【箱根駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第96回 東京箱根間往復大学駅伝
(2020年1月02日~03日)

箱根駅伝2020画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト | 読売新聞社

第96回 東京箱根間往復大学駅伝が、2020年1月02日 (木) ~ 03日 (金) の2日間にわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2020 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 箱根駅伝

 

別の記事へリンク 

本戦結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
本戦選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2020 箱根駅伝

2020 【往路】チーム結果

箱根駅伝 2020 往路の結果は以下の通りです。青山学院大学が5:21:16で、3年ぶり4回目の往路優勝を飾りました。

https://www.youtube.com/watch?v=kabhqbVsS1o

動画: 日テレ公式チャンネル

【往路結果】

  1. 5:21:16 (+00:00)  青山学院大 往路新
  2. 5:22:49 (+01:33)  國學院大 往路新
  3. 5:24:33 (+03:17)  東京国際大 往路新
  4. 5:24:38 (+03:22)  東海大 往路新
  5. 5:27:11 (+05:55)  明治大
  6. 5:27:15 (+05:59)  帝京大
  7. 5:27:34 (+06:18)  創価大
  8. 5:27:41 (+06:25)  駒澤大
  9. 5:28:48 (+07:32)  早稲田大
  10. 5:29:08 (+07:52)  拓殖大
  11. 5:29:15 (+07:59)  東洋大
  12. 5:29:17 (+08:01)  中央学院大
  13. 5:31:40 (+10:24)  中央大
  14. 5:31:52 (+10:36)  順天堂大
  15. 5:32:53 (+11:37)  日本大
  16. 5:33:00 (+11:44)  法政大
  17. 5:34:11 (+12:55)  神奈川大
  18. 5:34:35 (+13:19)  日本体育大
  19. 5:34:54 (+13:38)  関東学連 [OP]
  20. 5:37:53 (+16:37)  筑波大
  21. 5:38:37 (+17:21)  国士舘大

 

 

 

 

2020 1区(21.3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:01:13米満 怜(4)創価大1:01:131
21:01:18藤木 宏太(2)國學院大1:01:182
31:01:21池田 耀平(3)日本体育大1:01:213
41:01:23鬼塚 翔太(4)東海大1:01:234
51:01:26栗原 啓吾(2)中央学院大1:01:265
61:01:30中谷 雄飛(2)早稲田大1:01:306
71:01:31吉田 圭太(3)青山学院大1:01:317
81:01:32小野寺 悠(3)帝京大1:01:328
91:02:07中村 大聖(4)駒澤大1:02:079
101:02:09小袖 英人(3)明治大1:02:0910
111:02:46西 研人(3)筑波大1:02:4611
121:02:48西方 大珠(2)神奈川大1:02:4812
131:03:02丹所 健(1)東京国際大1:03:0213
141:03:15西山 和弥(3)東洋大1:03:1514
151:03:17横山 徹(3)日本大1:03:1715
161:03:27千守 倫央(1)中央大1:03:2716
171:03:32吉里 駿(3)
駿河台大
関東学連 [OP]1:03:3217
181:03:40竹蓋 草太(2)拓殖大1:03:4018
191:03:43原田 宗広(3)順天堂大1:03:4319
201:05:20久納 碧(2)法政大1:05:2020
211:05:25荻原 陸斗(2)国士舘大1:05:2521

 

 

2020 2区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:05:57相澤 晃(4) NSR東洋大2:09:127
21:06:18伊藤 達彦(4)東京国際大2:09:208
21:06:18ラジニ レメティキ(1)拓殖大2:09:5811
41:06:46ライモイ ヴィンセント(2)国士舘大2:12:1116
51:07:03岸本 大紀(1)青山学院大2:08:341
61:07:05太田 智樹(4)早稲田大2:08:352
71:07:13塩澤 稀夕(3)東海大2:08:363
81:07:19土方 英和(4)國學院大2:08:374
91:07:29星 岳(3)帝京大2:09:015
101:07:52加藤 大誠(1)明治大2:10:0112
111:07:58ムソニ ムイル(4)創価大2:09:116
121:08:08チャールズ ドゥング(1)日本大2:11:2514
131:08:18山下 一貴(4)駒澤大2:10:2513
141:08:21川村 悠登(4)中央学院大2:09:4710
151:08:25山口 和也(4)日本体育大2:09:469
161:08:29藤曲 寛人(4)順天堂大2:12:1217
171:09:01川崎 新太郎(3)中央大2:12:2818
181:09:08鎌田 航生(2)法政大2:14:2821
191:09:24金丸 逸樹(4)筑波大2:12:1015
201:10:27山口 武(3)
東京農業大
関東学連 [OP]2:13:5919
211:11:12北﨑 拓矢(3)神奈川大2:14:0020

 

 

 

2020 3区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:59:25イエゴン ヴィンセント キベット(1) NSR東京国際大3:08:451
21:01:23遠藤 大地(2) NSR帝京大3:10:244
31:01:25田澤 廉(1) NSR駒澤大3:11:506
41:01:32鈴木 塁人(4)青山学院大3:10:062
51:01:34青木 祐人(4)國學院大3:10:113
61:02:21西川 雄一朗(4)東海大3:10:575
71:02:22手嶋 杏丞(2)明治大3:12:237
81:02:43樋口 翔太(1)日本大3:14:0813
91:02:53赤﨑 暁(4)拓殖大3:12:5111
101:03:03橋本 龍一(4)順天堂大3:15:1514
111:03:12菅原 伊織(3)
城西大
関東学連 [OP]3:17:1118
121:03:16原富 慶季(3)創価大3:12:279
131:03:32三浦 拓朗(2)中央大3:16:0016
141:03:33吉川 洋次(3)東洋大3:12:4510
151:03:52井川 龍人(1)早稲田大3:12:278
161:03:55戸口 豪琉(3)中央学院大3:13:4212
171:04:33猿橋 拓己(3)筑波大3:16:4317
181:04:37越川 堅太(4)神奈川大3:18:3720
191:04:52岡原 仁志(4)法政大3:19:2021
201:05:37長谷川 潤(2)国士舘大3:17:4819
211:05:54亀田 優太朗(3)日本体育大3:15:4015

 

 

 

2020 4区(20.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:00:30吉田 祐也(4) NSR青山学院大4:10:361
21:01:37名取 燎太(3)東海大4:12:344
31:01:53中西 大翔(1)國學院大4:12:043
41:01:55福田 悠一(3)創価大4:14:227
51:02:01小島 海斗(3)駒澤大4:13:516
61:02:11岩佐 壱誠(4)帝京大4:12:355
71:02:25千明 龍之佑(2)早稲田大4:14:528
81:02:34河田 太一平(1)法政大4:21:5419
91:02:46野口 雄大(3)順天堂大4:18:0112
101:02:49城田 航(4)中央学院大4:16:3111
111:02:51池田 勘汰(3)中央大4:18:5115
121:02:53佐伯 涼(3)東京国際大4:11:382
131:02:59金橋 佳佑(2)明治大4:15:229
141:03:21吉原 遼太郎(3)拓殖大4:16:1210
151:03:24上土井 雅大(4)
亜細亜大
関東学連 [OP]4:20:3517
161:03:33小笠原 峰士(3)神奈川大4:22:1020
171:03:49石川 智康(4)国士舘大4:21:3718
181:04:06武田 悠太郎(3)日本大4:18:1413
191:04:20太田 哲朗(3)日本体育大4:20:0016
201:05:33大土手 嵩(3)筑波大4:22:1621
211:06:05渡邉 奏太(4)東洋大4:18:5014

 

 

 

2020 5区(20.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:10:25宮下 隼人(2) NSR東洋大5:29:1511
21:10:40飯田 貴之(2) NSR青山学院大5:21:161
31:10:45浦野 雄平(4) NSR國學院大5:22:492
41:11:06青木 涼真(4)法政大5:33:0016
51:11:49鈴木 聖人(2)明治大5:27:115
61:12:01井手 孝一(3)神奈川大5:34:1117
71:12:04西田 壮志(3)東海大5:24:384
81:12:46畝 歩夢(3)中央学院大5:29:1712
91:12:49畝 拓夢(3)中央大5:31:4013
101:12:55山瀬 大成(4)東京国際大5:24:333
111:12:56石川 佳樹(3)拓殖大5:29:0810
121:13:12築舘 陽介(4)創価大5:27:347
131:13:50伊東 颯汰(3)駒澤大5:27:418
141:13:51真砂 春希(3)順天堂大5:31:5214
151:13:56吉田 匠(3)早稲田大5:28:489
161:14:19外山 結(2)
育英大
関東学連 [OP]5:34:5419
171:14:35藤本 珠輝(1)日本体育大5:34:3518
181:14:39廣田 全規(4)日本大5:32:5315
191:14:40平田 幸四郎(4)帝京大5:27:156
201:15:37相馬 崇史(3)筑波大5:37:5320
211:17:00鼡田 章宏(4)国士舘大5:38:3721

 

 

 

 

 

2020 【復路】チーム結果

箱根駅伝 2020 復路の結果は以下の通りです。青山学院大学が10:45:23の大会新記録で、2年ぶり5回目の総合優勝を飾りました。総合上位10校が来年のシード権を獲得です。

【総合結果】

総合
順位
総合チーム往路復路
110:45:23
総合新
青山学院大5:21:16 (01)
往路新
5:24:07 (02)
210:48:25
総合新
東海大5:24:38 (04)
往路新
5:23:47 (01)
復路新
310:54:20國學院大5:22:49 (02)
往路新
5:31:31 (10)
410:54:23帝京大5:27:15 (06)5:27:08 (03)
510:54:27東京国際大5:24:33 (03)
往路新
5:29:54 (06)
610:54:46明治大5:27:11 (05)5:27:35 (04)
710:57:43早稲田大5:28:48 (09)5:28:55 (05)
810:57:44駒澤大5:27:41 (08)5:30:03 (08)
910:58:17創価大5:27:34 (07)5:30:43 (09)
1010:59:11東洋大5:29:15 (11)5:29:56 (07)
1111:01:10中央学院大5:29:17 (12)5:31:53 (11)
1211:03:39中央大5:31:40 (13)5:31:59 (12)
1311:04:28拓殖大5:29:08 (10)5:35:20 (17)
1411:06:45順天堂大5:31:52 (14)5:34:53 (15)
1511:07:23法政大5:33:00 (16)5:34:23 (14)
1611:07:26神奈川大5:34:11 (17)5:33:15 (13)
1711:10:32日本体育大5:34:35 (18)5:35:57 (18)
1811:10:37日本大5:32:53 (15)5:37:44 (20)
1911:12:34関東学連5:34:54 (19)5:37:40 (19)
2011:13:33国士舘大5:38:37 (21)5:34:56 (16)
2111:16:13筑波大5:37:53 (20)5:38:20 (21)

 

 

 

 

2020 6区(20.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:57:17館澤 亨次(4) NSR東海大6:21:553
20:57:34今西 駿介(4) NSR東洋大6:26:497
30:58:18谷野 航平(4)青山学院大6:19:341
40:58:21宮﨑 佑喜(3)日本大6:31:1414
50:58:25武川 流以名(1)中央学院大6:27:429
60:58:46中村 大成(4)駒澤大6:26:276
70:58:48前田 舜平(3)明治大6:25:595
80:59:01島﨑 慎愛(2)國學院大6:21:502
90:59:05竹上 世那(2)
流通経済大
関東学連 [OP]6:33:5918
100:59:20曽根 雅文(3)国士舘大6:37:5720
110:59:25若林 陽大(1)中央大6:31:0513
120:59:30森 淳喜(4)神奈川大6:33:4117
130:59:38清水 颯大(3)順天堂大6:31:3015
140:59:56島貫 温太(4)帝京大6:27:118
151:00:00廻谷 賢(4)日本体育大6:34:3519
161:00:07坪井 慧(4)法政大6:33:0716
171:00:25葛西 潤(1)創価大6:27:5910
181:00:26大上 颯麻(1)東京国際大6:24:594
191:00:27玉澤 拓海(4)拓殖大6:29:3511
201:00:49半澤 黎斗(2)早稲田大6:29:3712
211:01:10岩佐 一楽(1)筑波大6:39:0321

 

 

 

2020 7区(21.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:01:40阿部 弘輝(4) NSR明治大7:27:394
21:02:56鈴木 創士(1)早稲田大7:32:339
31:03:03松崎 咲人(1)東海大7:24:582
41:03:23中村 友哉(4)青山学院大7:22:571
51:03:27小林 歩(3)駒澤大7:29:546
61:03:32蝦夷森 章太(2)東洋大7:30:217
71:04:02真船 恭輔(4)東京国際大7:29:015
81:04:06川口 慧(2)神奈川大7:37:4716
91:04:13中村 風馬(2)帝京大7:31:248
101:04:28兒玉 陸斗(2)拓殖大7:34:0312
111:04:31木付 琳(2)國學院大7:26:213
121:04:50森 凪也(2)中央大7:35:5513
131:04:52小畠 隆太郎(4)順天堂大7:36:2214
141:04:55吉田 光汰(2)中央学院大7:32:3710
151:04:57松澤 拓弥(4)法政大7:38:0417
161:05:12清水 拓斗(2)国士舘大7:43:0920
171:05:14大内 一輝(3)日本体育大7:39:4918
181:05:15右田 綺羅(3)創価大7:33:1411
191:05:31松岡 竜矢(1)日本大7:36:4515
201:05:38杉山 魁声(2)筑波大7:44:4121
211:06:11宮田 僚(4)
麗澤大
関東学連 [OP]7:40:1019

