箱根駅伝 2018 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走
(2018年1月2日~3日)

箱根駅伝 2017 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

第94回 箱根駅伝が2018年1月2日(火)~3日(水)の2日間、10区間217.1kmにわたり開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、箱根駅伝 2018 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 箱根駅伝

 

別の記事へリンク 

本戦結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
本戦選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
予選選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 箱根駅伝

2018 【往路】チーム結果

箱根駅伝 2018「往路」の結果は以下の通りです。東洋大学が5:28:29で4年ぶり6回目の往路優勝を飾りました。

チーム結果

  1. 5:28:29 (+00:00)  東洋大 往路新
  2. 5:29:05 (+00:36)  青山学院大 往路新
  3. 5:30:25 (+01:56)  早稲田大 往路新
  4. 5:33:05 (+04:36)  拓殖大 往路新
  5. 5:33:06 (+04:37)  法政大 往路新
  6. 5:33:19 (+04:50)  城西大 往路新
  7. 5:33:47 (+05:18)  日本体育大
  8. 5:33:54 (+05:25)  順天堂大
  9. 5:34:09 (+05:40)  東海大
  10. 5:34:18 (+05:49)  中央大
  11. 5:34:43 (+06:14)  中央学院大
  12. 5:34:47 (+06:18)  帝京大
  13. 5:36:01 (+07:32)  駒澤大
  14. 5:36:58 (+08:29)  國學院大
  15. 5:38:04 (+09:35)  神奈川大
  16. 5:38:07 (+09:38)  山梨学院大
  17. 5:39:38 (+11:09)  大東文化大
  18. 5:41:38 (+13:09)  国士舘大
  19. 5:41:45 (+13:16)  東京国際大
  20. 5:42:22 (+13:53)  上武大
  21. 5:49:20 (+20:51)  [OP] 関東学連

 

 

 

2018 1区(21.3km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:16西山 和弥(1)東洋大1:02:161
21:02:30浦野 雄平(2)國學院大1:02:302
31:02:32片西 景(3)駒澤大1:02:323
41:02:40吉田 亮壱(4)日本体育大1:02:404
51:02:41鈴木 塁人(2)青山学院大1:02:415
61:02:44山藤 篤司(3)神奈川大1:02:446
71:02:48三上 嵩斗(3)東海大1:02:487
81:02:51坂本 佳太(4)上武大1:02:518
91:02:52大森 澪(4)中央学院大1:02:529
101:02:52栃木 渡(4)順天堂大1:02:5210
111:02:52藤原 滋記(4)早稲田大1:02:5211
121:02:58舟津 彰馬(2)中央大1:02:5812
131:03:02馬場 祐輔(3)拓殖大1:03:0213
141:03:12新井 康平(3)大東文化大1:03:1214
151:03:15住吉 秀昭(3)国士舘大1:03:1515
161:03:16岩佐 壱誠(2)帝京大1:03:1616
171:03:16永戸 聖(3)山梨学院大1:03:1617
181:03:18西嶋 雄伸(2)城西大1:03:1818
191:03:21土井 大輔(3)法政大1:03:2119
201:03:55真船 恭輔(2)東京国際大1:03:5520
OP1:04:50矢沢 健太(4)
芝浦工業大
関東学連1:04:50OP

 

 

2018 2区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:07:15森田 歩希(3)青山学院大2:09:562
11:07:15ドミニク ニャイロ(3)山梨学院大2:10:314
31:07:18相澤 晃(2)東洋大2:09:341
41:07:26鈴木 健吾(4)神奈川大2:10:103
51:07:53ワークナー デレセ(3)拓殖大2:10:555
61:08:04太田 智樹(2)早稲田大2:10:566
71:08:55阪口 竜平(2)東海大2:11:437
81:09:04堀尾 謙介(3)中央大2:12:029
91:09:05城越 勇星(4)日本体育大2:11:458
101:09:26塩尻 和也(3)順天堂大2:12:1810
111:09:30畔上 和弥(3)帝京大2:12:4612
121:09:31菅 真大(4)城西大2:12:4913
131:09:58中村 大聖(2)駒澤大2:12:3011
141:10:05坂東 悠汰(3)法政大2:13:2615
151:10:16伊藤 達彦(2)東京国際大2:14:1120
161:10:21八巻 雄飛(4)国士舘大2:13:3617
171:10:23市山 翼(3)中央学院大2:13:1514
181:10:31林 日高(4)大東文化大2:13:4319
191:10:40太田黒 卓(3)上武大2:13:3116
201:11:11向 晃平(4)國學院大2:13:4118
OP1:14:41長谷川 柊(2)
専修大
関東学連2:19:3121

 

 

2018 3区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:17山本 修二(3)東洋大3:11:511
21:02:41田村 和希(4)青山学院大3:12:372
31:03:29鬼塚 翔太(2)東海大3:15:126
41:03:33光延 誠(4)早稲田大3:14:293
51:03:40青木 祐人(2)國學院大3:17:2114
61:03:42中山 顕(3)中央大3:15:448
71:03:44橋本 龍一(2)順天堂大3:16:029
81:03:52細川 翔太郎(4)法政大3:17:1813
91:03:58下 史典(3)駒澤大3:16:2810
101:04:08赤﨑 暁(2)拓殖大3:15:035
111:04:21越川 堅太(2)神奈川大3:14:314
121:04:24川澄 克弥(2)大東文化大3:18:0716
131:04:27中島 公平(3)城西大3:17:1611
141:04:31濱川 駿(3)帝京大3:17:1712
151:05:05首藤 貴樹(2)山梨学院大3:15:367
161:05:24横川 巧(2)中央学院大3:18:3917
171:05:39三原 卓巳(3)日本体育大3:17:2415
181:05:42熊倉 優介(3)上武大3:19:1318
191:06:58多喜端 夕貴(3)国士舘大3:20:3419
201:07:04シテキ スタンレイ(4)東京国際大3:21:1520
OP1:07:34田部 幹也(3)
桜美林大
関東学連3:27:0521

 

 

2018 4区(20.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:21 NSR大塚 倭(4)神奈川大4:16:523
21:02:22 NSR吉川 洋次(1)東洋大4:14:131
31:02:36 NSR土方 英和(2)國學院大4:19:579
41:03:02 NSR金子 元気(3)城西大4:20:1810
51:03:06 NSR加藤 淳(1)駒澤大4:19:347
61:03:17 NSR西 智也(4)拓殖大4:18:204
71:03:21 NSR竹下 凱(3)帝京大4:20:3811
81:03:34 NSR富安 央(4)日本体育大4:20:5812
91:03:39梶谷 瑠哉(3)青山学院大4:16:162
101:03:47高橋 翔也(1)中央学院大4:22:2616
111:03:52石田 康幸(4)早稲田大4:18:215
121:03:58春日 千速(4)東海大4:19:106
131:04:04苗村 隆広(3)中央大4:19:488
131:04:04松澤 拓弥(2)法政大4:21:2214
151:04:14鈴木 博斗(4)東京国際大4:25:2918
161:04:48奈良 凌介(2)大東文化大4:22:5517
OP1:04:56中島 大就(2)
明治大
関東学連4:32:0121
171:05:22難波 皓平(2)順天堂大4:21:2415
181:05:30川口 竜也(2)山梨学院大4:21:0613
191:05:50藤江 千紘(3)国士舘大4:26:2420
201:06:58大森 樹(3)上武大4:26:1119

 

 

 

2018 5区(20.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:11:44 NSR青木 涼真(2)法政大5:33:065
21:12:04 NSR安井 雄一(4)早稲田大5:30:253
31:12:17 NSR細谷 恭平(4)中央学院大5:34:4311
41:12:30 NSR山田 攻(3)順天堂大5:33:548
51:12:49竹石 尚人(2)青山学院大5:29:052
51:12:49小町 昌矢(4)日本体育大5:33:477
71:13:01服部 潤哉(3)城西大5:33:196
81:14:09平田 幸四郎(2)帝京大5:34:4712
91:14:16田中 龍誠(1)東洋大5:28:291
101:14:30畝 拓夢(1)中央大5:34:1810
111:14:45戸部 凌佑(3)拓殖大5:33:054
121:14:59松尾 淳之介(2)東海大5:34:099
131:15:14鼡田 章宏(2)国士舘大5:41:3818
141:16:11関 稜汰(3)上武大5:42:2220
151:16:16濱登 貴也(4)東京国際大5:41:4519
161:16:27大坪 桂一郎(2)駒澤大5:36:0113
171:16:43藤岡 賢蔵(1)大東文化大5:39:3817
181:17:01河野 敢太(4)國學院大5:36:5814
181:17:01上田 健太(4)山梨学院大5:38:0716
OP1:17:19田島 光(3)
関東学院大
関東学連5:49:2021
201:21:12荻野 太成(2)神奈川大5:38:0415

 

 

 

 

 

2018 【復路】チーム結果

箱根駅伝 2018「復路」の結果は以下の通りです。

青山学院大学が5:28:34で復路を制し、4年連続4回目の総合優勝を飾りました。中央学院大学までの総合上位10校が、来年のシード権を獲得です。

チーム結果

総合
順位
総合
記録
チーム往路
記録
復路
記録
110:57:39青山学院大5:29:05 (02)5:28:34 (01)
211:02:32東洋大5:28:29 (01)5:34:03 (02)
311:09:09早稲田大5:30:25 (03)5:38:44 (07)
411:09:28日本体育大5:33:47 (07)5:35:41 (03)
511:10:09東海大5:34:09 (09)5:36:00 (04)
611:10:20法政大5:33:06 (05)5:37:14 (05)
711:12:12城西大5:33:19 (06)5:38:53 (08)
811:12:32拓殖大5:33:05 (04)5:39:27 (11)
911:13:26帝京大5:34:47 (12)5:38:39 (06)
1011:14:25中央学院大5:34:43 (11)5:39:42 (12)
1111:14:39順天堂大5:33:54 (08)5:40:45 (13)
1211:15:13駒澤大5:36:01 (13)5:39:12 (10)
1311:17:08神奈川大5:38:04 (15)5:39:04 (09)
1411:18:06國學院大5:36:58 (14)5:41:08 (14)
1511:19:26中央大5:34:18 (10)5:45:08 (18)
1611:22:58大東文化大5:39:38 (17)5:43:20 (16)
1711:22:59東京国際大5:41:45 (19)5:41:14 (15)
1811:23:24山梨学院大5:38:07 (16)5:45:17 (19)
1911:26:42国士舘大5:41:38 (18)5:45:04 (17)
2011:32:42上武大5:42:22 (20)5:50:20 (20)
2111:40:02関東学連5:49:20 (21)5:50:42 (21)

 

 

2018 6区(20.8km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

 

 

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:58:03小野田 勇次(3)青山学院大6:27:081
20:58:36中島 怜利(2)東海大6:32:455
30:58:49佐藤 敏也(2)法政大6:31:554
40:59:20横井 裕仁(3)帝京大6:34:077
50:59:31今西 駿介(2)東洋大6:28:002
60:59:47樋口 陸(3)中央学院大6:34:3010
70:59:59硴野 魁星(3)拓殖大6:33:046
81:00:19河野 歩(3)東京国際大6:42:0418
91:00:20安田 共貴(2)神奈川大6:38:2414
101:00:28江口 智耶(3)順天堂大6:34:228
111:00:29渕田 拓臣(1)早稲田大6:30:543
121:00:30高田 直也(3)国士舘大6:42:0819
131:00:35比夫見 将吾(4)山梨学院大6:38:4215
141:00:46中西 亮貴(4)駒澤大6:36:4713
151:00:51廽谷 賢(2)日本体育大6:34:3811
161:01:04奈須 智晃(3)大東文化大6:40:4217
171:01:06菊地 駿弥(1)城西大6:34:259
181:01:21冨原 拓(2)中央大6:35:3912
191:02:10臼井 健太(1)國學院大6:39:0816
201:03:14鴨川 源太(2)上武大6:45:3620
OP1:04:25田崎 聖良(2)
亜細亜大
関東学連6:53:4521

 

 

2018 7区(21.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:02:16 NSR林 奎介(3)青山学院大7:29:241
21:04:50住田 優範(4)日本体育大7:39:287
31:04:52渡邉 奏太(2)東洋大7:32:522
41:05:04山本 竜也(4)城西大7:39:298
51:05:06内田 健太(4)國學院大7:44:1414
61:05:15新井 翔理(4)中央学院大7:39:4510
71:05:20渡邊 和也(1)東京国際大7:47:2417
81:05:34佐藤 諒太(4)帝京大7:39:419
91:05:44石川 佳樹(1)拓殖大7:38:486
101:05:48國行 麗生(4)東海大7:38:335
111:06:06岡原 仁志(2)法政大7:38:014
121:06:20永山 博基(3)早稲田大7:37:143
131:06:59大川 一成(4)神奈川大7:45:2315
141:07:07工藤 有生(4)駒澤大7:43:5413
151:07:11安永 直斗(2)中央大7:42:5012
161:07:28齋藤 諒(3)大東文化大7:48:1018
171:07:37出木場 風吹(3)山梨学院大7:46:1916
181:07:59清水 颯大(1)順天堂大7:42:2111
181:07:59三田 眞司(4)国士舘大7:50:0719
201:08:20関 佑斗(3)上武大7:53:5620
OP1:11:42金子 鷹(3)
東京農業大
関東学連8:05:2721

 

 

 

2018 8区(21.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:04:46下田 裕太(4)青山学院大8:34:101
21:06:17館澤 亨次(2)東海大8:44:503
31:06:35山口 和也(2)日本体育大8:46:036
41:06:39大石 巧(3)城西大8:46:087
51:06:58野田 一輝(2)順天堂大8:49:1911
61:07:22秋澤 啓尚(4)神奈川大8:52:4514
71:07:33浅井 崚雅(1)東洋大8:40:252
81:07:41大畑 和真(3)法政大8:45:424
91:07:49山本 翔馬(4)大東文化大8:55:5917
101:07:54有馬 圭哉(2)中央学院大8:47:398
111:08:07田村 丈哉(2)帝京大8:47:489
121:08:25神﨑 裕(3)中央大8:51:1512
131:08:33白頭 徹也(3)駒澤大8:52:2713
141:08:41大木 皓太(2)早稲田大8:45:555
141:08:41守屋 太貴(4)国士舘大8:58:4819
161:08:43松永 拓馬(4)國學院大8:52:5715
171:09:05佐伯 涼(1)東京国際大8:56:2918
181:09:12白髪 大輝(3)拓殖大8:48:0010
191:09:38古賀 裕樹(4)山梨学院大8:55:5716
OP1:09:38根岸 祐太(3)
慶應義塾大
関東学連9:15:0521
201:11:16石井 僚(3)上武大9:05:1220

 

 

 

2018 9区(23.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
11:10:39清水 歓太(3)早稲田大09:56:344
21:10:47堀合 大輔(3)駒澤大10:03:1412
31:10:58小早川 健(4)東洋大09:51:232
41:11:18磯田 和也(4)法政大09:57:005
51:11:30湊谷 春紀(3)東海大09:56:203
61:11:37室伏 穂高(3)日本体育大09:57:406
71:11:41中井 槙吾(2)拓殖大09:59:418
81:11:49大野 日暉(4)神奈川大10:04:3413
91:11:51近藤 修一郎(4)青山学院大09:46:011
101:11:55小森 稜太(2)帝京大09:59:439
111:12:18中村 陵介(4)順天堂大10:01:3711
121:12:37谷川 貴俊(3)大東文化大10:08:3616
131:12:54廣 佳樹(3)中央学院大10:00:3310
OP1:12:54溜池 勇太(2)
日本薬科大
関東学連10:27:5921
141:13:09熊耳 智貴(4)國學院大10:06:0615
151:13:14中原 佑仁(2)城西大09:59:227
161:13:26辻田 拓真(4)国士舘大10:12:1419
171:13:59藤田 義貴(3)山梨学院大10:09:5617
181:14:07池田 勘汰(1)中央大10:05:2214
191:14:10松下 恭一郎(3)上武大10:19:2220
201:14:18鈴木 聖人(4)東京国際大10:10:4718

 

 

2018 10区(23.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
101:11:09小笹 椋(3)東洋大11:02:322
201:11:38橋間 貴弥(3)青山学院大10:57:391
301:11:48中川 翔太(2)日本体育大11:09:284
401:11:59伊勢 翔吾(3)駒澤大11:15:1312
501:12:00江島 崚太(3)國學院大11:18:0614
OP01:12:03阿部 涼(2)
日本大
関東学連11:40:0221
601:12:12相沢 悠斗(2)東京国際大11:22:5917
701:12:34枝村 高輔(4)神奈川大11:17:0813
801:12:35谷口 耕一郎(4)早稲田大11:09:093
901:12:50荻久保 寛也(2)城西大11:12:127
1001:12:51苅田 広野(4)拓殖大11:12:328
1101:13:02花澤 賢人(4)順天堂大11:14:3911
1201:13:20矢嶋 謙悟(3)法政大11:10:206
1201:13:20佐々木 守(2)上武大11:32:4220
1401:13:28片山 優人(3)山梨学院大11:23:2418
1501:13:43島貫 温太(2)帝京大11:13:269
1601:13:49川端 千都(4)東海大11:10:095
1701:13:52藤田 大智(2)中央学院大11:14:2510
1801:14:04竹内 大地(4)中央大11:19:2615
1901:14:22三ツ星 翔(1)大東文化大11:22:5816
2001:14:28戸澤 奨(3)国士舘大11:26:4219

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました