元旦競歩大会 2017【東京選手権】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第65回 元旦競歩大会
第79回 東京陸上競技選手権競歩大会
(2017年1月1日)

画像

東京都新宿区の神宮外苑絵画館20km競歩路コースで行われる元旦競歩大会 兼 東京陸上競技選手権競歩大会。節目を飾る第65回大会が、2017年1月1日(土)に開催されます。ここでは、元旦競歩大会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 元旦競歩大会

別の記事へリンク 

結果: 2021  2020  2019
2018  2017  2016
スポンサーリンク

2017 元旦競歩大会【東京選手権】

2017 種目・コース

【2017 種目・定員・参加料】

種目 性別 種別 参加料 制限時間
20km競歩 男子 大学・一般 1種目 3,000円
(高校・中学は2,000円)       
1時間50分
10km競歩 男子 高校 55分
10km競歩 女子 大学・一般
5km競歩 女子 高校 30分
5km競歩 男子 50歳以上
5km競歩 女子 50歳以上
3km競歩 男子 中学
3km競歩 女子 中学

男子大学・一般20km競歩と女子大学・一般10km競歩は、第79回東京陸上競技選手権競歩大会を兼ねています。

【2017 コースマップ】

元旦競歩大会 コースマップ
img via: 東京陸協競技会情報

元旦競歩大会は、1周1,350mの神宮外苑絵画館周回コースで行われます。20km競歩は14周と1,100m歩きます。

2017 男子 20km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 1:21:43 高橋 英輝 NGR 富士通
2 1:23:55 山田 康太 順天堂大
3 1:24:02 山崎 勇喜 自体校
4 1:24:37 管野 智文 東京陸協
5 1:25:45 石川 昌弥(1) 東洋大
6 1:26:39 藤澤 勇 ALSOK
7 1:26:49 塩島 亮太(4) 明治大
8 1:27:20 渡邉 成陽 東京大
9 1:27:37 楜澤 湧希 国士舘大
10 1:27:53 尾上 雄基 WalingTeam IRE
11 1:28:04 石井 克弥(1) 慶應義塾大
12 1:28:04 山本 将希 兵庫陸協
13 1:28:43 後藤 秀斗 順天堂大
14 1:28:47 小林 久人 山梨学院大
15 1:29:00 張 WeiLin 台湾新竹県
16 1:29:07 戸松 弘成 愛知教育大
17 1:30:13 高橋 涼太 順天堂大
18 1:30:24 皿井 泰光 横浜国立大
19 1:30:34 永原 秀人(1) 明治大
20 1:30:40 神澤 俊史(2) 日大
21 1:30:44 中川 岳士(3) 北海道大
22 1:31:15 西口 克洋 立教大
23 1:31:24 青柳 至(3) 日大
24 1:31:32 柳澤 優斗 福井工大
25 1:31:49 佐々木 和暉 早大同好会
26 1:31:50 倉之段 弘 国士舘大
27 1:31:54 平田 准也 立教大
28 1:31:55 竹内 佑介 国士舘大
29 1:32:14 福岡 光 平塚市役所
30 1:32:18 吉田 琢哉 盛岡市役所
31 1:32:18 若林 亮太 国士舘大
32 1:32:32 境 慎太郎 熊本陸協
33 1:32:36 吉田 聡(1) 龍谷大
34 1:32:44 島田 尚暉(2) 日大
35 1:33:04 竹中 陽平 岩手大
36 1:33:21 塩入 滉介(2) 明治大
37 1:33:39 藤原 純一 東海大
38 1:33:41 宮島 秀明 NWS
39 1:33:45 松尾 直哉 九州共立大
40 1:33:46 及川 知大(1) 神奈川工科大
41 1:33:48 田中 達也 奈良陸協
42 1:34:03 謝 振雄 中國香港
43 1:34:21 野瀬 康介 福井工大
44 1:34:33 佐伯 元春 名古屋大
45 1:34:39 棟重 賢治 東京大
46 1:35:35 仙波 修哉(3) 会津陸協
47 1:36:08 神原 陸人(1) 関西学院大
48 1:37:36 初雁 直人 順天堂大
49 1:37:40 村上 貴史 岩手大
50 1:37:42 安孫子 辰哉 平成国際大
51 1:38:09 宮下 正尊 国士舘大
52 1:38:27 Chiang 苡維 真男人文創商行
53 1:38:54 小村 慶太朗 千葉大クラブ
54 1:38:59 梁 哲睿 真男人文創商行
55 1:39:00 仙波 優哉(3) 会津陸協
56 1:39:32 酒井 駿 至誠館大
57 1:40:50 神澤 智也(4) 大阪工業大
58 1:41:37 CHIN MAN HKG
59 1:42:02 恵美 晃成 九州国際大
60 1:43:06 佐藤 圭介 相州健児
61 1:43:29 堀江 駿 東京大
62 1:43:29 小林 剛之 大阪大
63 1:43:30 仲野 誠 九州共立大
64 1:43:40 村上 寛佳 近大中四国
65 1:47:35 森 博優 千葉陸協
66 1:48:16 安田 崇希 岩手大
67 1:49:39 中神 和也(1) 日大
68 1:49:59 水澤 優(3) 東洋大二部
69 1:50:16 山地 礼朗 岩手大
70 1:51:37 小湊 将斗 文教大
71 1:52:44 大久保 天地(1) 信州大
72 1:54:50 早川 晃司 東大クラブ
73 1:55:31 菅野 雄大 東大クラブ
74 DQ DQ2 相良 幸孝 東京陸協
75 DQ DQ2 渡邉 心平 広島大
76 DQ DQ2 柚木 友哉 横浜国立大
77 DQ DQ2 春木 洋輔 旭化成水島
78 DQ DQ2 相良 幸孝 東京陸協
79 DQ DQ2 金子 拓磨 国士舘大
80 DQ DQ2 木村 克也 法政大
81 DQ DQ3 羅 柏穎 真男人文創商行
82 DQ DQ3 井上 稜 国士舘大
83 DQ DQ3 井上 尚孝 山梨学院大
84 DQ DQ3 山本 徹 K.A.C
85 DQ DQ3 武井 大樹 城西大
86 DQ TB 八重樫 悟 茨城マスターズ
87 DQ TB 遊馬 健一 岩槻AC
88 DQ TB 猪股 哲崇 日本体育大
99 DNF 平田 幹樹 横須賀市陸協
90 DNF 鏑木 太樹 流通経済大
91 DNF 櫛田 昇吾(1) 関西学院大
92 DNF 高橋 拓也 T.N.S.K.C
93 DNF 宝満 正嗣 岩手大
94 DNF 粟野 敬介 明大同好会
95 DNS 有馬 優仁 世田谷区陸協
96 DNS 及川 一真(2) 東北大
97 DNS 大楽 享平(2) 明治大
98 DNS 斉藤 駿太(1) 明治大
99 DNS 秋野 光哉(3) 東京学芸大
100 DNS 米田 研志 広島経済大
101 DNS 有馬 優仁 世田谷区陸協
102 DNS 甲斐 奨史 肥後銀行
103 DNS 樋渡 雄登 愛知教育大

2017 男子 10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:42:08 川野 将虎(3) 御殿場南高
2 0:42:09 竹内 悠(2) 堀越高
3 0:42:14 川田 敦斗(3) 滋賀学園高
4 0:42:20 鈴木 智大(2) 明和高
5 0:44:35 張 Wei睿 台湾新竹県
6 0:44:37 石田 昴(2) 富山商業高
7 0:45:08 浜中 隆太朗(2) 八千代松陰高
8 0:45:08 鈴木 勝治(3) 多賀高
9 0:45:14 奥寺 諒丞(2) 青森山田高
10 0:45:56 浜井 堅成(2) 高岡高
11 0:46:34 後藤 彪吾(2) 鶴岡東高
12 0:46:47 神原 純也(2) 横手高
13 0:46:50 岡本 航輝(1) 草津東高
14 0:46:50 弥田 知真(2) 石川高専
15 0:46:54 高木 健太(2) いわき秀英高
16 0:47:02 木澤 太希(3) 新潟産大附高
17 0:47:12 今村 健人(2) 八千代松陰高
18 0:47:14 甲田 基也(2) 長野工業高
19 0:47:22 大治 雅弘(2) 草津東高
20 0:47:23 戸田 祐真(1) 静岡学園高
21 0:47:38 川村 拓海(2) 平塚江南高
22 0:47:48 山田 悠真(2) 大湊高
23 0:47:52 山内 皓太(2) 草津東高
24 0:48:01 杉村 大輔(2) 島田樟誠高
25 0:48:01 松坂 胆宥(2) 東京農大二高
26 0:48:04 武藤 小鉄(2) 大和高
27 0:48:06 進藤 宝登(1) 横手高
28 0:48:39 辻本 隆文(2) 緑岡高
29 0:48:41 長谷川 寿起(2) 横浜高
30 0:48:46 海老原 開斗(1) 守谷高
31 0:48:47 飯島 涼貴(1) 都雪谷高
32 0:48:55 及川 達也(2) 盛岡中央高
33 0:48:59 塚本 文汰(2) 静岡東高
34 0:49:11 福島 優助(2) 横浜高
35 0:49:12 潟辺 龍瑛(1) 都雪谷高
36 0:49:14 寺島 章仁(2) 長野高
37 0:49:16 石田 優希(3) 鶴見高
38 0:49:21 南木 伸也(2) 横浜高
39 0:49:22 小山 雄之(2) 成城学園高
40 0:49:31 小澤 太護(3) 浜松工業高
41 0:49:37 近藤 隼(2) 新潟産大附高
42 0:49:39 後藤 雄大(2) 東海大浦安高
43 0:49:52 川口 紫音(1) 身延高
44 0:49:56 大脇 凱志(2) 御殿場南高
45 0:50:10 武藤 佳暉(2) 逗子開成高
46 0:50:16 杉本 勝(3) 都留興譲館高
47 0:50:39 川野 辰彰(1) 御殿場南高
48 0:50:51 柴田 健太郎(2) 東海大山形高
49 0:51:56 石井 慎也(1) 東海大諏訪高
50 0:51:56 飯田 竜也(3) 富里高
51 0:52:13 合屋 勇海(2) 横浜平沼高
52 0:52:48 加藤 翔大(2) 開志国際高
53 0:52:51 荒木 真広(2) 大磯高
54 0:53:04 舛谷 逸冴(1) 八千代松陰高
55 0:53:21 福地 太郎(2) 日立工業高
56 0:53:24 羽賀 飛鳥(1) 平塚江南高
57 0:53:35 中村 祐(2) 浜松工業高
58 0:53:36 布施 大貴(1) 霧が丘高
59 0:53:38 鈴木 海斗(3) 横浜平沼高
60 0:53:48 実広 太陽(1) 東洋大牛久高
61 0:54:09 後藤 大和(2) 上山明新館高
62 0:54:43 竹蓋 佳亮(2) 佐原高
63 0:54:44 菊池 海人(2) 守谷高
64 0:54:44 橋本 真生(2) 水海道一高
65 0:54:47 菅原 恒平(2) 秋田高
66 0:55:13 古原 悠大(2) 山形南高
67 0:55:24 井上 叡(2) 東工大附高
68 0:55:27 藤本 椋大(2) 都留興譲館高
69 0:55:43 柳橋 和輝(1) 龍谷富山高
70 0:55:50 湯澤 佑拓(1) 松川高
71 0:55:54 竹内 新(1) 横浜高
72 0:55:54 川村 亮太(1) 花巻北高
73 0:55:56 齋藤 慶二郎(1) 都雪谷高
74 0:56:07 楠見 涼介(1) 大阪桐蔭高
75 0:56:22 水野 雄斗(1) 東海大諏訪高
76 0:57:25 笠井 誉紀(2) 身延高
77 0:57:52 大橋 慶語(2) 浜松工業高
78 0:58:02 北嶋 駿希(2) 東海大翔洋高
79 1:01:29 三枝 史弥(1) 巨摩高
80 1:01:49 佐藤 豪(2) 幕張総合高
81 1:03:13 江原 琢人(2) 市立浦和高
82 DQ DQ2 田中 雄也(2) 山形東高
83 DQ DQ2 栗田 翼(2) 相洋高
84 DQ DQ2 伊藤 駿(1) 御殿場南高
85 DQ DQ2 鈴木 一平(2) 逗子開成高
86 DQ DQ2 村松 滉太(2) 山梨学院高
87 DQ DQ3 北脇 惇之介(2) 滋賀学園高
88 DQ DQ2 横井 駿太(2) 丸子修学館高
89 DQ TB 小坂 星嵐(1) 都留興譲館高
90 DQ TB 河野 栄一郎(1) 都留興譲館高
91 DNS 柴田 葉(2) 花巻北高
92 DNS 浅海 昴(1) 八千代松陰高
93 DNS 望月 太貴(3) 身延高
94 DNS 鈴木 英司(1) 長野工業高
95 DNS 中島 明佳(1) 長野工業高
96 DNS 作山 輔(2) 日立工業高
97 DNS 中村 耀晶(3) 滋賀学園高
98 DNS 滝口 輝一(1) 滋賀学園高
99 DNS 中澤 泰盛(1) 滋賀学園高
100 DNS 小俣 大地(3) 都留興譲館高

2017 男子 5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:23:42 大森 健一 クスリのアオキ
2 0:25:57 佐々木 茂 青森マスターズ
3 0:28:15 岩本 正雄 十勝陸協
4 0:28:49 香川 新 栃木TFC
5 0:29:24 上野 永嗣 和歌山陸協
6 0:29:26 飯塚 義博 伊那AC
7 0:29:32 佐々 順一 三重マスターズ
8 0:30:17 大矢 聡 亀田第一病院
9 0:30:27 土生 幸弘 和歌山マスタ
10 0:30:53 大和 健 長野市陸協
11 0:33:40 浦部 兼延 杉並AC
12 0:35:57 己ノ瀬 弘司 警視庁陸上クラブ
13 0:39:03 和田 浩 杉並AC
14 DQ DQ2 松本 不二生 クラブR2東日本
15 DQ DQ2 福田 雅一 沖縄陸協
16 DQ DQ2 松村 隆 王歩AC
17 DQ DQ3 野崎 進一 武蔵UMC
18 DNS 辻谷 勇二郎 あびこクラブ

2017 女子 10km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:44:58 淺田 千安芸 DNP西日本
2 0:46:33 道口 愛 自体校
3 0:46:38 熊谷 菜美 国士舘大
4 0:46:48 高山 瑞佳 新潟医福大
5 0:46:57 吉住 友希 千葉保医大
6 0:48:11 大和 千秋 飯田病院
7 0:48:30 西村 早織(1) 日大
8 0:50:11 松本 紗依 順天堂大
9 0:50:14 八木原 楓 東海大
10 0:50:19 横山 ひろり 国士舘大
11 0:50:39 藤田 喜子 松山大
12 0:51:35 多比良 千穂(2) 龍谷大
13 0:51:40 萩原 采以子(1) 東京学芸大
14 0:51:42 大村 由莉香 岩手大
15 0:52:15 栗原 悠帆 東海大
16 0:52:15 竹中 千尋(2) 北海道大
17 0:52:38 林 函蓁 真男人文創商行
18 0:54:15 林 優花子 国士舘大
19 0:54:49 櫻井 結花(2) 東京学芸大
20 0:55:42 遠藤 朝美(1) 日大スポーツ科学部
21 0:56:26 呉 秀WN 中國香港
22 0:58:18 安藤 里菜 横浜市立大
23 0:59:23 安藤 梨沙 神奈川陸協
24 DQ TB 石川 優 東海AC
25 DNS 渕瀬 真寿美 大塚製薬
26 DNS 白井 花(2) 東北大
27 DNS 夏 立中 早稲田大
28 DNS 浅水 千歩 獨協大
29 DNS 張 珈鳳 真男人文創商行
30 DNS 永井 希世美 大阪陸協
31 DNS 篠田 美栄 武庫川女子大

2017 女子 5km競歩 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 0:23:12 吉田 優海(2) 遊学館高
2 0:23:40 田牧 明花音(2) 逗子高
3 0:23:50 高橋 真奈(2) 成田高
4 0:24:05 三木 彩夏(2) 草津東高
5 0:24:22 志々田 朝稀(2) 御殿場南高
6 0:24:35 栗原 都妃(3) 柏南高
7 0:24:39 橋 あぐり(2) 龍谷富山高
8 0:24:52 落合 早峰(1) 東海大諏訪高
9 0:25:16 木村 和(1) 横手高
10 0:25:39 三浦 るか(2) 泉陽高
11 0:25:43 多胡 絵理香(2) 藤沢西高
12 0:25:53 北小路 咲枝(1) 成田高
13 0:25:54 森田 花音(1) 成田高
14 0:25:56 渡辺 早弥花(2) 富山商業高
15 0:25:58 松本 みなみ(1) 熊谷女子高
16 0:26:03 田中 ジェシカ(1) 上田染谷丘高
17 0:26:10 山内 美海(2) 大阪桐蔭高
18 0:26:17 山田 あすか(2) 川西緑台高
19 0:26:30 榊原 理奈(2) 柏南高
20 0:26:30 栗本 真実(1) 逗子高
21 0:26:32 矢吹 彩音(2) いわき秀英高
22 0:26:41 高田 愛里(3) 成田高
23 0:27:05 和田 夏海(2) 佐原高
24 0:27:12 市川 夏生(2) 身延高
25 0:27:42 高畠 聖(1) 遊学館高
26 0:27:55 平澤 優佳(1) 松川高
27 0:27:55 和田 歩美(1) 津幡高
28 0:28:06 廣田 裕美(2) 筑波大附高
29 0:28:08 勝又 碧(1) 御殿場南高
30 0:28:17 高橋 栞(2) 二俣川高
31 0:28:26 森 遥香(2) 上山明新館高
32 0:28:32 山本 菜緒(2) 身延高
33 0:28:32 小野内 花倫(1) 富山中部高
34 0:28:40 中野 杏香(2) 泉陽高
35 0:28:45 菊地 琉希(2) いわき秀英高
36 0:28:49 森下 彩音(1) 金沢高
37 0:29:16 山本 真由(2) 中大附属横浜高
38 0:30:02 田中 ほたる(2) 葵高
39 0:30:23 大塚 彩乃(1) 中大附属横浜高
40 0:30:25 原田 千磨莉(2) 文化学園長野高
41 0:31:22 鈴木 走(2) 市立船橋高
42 0:31:33 加藤 晴香(2) 伊那西高
43 0:32:00 齋藤 凪沙(1) 平塚江南高
44 0:32:05 鈴木 麻衣(3) 都留興譲館高
45 0:32:37 鈴木 ひかり(1) 中大附属横浜高
46 0:32:38 澤田 悦代 陸歩クラブ
47 0:33:27 清水 ななみ(1) 上山明新館高
48 DQ DQ2 佐野 爽帆(2) 草津東高
49 DQ DQ2 佐藤 舞季(2) 東京陸協
50 DNF 鈴木 仁子(2) 平塚江南高
51 DNS 稲葉 瑠菜(2) 守谷高
52 DNS 勝又 麻衣(2) 御殿場南高
53 DNS 小泉 友香(2) 都留興譲館高
54 DNS 佐藤 彩花(1) 都留興譲館高