【クイーンズ駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

クイーンズ駅伝 in 宮城 2016
第36回 全日本実業団女子駅伝
(2016年11月27日)

クイーンズ駅伝 画像
img via: 『クイーンズ駅伝2016』全日本実業団女子駅伝|TBSテレビ

女子駅伝の日本一決定戦、全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)の第36回大会が2016年11月27日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待ち受けているのか。ここでは、クイーンズ駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

本戦 結果: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
本戦 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
予選 結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
予選 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

27(日)ひる11時50分 TBS系列生中継 クイーンズ駅伝 駅伝女王決定戦

【クイーンズ駅伝】 27日(日)ひる11時50分 TBS系列生中継♪ 統一予選会プリンセス駅伝も終わり 出場チームがすべて決まりました! クイーンズ駅伝の見どころをまとめた 動画をご覧ください! <出場22チーム> ☆クイーンズ8※前大会上位8チーム☆ デンソー 豊田自動織機 ユニバーサルエンターテインメント ヤマダ電機 積水化学 第一生命グループ 九電工 天満屋 ☆予選会通過チーム☆ TOTO ノーリツ 京セラ パナソニック ホクレン しまむら 日立 JP日本郵政グループ 資生堂 ダイハツ ワコール ユタカ技研 三井住友海上 十八銀行 #駅伝 #日本一 #全日本実業団女子駅伝 EKIDEN ニッポンイチ From TBS

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年11月8日

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 クイーンズ駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

クイーンズ駅伝 2016の結果は以下の通りです。

第36回大会は、JP日本郵政グループが2時間15分08秒で、創部3年目にして悲願の初優勝を飾りました。ユニバーサルエンターテイメントまでの上位8チームが次回大会のシード権を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 2:15:08  JP日本郵政グループ
  2. 2:15:21  第一生命グループ
  3. 2:16:08  ヤマダ電機
  4. 2:16:38  九電工
  5. 2:16:44  ワコール
  6. 2:16:50  天満屋
  7. 2:16:52  資生堂
  8. 2:17:16  ユニバーサル
  9. 2:17:18  ホクレン
  10. 2:17:36  積水化学
  11. 2:18:00  デンソー
  12. 2:18:30  しまむら
  13. 2:18:31  パナソニック
  14. 2:19:07  日立
  15. 2:19:20  ノーリツ
  16. 2:19:26  ダイハツ
  17. 2:19:39  十八銀行
  18. 2:19:42  TOTO
  19. 2:20:33  三井住友海上
  20. 2:22:34  京セラ
  21. 2:29:27  ユタカ技研
  • DQ(2:17:50) 豊田自動織機

 

 

 

2016 1区(7.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:50一山 麻緒 NSRワコール0:21:501
20:21:51竹中 理沙 NSR資生堂0:21:512
30:21:58福田 有以 NSR豊田自動織機0:21:583
40:22:01中川 京香 NSRJP日本郵政グループ0:22:014
50:22:05宮﨑 悠香 NSR九電工0:22:055
60:22:07田中 花歩 NSR第一生命グループ0:22:076
70:22:10森 智香子 ESR積水化学0:22:107
80:22:16西脇 舞天満屋0:22:168
90:22:18小井戸 涼日立0:22:189
100:22:23青山 瑠衣ユニバーサル0:22:2310
110:22:30竹地 志帆ヤマダ電機0:22:3011
120:22:34宮内 宏子ホクレン0:22:3412
130:22:39森田 詩織パナソニック0:22:3913
140:22:42田邉 美咲三井住友海上0:22:4214
150:22:43井上 藍ノーリツ0:22:4315
160:22:43川上 さくらTOTO0:22:4316
170:22:44東本 彩十八銀行0:22:4417
180:22:52下門 美春しまむら0:22:5218
190:22:53光延 友希デンソー0:22:5319
200:23:00木﨑 良子ダイハツ0:23:0020
210:24:28足立 由真京セラ0:24:2821
220:30:52髙野 智声ユタカ技研0:30:5222

 

 

2016 2区(3.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:12:04木村 友香ユニバーサル0:34:276
20:12:10堀 優花パナソニック0:34:499
20:12:10岡本 春美三井住友海上0:34:5211
40:12:13谷本 観月天満屋0:34:297
50:12:15鈴木 亜由子JP日本郵政グループ0:34:163
60:12:18飯野 摩耶第一生命グループ0:34:255
70:12:19陣内 綾子九電工0:34:244
70:12:19小泉 直子デンソー0:35:1214
90:12:20吉川 侑美資生堂0:34:111
100:12:21田渕 怜那ワコール0:34:112
100:12:21石橋 麻衣ヤマダ電機0:34:5110
120:12:23竹本 香奈子ダイハツ0:35:2318
130:12:25山本 知世積水化学0:34:358
130:12:25藤石 佳奈子しまむら0:35:1715
150:12:28池亀 彩花ホクレン0:35:0213
160:12:36松山 芽生ノーリツ0:35:1916
170:12:38大森 巴菜TOTO0:35:2117
180:12:42菊池 理沙日立0:35:0012
190:12:47戸田 真由香京セラ0:37:1520
200:12:51大内 美優十八銀行0:35:3519
210:12:54森藤 凪ユタカ技研0:43:4621
22DQ
0:12:06
島田 美穂豊田自動織機DQ
0:34:04
22

 

 

2016 3区(10.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:33高島 由香資生堂1:08:441
20:34:50関根 花観JP日本郵政グループ1:09:063
30:34:52加藤 岬九電工1:09:164
40:34:55福士 加代子ワコール1:09:062
50:34:59松崎 璃子積水化学1:09:347
60:35:02小原 怜天満屋1:09:316
70:35:04上原 美幸第一生命グループ1:09:295
80:35:20松田 瑞生ダイハツ1:10:4313
90:35:21阿部 有香里しまむら1:10:3812
100:35:28石井 寿美ヤマダ電機1:10:199
110:35:34清水 美穂ホクレン1:10:3611
120:35:36森田 香織パナソニック1:10:2510
130:35:45鷲見 梓沙ユニバーサル1:10:128
140:35:48前川 晴菜十八銀行1:11:2315
150:36:03藤本 彩夏京セラ1:13:1820
160:36:10林田 みさき豊田自動織機DQ
1:10:14
22
170:36:15伊坂 菜生日立1:11:1514
180:36:16水口 侑子デンソー1:11:2816
190:36:25岩出 玲亜ノーリツ1:11:4417
200:36:29寺島 優奈ユタカ技研1:20:1521
210:37:05野添 佑莉三井住友海上1:11:5718
220:37:32川上 わかばTOTO1:12:5319

 

 

2016 4区(3.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:11:05シュル ブロTOTO1:23:5819
20:11:21スーサン ワイリムデンソー1:22:4914
30:11:24アン カリンジ豊田自動織機DQ
1:21:38
22
40:11:26M.ワイディラ九電工1:20:422
50:11:31マリアム ワイディラ日立1:22:4613
60:11:37湯田 向日葵第一生命グループ1:21:065
60:11:37フェリスタ ワンジュグユニバーサル1:21:498
80:11:42森 唯我ヤマダ電機1:22:019
90:11:46岡田 芽ホクレン1:22:2211
100:11:50内藤 早紀子パナソニック1:22:1510
110:11:51岩高 莉奈JP日本郵政グループ1:20:573
120:11:53安川 侑那ワコール1:20:594
120:11:53豊川 真里奈しまむら1:22:3112
140:11:54森 京香積水化学1:21:287
150:11:55岡本 茶貴天満屋1:21:266
160:11:56須永 千尋資生堂1:20:401
170:11:58小崎 まりノーリツ1:23:4217
180:11:59中島 葵三井住友海上1:23:5618
190:12:01立山 沙綾佳京セラ1:25:1920
200:12:12山崎 なず菜十八銀行1:23:3516
210:12:14成岡 千夏ユタカ技研1:32:2921
220:12:21樋口 智美ダイハツ1:23:0415

 

2016 5区(10.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:39鍋島 莉奈JP日本郵政グループ1:53:361
20:32:42筒井 咲帆ヤマダ電機1:54:435
30:32:47田中 智美第一生命グループ1:53:532
40:32:54菊地 優子ホクレン1:55:168
50:33:20橋本 奈海デンソー1:56:0912
60:33:36堀江 美里ノーリツ1:57:1815
70:33:37小指 有未ワコール1:54:364
80:33:41桑原 彩積水化学1:55:097
90:33:42加藤 麻美パナソニック1:55:5711
100:33:47早川 英里TOTO1:57:4518
110:33:50芦 麻生九電工1:54:323
110:33:50前田 穂南天満屋1:55:169
130:33:52三浦 奈々しまむら1:56:2313
140:33:54鈴木 千晴日立1:56:4014
150:33:59和久 夢来ユニバーサル1:55:4810
160:34:04野上 恵子十八銀行1:57:3917
160:34:04宮田 佳菜代ユタカ技研2:06:3321
180:34:05九島 麻衣子三井住友海上1:58:0119
190:34:07古瀬 麻美京セラ1:59:2620
200:34:09沼田 未知豊田自動織機DQ
1:55:47
22
210:34:23奥野 有紀子資生堂1:55:036
220:34:25岡 小百合ダイハツ1:57:2916

 

 

2016 6区(6.795km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:21:25西原 加純ヤマダ電機2:16:083
20:21:28佐々木 文華第一生命グループ2:15:212
20:21:28中村 萌乃ユニバーサル2:17:168
40:21:32寺内 希JP日本郵政グループ2:15:081
50:21:34重友 梨佐天満屋2:16:506
60:21:49池田 睦美資生堂2:16:527
70:21:51岡 未友紀デンソー2:18:0011
80:21:57吉本 ひかりダイハツ2:19:2616
80:21:57黒田 純菜TOTO2:19:4218
100:22:00古賀 悠華十八銀行2:19:3917
110:22:02大蔵 玲乃ホクレン2:17:189
110:22:02津崎 紀久代ノーリツ2:19:2015
130:22:03横江 里沙豊田自動織機DQ
2:17:50
22
140:22:06横石 悠貴九電工2:16:384
150:22:07片貝 洋美しまむら2:18:3012
160:22:08大谷 美優ワコール2:16:445
170:22:27清水 裕子積水化学2:17:3610
170:22:27田山 絵理日立2:19:0714
190:22:32渋井 陽子三井住友海上2:20:3319
200:22:34中村 仁美パナソニック2:18:3113
210:22:54竹川 ひなのユタカ技研2:29:2721
220:23:08堀口 あずき京セラ2:22:3420

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました