【プリンセス駅伝 2015】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第1回 全日本実業団対校女子駅伝 予選会
プリンセス駅伝 in 宗像・福津 2015
(2015年10月25日)

全日本実業団対抗女子駅伝 画像
img via: 全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2014』|TBSテレビ

実業団女子駅伝の日本一決定戦「第35回全日本実業団対抗女子駅伝 (クイーンズ駅伝 in 宮城)」が2015年12月13日(日)に開催。その「クイーンズ駅伝」への出場権をかけて、「予選会」が10月25日(日)に行われます。ここでは、予選会のエントリーチーム・コース(区間設定)・区間オーダー・テレビ放送時間などチェックしていきます(※本戦のチームエントリー・区間オーダーについては、以下の記事をご覧ください)。

関連記事 クイーンズ駅伝2015 エントリーリスト・区間オーダー・テレビ放送

なお、予選会の名称は「第1回全日本実業団女子駅伝予選会」。これまでは、東日本・西日本・中日本の3地区で予選会が行われてきましたが、その3つの予選会を休止し、今年からは九州での予選会に一本化して実施。そのため、第1回大会となっています。予選会の公式愛称は「プリンセス駅伝 in 宗像・福津」とのこと。本選の「クイーンズ駅伝」に対し、予選は「プリンセス駅伝」。

【目次】

  1. エントリーチーム(24)
  2. 会場・種目・選出方法
  3. コースマップ・区間設定
  4. エントリーメンバー(出場選手)
  5. テレビ放送時間

別の記事へリンク 

クイーンズ結果: 2018 2017 2016 2015
プリンセス結果: 2018 2017 2016 2015
クイーンズエントリ: 2018 2017 2016 2015
プリンセスエントリ: 2018 2017 2016 2015

関連記事 全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝2014) 大会結果 デンソーが大会新記録で2連覇

スポンサーリンク

エントリーチーム(24)

「プリンセス駅伝2015」の出場チームは以下の24チーム(2015年9月29日時点)。この24チームのうち、クイーンズ駅伝へ出場できるのは上位14チームのみ。また、予選会には出場しませんが、前年の本選で8位内に入ったチームにはシード権が与えられています。

【東日本地区】

  1. ホクレン (北海道)
  2. パナソニック (神奈川)
  3. ユニバーサルエンターテインメント (千葉)
  4. 三井住友海上 (東京)
  5. 積水化学 (千葉)
  6. スターツ (千葉)
  7. 日立 (茨城)
  8. 資生堂 (東京)
  9. JR日本郵政グループ (東京)
  10. ルートインホテルズ (東京)

皆さんこんにちは。本日10月8日は鈴木亜由子選手の誕生日です。Happy Birthday to 亜由子!また、来たる10月25日(日)、福岡県宗像市・福津市にて全日本実業団対抗女子駅伝予選会(プリンセス駅伝in宗像・福津)が開催さ…

Posted by 日本郵政グループ女子陸上部 on 2015年10月7日

【中部地区】

  1. 愛知電機 (愛知)
  2. 小島プレス (愛知)

【関西地区】

  1. 大塚製薬 (徳島)
  2. ノーリツ (兵庫)
  3. ワコール (京都)
  4. シスメックス (兵庫)

【中国地区】

  1. 天満屋 (岡山)
  2. エディオン (広島)

【九州地区】

  1. キヤノンアスリートクラブ九州 (大分)
  2. 十八銀行 (長崎)
  3. TOTO (福岡)
  4. 肥後銀行 (熊本)
  5. 宮崎銀行 (宮崎)
  6. 鹿児島銀行 (鹿児島)

【10月25日(日)はプリンセス駅伝】『第1回プリンセス駅伝~駅伝女王への道~』12月13日(日)に行われる女子駅伝日本一決定戦『クイーンズ駅伝』の出場権をかけた戦い“プリンセス駅伝”が新たな駅伝として歴史の1ページを開きます。…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年10月20日

【クイーンズ駅伝2015 シード(前年上位8チーム)】

  1. デンソー
  2. ダイハツ
  3. ヤマダ電機
  4. 豊田自動車織機
  5. 第一生命
  6. 九電工
  7. ユニクロ
  8. しまむら

関連記事

2015 会場・種目・選出方法

  • 会場: 福岡・宗像市 ~ 福津市
  • 種目: 駅伝(6区間42.195km)
  • 競技時間: 2015年10月25日(日) 12:10スタート
  • 選出方法:
    チーム編成は同一企業の単独チームとし、監督1名・選手10名の計11名以内とする(ただし、外国人選手は1名以内で、出走区間は第4区のみ)。上位成績14チームに「第35回全日本実業団対抗駅伝」への出場権を与える。

高低図・コースマップ・区間設定

princess-ekiden-2015-course-map-01

princess-ekiden-2015-course-map-02
img via: 大会要項|本女子駅伝予選|一般社団法人日本実業団陸上競技連合ホームページ

区間・距離・コース(全6区・42.195km)

区間 距離 コース 中継所
通過予想
1区 7.0km 宗像ユリックス(START) → 宗像大社 12:32~
2区 4.0km 宗像大社 → 勝浦浜 13:45~
3区 10.3km 勝浦浜 → 宮地浜 13:19~
4区 3.8km 宮地浜 → 福津市文化会館 13:31~
5区 10.4km 福津市文化会館 → 宗像大社 14:05~
6区 6.695km 宗像大社 → 宗像ユリックス(FINISH) 14:30~

エントリーメンバー(出場選手)

※各チームのエントリーメンバー(チームメンバー・区間オーダー)は発表され次第掲載します。

チームメンバー

1. ホクレン

  1. 太田 崇
  2. 宮内 洋子
  3. 宮内 宏子
  4. 西尾 美耶
  5. 清水 美穂
  6. 安藤 美雪
  7. 岡田 芽
  8. 大蔵 玲乃
  9. 菊地 優子
  10. 小山 瑠菜
  11. 上村 英恵

2. 大塚製薬

  1. 河野 匡
  2. 伊藤 舞
  3. 森 祥子
  4. 岩川 真知子
  5. 井上 彩花
  6. 田端 沙紀
  7. 岡田 唯
  8. 川内 理江
  9. 内田 梨絵
  10. 前畑 有希
  11. 渕瀬 真寿美

3. ノーリツ

  1. 森岡 芳彦
  2. 小﨑 まり
  3. 堀江 美里
  4. 下山 かなえ
  5. 中野 円花
  6. 津崎 紀久代
  7. 井上 藍
  8. 近藤 彩乃
  9. 岩出 玲亜
  10. 海野 佳那
  11. 松山 芽生

4. パナソニック

  1. 倉林 俊彰
  2. 中村 仁美
  3. 山崎 里菜
  4. 加藤 麻美
  5. 阿部 ゆかり
  6. 松山 祥子
  7. 内藤 早紀子
  8. 森田 香織
  9. 森田 詩織
  10. 鈴木 ひとみ
  11. 堀 優花

5. キヤノンAC九州

  1. 衞藤 道夫
  2. 竹本 由佳
  3. 下藤 ひとみ
  4. 城戸 智恵子
  5. 平井 恵
  6. 天児 芽実
  7. 竹上 千咲
  8. 青木 優子
  9. 後藤 みのり
  10. 宇都宮 亜未
  11. 真柄 碧

キヤノン アスリート クラブ 九州は今週末に開催される「プリンセス駅伝in宗像・福津」から新ユニフォームで出場します。公式ホームページにトピックス「新ユニフォーム、デビュー!」を掲載しました。ぜひご覧ください。レポートはこちら//canon.jp/sports/athlete/topics/report/151019.html

Posted by キヤノン アスリート クラブ 九州 (Canon Athlete Club Kyushu)【公式】 on 2015年10月18日

6. ユニバーサル

  1. 大澤 啓悟
  2. 那須川 瑞穂
  3. 永尾 薫
  4. 青山 瑠衣
  5. 中村 萌乃
  6. フェリスタ・ワンジュグ
  7. 伊澤 菜々花
  8. 篠塚 麻衣
  9. 木村 友香
  10. 和久 夢来
  11. 鷲見 梓沙

7. 十八銀行

  1. 髙木 孝次
  2. 藤田 真弓
  3. 扇 まどか
  4. 野上 恵子
  5. 古賀 悠華
  6. 大内 美優
  7. 前川 晴菜
  8. 山﨑 なず菜
  9. 東本 彩
  10. 富永 あかり

8. 天満屋

  1. 浦川 哲夫
  2. 重友 梨佐
  3. 小原 怜
  4. 翁田 あかり
  5. 谷本 観月
  6. 藤田 友里恵
  7. 永田 美結
  8. 藤井 純菜
  9. 岡本 茶貴
  10. 西脇 舞
  11. 前田 穂南

9. 三井住友海上

  1. 渡辺 重治
  2. 日髙 侑紀
  3. 佐渡 美月
  4. 阿久津 有加
  5. 矢野 栞理
  6. 折野 加奈
  7. 中島 葵
  8. 野田 沙織
  9. 小林 由佳
  10. 野添 佑莉
  11. 渋井 陽子

10. 積水化学

  1. 野口 英盛
  2. 尾西 美咲
  3. 清水 裕子
  4. 井原 未帆
  5. 上野 泰加
  6. 森 智香子
  7. 松﨑 璃子
  8. 桑原 彩
  9. 山本 知世
  10. 堀川 倫
  11. 中川 文華

11. スターツ

  1. 竹井 康彦
  2. 森川 千明
  3. 徳田 夕佳
  4. 土井 友里永
  5. 佐藤 奈々
  6. 外間 美里
  7. 榊 優美子
  8. ローズメリー・ワンジル・モニカ
  9. 上杉 真穂
  10. 山田 凜
  11. 中野 舞

12. TOTO

  1. 森政 芳寿
  2. 早川 英里
  3. 一 紋野女
  4. 嘉本 彩佳
  5. 川上 さくら
  6. 川上 わかば
  7. 黒田 純菜
  8. 髙橋 彩良
  9. 中里 真夕
  10. 前之原 瑠衣
  11. サドカン・ハフツ・テセマ

13. ワコール

  1. 永山 忠幸
  2. 福士 加代子
  3. 樋口 紀子
  4. 箱山 侑香
  5. 黒田 真央
  6. 児玉 柚稀
  7. 右田 愛
  8. 大谷 美優
  9. 坂本 由衣
  10. 田渕 怜那
  11. 花田 侑里奈

14. エディオン

  1. 川越 学
  2. 渡邊 裕子
  3. 石澤 ゆかり
  4. 中野 かおり
  5. 西田 美咲
  6. 下花 史佳
  7. 若林 由佳
  8. 大野 千晴
  9. 小定 絵里
  10. 岩村 聖華
  11. 安井 絵理奈

15. 肥後銀行

  1. 飛瀬 貴子
  2. 坂元 えり
  3. 蓮池 杏奈
  4. 幸津 光
  5. 池田 絵里香
  6. 齋藤 真希
  7. 堤 万悠子
  8. 濵田 美蘭
  9. 猪原 千佳
  10. 上野 由香子
  11. 坂田 優希

16. 愛知電機

  1. 前野希代子
  2. 仲間 千華
  3. 清水 祥子
  4. 浅野 里奈
  5. 髙谷 静香
  6. 谷町 衣里奈
  7. 藤原 なつみ
  8. 加来 華奈
  9. 関 真里奈
  10. 三浦 夏希

17. シスメックス

  1. 本田 大造
  2. 西川 生夏
  3. 五十嵐 藍
  4. 高山 琴海
  5. 田中 花英
  6. 西田 留衣
  7. 大貫 真実
  8. 甲斐 彩華
  9. 金平 裕希
  10. 東村 茜
  11. 坂本 茉矢

18. 日立

  1. 加藤 宏純
  2. 上谷田 愛美
  3. 菊池 理沙
  4. オバレ・ドリカ・ケルボ
  5. 三上 柚花
  6. 鈴木 千晴
  7. 高橋 さき
  8. 伊坂 菜生
  9. 田山 絵理
  10. 田山 満理
  11. 山下 真生

19. 資生堂

  1. 安養寺俊隆
  2. 竹中 理沙
  3. 会津 容子
  4. 須永 千尋
  5. 岩田 裕子
  6. 池田 睦美
  7. 奥野 有紀子
  8. 山本 亜利沙

20. JP日本郵政グループ

  1. 髙橋 昌彦
  2. 池田 優子
  3. 鈴木 亜由子
  4. 藤田 千尋
  5. 小座間 夏子
  6. 関根 花観
  7. 岩橋 優
  8. 岩髙 莉奈
  9. 寺内 希
  10. 東出 早紀子
  11. 齋藤 由貴

【10月25日はプリンセス駅伝】こんにちわブー♪いよいよ10月25日は、『全日本実業団女子駅伝予選会プリンセス駅伝in宗像・福津』全国から集まった24チームが、12月のクイーンズ駅伝出場をかけて争います!※上位14チームが…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年10月15日

21. ルートインホテルズ

  1. 藤川 亜希
  2. 渡久地 利佳
  3. 大塚 寛子
  4. 脇田 玲加
  5. 内海 未寿姫
  6. 吉田 菜摘
  7. 田口 理沙
  8. 田口 奈緒
  9. パウリン・カムル
  10. 今井 優
  11. 松本 綺らら

【10月25日はプリンセス駅伝】みなさん、こんにちわブー♪いよいよ駅伝シーズンが到来しましたね!TBSでは男子・女子の実業団駅伝を今年もオンエアしていくブー!まずは10月25日に、『全日本実業団女子駅伝予選会プリンセス駅伝…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年10月12日

22. 小島プレス

  1. 北野 孝英
  2. 草彅 あずさ
  3. 馬場 麻美子
  4. 望月 晴佳
  5. 髙木 明日加
  6. 加治屋 ななこ
  7. 芹澤 舞
  8. 大塚 英梨子
  9. 川野 桃子
  10. 山本 彩乃

23. 宮崎銀行

  1. 西村 功
  2. 中村 祐希
  3. 新地 楓
  4. 櫻木 結衣
  5. 亀安 愛菜
  6. 加塩 日奈子
  7. 宇都宮 亜依
  8. 赤垣 愛花
  9. 鬼塚 彩花

24. 鹿児島銀行

  1. 立迫奈津子
  2. 小村 仁美
  3. 池満 綾乃
  4. 久保 愛結美
  5. 諏訪原 鈴華
  6. 春成 友美
  7. 小原 諒子
  8. 松枝 未代
  9. 中野 佑里乃

区間オーダー

第1区 (7.0km)

  1. 菊地 優子 (ホクレン)
  2. 岩川 真知子 (大塚製薬)
  3. 井上 藍 (ノーリツ)
  4. 中村 仁美 (パナソニック)
  5. 平井 恵 (キヤノンAC九州)
  6. 永尾 薫 (ユニバーサル)
  7. 東本 彩 (十八銀行)
  8. 小原 怜 (天満屋)
  9. 野田 沙織 (三井住友海上)
  10. 尾西 美咲 (積水化学)
  11. 中野 舞 (スターツ)
  12. 黒田 純菜 (TOTO)
  13. 黒田 真央 (ワコール)
  14. 安井 絵理奈 (エディオン)
  15. 上野 由香子 (肥後銀行)
  16. 仲間 千華 (愛知電機)
  17. 東村 茜 (シスメックス)
  18. 伊坂 菜生 (日立)
  19. 岩田 裕子 (資生堂)
  20. 岩髙 莉奈 (JP日本郵政グループ)
  21. 田口 理沙 (ルートインホテルズ)
  22. 髙木 明日加 (小島プレス)
  23. 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  24. 池満 綾乃 (鹿児島銀行)

第2区 (4.0km)

  1. 安藤 美雪 (ホクレン)
  2. 川内 理江 (大塚製薬)
  3. 松山 芽生 (ノーリツ)
  4. 森田 香織 (パナソニック)
  5. 真柄 碧 (キヤノンAC九州)
  6. 木村 友香 (ユニバーサル)
  7. 大内 美優 (十八銀行)
  8. 岡本 茶貴 (天満屋)
  9. 矢野 栞理 (三井住友海上)
  10. 森 智香子 (積水化学)
  11. 森川 千明 (スターツ)
  12. 髙橋 彩良 (TOTO)
  13. 大谷 美優 (ワコール)
  14. 岩村 聖華 (エディオン)
  15. 池田 絵里香 (肥後銀行)
  16. 関 真里奈 (愛知電機)
  17. 五十嵐 藍 (シスメックス)
  18. 菊池 理沙 (日立)
  19. 須永 千尋 (資生堂)
  20. 岩橋 優 (JP日本郵政グループ)
  21. 田口 奈緒 (ルートインホテルズ)
  22. 望月 晴佳 (小島プレス)
  23. 鬼塚 彩花 (宮崎銀行)
  24. 小原 諒子 (鹿児島銀行)

第3区 (10.3km)

  1. 清水 美穂 (ホクレン)
  2. 伊藤 舞 (大塚製薬)
  3. 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  4. 山崎 里菜 (パナソニック)
  5. 城戸 智恵子 (キヤノンAC九州)
  6. 鷲見 梓沙 (ユニバーサル)
  7. 野上 恵子 (十八銀行)
  8. 重友 梨佐 (天満屋)
  9. 阿久津 有加 (三井住友海上)
  10. 松﨑 璃子 (積水化学)
  11. 佐藤 奈々 (スターツ)
  12. 早川 英里 (TOTO)
  13. 福士 加代子 (ワコール)
  14. 石澤 ゆかり (エディオン)
  15. 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  16. 髙谷 静香 (愛知電機)
  17. 高山 琴海 (シスメックス)
  18. 鈴木 千晴 (日立)
  19. 竹中 理沙 (資生堂)
  20. 鈴木 亜由子 (JP日本郵政グループ)
  21. 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ)
  22. 加治屋 ななこ (小島プレス)
  23. 加塩 日奈子 (宮崎銀行)
  24. 久保 愛結美 (鹿児島銀行)

【いよいよ明日 プリンセス駅伝!】明日25日、クイーンズ駅伝の出場をかけ24チームが争うプリンセス駅伝が行われます!クイーンズ駅伝に出場できるのは14チームのみ!激しいレースが展開されるブー!!そして今日は、開会式の直後に…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年10月24日

第4区 (3.8km)

  1. 岡田 芽 (ホクレン)
  2. 田端 沙紀 (大塚製薬)
  3. 中野 円花 (ノーリツ)
  4. 内藤 早紀子 (パナソニック)
  5. 宇都宮 亜未 (キヤノンAC九州)
  6. フェリスタ・ワンジュグ (ユニバーサル)
  7. 前川 晴菜 (十八銀行)
  8. 西脇 舞 (天満屋)
  9. 佐渡 美月 (三井住友海上)
  10. 山本 知世 (積水化学)
  11. ローズメリー・ワンジル・モニカ (スターツ)
  12. 川上 さくら (TOTO)
  13. 児玉 柚稀 (ワコール)
  14. 大野 千晴 (エディオン)
  15. 齋藤 真希 (肥後銀行)
  16. 三浦 夏希 (愛知電機)
  17. 金平 裕希 (シスメックス)
  18. オバレ・ドリカ・ケルボ (日立)
  19. 山本 亜利沙 (資生堂)
  20. 小座間 夏子 (JP日本郵政グループ)
  21. パウリン・カムル (ルートインホテルズ)
  22. 川野 桃子 (小島プレス)
  23. 中村 祐希 (宮崎銀行)
  24. 松枝 未代 (鹿児島銀行)

