【第2回 プリンセス駅伝 2016】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第2回 全日本実業団対校女子駅伝 予選会
プリンセス駅伝 in 宗像・福津 2016
(2016年10月23日)

プリンセス駅伝 画像
img via: プリンセス駅伝2016 | TBSホームページ

実業団女子駅伝チームの日本一を決める第36回全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝)が2016年12月27日(火)に開催。そのクイーンズ駅伝への出場をかけた全国統一予選会、プリンセス駅伝2016が2016年10月23日(日)ひる12:10にスタートします。

厳しい予選会を勝ち抜き、クイーンズ駅伝へ歩を進めるのは果たしてどのチームなのか。ここでは、プリンセス駅伝2016のエントリーリスト(出場選手・区間オーダー)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

クイーンズ結果: 2018 2017 2016 2015
プリンセス結果: 2018 2017 2016 2015
クイーンズエントリ: 2018 2017 2016 2015
プリンセスエントリ: 2018 2017 2016 2015

TBS 23日(日)ひる11時50分 『プリンセス駅伝』

【プリンセス駅伝 23日(日)ひる11時50分 TBS系列生中継】 昨年から始まった、女子駅伝日本一決定戦への切符をかけた全国統一予選会・プリンセス駅伝。 玄界灘を臨む福岡県を舞台にクイーンズ駅伝への14の切符を争います 一発勝負の予選会。昨年は1秒の差が運命を分けた。 今年はどんなドラマが待っているのか!? EKIDEN ニッポンイチ From TBS #tbs #駅伝 #日本一 #陸上 <番組HP> http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/princess-ekiden/ <twitter> TBSテレビ 陸上

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年10月14日

スポンサーリンク

2016 プリンセス駅伝 エントリーリスト

2016 出場チーム(28チーム)

プリンセス駅伝2016には以下の28チームが出場します。このうちクイーンズ駅伝への出場権を獲得できるのは、上位14チームです。

【23日(日)ひる11時50分プリンセス駅伝 】~あの1秒取り戻すためにーキヤノンアスリートクラブ九州~

【プリンセス駅伝 23日(日)ひる11時50分】 昨年から始まった、 女子駅伝日本一決定戦への切符をかけた 全国統一予選会・プリンセス駅伝。 玄界灘を臨む福岡県を舞台に クイーンズ駅伝への14の切符を争います。 一発勝負の予選会。昨年は1秒の差が運命を分けた。 今年はどんなドラマが待っているのか!? 前回大会で1秒に泣いたキヤノンアスリートクラブ九州。 この1年、「1秒にこだわる」とチームテーマを掲げ、 練習や試合の際も「1秒!」と声を掛け合ってきた。 あの1秒を取り戻すため チーム一丸でプリンセス駅伝に挑む! EKIDEN ニッポンイチ From TBS #tbs #駅伝 #日本一 #陸上 <番組HP> http://www.tbs.co.jp/sports/athletics/princess-ekiden/ <twitter> TBSテレビ 陸上

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年10月14日

【2016 出場チーム】

  1. ホクレン
  2. パナソニック
  3. ノーリツ
  4. JP日本郵政グループ
  5. ダイハツ
  6. 三井住友海上
  7. TOTO
  8. しまむら
  9. ワコール
  10. シスメックス
  11. ルートインホテルズ
  12. 日立
  13. ユニクロ
  14. 十八銀行
  15. キヤノンAC九州
  16. 資生堂
  17. 大塚製薬
  18. エディオン
  19. スターツ
  20. 肥後銀行
  21. 鹿児島銀行
  22. 愛知電機
  23. 小島プレス
  24. 宮崎銀行
  25. ユタカ技研
  26. ナンチク
  27. 京セラ
  28. メモリード

【プリンセス駅伝 23日(日)ひる11時50分 TBS系列生中継】 昨年から始まった、 女子駅伝日本一決定戦への切符をかけた 全国統一予選会・プリンセス駅伝。 玄界灘を臨む福岡県を舞台に28チームが クイーンズ駅伝への14の切符を争います…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年10月14日

2016 コース・区間距離(6区間42.195km)

プリンセス駅伝2016 コースマップ
img via: 全日本実業団対抗女子駅伝予選|日本実業団陸上競技連合

プリンセス駅伝2016は、宗像ユリックスをスタート&フィニッシュ地点とする全6区間42.195km。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【プリンセス駅伝2016 コース・区間】

区間 距離 コース
1区 7.0km 宗像ユリックス → 宗像大社
2区 4.0km 宗像大社 → 勝浦浜
3区 10.3km 勝浦浜 → 宮地浜
4区 3.8km 宮地浜 → 福津市文化会館
5区 10.4km 福津市文化会館 → 宗像大社
6区 6.695km 宗像大社 → 宗像ユリックス

2016 区間エントリー

プリンセス駅伝2016、各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

【2016 区間エントリー】

No. チーム 選手 区間
01 ホクレン 池亀 彩花 1区
01 ホクレン 宮内 洋子 2区
01 ホクレン 菊地 優子 3区
01 ホクレン 岡田 芽 4区
01 ホクレン 清水 美穂 5区
01 ホクレン 宮内 宏子 6区
01 ホクレン 安藤 美雪 補欠
01 ホクレン 大蔵 玲乃 補欠
01 ホクレン 上村 英恵 補欠
02 パナソニック 森田 詩織 1区
02 パナソニック 堀 優花 2区
02 パナソニック 森田 香織 3区
02 パナソニック 内藤 早紀子 4区
02 パナソニック 加藤 麻美 5区
02 パナソニック 阿部 ゆかり 6区
02 パナソニック 中村 仁美 補欠
02 パナソニック 山崎 里菜 補欠
02 パナソニック 鈴木 ひとみ 補欠
03 ノーリツ 井上 藍 1区
03 ノーリツ 松山 芽生 2区
03 ノーリツ 岩出 玲亜 3区
03 ノーリツ 小﨑 まり 4区
03 ノーリツ 堀江 美里 5区
03 ノーリツ 津崎 紀久代 6区
03 ノーリツ 中野 円花 補欠
03 ノーリツ 海野 佳那 補欠
03 ノーリツ 九嶋 映莉子 補欠
03 ノーリツ 新立 啓乃 補欠
04 JP日本郵政グループ 鍋島 莉奈 1区
04 JP日本郵政グループ 岩髙 莉奈 2区
04 JP日本郵政グループ 関根 花観 3区
04 JP日本郵政グループ 東出 早紀子 4区
04 JP日本郵政グループ 中川 京香 5区
04 JP日本郵政グループ 寺内 希 6区
04 JP日本郵政グループ 池田 優子 補欠
04 JP日本郵政グループ 鈴木 亜由子 補欠
04 JP日本郵政グループ 岩橋 優 補欠
04 JP日本郵政グループ 宇都宮 恵理 補欠
05 ダイハツ 吉本 ひかり 1区
05 ダイハツ 竹本 香奈子 2区
05 ダイハツ 松田 瑞生 3区
05 ダイハツ 久馬 悠 4区
05 ダイハツ 岡 小百合 5区
05 ダイハツ 木﨑 良子 6区
05 ダイハツ 樋口 智美 補欠
05 ダイハツ 前田 彩里 補欠
05 ダイハツ 久馬 萌 補欠
06 三井住友海上 野田 沙織 1区
06 三井住友海上 田邉 美咲 2区
06 三井住友海上 野添 佑莉 3区
06 三井住友海上 岡本 春美 4区
06 三井住友海上 九島 麻衣子 5区
06 三井住友海上 中島 葵 6区
06 三井住友海上 阿久津 有加 補欠
06 三井住友海上 折野 加奈 補欠
06 三井住友海上 菊池 文茄 補欠
06 三井住友海上 渋井 陽子 補欠
07 TOTO 大森 巴菜 1区
07 TOTO 黒田 純菜 2区
07 TOTO 川上 わかば 3区
07 TOTO シュル ブロ 4区
07 TOTO 早川 英里 5区
07 TOTO 川上 さくら 6区
07 TOTO 一 紋野女 補欠
07 TOTO 嘉本 彩佳 補欠
07 TOTO 髙橋 彩良 補欠
07 TOTO 中里 真夕 補欠
08 しまむら 片貝 洋美 1区
08 しまむら 三浦 奈々 2区
08 しまむら 阿部 有香里 3区
08 しまむら 豊川 真里奈 4区
08 しまむら 下門 美春 5区
08 しまむら 阿部 沙香 6区
08 しまむら 大槻 みちる 補欠
08 しまむら 藤石 佳奈子 補欠
08 しまむら 榊 優美子 補欠
08 しまむら 田中 杏梨 補欠
09 ワコール 一山 麻緒 1区
09 ワコール 大谷 美優 2区
09 ワコール 福士 加代子 3区
09 ワコール 安川 侑那 4区
09 ワコール 小指 有未 5区
09 ワコール 花田 侑里奈 6区
09 ワコール 樋口 紀子 補欠
09 ワコール 坂本 由衣 補欠
09 ワコール 田渕 怜那 補欠
09 ワコール 幾野 由里亜 補欠
10 シスメックス 金平 裕希 1区
10 シスメックス 宗廣 閑那 2区
10 シスメックス 高山 琴海 3区
10 シスメックス 田邊 摩希子 4区
10 シスメックス 大貫 真実 5区
10 シスメックス 西田 留衣 6区
10 シスメックス 五十嵐 藍 補欠
10 シスメックス 永岡 真衣 補欠
10 シスメックス 田中 花英 補欠
10 シスメックス 坂本 茉矢 補欠
11 ルートインホテルズ 田口 奈緒 1区
11 ルートインホテルズ 今井 優 2区
11 ルートインホテルズ 渡久地 利佳 3区
11 ルートインホテルズ パウリン カムル 4区
11 ルートインホテルズ 田口 理沙 5区
11 ルートインホテルズ 石川 涼音 6区
11 ルートインホテルズ 吉田 菜摘 補欠
11 ルートインホテルズ 斉藤 朱莉 補欠
12 日立 田山 絵理 1区
12 日立 菊池 理沙 2区
12 日立 伊坂 菜生 3区
12 日立 オバレ ドリカ 4区
12 日立 小井戸 涼 5区
12 日立 鈴木 千晴 6区
12 日立 黒澤 莉楠 補欠
12 日立 黒澤 夏楠 補欠
12 日立 山下 真生 補欠
12 日立 藤田 愛香里 補欠
13 ユニクロ 田村 紀薫 1区
13 ユニクロ 森川 千明 2区
13 ユニクロ 萩原 歩美 3区
13 ユニクロ 中野 舞 4区
13 ユニクロ 林田 玲奈 5区
13 ユニクロ 久保 彩乃 6区
13 ユニクロ 竹内 あさひ 補欠
13 ユニクロ 大谷 くみこ 補欠
13 ユニクロ 三井 綾子 補欠
14 十八銀行 前川 晴菜 1区
14 十八銀行 大内 美優 2区
14 十八銀行 野上 恵子 3区
14 十八銀行 山﨑 なず菜 4区
14 十八銀行 東本 彩 5区
14 十八銀行 古賀 悠華 6区
14 十八銀行 富永 あかり 補欠
14 十八銀行 立岩 宇美 補欠
14 十八銀行 松田 三奈 補欠
15 キヤノンAC九州 川嶋 利佳 1区
15 キヤノンAC九州 真柄 碧 2区
15 キヤノンAC九州 竹上 千咲 3区
15 キヤノンAC九州 青木 優子 4区
15 キヤノンAC九州 竹本 由佳 5区
15 キヤノンAC九州 平井 恵 6区
15 キヤノンAC九州 後藤 みのり 補欠
15 キヤノンAC九州 新山 美帆 補欠
15 キヤノンAC九州 宇都宮 亜未 補欠
15 キヤノンAC九州 古川 夏海 補欠
16 資生堂 竹中 理沙 1区
16 資生堂 吉川 侑美 2区
16 資生堂 高島 由香 3区
16 資生堂 須永 千尋 4区
16 資生堂 奥野 有紀子 5区
16 資生堂 池田 睦美 6区
16 資生堂 会津 容子 補欠
16 資生堂 山本 亜利沙 補欠
17 大塚製薬 福良 郁美 1区
17 大塚製薬 川内 理江 2区
17 大塚製薬 伊藤 舞 3区
17 大塚製薬 和田 紗季 4区
17 大塚製薬 岡田 唯 5区
17 大塚製薬 井上 彩花 6区
17 大塚製薬 田端 沙紀 補欠
17 大塚製薬 内田 梨絵 補欠
17 大塚製薬 前畑 有希 補欠
18 エディオン 竹中 里香 1区
18 エディオン 江口 美咲 2区
18 エディオン 石澤 ゆかり 3区
18 エディオン 小池 彩加 4区
18 エディオン 渡邊 裕子 5区
18 エディオン 安井 絵理奈 6区
18 エディオン 西田 美咲 補欠
18 エディオン 若林 由佳 補欠
18 エディオン 菅野 杏華 補欠
18 エディオン 淺田 美菜 補欠
19 スターツ 佐藤 奈々 1区
19 スターツ 山田 凜 2区
19 スターツ 上杉 真穂 3区
19 スターツ ローズメリー ワンジル 4区
19 スターツ 西海 花 5区
19 スターツ 西口 千尋 6区
19 スターツ 大舘 麗奈 補欠
20 肥後銀行 池田 絵里香 1区
20 肥後銀行 齋藤 真希 2区
20 肥後銀行 蓮池 杏奈 3区
20 肥後銀行 髙野 鈴菜 4区
20 肥後銀行 福田 妃加里 5区
20 肥後銀行 濵田 美蘭 6区
20 肥後銀行 坂元 えり 補欠
20 肥後銀行 堤 万悠子 補欠
20 肥後銀行 猪原 千佳 補欠
21 鹿児島銀行 安藤 有沙 1区
21 鹿児島銀行 久保 亜美 2区
21 鹿児島銀行 久保 愛結美 3区
21 鹿児島銀行 小原 諒子 4区
21 鹿児島銀行 池満 綾乃 5区
21 鹿児島銀行 松枝 未代 6区
21 鹿児島銀行 諏訪原 鈴華 補欠
21 鹿児島銀行 春成 友美 補欠
21 鹿児島銀行 中野 佑里乃 補欠
22 愛知電機 鈴木 翔子 1区
22 愛知電機 金澤 瑞希 2区
22 愛知電機 浅野 里奈 3区
22 愛知電機 堀川 はる菜 4区
22 愛知電機 髙谷 静香 5区
22 愛知電機 谷町 衣里奈 6区
22 愛知電機 関 真里奈 補欠
22 愛知電機 藤原 なつみ 補欠
22 愛知電機 加来 華奈 補欠
23 小島プレス 加治屋 ななこ 1区
23 小島プレス 竹内 麻里子 2区
23 小島プレス 髙木 明日加 3区
23 小島プレス 山本 彩乃 4区
23 小島プレス 中村 瑠花 5区
23 小島プレス 河村 奈津紀 6区
23 小島プレス 平岡 知佳 補欠
24 宮崎銀行 中村 祐希 1区
24 宮崎銀行 櫻木 結衣 2区
24 宮崎銀行 宇都宮 亜依 3区
24 宮崎銀行 鬼塚 彩花 4区
24 宮崎銀行 後藤 奈津子 5区
24 宮崎銀行 加塩 日奈子 6区
24 宮崎銀行 赤垣 愛花 補欠
24 宮崎銀行 大津 真里奈 補欠
24 宮崎銀行 城野 真穂 補欠
25 ユタカ技研 寺島 優奈 1区
25 ユタカ技研 森藤 凪 2区
25 ユタカ技研 髙野 智声 3区
25 ユタカ技研 竹川 ひなの 4区
25 ユタカ技研 成岡 千夏 5区
25 ユタカ技研 宮田 佳菜代 6区
25 ユタカ技研 北川 千里 補欠
25 ユタカ技研 萩原 百萌 補欠
25 ユタカ技研 ミリアム ムゾニ 補欠
26 ナンチク 吉田 菜月 1区
26 ナンチク 増満 美里 2区
26 ナンチク 崎浜 絵美 3区
26 ナンチク 平田 紗也 4区
26 ナンチク 前田 美江 5区
26 ナンチク 一瀬 遥香 6区
26 ナンチク 岩松 千穂 補欠
26 ナンチク 奥 あぐり 補欠
27 京セラ 足立 由真 1区
27 京セラ 立山 沙綾佳 2区
27 京セラ 藤本 彩夏 3区
27 京セラ 戸田 真由香 4区
27 京セラ 古瀬 麻美 5区
27 京セラ 堀口 あずき 6区
27 京セラ 上田 敏斗美 補欠
28 メモリード 別宮 麻珠 1区
28 メモリード 平山 桐子 2区
28 メモリード 吉冨 博子 3区
28 メモリード 吉野 双葉 4区
28 メモリード 酒井 優実 5区
28 メモリード 佐伯 麻美 6区
28 メモリード 永山 南有 補欠

【プリンセス駅伝 23日(日)ひる11時50分】 いよいよ1週間後に迫った 全国統一予選会・プリンセス駅伝。 今回2度目の出場となる、 JP日本郵政グループの皆さんを取材してきたブー! 昨年は初出場ながら見事3位に入り、 クイーンズ駅…

TBSテレビ 陸上さんの投稿 2016年10月15日

2016 結果・速報・区間記録

結果は、レース終了後に以下の記事に掲載します。プリンセス駅伝2016は、2016年10月23日(日)ひる12:10スタートです。

関連