いわき秀英中 福島
9 0:18:41 外山 純麗 (3) 成城学園中 東京
10 0:20:09 川内谷 帆波 (1) あきる野西中 東京

 

スポンサーリンク

2017 元旦競歩大会 結果・速報

第65回 元旦競歩大会
第79回 東京陸上競技選手権競歩大会(2017年1月1日)

画像

東京都新宿区の神宮外苑絵画館20km競歩路コースで行われる元旦競歩大会 兼 東京陸上競技選手権競歩大会。節目を飾る第65回大会が、2017年1月1日(土)に開催されます。ここでは、元旦競歩大会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

2017 種目・コース

【2017 種目・定員・参加料】

種目 性別 種別 参加料 制限時間
20km競歩 男子 大学・一般 1種目 3,000円
(高校・中学は2,000円)       
1時間50分
10km競歩 男子 高校 55分
10km競歩 女子 大学・一般
5km競歩 女子 高校 30分
5km競歩 男子 50歳以上
5km競歩 女子 50歳以上
3km競歩 男子 中学
3km競歩 女子 中学

男子大学・一般20km競歩と女子大学・一般10km競歩は、第79回東京陸上競技選手権競歩大会を兼ねています。

【2017 コースマップ】

元旦競歩大会 コースマップ
img via: 東京陸協競技会情報

元旦競歩大会は、1周1,350mの神宮外苑絵画館周回コースで行われます。20km競歩は14周と1,100m歩きます。

2017 男子 20km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 1:21:43 高橋 英輝 NGR 富士通
2 1:23:55 山田 康太 順天堂大
3 1:24:02 山崎 勇喜 自体校
4 1:24:37 管野 智文 東京陸協
5 1:25:45 石川 昌弥(1) 東洋大
6 1:26:39 藤澤 勇 ALSOK
7 1:26:49 塩島 亮太(4) 明治大
8 1:27:20 渡邉 成陽 東京大
9 1:27:37 楜澤 湧希 国士舘大
10 1:27:53 尾上 雄基 WalingTeam IRE
11 1:28:04 石井 克弥(1) 慶應義塾大
12 1:28:04 山本 将希 兵庫陸協
13 1:28:43 後藤 秀斗 順天堂大
14 1:28:47 小林 久人 山梨学院大
15 1:29:00 張 WeiLin 台湾新竹県
16 1:29:07 戸松 弘成 愛知教育大
17 1:30:13 高橋 涼太 順天堂大
18 1:30:24 皿井 泰光 横浜国立大
19 1:30:34 永原 秀人(1) 明治大
20 1:30:40 神澤 俊史(2) 日大
21 1:30:44 中川 岳士(3) 北海道大
22 1:31:15 西口 克洋 立教大
23 1:31:24 青柳 至(3) 日大
24 1:31:32 柳澤 優斗 福井工大
25 1:31:49 佐々木 和暉 早大同好会
26 1:31:50 倉之段 弘 国士舘大
27 1:31:54 平田 准也 立教大
28 1:31:55 竹内 佑介 国士舘大
29 1:32:14 福岡 光 平塚市役所
30 1:32:18 吉田 琢哉 盛岡市役所
31 1:32:18 若林 亮太 国士舘大
32 1:32:32 境 慎太郎 熊本陸協
33 1:32:36 吉田 聡(1) 龍谷大
34 1:32:44 島田 尚暉(2) 日大
