【プリンセス駅伝 2019】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第5回 全日本実業団女子駅伝予選会
プリンセス駅伝 in 宗像・福津 2019
(2019年10月20日)

プリンセス駅伝2019画像img via: プリンセス駅伝 | TBSテレビ

クイーンズ駅伝への出場をかけた全国統一予選会、第5回 プリンセス駅伝が2019年10月20日 (日)、福岡県宗像市~福津市を舞台とする6区間42.195kmで開催されます。ここでは、プリンセス駅伝 2019 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 プリンセス駅伝

 

別の記事へリンク 

クイーンズ結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
プリンセス結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
クイーンズ選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
プリンセス選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
スポンサーリンク

2019 プリンセス駅伝

2019 チーム結果

プリンセス駅伝 2019 の結果は以下の通りです。積水化学が2:19:36で制しました。上位14チームがクイーンズ駅伝への出場権を獲得です。

女子駅伝日本一決定戦 クイーンズ駅伝 24日(日)ひる11:50 TBS系列生中継

【クイーンズ駅伝】 あと19日と迫った『女子駅伝日本一決定戦 #クイーンズ駅伝』 先月行われた予選会のハイライト(ロングver)です❗️ こちらをチェック👀してクイーンズ駅伝への気持ち高めましょう✨ 【24日(日)ひる11:50 #TBS 系列生中継】 〜インスタグラム TBSテレビ陸上 はじめたよ〜 https://instagram.com/tbsrikujou

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2019年11月5日火曜日

【チーム結果】

  1. 2:19:36  積水化学
  2. 2:19:52  九電工
  3. 2:19:56  三井住友海上
  4. 2:20:32  第一生命グループ
  5. 2:20:34  ルートインホテルズ
  6. 2:20:37  京セラ
  7. 2:20:38  日立
  8. 2:20:43  大塚製薬
  9. 2:20:54  エディオン
  10. 2:21:06  ユニバーサル
  11. 2:21:14  資生堂
  12. 2:22:43  肥後銀行
  13. 2:23:25  スターツ
  14. 2:23:45  ユニクロ
  15. 2:24:18  鹿児島銀行
  16. 2:24:57  キヤノンAC九州
  17. 2:25:32  シスメックス
  18. 2:25:52  しまむら
  19. 2:25:58  ホクレン
  20. 2:26:16  ノーリツ
  21. 2:29:49  愛媛銀行
  22. 2:29:54  埼玉医科大学G
  23. 2:29:56  宮崎銀行
  24. 2:30:40  十八銀行
  25. 2:31:56  小島プレス
  26. 2:34:25  メモリード
  27. 2:38:58  愛知電機
  28. 2:43:11  ラフィネグループ

2019 1区(7.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:28 萩谷 楓 NSR エディオン 0:22:28 1
2 0:22:33 矢野 栞理 NSR キヤノンAC九州 0:22:33 2
3 0:22:36 田村 紀薫 日立 0:22:36 3
4 0:22:37 野上 恵子 十八銀行 0:22:37 4
5 0:22:39 宮田 梨奈 九電工 0:22:39 5
6 0:22:42 松﨑 璃子 積水化学 0:22:42 6
7 0:22:45 吉川 侑美 ユニクロ 0:22:45 7
8 0:22:50 岡本 春美 三井住友海上 0:22:50 8
9 0:23:07 平井 見季 肥後銀行 0:23:07 9
10 0:23:13 猿見田 裕香 ユニバーサル 0:23:13 10
11 0:23:17 中原 海鈴 京セラ 0:23:17 11
12 0:23:20 真柄 碧 資生堂 0:23:20 12
13 0:23:20 大島 里穂 しまむら 0:23:20 13
14 0:23:29 西野 まほ スターツ 0:23:29 14
15 0:23:30 萩野 真紀 ルートインホテルズ 0:23:30 15
16 0:23:33 小原 諒子 鹿児島銀行 0:23:33 16
17 0:23:33 大蔵 玲乃 ノーリツ 0:23:33 17
18 0:23:38 井上 彩花 大塚製薬 0:23:38 18
19 0:24:11 原田 紋里 第一生命グループ 0:24:11 19
20 0:24:19 竹内 麻里子 愛媛銀行 0:24:19 20
21 0:24:32 鳴瀧 ほのか シスメックス 0:24:32 21
22 0:24:52 池亀 彩花 ホクレン 0:24:52 22
23 0:25:16 立山 莉緒 宮崎銀行 0:25:16 23
24 0:25:48 幸田 萌 埼玉医科大学G 0:25:48 24
25 0:25:56 落合 沙紀 小島プレス 0:25:56 25
26 0:26:06 渡部 絵理 愛知電機 0:26:06 26
27 0:26:23 米津 利奈 メモリード 0:26:23 27
28 0:27:33 永田 幸栄 ラフィネグループ 0:27:33 28

2019 2区(3.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:25 田邉 美咲 三井住友海上 0:34:15 3
2 0:11:29 篠塚 麻衣 ユニバーサル 0:34:42 8
3 0:11:31 江口 美咲 エディオン 0:33:59 1
4 0:11:33 陣内 綾子 九電工 0:34:12 2
5 0:11:39 佐藤 奈々 スターツ 0:35:08 14
6 0:11:40 髙野 みなみ 積水化学 0:34:22 5
7 0:11:41 久保 亜美 鹿児島銀行 0:35:14 16
8 0:11:42 高見澤 安珠 資生堂 0:35:02 11
9 0:11:43 坂本 ちほ ルートインホテルズ 0:35:13 15
10 0:11:44 折笠 有彩 しまむら 0:35:04 12
10 0:11:44 坂本 茉矢 シスメックス 0:36:16 20
12 0:11:46 境田 真夕 肥後銀行 0:34:53 10
13 0:11:47 小枝 理奈 第一生命グループ 0:35:58 19
14 0:11:49 中川 文華 キヤノンAC九州 0:34:22 4
14 0:11:49 中島 愛華 京セラ 0:35:06 13
16 0:11:50 藪田 裕衣 大塚製薬 0:35:28 17
17 0:11:54 康本 花梨 ユニクロ 0:34:39 6
18 0:11:58 津野 優 ノーリツ 0:35:31 18
18 0:11:58 清水 美穂 ホクレン 0:36:50 22
20 0:12:03 三宅 翔子 十八銀行 0:34:40 7
21 0:12:05 正井 裕子 愛媛銀行 0:36:24 21
22 0:12:06 金丸 芽生 宮崎銀行 0:37:22 23
23 0:12:12 橋野 玲奈 日立 0:34:48 9
24 0:12:27 諏訪 帆香 埼玉医科大学G 0:38:15 24
25 0:12:42 亀山 茜 小島プレス 0:38:38 25
26 0:12:51 田島 美沙 メモリード 0:39:14 27
27 0:12:58 加来 華奈 愛知電機 0:39:04 26
28 0:13:10 阿久津 有加 ラフィネグループ 0:40:43 28

2019 3区(10.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:41 青山 瑠衣 ユニバーサル 1:09:23 2
2 0:34:53 横江 里沙 大塚製薬 1:10:21 7
3 0:34:56 佐藤 早也伽 積水化学 1:09:18 1
4 0:34:59 高島 由香 資生堂 1:10:01 6
5 0:35:08 出水田 眞紀 第一生命グループ 1:11:06 13
6 0:35:18 松田 杏奈 京セラ 1:10:24 8
7 0:35:27 堀江 美里 ノーリツ 1:10:58 11
8 0:35:36 橋本 奈海 三井住友海上 1:09:51 3
9 0:35:44 日髙 侑紀 ルートインホテルズ 1:10:57 10
10 0:35:45 林田 美咲 九電工 1:09:57 5
11 0:35:46 菊地 優子 ホクレン 1:12:36 20
12 0:35:52 西田 美咲 エディオン 1:09:51 4
12 0:35:52 上杉 真穂 スターツ 1:11:00 12
14 0:35:59 鈴木 千晴 日立 1:10:47 9
15 0:36:19 池満 綾乃 鹿児島銀行 1:11:33 16
16 0:36:22 猪原 千佳 肥後銀行 1:11:15 14
17 0:36:25 吉冨 博子 メモリード 1:15:39 25
18 0:36:37 山中 柚乃 愛媛銀行 1:13:01 21
19 0:36:40 阿部 有香里 しまむら 1:11:44 17
20 0:36:42 森野 夏歩 ユニクロ 1:11:21 15
21 0:36:59 飯野 摩耶 埼玉医科大学G 1:15:14 23
22 0:37:02 山本 彩乃 小島プレス 1:15:40 26
23 0:37:16 本田 純麗 十八銀行 1:11:56 19
24 0:37:23 田邊 摩希子 シスメックス 1:13:39 22
25 0:37:30 後藤 みのり キヤノンAC九州 1:11:52 18
26 0:38:07 市原 梨花 宮崎銀行 1:15:29 24
27 0:39:15 藤田 愛子 愛知電機 1:18:19 27
28 0:40:27 高野 美幸 ラフィネグループ 1:21:10 28

2019 4区(3.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:37 パウリン カムル ルートインホテルズ 1:22:34 7
2 0:11:56 カマウ タビタ 三井住友海上 1:21:47 2
3 0:11:57 マータ モカヤ キヤノンAC九州 1:23:49 12
4 0:12:01 キプケモイ ジョアン 九電工 1:21:58 4
5 0:12:10 石澤 ゆかり エディオン 1:22:01 5
6 0:12:13 ダンカン メリッサ 資生堂 1:22:14 6
7 0:12:15 メリー シプコ 日立 1:23:02 9
8 0:12:23 ナオミ ムッソーニ ユニバーサル 1:21:46 1
9 0:12:32 鈴木 理子 第一生命グループ 1:23:38 11
10 0:12:34 棚池 穂乃香 大塚製薬 1:22:55 8
11 0:12:37 飯島 理子 積水化学 1:21:55 3
12 0:12:38 髙野 鈴菜 肥後銀行 1:23:53 13
13 0:12:44 マーシャ ヴェロニカ 埼玉医科大学G 1:27:58 23
14 0:12:47 金平 裕希 シスメックス 1:26:26 21
15 0:12:49 堀口 あずき 京セラ 1:23:13 10
16 0:12:50 立迫 美紀 鹿児島銀行 1:24:23 16
17 0:12:54 今井 千尋 ユニクロ 1:24:15 15
18 0:12:56 加藤 凪紗 ホクレン 1:25:32 19
19 0:13:07 グレース キマンズィ スターツ 1:24:07 14
19 0:13:07 阿比留 悠奈 しまむら 1:24:51 18
21 0:13:15 陳内 桃果 宮崎銀行 1:28:44 24
22 0:13:41 小﨑 まり ノーリツ 1:24:39 17
23 0:13:45 田中 亜可梨 十八銀行 1:25:41 20
24 0:13:48 豊田 由希 愛媛銀行 1:26:49 22
25 0:13:49 中村 瑠花 小島プレス 1:29:29 25
26 0:13:51 矢野 愛奈 メモリード 1:29:30 26
27 0:14:02 米谷 結希 愛知電機 1:32:21 27
28 0:14:37 瀧 紋奈 ラフィネグループ 1:35:47 28

2019 5区(10.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:42 上原 美幸 NSR 第一生命グループ 1:58:20 5
2 0:35:20 明石 伊央 ルートインホテルズ 1:57:54 4
3 0:35:24 和田 優香里 積水化学 1:57:19 1
4 0:35:30 盛山 鈴奈 京セラ 1:58:43 10
5 0:35:34 逸木 和香菜 九電工 1:57:32 2
6 0:35:39 岡田 唯 大塚製薬 1:58:34 8
7 0:35:42 小井戸 涼 日立 1:58:44 11
8 0:35:54 野添 佑莉 三井住友海上 1:57:41 3
9 0:36:15 田中 華絵 資生堂 1:58:29 6
10 0:36:29 野村 沙世 ユニクロ 2:00:44 14
11 0:36:31 永岡 真衣 シスメックス 2:02:57 18
12 0:36:32 本田 絵里香 肥後銀行 2:00:25 12
12 0:36:32 赤坂 よもぎ スターツ 2:00:39 13
14 0:36:40 菅野 杏華 エディオン 1:58:41 9
15 0:36:44 和久 夢来 ユニバーサル 1:58:30 7
16 0:36:49 松枝 未代 鹿児島銀行 2:01:12 15
17 0:37:28 宮内 宏子 ホクレン 2:03:00 19
18 0:37:42 森田 歩実 小島プレス 2:07:11 25
19 0:37:57 中根 瑞稀 しまむら 2:02:48 17
20 0:37:58 黒木 裕子 宮崎銀行 2:06:42 24
21 0:38:02 大塚 英梨子 キヤノンAC九州 2:01:51 16
22 0:38:25 富永 あかり 十八銀行 2:04:06 21
23 0:38:36 福居 紗希 埼玉医科大学G 2:06:34 23
24 0:38:41 津崎 紀久代 ノーリツ 2:03:20 20
25 0:39:00 大城 優衣 愛媛銀行 2:05:49 22
26 0:40:08 大樽 瑞葉 メモリード 2:09:38 26
27 0:40:39 松栄 モモ子 ラフィネグループ 2:16:26 28
28 0:41:49 久保 百合香 愛知電機 2:14:10 27

2019 6区(6.695km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:54 足立 由真 京セラ 2:20:37 6
1 0:21:54 小澤 夏美 日立 2:20:38 7
3 0:22:09 福良 郁美 大塚製薬 2:20:43 8
4 0:22:12 佐々木 文華 第一生命グループ 2:20:32 4
5 0:22:13 安井 絵理奈 エディオン 2:20:54 9
6 0:22:15 古寺 冴佳 三井住友海上 2:19:56 3
7 0:22:17 森 智香子 積水化学 2:19:36 1
8 0:22:18 新井 沙紀枝 肥後銀行 2:22:43 12
9 0:22:20 横石 悠貴 九電工 2:19:52 2
10 0:22:35 西田 留衣 シスメックス 2:25:32 17
11 0:22:36 伊澤 菜々花 ユニバーサル 2:21:06 10
12 0:22:40 藤田 正由加 ルートインホテルズ 2:20:34 5
13 0:22:45 前田 海音 資生堂 2:21:14 11
14 0:22:46 小川 香澄 スターツ 2:23:25 13
15 0:22:56 川上 さくら ノーリツ 2:26:16 20
16 0:22:58 寺島 優奈 ホクレン 2:25:58 19
17 0:23:01 尾方 星華 ユニクロ 2:23:45 14
18 0:23:04 齋藤 暁 しまむら 2:25:52 18
19 0:23:06 安藤 有沙 鹿児島銀行 2:24:18 15
19 0:23:06 古川 夏海 キヤノンAC九州 2:24:57 16
21 0:23:14 鬼塚 彩花 宮崎銀行 2:29:56 23
22 0:23:20 室伏 杏花里 埼玉医科大学G 2:29:54 22
23 0:24:00 井手 海久 愛媛銀行 2:29:49 21
24 0:24:45 幾野 由里亜 小島プレス 2:31:56 25
25 0:24:47 大久保 菜々 メモリード 2:34:25 26
26 0:24:48 谷町 衣里奈 愛知電機 2:38:58 27
27 0:26:34 大久保 麻紀 十八銀行 2:30:40 24
28 0:26:45 原田 詠麻 ラフィネグループ 2:43:11 28