【第5回 晴れの国 岡山駅伝 2016】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第5回 晴れの国 岡山駅伝競走大会(2016年1月31日)

画像

晴れの国 岡山駅伝競走大会の節目を飾る第5回大会が2016年1月31日(日)、旭川・百間川ランニングコース折り返しの9区間42.195kmで開催されました。ここでは、岡山駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016 
エントリ: 2019  2018  2017 
スポンサーリンク

2016 晴れの国 岡山駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

岡山駅伝2016の結果は以下の通りです。第5回大会は、倉敷市(旧倉敷)が2:19:35で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:19:35  倉敷市(旧倉敷)
  2. 2:19:59  岡山市東区 
  3. 2:20:54  岡山市北区 
  4. 2:21:24  瀬戸内市 
  5. 2:24:54  津山市 
  6. 2:25:21  岡山市中区 
  7. 2:25:22  井原市 
  8. 2:25:53  倉敷市(児島)
  9. 2:28:20  玉野市 
  10. 2:28:34  岡山市南区 
  11. 2:29:14  浅口市 
  12. 2:30:12  新見市 
  13. 2:32:32  笠岡市 
  14. 2:33:09  倉敷市(玉島船穂真備)
  15. 2:33:18  真庭市 
  16. 2:33:23  赤磐市 
  17. 2:33:29  和気町 
  18. 2:37:13  奈義町 
  19. 2:39:11  備前市 
  20. 2:40:11  総社市 
  21. 2:40:26  勝央町 
  22. 2:43:59  高梁市 
  23. 2:48:47  美咲町 
  24. 2:50:52  久米南町 
  25. 2:51:07  矢掛町 
  26. 2:52:12  美作市 
  • DNS  吉備中央町

2016 1区(6.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

第5回晴れの国岡山駅伝(第1区)岡山県 20160131

動画: 岡山ケイゾク

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:11 小松 直生 倉敷市(旧倉敷) 0:18:11 1
2 0:18:16 金塚 洋輔 瀬戸内市  0:18:16 2
3 0:18:31 小賀 悠人 津山市  0:18:31 3
4 0:18:34 豊田 紘大 岡山市南区  0:18:34 4
5 0:18:37 浅山 樹璃 奈義町  0:18:37 5
6 0:18:38 細田 善也 岡山市北区  0:18:38 6
7 0:18:50 小野 一貴 岡山市東区  0:18:50 7
8 0:18:54 藤原 篤史 和気町  0:18:54 8
9 0:19:01 紺屋 槙人 赤磐市  0:19:01 9
10 0:19:01 亀山 基輝 倉敷市(玉島船穂真備) 0:19:01 10
11 0:19:15 髙田 真輝 浅口市  0:19:15 11
12 0:19:24 本郷 諒 岡山市中区  0:19:24 12
13 0:19:25 小林 優 勝央町  0:19:25 13
14 0:19:27 池田 凌 真庭市  0:19:27 14
15 0:19:37 角川 慶悟 玉野市  0:19:37 15
16 0:19:54 山崎 達哉 井原市  0:19:54 16
17 0:20:00 角南 保行 倉敷市(児島) 0:20:00 17
18 0:20:23 末廣 昌義 備前市  0:20:23 18
19 0:20:32 狩野 優輝 笠岡市  0:20:32 19
20 0:20:34 戸田 英雄 新見市  0:20:34 20
21 0:20:41 月本 惇 高梁市  0:20:41 21
22 0:20:52 山田 忠志 美咲町  0:20:52 22
23 0:21:00 白石 智康 久米南町  0:21:00 23
24 0:21:33 鎌田 真平 総社市  0:21:33 24
25 0:22:52 小渕 知希 美作市  0:22:52 25
26 0:23:11 小出 紘己 矢掛町  0:23:11 26

2016 2区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:13 梶原 大聖 瀬戸内市  0:27:29 1
2 0:09:17 宍戸 来嘉 倉敷市(児島) 0:29:17 11
3 0:09:26 田中 佑樹 岡山市東区  0:28:16 6
4 0:09:30 岩崎 亮太 岡山市北区  0:28:08 4
5 0:09:34 岡本 太郎 津山市  0:28:05 3
5 0:09:34 尾関 大成 岡山市南区  0:28:08 5
7 0:09:41 佐藤 慶一 倉敷市(旧倉敷) 0:27:52 2
8 0:09:42 木村 洋喜 笠岡市  0:30:14 18
9 0:09:43 大塚 翔真 玉野市  0:29:20 13
10 0:09:48 高山 輝太 和気町  0:28:42 7
11 0:09:53 一坪 寛朗 備前市  0:30:16 19
11 0:09:53 小川 海生 新見市  0:30:27 20
13 0:09:54 山本 嵩大 勝央町  0:29:19 12
13 0:09:54 大月 蒼生 矢掛町  0:33:05 26
15 0:09:57 井口 駆 久米南町  0:30:57 21
16 0:09:59 柏野 翔吾 総社市  0:31:32 22
17 0:10:01 鍬先 祥希 美作市  0:32:53 25
18 0:10:02 神崎 和貴 岡山市中区  0:29:26 14
19 0:10:10 矢萩 一揮 倉敷市(玉島船穂真備) 0:29:11 9
20 0:10:12 藤田 和司 赤磐市  0:29:13 10
21 0:10:13 津組 敬丈 井原市  0:30:07 17
22 0:10:14 水島 雅玖 奈義町  0:28:51 8
23 0:10:28 市場 太貴 真庭市  0:29:55 16
24 0:10:31 鎌腰 大聖 浅口市  0:29:46 15
25 0:10:55 大江 亮介 高梁市  0:31:36 23
26 0:11:25 江里口 勝輝 美咲町  0:32:17 24

2016 3区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:50 金光 由樹 NSR 倉敷市(旧倉敷) 0:37:42 1
2 0:10:30 山下 夏実 倉敷市(児島) 0:39:47 5
3 0:10:34 梶原 碧乃 瀬戸内市  0:38:03 2
4 0:10:35 山下 まりん 赤磐市  0:39:48 6
5 0:10:40 萩原 柚乃 倉敷市(玉島船穂真備) 0:39:51 7
5 0:10:40 太田 もえ子 美咲町  0:42:57 22
7 0:10:44 片山 希美香 井原市  0:40:51 13
8 0:10:58 太田 夏希 岡山市北区  0:39:06 3
9 0:11:09 山下 潤子 浅口市  0:40:55 14
10 0:11:14 本郷 沙穂 岡山市中区  0:40:40 12
11 0:11:16 神田 絢音 勝央町  0:40:35 10
11 0:11:16 高橋 唯 総社市  0:42:48 21
13 0:11:20 田村 萌香 岡山市東区  0:39:36 4
14 0:11:21 月本 香菜子 高梁市  0:42:57 23
15 0:11:28 采女 晴菜 笠岡市  0:41:42 17
16 0:11:40 荒木 麻心 新見市  0:42:07 19
17 0:11:41 星島 早絵 玉野市  0:41:01 15
18 0:11:42 真田 夏海 真庭市  0:41:37 16
19 0:11:48 高木 麻未 津山市  0:39:53 8
20 0:11:54 千田 かりん 和気町  0:40:36 11
21 0:11:56 時岡 柚衣 備前市  0:42:12 20
22 0:11:57 中嶋 真莉奈 美作市  0:44:50 24
23 0:11:59 小野 瑠南 岡山市南区  0:40:07 9
24 0:12:55 笠原 朱里 矢掛町  0:46:00 26
25 0:13:14 小童谷 汐莉 奈義町  0:42:05 18
26 0:14:06 河本 優奈 久米南町  0:45:03 25

2016 4区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:30 池田 勘汰 岡山市北区  0:51:36 3
2 0:12:46 今田 湧也 岡山市中区  0:53:26 8
3 0:12:48 土倉 稜貴 倉敷市(旧倉敷) 0:50:30 1
4 0:12:49 和田 龍汰 浅口市  0:53:44 10
5 0:12:51 三原 拓大 岡山市東区  0:52:27 4
6 0:13:00 高橋 尚希 倉敷市(玉島船穂真備) 0:52:51 5
7 0:13:02 吉村 俊哉 瀬戸内市  0:51:05 2
8 0:13:05 芦田 寛司 津山市  0:52:58 6
9 0:13:14 淵上 透 岡山市南区  0:53:21 7
10 0:13:16 西角 隼人 備前市  0:55:28 17
11 0:13:20 寺岡 秀真 井原市  0:54:11 12
12 0:13:31 溝口 尚宜 笠岡市  0:55:13 15
13 0:13:40 森下 久 赤磐市  0:53:28 9
14 0:13:42 黒田 充希 真庭市  0:55:19 16
15 0:13:45 梶 海斗 和気町  0:54:21 13
16 0:13:50 柏野 悠吾 総社市  0:56:38 19
17 0:13:59 大塚 侑汰 玉野市  0:55:00 14
18 0:14:08 板谷 勇也 倉敷市(児島) 0:53:55 11
19 0:14:43 西村 渉 新見市  0:56:50 20
20 0:14:45 池上 英一 美咲町  0:57:42 22
21 0:14:51 平賀 飛鳥 奈義町  0:56:56 21
22 0:15:07 水島 大和 勝央町  0:55:42 18
23 0:15:09 宮本 彰斗 久米南町  1:00:12 24
24 0:15:57 堀 遼太郎 矢掛町  1:01:57 26
25 0:16:09 是信 太一 美作市  1:00:59 25
26 0:16:35 東 京也 高梁市  0:59:32 23

2016 5区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:53 西脇 舞 岡山市東区  1:12:20 2
2 0:20:46 八木 遥 津山市  1:13:44 5
3 0:20:55 大森 巴菜 倉敷市(児島) 1:14:50 7
4 0:20:57 青木 未晴 岡山市中区  1:14:23 6
5 0:21:17 松下 菜摘 玉野市  1:16:17 10
6 0:21:39 蔵本 菫 井原市  1:15:50 8
7 0:21:48 楢崎 由麻 倉敷市(旧倉敷) 1:12:18 1
8 0:21:51 井上 紗希 岡山市北区  1:13:27 4
9 0:21:52 的塲 麻歩 瀬戸内市  1:12:57 3
10 0:22:12 野上 真理子 浅口市  1:15:56 9
11 0:22:59 三輪 ゆきの 新見市  1:19:49 15
12 0:23:11 谷 茉由子 岡山市南区  1:16:32 11
13 0:23:33 長谷川 愛永 笠岡市  1:18:46 13
14 0:23:45 山下 さりな 赤磐市  1:17:13 12
15 0:25:02 森本 明日香 真庭市  1:20:21 16
16 0:25:11 山口 莉奈 和気町  1:19:32 14
17 0:25:57 岡﨑 夏輝 総社市  1:22:35 20
18 0:26:09 小郷 由佳 奈義町  1:23:05 21
19 0:26:23 鴨川 成美 勝央町  1:22:05 19
20 0:26:28 柿本 直子 備前市  1:21:56 18
21 0:26:31 廣金 沙弥夏 高梁市  1:26:03 22
22 0:26:38 小田垣 賀子 久米南町  1:26:50 24
23 0:26:53 福田 美波 美作市  1:27:52 25
24 0:27:39 小谷 悠華 倉敷市(玉島船穂真備) 1:20:30 17
25 0:28:09 秋田 実夢 矢掛町  1:30:06 26
26 0:28:23 関谷 美紀子 美咲町  1:26:05 23

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:18 山田 拓人 倉敷市(児島) 1:24:08 5
2 0:09:29 山下 空良 岡山市北区  1:22:56 4
3 0:09:30 円 健介 笠岡市  1:28:16 13
4 0:09:32 難波 雅久 岡山市東区  1:21:52 1
5 0:09:41 向井 雅登 瀬戸内市  1:22:38 3
6 0:09:51 池田 桜介 倉敷市(旧倉敷) 1:22:09 2
7 0:10:12 信原 大輝 玉野市  1:26:29 10
8 0:10:13 湯栗 健太 真庭市  1:30:34 16
9 0:10:22 櫻田 創也 岡山市中区  1:24:45 7
9 0:10:22 村上 良馬 久米南町  1:37:12 23
11 0:10:25 勝枝 真弘 赤磐市  1:27:38 12
11 0:10:25 岸本 達也 奈義町  1:33:30 21
13 0:10:26 伊澤 奈央也 浅口市  1:26:22 9
14 0:10:29 蜂谷 惇 岡山市南区  1:27:01 11
14 0:10:29 石谷 心路 備前市  1:32:25 18
16 0:10:31 黒瀬 雅人 津山市  1:24:15 6
17 0:10:32 笠原 麻人 井原市  1:26:22 8
17 0:10:32 山岡 雅幸 新見市  1:30:21 15
19 0:10:34 米山 翔一朗 高梁市  1:36:37 22
20 0:10:42 水川 和紀 総社市  1:33:17 19
21 0:10:48 草加 大貴 和気町  1:30:20 14
22 0:10:52 山下 敦暉 美作市  1:38:44 25
23 0:10:55 安藤 勘太 倉敷市(玉島船穂真備) 1:31:25 17
24 0:11:22 淺野 弘揮 矢掛町  1:41:28 26
25 0:11:25 松浦 宙 勝央町  1:33:30 20
26 0:12:04 江口 一輝 美咲町  1:38:09 24

2016 7区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 市本 桃子 NSR 倉敷市(児島) 1:34:15 5
2 0:10:50 斉藤 巴音 岡山市北区  1:33:46 3
3 0:10:57 大隅 愛衣 瀬戸内市  1:33:35 2
4 0:10:58 上原 彩美 津山市  1:35:13 6
5 0:11:06 堀内 咲希 倉敷市(旧倉敷) 1:33:15 1
6 0:11:12 安藤 充郁 倉敷市(玉島船穂真備) 1:42:37 16
7 0:11:17 久安 佑歩 井原市  1:37:39 8
8 0:11:18 井上 若菜 岡山市中区  1:36:03 7
9 0:11:46 山上 ひとみ 真庭市  1:42:20 15
9 0:11:46 則本 華鈴 美作市  1:50:30 23
11 0:11:48 角川 舞華 玉野市  1:38:17 9
12 0:11:53 西江 萌々香 新見市  1:42:14 14
13 0:12:00 三原 香穂 岡山市東区  1:33:52 4
14 0:12:08 三村 莉穂 高梁市  1:48:45 22
15 0:12:13 綾野 千優 岡山市南区  1:39:14 11
15 0:12:13 小野 美麗 笠岡市  1:40:29 13
17 0:12:16 杉山 実雪 浅口市  1:38:38 10
18 0:12:20 中村 優李 勝央町  1:45:50 20
19 0:12:21 三宅 佳歩 総社市  1:45:38 19
20 0:12:22 藤原 千紘 和気町  1:42:42 17
21 0:12:48 小野田 郁美 赤磐市  1:40:26 12
22 0:12:51 中本 依舞 備前市  1:45:16 18
23 0:13:04 岸本 由麻 奈義町  1:46:34 21
24 0:13:31 池上 彩衣美 美咲町  1:51:40 25
25 0:13:33 池田 玲香 矢掛町  1:55:01 26
26 0:14:13 杉岡 一歩 久米南町  1:51:25 24

2016 8区(4.0975km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:43 三宅 紗蘭 倉敷市(旧倉敷) 1:46:58 1
2 0:14:10 三島 美咲 井原市  1:51:49 8
3 0:14:59 山室 優香 岡山市北区  1:48:45 2
4 0:15:02 小川 紗奈 岡山市中区  1:51:05 6
5 0:15:11 西田 志織 津山市  1:50:24 4
6 0:15:32 石田 琳子 岡山市南区  1:54:46 9
7 0:15:56 小林 遙 岡山市東区  1:49:48 3
8 0:16:35 山﨑 瑞穂 新見市  1:58:49 14
9 0:16:49 蓬 栞奈 瀬戸内市  1:50:24 5
10 0:16:55 佐藤 弘子 赤磐市  1:57:21 12
11 0:16:58 林 真佑 玉野市  1:55:15 10
12 0:17:05 横田 和奏 総社市  2:02:43 18
13 0:17:09 髙田 楓佳 奈義町  2:03:43 20
14 0:17:31 森川 詠理 倉敷市(児島) 1:51:46 7
14 0:17:31 森本 みさき 笠岡市  1:58:00 13
16 0:17:34 長谷川 璃子 浅口市  1:56:12 11
17 0:17:45 岡 奈央子 和気町  2:00:27 15
18 0:18:11 竹林 朝美 真庭市  2:00:31 16
19 0:18:17 高木 里奈 倉敷市(玉島船穂真備) 2:00:54 17
20 0:18:26 岡本 怜奈 備前市  2:03:42 19
21 0:18:41 竜門 聖李菜 美作市  2:09:11 23
22 0:18:54 平尾 美菜 久米南町  2:10:19 24
23 0:19:08 赤松 聖香 矢掛町  2:14:09 26
24 0:19:59 森平 日香留 高梁市  2:08:44 22
25 0:20:55 杉山 美菜 勝央町  2:06:45 21
26 0:21:37 田口 ひかる 美咲町  2:13:17 25

2016 9区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:30:11 馬場 翔大 岡山市東区  2:19:59 2
2 0:31:00 大隅 裕介 瀬戸内市  2:21:24 4
3 0:31:23 真壁 剛 新見市  2:30:12 12
4 0:32:09 畝 歩夢 岡山市北区  2:20:54 3
5 0:32:15 高橋 正尚 倉敷市(玉島船穂真備) 2:33:09 14
6 0:32:37 鹿嶋 則宏 倉敷市(旧倉敷) 2:19:35 1
7 0:32:47 建部 智也 真庭市  2:33:18 15
8 0:33:02 小野 喜之 浅口市  2:29:14 11
8 0:33:02 新田 岬 和気町  2:33:29 17
10 0:33:05 古川 晶 玉野市  2:28:20 9
11 0:33:30 佐藤 健司 奈義町  2:37:13 18
12 0:33:33 藤井 達也 井原市  2:25:22 7
13 0:33:41 藤田 達郎 勝央町  2:40:26 21
14 0:33:48 大森 雄貴 岡山市南区  2:28:34 10
15 0:34:07 市本 光介 倉敷市(児島) 2:25:53 8
16 0:34:16 三好 将太 岡山市中区  2:25:21 6
17 0:34:30 宮地 孝治 津山市  2:24:54 5
18 0:34:32 齋藤 勇太 笠岡市  2:32:32 13
19 0:35:15 田中 宏樹 高梁市  2:43:59 22
20 0:35:29 細中 孝彬 備前市  2:39:11 19
21 0:35:30 髙坂 茂良 美咲町  2:48:47 23
22 0:36:02 遠藤 潤一 赤磐市  2:33:23 16
23 0:36:58 浅野 裕一 矢掛町  2:51:07 25
24 0:37:28 出原 裕矢 総社市  2:40:11 20
25 0:40:33 南 潤 久米南町  2:50:52 24
26 0:43:01 桐野 和也 美作市  2:52:12 26

スポンサーリンク

SNSシェアボタン