35 1:33:04 竹中 陽平 岩手大
36 1:33:21 塩入 滉介(2) 明治大
37 1:33:39 藤原 純一 東海大
38 1:33:41 宮島 秀明 NWS
39 1:33:45 松尾 直哉 九州共立大
40 1:33:46 及川 知大(1) 神奈川工科大
41 1:33:48 田中 達也 奈良陸協
42 1:34:03 謝 振雄 中國香港
43 1:34:21 野瀬 康介 福井工大
44 1:34:33 佐伯 元春 名古屋大
45 1:34:39 棟重 賢治 東京大
46 1:35:35 仙波 修哉(3) 会津陸協
47 1:36:08 神原 陸人(1) 関西学院大
48 1:37:36 初雁 直人 順天堂大
49 1:37:40 村上 貴史 岩手大
50 1:37:42 安孫子 辰哉 平成国際大
51 1:38:09 宮下 正尊 国士舘大
52 1:38:27 Chiang 苡維 真男人文創商行
53 1:38:54 小村 慶太朗 千葉大クラブ
54 1:38:59 梁 哲睿 真男人文創商行
55 1:39:00 仙波 優哉(3) 会津陸協
56 1:39:32 酒井 駿 至誠館大
57 1:40:50 神澤 智也(4) 大阪工業大
58 1:41:37 CHIN MAN HKG
59 1:42:02 恵美 晃成 九州国際大
60 1:43:06 佐藤 圭介 相州健児
61 1:43:29 堀江 駿 東京大
62 1:43:29 小林 剛之 大阪大
63 1:43:30 仲野 誠 九州共立大
64 1:43:40 村上 寛佳 近大中四国
65 1:47:35 森 博優 千葉陸協
66 1:48:16 安田 崇希 岩手大
67 1:49:39 中神 和也(1) 日大
68 1:49:59 水澤 優(3) 東洋大二部
69 1:50:16 山地 礼朗 岩手大
70 1:51:37 小湊 将斗 文教大
71 1:52:44 大久保 天地(1) 信州大
72 1:54:50 早川 晃司 東大クラブ
73 1:55:31 菅野 雄大 東大クラブ
74 DQ DQ2 相良 幸孝 東京陸協
75 DQ DQ2 渡邉 心平 広島大
76 DQ DQ2 柚木 友哉 横浜国立大
77 DQ DQ2 春木 洋輔 旭化成水島
78 DQ DQ2 相良 幸孝 東京陸協
79 DQ DQ2 金子 拓磨 国士舘大
80 DQ DQ2 木村 克也 法政大
81 DQ DQ3 羅 柏穎 真男人文創商行
82 DQ DQ3 井上 稜 国士舘大
83 DQ DQ3 井上 尚孝 山梨学院大
84 DQ DQ3 山本 徹 K.A.C
85 DQ DQ3 武井 大樹 城西大
86 DQ TB 八重樫 悟 茨城マスターズ
87 DQ TB 遊馬 健一 岩槻AC
88 DQ TB 猪股 哲崇 日本体育大
99 DNF 平田 幹樹 横須賀市陸協
90 DNF 鏑木 太樹 流通経済大
91 DNF 櫛田 昇吾(1) 関西学院大
92 DNF 高橋 拓也 T.N.S.K.C
93 DNF 宝満 正嗣 岩手大
94 DNF 粟野 敬介 明大同好会
95 DNS 有馬 優仁 世田谷区陸協
96 DNS 及川 一真(2) 東北大
97 DNS 大楽 享平(2) 明治大
98 DNS 斉藤 駿太(1) 明治大
99 DNS 秋野 光哉(3) 東京学芸大
100 DNS 米田 研志 広島経済大
101 DNS 有馬 優仁 世田谷区陸協
102 DNS 甲斐 奨史 肥後銀行
103 DNS 樋渡 雄登 愛知教育大

2017 男子 10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:42:08 川野 将虎(3) 御殿場南高
2 0:42:09 竹内 悠(2) 堀越高
3 0:42:14 川田 敦斗(3) 滋賀学園高
4 0:42:20 鈴木 智大(2) 明和高
5 0:44:35 張 Wei睿 台湾新竹県
6 0:44:37 石田 昴(2) 富山商業高
7 0:45:08 浜中 隆太朗(2) 八千代松陰高
8 0:45:08 鈴木 勝治(3) 多賀高
9 0:45:14 奥寺 諒丞(2) 青森山田高
10 0:45:56 浜井 堅成(2) 高岡高
11 0:46:34 後藤 彪吾(2) 鶴岡東高
12 0:46:47 神原 純也(2) 横手高
13 0:46:50 岡本 航輝(1) 草津東高
14 0:46:50 弥田 知真(2) 石川高専
15 0:46:54 高木 健太(2) いわき秀英高
16 0:47:02 木澤 太希(3) 新潟産大附高
17 0:47:12 今村 健人(2) 八千代松陰高
18 0:47:14 甲田 基也(2) 長野工業高
19 0:47:22 大治 雅弘(2) 草津東高
20 0:47:23 戸田 祐真(1) 静岡学園高
21 0:47:38 川村 拓海(2) 平塚江南高
22 0:47:48 山田 悠真(2) 大湊高
23 0:47:52 山内 皓太(2) 草津東高
24 0:48:01 杉村 大輔(2) 島田樟誠高
25 0:48:01 松坂 胆宥(2) 東京農大二高
26 0:48:04 武藤 小鉄(2) 大和高
27 0:48:06 進藤 宝登(1) 横手高
28 0:48:39 辻本 隆文(2) 緑岡高
29 0:48:41 長谷川 寿起(2) 横浜高
30 0:48:46 海老原 開斗(1) 守谷高
31 0:48:47 飯島 涼貴(1) 都雪谷高
32 0:48:55 及川 達也(2) 盛岡中央高
33 0:48:59 塚本 文汰(2) 静岡東高
34 0:49:11 福島 優助(2) 横浜高
35 0:49:12 潟辺 龍瑛(1) 都雪谷高
36 0:49:14 寺島 章仁(2) 長野高
37 0:49:16 石田 優希(3) 鶴見高
38 0:49:21 南木 伸也(2) 横浜高
39 0:49:22 小山 雄之(2) 成城学園高
40 0:49:31 小澤 太護(3) 浜松工業高
41 0:49:37 近藤 隼(2) 新潟産大附高
42 0:49:39 後藤 雄大(2) 東海大浦安高
43 0:49:52 川口 紫音(1) 身延高
44 0:49:56 大脇 凱志(2) 御殿場南高
45 0:50:10 武藤 佳暉(2) 逗子開成高
46 0:50:16 杉本 勝(3) 都留興譲館高
47 0:50:39 川野 辰彰(1) 御殿場南高
48 0:50:51 柴田 健太郎(2) 東海大山形高
49 0:51:56 石井 慎也(1) 東海大諏訪高
50 0:51:56 飯田 竜也(3) 富里高
51 0:52:13 合屋 勇海(2) 横浜平沼高
52 0:52:48 加藤 翔大(2) 開志国際高
53 0:52:51 荒木 真広(2) 大磯高
54 0:53:04 舛谷 逸冴(1) 八千代松陰高
55 0:53:21 福地 太郎(2) 日立工業高
56 0:53:24 羽賀 飛鳥(1) 平塚江南高
57 0:53:35 中村 祐(2) 浜松工業高
58 0:53:36 布施 大貴(1) 霧が丘高
59 0:53:38 鈴木 海斗(3) 横浜平沼高
60 0:53:48 実広 太陽(1) 東洋大牛久高
61 0:54:09 後藤 大和(2) 上山明新館高
62 0:54:43 竹蓋 佳亮(2) 佐原高
63 0:54:44 菊池 海人(2) 守谷高
64 0:54:44 橋本 真生(2) 水海道一高
65 0:54:47 菅原 恒平(2) 秋田高
66 0:55:13 古原 悠大(2) 山形南高
67 0:55:24 井上 叡(2) 東工大附高
68 0:55:27 藤本 椋大(2) 都留興譲館高
69 0:55:43 柳橋 和輝(1) 龍谷富山高
70 0:55:50 湯澤 佑拓(1) 松川高
71 0:55:54 竹内 新(1) 横浜高
72 0:55:54 川村 亮太(1) 花巻北高
73 0:55:56 齋藤 慶二郎(1) 都雪谷高
74 0:56:07 楠見 涼介(1) 大阪桐蔭高
75 0:56:22 水野 雄斗(1) 東海大諏訪高
76 0:57:25 笠井 誉紀(2) 身延高
77 0:57:52 大橋 慶語(2) 浜松工業高
78 0:58:02 北嶋 駿希(2) 東海大翔洋高
79 1:01:29 三枝 史弥(1) 巨摩高
80 1:01:49 佐藤 豪(2) 幕張総合高
81 1:03:13 江原 琢人(2) 市立浦和高
82 DQ DQ2 田中 雄也(2) 山形東高
83 DQ DQ2 栗田 翼(2) 相洋高
84 DQ DQ2 伊藤 駿(1) 御殿場南高
85 DQ DQ2 鈴木 一平(2) 逗子開成高
86 DQ DQ2 村松 滉太(2) 山梨学院高
87 DQ DQ3 北脇 惇之介(2) 滋賀学園高
88 DQ DQ2 横井 駿太(2) 丸子修学館高
89 DQ TB 小坂 星嵐(1) 都留興譲館高
90 DQ TB 河野 栄一郎(1) 都留興譲館高
91 DNS 柴田 葉(2) 花巻北高
92 DNS 浅海 昴(1) 八千代松陰高
93 DNS 望月 太貴(3) 身延高
94 DNS 鈴木 英司(1) 長野工業高
95 DNS 中島 明佳(1) 長野工業高
96 DNS 作山 輔(2) 日立工業高
97 DNS 中村 耀晶(3) 滋賀学園高
98 DNS 滝口 輝一(1) 滋賀学園高
99 DNS 中澤 泰盛(1) 滋賀学園高
100 DNS 小俣 大地(3) 都留興譲館高

2017 男子 5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:23:42 大森 健一 クスリのアオキ
2 0:25:57 佐々木 茂 青森マスターズ
3 0:28:15 岩本 正雄 十勝陸協
4 0:28:49 香川 新 栃木TFC
5 0:29:24 上野 永嗣 和歌山陸協
6 0:29:26 飯塚 義博 伊那AC
7 0:29:32 佐々 順一 三重マスターズ
8 0:30:17 大矢 聡 亀田第一病院
9 0:30:27 土生 幸弘 和歌山マスタ
10 0:30:53 大和 健 長野市陸協
11 0:33:40 浦部 兼延 杉並AC
12 0:35:57 己ノ瀬 弘司 警視庁陸上クラブ
13 0:39:03 和田 浩 杉並AC
14 DQ DQ2 松本 不二生 クラブR2東日本
15 DQ DQ2 福田 雅一 沖縄陸協
16 DQ DQ2 松村 隆 王歩AC
17 DQ DQ3 野崎 進一 武蔵UMC
18 DNS 辻谷 勇二郎 あびこクラブ

2017 女子 10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:44:58 淺田 千安芸 DNP西日本
2 0:46:33 道口 愛 自体校
3 0:46:38 熊谷 菜美 国士舘大
4 0:46:48 高山 瑞佳 新潟医福大
5 0:46:57 吉住 友希 千葉保医大
6 0:48:11 大和 千秋 飯田病院
7 0:48:30 西村 早織(1) 日大
8 0:50:11 松本 紗依 順天堂大
9 0:50:14 八木原 楓 東海大
10 0:50:19 横山 ひろり 国士舘大
11 0:50:39 藤田 喜子 松山大
12 0:51:35 多比良 千穂(2) 龍谷大
13 0:51:40 萩原 采以子(1) 東京学芸大
14 0:51:42 大村 由莉香 岩手大
15 0:52:15 栗原 悠帆 東海大
16 0:52:15 竹中 千尋(2) 北海道大
17 0:52:38 林 函蓁 真男人文創商行
18 0:54:15 林 優花子 国士舘大
19 0:54:49 櫻井 結花(2) 東京学芸大
20 0:55:42 遠藤 朝美(1) 日大スポーツ科学部
21 0:56:26 呉 秀WN 中國香港
22 0:58:18 安藤 里菜 横浜市立大
23 0:59:23 安藤 梨沙 神奈川陸協
24 DQ TB 石川 優 東海AC
25 DNS 渕瀬 真寿美 大塚製薬
26 DNS 白井 花(2) 東北大
27 DNS 夏 立中 早稲田大
28 DNS 浅水 千歩 獨協大
29 DNS 張 珈鳳 真男人文創商行
30 DNS 永井 希世美 大阪陸協
31 DNS 篠田 美栄 武庫川女子大