 

 

 

2020 8区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:04:24小松 陽平東海大8:29:222
21:04:25岩見 秀哉青山学院大8:27:221
31:04:50鳥飼 悠生帝京大8:36:146
41:05:30太田 直希早稲田大8:38:039
51:05:51芳賀 宏太郎東京国際大8:34:525
61:06:08前田 義弘東洋大8:36:297
71:06:10河東 寛大國學院大8:32:313
81:06:17櫛田 佳希明治大8:33:564
91:06:36吉井 龍太郎関東学連 [OP]8:46:4618
101:06:39鈴木 大海創価大8:39:5311
111:06:39西澤 侑真順天堂大8:43:0113
121:06:52加藤 淳駒澤大8:36:468
131:06:53安田 響神奈川大8:44:4015
141:07:04清水 悠雅国士舘大8:50:1320
151:07:07佐々木 虎太郎拓殖大8:41:1012
161:07:09藤井 雄大中央学院大8:39:4610
171:07:21矢野 郁人中央大8:43:1614
181:08:05嶋野 太海日本体育大8:47:5419
191:08:15中園 慎太朗法政大8:46:1917
201:08:21若山 岳日本大8:45:0616
211:08:22伊藤 太貴筑波大8:53:0321

 

 

 

2020 9区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:08:13神林 勇太(3)青山学院大09:35:351
21:08:56有馬 圭哉(4)中央学院大09:48:4210
31:09:04相沢 悠斗(4)東京国際大09:43:563
41:09:17新迫 志希(4)早稲田大09:47:208
51:09:26小森 稜太(4)帝京大09:45:406
61:09:44石津 佳晃(3)創価大09:49:3711
71:09:52清家 陸(2)法政大09:56:1115
81:09:55松尾 淳之介(4)東海大09:39:172
91:10:02大澤 駿(3)東洋大09:46:317
101:10:05大森 太楽(3)中央大09:53:2113
111:10:07村上 純大(3)明治大09:44:034
121:10:22渡邊 晶紀(2)
山梨学院大
関東学連 [OP]09:57:0817
131:10:26中井 槙吾(4)拓殖大09:51:3612
141:10:37神戸 駿介(3)駒澤大09:47:239
151:11:05川瀬 宙夢(5)筑波大10:04:0821
161:11:20髙林 遼哉(4)順天堂大09:54:2114
171:11:21野上 翔大(3)日本体育大09:59:1519
181:11:47福田 有馬(4)国士舘大10:02:0020
191:11:53古和田 響(4)神奈川大09:56:3316
201:12:30茂原 大悟(4)國學院大09:45:015
211:13:30橋口 大希(2)日本大09:58:3618

 

 

 

2020 10区(23.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:08:40嶋津 雄大(2) NSR創価大10:58:179
21:08:43吉野 貴大(4) NSR帝京大10:54:234
31:09:08郡司 陽大(4)東海大10:48:252
41:09:19殿地 琢朗(2)國學院大10:54:203
51:09:48湯原 慶吾(2)青山学院大10:45:231
61:10:18二井 康介(4)中央大11:03:3912
71:10:21石川 拓慎(2)駒澤大10:57:448
81:10:23宍倉 健浩(3)早稲田大10:57:437
91:10:31内山 涼太(4)東京国際大10:54:275
101:10:43河村 一輝(4)明治大10:54:466
111:10:53荻野 太成(4)神奈川大11:07:2616
121:11:12増田 蒼馬(4)法政大11:07:2315
131:11:17中川 翔太(4)日本体育大11:10:3217
141:11:33孝田 拓海(3)国士舘大11:13:3320
151:12:01金子 智哉(4)日本大11:10:3718
161:12:05児玉 朋大(3)筑波大11:16:1321
171:12:24野田 一輝(4)順天堂大11:06:4514
181:12:28石綿 宏人(3)中央学院大11:01:1011
191:12:40及川 瑠音(1)東洋大10:59:1110
201:12:52清水 崚汰(3)拓殖大11:04:2813
211:15:26阿部 飛雄馬(4)
東京大
関東学連 [OP]11:12:3419

 

 

 

 

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました