出雲駅伝 2018 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第30回 出雲全日本大学選抜駅伝競走
(2018年10月8日)

出雲駅伝2018画像
img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝。2018年の第30回大会が10月8日(月・祝)、出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前の6区間45.1kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝 2018の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 出雲駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
その他:全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 出雲駅伝

2018 チーム総合結果

出雲駅伝 2018の結果は以下の通りです。第30回大会は、青山学院大学が2:11:58で2年ぶり4回目の優勝を飾りました。

参考

 

【公式】第31回 出雲全日本大学選抜駅伝<第30回大会ハイライト/2018年10月8日開催【優勝】青山学院大学>

動画: フジテレビ SPORTS

【チーム総合結果】

  1. 2:11:58  青山学院大
  2. 2:12:10  東洋大
  3. 2:13:31  東海大
  4. 2:14:16  拓殖大
  5. 2:15:02  帝京大
  6. 2:15:04  中央学院大
  7. 2:15:07  立命館大
  8. 2:15:11  城西大
  9. 2:15:31  日本体育大
  10. 2:15:34  早稲田大
  11. 2:16:01  アイビーリーグ選抜
  12. 2:16:14  法政大
  13. 2:17:47  京都産業大
  14. 2:18:55  皇學館大
  15. 2:21:25  日本文理大
  16. 2:21:33  札幌学院大
  17. 2:22:08  大阪経済大
  18. 2:22:17  北信越学連選抜
  19. 2:22:30  札幌国際大
  20. 2:22:34  広島経済大
  21. 2:24:28  東北学連選抜

 

 

 

2018 1区(8.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:15橋詰 大慧(4)青山学院大0:23:151
20:23:21相澤 晃(3)東洋大0:23:212
30:23:28荻久保 寛也(3)城西大0:23:283
40:23:31川村 悠登(3)中央学院大0:23:314
50:23:34馬場 祐輔(4)拓殖大0:23:345
60:23:35西川 雄一朗(3)東海大0:23:356
70:23:42上坂 優太(4)京都産業大0:23:427
80:23:51ジョーダン
マン
アイビーリーグ0:23:518
90:23:58福田 裕大(4)
金沢大学
北信越学連0:23:589
100:23:59ローレンス
グレ(1)
札幌学院大0:23:5910
110:24:00遠藤 大地(1)帝京大0:24:0011
120:24:01辻村 公佑(4)立命館大0:24:0112
130:24:10川瀬 翔矢(2)皇學館大0:24:1013
140:24:11池田 耀平(2)日本体育大0:24:1114
150:24:14坂東 悠汰(4)法政大0:24:1415
160:24:22板垣 辰矢(M2)札幌国際大0:24:2216
170:24:24松浦 崇之(3)
東北大学
東北学連0:24:2417
180:24:30北村 宙夢(4)日本文理大0:24:3018
190:24:30半澤 黎斗(1)早稲田大0:24:3019
200:24:37塚本 裕也(4)大阪経済大0:24:3720
210:24:50大島 拓也(4)広島経済大0:24:5021

 

 

2018 2区(5.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:26鈴木 塁人(3)青山学院大0:39:411
20:16:29館澤 亨次(3)東海大0:40:042
30:16:47硴野 魁星(4)拓殖大0:40:214
40:16:50高畑 祐樹(3)立命館大0:40:517
50:16:51横井 裕仁(4)帝京大0:40:518
60:16:54西山 和弥(2)東洋大0:40:153
70:17:02ダン
ネスター
アイビーリーグ0:40:539
70:17:02宮﨑 勇将(4)日本体育大0:41:1311
90:17:03栗原 啓吾(1)中央学院大0:40:345
90:17:03山田 泰史(2)日本文理大0:41:3314
110:17:08岡原 仁志(3)法政大0:41:2212
120:17:09西嶋 雄伸(3)城西大0:40:376
120:17:09小澤 直人(4)早稲田大0:41:3916
140:17:13稲垣 雄二(2)京都産業大0:40:5510
150:17:28佐々木 祐介(3)札幌学院大0:41:2713
160:17:39鈴木 基史(4)
新潟大学
北信越学連0:41:3715
160:17:39上村 直也(2)皇學館大0:41:4917
180:17:53伊吹 崚汰(3)大阪経済大0:42:3019
190:17:55平沼 拳(1)札幌国際大0:42:1718
200:18:01大下 浩平(M2)広島経済大0:42:5121
210:18:16新舘 裕司(4)
東北学院大学
東北学連0:42:4020

 

 

 

2018 3区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:25:17ワークナー
デレセ(4)
拓殖大1:05:382
20:25:21森田 歩希(4)青山学院大1:05:021
30:25:23山本 修二(4)東洋大1:05:383
40:25:24中谷 雄飛(1)早稲田大1:07:0311
50:25:35大畑 和真(4)法政大1:06:579
60:25:38今井 崇人(3)立命館大1:06:295
70:25:48岩佐 壱誠(3)帝京大1:06:398
80:25:57髙橋 翔也(2)中央学院大1:06:316
90:26:01鈴木 勝彦(4)城西大1:06:387
100:26:04西川 和希(4)京都産業大1:06:5910
110:26:11山口 和也(3)日本体育大1:07:2413
120:26:12中島 怜利(3)東海大1:06:164
130:26:16ケビン
ドニィー
アイビーリーグ1:07:0912
140:26:36平山 寛人(2)皇學館大1:08:2514
150:26:51富田 遼太郎(2)大阪経済大1:09:2117
160:26:53副島 将平(3)日本文理大1:08:2615
170:27:09山口 敏生(M2)札幌国際大1:09:2618
180:27:15田中 佑典(2)札幌学院大1:08:4216
190:28:15本間 豊(1)
新潟医療福祉大学
北信越学連1:09:5219
200:28:22古谷 龍斗(4)広島経済大1:11:1320
210:28:53沼田 旭陽(2)
東北学院大学
東北学連1:11:3321

 

 

 

2018 4区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:18:00吉田 圭太(2)青山学院大1:23:021
20:18:06關 颯人(3)東海大1:24:224
30:18:08廻谷 賢(3)日本体育大1:25:3210
40:18:09小笹 椋(4)東洋大1:23:472
50:18:12谷村 龍生(2)帝京大1:24:515
60:18:20吉田 光汰(1)中央学院大1:24:516
70:18:21土井 大輔(4)法政大1:25:189
80:18:31中島 公平(4)城西大1:25:098
90:18:32原田 裕作(4)立命館大1:25:017
100:18:33戸部 凌佑(4)拓殖大1:24:113
110:18:35新迫 志希(3)早稲田大1:25:3811
120:18:49市川 佳孝(2)京都産業大1:25:4812
130:18:53桑山 楓矢(2)皇學館大1:27:1814
140:19:09ブライアン
エイミスタッド
アイビーリーグ1:26:1813
150:19:21柴野 敏一(4)広島経済大1:30:3420
160:19:26宇野 翔(2)札幌学院大1:28:0815
170:19:28福井 智也(4)大阪経済大1:28:4917
170:19:28依田 航太朗(4)
新潟大学
北信越学連1:29:2018
190:19:49渡辺 誠也(3)
山形大学
東北学連1:31:2221
200:19:50増田 晃大(3)日本文理大1:28:1616
210:20:08草島 凌(2)札幌国際大1:29:3419

 

 

 

2018 5区(6.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:18:30今西 駿介(3)東洋大1:42:172
20:18:48生方 敦也(3)青山学院大1:41:501
30:18:51郡司 陽大(3)東海大1:43:133
40:19:00坪井 慧(3)法政大1:44:187
50:19:04岩室 天輝(2)日本体育大1:44:369
60:19:09星 岳(2)帝京大1:44:005
70:19:10太田 智樹(3)早稲田大1:44:4811
80:19:13吉原 遼太郎(2)拓殖大1:43:244
90:19:14山本 嵐(1)城西大1:44:238
100:19:22青柳 達也(1)中央学院大1:44:136
110:19:28ジュリアン
ヘニンガー
アイビーリーグ1:45:4612
120:19:47藤田 孝介(3)立命館大1:44:4810
120:19:47山下 慧士(3)皇學館大1:47:0514
140:20:16白戸 真大(1)札幌国際大1:49:5018
150:20:26宮下 朝光(3)京都産業大1:46:1413
160:20:28森口 翔平(2)日本文理大1:48:4415
170:20:37伊藤 和哉(3)
東北学院大学
東北学連1:51:5921
180:20:38山口 祐太(3)大阪経済大1:49:2717
190:20:42大竹 康平(2)広島経済大1:51:1620
200:20:48原田 響(3)札幌学院大1:48:5616
210:20:49野部 勇貴(3)
信州大学
北信越学連1:50:0919

 

 

 

2018 6区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:53吉川 洋次(2)東洋大2:12:102
20:30:08竹石 尚人(3)青山学院大2:11:581
30:30:15マシュー
マクドナルド
アイビーリーグ2:16:0111
40:30:18湯澤 舜(4)東海大2:13:313
50:30:19吉岡 遼人(2)立命館大2:15:077
60:30:46清水 歓太(4)早稲田大2:15:3410
70:30:48服部 潤哉(4)城西大2:15:118
80:30:51石綿 宏人(2)中央学院大2:15:046
90:30:52赤﨑 暁(3)拓殖大2:14:164
100:30:55林田 元輝(4)日本体育大2:15:319
110:31:02島貫 温太(3)帝京大2:15:025
120:31:18木邑 駿(3)広島経済大2:22:3420
130:31:33日下 聖也(4)京都産業大2:17:4713
140:31:50新美 健(3)皇學館大2:18:5514
150:31:56増田 蒼馬(3)法政大2:16:1412
160:32:08小林 史弥(3)
新潟医療福祉大学
北信越学連2:22:1718
170:32:29齊藤 寛峻(D3)
東北大学
東北学連2:24:2821
180:32:37野村 隼斗(2)札幌学院大2:21:3316
190:32:40水谷 慎太郎(2)札幌国際大2:22:3019
200:32:41米倉 光祐(2)日本文理大2:21:2515
200:32:41内山 優弥(3)大阪経済大2:22:0817

 

 

 

 

 

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました