【全日本実業団対抗陸上選手権 2015】第1日 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

2016年9月23日(金)~25日(日)に開催される第64回大会については、以下の記事に掲載していきます。

関連

第63回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2015年9月25日~27日)

岐阜メモリアルセンター長良川競技場

「第63回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」が2015年9月25日(金)~27日(日)の3日間にわたって、岐阜メモリアルセンター長良川競技場で開催。ここでは第1日・9月25日(金)の結果(リザルト)を掲載していきます。

初日の競技は男子10000m・女子10000mタイムレース決勝。女子10000mでは、鈴木亜由子選手が自己ベストを約1分更新しての優勝を果たしました。リオ五輪の参加標準記録も突破。

スポンサーリンク

第1日 9月25日(金) 結果(リザルト)

男子10000m タイムレース(3組)

男子10000m 1組

  1. 28:51.82 田口 大貴 (日立物流)
  2. 29:00.11 園田 隼 (黒崎播磨)
  3. 29:00.72 菊池 昌寿 (富士通)
  4. 29:11.18 鈴木 卓也 (愛三工業)
  5. 29:20.03 渡辺 力将 (NTT西日本)
  6. 29:27.50 相葉 直紀 (中電工)
  7. 29:28.18 末上 哲平 (YKK)
  8. 29:28.98 山本 亮 (SGHグループ)
  9. 29:29.68 久保田 大貴 (安川電機)
  10. 29:30.44 松村 和樹 (愛知製鋼)
  11. 29:35.05 辻 茂樹 (大塚製薬)
  12. 29:36.30 大池 達也 (トヨタ紡織)
  13. 29:37.17 飯沼 健太 (SGHグループ)
  14. 29:39.70 竹内 竜真 (日立物流)
  15. 29:39.96 門田 浩樹 (カネボウ)
  16. 29:41.69 牧 良輔 (SUBARU)
  17. 29:42.78 小川 雄一朗 (NTN)
  18. 29:43.75 淀川 弦太 (愛三工業)
  19. 29:49.63 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
  20. 29:53.79 小山 大介 (中電工)
  21. 29:59.83 井上 裕彬 (トーエネック)
  22. 30:01.37 森脇 佑紀 (JFEスチール)
  23. 30:13.92 熊谷 拓馬 (住友電工)
  24. 30:14.74 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  25. 30:30.57 池田 泰仁 (NTT西日本)
  26. 30:43.55 上条 記男 (重川材木店)
  • DNS 白栁 智也 (トヨタ紡織)
  • DNS 塩田 好彬 (トヨタ紡織)
  • DNS 佐藤 寛才 (小森コーポレーション)

男子10000m 2組

全日本実業団対抗陸上 男子10000m タイムレース2組 2015年9月25日
  1. 28:51.59 浅岡 満憲 (日立物流)
  2. 28:53.05 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  3. 28:53.30 中川 智春 (トーエネック)
  4. 28:54.08 甲斐 翔太 (八千代工業)
  5. 28:54.88 吉元 真司 (黒崎播磨)
  6. 28:59.30 髙久 龍 (ヤクルト)
  7. 29:09.38 新庄 翔太 (Honda)
  8. 29:12.05 山口 祥太 (富士通)
  9. 29:16.32 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  10. 29:17.96 北 魁道 (中国電力)
  11. 29:18.55 松村 康平 (MHPS長崎)
  12. 29:22.75 住本 雅仁 (マツダ)
  13. 29:24.25 村澤 明伸 (日清食品グループ)
  14. 29:26.46 池田 宗司 (ヤクルト)
  15. 29:26.61 米澤 類 (中国電力)
  16. 29:27.69 松尾 修治 (中電工)
  17. 29:28.69 高橋 憲昭 (DeNA)
  18. 29:28.69 岩見 和明 (九電工)
  19. 29:39.22 田中 瑞穂 (マツダ)
  20. 29:39.77 三輪 晋大朗 (NTN)
  21. 29:42.84 滑 和也 (SUBARU)
  22. 29:45.30 高井 和治 (九電工)
  23. 30:14.22 山川 雄大 (大塚製薬)
  24. 30:23.21 橋爪 孝安 (SGHグループ)
  • DNS 寺田 夏生 (JR東日本)
  • DNS 吉村 直人 (愛知製鋼)
  • DNS 山本 憲二 (マツダ)
  • DNS 北澤 健太 (八千代工業)
  • DNS 中村 悠二 (愛知製鋼)
  • DNS 的場 亮太 (小森コーポレーション)

20150925全日本実業団陸上(岐阜)*10000m2組 13位 村澤明伸 29分24秒25*応援ありがとうございました!村澤明伸*体調を崩してから練習の一環で臨みました。練習はできているので、秋のシーズンに合わせていきます。

Posted by 日清食品グループ陸上競技部 on 2015年9月25日

男子10000m 3組

全日本実業団対抗陸上 男子10000m タイムレース3組 2015年9月25日
  1. 27:37.13 ポール・タヌイ (九電工)
  2. 27:43.25 ジェームス・ムワンギ (NTN)
  3. 27:54.30 ベナード・キマニ (ヤクルト)
  4. 27:55.19 Melaku ABERA (黒崎播磨)
  5. 28:10.14 チャールズ・ドゥング (小森コーポレーション)
  6. 28:11.39 パトリック・ムワカ (愛三工業)
  7. 28:12.95 上野 裕一郎 (DeNA)
  8. 28:20.85 ジョセフ・カマシ (トヨタ自動車)
  9. 28:22.61 ジョハナ・マイナ (富士通)
  10. 28:26.72 大六野 秀畝 (旭化成)
  11. 28:27.92 アガト・ヤシン (中央発條)
  12. 28:29.06 大石 港与 (トヨタ自動車)
  13. 28:34.31 市田 孝 (旭化成)
  14. 28:39.68 井上 大仁 (MHPS長崎)
  15. 28:46.92 青木 優 (カネボウ)
  16. 28:54.36 早川 翼 (トヨタ自動車)
  17. 28:55.77 木滑 良 (MHPS長崎)
  18. 29:06.39 藤川 拓也 (中国電力)
  19. 29:06.78 山田 直弘 (YKK)
  20. 29:10.02 松岡 佑起 (大塚製薬)
  21. 29:17.86 室塚 健太 (DeNA)
  22. 29:22.44 アレックス・ムワンギ (YKK)
  23. 29:36.94 設楽 啓太 (コニカミノルタ)
  24. 30:51.48 岡本 雄大 (JFEスチール)
  • DNF ポール・クイラ (コニカミノルタ)
  • DNS ガンドウ・ベンジャミン (モンテローザ)
  • DNS 出口 和也 (旭化成)
  • DNS マイナディション・カルクワ (重川材木店)
  • DNS 山﨑 敦史 (SUBARU)
  • DNS Wiliam MALEL (Honda)

男子10000m 総合結果

  1. 27:37.13 ポール・タヌイ (九電工)
  2. 27:43.25 ジェームス・ムワンギ (NTN)
  3. 27:54.30 ベナード・キマニ (ヤクルト)
  4. 27:55.19 Melaku ABERA (黒崎播磨)
  5. 28:10.14 チャールズ・ドゥング (小森コーポレーション)
  6. 28:11.39 パトリック・ムワカ (愛三工業)
  7. 28:12.95 上野 裕一郎 (DeNA)
  8. 28:20.85 ジョセフ・カマシ (トヨタ自動車)
  9. 28:22.61 ジョハナ・マイナ (富士通)
  10. 28:26.72 大六野 秀畝 (旭化成)
  11. 28:27.92 アガト・ヤシン (中央発條)
  12. 28:29.06 大石 港与 (トヨタ自動車)
  13. 28:34.31 市田 孝 (旭化成)
  14. 28:39.68 井上 大仁 (MHPS長崎)
  15. 28:46.92 青木 優 (カネボウ)
  16. 28:51.59 浅岡 満憲 (日立物流)
  17. 28:51.82 田口 大貴 (日立物流)
  18. 28:53.05 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  19. 28:53.30 中川 智春 (トーエネック)
  20. 28:54.08 甲斐 翔太 (八千代工業)
  21. 28:54.36 早川 翼 (トヨタ自動車)
  22. 28:54.88 吉元 真司 (黒崎播磨)
  23. 28:55.77 木滑 良 (MHPS長崎)
  24. 28:59.30 髙久 龍 (ヤクルト)
  25. 29:00.11 園田 隼 (黒崎播磨)
  26. 29:00.72 菊池 昌寿 (富士通)
  27. 29:06.39 藤川 拓也 (中国電力)
  28. 29:06.78 山田 直弘 (YKK)
  29. 29:09.38 新庄 翔太 (Honda)
  30. 29:10.02 松岡 佑起 (大塚製薬)
  31. 29:11.18 鈴木 卓也 (愛三工業)
  32. 29:12.05 山口 祥太 (富士通)
  33. 29:16.32 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
  34. 29:17.86 室塚 健太 (DeNA)
  35. 29:17.96 北 魁道 (中国電力)
  36. 29:18.55 松村 康平 (MHPS長崎)
  37. 29:20.03 渡辺 力将 (NTT西日本)
  38. 29:22.44 アレックス・ムワンギ (YKK)
  39. 29:22.75 住本 雅仁 (マツダ)
  40. 29:24.25 村澤 明伸 (日清食品グループ)
  41. 29:26.46 池田 宗司 (ヤクルト)
  42. 29:26.61 米澤 類 (中国電力)
  43. 29:27.50 相葉 直紀 (中電工)
  44. 29:27.69 松尾 修治 (中電工)
  45. 29:28.18 末上 哲平 (YKK)
  46. 29:28.69 高橋 憲昭 (DeNA)
  47. 29:28.69 岩見 和明 (九電工)
  48. 29:28.98 山本 亮 (SGHグループ)
  49. 29:29.68 久保田 大貴 (安川電機)
  50. 29:30.44 松村 和樹 (愛知製鋼)
  51. 29:35.05 辻 茂樹 (大塚製薬)
  52. 29:36.30 大池 達也 (トヨタ紡織)
  53. 29:36.94 設楽 啓太 (コニカミノルタ)
  54. 29:37.17 飯沼 健太 (SGHグループ)
  55. 29:39.22 田中 瑞穂 (マツダ)
  56. 29:39.70 竹内 竜真 (日立物流)
  57. 29:39.77 三輪 晋大朗 (NTN)
  58. 29:39.96 門田 浩樹 (カネボウ)
  59. 29:41.69 牧 良輔 (SUBARU)
  60. 29:42.78 小川 雄一朗 (NTN)
  61. 29:42.84 滑 和也 (SUBARU)
  62. 29:43.75 淀川 弦太 (愛三工業)
  63. 29:45.30 高井 和治 (九電工)
  64. 29:49.63 森川 翔平 (山陽特殊製鋼)
  65. 29:53.79 小山 大介 (中電工)
  66. 29:59.83 井上 裕彬 (トーエネック)
  67. 30:01.37 森脇 佑紀 (JFEスチール)
  68. 30:13.92 熊谷 拓馬 (住友電工)
  69. 30:14.22 山川 雄大 (大塚製薬)
  70. 30:14.74 益田 賢太朗 (NTT西日本)
  71. 30:23.21 橋爪 孝安 (SGHグループ)
  72. 30:30.57 池田 泰仁 (NTT西日本)
  73. 30:43.55 上条 記男 (重川材木店)
  74. 30:51.48 岡本 雄大 (JFEスチール)

女子10000m タイムレース(2組)

女子10000m 1組

第63回全日本実業団陸上 女子10000m 1組 2015年9月25日(岐阜)
  1. 33:02.37 渡久地 利佳 (ルートイン)
  2. 33:13.31 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  3. 33:25.25 宮内 宏子 (ホクレン)
  4. 33:31.41 上谷田 愛美 (日立)
  5. 33:31.42 土井 友里永 (スターツ)
  6. 33:37.93 竹本 由佳 (キヤノンAC九州)
  7. 34:02.88 城戸 智恵子 (キヤノンAC九州)
  8. 34:03.21 箱山 侑香 (ワコール)
  9. 34:04.68 大江 茉莉香 (ヤマダ電機)
  10. 34:10.19 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  11. 34:21.08 宮内 洋子 (ホクレン)
  12. 34:26.71 大貫 真実 (シスメックス)
  13. 34:33.21 加塩 日奈子 (宮崎銀行)
  14. 35:51.22 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  15. 36:24.63 藤田 友里恵 (天満屋)
  • DNS 井上 彩花 (大塚製薬)
  • DNS 上野 由香子 (肥後銀行)
  • DNS 橋本 富美子 (しまむら)
  • DNS 野田 沙織 (三井住友海上)
  • DNS 樋口 紀子 (ワコール)
  • DNS 加藤 麻美 (パナソニック)
  • DNS 田山 絵理 (日立)
  • DNS 阿久津 有加 (三井住友海上)
  • DNS 池田 絵里香 (肥後銀行)
  • DNS 徳田 夕佳 (スターツ)
  • DNS 田口 理沙 (ルートイン)
  • DNS 吉田 菜摘 (ルートイン)
  • DNS 清水 裕子 (積水化学)

女子10000m 2組

全日本実業団対抗陸上 女子10000m タイムレース2組 2015年9月25日
  1. 31:48.18 鈴木 亜由子 (JP日本郵政G)
  2. 32:03.96 カプチッチ・セリー (九電工)
  3. 32:26.38 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  4. 32:28.29 田中 華絵 (第一生命)
  5. 32:28.76 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  6. 32:28.91 沼田 未知 (豊田自動織機)
  7. 32:34.25 山崎 里菜 (パナソニック)
  8. 32:35.04 加藤 岬 (九電工)
  9. 32:37.09 桑原 彩 (積水化学)
  10. 32:57.39 石澤 ゆかり (エディオン)
  11. 33:06.04 黒田 真央 (ワコール)
  12. 33:12.50 井上 藍 (ノーリツ)
  13. 33:21.92 田中 花歩 (第一生命)
  14. 33:24.25 高山 琴海 (シスメックス)
  15. 33:26.53 光延 友希 (デンソー)
  16. 33:27.43 松田 瑞生 (ダイハツ)
  17. 33:34.75 中村 仁美 (パナソニック)
  18. 33:36.91 堀江 美里 (ノーリツ)
  19. 33:51.52 坂井田 歩 (ダイハツ)
  20. 34:09.76 平井 恵 (キヤノンAC九州)
  21. 34:23.60 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  22. 35:13.56 阿部 有香里 (しまむら)
  • DNS 清水 美穂 (ホクレン)
  • DNS 奥野 有紀子 (資生堂)
  • DNS 日髙 侑紀 (三井住友海上)
  • DNS 萩原 歩美 (ユニクロ)
  • DNS 津田 真衣 (ユニクロ)
  • DNS 宮﨑 悠香 (九電工)
  • DNS 林田 玲奈 (ユニクロ)

女子10000m 総合結果

  1. 31:48.18 鈴木 亜由子 (JP日本郵政G)
  2. 32:03.96 カプチッチ・セリー (九電工)
  3. 32:26.38 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  4. 32:28.29 田中 華絵 (第一生命)
  5. 32:28.76 岩出 玲亜 (ノーリツ)
  6. 32:28.91 沼田 未知 (豊田自動織機)
  7. 32:34.25 山崎 里菜 (パナソニック)
  8. 32:35.04 加藤 岬 (九電工)
  9. 32:37.09 桑原 彩 (積水化学)
  10. 32:57.39 石澤 ゆかり (エディオン)
  11. 33:02.37 渡久地 利佳 (ルートイン)
  12. 33:06.04 黒田 真央 (ワコール)
  13. 33:12.50 井上 藍 (ノーリツ)
  14. 33:13.31 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  15. 33:21.92 田中 花歩 (第一生命)
  16. 33:24.25 高山 琴海 (シスメックス)
  17. 33:25.25 宮内 宏子 (ホクレン)
  18. 33:26.53 光延 友希 (デンソー)
  19. 33:27.43 松田 瑞生 (ダイハツ)
  20. 33:31.41 上谷田 愛美 (日立)
  21. 33:31.42 土井 友里永 (スターツ)
  22. 33:34.75 中村 仁美 (パナソニック)
  23. 33:36.91 堀江 美里 (ノーリツ)
  24. 33:37.93 竹本 由佳 (キヤノンAC九州)
  25. 33:51.52 坂井田 歩 (ダイハツ)
  26. 34:02.88 城戸 智恵子 (キヤノンAC九州)
  27. 34:03.21 箱山 侑香 (ワコール)
  28. 34:04.68 大江 茉莉香 (ヤマダ電機)
  29. 34:09.76 平井 恵 (キヤノンAC九州)
  30. 34:10.19 蓮池 杏奈 (肥後銀行)
  31. 34:21.08 宮内 洋子 (ホクレン)
  32. 34:23.60 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  33. 34:26.71 大貫 真実 (シスメックス)
  34. 34:33.21 加塩 日奈子 (宮崎銀行)
  35. 35:13.56 阿部 有香里 (しまむら)
  36. 35:51.22 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  37. 36:24.63 藤田 友里恵 (天満屋)

【全日本実業団陸上】岐阜市で行われている全日本実業団陸上。大会初日、女子10000mで鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)が優勝!31分48秒18と自己ベストを大幅更新し、来年行われるリオ五輪参加標準記録を突破しました。レース後…

Posted by TBSテレビ 陸上 on 2015年9月25日

女子10000mの優勝を飾ったのは、鈴木亜由子選手。自己ベスト(32分49秒02)を約1分も更新し、リオ五輪2016の参加標準記録(32分15秒00)も突破しました。

先日の「世界陸上2015北京大会」女子5000m決勝では、15分08秒29の第9位。「(リオ五輪代表内定の)8位入賞にわずかに届かず、悔しい!」と語っていましたが、今回は鮮やかな勝利に満面の笑みを魅せてくれたようです。

女子1万メートルに出場した鈴木が快調にピッチを刻んだ。先行するアフリカ選手を淡々と追い掛け、終盤に逆転。「最後にしっかりとペースを上げることができた」。鮮やかな勝利に笑み満面だ。(中略)5000メートルと、どちらで五輪を狙うかはまだ決めていないが「選択肢が広がるし、チャンスは増える」と言葉に力を込める。

via: 中日新聞 2015年9月26日(土)朝刊

関連記事 世界陸上2015 女子5000m決勝 結果。鈴木亜由子らリベンジ

スポンサーリンク

 

SNSシェアボタン

  • このエントリーをはてなブックマークに追加