2017 女子 5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:23:12 吉田 優海(2) 遊学館高
2 0:23:40 田牧 明花音(2) 逗子高
3 0:23:50 高橋 真奈(2) 成田高
4 0:24:05 三木 彩夏(2) 草津東高
5 0:24:22 志々田 朝稀(2) 御殿場南高
6 0:24:35 栗原 都妃(3) 柏南高
7 0:24:39 橋 あぐり(2) 龍谷富山高
8 0:24:52 落合 早峰(1) 東海大諏訪高
9 0:25:16 木村 和(1) 横手高
10 0:25:39 三浦 るか(2) 泉陽高
11 0:25:43 多胡 絵理香(2) 藤沢西高
12 0:25:53 北小路 咲枝(1) 成田高
13 0:25:54 森田 花音(1) 成田高
14 0:25:56 渡辺 早弥花(2) 富山商業高
15 0:25:58 松本 みなみ(1) 熊谷女子高
16 0:26:03 田中 ジェシカ(1) 上田染谷丘高
17 0:26:10 山内 美海(2) 大阪桐蔭高
18 0:26:17 山田 あすか(2) 川西緑台高
19 0:26:30 榊原 理奈(2) 柏南高
20 0:26:30 栗本 真実(1) 逗子高
21 0:26:32 矢吹 彩音(2) いわき秀英高
22 0:26:41 高田 愛里(3) 成田高
23 0:27:05 和田 夏海(2) 佐原高
24 0:27:12 市川 夏生(2) 身延高
25 0:27:42 高畠 聖(1) 遊学館高
26 0:27:55 平澤 優佳(1) 松川高
27 0:27:55 和田 歩美(1) 津幡高
28 0:28:06 廣田 裕美(2) 筑波大附高
29 0:28:08 勝又 碧(1) 御殿場南高
30 0:28:17 高橋 栞(2) 二俣川高
31 0:28:26 森 遥香(2) 上山明新館高
32 0:28:32 山本 菜緒(2) 身延高
33 0:28:32 小野内 花倫(1) 富山中部高
34 0:28:40 中野 杏香(2) 泉陽高
35 0:28:45 菊地 琉希(2) いわき秀英高
36 0:28:49 森下 彩音(1) 金沢高
37 0:29:16 山本 真由(2) 中大附属横浜高
38 0:30:02 田中 ほたる(2) 葵高
39 0:30:23 大塚 彩乃(1) 中大附属横浜高
40 0:30:25 原田 千磨莉(2) 文化学園長野高
41 0:31:22 鈴木 走(2) 市立船橋高
42 0:31:33 加藤 晴香(2) 伊那西高
43 0:32:00 齋藤 凪沙(1) 平塚江南高
44 0:32:05 鈴木 麻衣(3) 都留興譲館高
45 0:32:37 鈴木 ひかり(1) 中大附属横浜高
46 0:32:38 澤田 悦代 陸歩クラブ
47 0:33:27 清水 ななみ(1) 上山明新館高
48 DQ DQ2 佐野 爽帆(2) 草津東高
49 DQ DQ2 佐藤 舞季(2) 東京陸協
50 DNF 鈴木 仁子(2) 平塚江南高
51 DNS 稲葉 瑠菜(2) 守谷高
52 DNS 勝又 麻衣(2) 御殿場南高
53 DNS 小泉 友香(2) 都留興譲館高
54 DNS 佐藤 彩花(1) 都留興譲館高