【晴れの国 岡山駅伝 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第7回 「晴れの国 岡山」駅伝競走大会
(2018年1月28日)

画像

岡山県市町村対抗駅伝、第7回「晴れの国 岡山」駅伝競走大会が2018年1月28日(日)、旭川・百間川ランニングコース折り返しの9区間42.195kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、晴れの国 岡山駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考 大会要項

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 晴れの国 岡山駅伝 結果・速報

2018 チーム総合結果

晴れの国岡山駅伝 2018の結果は以下の通りです。第7回大会は、倉敷市(児島)が2:18:46で制しました。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 2:18:46  倉敷市(児島)
  2. 2:19:51  岡山市北区
  3. 2:23:18  瀬戸内市
  4. 2:23:29  岡山市東区
  5. 2:23:42  井原市
  6. 2:24:59  倉敷市(旧倉敷)
  7. 2:25:19  岡山市南区
  8. 2:25:31  倉敷市 (玉島・船穂・真備)
  9. 2:27:19  備前市
  10. 2:27:39  岡山市中区
  11. 2:31:26  玉野市
  12. 2:31:28  津山市
  13. 2:34:38  笠岡市
  14. 2:34:39  奈義町
  15. 2:34:39  和気町
  16. 2:35:42  浅口市
  17. 2:36:25  総社市
  18. 2:36:55  新見市
  19. 2:38:19  勝央町
  20. 2:40:35  赤磐市
  21. 2:41:09  吉備中央町
  22. 2:42:03  真庭市
  23. 2:45:46  矢掛町
  24. 2:51:51  美咲町
  25. 2:54:53  久米南町

 

 

2018 1区(6.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:17:37畝 拓夢(1)
中央大
岡山市北区0:17:371
20:17:40小野 一貴(3)
倉敷高
岡山市東区0:17:402
30:18:22石原 聖(3)
岡山大
吉備中央町0:18:223
40:18:23佐藤 慶一(2)
水島工業高
倉敷市(旧倉敷)0:18:234
50:18:37山崎 達哉(3)
玉野光南高
井原市0:18:375
60:18:38浅山 樹璃
自衛隊岡山
奈義町0:18:386
70:18:41山田 拓人(2)
倉敷高
倉敷市(児島)0:18:417
80:19:10金森 拳之介(1)
皇學館大
備前市0:19:108
90:19:11出射 匠哉(3)
岡山商大附高
岡山市南区0:19:119
100:19:12安藤 勘太(1)
水島工業高
倉敷市 (玉島・船穂・真備)0:19:1210
110:19:16小林 優
岡山陸協
勝央町0:19:1611
120:19:17木村 洋喜(2)
笠岡高
笠岡市0:19:1712
130:19:18大塚 翔真(1)
岡山商大附高
玉野市0:19:1813
140:19:24高山 輝太(1)
岡山商大附高
和気町0:19:2414
150:19:27池田 幹広
岡山教員クラブ
浅口市0:19:2715
160:19:29深津 直也(3)
岡山県立大
総社市0:19:2916
170:19:39高島 直也(1)
津山東高
真庭市0:19:3917
180:19:45志部 樹輝(1)
津山東高
久米南町0:19:4518
190:19:50向井 雅登(1)
岡山商大附高
瀬戸内市0:19:5019
200:20:01大月 蒼生(1)
笠岡高
矢掛町0:20:0120
210:20:22神崎 和貴(2)
玉野光南高
岡山市中区0:20:2221
220:20:34藤田 和司(1)
玉野光南高
赤磐市0:20:3422
230:20:37西村 渉(3)
新見高
新見市0:20:3723
240:21:04石田 高義
政田RC
津山市0:21:0424
250:21:38髙坂 茂良
岡山県庁
美咲町0:21:3825

 

 

2018 2区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:09:23山田 修人(2)
琴浦中
倉敷市(児島)0:28:044
20:09:29谷本 翔(3)
倉敷東中
倉敷市(旧倉敷)0:27:523
30:09:40太田 祐貴(3)
山南中
岡山市東区0:27:201
40:09:41矢萩 一揮(3)
玉島東中
倉敷市 (玉島・船穂・真備)0:28:537
50:09:44森川 蒼太(3)
高屋中
井原市0:28:215
60:09:49柏野 健吾(3)
総社東中
総社市0:29:189
70:09:50玉置 尚也(2)
吉備中
岡山市北区0:27:272
80:09:54杉本 仁(1)
邑久中
瀬戸内市0:29:4414
90:10:01今井 勇斗(2)
奈義中
奈義町0:28:396
100:10:04竹下 陽(2)
高陽中
赤磐市0:30:3821
110:10:06多賀 健人(3)
金光中
浅口市0:29:3313
120:10:08田中 視陽(1)
芳泉中
岡山市南区0:29:1910
120:10:08河田 禅矢(3)
笠岡西中
笠岡市0:29:2511
120:10:08板倉 琉一(3)
津山東中
津山市0:31:1224
150:10:13阿部 真也(3)
矢掛中
矢掛町0:30:1418
160:10:18波多野 直人(3)
岡山操山中
備前市0:29:2812
170:10:24入澤 魁星(3)
蒜山中
真庭市0:30:0316
180:10:32山口 貴巨(3)
哲西中
新見市0:31:0923
190:10:34中本 駿佑(2)
竜操中
岡山市中区0:30:5622
200:10:38井口 継(3)
久米南中
久米南町0:30:2320
210:10:39家元 翼(2)
柵原中
美咲町0:32:1725
220:10:40小牧 楓斗(1)
荘内中
玉野市0:29:5815
230:10:41三浦 稜平(2)
和気中
和気町0:30:0517
240:10:44桑村 太陽(2)
加賀中
吉備中央町0:29:068
250:11:05髙岡 海希(1)
津山中
勝央町0:30:2119

 

 

2018 3区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:10:39土屋 舞琴(2)
小北中
笠岡市0:40:048
20:10:41正司 瑠奈(2)
吉備中
岡山市北区0:38:081
30:10:42那須 愛里(2)
真備東中
倉敷市 (玉島・船穂・真備)0:39:356
40:11:07西 都(1)
木之子中
井原市0:39:285
50:11:13大橋 柚紀(1)
奈義中
奈義町0:39:527
60:11:14豊田 優蘭(2)
山南中
岡山市東区0:38:342
60:11:14川野 さくら(1)
邑久中
瀬戸内市0:40:5811
60:11:14小倉 唯愛(2)
津山中
津山市0:42:2615
90:11:21山本 笑利(1)
琴浦中
倉敷市(児島)0:39:254
100:11:29矢野 芙由子(2)
福浜中
岡山市南区0:40:489
100:11:29山下 潤子(3)
鴨方中
浅口市0:41:0212
120:11:31堀家 千尋(2)
庄中
倉敷市(旧倉敷)0:39:233
130:11:37山下 紗奈(1)
総社東中
総社市0:40:5510
140:11:38別府 柊羽(1)
備前中
備前市0:41:0613
140:11:38森下 唯里(2)
桜が丘中
赤磐市0:42:1614
160:11:52井上 若菜(2)
竜操中
岡山市中区0:42:4821
170:12:06西元 千冬(2)
津山中
勝央町0:42:2716
180:12:15末房 由衣(2)
久米南中
久米南町0:42:3818
190:12:20小賀 愛美(1)
美咲中央中
美咲町0:44:3725
200:12:36小林 萌香(3)
宇野中
玉野市0:42:3417
200:12:36岡崎 凜菜(2)
矢掛中
矢掛町0:42:5022
220:12:38高山 心花(1)
和気中
和気町0:42:4319
230:12:50西江 萌々香(3)
新見第一中
新見市0:43:5924
240:13:10林 優希(3)
落合中
真庭市0:43:1323
250:13:42谷澤 美奈(1)
加賀中
吉備中央町0:42:4820

 

2018 4区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:12:24角南 隆行(1)
倉敷高
倉敷市(児島)0:51:492
20:12:34高瀬 泰一
VOLVER
新見市0:56:3316
30:12:39尾関 大成(1)
玉野光南高
岡山市南区0:53:276
40:12:54有富 大智(2)
岡山城東高
岡山市北区0:51:021
50:13:17和田 将希(1)
水島工業高
笠岡市0:53:215
60:13:23清水 佑輔(2)
岡山商大附高
岡山市東区0:51:573
70:13:31今田 湧也
三菱自動車水島
岡山市中区0:56:1914
80:13:36柏野 翔吾(2)
水島工業高
総社市0:54:319
90:13:39原田 雄真(1)
岡山学芸館高
備前市0:54:4510
100:13:44池田 駿(1)
津山東高
真庭市0:56:5720
110:13:47土倉 光貴(1)
水島工業高
倉敷市(旧倉敷)0:53:104
120:13:49松原 遼太郎(3)
岡山商大附高
吉備中央町0:56:3718
130:14:00黒瀬 雅人(1)
津山高
津山市0:56:2615
140:14:01中山 凌
三井造船玉野
玉野市0:56:3517
150:14:02奥野 靖士
井原RC
井原市0:53:307
160:14:03峠本 龍慧(2)
岡山商大附高
瀬戸内市0:55:0111
170:14:09藤原 篤史(4)
日本大
和気町0:56:5219
180:14:11太田 裕貴(2)
おかやま山陽高
倉敷市 (玉島・船穂・真備)0:53:468
190:14:34菰口 康平(1)
おかやま山陽高
浅口市0:55:3612
190:14:34山本 嵩大(1)
林野高
勝央町0:57:0121
210:14:38江里口 勝輝(2)
美作高
美咲町0:59:1525
220:15:10淺野 弘揮(1)
矢掛高
矢掛町0:58:0023
230:15:23市村 亘(1)
岡山一宮高
赤磐市0:57:3922
240:15:51直原 博行
久米南陸上クラブ
久米南町0:58:2924
250:15:54平賀 飛鳥(3)
津山工業高
奈義町0:55:4613

 

 

2018 5区(6.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:20:05青木 未晴(3)
興譲館高
岡山市中区1:16:248
20:20:16山本 晏佳吏(1)
倉敷高
倉敷市(児島)1:12:051
30:20:23松下 菜摘
天満屋
玉野市1:16:5811
40:20:26金丸 芽生(3)
興譲館高
井原市1:13:564
50:20:33三宅 紗蘭(3)
玉野光南高
倉敷市(旧倉敷)1:13:433
60:20:57重友 梨佐
天満屋
備前市1:15:427
70:21:27的塲 麻歩(3)
興譲館高
瀬戸内市1:16:289
80:21:31江尻 佳乃(1)
倉敷高
岡山市北区1:12:332
90:21:45藤田 彩希(1)
倉敷高
岡山市南区1:15:126
100:22:19吉川 歩実(3)
環太平洋大
岡山市東区1:14:165
110:22:28西田 志織(2)
美作大
津山市1:18:5413
120:22:33岡﨑 希実
TOTO
和気町1:19:2514
130:22:53三輪 ゆきの(4)
ND清心女子大
新見市1:19:2615
140:22:56野上 真理子
岡山陸協
浅口市1:18:3212
150:23:06森本 三早紀(2)
玉野光南高
倉敷市 (玉島・船穂・真備)1:16:5210
160:24:00太田 もえ子(2)
津山東高
美咲町1:23:1522
170:24:12宗 歩美
自衛隊岡山
奈義町1:19:5816
180:24:35山本 愛
清梁園
吉備中央町1:21:1219
190:25:52水島 ゆかり
勝間田高教
勝央町1:22:5321
200:25:56金平 莉紗(3)
日ノ本学園高
真庭市1:22:5320
210:26:26中山 依香(1)
総社高
総社市1:20:5718
220:26:35山下 さりな
赤磐市1:24:1423
230:27:02小田垣 賀子
神目小教
久米南町1:25:3124
240:27:04小野 美麗(1)
おかやま山陽高
笠岡市1:20:2517
250:28:32秋田 実夢(3)
矢掛高
矢掛町1:26:3225

 

 

2018 6区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:09:34南條 光希(2)
奈義中
奈義町1:29:3213
20:09:37伊加 拓海(2)
邑久中
瀬戸内市1:26:057
30:09:43森下 翔太(2)
井原中
井原市1:23:394
40:09:49難波 景期(3)
吉備中
岡山市北区1:22:222
50:09:50森田 一希(3)
井村RC
倉敷市(旧倉敷)1:23:333
50:09:50長谷川 凌央(3)
上道中
岡山市東区1:24:065
70:09:52山口 倫(2)
味野中
倉敷市(児島)1:21:571
80:10:03北村 翔(1)
操南中
岡山市中区1:26:279
90:10:21宇野 京弥(2)
高陽中
赤磐市1:34:3523
100:10:22森 斗哉(2)
新見第一中
新見市1:29:4814
110:10:23佐藤 那地(1)
妹尾中
岡山市南区1:25:356
110:10:23藤原 和哉(3)
津山西中
津山市1:29:1712
130:10:27中原 祥太(2)
玉島東中
倉敷市 (玉島・船穂・真備)1:27:1910
140:10:28青木 崇馬(2)
備前中
備前市1:26:108
150:10:29長谷川 舜(3)
金浦中
笠岡市1:30:5416
160:10:33小賀 大輝(2)
美咲中央中
美咲町1:33:4821
170:10:42金崎 耕平(2)
総社東中
総社市1:31:3917
180:10:51湯栗 康平(3)
蒜山中
真庭市1:33:4419
180:10:51妹尾 蒼太(1)
小北中
矢掛町1:37:2325
200:10:54福井 渚大(1)
宇野中
玉野市1:27:5211
210:11:04山本 悠靖(1)
久米南中
久米南町1:36:3524
220:11:35西原 杏威(3)
津山中
勝央町1:34:2822
230:11:37三宅 由高(2)
鴨方中
浅口市1:30:0915
240:12:35古好 由(1)
加賀中
吉備中央町1:33:4720
250:13:07田鍋 翔大(2)
和気中
和気町1:32:3218

 

 

2018 7区(3.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:10:44萩原 柚乃(3)
玉島北中
倉敷市 (玉島・船穂・真備)1:38:038
20:10:45片山 希美香(3)
高屋中
井原市1:34:243
30:10:46斉藤 巴音(3)
吉備中
岡山市北区1:33:082
40:10:58安達 歩美(3)
邑久中
瀬戸内市1:37:036
50:11:10藤井 美春(2)
琴浦中
倉敷市(児島)1:33:071
60:11:31大西 未来(1)
芳泉中
岡山市南区1:37:067
70:11:33山下 まりん(3)
桜が丘中
赤磐市1:46:0819
80:11:38竹内 萌(2)
奈義中
奈義町1:41:1012
90:11:50佐藤 仁美(1)
清心中
岡山市東区1:35:564
100:11:54萩原 和奏(1)
操南中
岡山市中区1:38:219
110:12:03西山 未羽(3)
笠岡東中
笠岡市1:42:5716
120:12:16延原 日和(1)
備前中
備前市1:38:2610
130:12:17早川 実玖(1)
総社東中
総社市1:43:5617
140:12:21田村 樹莉(1)
新見第一中
新見市1:42:0914
150:12:22中道 汐里(2)
鴨方中
浅口市1:42:3115
160:12:23横川 悠稀(2)
和気中
和気町1:44:5518
160:12:23延原 未侑(2)
久米南中
久米南町1:48:5824
180:12:31岸本 彩花(2)
柵原中
美咲町1:46:1920
190:12:32上山 ひより(2)
北陵中
津山市1:41:4913
200:12:37北川 温(3)
宇野中
玉野市1:40:2911
210:12:55森岡 史江(3)
北房中
真庭市1:46:3921
220:13:02川﨑 愛琉(1)
勝央中
勝央町1:47:3023
230:13:12朝川 紗羽(2)
倉敷福田中
倉敷市(旧倉敷)1:36:455
240:13:26林 えりな(2)
矢掛中
矢掛町1:50:4925
250:13:41西 彩那(1)
加賀中
吉備中央町1:47:2822

 

 

2018 8区(4.0975km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:14:13本郷 沙穂(1)
岡山操山高
岡山市中区1:52:346
20:14:31田辺 実優(3)
玉野光南高
倉敷市 (玉島・船穂・真備)1:52:347
30:14:35市本 桃子(1)
玉野光南高
倉敷市(児島)1:47:421
40:14:38室田 杏子(3)
興譲館高
井原市1:49:023
50:15:01大隅 愛衣(1)
岡山東商業高
瀬戸内市1:52:044
60:15:23江尻 真弓(3)
倉敷中央高
岡山市北区1:48:312
70:15:37小野 瑠南(1)
倉敷高
岡山市南区1:52:438
80:15:57上原 彩美(1)
津山東高
津山市1:57:4612
90:15:59堀内 咲希(1)
玉野光南高
倉敷市(旧倉敷)1:52:449
100:16:08永野 萌香(1)
岡山東商業高
岡山市東区1:52:045
110:16:27山口 莉奈(3)
就実高
和気町2:01:2215
120:16:48星島 早絵(1)
岡山工業高
玉野市1:57:1711
130:17:08波多野 静香(2)
岡山操山高
備前市1:55:3410
140:17:43小川 望々子(2)
笠岡高
矢掛町2:08:3224
150:17:55長谷川 愛永
笠岡ジュニア陸上
笠岡市2:00:5214
160:18:03東山 綾花(1)
岡山城東高
赤磐市2:04:1119
170:18:15日下 愛理(2)
津山東高
勝央町2:05:4521
180:18:23髙田 楓佳(3)
林野高
奈義町1:59:3313
190:19:09関谷 美紀子
美咲町2:05:2820
200:19:18村上 斗南(1)
おかやま山陽高
浅口市2:01:4916
210:19:28赤木 舞(2)
岡山理大附高
久米南町2:08:2623
220:19:34石井 愛実(2)
総社高
総社市2:03:3018
230:19:35鎌尾 雅子
ミック工業
真庭市2:06:1422
240:19:48安達 朋代(1)
新見高
新見市2:01:5717
250:21:21元 梨花(1)
高梁高
吉備中央町2:08:4925

 

 

2018 9区(10.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通算
記録
通算
順位
10:31:04合田 椋(3)
倉敷高
倉敷市(児島)2:18:461
20:31:14金塚 洋輔
上山市陸協
瀬戸内市2:23:183
30:31:20畝 歩夢(1)
中央学院大
岡山市北区2:19:512
40:31:25三井田 陸斗(3)
環太平洋大
岡山市東区2:23:294
50:31:45福原 正治
AMURO RC
備前市2:27:199
60:32:15土倉 稜貴(3)
水島工業高
倉敷市(旧倉敷)2:24:596
70:32:20松原 雄太(2)
日本大
吉備中央町2:41:0921
80:32:34藤田 達郎(3)
島根大
勝央町2:38:1919
90:32:36淵上 透(2)
関東学院大
岡山市南区2:25:197
100:32:55小見山 敦成(1)
水島工業高
総社市2:36:2517
110:32:57高橋 正尚
倉敷化工
倉敷市 (玉島・船穂・真備)2:25:318
120:33:17新田 岬
玉島の森クラブ
和気町2:34:3915
130:33:42岡本 太郎(2)
津山東高
津山市2:31:2812
140:33:46齋藤 勇太(3)
川崎医療福祉大
笠岡市2:34:3813
150:33:53小野 喜之
倉敷福田走友会
浅口市2:35:4216
160:34:09角川 慶悟(3)
岡山商大附高
玉野市2:31:2611
170:34:40中新 翔(1)
香川大
井原市2:23:425
180:34:58森岡 竜(2)
新見高
新見市2:36:5518
190:35:05鍵山 由徳(3)
岡山城東高
岡山市中区2:27:3910
200:35:06佐藤 健司
自衛隊岡山
奈義町2:34:3914
210:35:49湯栗 健太(2)
鳥取城北高
真庭市2:42:0322
220:36:24遠藤 潤一
岡山AC
赤磐市2:40:3520
230:37:14浅野 裕一
矢掛町2:45:4623
240:46:23山田 忠志
美咲町2:51:5124
250:46:27南 潤
久米南陸上クラブ
久米南町2:54:5325

 

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました