【クイーンズ駅伝 2016】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝 in 宮城 2016
第36回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
(2016年11月27日)

クイーンズ駅伝 画像
img via: 『クイーンズ駅伝2016』全日本実業団女子駅伝|TBSテレビ

実業団女子駅伝の日本一を決める全日本実業団対抗駅伝、通称クイーンズ駅伝。その第36回大会が、2016年11月27日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、クイーンズ駅伝 2016の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

本戦 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
本戦 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
予選 結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
予選 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 クイーンズ駅伝 エントリーリスト

2016 コース・区間距離

クイーンズ駅伝 コースマップ・区間距離
img via: クイーンズ駅伝in宮城 2015 – 宮城県公式ウェブサイト

クイーンズ駅伝 in 宮崎は、松島町文化観光交流館前~仙台市陸上競技場の6区間42.195kmにわたり実施されます。かつては岐阜県で開催されていましたが、2011年の第31回大会から舞台を宮城県へ移しました。各区間のコース・区間距離は以下の通りです。

【2016 コース・区間】

区間距離コース
第1区7.0km松島町文化観光交流館前 → 塩竈市地域活動支援センター前
第2区3.9km塩竈市地域活動支援センター前 → 塩竈市水道部前
第3区10.9km塩竈市水道部前 → 富士化学工業前
第4区3.6km富士化学工業前 → 聖和学園高等学校前
第5区10.0km聖和学園高等学校前 → 仙台第二高等学校前
第6区6.795km仙台第二高等学校前 → 仙台市陸上競技場

2016 出場チーム一覧

クイーンズ駅伝2016の出場チームは以下の通りです。前回の上位8チーム(クイーンズ8)と予選会「プリンセス駅伝」を勝ち抜いた14チームの合計22チームがエントリーしています。

【2016 出場チーム】

  1. デンソー
  2. 豊田自動織機
  3. ユニバーサルエンターテインメント
  4. ヤマダ電機
  5. 積水化学
  6. 第一生命グループ
  7. 九電工
  8. 天満屋
  9. TOTO
  10. ノーリツ
  11. 京セラ
  12. パナソニック
  13. ホクレン
  14. しまむら
  15. 日立
  16. JP日本郵政グループ
  17. 資生堂
  18. ダイハツ
  19. ワコール
  20. ユタカ技研
  21. 三井住友海上
  22. 十八銀行

 

26日(日)ひる11時50分『クイーンズ駅伝』TBS系列生中継

【クイーンズ駅伝 26日(日)ひる11時50分TBS系列生中継】 女子駅伝日本一決定戦!クイーンズ駅伝 今年は一体どんなドラマが待っているのか!? 📺放送は11月26日(日)ひる11時50分TBS系列生中継

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2017年11月7日(火)

 

2016 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

【2016 区間エントリー】

No.チーム選手区間
01デンソー光延 友希1区
01デンソー小泉 直子2区
01デンソー水口 侑子3区
01デンソースーサン ワイリム4区
01デンソー橋本 奈海5区
01デンソー岡 未友紀6区
01デンソー荘司 麻衣補員
01デンソー足立 知世補員
01デンソー倉岡 奈々補員
02豊田自動織機福田 有以1区
02豊田自動織機島田 美穂2区
02豊田自動織機林田 みさき3区
02豊田自動織機アン カリンジ4区
02豊田自動織機沼田 未知5区
02豊田自動織機横江 里沙6区
02豊田自動織機万代 美幸補員
02豊田自動織機籔下 明音補員
02豊田自動織機山本 菜緒補員
02豊田自動織機前田 梨乃補員
03ユニバーサル青山 瑠衣1区
03ユニバーサル木村 友香2区
03ユニバーサル鷲見 梓沙3区
03ユニバーサルフェリスタ ワンジュグ4区
03ユニバーサル和久 夢来5区
03ユニバーサル中村 萌乃6区
03ユニバーサル篠塚 麻衣補員
03ユニバーサル伊澤 菜々花補員
03ユニバーサル由水 沙季補員
03ユニバーサル小吉川 志乃舞補員
04ヤマダ電機竹地 志帆1区
04ヤマダ電機石橋 麻衣2区
04ヤマダ電機石井 寿美3区
04ヤマダ電機森 唯我4区
04ヤマダ電機筒井 咲帆5区
04ヤマダ電機西原 加純6区
04ヤマダ電機横瀬 彩也香補員
04ヤマダ電機安藤 実来補員
04ヤマダ電機市川 珠李補員
04ヤマダ電機森本 紗和補員
05積水化学森 智香子1区
05積水化学山本 知世2区
05積水化学松﨑 璃子3区
05積水化学森 京香4区
05積水化学桑原 彩5区
05積水化学清水 裕子6区
05積水化学尾西 美咲補員
05積水化学井原 未帆補員
05積水化学中川 文華補員
05積水化学宇田川 侑希補員
06第一生命グループ田中 花歩1区
06第一生命グループ飯野 摩耶2区
06第一生命グループ上原 美幸3区
06第一生命グループ湯田 向日葵4区
06第一生命グループ田中 智美5区
06第一生命グループ佐々木 文華6区
06第一生命グループ松見 早希子補員
06第一生命グループ田中 華絵補員
06第一生命グループ満枝 まどか補員
06第一生命グループ三ヶ田 楓補員
07九電工宮﨑 悠香1区
07九電工陣内 綾子2区
07九電工加藤 岬3区
07九電工マリアム ワイディラ4区
07九電工芦 麻生5区
07九電工横石 悠貴6区
07九電工奥野 舞子補員
07九電工安達 佳歩補員
07九電工永沼 侑花補員
07九電工濱崎 優汐補員
08天満屋西脇 舞1区
08天満屋谷本 観月2区
08天満屋小原 怜3区
08天満屋岡本 茶貴4区
08天満屋前田 穂南5区
08天満屋重友 梨佐6区
08天満屋藤田 友里恵補員
08天満屋藤井 純菜補員
08天満屋髙木 綾女補員
08天満屋寳田 彩香補員
09TOTO川上 さくら1区
09TOTO大森 巴菜2区
09TOTO川上 わかば3区
09TOTOシュル ブロ4区
09TOTO早川 英里5区
09TOTO黒田 純菜6区
09TOTO一 紋野女補員
09TOTO中里 真夕補員
09TOTO嘉本 彩佳補員
09TOTO髙橋 彩良補員
10ノーリツ井上 藍1区
10ノーリツ松山 芽生2区
10ノーリツ岩出 玲亜3区
10ノーリツ小﨑 まり4区
10ノーリツ堀江 美里5区
10ノーリツ津崎 紀久代6区
10ノーリツ中野 円花補員
10ノーリツ海野 佳那補員
10ノーリツ九嶋 映莉子補員
10ノーリツ新立 啓乃補員
11京セラ足立 由真1区
11京セラ戸田 真由香2区
11京セラ藤本 彩夏3区
11京セラ立山 沙綾佳4区
11京セラ古瀬 麻美5区
11京セラ堀口 あずき6区
11京セラ上田 敏斗美補員
12パナソニック森田 詩織1区
12パナソニック堀 優花2区
12パナソニック森田 香織3区
12パナソニック内藤 早紀子4区
12パナソニック加藤 麻美5区
12パナソニック中村 仁美6区
12パナソニック山崎 里菜補員
12パナソニック阿部 ゆかり補員
12パナソニック鈴木 ひとみ補員
13ホクレン宮内 宏子1区
13ホクレン池亀 彩花2区
13ホクレン清水 美穂3区
13ホクレン岡田 芽4区
13ホクレン菊地 優子5区
13ホクレン大蔵 玲乃6区
13ホクレン宮内 洋子補員
13ホクレン安藤 美雪補員
13ホクレン上村 英恵補員
14しまむら下門 美春1区
14しまむら藤石 佳奈子2区
14しまむら阿部 有香里3区
14しまむら豊川 真里奈4区
14しまむら三浦 奈々5区
14しまむら片貝 洋美6区
14しまむら阿部 沙香補員
14しまむら大槻 みちる補員
14しまむら榊 優美子補員
14しまむら田中 杏梨補員
15日立小井戸 涼1区
15日立菊池 理沙2区
15日立伊坂 菜生3区
15日立オバレ ドリカ4区
15日立鈴木 千晴5区
15日立田山 絵理6区
15日立黒澤 莉楠補員
15日立黒澤 夏楠補員
15日立山下 真生補員
15日立藤田 愛香里補員
16JP日本郵政グループ中川 京香1区
16JP日本郵政グループ鈴木 亜由子2区
16JP日本郵政グループ関根 花観3区
16JP日本郵政グループ岩髙 莉奈4区
16JP日本郵政グループ鍋島 莉奈5区
16JP日本郵政グループ寺内 希6区
16JP日本郵政グループ東出 早紀子補員
16JP日本郵政グループ宇都宮 恵理補員
16JP日本郵政グループ岩橋 優補員
16JP日本郵政グループ小座間 夏子補員
17資生堂竹中 理沙1区
17資生堂吉川 侑美2区
17資生堂高島 由香3区
17資生堂須永 千尋4区
17資生堂奥野 有紀子5区
17資生堂池田 睦美6区
17資生堂会津 容子補員
17資生堂山本 亜利沙補員
18ダイハツ木﨑 良子1区
18ダイハツ竹本 香奈子2区
18ダイハツ松田 瑞生3区
18ダイハツ樋口 智美4区
18ダイハツ岡 小百合5区
18ダイハツ吉本 ひかり6区
18ダイハツ前田 彩里補員
18ダイハツ久馬 悠補員
18ダイハツ久馬 萌補員
19ワコール一山 麻緒1区
19ワコール田渕 怜那2区
19ワコール福士 加代子3区
19ワコール安川 侑那4区
19ワコール小指 有未5区
19ワコール大谷 美優6区
19ワコール樋口 紀子補員
19ワコール坂本 由衣補員
19ワコール花田 侑里奈補員
19ワコール幾野 由里亜補員
20ユタカ技研髙野 智声1区
20ユタカ技研森藤 凪2区
20ユタカ技研寺島 優奈3区
20ユタカ技研成岡 千夏4区
20ユタカ技研宮田 佳菜代5区
20ユタカ技研竹川 ひなの6区
20ユタカ技研北川 千里補員
20ユタカ技研萩原 百萌補員
21三井住友海上田邉 美咲1区
21三井住友海上岡本 春美2区
21三井住友海上野添 佑莉3区
21三井住友海上中島 葵4区
21三井住友海上九島 麻衣子5区
21三井住友海上渋井 陽子6区
21三井住友海上日髙 侑紀補員
21三井住友海上阿久津 有加補員
21三井住友海上折野 加奈補員
21三井住友海上野田 沙織補員
22十八銀行東本 彩1区
22十八銀行大内 美優2区
22十八銀行前川 晴菜3区
22十八銀行山﨑 なず菜4区
22十八銀行野上 恵子5区
22十八銀行古賀 悠華6区
22十八銀行富永 あかり補員
22十八銀行立岩 宇美補員
22十八銀行松田 三奈補員

2016 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。クイーンズ駅伝 2016は、2016年11月27日(日)ひる12:15スタートです。

関連

 

 

タイトルとURLをコピーしました