第5区 (10.4km)

  1. 宮内 宏子 (ホクレン)
  2. 岡田 唯 (大塚製薬)
  3. 堀江 美里 (ノーリツ)
  4. 鈴木 ひとみ (パナソニック)
  5. 竹上 千咲 (キヤノンAC九州)
  6. 和久 夢来 (ユニバーサル)
  7. 藤田 真弓 (十八銀行)
  8. 前田 穂南 (天満屋)
  9. 渋井 陽子 (三井住友海上)
  10. 桑原 彩 (積水化学)
  11. 上杉 真穂 (スターツ)
  12. 川上 わかば (TOTO)
  13. 右田 愛 (ワコール)
  14. 渡邊 裕子 (エディオン)
  15. 濵田 美蘭 (肥後銀行)
  16. 浅野 里奈 (愛知電機)
  17. 大貫 真実 (シスメックス)
  18. 上谷田 愛美 (日立)
  19. 奥野 有紀子 (資生堂)
  20. 関根 花観 (JP日本郵政グループ)
  21. 吉田 菜摘 (ルートインホテルズ)
  22. 大塚 英梨子 (小島プレス)
  23. 新地 楓 (宮崎銀行)
  24. 小村 仁美 (鹿児島銀行)

第6区 (6.695km)

  1. 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  2. 森 祥子 (大塚製薬)
  3. 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  4. 森田 詩織 (パナソニック)
  5. 竹本 由佳 (キヤノンAC九州)
  6. 那須川 瑞穂 (ユニバーサル)
  7. 古賀 悠華 (十八銀行)
  8. 谷本 観月 (天満屋)
  9. 野添 佑莉 (三井住友海上)
  10. 井原 未帆 (積水化学)
  11. 土井 友里永 (スターツ)
  12. 一 紋野女 (TOTO)
  13. 樋口 紀子 (ワコール)
  14. 西田 美咲 (エディオン)
  15. 坂元 えり (肥後銀行)
  16. 谷町 衣里奈 (愛知電機)
  17. 西田 留衣 (シスメックス)
  18. 三上 柚花 (日立)
  19. 池田 睦美 (資生堂)
  20. 寺内 希 (JP日本郵政グループ)
  21. 松本 綺らら (ルートインホテルズ)
  22. 山本 彩乃 (小島プレス)
  23. 櫻木 結衣 (宮崎銀行)
  24. 中野 佑里乃 (鹿児島銀行)

テレビ放送時間

「プリンセス駅伝2015」の当日の模様は、BS-TBS・RKB毎日放送(福岡のTBS系列局)にてテレビ放送決定。解説は増田明美さんです。さらに、11月1日(日)15:00よりTBS地上波でも舞台裏を含めてたっぷり放送。お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • BS-TBS 10月25日(日) 12:00~14:54
  • RKB毎日放送 10月25日(日) 12:57~14:54 ※3区途中から
  • TBS地上波 11月1日(日) 15:00~

BS-TBS 解説・実況・リポート

  • 増田明美
  • 新タ悦男(センター)・土井敏之(中継所)・伊藤隆佑(第2移動車)ほか
  • 古谷有美

【駅伝シーズン到来!】国体も終わり、駅伝シーズンに突入です♪TBS系列では10月25日(日)に開催される『全日本実業団女子駅伝予選会プリンセス駅伝in宗像・福津』を皮切りに、東日本実業団駅伝、クイーンズ駅伝、ニューイヤー駅伝と放送していきます。#駅伝 #tbs #駅伝シーズン到来#全国統一予選会

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年10月6日