【第29回 出雲駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2017年10月9日) 

出雲駅伝2017画像

img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る「出雲全日本大学選抜駅伝競走」。2017年の第29回大会が10月9日(月・祝)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 出場チーム・区間エントリー
  2. 2016 出場チーム・区間エントリー

別の記事へリンク 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本選
全日本
予選
箱根
本選
箱根
予選
2017 10/09 11/5 2018
1/2
10/14
2016 10/10 11/6 2017
1/2
10/15
2015 10/12 11/1 2016
1/2
10/17
スポンサーリンク

2017 出場チーム・区間エントリー

2017 出場チーム一覧

箱根駅伝2017の出場チームは以下の通りです。21チームがエントリーしています。

2017 出場チーム一覧

No チーム 地区 出場
回数
1 北海道学連選抜 北海道 29回
2 東北学連選抜 東北 29回
3 青山学院大学 関東 8回
4 東洋大学 関東 18回
5 早稲田大学 関東 25回
6 順天堂大学 関東 22回
7 神奈川大学 関東 12回
8 中央学院大学 関東 8回
9 日本体育大学 関東 19回
10 法政大学 関東 12回
11 駒澤大学 関東 25回
12 東海大学 関東 19回
13 北信越学連選抜 北信越 29回
14 岐阜経済大学 東海 初出場
15 関西学院大学 関西 6回
16 立命館大学 関西 15回
17 広島経済大学 中国四国 16回
18 環太平洋大学 中国四国 初出場
19 第一工業大学 九州 22回
20 日本文理大学 九州 12回
21 アイビーリーグ選抜 20回

2017 区間エントリー

エントリーメンバー・区間オーダーは発表後に掲載します。オーダー用紙は、大会前日の2017年10月8日(日)14:30~15:00に提出です。

2017年10月8日(日)15:30ごろに区間オーダーが発表されました。各選手の出走区間を追記しています。

No. チーム 区間 選手 5000m
自己最高
10000m
自己最高
1 北海道学連 1区 滋野 聖也(3)
 星槎道都大
14.18.79 29.32.97
1 北海道学連 2区 酒井 洋明(2)
 北海道大
14.35.21 31.37.34
1 北海道学連 3区 松舘 悠斗(2)
 星槎道都大
14.30.43 30.37.10
1 北海道学連 4区 舛澤 凌(3)
 札幌学院大
14.43.34 –.–.–
1 北海道学連 5区 齊藤 正輝(4)
 釧路公立大
14.49.14 31.46.00
1 北海道学連 6区 原 由幸(4)
 星槎道都大
14.45.00 30.10.06
1 北海道学連 補員 山口 敏生(M1)
 札幌国際大
14.44.81 30.41.14
1 北海道学連 補員 菅原 康平(2)
 北海道教育大
14.59.22 –.–.–
1 北海道学連 小林 隼人(3)
 東海大北海道
14.48.47 –.–.–
1 北海道学連 石尾 尚之(2)
 北海道教育大
14.58.88 33.16.83
2 東北学連 1区 松浦 崇之(2)
 東北大
14.52.63 31.21.04
2 東北学連 2区 酒井 洋輔(3)
 東北大
14.51.44 33.32.28
2 東北学連 3区 矢走 拓斗(4)
 福島大
15.03.97 31.40.89
2 東北学連 4区 高橋 拓海(3)
 山形大
15.05.01 32.11.64
2 東北学連 5区 新舘 裕司(3)
 東北学院大
15.11.16 32.26.41
2 東北学連 6区 高橋 佳希(M2)
 東北大
14.55.26 30.24.10
2 東北学連 補員 笠間 淳平(3)
 東北大
14.57.77 31.46.81
2 東北学連 補員 三條 拓士(1)
 東北福祉大
14.49.00 33.12.10
3 青山学院大 1区 梶谷 瑠哉(3) 13.55.69 28.52.94
3 青山学院大 2区 田村 和希(4) 13.43.22 28.18.31
3 青山学院大 3区 下田 裕太(4) 13.53.45 28.33.77
3 青山学院大 4区 小野田 勇次(3) 13.46.93 29.59.31
3 青山学院大 5区 神林 勇太(1) 13.59.14 –.–.–
3 青山学院大 6区 橋詰 大慧(3) 13.49.47 28.56.06
3 青山学院大 補員 森田 歩希(3) 13.58.18 29.09.79
3 青山学院大 補員 吉田 圭太(1) 13.50.67 29.33.22
3 青山学院大 吉永 竜聖(4) 13.49.83 29.21.82
3 青山学院大 竹石 尚人(2) 14.05.40 –.–.–
4 東洋大 1区 西山 和弥(1) 13.51.58 28.44.88
4 東洋大 2区 相澤 晃(2) 13.54.75 28.44.19
4 東洋大 3区 山本 修二(3) 13.56.49 28.50.64
4 東洋大 4区 吉川 洋次(1) 14.16.73 29.57.59
4 東洋大 5区 今西 駿介(2) 14.08.91 –.–.–
4 東洋大 6区 渡邉 奏太(2) 14.08.63 28.59.99
4 東洋大 補員 中村 拳梧(3) 14.36.31 30.33.60
4 東洋大 補員 中村 駆(2) 14.02.85 29.20.87
4 東洋大 小笹 椋(3) 14.15.23 29.12.05
4 東洋大 小室 翼(2) 14.14.37 30.18.46
5 早稲田大 1区 太田 智樹(2) 14.05.92 29.09.06
5 早稲田大 2区 光延 誠(4) 13.53.08 29.03.47
5 早稲田大 3区 永山 博基(3) 13.58.81 28.25.85
5 早稲田大 4区 新迫 志希(2) 13.47.97 29.07.06
5 早稲田大 5区 藤原 滋記(4) 14.08.36 29.03.96
5 早稲田大 6区 安井 雄一(4) 14.09.39 29.07.01
5 早稲田大 補員 石田 康幸(4) 14.16.29 29.29.16
5 早稲田大 補員 清水 歓太(3) 14.08.96 29.24.33
5 早稲田大 宍倉 健浩(1) 14.04.54 –.–.–
5 早稲田大 吉田 匠(1) 14.17.53 –.–.–
6 順天堂大 1区 清水 颯大(1) 14.12.57 29.20.79
6 順天堂大 2区 野口 雄大(1) 14.18.74 29.53.76
6 順天堂大 3区 塩尻 和也(3) 13.33.14 28.32.85
6 順天堂大 4区 栃木 渡(4) 13.58.04 28.19.89
6 順天堂大 5区 野田 一輝(2) 14.12.07 29.00.06
6 順天堂大 6区 橋本 龍一(2) 14.08.44 29.16.71
6 順天堂大 補員 難波 皓平(2) 13.59.33 29.22.55
6 順天堂大 補員 多久和 能広(1) 14.23.66 –.–.–
6 順天堂大 花澤 賢人(4) 13.57.40 28.49.96
6 順天堂大 藤曲 寛人(2) 14.22.11 30.19.95
7 神奈川大 1区 山藤 篤司(3) 13.58.24 28.29.43
7 神奈川大 2区 荻野 太成(2) 14.09.42 29.17.50
7 神奈川大 3区 鈴木 祐希(4) 14.09.24 28.52.99
7 神奈川大 4区 越川 堅太(2) 14.10.04 29.20.95
7 神奈川大 5区 宗 直輝(2) 14.14.44 29.16.83
7 神奈川大 6区 大塚 倭(4) 14.22.94 29.10.60
7 神奈川大 補員 安藤 駿(2) 14.17.31 29.43.55
7 神奈川大 補員 安田 共貴(2) 14.18.31 29.50.51
7 神奈川大 大川 一成(4) 14.10.39 29.15.83
7 神奈川大 多和田 涼介(3) 14.11.34 29.20.82
8 中央学院大 1区 大森 澪(4) 14.08.53 29.06.71
8 中央学院大 2区 横川 巧(2) 13.52.45 29.52.78
8 中央学院大 3区 高砂 大地(2) 14.03.83 28.54.13
8 中央学院大 4区 廣 佳樹(3) 14.03.47 29.38.91
8 中央学院大 5区 高橋 翔也(1) 14.13.74 29.40.37
8 中央学院大 6区 福岡 海統(3) 14.15.26 29.35.88
8 中央学院大 補員 藤田 大智(2) 14.25.93 29.52.88
8 中央学院大 補員 有馬 圭哉(2) 14.31.34 30.18.24
8 中央学院大 市山 翼(3) 14.26.37 29.32.93
8 中央学院大 實政 瑛久(3) 14.29.36 29.40.73
9 日本体育大 1区 吉田 亮壱(4) 14.04.03 28.52.52
9 日本体育大 2区 山口 和也(2) 14.09.24 29.12.73
9 日本体育大 3区 小町 昌矢(4) 13.56.50 28.48.75
9 日本体育大 4区 三原 卓巳(3) 14.21.70 29.13.29
9 日本体育大 5区 富安 央(4) 14.09.94 28.49.53
9 日本体育大 6区 辻野 恭哉(4) 13.58.70 28.58.25
9 日本体育大 補員 重松 尚志(4) 14.22.94 30.18.52
9 日本体育大 補員 室伏 穂高(3) 14.08.07 29.14.84
9 日本体育大 酒匂 郁海(3) 14.19.11 30.08.75
9 日本体育大 廻谷 賢(2) 14.19.65 29.57.11
10 法政大 1区 坂東 悠汰(3) 13.47.26 28.44.87
10 法政大 2区 福田 兼士(3) 14.19.28 30.14.81
10 法政大 3区 青木 涼真(2) 14.31.99 29.30.64
10 法政大 4区 強矢 涼太(2) 14.33.61 30.00.14
10 法政大 5区 佐々木 虎一朗(2) 14.32.45 29.43.14
10 法政大 6区 矢嶋 謙悟(3) 14.20.38 29.14.03
10 法政大 補員 本多 寛幸(3) 14.28.91 30.20.38
10 法政大 補員 増田 蒼馬(2) 14.18.59 29.42.88
10 法政大 細川 翔太郎(4) 14.41.12 29.22.65
10 法政大 東福 龍太郎(3) 14.38.48 29.31.59
11 駒澤大 1区 加藤 淳(1) 13.59.03 29.48.87
11 駒澤大 2区 下 史典(3) 13.54.21 28.56.24
11 駒澤大 3区 工藤 有生(4) 13.52.97 28.23.85
11 駒澤大 4区 堀合 大輔(3) 14.19.81 30.29.80
11 駒澤大 5区 小原 拓未(1) 14.17.83 29.27.32
11 駒澤大 6区 片西 景(3) 14.00.07 29.30.73
11 駒澤大 補員 伊勢 翔吾(3) 14.15.66 30.57.60
11 駒澤大 補員 大坪 桂一郎(2) 14.16.02 –.–.–
11 駒澤大 高本 真樹(4) 13.58.19 29.11.68
11 駒澤大 中西 亮貴(4) 14.08.17 29.34.70
12 東海大 1区 阪口 竜平(2) 13.41.09 –.–.–
12 東海大 2区 館澤 亨次(2) 13.48.89 29.50.67
12 東海大 3区 松尾 淳之介(2) 14.05.95 28.50.94
12 東海大 4区 鬼塚 翔太(2) 13.38.58 28.55.26
12 東海大 5区 三上 嵩斗(3) 13.55.08 29.17.67
12 東海大 6区 關 颯人(2) 13.35.81 28.48.63
12 東海大 補員 國行 麗生(4) 13.59.14 29.25.80
12 東海大 補員 塩澤 稀夕(1) 13.58.49 –.–.–
12 東海大 川端 千都(4) 13.49.33 28.44.71
12 東海大 郡司 陽大(2) 13.57.89 29.22.13
13 北信越学連 1区 福田 裕大(3)
 金沢大
14.29.77 31.47.78
13 北信越学連 2区 依田 航太郎(3)
 新潟大
14.54.11 31.53.89
13 北信越学連 3区 五十嵐 大義(4)
 信州大
14.45.92 31.06.02
13 北信越学連 4区 合場 雅志(M1)
 金沢大
15.01.03 31.12.57
13 北信越学連 5区 小林 史弥(2)
 新潟医療福祉
14.48.74 31.04.21
13 北信越学連 6区 森 悠人(1)
 新潟大
15.20.81 32.05.11
13 北信越学連 補員 鈴木 基史(3)
 新潟大
15.14.14 32.00.88
13 北信越学連 補員 松野 匠(2)
 新潟大
15.09.88 32.10.98
14 岐阜経済大 1区 武隈 泰貴(3) 15.05.78 31.24.99
14 岐阜経済大 2区 沖田 龍誠(1) 14.57.00 31.32.29
14 岐阜経済大 3区 細江 勇吾(3) 14.45.68 30.47.52
14 岐阜経済大 4区 堀 晃輔(4) 15.05.50 31.17.72
14 岐阜経済大 5区 菅 桂太朗(3) 15.03.87 31.00.36
14 岐阜経済大 6区 神里 裕司(2) 14.58.95 31.21.41
14 岐阜経済大 補員 清水 竜馬(4) 15.23.16 31.49.35
14 岐阜経済大 補員 平良 耕陽(3) 14.55.42 31.04.52
14 岐阜経済大 山本 悠塁(4) 15.23.83 31.52.50
14 岐阜経済大 中村 聡志(1) 15.04.92 32.20.28
15 関西学院大 1区 石井 優樹(2) 14.25.54 29.14.08
15 関西学院大 2区 川田 信(1) 14.42.11 30.59.37
15 関西学院大 3区 野中 優志(4) 13.59.74 29.18.59
15 関西学院大 4区 小嶋 一魁(3) 14.36.69 30.30.72
15 関西学院大 5区 中谷 一平(2) 14.24.63 30.36.73
15 関西学院大 6区 坂東 剛(3) 14.36.38 30.16.14
15 関西学院大 補員 藤原 直樹(4) 14.16.95 29.32.96
15 関西学院大 補員 賀集 慧大(3) 14.32.35 30.40.69
15 関西学院大 村田 惇(1) 14.56.31 –.–.–
15 関西学院大 藪野 正大(1) 14.38.42 30.48.
16 立命館大 1区 辻村 公佑(3) 14.14.79 29.28.23
16 立命館大 3区 岩﨑 祐也(4) 14.10.63 29.27.58
16 立命館大 4区 森 太一(3) 14.39.45 29.54.64
16 立命館大 5区 今井 崇人(2) 14.41.05 30.10.14
16 立命館大 6区 桝本 剛史(4) 14.23.63 29.39 .27
16 立命館大 補員 小岩 慎治(3) 14.24.53 30.04.91
16 立命館大 補員 中井 拓実(2) 14.26.99 30.09.56
16 立命館大 村武 慎平(5) 14.10.44 29.34.11
16 立命館大 西川 諒(3) 14.33.61 30.22.91
16 立命館大 岡田 浩平(1) 14.37.86 31.12.93
17 広島経済大 1区 木邑 駿(2) 14.38.57 31.15.24
17 広島経済大 2区 大沼 優(4) 14.31.73 31.13.26
17 広島経済大 3区 大下 浩平(M1) 14.24.25 30.27.51
17 広島経済大 4区 山本 啓輔(4) 14.37.97 30.27.69
17 広島経済大 5区 柴野 敏一(3) 14.51.25 31.41.25
17 広島経済大 6区 堀尾 和弥(4) 14.42.67 30.45.08
17 広島経済大 補員 大島 拓也(3) 14.43.52 31.16.45
17 広島経済大 補員 谷澤 泰輝(1) 15.07.04 –.–.–
17 広島経済大 笹木 航太(3) 15.10.22 32.09.09
17 広島経済大 小林 良輔(2) 15.19.17 33.55.63
18 環太平洋大 1区 土居森 諒(2) 14.26.56 30.23.40
18 環太平洋大 2区 黒河 一輝(4) 14.51.30 –.–.–
18 環太平洋大 3区 島田 舜平(4) 14.50.81 31.16.41
18 環太平洋大 4区 三井田 陸斗(3) 14.57.96 31.35.32
18 環太平洋大 5区 平岡 錬(2) 15.2.41 31.54.55
18 環太平洋大 6区 実近 力丸(1) 14.45.66 –.–.–
18 環太平洋大 補員 川東 拓未(4) 14.56.09 31.40.55
18 環太平洋大 補員 三好 将太(3) 15.19.58 –.–.–
18 環太平洋大 大野 達哉(2) 15.16.00 31.45.94
18 環太平洋大 平松 拓海(1) 15.34.73 –.–.–
19 第一工業大 1区 ジェフリ
ギチア(3)
13.55.31 29.08.67
19 第一工業大 2区 城ヶ﨑 大地(3) 14.50.87 31.22.82
19 第一工業大 3区 別府 魁人(4) 14.30.94 31.02.27
19 第一工業大 4区 久留須 保壱(1) 15.12.44 32.05.87
19 第一工業大 5区 西田 將太郎(3) 14.59.67 31.18.27
19 第一工業大 6区 屋富祖 光佑(2) 14.57.87 31.33.97
19 第一工業大 補員 井上 大雅(3) 14.58.25 31.35.80
19 第一工業大 補員 大平 鴻汰(4) 14.54.41 30.58.22
19 第一工業大 米永 夏輝(3) 15.08.52 31.31.51
19 第一工業大 嵜本 浩士(2) 14.31.47 30.39.19
20 日本文理大 1区 北村 宙夢(3) 14.23.98 30.14.84
20 日本文理大 2区 山田 泰史(1) 14.27.26 30.17.34
20 日本文理大 3区 與儀 達朗(4) 14.38.82 30.59.49
20 日本文理大 4区 松田 隆宏(4) 14.41.82 31.15.79
20 日本文理大 5区 関 穂嵩(1) 15.06.23 31.41.74
20 日本文理大 6区 福島 弘樹(4) 14.32.81 31.29.48
20 日本文理大 補員 米倉 光祐(1) 14.55.73 31.20.48
20 日本文理大 補員 松田 涼太郎(2) 15.19.53 32.21.18
20 日本文理大 増田 晃大(2) 15.20.09 31.30.02
20 日本文理大 松原 善英(2) 15.37.95 31.54.85
21 IVY 1区 ジョウダン
マン
13:53:0 –.–.–
21 IVY 2区 ブライアン
エイミスタッド
13:59:56 29:03:90
21 IVY 3区 ウィル
ゲイケン
14:00:0 29:04
21 IVY 4区 ジュリアン
ヘニンガー
14:13:33 31:01
クロカン
21 IVY 5区 ヘンリー
スターリン
14:01:0 –.–.–
21 IVY 6区 ベンジャミン
デハーン
13:57:0 29:41
21 IVY 補員 デビッド
メリー
14:25:0 31
クロカン
21 IVY 補員 マイケル
パルミサノ
14:38:0 32
クロカン

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第29回 出雲駅伝は、2017年10月9日(月・祝)13:05にスタートです。

関連 

 

スポンサーリンク

2016 出場チーム・区間エントリー

第28回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2016年10月10日)

出雲駅伝 画像
img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る大学三大駅伝第1弾「第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走」が2016年10月10日(月・祝)、島根県出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前まで、全6区間45.1kmにわたり開催。ここでは、出雲駅伝2016の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 出場チーム・区間エントリー
  2. 2016 出場チーム・区間エントリー

別の記事へリンク 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本選
全日本
予選
箱根
本選
箱根
予選
2017 10/09 11/5 2018
1/2
10/14
2016 10/10 11/6 2017
1/2
10/15
2015 10/12 11/1 2016
1/2
10/17

2016 出場チーム一覧

出雲駅伝2016のには、以下21チームがエントリーしています。「◎」の付いた青山学院大・山梨学院大・駒澤大はシード校です。前回(2015)は青山学院大が優勝を飾っています。

関連 【出雲駅伝】結果・速報・区間記録(リザルト)

2016 出場チーム一覧

No チーム名 地区 出場回数
1 青山学院大学 ◎ 関東 7
2 山梨学院大学 ◎ 関東 21
3 駒澤大学 ◎ 関東 24
4 北海道学連選抜 北海道 28
5 東北学連選抜 東北 28
6 東洋大学 関東 17
7 早稲田大学 関東 24
8 東海大学 関東 18
9 順天堂大学 関東 21
10 日本体育大学 関東 18
11 中央学院 関東 7
12 帝京大学 関東 7
13 北信越学連選抜 北信越 28
14 愛知工業大学 東海 10
15 関西学院大学 出場辞退 関西 6
16 京都産業大学 関西 25
17 広島経済大学 中国四国 15
18 中国四国学連選抜 中国四国 28
19 第一工業大学 九州 21
20 日本文理大学 九州 11
21 アイビーリーグ選抜 国外 19

2016 区間エントリー

出雲駅伝2016、各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。項目をタップすることで区間順やチーム順などに並べ替えができます。

No. チーム 選手 5000m  
自己最高
10000m
自己最高
区間 
01 青山学院大 鈴木 塁人(1) 13:58.48 30:12.26 1区
01 青山学院大 田村 和希(3) 13:50.43 28:46.81 2区
01 青山学院大 下田 裕太(3) 14:06.85 28:33.77 3区
01 青山学院大 茂木 亮太(4) 13:53.46 29:00.67 4区
01 青山学院大 安藤 悠哉(4) 13:57.75 29:03.25 5区
01 青山学院大 一色 恭志(4) 13:39.65 28:23.40 6区
01 青山学院大 富田 浩之(2) 13:58.17 –:–.– 補員
01 青山学院大 吉田 祐也(1) 14:16.54 –:–.– 補員
01 青山学院大 池田 生成(4) 14:08.27 28:51.31
01 青山学院大 梶谷 瑠哉(2) 13:55.69 29:27.49
02 山梨学院大 上田 健太(3) 13:58.85 28:48.92 1区
02 山梨学院大 秦 将吾(4) 13:55.69 –:–.– 2区
02 山梨学院大 佐藤 孝哉(4) 13:53.15 28:46.02 3区
02 山梨学院大 市谷 龍太郎(3) 13:51.46 28:55.14 4区
02 山梨学院大 永戸 聖(2) 14:16.01 29:54.26 5区
02 山梨学院大 ドミニク ニャイロ(2) 13:59.94 27:56.47 6区
02 山梨学院大 伊藤 淑記(4) 14:04.78 29:24.42 補員
02 山梨学院大 熊代 拓也(4) 14:06.69 29:28.53 補員
02 山梨学院大 河村 知樹(3) 14:07.34 29:13.05
02 山梨学院大 井上 広之(1) 14:16.92 –:–.–
03 駒澤大学 西山 雄介(4) 13:51.19 28:58.01 1区
03 駒澤大学 高本 真樹(3) 14:01.63 29:11.68 2区
03 駒澤大学 工藤 有生(3) 13:52.97 28:23.85 3区
03 駒澤大学 下 史典(2) 13:54.21 29:20.17 4区
03 駒澤大学 浅石 祐史(4) 13:58.93 30:17.87 5区
03 駒澤大学 大塚 祥平(4) 13:57.29 28:34.31 6区
03 駒澤大学 中西 亮貴(3) 14:19.79 –:–.– 補員
03 駒澤大学 藤木 悠太(3) 14:09.29 29:33.60 補員
03 駒澤大学 金尾 圭祐(4) 14:10.09 –:–.–
03 駒澤大学 中村 大成(1) 14:15.26 –:–.–
04 北海道学連 滋野 聖也(2) (道都大) 14:18.00 29:32.00 1区
04 北海道学連 酒井 洋明(1) (北海道大) 14:49.00 –:–.– 2区
04 北海道学連 原 由幸(3) (道都大) 14:45.00 30:17.00 3区
04 北海道学連 藤沢 郡(3) (北海道教育大) 14:49.76 –:–.– 4区
04 北海道学連 神内 優史(4) (釧路公立大) 14:51.50 –:–.– 5区
04 北海道学連 松舘 悠斗(1) (道都大) 14:30.00 31:12.00 6区
04 北海道学連 齊藤 正輝(3) (釧路公立大) 14:55.45 –:–.– 補員
04 北海道学連 工藤 拳大(2) (北海道教育大) 14:52.00 31:46.00 補員
04 北海道学連 原 裕馬(3) (北海道教育大) 15:05.78 –:–.–
04 北海道学連 舛澤 凌(2) (札幌学院大) 14:43.00 –:–.–
05 東北学連 原田 郁丸(4) (東北福祉大) 14:26.73 31:41.73 1区
05 東北学連 笠間 淳平(2) (東北大) 15:13.36 31:46.81 2区
05 東北学連 本間 涼介(4) (東北大) 14:47.90 31:15.00 3区
05 東北学連 安島 宏尚(4) (東北福祉大) 14:55.75 –:–.– 4区
05 東北学連 角田 裕太(2) (東北学院大) 14:59.18 32:50.86 5区
05 東北学連 高橋 佳希(M1) (東北大) 14:55.26 30:24.10 6区
05 東北学連 小野 将太(3) (仙台大) 15:04.17 –:–.– 補員
05 東北学連 田中 直樹(M2) (東北大) 14:51.99 31:25.53 補員
06 東洋大学 櫻岡 駿(4) 14:01.58 28:22.97 1区
06 東洋大学 中村 駆(1) 14:02.85 30:42.88 2区
06 東洋大学 服部 弾馬(4) 13:34.64 28:55.31 3区
06 東洋大学 渡邉 奏太(1) 14:08.63 28:59.77 4区
06 東洋大学 野村 峻哉(3) 14:06.07 29:16.42 5区
06 東洋大学 山本 采矢(4) 14:17.84 29:10.11 6区
06 東洋大学 小早川 健(3) 14:06.06 29:41.93 補員
06 東洋大学 髙森 建吾(3) 14:16.33 30:06.70 補員
06 東洋大学 山本 修二(2) 14:01.73 29:12.72
06 東洋大学 今西 駿介(1) 14:08.91 –:–.–
07 早稲田大 平 和真(4) 13:38.64 28:46.04 1区
07 早稲田大 新迫 志希(1) 14:00.45 29:07.06 2区
07 早稲田大 武田 凜太郎(4) 13:58.83 29:04.20 3区
07 早稲田大 鈴木 洋平(4) 13:53.58 29:19.76 4区
07 早稲田大 光延 誠(3) 13:54.46 29:03.47 5区
07 早稲田大 井戸 浩貴(4) 14:00.55 28:54.84 6区
07 早稲田大 安井 雄一(3) 14:09.39 29:07.01 補員
07 早稲田大 太田 智樹(1) 14:05.92 29:30.99 補員
07 早稲田大 藤原 滋記(3) 14:08.36 29:24.07
07 早稲田大 永山 博基(2) 13:58.81 29:19.68
08 東海大 鬼塚 翔太(1) 13:43.61 28:55.26 1区
08 東海大 館澤 亨次(1) 13:48.89 29:50.67 2区
08 東海大 關 颯人(1) 13:50.58 28:48.63 3区
08 東海大 川端 千都(3) 13:49.33 28:44.71 4区
08 東海大 三上 嵩斗(2) 13:56.48 29:48.41 5区
08 東海大 湊谷 春紀(2) 13:53.48 28:46.59 6区
08 東海大 林 竜之介(4) 13:56.69 29:34.08 補員
08 東海大 羽生 拓矢(1) 13:52.98 –:–.– 補員
08 東海大 石橋 安孝(4) 13:55.85 28:52.64
08 東海大 阪口 竜平(1) 13:51.69 30:12.64
09 順天堂大 西澤 卓弥(4) 14:14.19 29:17.78 1区
09 順天堂大 栃木 渡(3) 14:02.39 29:02.92 2区
09 順天堂大 塩尻 和也(2) 13:55.55 28:32.85 3区
09 順天堂大 金原 弘直(2) 14:18.79 29:50.76 4区
09 順天堂大 野田 一輝(1) 14:19.49 30:10.36 5区
09 順天堂大 作田 直也(4) 14:06.76 29:45.66 6区
09 順天堂大 森 湧暉(4) 14:13.60 29:10.26 補員
09 順天堂大 馬場スタン 恵(2) 14:23.80 29:39.98 補員
09 順天堂大 花澤 賢人(3) 13:57.40 28:49.96
09 順天堂大 江口 智耶(2) 14:15.45 30:07.51
10 日本体育大 小松 巧弥(4) 14:09.44 29:14.11 1区
10 日本体育大 宮崎 勇将(2) 14:16.57 29:45.40 2区
10 日本体育大 富安 央(3) 14:09.96 28:49.53 3区
10 日本体育大 室伏 穂高(2) 14:18.41 29:16.83 4区
10 日本体育大 吉田 亮壱(3) 14:06.25 29:19.19 5区
10 日本体育大 小野木 俊(4) 14:15.76 29:18.27 6区
10 日本体育大 大手 敬史(4) 14:13.59 29:52.69 補員
10 日本体育大 中川 翔太(1) 14:07.66 30:48.95 補員
10 日本体育大 辻野 恭哉(3) 14:07.26 29:29.74
10 日本体育大 山口 和也(1) 14:23.02 –:–.–
11 中央学院大 横川 巧(1) 13:52.45 30:01.74 1区
11 中央学院大 新井 翔理(3) 14:05.40 29:28.84 2区
11 中央学院大 大森 澪(3) 14:08.53 29:06.71 3区
11 中央学院大 村上 優輝(4) 14:09.17 29:19.37 4区
11 中央学院大 廣 佳樹(2) 14:20.53 29:46.12 5区
11 中央学院大 高砂 大地(1) 14:03.83 29:31.02 6区
11 中央学院大 海老澤 剛(4) 14:07.23 29:06.95 補員
11 中央学院大 藤田 大智(1) 14:25.93 –:–.– 補員
11 中央学院大 坂元 大介(3) 14:17.96 29:57.32
11 中央学院大 福岡 海統(2) 14:22.45 29:35.88
12 帝京大 内田 直斗(4) 14:16.33 29:22.94 1区
12 帝京大 岩佐 壱誠(1) 14:17.86 29:13.64 2区
12 帝京大 畔上 和弥(2) 14:23.27 29:33.52 3区
12 帝京大 宇佐美 聖也(4) 14:15.41 29:46.95 4区
12 帝京大 新関 友基(2) 14:13.12 30:52.76 5区
12 帝京大 佐藤 諒太(3) 14:22.67 30:24.22 6区
12 帝京大 濱川 駿(2) 14:36.22 30:24.28 補員
12 帝京大 平田 幸四郎(1) 14:31.41 31:27.57 補員
12 帝京大 瀬戸口 文弥(4) 14:20.34 29:39.79
12 帝京大 田中 祐次(3) 14:33.87 30:11.14
13 北信越学連 宮川 光(4) (新潟大) 14:55.98 31:19.39 1区
13 北信越学連 若澤 新也(2) (新潟医療福祉大) 14:57.84 31:28.15 2区
13 北信越学連 五十嵐 大義(2) (信州大) 15:04.66 31:06.02 3区
13 北信越学連 依田 航太郎(2) (新潟大) 15:07.00 31:53.00 4区
13 北信越学連 小倉 海聖(4) (富山大) 14:55.91 30:53.01 5区
13 北信越学連 水落 秋里(3) (金沢大) 14:58.82 31:24.42 6区
13 北信越学連 小出 央人(4) (新潟大) 15:10.22 31:25.27 補員
13 北信越学連 堀井 貴裕(2) (新潟大) 14:30.90 31:34.17 補員
14 愛知工業大 柗井 駿佑(3) 14:26.17 30:48.89 1区
14 愛知工業大 唐澤 研太(3) 14:37.50 30:33.49 2区
14 愛知工業大 生川 智章(3) 14:55.22 31:05.84 3区
14 愛知工業大 植松 達也(1) 15:14.90 32:15.84 4区
14 愛知工業大 児玉 勘太(1) 14:54.23 –:–.– 5区
14 愛知工業大 吉田 新規(M1) 14:45.05 30:32.99 6区
14 愛知工業大 今徳 直輝(2) 15:18.68 33:13.35 補員
14 愛知工業大 高橋 創太郎(1) 15:31.22 32:23.69 補員
14 愛知工業大 岡本 優樹(2) 14:57.38 32:32.63
14 愛知工業大 山中 創介(1) 15:29.20 32:19.10
15 関西学院大 新宮 洋幸(4) 14:46.24 30:29.76
15 関西学院大 本藤 光(4) 14:24.42 29:23.28
15 関西学院大 甲斐 友亮(4) 14:55.29 31:06.50
15 関西学院大 野中 優志(3) 14:19.86 29:18.59
15 関西学院大 藤原 直樹(3) 14:19.82 29:32.96
15 関西学院大 野田 周吾(3) 14:43.83 30:41.70
15 関西学院大 小嶋 一魁(2) 14:36.69 30:37.70
15 関西学院大 石井 優樹(1) 14:42.07 30:26.95
15 関西学院大 中谷 一平(1) 14:24.63 31:18.53
15 関西学院大 藤井 大輔(1) 14:53.96 31:42.68
16 京都産業大 元木 駿介(3) 14:17.30 30:15.10 1区
16 京都産業大 奥村 杏平(3) 14:21.21 29:47.27 2区
16 京都産業大 寺西 雅俊(4) 14:17.81 29:17.82 3区
16 京都産業大 島田 将志(3) 14:52.61 31:02.52 4区
16 京都産業大 宮下 朝光(1) 14:39.44 –:–.– 5区
16 京都産業大 大貫 陽嵩(4) 14:15.85 30:13.75 6区
16 京都産業大 田中 悠介(4) 14:42.07 30:03.51 補員
16 京都産業大 内藤 涼太(1) 14:56.54 31:58.42 補員
16 京都産業大 上坂 優太(2) 14:48.26 30:27.24
16 京都産業大 西川 和希(2) 14:36.28 30:39.21
17 広島経済大 大下 浩平(4) 14:33.71 30:27.51 1区
17 広島経済大 堀尾 和弥(3) 14:50.02 31:01.10 2区
17 広島経済大 大沼 優(3) 14:47.28 31:16.58 3区
17 広島経済大 山本 啓輔(3) 14:45.73 30:51.93 4区
17 広島経済大 藤井 貴大(4) 14:49.32 30:53.04 5区
17 広島経済大 藤原 舜(4) 14:48.29 30:45.52 6区
17 広島経済大 松石 啓輔(1) 15:03.76 –:–.– 補員
17 広島経済大 後長 輝(1) 14:51.34 32:18.81 補員
17 広島経済大 大島 拓也(2) 14:43.80 31:16.45
17 広島経済大 木邑 駿(1) 14:38.57 31:15.24
18 中国四国学連 南 隆之介(3) (広島大) 14:39.80 –:–.– 1区
18 中国四国学連 江浪 修平(M1) (愛媛大) 14:52.12 30:56.63 2区
18 中国四国学連 井野口 慎之輔(3) (広島大) 14:53.79 31:06.82 3区
18 中国四国学連 浅野 良太(1) (徳山大) 15:11.86 32:54.94 4区
18 中国四国学連 森重 恒太(2) (山口大) 14:55.99 32:06.97 5区
18 中国四国学連 藤井 圭太(4) (環太平洋大) 14:33.33 30:29.33 6区
18 中国四国学連 島田 舜平(3) (環太平洋大) 14:50.81 31:35.36 補員
18 中国四国学連 加藤 啓太(3) (松山大) 14:53.64 31:30.37 補員
18 中国四国学連 高見 雄飛(4) (山口大) 14:59.15 31:02.44
18 中国四国学連 坂口 礼章(2) (広島大) 15:14.85 –:–.–
19 第一工業大 ジェフリ ギチア(2) 14:00.15 29:17.12 1区
19 第一工業大 淵之上 佑樹(4) 14:56.77 31:38.19 2区
19 第一工業大 城ヶ﨑 大地(2) 15:09.95 31:22.82 3区
19 第一工業大 大平 鴻汰(3) 14:58.11 30:58.22 4区
19 第一工業大 屋富祖 光佑(1) 14:57.87 32:10.24 5区
19 第一工業大 中村 智明(4) 15:04.60 31:14.19 6区
19 第一工業大 松永 健太(4) 15:06.06 31:36.10 補員
19 第一工業大 嵜本 浩士(1) 14:31.47 30:39.19 補員
19 第一工業大 西田 將太郎(2) 15:18.17 31:26.62
19 第一工業大 増元 祐一郎(2) 14:59.05 31:21.21
20 日本文理大 北村 宙夢(2) 14:23.98 30:30.39 1区
20 日本文理大 副島 将平(1) 14:29.83 30:31.05 2区
20 日本文理大 與儀 達朗(3) 14:38.82 30:59.49 3区
20 日本文理大 増田 晃大(1) 15:39.45 31:45.66 4区
20 日本文理大 西山 容平(3) 15:02.76 31:35.83 5区
20 日本文理大 大竹 宏和(4) 14:40.52 30:37.38 6区
20 日本文理大 西村 勇(3) 14:56.34 31:34.15 補員
20 日本文理大 菱刈 大貴(3) 15:23.00 32:12.39 補員
20 日本文理大 福島 弘樹(3) 14:32.81 31:29.48
20 日本文理大 栗林 大樹(1) 15:05.32 31:58.39
21 アイビーリーグ ヘンリー スターリング 14:02.00 30:16 (XC) 1区
21 アイビーリーグ ジョン グレゴリック 14:12.00 –:–.– 2区
21 アイビーリーグ クリストファー ベンツセン 13:57.00 28:49 3区
21 アイビーリーグ スティーブ マンガン 14:19.00 –:–.– 4区
21 アイビーリーグ ウイリアム ジョーヘーガン 13:17.00 –:–.– 5区
21 アイビーリーグ ジャイコブ シエンコ 14:20.00 –:–.– 6区
21 アイビーリーグ ベンジャミン ディハーン 14:04.00 29:41.00 補員
21 アイビーリーグ ブライアン マスターソン 14:13.00 29:29 補員

2016 テレビ放送時間

第27回出雲駅伝2016の模様は、フジテレビ系列で全国生中継。スタート5分前より放送開始。「スピード駅伝大学No.1決定戦」をお見逃しなく。

2016 テレビ放送時間】 

2016年10月12日(月・祝) 13:00 ~ 15:25 (フジテレビ系列全国生中継)

2016 結果・速報・区間記録

出雲駅伝2016の結果は、レース終了後に以下の記事に掲載します。

関連 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本選
全日本
予選
箱根
本選
箱根
予選
2017 10/09 11/5 2018
1/2
10/14
2016 10/10 11/6 2017
1/2
10/15
2015 10/12 11/1 2016
1/2
10/17

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加