【第6回 晴れの国 岡山駅伝 2017】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第6回 晴れの国 岡山駅伝競走大会
(2017年1月29日)

画像

第6回 岡山県市町村対抗駅伝「晴れの国 岡山駅伝競走大会が2017年1月29日(日)、旭川・百間川ランニングコース折り返しの9区間42.195kmで開催されます。ここでは、晴れの国 岡山駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2017 晴れの国 岡山駅伝 結果・速報

2017 コース・区間距離

晴れの国岡山駅伝 コースマップ
img via: 第6回「晴れの国 岡山」駅伝競走大会

岡山駅伝は、百間川ランニングコースを舞台とする9区間42.195kmで実施されます。各区間の距離は以下の通りです。

【2017 コース・区間距離】

区間 距離 種別
1区 6.0km 男子
2区 3.0km 中学男子
3区 3.0km 中学女子
4区 4.0975km 男子
5区 6.0km 女子
6区 3.0km 中学男子
5区 3.0km 中学女子
8区 4.0975km 女子
9区 10.0km 男子

2017 チーム総合結果

岡山駅伝2017の結果は以下の通りです。倉敷市(旧倉敷)が、2位とわずか1秒差の2時間17分12秒で頂点に立ちました。大会新記録で2連覇を達成です。

【チーム総合結果】

  1. 2:17:12  倉敷市(旧倉敷) NGR
  2. 2:17:13  岡山市北区 NGR
  3. 2:19:32  岡山市中区
  4. 2:20:47  瀬戸内市
  5. 2:20:51  井原市
  6. 2:21:08  岡山市東区
  7. 2:22:21  倉敷市(玉島・船穂・真備)
  8. 2:26:10  津山市
  9. 2:26:16  和気町
  10. 2:26:18  岡山市南区
  11. 2:28:58  玉野市
  12. 2:29:12  浅口市
  13. 2:30:25  [OP] 倉敷市(児島)
  14. 2:32:07  総社市
  15. 2:33:15  奈義町
  16. 2:33:41  笠岡市
  17. 2:33:51  新見市
  18. 2:35:20  赤磐市
  19. 2:37:25  勝央町
  20. 2:40:37  備前市
  21. 2:41:14  真庭市
  22. 2:42:00  高梁市
  23. 2:43:09  美咲町
  24. 2:48:43  美作市
  25. 2:48:53  久米南町
  26. 2:50:03  矢掛町

2017 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:30 監物 稔浩 NSR 総社市 0:17:30 1
2 0:17:39 池田 勘汰 NSR 岡山市北区 0:17:39 2
3 0:18:00 金塚 洋輔 瀬戸内市 0:18:00 3
4 0:18:21 小野 一貴 岡山市東区 0:18:21 4
5 0:18:23 本郷 諒 岡山市中区 0:18:23 5
6 0:18:26 土倉 稜貴 倉敷市(旧倉敷) 0:18:26 6
7 0:18:30 亀山 基輝 倉敷市(玉島・船穂・真備) 0:18:30 7
8 0:18:33 島袋 マイキ 和気町 0:18:33 8
9 0:18:39 円 健介 笠岡市 0:18:39 9
10 0:18:42 山崎 達哉 井原市 0:18:42 10
11 0:18:47 山田 拓人 [OP] 倉敷市(児島) 0:18:47 11
12 0:19:12 岡本 太郎 津山市 0:19:12 12
13 0:19:29 井口 駆 久米南町 0:19:29 13
14 0:19:31 長岡 侑飛 岡山市南区 0:19:31 14
15 0:19:41 春名 昌芳 美作市 0:19:41 15
16 0:19:44 紺屋 槙斗 赤磐市 0:19:44 16
17 0:19:45 小林 優 勝央町 0:19:45 17
18 0:19:47 吉野 正紘 奈義町 0:19:47 18
19 0:19:52 池田 幹広 浅口市 0:19:52 19
20 0:20:09 角川 慶悟 玉野市 0:20:09 20
21 0:20:10 西村 渉 新見市 0:20:10 21
22 0:20:34 黒田 充希 真庭市 0:20:34 22
23 0:20:37 末廣 昌義 備前市 0:20:37 23
24 0:22:12 江里口 勝輝 美咲町 0:22:12 24
25 0:23:14 福本 翔 高梁市 0:23:14 25
26 0:24:21 石原 誠治 矢掛町 0:24:21 26

2017 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:09 山下 空良 NSR 岡山市北区 0:26:48 1
2 0:09:14 藤原 優希 倉敷市(旧倉敷) 0:27:40 4
3 0:09:24 角南 隆行 [OP] 倉敷市(児島) 0:28:11 7
4 0:09:25 難波 雅久 岡山市東区 0:27:46 5
5 0:09:31 高山 輝太 和気町 0:28:04 6
6 0:09:33 森下 翔太 井原市 0:28:15 9
7 0:09:36 向井 雅登 瀬戸内市 0:27:36 3
8 0:09:38 大塚 翔真 玉野市 0:29:47 16
9 0:09:42 尾関 大成 岡山市南区 0:29:13 12
9 0:09:42 今井 勇斗 奈義町 0:29:29 14
11 0:09:43 大月 蒼生 矢掛町 0:34:04 26
12 0:09:44 矢萩 一揮 倉敷市(玉島・船穂・真備) 0:28:14 8
13 0:09:51 高島 直也 真庭市 0:30:25 20
14 0:09:58 和田 将希 笠岡市 0:28:37 11
15 0:10:02 柏野 健吾 総社市 0:27:32 2
15 0:10:02 長塩 寛至 岡山市中区 0:28:25 10
15 0:10:02 村上 良馬 久米南町 0:29:31 15
18 0:10:06 大江 亮介 高梁市 0:33:20 25
19 0:10:07 金井 悠陽 津山市 0:29:19 13
19 0:10:07 勝枝 真弘 赤磐市 0:29:51 17
21 0:10:16 鍬先 祥希 美作市 0:29:57 18
22 0:10:20 高木 晴彦 新見市 0:30:30 22
23 0:10:22 鎌腰 大聖 浅口市 0:30:14 19
24 0:10:31 波多野 直人 備前市 0:31:08 23
25 0:10:40 才元 海聖 勝央町 0:30:25 21
26 0:10:49 小賀 大輝 美咲町 0:33:01 24

2017 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:45 山本 晏佳吏 [OP] 倉敷市(児島) 0:37:56 2
2 0:10:07 片山 希美香 井原市 0:38:22 3
3 0:10:13 本郷 沙穂 岡山市中区 0:38:38 4
4 0:10:35 山下 まりん 赤磐市 0:40:26 13
5 0:10:43 斉藤 巴音 岡山市北区 0:37:31 1
6 0:10:55 山下 潤子 浅口市 0:41:09 16
7 0:11:02 大隅 愛衣 瀬戸内市 0:38:38 5
8 0:11:04 安藤 充郁 倉敷市(玉島・船穂・真備) 0:39:18 8
9 0:11:05 小倉 唯愛 津山市 0:40:24 12
10 0:11:07 豊田 優蘭 岡山市東区 0:38:53 7
11 0:11:11 粟 愛華 倉敷市(旧倉敷) 0:38:51 6
12 0:11:27 竹内 萌 奈義町 0:40:56 14
12 0:11:27 林 優希 真庭市 0:41:52 18
14 0:11:28 西江 萌々香 新見市 0:41:58 19
15 0:11:39 西山 未羽 笠岡市 0:40:16 11
16 0:11:44 千田 かりん 和気町 0:39:48 9
17 0:11:49 藤田 彩希 岡山市南区 0:41:02 15
17 0:11:49 月本 香菜子 高梁市 0:45:09 24
19 0:11:58 時岡 柚衣 備前市 0:43:06 23
20 0:12:04 星島 早絵 玉野市 0:41:51 17
21 0:12:11 神田 絢音 勝央町 0:42:36 22
22 0:12:14 福原 日香 美作市 0:42:11 20
23 0:12:16 岡元 由美 美咲町 0:45:17 25
24 0:12:26 友野 智月 総社市 0:39:58 10
25 0:12:45 宇野 杏香 久米南町 0:42:16 21
26 0:13:30 大森 琴晴 矢掛町 0:47:34 26

2017 4区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:14 小松 直生 NSR 倉敷市(旧倉敷) 0:51:05 2
2 0:12:35 脇本 岳 岡山市北区 0:50:06 1
3 0:12:47 今田 湧也 岡山市中区 0:51:25 4
4 0:12:50 中田 昇吾 倉敷市(玉島・船穂・真備) 0:52:08 8
5 0:12:51 黒河 一輝 岡山市東区 0:51:44 5
6 0:12:57 寺岡 秀真 井原市 0:51:19 3
7 0:13:12 梶原 大聖 瀬戸内市 0:51:50 6
8 0:13:14 出射 匠哉 岡山市南区 0:54:16 14
9 0:13:29 齋藤 勇太 笠岡市 0:53:45 11
10 0:13:34 柏野 翔吾 総社市 0:53:32 9
10 0:13:34 大森 誠也 赤磐市 0:54:00 12
12 0:13:48 万代 一輝 和気町 0:53:36 10
13 0:13:49 藤原 優也 浅口市 0:54:58 15
13 0:13:49 柴田 拓実 新見市 0:55:47 18
15 0:13:51 居森 圭哉 津山市 0:54:15 13
16 0:13:52 中山 凌 玉野市 0:55:43 17
17 0:14:00 市本 光介 [OP] 倉敷市(児島) 0:51:56 7
18 0:14:02 枡形 蓮汰 真庭市 0:55:54 19
19 0:14:20 藤田 裕次郎 奈義町 0:55:16 16
19 0:14:20 橋本 崇人 美作市 0:56:31 20
21 0:14:29 梅本 大貴 備前市 0:57:35 22
22 0:14:50 玉木 颯真 美咲町 1:00:07 24
23 0:14:56 直原 博行 久米南町 0:57:12 21
24 0:15:00 片田 尚暉 勝央町 0:57:36 23
25 0:15:37 齋藤 憲太 高梁市 1:00:46 25
26 0:16:13 渡邊 透弥 矢掛町 1:03:47 26

2017 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:48 西脇 舞 NSR 岡山市東区 1:11:32 4
2 0:20:02 青木 未晴 岡山市中区 1:11:27 3
3 0:20:07 金光 由樹 倉敷市(旧倉敷) 1:11:12 2
4 0:20:20 酒井 想 井原市 1:11:39 5
5 0:20:49 松下 菜摘 玉野市 1:16:32 10
6 0:21:01 松尾 亜柚 岡山市北区 1:11:07 1
7 0:21:11 田辺 実優 倉敷市(玉島・船穂・真備) 1:13:19 7
8 0:21:13 的塲 麻歩 瀬戸内市 1:13:03 6
9 0:21:38 八木 遥 津山市 1:15:53 8
10 0:22:28 野上 真理子 浅口市 1:17:26 13
11 0:22:29 木野戸 咲耶 岡山市南区 1:16:45 11
12 0:22:43 三輪 ゆきの 新見市 1:18:30 14
13 0:22:44 岡﨑 希実 和気町 1:16:20 9
14 0:23:14 太田 もえ子 美咲町 1:23:21 21
15 0:23:49 中山 奈麻美 総社市 1:17:21 12
16 0:25:20 山下 さりな 赤磐市 1:19:20 16
17 0:25:33 波多野 静香 備前市 1:23:08 19
18 0:26:02 長谷川 愛永 笠岡市 1:19:47 17
19 0:26:09 鴨川 成美 勝央町 1:23:45 22
20 0:26:12 小郷 由佳 奈義町 1:21:28 18
21 0:26:50 福田 美波 美作市 1:23:21 20
22 0:26:51 廣金 沙弥夏 高梁市 1:27:37 25
23 0:27:14 高橋 美夢 [OP] 倉敷市(児島) 1:19:10 15
24 0:27:58 秋田 実夢 矢掛町 1:31:45 26
25 0:28:22 小坂 玲 久米南町 1:25:34 24
26 0:29:19 磯田 弥那 真庭市 1:25:13 23

2017 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:12 丸岡 陸哉 岡山市北区 1:20:19 1
2 0:09:34 土倉 光貴 倉敷市(旧倉敷) 1:20:46 2
2 0:09:34 伊加 拓海 瀬戸内市 1:22:37 6
4 0:09:36 小林 翼 岡山市東区 1:21:08 3
5 0:09:37 安藤 勘太 倉敷市(玉島・船穂・真備) 1:22:56 7
6 0:09:40 三宅 隼人 [OP] 倉敷市(児島) 1:28:50 14
7 0:09:49 黒瀬 養 岡山市南区 1:26:34 9
8 0:10:08 味生 拓也 岡山市中区 1:21:35 4
9 0:10:10 板倉 琉一 津山市 1:26:03 8
10 0:10:11 南條 光希 奈義町 1:31:39 18
11 0:10:12 森川 蒼太 井原市 1:21:51 5
12 0:10:15 多賀 健人 浅口市 1:27:41 12
13 0:10:17 信原 大輝 玉野市 1:26:49 10
13 0:10:17 長谷川 舜 笠岡市 1:30:04 17
15 0:10:18 阿部 真也 矢掛町 1:42:03 26
16 0:10:19 池田 駿 真庭市 1:35:32 23
17 0:10:25 井口 継 久米南町 1:35:59 24
18 0:10:28 堀 ひかる 総社市 1:27:49 13
19 0:10:29 松添 優心 高梁市 1:38:06 25
20 0:10:31 藤田 和司 赤磐市 1:29:51 16
21 0:10:33 柴田 拓弥 和気町 1:26:53 11
22 0:10:38 三浦 瑞久 勝央町 1:34:23 20
23 0:10:41 青木 崇馬 備前市 1:33:49 19
24 0:10:47 長谷川 幸輝 新見市 1:29:17 15
25 0:11:03 森 秀悟 美作市 1:34:24 21
26 0:11:51 江口 一輝 美咲町 1:35:12 22

2017 7区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:30 萩原 柚乃 倉敷市(玉島・船穂・真備) 1:33:26 4
2 0:10:47 太田 夏希 岡山市北区 1:31:06 1
3 0:10:49 安達 歩美 瀬戸内市 1:33:26 5
3 0:10:49 山下 夏実 [OP] 倉敷市(児島) 1:39:39 12
5 0:11:01 上原 彩美 津山市 1:37:04 8
6 0:11:23 小野 瑠南 岡山市南区 1:37:57 9
7 0:11:27 堀内 咲希 倉敷市(旧倉敷) 1:32:13 2
8 0:11:37 横川 悠稀 和気町 1:38:30 10
9 0:11:39 畦﨑 夏未 高梁市 1:49:45 25
10 0:11:40 小林 素代香 岡山市東区 1:32:48 3
11 0:11:42 松尾 美玲 井原市 1:33:33 6
12 0:11:45 森下 唯里 赤磐市 1:41:36 16
13 0:11:56 山岡 未空 新見市 1:41:13 15
14 0:12:00 友宗 菜月 浅口市 1:39:41 13
15 0:12:01 無関 恋朱 奈義町 1:43:40 18
16 0:12:05 江國 南 岡山市中区 1:33:40 7
16 0:12:05 北川 温 玉野市 1:38:54 11
18 0:12:09 采女 晴菜 笠岡市 1:42:13 17
19 0:12:11 森岡 史江 真庭市 1:47:43 22
20 0:12:21 中村 優李 勝央町 1:46:44 20
21 0:12:42 小林 栞菜 総社市 1:40:31 14
22 0:12:51 原田 美咲 備前市 1:46:40 19
23 0:12:52 福田 実広 美作市 1:47:16 21
24 0:13:06 岡田 佳歩 美咲町 1:48:18 23
25 0:13:19 中島 彩愛 久米南町 1:49:18 24
26 0:13:23 神田 理穂 矢掛町 1:55:26 26

2017 8区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:30 三宅 紗蘭 NSR 倉敷市(旧倉敷) 1:45:43 1
2 0:14:19 室田 杏子 井原市 1:47:52 3
3 0:14:43 小川 紗奈 岡山市中区 1:48:23 4
4 0:14:49 山室 優香 岡山市北区 1:45:55 2
5 0:15:29 八木 ひかる 津山市 1:52:33 8
6 0:15:32 山口 莉奈 和気町 1:54:02 10
7 0:15:52 浅野 花帆 岡山市南区 1:53:49 9
8 0:16:08 平田 裕子 倉敷市(玉島・船穂・真備) 1:49:34 6
9 0:16:14 髙橋 佳香 浅口市 1:55:55 12
10 0:16:31 三原 香穂 岡山市東区 1:49:19 5
11 0:16:34 角川 舞華 玉野市 1:55:28 11
12 0:16:35 原瀬 優花 総社市 1:57:06 13
13 0:16:50 吉田 雪乃 新見市 1:58:03 14
14 0:17:03 神田 栞奈 奈義町 2:00:43 17
15 0:17:43 太田 絢子 瀬戸内市 1:51:09 7
16 0:17:48 小川 望々子 矢掛町 2:13:14 26
17 0:17:53 船越 恵子 赤磐市 1:59:29 16
18 0:18:00 日下 愛理 勝央町 2:04:44 19
19 0:18:16 竜門 聖李菜 美作市 2:05:32 20
20 0:18:31 鎌尾 雅子 真庭市 2:06:14 22
21 0:18:34 栗尾 優希 笠岡市 2:00:47 18
22 0:19:13 植村 響 [OP] 倉敷市(児島) 1:58:52 15
23 0:19:17 岡本 怜奈 備前市 2:05:57 21
24 0:19:20 関谷 美紀子 美咲町 2:07:38 23
25 0:19:25 東 真衣 高梁市 2:09:10 25
26 0:19:40 赤木 舞 久米南町 2:08:58 24

2017 9区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:38 大隅 裕介 NSR 瀬戸内市 2:20:47 4
2 0:31:09 南雲 駿 岡山市中区 2:19:32 3
3 0:31:18 畝 歩夢 岡山市北区 NGR 2:17:13 2
4 0:31:29 鹿嶋 則宏 倉敷市(旧倉敷) NGR 2:17:12 1
5 0:31:33 合田 椋 [OP] 倉敷市(児島) 2:30:25 13
6 0:31:49 三原 拓大 岡山市東区 2:21:08 6
7 0:32:14 新田 岬 和気町 2:26:16 9
8 0:32:29 淵上 透 岡山市南区 2:26:18 10
9 0:32:32 浅山 樹璃 奈義町 2:33:15 15
10 0:32:41 藤田 達郎 勝央町 2:37:25 19
11 0:32:47 高橋 正尚 倉敷市(玉島・船穂・真備) 2:22:21 7
12 0:32:50 谷口 純平 高梁市 2:42:00 22
13 0:32:54 竹之内 一志 笠岡市 2:33:41 16
14 0:32:59 藤井 達也 井原市 2:20:51 5
15 0:33:17 小野 喜之 浅口市 2:29:12 12
16 0:33:30 山本 康政 玉野市 2:28:58 11
17 0:33:37 宮地 孝治 津山市 2:26:10 8
18 0:34:40 細中 亮央 備前市 2:40:37 20
19 0:35:00 湯栗 健太 真庭市 2:41:14 21
20 0:35:01 深津 直也 総社市 2:32:07 14
21 0:35:31 髙坂 茂良 美咲町 2:43:09 23
22 0:35:48 古米 大洋 新見市 2:33:51 17
23 0:35:51 遠藤 潤一 赤磐市 2:35:20 18
24 0:36:49 浅野 裕一 矢掛町 2:50:03 26
25 0:39:55 南 潤 久米南町 2:48:53 25
26 0:43:11 近藤 凌 美作市 2:48:43 24