【クイーンズ駅伝 2015】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝 in 宮城 2015
第35回 全日本実業団対抗女子駅伝(2015年12月13日)

クイーンズ駅伝 画像
img via: 全日本実業団女子駅伝2015 | TBSテレビ

実業団女子駅伝の日本一を決める「クイーンズ駅伝 in 宮城」。今年の第35回大会は2015年12日13日(日)お昼12:15スタート。果たしてどんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、出場チーム・コース・エントリーリスト(区間オーダー)・テレビ放送時間をチェックしていきます。

【目次】

  1. 出場チーム
  2. エントリーリスト
  3. テレビ放送・インターネット配信

別の記事へリンク 

クイーンズ結果: 2018 2017 2016 2015
プリンセス結果: 2018 2017 2016 2015
クイーンズエントリ: 2018 2017 2016 2015
プリンセスエントリ: 2018 2017 2016 2015
スポンサーリンク

2015 出場チーム(22チーム)

クイーンズ駅伝2015の出場チームは、シード8チームと厳しい予選会「プリンセス駅伝」を勝ち抜いた14チームの計22チーム。このうち、実業団女子駅伝日本一の座を得られるのは、優勝に輝く1チームのみ。女王デンソーの3連覇なるか、それとも!?

シード8チーム

  1. デンソー(三重)
  2. ダイハツ(大阪)
  3. ヤマダ電機(群馬)
  4. 豊田自動車織機(愛知)
  5. 第一生命(東京)
  6. 九電工(福岡)
  7. ユニクロ(東京)
  8. しまむら(埼玉)

予選通過14チーム

  1. ユニバーサールエンターテイメント(東京)
  2. 積水化学(千葉)
  3. JP日本郵政グループ(東京)
  4. 天満屋(岡山)
  5. ノーリツ(兵庫)
  6. ルートインホテルズ(東京)
  7. 日立(茨城)
  8. 三井住友海上(東京)
  9. ワコール(京都)
  10. ホクレン(北海道)
  11. 十八銀行(長崎)
  12. パナソニック(神奈川)
  13. シスメックス(兵庫)
  14. TOTO(福岡)

関連記事

クイーンズ駅伝2015みどころ(解説女王・増田明美さん)

queens ekiden 2015

【女子駅伝日本一決定戦 クイーンズ駅伝 12/13(日) ひる11:50放送】駅伝女王・増田明美さんが、クイーンズ駅伝のみどころをweb限定でたっぷり解説してくれたブー♪13日(日)女子駅伝日本一決定戦を見る前にしっかり予習しとくブ~♪#クイーンズ駅伝 #増田明美 #女王 #陸上 #駅伝 #tbs

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年12月4日

2015 エントリーリスト

エントリーメンバー(チームごと)

エントリーメンバーは発表され次第掲載します。チーム編成は監督1名・選手10名(外国人選手は1名以内)の計11名。

追記 エントリーメンバーを掲載しました。

全日本実業団対抗女子駅伝での必勝を祈願し、熱田神宮を参拝してきました。参拝後、監督から選手、1人ひとりに「勝守」が手渡されました。あと3週間あまり、全員で勝ちを掴み取りにいきたいと思います。皆様の温かい応援をよろしくお願いします!!なお、必勝祈願の持って様子は、CBCテレビの「イッポウ」の番組内、18時頃に放送される予定です。

Posted by デンソーフリートセローズ on 2015年11月18日

1. デンソー

  • 若松 誠(監督)
  • 1区: 光延 友希
  • 2区: 小泉 直子
  • 3区: 高島 由香
  • 4区: スーサン・ワイリム
  • 5区: 水口 侑子
  • 6区: 橋本 奈海
  • 補欠: 岡 未友紀
  • 補欠: 佐々木 香穂
  • 補欠: 正井 裕子
  • 補欠: 足立 知世

2. ダイハツ

  • 林 清 司(監督)
  • 1区: 坂井田 歩
  • 2区: 竹本 香奈子
  • 3区: 松田 瑞生
  • 4区: 樋口 智美
  • 5区: 木﨑 良子
  • 6区: 中島 いづみ
  • 補欠: 岡 小百合
  • 補欠: 吉本 ひかり
  • 補欠: 前田 彩里
  • 補欠: 村上 沙也加

【TBS13日11時50分クイーンズ駅伝】いよいよ4日後に迫ったクイーンズ駅伝。前大会2位のダイハツチームが昨日、決戦の地・仙台入りしました。キャプテンの坂井田選手は、「去年よりもチームの雰囲気は良くなってきている。優勝目指してが…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年12月8日

3. ヤマダ電機

  • 森川 賢一(監督)
  • 1区: 竹地 志帆
  • 2区: 渋谷 璃沙
  • 3区: 西原 加純
  • 4区: 筒井 咲帆
  • 5区: 石井 寿美
  • 6区: 森 唯我
  • 補欠: 安藤 実来
  • 補欠: 横瀬 彩也香
  • 補欠: 江口 美咲
  • 補欠: 高田 晴奈

4. 豊田自動織機

  • 長谷川重夫(監督)
  • 1区: 山本 菜緒
  • 2区: 福田 有以
  • 3区: 沼田 未知
  • 4区: アン・カリンジ
  • 5区: 横江 里沙
  • 6区: 林田 みさき
  • 補欠: 小島 一恵
  • 補欠: 万代 美幸
  • 補欠: 籔下 明音

5. 第一生命

  • 山下佐知子(監督)
  • 1区: 田中 華絵
  • 2区: 横沢 永奈
  • 3区: 上原 美幸
  • 4区: 満枝 まどか
  • 5区: 田中 花歩
  • 6区: 西澤 果穂
  • 補欠: 松見 早希子
  • 補欠: 大槻 みちる
  • 補欠: 田中 智美
  • 補欠: 野村 沙世

6. 九電工

  • 藤野 圭太(監督)
  • 1区: 横石 悠貴
  • 2区: 陣内 綾子
  • 3区: 加藤 岬
  • 4区: セリー・チェピエゴ
  • 5区: 宮﨑 悠香
  • 6区: 安達 佳歩
  • 補欠: 永沼 侑花
  • 補欠: 奥野 舞子
  • 補欠: 山下 希望
  • 補欠: 中尾 千明

7. ユニクロ

  • 鈴木 秀夫(監督)
  • 1区: 林田 玲奈
  • 2区: 久保 彩乃
  • 3区: 萩原 歩美
  • 4区: 竹内 あさひ
  • 5区: 津田 真衣
  • 6区: 三井 綾子
  • 補欠: 大谷 くみこ
  • 補欠: 田村 紀薫
  • 補欠: 島田 夏名子
  • 補欠: 髙木 綾女

8. しまむら

  • 吉田 富男(監督)
  • 1区: 下門 美春
  • 2区: 片貝 洋美
  • 3区: 阿部 有香里
  • 4区: 阿部 沙香
  • 5区: 新宅 里香
  • 6区: 藤石 佳奈子
  • 補欠: 橋本 愛里
  • 補欠: 橋本 富美子
  • 補欠: 田中 杏梨
  • 補欠: 豊川 真里奈

9. ユニバーサルエンターテインメント

  • 大澤 啓悟(監督)
  • 1区: 後藤 奈津子
  • 2区: 木村 友香
  • 3区: 永尾 薫
  • 4区: フェリスタ・ワンジュグ
  • 5区: 和久 夢来
  • 6区: 中村 萌乃
  • 補欠: 篠塚 麻衣
  • 補欠: 青山 瑠衣
  • 補欠: 那須川 瑞穂
  • 補欠: 鷲見 梓沙

10. 積水化学

  • 野口 英盛(監督)
  • 1区: 松﨑 璃子
  • 2区: 尾西 美咲
  • 3区: 桑原 彩
  • 4区: 山本 知世
  • 5区: 井原 未帆
  • 6区: 森 智香子
  • 補欠: 上野 泰加
  • 補欠: 清水 裕子
  • 補欠: 西山 遥香
  • 補欠: 堀川 倫

11. JP日本郵政グループ

  • 髙橋 昌彦(監督)
  • 1区: 柴田 千歳
  • 2区: 小座間 夏子
  • 3区: 鈴木 亜由子
  • 4区: 藤田 千尋
  • 5区: 関根 花観
  • 6区: 寺内 希
  • 補欠: 岩橋 優
  • 補欠: 岩髙 莉奈
  • 補欠: 東出 早紀子
  • 補欠: 齋藤 由貴

鈴木亜由子【クイーンズ駅伝 TBS 13日(日)ひる11時50分】

【クイーンズ駅伝 TBS 13日(日)ひる11時50分】いよいよ女子駅伝日本一決定戦「クイーンズ駅伝」まであと5日!今大会注目のJP日本郵政グループ・鈴木亜由子選手。このミニ番組 #1 をご覧になって予習!予習!#tbs #駅伝 #クイーンズ駅伝#鈴木亜由子 #JP日本郵政グループ

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年12月8日

シドニーオリンピックの女子マラソン金メダリストで、現在はスポーツキャスターなど、多方面でご活躍のQちゃんこと高橋尚子さんが、合宿地の沖縄県国頭村に取材に来てくださいました。午前中はチームの練習を見学。午後にはキャプテンの鈴木亜由子選手…

Posted by 日本郵政グループ女子陸上部 on 2015年11月25日

12. 天満屋

  • 浦川 哲夫(監督)
  • 1区: 西脇 舞
  • 2区: 岡本 茶貴
  • 3区: 小原 怜
  • 4区: 藤井 純菜
  • 5区: 重友 梨佐
  • 6区: 前田 穂南
  • 補欠: 永田 美結
  • 補欠: 翁田 あかり
  • 補欠: 谷本 観月
  • 補欠: 藤田 友里恵

13. ノーリツ

  • 森岡 芳彦(監督)
  • 1区: 井上 藍
  • 2区: 松山 芽生
  • 3区: 岩出 玲亜
  • 4区: 中野 円花
  • 5区: 堀江 美里
  • 6区: 津崎 紀久代
  • 補欠: 下山 かなえ
  • 補欠: 海野 佳那
  • 補欠: 近藤 彩乃
  • 補欠: 小﨑 まり

14. ルートインホテルズ

  • 藤川 亜希(監督)
  • 1区: 渡久地 利佳
  • 2区: 田口 理沙
  • 3区: 吉田 菜摘
  • 4区: パウリン・カムル
  • 5区: 松本 綺らら
  • 6区: 田口 奈緒
  • 補欠: 脇田 玲加
  • 補欠: 今井 優
  • 補欠: 内海 未寿姫

ルートインホテルズ藤川亜希監督【TBS13日ひる11時50分クイーンズ駅伝】

【TBS13日ひる11時50分クイーンズ駅伝】今回クイーンズ駅伝初出場を果たしたルートインホテルズ。チームを改革し、戦う集団に変貌させた藤川亜希監督。このミニ番組 #2 をご覧になって予習や!予習や!#tbs #駅伝 #クイーンズ駅伝#ルートインホテルズ

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年12月8日

15. 日立

  • 加藤 宏純(監督)
  • 1区: 伊坂 菜生
  • 2区: 菊池 理沙
  • 3区: 上谷田 愛美
  • 4区: オバレ・ドリカ・ケルボ
  • 5区: 三上 柚花
  • 6区: 田山 満理
  • 補欠: 黒澤 莉楠
  • 補欠: 山下 真生
  • 補欠: 田山 絵理
  • 補欠: 鈴木 千晴

16. 三井住友海上

  • 渡辺 重治(監督)
  • 1区: 阿久津 有加
  • 2区: 矢野 栞理
  • 3区: 野田 沙織
  • 4区: 田邉 美咲
  • 5区: 渋井 陽子
  • 6区: 野添 佑莉
  • 補欠: 小林 由佳
  • 補欠: 折野 加奈
  • 補欠: 中島 葵
  • 補欠: 日髙 侑紀

17. ワコール

  • 永山 忠幸(監督)
  • 1区: 右田 愛
  • 2区: 樋口 紀子
  • 3区: 福士 加代子
  • 4区: 田渕 怜那
  • 5区: 箱山 侑香
  • 6区: 大谷 美優
  • 補欠: 花田 侑里奈
  • 補欠: 黒田 真央
  • 補欠: 坂本 由衣
  • 補欠: 児玉 柚稀

18. ホクレン

  • 太田 崇(監督)
  • 1区: 宮内 宏子
  • 2区: 安藤 美雪
  • 3区: 清水 美穂
  • 4区: 西尾 美耶
  • 5区: 菊地 優子
  • 6区: 大蔵 玲乃
  • 補欠: 岡田 芽
  • 補欠: 宮内 洋子
  • 補欠: 小山 瑠菜
  • 補欠: 上村 英恵

19. 十八銀行

  • 髙木 孝次(監督)
  • 1区: 前川 晴菜
  • 2区: 大内 美優
  • 3区: 東本 彩
  • 4区: 藤田 真弓
  • 5区: 古賀 悠華
  • 6区: 野上 恵子
  • 補欠: 山﨑 なず菜
  • 補欠: 扇 まどか
  • 補欠: 富永 あかり

20. パナソニック

  • 倉林 俊彰(監督)
  • 1区: 森田 香織
  • 2区: 森田 詩織
  • 3区: 山崎 里菜
  • 4区: 中村 仁美
  • 5区: 加藤 麻美
  • 6区: 内藤 早紀子
  • 補欠: 阿部 ゆかり
  • 補欠: 松山 祥子
  • 補欠: 堀 優花
  • 補欠: 鈴木 ひとみ

21. シスメックス

  • 本田 大造(監督)
  • 1区: 東村 茜
  • 2区: 金平 裕希
  • 3区: 高山 琴海
  • 4区: 西川 生夏
  • 5区: 大貫 真実
  • 6区: 西田 留衣
  • 補欠: 五十嵐 藍
  • 補欠: 甲斐 彩華
  • 補欠: 坂本 茉矢
  • 補欠: 田中 花英

22. TOTO

  • 森政 芳寿(監督)
  • 1区: 川上 わかば
  • 2区: 髙橋 彩良
  • 3区: 黒田 純菜
  • 4区: サドカン・ハフツ・テセマ
  • 5区: 早川 英里
  • 6区: 一 紋野女
  • 補欠: 嘉本 彩佳
  • 補欠: 川上 さくら
  • 補欠: 前之原 瑠衣
  • 補欠: 中里 真夕

区間オーダー

区間オーダーは発表され次第掲載します。区間最終エントリーの提出期限は12月12日(土)12:00まで。区間オーダーの発表はそのあとになります。

追記 区間オーダーを掲載しました。

クイーンズ駅伝2015 区間エントリーリスト

【区間オーダー(区間ごと)】

第1区(7.0km)区間オーダー

  1. 光延 友希 (デンソー)
  2. 坂井田 歩 (ダイハツ)
  3. 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  4. 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  5. 田中 華絵 (第一生命)
  6. 横石 悠貴 (九電工)
  7. 林田 玲奈 (ユニクロ)
  8. 下門 美春 (しまむら)
  9. 後藤 奈津子 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 松﨑 璃子 (積水化学)
  11. 柴田 千歳 (JP日本郵政グループ)
  12. 西脇 舞 (天満屋)
  13. 井上 藍 (ノーリツ)
  14. 渡久地 利佳 (ルートインホテルズ)
  15. 伊坂 菜生 (日立)
  16. 阿久津 有加 (三井住友海上)
  17. 右田 愛 (ワコール)
  18. 宮内 宏子 (ホクレン)
  19. 前川 晴菜 (十八銀行)
  20. 森田 香織 (パナソニック)
  21. 東村 茜 (シスメックス)
  22. 川上 わかば (TOTO)

第2区(3.9km)区間オーダー

  1. 小泉 直子 (デンソー)
  2. 竹本 香奈子 (ダイハツ)
  3. 渋谷 璃沙 (ヤマダ電機)
  4. 福田 有以 (豊田自動織機)
  5. 横沢 永奈 (第一生命)
  6. 陣内 綾子 (九電工)
  7. 久保 彩乃 (ユニクロ)
  8. 片貝 洋美 (しまむら)
  9. 木村 友香 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 尾西 美咲 (積水化学)
  11. 小座間 夏子 (JP日本郵政グループ)
  12. 岡本 茶貴 (天満屋)
  13. 松山 芽生 (ノーリツ)
  14. 田口 理沙 (ルートインホテルズ)
  15. 菊池 理沙 (日立)
  16. 矢野 栞理 (三井住友海上)
  17. 樋口 紀子 (ワコール)
  18. 安藤 美雪 (ホクレン)
  19. 大内 美優 (十八銀行)
  20. 森田 詩織 (パナソニック)
  21. 金平 裕希 (シスメックス)
  22. 髙橋 彩良 (TOTO)

第3区(10.9km)区間オーダー

  1. 高島 由香 (デンソー)
  2. 松田 瑞生 (ダイハツ)
  3. 西原 加純 (ヤマダ電機)
  4. 沼田 未知 (豊田自動織機)
  5. 上原 美幸 (第一生命)
  6. 加藤 岬 (九電工)
  7. 萩原 歩美 (ユニクロ)
  8. 阿部 有香里 (しまむら)
  9. 永尾 薫 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 桑原 彩 (積水化学)
  11. 鈴木 亜由子 (JP日本郵政グループ)
  12. 小原 怜 (天満屋)
  13. 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  14. 吉田 菜摘 (ルートインホテルズ)
  15. 上谷田 愛美 (日立)
  16. 野田 沙織 (三井住友海上)
  17. 福士 加代子 (ワコール)
  18. 清水 美穂 (ホクレン)
  19. 東本 彩 (十八銀行)
  20. 山崎 里菜 (パナソニック)
  21. 高山 琴海 (シスメックス)
  22. 黒田 純菜 (TOTO)

第4区(3.6km)区間オーダー

  1. スーサン・ワイリム (デンソー)
  2. 樋口 智美 (ダイハツ)
  3. 筒井 咲帆 (ヤマダ電機)
  4. アン・カリンジ (豊田自動織機)
  5. 満枝 まどか (第一生命)
  6. セリー・チェピエゴ (九電工)
  7. 竹内 あさひ (ユニクロ)
  8. 阿部 沙香 (しまむら)
  9. フェリスタ・ワンジュグ (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 山本 知世 (積水化学)
  11. 藤田 千尋 (JP日本郵政グループ)
  12. 藤井 純菜 (天満屋)
  13. 中野 円花 (ノーリツ)
  14. パウリン・カムル (ルートインホテルズ)
  15. オバレ・ドリカ・ケルボ (日立)
  16. 田邉 美咲 (三井住友海上)
  17. 田渕 怜那 (ワコール)
  18. 西尾 美耶 (ホクレン)
  19. 藤田 真弓 (十八銀行)
  20. 中村 仁美 (パナソニック)
  21. 西川 生夏 (シスメックス)
  22. サドカン・ハフツ・テセマ (TOTO)

第5区(10.0km)区間オーダー

  1. 水口 侑子 (デンソー)
  2. 木﨑 良子 (ダイハツ)
  3. 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  4. 横江 里沙 (豊田自動織機)
  5. 田中 花歩 (第一生命)
  6. 宮﨑 悠香 (九電工)
  7. 津田 真衣 (ユニクロ)
  8. 新宅 里香 (しまむら)
  9. 和久 夢来 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 井原 未帆 (積水化学)
  11. 関根 花観 (JP日本郵政グループ)
  12. 重友 梨佐 (天満屋)
  13. 堀江 美里 (ノーリツ)
  14. 松本 綺らら (ルートインホテルズ)
  15. 三上 柚花 (日立)
  16. 渋井 陽子 (三井住友海上)
  17. 箱山 侑香 (ワコール)
  18. 菊地 優子 (ホクレン)
  19. 古賀 悠華 (十八銀行)
  20. 加藤 麻美 (パナソニック)
  21. 大貫 真実 (シスメックス)
  22. 早川 英里 (TOTO)

第6区(6.795km)区間オーダー

  1. 橋本 奈海 (デンソー)
  2. 中島 いづみ (ダイハツ)
  3. 森 唯我 (ヤマダ電機)
  4. 林田 みさき (豊田自動織機)
  5. 西澤 果穂 (第一生命)
  6. 安達 佳歩 (九電工)
  7. 三井 綾子 (ユニクロ)
  8. 藤石 佳奈子 (しまむら)
  9. 中村 萌乃 (ユニバーサルエンターテインメント)
  10. 森 智香子 (積水化学)
  11. 寺内 希 (JP日本郵政グループ)
  12. 前田 穂南 (天満屋)
  13. 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  14. 田口 奈緒 (ルートインホテルズ)
  15. 田山 満理 (日立)
  16. 野添 佑莉 (三井住友海上)
  17. 大谷 美優 (ワコール)
  18. 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  19. 野上 恵子 (十八銀行)
  20. 内藤 早紀子 (パナソニック)
  21. 西田 留衣 (シスメックス)
  22. 一 紋野女 (TOTO)

2015 テレビ放送時間・インターネット配信

クイーンズ駅伝2015の模様は、TBS系列28局フルネットにてテレビ生中継。放送時間は以下の通り。また大会サイトでは、全中継所の「たすきリレー」がライブ配信されます。お見逃しなく。

テレビ放送時間

  • 2015年12月13日(日) 11:50~14:54 TBS系列28局ネット