晴れの国 岡山駅伝 2022 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第11回「晴れの国 岡山」駅伝
(2022年1月30日)
→ 中止が決定 1/20

画像

岡山県市町村対抗駅伝、第11回「晴れの国 岡山」駅伝が 2022年1月30日 (日)、旭川・百間川ランニングコース折返し 9区間42.195km で開催されます。ここでは、晴れの国岡山駅伝 2022 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2022 晴れの国岡山駅伝 中止
    • チーム結果
    • 1区(6km)
    • 2区(3km)
    • 3区(3km)
    • 4区(4.0975km)
    • 5区(6km)
    • 6区(3km)
    • 7区(3km)
    • 8区(4.0975km)
    • 9区(10km)

 

別の記事へリンク 

結果:2022  2020  2019  2018  2017  2016
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 晴れの国 岡山駅伝

結果は競技後に掲載します。第11回 晴れの国 岡山駅伝は、2022年1月30日 (日) 11:00 にスタートです。

参考

 

 

 

 

 

 

2020 晴れの国 岡山駅伝

第9回「晴れの国 岡山」駅伝
(2020年1月26日)

画像

岡山県市町村対抗駅伝、第9回「晴れの国 岡山」駅伝が2020年1月26日 (日)、旭川・百間川ランニングコース折返し 9区間42.195km で開催されます。ここでは、晴れの国岡山駅伝 2020 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

チーム結果

晴れの国 岡山駅伝 2020 の結果は以下の通りです。第9回大会は、岡山市南区が2:16:48で制しました。

チーム結果

  1. 2:16:48  岡山市南区
  2. 2:18:54  井原市
  3. 2:19:07  岡山市北区
  4. 2:19:46  倉敷市 (児島)
  5. 2:20:40  岡山市東区
  6. 2:21:10  倉敷市 (旧倉敷)
  7. 2:21:51  倉敷市 (玉島船穂真備)
  8. 2:22:28  瀬戸内市
  9. 2:23:45  岡山市中区
  10. 2:25:20  津山市
  11. 2:28:05  玉野市
  12. 2:30:23  赤磐市
  13. 2:32:27  浅口市
  14. 2:33:18  奈義町
  15. 2:35:17  新見市
  16. 2:35:49  備前市
  17. 2:36:02  笠岡市
  18. 2:38:17  早島町
  19. 2:38:52  鏡野町
  20. 2:38:57  真庭市
  21. 2:39:26  和気町
  22. 2:40:44  高梁市
  23. 2:40:49  美作市
  24. 2:42:58  総社市
  25. 2:44:06  吉備中央町
  26. 2:47:10  里庄町
  27. 2:50:40  勝央町
  28. 2:54:23  矢掛町
  29. 2:56:55  美咲町
  • –  久米南町 [OP]

 

 

1区(6.0km)男子

各区間の結果は以下の通りです。項目をタップすることで、区間順・チーム順で並替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:42森下 翔太(1)井原市0:17:421
20:17:47山下 空良(3)岡山市南区0:17:472
30:17:51長塩 寛至(2)岡山市中区0:17:513
40:17:55黒田 朝日(1)岡山市北区0:17:554
50:17:56太田 祐貴(2)岡山市東区0:17:565
60:17:57浅山 樹璃奈義町0:17:576
70:18:00角南 隆行(3)倉敷市 (児島)0:18:007
80:18:09鹿嶋 則宏(3)[F]倉敷市 (旧倉敷)0:18:098
90:18:14松本 敦靖(2)倉敷市 (玉島船穂真備)0:18:149
100:18:25和田 将希(3)笠岡市0:18:2510
110:18:47金森 拳之介(3)[F]備前市0:18:4711
120:18:53多賀 健人(2)浅口市0:18:5312
130:18:55森下 久高梁市0:18:5513
140:18:56上村 歩玉野市0:18:5614
150:19:11村田 敦洋津山市0:19:1115
160:19:15大森 誠也赤磐市0:19:1516
170:19:20伊加 拓海(1)瀬戸内市0:19:2017
180:19:25笹田 拓弥(3)吉備中央町0:19:2518
190:20:19山下 尚真(1)総社市0:20:1919
200:20:21小林 優勝央町0:20:2120
210:20:32古米 大洋新見市0:20:3221
220:20:46竹永 竜平(3)真庭市0:20:4622
230:21:26鈴木 翔太早島町0:21:2623
240:21:27田村 航太郎(2)美作市0:21:2724
250:22:14福寺 航大(1)鏡野町0:22:1425
260:22:14青山 知暉和気町0:22:1426
270:22:52阿部 真也(2)矢掛町0:22:5227
280:22:53清水 利典久米南町 [OP]0:22:5328
290:24:35硲 隼一(1)里庄町0:24:3529
300:24:43江里口 勝輝美咲町0:24:4330

 

2区(3.0km)男子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:11杉本 仁(3)瀬戸内市0:28:3110
20:09:19八百原 隼大(2)倉敷市 (児島)0:27:193
30:09:22黒田 然(2)岡山市北区0:27:172
40:09:29田中 視陽(3)岡山市南区0:27:161
50:09:43對中 天晟(3)岡山市中区0:27:345
60:09:44牧原 アレキサンダー(2)津山市0:28:5512
70:09:45吉岡 剛志(3)井原市0:27:274
70:09:45小牧 楓斗(3)玉野市0:28:4111
90:09:50佐藤 竜輝(3)倉敷市 (旧倉敷)0:27:597
100:09:57右遠 大輝(3)赤磐市0:29:1215
110:10:02林 愛翔(3)岡山市東区0:27:586
120:10:05安藤 槙哉(3)奈義町0:28:028
130:10:08川崎 颯大(2)倉敷市 (玉島船穂真備)0:28:229
130:10:08山田 峻也(3)新見市0:30:4020
150:10:12平田 成利(1)備前市0:28:5914
150:10:12瀬尾 啓太(2)総社市0:30:3118
170:10:14中山 舜斗(2)里庄町0:34:4929
180:10:16須郷田 寛介(3)和気町0:32:3023
190:10:19西野 彰人(2)矢掛町0:33:1126
190:10:19岡田 飛龍(2)久米南町 [OP]0:33:1227
210:10:33下樂 蓮(2)笠岡市0:28:5813
220:10:35住田 英司(3)高梁市0:29:3016
230:10:38加藤 大和(1)浅口市0:29:3117
240:10:49江里口 礼晟(3)美咲町0:35:3230
250:10:56山田 勇馬(1)真庭市0:31:4221
260:11:04野内 健之介(2)美作市0:32:3124
270:11:08内田 吉紀(2)吉備中央町0:30:3319
280:11:16山本 大翔(2)鏡野町0:33:3028
290:11:26末吉 正季(2)早島町0:32:5225
300:11:51福嶋 柊生(2)勝央町0:32:1222

 

3区(3.0km)女子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:31山本 笑利(3)倉敷市 (児島)0:37:501
20:10:38大西 未来(3)岡山市南区0:37:542
30:10:43奈爪 桃花(3)岡山市東区0:38:414
40:10:57土倉 夕佳(2)倉敷市 (旧倉敷)0:38:567
50:10:58藤原 小晴(1)玉野市0:39:3910
60:10:59高橋 葉月(3)赤磐市0:40:1111
70:11:03松尾 莉奈(1)岡山市北区0:38:203
80:11:04大西 美碧(1)瀬戸内市0:39:359
90:11:14大橋 柚紀(3)奈義町0:39:168
100:11:20萩原 和奏(3)岡山市中区0:38:546
110:11:25西 都(3)井原市0:38:525
120:11:27古好 未侑(1)吉備中央町0:42:0018
130:11:31平田 茉亜紗(2)津山市0:40:2613
140:11:42延藤 心咲(1)和気町0:44:1223
150:11:44太田 つきの(1)備前市0:40:4314
160:11:47高田 沙織(2)総社市0:42:1819
170:11:48池田 未來(3)新見市0:42:2820
180:11:53小寺 愛香(1)倉敷市 (玉島船穂真備)0:40:1512
190:11:58川﨑 愛琉(3)勝央町0:44:1022
200:11:59築澤 麻綾(2)真庭市0:43:4121
210:12:00大久保 楓(2)高梁市0:41:3016
220:12:04山下 結子(2)浅口市0:41:3517
230:12:18藤井 愛夏(1)笠岡市0:41:1615
240:12:24宗本 綾音(2)鏡野町0:45:5426
250:12:29平松 沙耶(2)早島町0:45:2124
260:12:44三宅 凛(2)里庄町0:47:3329
270:12:50岩崎 碧以(1)美作市0:45:2125
280:13:02小賀 愛美(3)美咲町0:48:3430
290:13:06藪内 亜梨夢(2)久米南町 [OP]0:46:1827
300:13:48間部 雪菜(2)矢掛町0:46:5928

 

4区(4.0975km)男子

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:50藤原 優希(3) NSR倉敷市 (旧倉敷)0:50:462
20:12:04尾関 大成(3) NSR岡山市南区0:49:581
30:12:21小林 翼(2)岡山市東区0:51:024
40:12:29名合 治紀(2)[F]岡山市北区0:50:493
50:12:37庵地 祐希(1)井原市0:51:295
60:12:40安藤 勘太(3)倉敷市 (玉島船穂真備)0:52:558
70:13:02今田 湧也岡山市中区0:51:567
80:13:11長濵 公省吉備中央町0:55:1115
90:13:25藤原 和哉(2)津山市0:53:5113
100:13:32山名 駿輝(1)赤磐市0:53:4312
110:13:50南條 光希(1)奈義町0:53:069
120:13:51上野 由騎(1)玉野市0:53:3010
130:13:53杉本 悠樹(1)新見市0:56:2118
140:13:55森 海都瀬戸内市0:53:3011
150:14:03宮﨑 凛人(3)備前市0:54:4614
160:14:04山口 倫(1)倉敷市 (児島)0:51:546
160:14:04江尻 蓮(2)浅口市0:55:3916
180:14:35遠藤 大河(1)真庭市0:58:1620
190:14:49池田 智一鏡野町1:00:4324
200:14:52平田 浩輝美作市1:00:1323
210:14:54木村 洋喜(1)笠岡市0:56:1017
220:14:56横川 聖茉(3)和気町0:59:0822
230:15:26秦 浩樹(2)久米南町 [OP]1:01:4427
240:15:35藤井 陸生(2)高梁市0:57:0519
250:15:40磯谷 和哉(1)矢掛町1:02:3928
260:15:45上原 章孝早島町1:01:0625
270:15:56佐原 悠介(2)里庄町1:03:2929
280:16:01金﨑 耕平(2)総社市0:58:1921
290:16:12福井 翔太(2)美咲町1:04:4630
300:16:58西原 杏威(2)勝央町1:01:0826

 

5区(6.0km)女子

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:20:02森 陽向(1)井原市1:11:312
20:20:10萩原 柚乃(2)倉敷市 (玉島船穂真備)1:13:055
30:20:31山本 晏佳吏(3)倉敷市 (児島)1:12:254
40:20:46堤 真花(2)岡山市北区1:11:353
50:21:01的塲 麻歩[F]瀬戸内市1:14:318
60:21:22藤田 彩希(3)岡山市南区1:11:201
70:22:04岡本 葉子(3)[F]津山市1:15:5510
80:22:09堀尾 和帆(2)岡山市東区1:13:117
90:22:23粟 愛華(1)倉敷市 (旧倉敷)1:13:096
100:23:15平田 奈瑞(2)早島町1:24:2122
110:23:36梅里 夢(3)岡山市中区1:15:329
120:23:52三輪 ゆきの新見市1:20:1315
130:23:55林 史江鏡野町1:24:3823
140:23:58松浦 里奈(1)笠岡市1:20:0814
150:24:08北川 温(2)玉野市1:17:3811
150:24:08森下 唯里(1)赤磐市1:17:5112
170:24:46山下 潤子(2)浅口市1:20:2516
180:25:05谷 千春(2)美作市1:25:1825
190:25:39森岡 史江(2)真庭市1:23:5520
200:25:40千田 かりん(3)和気町1:24:4824
210:25:52中山 奈麻美(2)総社市1:24:1121
220:26:13月本 香菜子(2)高梁市1:23:1818
230:26:22田中 亜依(1)里庄町1:29:5128
240:26:24竹内 萌(1)奈義町1:19:3013
250:26:55光延 夏実久米南町 [OP]1:28:3927
260:26:59岡元 由美美咲町1:31:4530
270:27:11波多野 静香(1)備前市1:21:5717
280:27:26西元 千冬(1)勝央町1:28:3426
290:28:19堀川 杏実(2)矢掛町1:30:5829
300:28:40板橋 妙香(2)吉備中央町1:23:5119

 

6区(3.0km)男子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:09:17大西 柊太朗(3)早島町1:33:3818
20:09:18藤原 蓮(3)瀬戸内市1:23:497
30:09:31嘉良戸 翔太(3)倉敷市 (児島)1:21:564
40:09:41北村 翔(3)岡山市中区1:25:139
50:09:48犬飼 慶人(3)岡山市北区1:21:232
60:09:49松田 幸大(3)岡山市南区1:21:091
70:09:58池内 司(3)倉敷市 (旧倉敷)1:23:075
80:10:01福井 渚大(3)玉野市1:27:3911
90:10:14三村 幌(2)井原市1:21:453
100:10:15大倉 凰來(1)津山市1:26:1010
110:10:16安部 智彦(2)新見市1:30:2913
120:10:21植木 翔真(3)岡山市東区1:23:326
130:10:24岡本 愛翼(3)備前市1:32:2117
140:10:30大野 千輝(1)笠岡市1:30:3814
150:10:33河本 篤哉(3)赤磐市1:28:2412
160:10:55植木 凛太(2)真庭市1:34:5020
170:10:59大野 陸貴(2)総社市1:35:1021
180:11:02藤井 亮太(2)浅口市1:31:2716
190:11:13山本 明生(2)倉敷市 (玉島船穂真備)1:24:188
200:11:19武元 佑介(2)鏡野町1:35:5722
210:11:20細川 倖(3)高梁市1:34:3819
220:11:24山本 友翔(3)美咲町1:43:0930
230:11:25河上 晟久(2)矢掛町1:42:2328
240:11:39渡邊 孔大(3)奈義町1:31:0915
250:11:44西本 遵人(1)勝央町1:40:1826
260:11:52大田原 有李(2)和気町1:36:4024
270:12:25安東 群司(1)美作市1:37:4325
270:12:25田村 蒼輝(2)里庄町1:42:1627
290:12:34小倉 壮太(2)吉備中央町1:36:2523
300:13:47延原 悠(1)久米南町 [OP]1:42:2629

 

7区(3.0km)女子中学

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:10:49藤田 絹子(2)岡山市南区1:31:581
10:10:49岡﨑 芽依(1)岡山市東区1:34:216
30:11:08樋口 美桜(2)玉野市1:38:4710
40:11:13堀家 捺葵(2)倉敷市 (旧倉敷)1:34:205
50:11:37中上 楓香(1)瀬戸内市1:35:267
60:11:41間野 結(2)岡山市北区1:33:042
70:11:51野口 愛華(3)井原市1:33:363
80:11:55林 優羽(2)赤磐市1:40:1912
90:11:57森元 杏(2)岡山市中区1:37:109
100:12:03二若 七海(1)真庭市1:46:5319
100:12:03武安 成央(1)美作市1:49:4623
120:12:09浅野 馨(2)倉敷市 (玉島船穂真備)1:36:278
130:12:10種田 琴之(2)倉敷市 (児島)1:34:064
130:12:10永井 美玲(1)備前市1:44:3117
150:12:16黒籔 寧々(3)奈義町1:43:2514
160:12:26安田 千恵(2)浅口市1:43:5316
170:12:31斎藤 美羽(1)総社市1:47:4121
180:12:40長畑 音々(2)津山市1:38:5011
190:12:42澤田 優花(3)新見市1:43:1113
200:12:46今城 和佳(1)里庄町1:55:0227
210:12:52小橋 みこ(1)早島町1:46:3018
220:12:56五百藏 なごみ(2)高梁市1:47:3420
230:13:07藤田 詩織(2)矢掛町1:55:3028
240:13:09近江 若菜(2)笠岡市1:43:4715
250:13:13植木 かなた(2)鏡野町1:49:1022
260:13:21松川 莉子(3)和気町1:50:0124
270:13:22岸本 莉実(2)勝央町1:53:4026
280:13:55森田 夏菜(2)吉備中央町1:50:2025
290:14:11後藤 あかり(2)美咲町1:57:2030
300:14:15柴田 真羽(2)久米南町 [OP]1:56:4129

 

8区(4.0975km)女子

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:14:07山下 穂香(3)井原市1:47:433
20:14:15正司 瑠奈(1)岡山市北区1:47:192
30:14:26田辺 実優(2)倉敷市 (玉島船穂真備)1:50:537
40:14:48小野 瑠南(3)岡山市南区1:46:461
50:14:56藤井 美春(1)倉敷市 (児島)1:49:024
60:15:00高見 望絵赤磐市1:55:1911
70:15:07小倉 唯愛(1)津山市1:53:5710
80:15:15豊田 優蘭(1)岡山市東区1:49:365
80:15:15梅村 明里(2)鏡野町2:04:2518
100:15:19堀家 千尋(1)倉敷市 (旧倉敷)1:49:396
110:15:57大隅 愛衣(3)瀬戸内市1:51:238
120:16:12野上 真理子浅口市2:00:0514
130:16:27宗 歩美奈義町1:59:5213
140:16:45今田 結月(3)岡山市中区1:53:559
150:16:57坂本 一美玉野市1:55:4412
160:17:05岡﨑 希実[F]和気町2:07:0621
170:17:22林 優希(2)真庭市2:04:1517
180:17:37橋川 楓(1)総社市2:05:1820
190:17:50吉川 歩実美作市2:07:3623
200:17:53杉浦 郁矢掛町2:13:2326
210:18:23三輪 なつみ(2)新見市2:01:3415
220:18:25土屋 百萌華(2)里庄町2:13:2727
230:18:36宇野 杏香(2)久米南町 [OP]2:15:1729
240:18:37関谷 美紀子美咲町2:15:5730
250:19:34采女 晴菜(2)笠岡市2:03:2116
260:19:42沖野 明莉(1)吉備中央町2:10:0225
270:19:47日下 愛理勝央町2:13:2728
280:20:13時岡 柚衣(2)備前市2:04:4419
290:20:14岡 風薫(1)高梁市2:07:4824
300:20:50金子 明日香早島町2:07:2022

 

9区(10.0km)男子

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:50岡本 雄大[F]岡山市中区2:23:459
20:30:02豊田 紘大(4)[F]岡山市南区2:16:481
30:30:44合田 椋(2)[F]倉敷市 (児島)2:19:464
40:30:57石井 大揮(3)早島町2:38:1718
50:30:58矢萩 一揮(2)倉敷市 (玉島船穂真備)2:21:517
60:31:04小山 太一(2)岡山市東区2:20:405
70:31:05金塚 洋輔[F]瀬戸内市2:22:288
70:31:05福原 正治備前市2:35:4916
90:31:11森川 蒼太(2)井原市2:18:542
100:31:23小賀 悠人(4)[F]津山市2:25:2010
110:31:31土倉 光貴(3)倉敷市 (旧倉敷)2:21:106
120:31:48浅野 良太(4)[F]岡山市北区2:19:073
130:32:20新田 岬和気町2:39:2621
140:32:21大塚 翔真(3)玉野市2:28:0511
150:32:22小野 喜之浅口市2:32:2713
160:32:41長谷川 舜(2)笠岡市2:36:0217
170:32:56谷口 純平高梁市2:40:4422
180:33:13春名 昌芳(1)美作市2:40:4923
190:33:26佐藤 健司奈義町2:33:1814
200:33:43吉田 隆太新見市2:35:1715
200:33:43吉川 大和里庄町2:47:1026
220:34:04久野村 憲史吉備中央町2:44:0625
230:34:27片田 堅[F]鏡野町2:38:5219
240:34:42湯栗 康平(2)真庭市2:38:5720
250:35:04勝枝 真弘(2)赤磐市2:30:2312
260:37:13小村 拓矢勝央町2:50:4027
270:37:40中野 淳(1)総社市2:42:5824
280:40:58江川 涼介美咲町2:56:5529
290:41:00北村 颯汰矢掛町2:54:2328
30久米南町 [OP]

 

 

タイトルとURLをコピーしました