【箱根駅伝 2016】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走(2016年1月2日~3日)

箱根駅伝2016 画像
img via: 箱根駅伝公式Webサイト

第92回 箱根駅伝が、2016年1月2日(土)~3日(日)に開催されます。ここでは、箱根駅伝 2016の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

本戦リザルト: 2019  2018  2017  2016 
本戦エントリ: 2019  2018  2017  2016 
予選リザルト: 2019  2018  2017  2016 
予選エントリ: 2019  2018  2017  2016 

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2016 箱根駅伝 エントリーリスト

2016 出場チーム(21チーム)

箱根駅伝 2016の出場チームは以下の通りです。シード10校と厳しい予選会を勝ち抜いた10校、オープン枠・関東学生連合チームの計21チームがエントリーしています。

【シード校(10校)】

  1. 青山学院大学
  2. 駒澤大学
  3. 東洋大学
  4. 明治大学
  5. 早稲田大学
  6. 東海大学
  7. 城西大学
  8. 中央学院大学
  9. 山梨学院大学
  10. 大東文化大学

【予選通過校(10校)】

  1. 日本大学
  2. 帝京大学
  3. 日本体育大学
  4. 順天堂大学
  5. 神奈川大学
  6. 拓殖大学
  7. 法政大学
  8. 中央大学
  9. 東京国際大学
  10. 上武大学

【オープン参加(1チーム)】

  1. 関東学生連合チーム

2016 エントリーメンバー(大学ごと)

1. 青山学院大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 村井 駿 (3) 29:48.55 1:03:51
2 一色 恭志 (3) 28:23.40 1:02:09
3 秋山 雄飛 (3) 28:58.93 1:04:00
4 山村 隼 (4) 29:13.05 1:03:38
5 神野 大地 (4) 28:41.48 1:01:21
6 小野田 勇次 (1) ★14:15.70
7 小椋 裕介 (4) 28:27.73 1:02:03
8 池田 生成 (3) 28:51.31 1:04:08
9 中村 祐紀 (2) 28:34.66 1:03:28
10 茂木 亮太 (3) 29:00.67 1:04:01
補欠 久保田 和真 (4) 28:24.50 ★0:59:28
補欠 橋本 崚 (4) 29:10.18 1:04:38
補欠 渡邉 心 (4) 28:37.38 1:03:07
補欠 渡邉 利典 (4) 28:35.05 1:03:13
補欠 下田 裕太 (2) 28:33.77 1:02:22
補欠 田村 和希 (2) 28:46.81 1:02:22

【オーダー変更】

  • 1区 村井 駿 (3) → 久保田 和真 (4)
  • 4区 山村 隼 (4) → 田村 和希 (2)
  • 8区 池田 生成 (3) → 下田 裕太 (2)
  • 10区 茂木 亮太 (3) → 渡邉 心 (4)

2. 駒澤大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 其田 健也 (4) 29:04.79 1:02:20
2 工藤 有生 (2) 28:23.85 1:02:12
3 中谷 圭佑 (3) 28:17.56 1:04:46
4 伊勢 翔吾 (1) ★14:15.66 1:04:15
5 紺野 凌矢 (2) 29:39.27 1:04:05
6 宮下 紘一 (4) 29:29.02 1:04:56
7 西山 雄介 (3) 28:58.01 1:02:43
8 井上 拳太朗 (4) 29:38.67 1:04:04
9 二岡 康平 (4) 28:55.62 1:03:26
10 高月 智生 (4) ★14:24.89 1:04:00
補欠 小山 裕太 (4) 29:29.60 1:05:09
補欠 馬場 翔大 (4) 28:37.21 1:02:21
補欠 大塚 祥平 (3) 28:34.31 1:02:32
補欠 中村 佳樹 (3) 29:26.14 1:04:26
補欠 高本 真樹 (2) 29:11.68 1:03:10
補欠 下 史典 (1) ★14:01.59 1:03:50

【オーダー変更】

  • 4区 伊勢 翔吾 (1) → 高本 真樹 (2)
  • 5区 紺野 凌矢 (2) → 大塚 祥平 (3)
  • 8区 井上 拳太朗 (4) → 馬場 翔大 (4)
  • 10区 高月 智生 (4) → 中村 佳樹 (3)

3. 東洋大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 堀 龍彦 (2) 30:38.21
2 服部 勇馬 (4) 28:09.02 1:03:37
3 野村 峻哉 (2) 29:16.42
4 小笹 椋 (1) 29:12.05
5 五郎谷 俊 (4) 29:57.52 1:04:27
6 口町 亮 (3) 29:13.64 1:03:29
7 櫻岡 駿 (3) 29:25.10 1:02:53
8 湯田 晟旭 (4) 29:44.91 1:04:15
9 高橋 尚弥 (4) 29:06.60 1:02:31
10 渡邊 一磨 (4) 29:31.01 1:03:32
補欠 上村 和生 (4) 28:35.96 1:02:58
補欠 寺内 將人 (4) 29:13.88 1:03:12
補欠 長谷川 直輝 (4) 29:36.33 1:03:37
補欠 橋本 澪 (3) 29:26.39 1:03:35
補欠 服部 弾馬 (3) 28:55.31 1:02:31
補欠 山本 修二 (1) 29:12.72

【オーダー変更】

  • 1区 堀 龍彦 (2) → 上村 和生 (4)
  • 3区 野村 峻哉 (2) → 服部 弾馬 (3)
  • 8区 湯田 晟旭 (4) → 山本 修二 (1)

【東洋大学】陸上競技部長距離部門 第92回箱根駅伝壮行会

動画: 東洋大学 toyouniv

4. 明治大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 末次 慶太 (2) ★14:08.65 1:03:21
2 木村 慎 (4) 28:37.33 1:02:45
3 坂口 裕之 (1) 29:02.35
4 竹山 直宏 (1) ★14:26.97 1:05:20
5 籔下 響大 (3) 29:38.69 1:03:23
6 皆浦 巧 (2) 29:39.31 1:06:00
7 牟田 祐樹 (4) 28:43.20 1:02:40
8 吉田 楓 (3) 29:03.16 1:04:20
9 齋田 直輝 (4) 29:19.70 1:04:03
10 山田 稜 (2) 28:56.93 1:04:58
補欠 横手 健 (4) 27:58.40 1:01:37
補欠 小川 誉高 (4) 29:41.46 1:03:11
補欠 江頭 賢太郎 (3) 29:25.78 1:03:42
補欠 森 晃希 (2) ★14:21.09 1:05:33
補欠 田中 龍太 (1) ★14:01.10
補欠 東島 清純 (1) ★14:16.81 1:04:58

【オーダー変更】

  • 1区 末次 慶太 (2) → 横手 健 (4)
  • 4区 竹山 直宏 (1) → 江頭 賢太郎 (3)
  • 6区 皆浦 巧 (2) → 小川 誉高 (4)

5. 早稲田大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 中村 信一郎 (4) 28:52.80 1:02:30
2 高田 康暉 (4) 28:49.59 1:02:02
3 武田 凜太郎 (3) 29:04.20 1:03:12
4 永山 博基 (1) 29:19.68 1:05:44
5 安井 雄一 (2) 29:07.01 1:02:55
6 三浦 雅裕 (4) 29:42.50 1:02:45
7 前野 陽光 (4) 29:57.64 1:04:42
8 石田 康幸 (2) 29:47.94 1:04:44
9 三井 泰樹 (4) 29:40.64 1:04:07
10 藤原 滋記 (2) 29:24.07 1:03:23
補欠 柳 利幸 (4) 28:48.50 1:03:04
補欠 井戸 浩貴 (3) 28:54.84 1:02:33
補欠 柄本 勲明 (3) 29:58.80 1:04:08
補欠 佐藤 淳 (3) 29:20.04 1:02:49
補欠 平 和真 (3) 29:07.12 1:03:12
補欠 光延 誠 (2) 29:03.47 1:03:53

【オーダー変更】

  • 6区 三浦 雅裕 (4) → 佐藤 淳 (3)
  • 7区 前野 陽光 (4) → 光延 誠 (2)
  • 8区 石田 康幸 (2) → 柳 利幸 (4)
  • 9区 三井 泰樹 (4) → 井戸 浩貴 (3)

6. 東海大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 湊谷 春紀 (1) 28:46.59 1:02:54
2 春日 千速 (2) 29:05.39 1:03:47
3 廣田 雄希 (3) 28:30.76 ★1:00:10
4 石橋 安孝 (3) 28:52.64 1:04:28
5 宮上 翔太 (4) 29:39.61 1:02:58
6 國行 麗生 (2) 29:55.75 1:05:08
7 川端 千都 (2) 28:53.20 ★1:00:14
8 林 竜之介 (3) 29:34.08 1:03:13
9 湯澤 舜 (1) 29:39.03 1:04:56
10 足立 直哉 (1) 29:50.02 1:04:34
補欠 白吉 凌 (4) 28:48.03 1:02:16
補欠 金子 晃裕 (4) 30:06.61 1:04:09
補欠 髙木 登志夫 (4) 28:44.41 1:02:51
補欠 冨田 三貴 (4) 28:56.78 1:05:04
補欠 安藤 健太 (3) 29:37.22 1:03:28
補欠 阿部 啓明 (2) 30:47.31 1:06:15

【オーダー変更】

  • 9区 湯澤 舜 (1) → 髙木 登志夫 (4)
  • 10区 足立 直哉 (1) → 金子 晃裕 (4)

7. 城西大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 西岡 喬介 (4) 29:33.96 1:03:48
2 菊地 聡之 (3) 29:08.49 1:02:23
3 髙橋 一生 (3) 29:17.96 1:04:02
4 酒井 雅喜 (2) 29:19.70 1:03:55
5 中舎 優也 (2) 29:16.95 1:03:28
6 佐藤 穏空 (3) 30:07.43 1:04:23
7 大石 巧 (1) 30:12.15 1:05:42
8 廣瀨 秀宣 (3) 30:19.50 1:04:33
9 菅 真大 (2) 29:41.33 1:03:59
10 舟生 翔人 (4) 30:09.26 1:04:00
補欠 辻井 三嗣 (4) 30:21.10 1:04:13
補欠 山本 雄大 (4) 29:52.78 1:04:33
補欠 松村 陣之助 (3) 28:56.24 1:02:46
補欠 山本 竜也 (2) 29:47.85 1:05:17
補欠 大久保 泰貴 (2) 30:48.59 1:05:32
補欠 長沼 大智 (1) 30:47.43

【オーダー変更】

  • 7区 大石 巧 (1) → 山本 竜也 (2)
  • 8区 廣瀨 秀宣 (3) → 松村 陣之助 (3)
  • 10区 舟生 翔人 (4) → 辻井 三嗣 (4)

8. 中央学院大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 潰滝 大記 (4) 28:31.84 1:03:28
2 大森 澪 (2) 29:17.23 1:02:47
3 塩谷 桂大 (4) 28:59.55 1:02:57
4 新井 翔理 (2) 29:28.84 1:04:30
5 山本 拓巳 (4) 29:18.90 1:05:10
6 水野 優 (2) 29:42.11 1:04:48
7 森田 智哉 (1) 29:22.43 -:-:-
8 細谷 恭平 (2) 29:25.49 -:-:-
9 村上 優輝 (3) 29:19.37 1:04:55
10 久保田 翼 (3) 29:37.19 1:04:40
補欠 小川 貴弘 (4) 29:48.05 1:04:46
補欠 海老澤 剛 (3) 29:06.95 1:05:04
補欠 海老澤 太 (3) 29:40.89 1:04:13
補欠 藤花 尚之 (3) 29:43.77 1:04:33
補欠 樋口 陸 (1) 29:33.75 -:-:-
補欠 市山 翼 (1) 29:43.50 1:05:34

【オーダー変更】

  • 6区 水野 優 (2) → 樋口 陸 (1)
  • 7区 森田 智哉 (1) → 海老澤 太 (3)
  • 9区 村上 優輝 (3) → 海老澤 剛 (3)
  • 10区 久保田 翼 (3) → 小川 貴弘 (4)

駅伝部練習風景2015

動画: 中央学院大学公式チャンネル

9. 山梨学院大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 佐藤 孝哉 (3) 28:46.02 1:03:12
2 ドミニク・ニャイロ (1) 28:11.49
3 伊藤 淑記 (3) 29:24.42 1:04:08
4 田代 一馬 (4) 28:38.81 1:04:43
5 前田 拓哉 (4) 29:28.09 1:03:24
6 秦 将吾 (3) ★13:55.69
7 市谷 龍太郎 (2) 28:56.82 1:03:31
8 小山 祐平 (3) 29:57.18 1:04:17
9 河村 知樹 (2) 29:13.05 1:03:50
10 永戸 聖 (1) 29:54.26 1:04:36
補欠 エノック・オムワンバ (4) 28:00.33 1:01:15
補欠 蔵田 秀純 (4) 29:54.02 1:04:39
補欠 谷原 先嘉 (4) 29:39.45 1:03:24
補欠 上村 純也 (3) 28:54.32 1:04:07
補欠 上田 健太 (2) 28:48.92 1:03:35
補欠 古賀 裕樹 (2) 29:15.60 1:04:06

【オーダー変更】

  • 3区 伊藤 淑記 (3) → 上田 健太 (2)
  • 8区 小山 祐平 (3) → 谷原 先嘉 (4)
  • 10区 永戸 聖 (1) → 上村 純也 (3)

10. 大東文化大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 新井 康平 (1) 29:33.40
2 森橋 完介 (4) 29:25.67 1:04:06
3 下尾 一真 (3) 29:25.23
4 中神 文弘 (1) 29:40.89
5 林 日高 (2) 29:36.58 1:04:14
6 鈴木 太基 (3) 30:13.08 1:06:36
7 谷川 貴俊 (1) 30:31.96 1:05:47
8 清水 建伍 (4) 29:49.91 1:05:53
9 原 法利 (2) 29:40.70 1:03:36
10 山本 翔馬 (2) 29:47.48 1:04:27
補欠 大隅 裕介 (4) 28:52.02 1:04:23
補欠 立花 克広 (4) 29:52.99 1:05:42
補欠 北村 一摩 (3) 29:08.80 1:04:42
補欠 鴇澤 駿介 (3) 29:49.42 1:05:44
補欠 中野 光 (3) 29:58.61 1:06:08
補欠 大久保 陸人 (1) 30:00.09
  • 6区 鈴木 太基 (3) → 鴇澤 駿介 (3)
  • 7区 谷川 貴俊 (1) → 大隅 裕介 (4)
  • 8区 清水 建伍 (4) → 立花 克広 (4)
  • 10区 山本 翔馬 (2) → 北村 一摩 (3)

11. 日本大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 荻野 眞乃介 (4) 28:35.36 1:03:58
2 石川 颯真 (3) 28:43.66 1:02:46
3 川口 賢人 (2) 29:54.82 1:05:31
4 清水目 大貴 (3) 29:34.69 1:07:09
5 ダニエル・ムイバ・キトニー (4) 28:02.79 1:01:44
6 町井 宏行 (2) 29:57.76 1:05:39
7 石井 健登 (2) 29:43.32 ★1:01:42
8 岡野 佑輝 (2) 29:26.84 ★1:01:02
9 稲住 拓 (4) 29:34.62 1:05:39
10 山﨑 一輝 (2) 29:52.88 ★1:00:39
補欠 木津 晶夫 (4) 29:05.53 1:04:58
補欠 荒川 諒丞 (4) 29:34.54 1:04:37
補欠 山﨑 和麻 (3) ★14:37.74 1:05:50
補欠 高野 千尋 (2) 29:44.17 ★1:01:22
補欠 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ (1) 27:54.98
補欠 加藤 拓海 (1) 29:03.68 ★1:00:41

【オーダー変更】

  • 3区 川口 賢人 (2) → 木津 晶夫 (4)
  • 9区 稲住 拓 (4) → 荒川 諒丞 (4)

12. 帝京大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 横井 裕仁 (1) 30:28.47 1:09:51
2 髙橋 裕太 (4) 28:37.20 1:02:13
3 畔上 和弥 (1) 29:33.52 1:04:29
4 瀬戸口 文弥 (3) 29:39.79 1:04:38
5 加藤 勇也 (3) 29:23.84 1:03:57
6 原 由樹人 (4) 29:37.23 1:04:04
7 野村 雄一 (4) 29:33.68 1:05:10
8 樋口 史朗 (4) 29:40.12 1:04:18
9 岩間 俊友 (4) 29:36.45 1:04:32
10 島口 翔太郎 (3) 29:46.51 1:05:26
補欠 阿南 堅也 (4) 29:31.23 1:03:38
補欠 君島 亮太 (4) 29:21.45 1:04:41
補欠 堤 悠生 (4) 29:12.54 1:02:37
補欠 山﨑 渉 (4) 29:38.50 1:04:38
補欠 内田 直斗 (3) 29:22.94 1:02:20
補欠 竹下 凱 (1) 29:32.81 1:04:40

【オーダー変更】

  • 1区 横井 裕仁 (1) → 堤 悠生 (4)
  • 7区 野村 雄一 (4) → 内田 直斗 (3)
  • 8区 樋口 史朗 (4) → 山﨑 渉 (4)

13. 日本体育大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 小町 昌矢 (2) 28:48.75 ★0:59:58
2 奥野 翔弥 (4) 28:59.45 1:02:26
3 大崎 遼 (2) 29:35.76 1:06:16
4 富安 央 (2) 28:49.53 1:03:33
5 辻野 恭哉 (2) 29:29.74 1:06:25
6 秋山 清仁 (3) 29:28.64 1:03:53
7 勝亦 祐太 (4) 29:08.01 1:02:39
8 宮崎 勇将 (1) 29:50.50 1:09:01
9 周防 俊也 (4) 29:25.72 1:04:31
10 小野木 俊 (3) 29:18.27 1:04:05
補欠 平田 健四郎 (4) 29:48.87 1:05:58
補欠 小松 巧弥 (3) 29:14.11 1:04:12
補欠 山本 航平 (3) 29:43.31 1:03:43
補欠 城越 勇星 (2) 29:31.06 1:04:23
補欠 吉田 亮壱(2) 29:19.19 ★1:00:51
補欠 室伏 穂高 (1) 29:31.73 1:04:21

【オーダー変更】

  • 3区 大崎 遼 (2) → 小松 巧弥 (3)
  • 4区 富安 央 (2) → 城越 勇星 (2)
  • 5区 辻野 恭哉 (2) → 室伏 穂高 (1)
  • 8区 宮崎 勇将 (1) → 吉田 亮壱(2)

14. 順天堂大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 西澤 卓弥 (3) 29:17.78 ★1:01:06
2 塩尻 和也 (1) 28:32.85 ★0:59:38
3 馬場スタン 恵 (1) 29:39.98
4 金原 弘直 (1) 29:58.46 ★1:02:29
5 田中 孝貴 (4) 29:06.63 1:03:19
6 甲斐 大貴 (3) 30:20.80 1:05:10
7 中村 陵介 (2) 30:14.80 ★1:02:51
8 甲斐 智樹 (3) 30:36.28 ★1:01:25
9 聞谷 賢人 (3) 29:22.54 1:03:49
10 作田 直也 (3) 29:49.42 1:04:10
補欠 稲田 翔威 (4) 29:26.67 ★1:00:34
補欠 松枝 博輝 (4) 28:33.79 ★1:00:06
補欠 森 湧暉 (3) 29:10.26 1:03:35
補欠 城西 廉 (2) 30:34.73
補欠 栃木 渡 (2) 29:02.92 1:03:56
補欠 江口 智耶 (1) 30:23.81 ★1:01:47

【オーダー変更】

  • 3区 馬場スタン 恵 (1) → 松枝 博輝 (4)
  • 4区 金原 弘直 (1) → 栃木 渡 (2)
  • 6区 甲斐 大貴 (3) → 森 湧暉 (3)
  • 7区 中村 陵介 (2) → 稲田 翔威 (4)

15. 神奈川大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 我那覇 和真 (4) 28:46.08 1:04:45
2 鈴木 健吾 (2) 28:53.67 ★0:59:44
3 山藤 篤司 (1) 29:37.69 ★1:01:30
4 木藤 伸明 (4) 29:54.58 ★1:02:56
5 西山 凌平 (4) 28:44.88 1:02:38
6 鈴木 祐希 (2) 29:57.89 ★1:00:34
7 中平 英志 (3) 29:52.42 1:05:55
8 渡邉 慎也 (4) 30:28.68 ★1:00:53
9 朝倉 健太 (3) 30:06.72 1:04:16
10 大川 一成 (2) 29:33.43 ★1:01:04
補欠 永信 明人 (4) 29:59.85 1:05:07
補欠 石橋 健 (3) 30:07.74 ★1:01:10
補欠 枝村 高輔 (2) 30:09.57 1:05:58
補欠 秋澤 啓尚 (2) 30:17.64 1:04:41
補欠 西田 秀人 (2) 29:59.23 1:05:15
補欠 大野 日暉 (2) 29:29.28 ★1:00:35

【オーダー変更】

  • 4区 木藤 伸明 (4) → 永信 明人 (4)
  • 9区 朝倉 健太 (3) → 大野 日暉 (2)

16. 拓殖大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 金森 寛人 (4) 29:15.79 ★0:59:21
2 ワークナー・デレセ (1) 28:43.21 ★0:59:10
3 平尾 希 (4) 30:25.73 1:04:30
4 山本 和希 (2) ★14:48.89 1:05:57
5 馬場 祐輔 (1) 29:06.71 ★1:00:39
6 大中 亮矢 (3) 30:47.06 1:05:09
7 戸部 凌佑 (1) 29:52.44 ★1:00:47
8 白石 海斗 (4) 30:27.86 ★1:01:47
9 栩山 健 (4) 29:32.68 ★1:01:59
10 東島 彰吾 (4) 29:27.13 ★1:00:16
補欠 横瀬 健吾 (4) 30:55.38 ★1:01:53
補欠 宇田 朋史 (3) 29:22.64 ★1:00:13
補欠 横手 大輔 (3) ★15:26.55
補欠 苅田 広野 (2) 30:18.02 1:04:49
補欠 土師 悠作 (2) 30:22.66
補欠 今滝 春彦 (1) 30:56.49

【オーダー変更】

  • 3区 平尾 希 (4) → 宇田 朋史 (3)

17. 法政大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 足羽 純実 (3) 29:09.66 1:03:37
2 有井 渉 (4) 29:47.61 1:05:52
3 園田 憲佑 (2) 30:20.17 1:04:41
4 坂東 悠汰 (1) 29:55.65 1:07:47
5 細川 翔太郎 (2) 29:22.65 1:04:01
6 田中 優大 (4) 30:18.24 1:05:11
7 藤井 翔太 (4) 29:31.56 1:05:49
8 岡田 悠 (3) ★14:38.05 ★1:01:45
9 篠村 政寛 (3) 30:05.90 1:06:05
10 城越 洸星 (3) 29:29.10 1:05:01
補欠 中村 涼 (4) 29:22.27 1:04:07
補欠 坂田 昌駿 (3) 29:47.99 1:05:17
補欠 阿部 泰久 (2) 30:22.19 1:05:15
補欠 増田 真也 (2) 30:20.69 1:05:08
補欠 土井 大輔 (1) 30:03.02 ★1:01:34
補欠 本多 寛幸 (1) ★14:28.91 ★1:01:13

【オーダー変更】

  • 3区 園田 憲佑 (2) → 中村 涼 (4)
  • 7区 藤井 翔太 (4) → 坂田 昌駿 (3)
  • 8区 岡田 悠 (3) → 土井 大輔 (1)
  • 9区 篠村 政寛 (3) → 本多 寛幸 (1)

18. 中央大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 町澤 大雅 (3) 28:43.51 1:02:52
2 徳永 照 (4) 28:48.19 1:02:52
3 市田 拓海 (3) 29:59.75 1:03:32
4 堀尾 謙介 (1) 30:07.13 1:11:25
5 小谷 政宏 (4) 30:13.19 1:04:56
6 谷本 拓巳 (3) 30:47.08 1:05:25
7 江連 崇裕 (2) 30:26.15 1:06:32
8 苗村 隆広 (1) 29:52.83 1:06:48
9 相馬 一生 (3) 29:48.21 1:04:17
10 蛭田 雄大 (2) 30:18.23 1:05:14
補欠 藤井 寛之 (4) 29:08.64 1:03:18
補欠 松原 啓介 (4) 29:44.10 1:03:55
補欠 渥美 良明 (3) 30:27.24 1:04:28
補欠 新垣 魁都 (3) 29:47.57 1:04:25
補欠 鈴木 修平 (3) 29:24.38 1:04:12
補欠 神崎 裕 (1) 30:29.17 1:06:42

【オーダー変更】

  • 4区 堀尾 謙介 (1) → 鈴木 修平 (3)
  • 7区 江連 崇裕 (2) → 藤井 寛之 (4)
  • 10区 蛭田 雄大 (2) → 松原 啓介 (4)

Cニュース 第92回東京箱根間往復大学駅伝予選会

動画: ChuoUniversity

19. 東京国際大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 関 竜大 (4) 29:22.45 ★1:00:34
2 シテキ・スタンレイ (2) 28:31.12 ★0:59:14
3 照井 明人 (3) 29:27.53 ★1:01:11
4 鈴木 博斗 (2) 30:13.98 1:08:03
5 濱登 貴也 (2) 29:56.22 ★1:01:06
6 熊谷 光 (3) 30:19.43 ★1:01:51
7 荒井 大輝 (2) 29:34.07 ★1:04:41
8 貝﨑 秀哉 (3) 30:14.27 ★1:01:12
9 石井 辰樹 (3) 29:43.46 ★1:01:23
10 小針 旭人 (4) 29:44.17 ★1:00:55
補欠 湊 太一 (4) 30:37.44 ★1:01:46
補欠 鈴木 大貴 (3) 29:25.45 ★1:00:40
補欠 鈴木 聖人 (2) 30:30.93 ★1:01:45
補欠 山中 章弘 (2) 30:18.81 ★1:03:02
補欠 福田 瑠楓 (1) 30:09.62 ★1:01:55
補欠 河野 歩 (1) 31:00.05

【オーダー変更】

  • 7区 荒井 大輝 (2) → 山中 章弘 (2)
  • 8区 貝﨑 秀哉 (3) → 鈴木 大貴 (3)

20. 上武大学(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 東 森拓 (4) 29:24.05 ★0:59:53
2 田林 希望 (4) 29:43.76 1:04:17
3 石黒 大介 (4) 30:11.23 1:04:30
4 井上 弘也 (2) 29:30.05 ★1:00:53
5 森田 清貴 (3) 29:47.28 ★1:00:32
6 馬本 匠 (3) 30:40.96 1:05:50
7 田中 佑弥 (1) ★14:19.92 1:04:50
8 河崎 裕史 (3) 30:01.48 1:04:27
9 志塚 亮介 (3) 29:57.73 ★1:00:49
10 松村 脩平 (2) 30:46.62 1:05:09
補欠 山岸 塁 (4) 29:16.02 ★1:00:38
補欠 上田 隼平 (3) 30:12.07 ★1:01:10
補欠 佐藤 史弥 (3) 30:36.27 ★1:02:14
補欠 坂本 佳太 (2) 29:32.13 1:03:26

【オーダー変更】

  • 3区 石黒 大介 (4) → 山岸 塁 (4)
  • 8区 河崎 裕史 (3) → 上田 隼平 (3)
  • 10区 松村 脩平 (2) → 坂本 佳太 (2)

21. 関東学生連合チーム(2016)

区間 選手(学年) ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 山口 修平 (4)(創価大) 28:46.92 1:03:37
2 丸山 竜也 (3)(専修大) 28:46.08 1:03:13
3 武藤 健太 (4)(国士館大) 28:58.20 1:04:23
4 村瀬 圭太 (4)(麗澤大) 29:56.73 1:03:47
5 工藤 隼人 (3)(亜細亜大) 29:36.91 1:04:33
6 吉村 匠 (4)(東京経済大) 30:03.41 1:05:18
7 平賀 喜裕 (3)(駿河台大) 29:04.97 ★1:00:39
8 松井 将器 (4)(東京工業大) 29:12.71 1:05:34
9 柴田 拓真 (3)(平成国際大) 29:16.21 1:04:27
10 細森 大輔 (3)(國學院大) 29:12.38 1:05:08
補欠 岡田 篤 (4)(東京情報大) 31:09.25 1:05:54
補欠 酒井 真乃補 (4)(流通経済大) 29:40.99 1:05:47
補欠 古川 敬祐 (4)(関東学院大) 28:56.14 1:05:29
補欠 吉成 祐人 (4)(筑波大) 29:48.18 1:05:33
補欠 桜庭 宏暢 (2)(日本薬科大) 30:21.49 1:07:06
補欠 近藤 秀一 (1)(東京大) 30:12.65 ★1:01:00

2016 区間エントリー(区間ごと)

区間オーダーは発表され次第掲載します。区間オーダー(正選手10人・補欠6人以内)の提出は12月29日(火)10:30~。発表はその後になります。

なお区間オーダー提出後のメンバー変更は、往路・復路とも、当日レース開始1時間10分前に受付。正選手と補欠の交替は4名まで。正選手間での区間変更は認められません。

【区間オーダー(区間ごと)】

1区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 久保田 和真 (4) 青山学院大 28:24.50 ★0:59:28
2 其田 健也 (4) 駒澤大 29:04.79 1:02:20
3 堀 龍彦 (2) 東洋大 30:38.21
4 横手 健 (4) 明治大 27:58.40 1:01:37
5 中村 信一郎 (4) 早稲田大 28:52.80 1:02:30
6 湊谷 春紀 (1) 東海大 28:46.59 1:02:54
7 西岡 喬介 (4) 城西大 29:33.96 1:03:48
8 潰滝 大記 (4) 中央学院大 28:31.84 1:03:28
9 佐藤 孝哉 (3) 山梨学院大 28:46.02 1:03:12
10 新井 康平 (1) 大東文化大 29:33.40
11 荻野 眞乃介 (4) 日本大 28:35.36 1:03:58
12 堤 悠生 (4) 帝京大 29:12.54 1:02:37
13 小町 昌矢 (2) 日本体育大 28:48.75 ★0:59:58
14 西澤 卓弥 (3) 順天堂大 29:17.78 ★1:01:06
15 我那覇 和真 (4) 神奈川大 28:46.08 1:04:45
16 金森 寛人 (4) 拓殖大 29:15.79 ★0:59:21
17 足羽 純実 (3) 法政大 29:09.66 1:03:37
18 町澤 大雅 (3) 中央大 28:43.51 1:02:52
19 関 竜大 (4) 東京国際大 29:22.45 ★1:00:34
20 東 森拓 (4) 上武大 29:24.05 ★0:59:53
21 山口 修平 (4)(創価大) 関東学生 28:46.92 1:03:37

2区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 一色 恭志 (3) 青山学院大 28:23.40 1:02:09
2 工藤 有生 (2) 駒澤大 28:23.85 1:02:12
3 服部 勇馬 (4) 東洋大 28:09.02 1:03:37
4 木村 慎 (4) 明治大 28:37.33 1:02:45
5 高田 康暉 (4) 早稲田大 28:49.59 1:02:02
6 春日 千速 (2) 東海大 29:05.39 1:03:47
7 菊地 聡之 (3) 城西大 29:08.49 1:02:23
8 大森 澪 (2) 中央学院大 29:17.23 1:02:47
9 ドミニク・ニャイロ (1) 山梨学院大 28:11.49
10 森橋 完介 (4) 大東文化大 29:25.67 1:04:06
11 石川 颯真 (3) 日本大 28:43.66 1:02:46
12 髙橋 裕太 (4) 帝京大 28:37.20 1:02:13
13 奥野 翔弥 (4) 日本体育大 28:59.45 1:02:26
14 塩尻 和也 (1) 順天堂大 28:32.85 ★0:59:38
15 鈴木 健吾 (2) 神奈川大 28:53.67 ★0:59:44
16 ワークナー・デレセ (1) 拓殖大 28:43.21 ★0:59:10
17 有井 渉 (4) 法政大 29:47.61 1:05:52
18 徳永 照 (4) 中央大 28:48.19 1:02:52
19 シテキ・スタンレイ (2) 東京国際大 28:31.12 ★0:59:14
20 田林 希望 (4) 上武大 29:43.76 1:04:17
21 丸山 竜也 (3)(専修大) 関東学生 28:46.08 1:03:13

3区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 秋山 雄飛 (3) 青山学院大 28:58.93 1:04:00
2 中谷 圭佑 (3) 駒澤大 28:17.56 1:04:46
3 野村 峻哉 (2) 東洋大 29:16.42
4 坂口 裕之 (1) 明治大 29:02.35
5 武田 凜太郎 (3) 早稲田大 29:04.20 1:03:12
6 廣田 雄希 (3) 東海大 28:30.76 ★1:00:10
7 髙橋 一生 (3) 城西大 29:17.96 1:04:02
8 塩谷 桂大 (4) 中央学院大 28:59.55 1:02:57
9 上田 健太 (2) 山梨学院大 28:48.92 1:03:35
10 下尾 一真 (3) 大東文化大 29:25.23
11 木津 晶夫 (4) 日本大 29:05.53 1:04:58
12 畔上 和弥 (1) 帝京大 29:33.52 1:04:29
13 小松 巧弥 (3) 日本体育大 29:14.11 1:04:12
14 松枝 博輝 (4) 順天堂大 28:33.79 ★1:00:06
15 山藤 篤司 (1) 神奈川大 29:37.69 ★1:01:30
16 宇田 朋史 (3) 拓殖大 29:22.64 ★1:00:13
17 中村 涼 (4) 法政大 29:22.27 1:04:07
18 市田 拓海 (3) 中央大 29:59.75 1:03:32
19 照井 明人 (3) 東京国際大 29:27.53 ★1:01:11
20 山岸 塁 (4) 上武大 29:16.02 ★1:00:38
21 武藤 健太 (4)(国士館大) 関東学生 28:58.20 1:04:23

4区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 田村 和希 (2) 青山学院大 28:46.81 1:02:22
2 高本 真樹 (2) 駒澤大 29:11.68 1:03:10
3 小笹 椋 (1) 東洋大 29:12.05
4 江頭 賢太郎 (3) 明治大 29:25.78 1:03:42
5 永山 博基 (1) 早稲田大 29:19.68 1:05:44
6 石橋 安孝 (3) 東海大 28:52.64 1:04:28
7 酒井 雅喜 (2) 城西大 29:19.70 1:03:55
8 新井 翔理 (2) 中央学院大 29:28.84 1:04:30
9 田代 一馬 (4) 山梨学院大 28:38.81 1:04:43
10 中神 文弘 (1) 大東文化大 29:40.89
11 清水目 大貴 (3) 日本大 29:34.69 1:07:09
12 瀬戸口 文弥 (3) 帝京大 29:39.79 1:04:38
13 城越 勇星 (2) 日本体育大 29:31.06 1:04:23
14 栃木 渡 (2) 順天堂大 29:02.92 1:03:56
15 永信 明人 (4) 神奈川大 29:59.85 1:05:07
16 山本 和希 (2) 拓殖大 ★14:48.89 1:05:57
17 坂東 悠汰 (1) 法政大 29:55.65 1:07:47
18 鈴木 修平 (3) 中央大 29:24.38 1:04:12
19 鈴木 博斗 (2) 東京国際大 30:13.98 1:08:03
20 井上 弘也 (2) 上武大 29:30.05 ★1:00:53
21 村瀬 圭太 (4)(麗澤大) 関東学生 29:56.73 1:03:47

5区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 神野 大地 (4) 青山学院大 28:41.48 1:01:21
2 大塚 祥平 (3) 駒澤大 28:34.31 1:02:32
3 五郎谷 俊 (4) 東洋大 29:57.52 1:04:27
4 籔下 響大 (3) 明治大 29:38.69 1:03:23
5 安井 雄一 (2) 早稲田大 29:07.01 1:02:55
6 宮上 翔太 (4) 東海大 29:39.61 1:02:58
7 中舎 優也 (2) 城西大 29:16.95 1:03:28
8 山本 拓巳 (4) 中央学院大 29:18.90 1:05:10
9 前田 拓哉 (4) 山梨学院大 29:28.09 1:03:24
10 林 日高 (2) 大東文化大 29:36.58 1:04:14
11 ダニエル・ムイバ・キトニー (4) 日本大 28:02.79 1:01:44
12 加藤 勇也 (3) 帝京大 29:23.84 1:03:57
13 室伏 穂高 (1) 日本体育大 29:31.73 1:04:21
14 田中 孝貴 (4) 順天堂大 29:06.63 1:03:19
15 西山 凌平 (4) 神奈川大 28:44.88 1:02:38
16 馬場 祐輔 (1) 拓殖大 29:06.71 ★1:00:39
17 細川 翔太郎 (2) 法政大 29:22.65 1:04:01
18 小谷 政宏 (4) 中央大 30:13.19 1:04:56
19 濱登 貴也 (2) 東京国際大 29:56.22 ★1:01:06
20 森田 清貴 (3) 上武大 29:47.28 ★1:00:32
21 工藤 隼人 (3)(亜細亜大) 関東学生 29:36.91 1:04:33

6区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 小野田 勇次 (1) 青山学院大 ★14:15.70
2 宮下 紘一 (4) 駒澤大 29:29.02 1:04:56
3 口町 亮 (3) 東洋大 29:13.64 1:03:29
4 小川 誉高 (4) 明治大 29:41.46 1:03:11
5 佐藤 淳 (3) 早稲田大 29:20.04 1:02:49
6 國行 麗生 (2) 東海大 29:55.75 1:05:08
7 佐藤 穏空 (3) 城西大 30:07.43 1:04:23
8 樋口 陸 (1) 中央学院大 29:33.75 -:-:-
9 秦 将吾 (3) 山梨学院大 ★13:55.69
10 鴇澤 駿介 (3) 大東文化大 29:49.42 1:05:44
11 町井 宏行 (2) 日本大 29:57.76 1:05:39
12 原 由樹人 (4) 帝京大 29:37.23 1:04:04
13 秋山 清仁 (3) 日本体育大 29:28.64 1:03:53
14 森 湧暉 (3) 順天堂大 29:10.26 1:03:35
15 鈴木 祐希 (2) 神奈川大 29:57.89 ★1:00:34
16 大中 亮矢 (3) 拓殖大 30:47.06 1:05:09
17 田中 優大 (4) 法政大 30:18.24 1:05:11
18 谷本 拓巳 (3) 中央大 30:47.08 1:05:25
19 熊谷 光 (3) 東京国際大 30:19.43 ★1:01:51
20 馬本 匠 (3) 上武大 30:40.96 1:05:50
21 吉村 匠 (4)(東京経済大) 関東学生 30:03.41 1:05:18

7区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 小椋 裕介 (4) 青山学院大 28:27.73 1:02:03
2 西山 雄介 (3) 駒澤大 28:58.01 1:02:43
3 櫻岡 駿 (3) 東洋大 29:25.10 1:02:53
4 牟田 祐樹 (4) 明治大 28:43.20 1:02:40
5 光延 誠 (2) 早稲田大 29:03.47 1:03:53
6 川端 千都 (2) 東海大 28:53.20 ★1:00:14
7 山本 竜也 (2) 城西大 29:47.85 1:05:17
8 海老澤 太 (3) 中央学院大 29:40.89 1:04:13
9 市谷 龍太郎 (2) 山梨学院大 28:56.82 1:03:31
10 大隅 裕介 (4) 大東文化大 28:52.02 1:04:23
11 石井 健登 (2) 日本大 29:43.32 ★1:01:42
12 内田 直斗 (3) 帝京大 29:22.94 1:02:20
13 勝亦 祐太 (4) 日本体育大 29:08.01 1:02:39
14 稲田 翔威 (4) 順天堂大 29:26.67 ★1:00:34
15 中平 英志 (3) 神奈川大 29:52.42 1:05:55
16 戸部 凌佑 (1) 拓殖大 29:52.44 ★1:00:47
17 坂田 昌駿 (3) 法政大 29:47.99 1:05:17
18 藤井 寛之 (4) 中央大 29:08.64 1:03:18
19 山中 章弘 (2) 東京国際大 30:18.81 ★1:03:02
20 田中 佑弥 (1) 上武大 ★14:19.92 1:04:50
21 平賀 喜裕 (3)(駿河台大) 関東学生 29:04.97 ★1:00:39

8区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 下田 裕太 (2) 青山学院大 28:33.77 1:02:22
2 馬場 翔大 (4) 駒澤大 28:37.21 1:02:21
3 山本 修二 (1) 東洋大 29:12.72
4 吉田 楓 (3) 明治大 29:03.16 1:04:20
5 柳 利幸 (4) 早稲田大 28:48.50 1:03:04
6 林 竜之介 (3) 東海大 29:34.08 1:03:13
7 松村 陣之助 (3) 城西大 28:56.24 1:02:46
8 細谷 恭平 (2) 中央学院大 29:25.49 -:-:-
9 谷原 先嘉 (4) 山梨学院大 29:39.45 1:03:24
10 立花 克広 (4) 大東文化大 29:52.99 1:05:42
11 岡野 佑輝 (2) 日本大 29:26.84 ★1:01:02
12 山﨑 渉 (4) 帝京大 29:38.50 1:04:38
13 吉田 亮壱(2) 日本体育大 29:19.19 ★1:00:51
14 甲斐 智樹 (3) 順天堂大 30:36.28 ★1:01:25
15 渡邉 慎也 (4) 神奈川大 30:28.68 ★1:00:53
16 白石 海斗 (4) 拓殖大 30:27.86 ★1:01:47
17 土井 大輔 (1) 法政大 30:03.02 ★1:01:34
18 苗村 隆広 (1) 中央大 29:52.83 1:06:48
19 鈴木 大貴 (3) 東京国際大 29:25.45 ★1:00:40
20 上田 隼平 (3) 上武大 30:12.07 ★1:01:10
21 松井 将器 (4)(東京工業大) 関東学生 29:12.71 1:05:34

9区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 中村 祐紀 (2) 青山学院大 28:34.66 1:03:28
2 二岡 康平 (4) 駒澤大 28:55.62 1:03:26
3 高橋 尚弥 (4) 東洋大 29:06.60 1:02:31
4 齋田 直輝 (4) 明治大 29:19.70 1:04:03
5 井戸 浩貴 (3) 早稲田大 28:54.84 1:02:33
6 髙木 登志夫 (4) 東海大 28:44.41 1:02:51
7 菅 真大 (2) 城西大 29:41.33 1:03:59
8 海老澤 剛 (3) 中央学院大 29:06.95 1:05:04
9 河村 知樹 (2) 山梨学院大 29:13.05 1:03:50
10 原 法利 (2) 大東文化大 29:40.70 1:03:36
11 荒川 諒丞 (4) 日本大 29:34.54 1:04:37
12 岩間 俊友 (4) 帝京大 29:36.45 1:04:32
13 周防 俊也 (4) 日本体育大 29:25.72 1:04:31
14 聞谷 賢人 (3) 順天堂大 29:22.54 1:03:49
15 大野 日暉 (2) 神奈川大 29:29.28 ★1:00:35
16 栩山 健 (4) 拓殖大 29:32.68 ★1:01:59
17 本多 寛幸 (1) 法政大 ★14:28.91 ★1:01:13
18 相馬 一生 (3) 中央大 29:48.21 1:04:17
19 石井 辰樹 (3) 東京国際大 29:43.46 ★1:01:23
20 志塚 亮介 (3) 上武大 29:57.73 ★1:00:49
21 柴田 拓真 (3)(平成国際大) 関東学生 29:16.21 1:04:27

10区 区間オーダー(2016)

No. 選手(学年) 大学 ★5000m
10000m PB
★20km
ハーフ PB
1 渡邉 心 (4) 青山学院大 28:37.38 1:03:07
2 中村 佳樹 (3) 駒澤大 29:26.14 1:04:26
3 渡邊 一磨 (4) 東洋大 29:31.01 1:03:32
4 山田 稜 (2) 明治大 28:56.93 1:04:58
5 藤原 滋記 (2) 早稲田大 29:24.07 1:03:23
6 金子 晃裕 (4) 東海大 30:06.61 1:04:09
7 辻井 三嗣 (4) 城西大 30:21.10 1:04:13
8 小川 貴弘 (4) 中央学院大 29:48.05 1:04:46
9 上村 純也 (3) 山梨学院大 28:54.32 1:04:07
10 北村 一摩 (3) 大東文化大 29:08.80 1:04:42
11 山﨑 一輝 (2) 日本大 29:52.88 ★1:00:39
12 島口 翔太郎 (3) 帝京大 29:46.51 1:05:26
13 小野木 俊 (3) 日本体育大 29:18.27 1:04:05
14 作田 直也 (3) 順天堂大 29:49.42 1:04:10
15 大川 一成 (2) 神奈川大 29:33.43 ★1:01:04
16 東島 彰吾 (4) 拓殖大 29:27.13 ★1:00:16
17 城越 洸星 (3) 法政大 29:29.10 1:05:01
18 松原 啓介 (4) 中央大 29:44.10 1:03:55
19 小針 旭人 (4) 東京国際大 29:44.17 ★1:00:55
20 坂本 佳太 (2) 上武大 29:32.13 1:03:26
21 細森 大輔 (3)(國學院大) 関東学生 29:12.38 1:05:08

2016 テレビ放送時間

箱根駅伝 画像
img via: 第92回箱根駅伝|日本テレビ

第92回箱根駅伝の模様は、日本テレビ系列にて全国生中継。テレビ放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • 2016年1月2日(土)朝7:00~
  • 2016年1月3日(日)朝7:00~

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン