全日本実業団陸上競技選手権 2016【女子】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(2016年9月23日~25日)

全日本実業団陸上競技選手権 画像
img via: 日本実業団陸上競技連合ホームページ

第64回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会が2016年9月23日(金)~25日(日)の3日間にわたり、大阪市のヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居で開催。ここでは、女子の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

 

実業団陸上 結果リンク

全日本 東日本 関西 北陸 中部 中国 九州 実学対抗
2021
2020 中止 中止 中止
2019
2018
2017
2016

 

スポンサーリンク

全日本実業団陸上2016【女子トラック】結果

女子 100m 予選(4組1着+4)

女子 100m 予選1組(-0.5)

  1. 11.87 Q 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  2. 12.10 寺井 美穂 (ユティック)
  3. 12.40 瀧澤 祐未 (松本市医師会)
  4. 12.46 高橋 明日香 (アスレティクス・ジャパン)
  5. 12.54 野口 裕香里 (ライフクラフト)
  6. 12.85 伴 佳恵 (コナミスポーツ大手町)
  • DNS 清水 めぐみ (新潟アルビレックスRC)

女子 100m 予選2組(-0.2)

  1. 11.84 Q 名倉 千晃 (NTN)
  2. 11.93 q 和田 麻希 (ミズノ)
  3. 12.02 q 今井 沙緒里 (飯田病院)
  4. 12.16 木村 茜 (住友電工)
  5. 12.83 松尾 紗也可 (エディオン)
  6. 12.88 髙澤 理実 (鳴子クリニック)
  7. 13.26 川野 真里 (KNT九州)
  • DNS 相馬 絵里子 (スターツ)

女子 100m 予選3組(-1.3)

  1. 11.80 Q 福島 千里 (北海道ハイテク)
  2. 12.22 中野 瞳 (和食山口)
  3. 12.50 松永 莉奈 (のぞみ整骨院)
  4. 12.65 菅原 聡美 (三井住友銀行)
  5. 12.68 一色 美咲 (NTN)
  • DNS 佐藤 朝香 (七十七銀行)
  • DNS 小尾 麻菜 (アスリートテーブル)

女子 100m 予選4組(-0.2)

  1. 11.92 Q 北風 沙織 (北海道ハイテク)
  2. 11.94 q 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 12.01 q 三宅 奈緒香 (住友電工)
  4. 12.55 坂内 睦 (ロンド・スポーツ)
  5. 12.60 中尾 優里 (小島プレス)
  6. 12.81 林田 珠里那 (NTN)
  7. 13.12 結城 祥子 (小松高教)
  • DNS 桐田 康子 (吉田小教)

女子 100m 決勝

女子 100m 決勝(+0.1)

全日本実業団陸上2016 女子100m決勝 福島千里11.57(+0.1) Chisato FUKUSHIMA1st 世古和11.80三宅奈緒香11 80 北風沙織11 88 KITAKAZE

動画: 20pregreatrun16

  1. 11.57 福島 千里 (北海道ハイテク)
  2. 11.80 世古 和 (乗馬クラブクレイン)
  3. 11.80 三宅 奈緒香 (住友電工)
  4. 11.87 今井 沙緒里 (飯田病院)
  5. 11.88 北風 沙織 (北海道ハイテク)
  6. 11.92 名倉 千晃 (NTN)
  7. 11.99 和田 麻希 (ミズノ)
  8. 12.43 市川 華菜 (ミズノ)

女子 200m 予選(3組2着+2)

女子 200m 予選1組(+0.3)

  1. 24.26 Q 市川 華菜 (ミズノ)
  2. 24.40 Q 紫村 仁美 (東邦銀行)
  3. 24.62 q 寺井 美穂 (ユティック)
  4. 24.67 q 名倉 千晃 (NTN)
  5. 24.84 新宅 麻未 (アットホーム)
  6. 25.59 山田 舞 (七十七銀行)
  7. 27.98 桐田 康子 (吉田小教)

女子 200m 予選2組(+0.2)

  1. 24.24 Q 和田 麻希 (ミズノ)
  2. 24.50 Q 今井 沙緒里 (飯田病院)
  3. 24.82 三宅 奈緒香 (住友電工)
  4. 25.35 瀧澤 祐未 (松本市医師会)
  5. 25.65 一色 美咲 (NTN)
  6. 26.63 倉澤 理絵 (七十七銀行)
  7. 28.33 加藤 夕奈 (日生中職)

女子 200m 予選3組(-0.2)

  1. 24.36 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 24.68 Q 伴野 里緒 (七十七銀行)
  3. 24.88 武石 この実 (東邦銀行)
  4. 25.58 松永 莉奈 (のぞみ整骨院)
  5. 25.86 野口 裕香里 (ライフクラフト)
  6. 28.82 藤本 成実 (倉敷市自然の家)
  • DNS 大月 菜穂子 (NTN)

女子 200m 決勝

女子 200m 決勝(+0.7)

  1. 24.12 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 24.35 市川 華菜 (ミズノ)
  3. 24.40 和田 麻希 (ミズノ)
  4. 24.46 名倉 千晃 (NTN)
  5. 24.46 今井 沙緒里 (飯田病院)
  6. 24.50 紫村 仁美 (東邦銀行)
  7. 24.63 伴野 里緒 (七十七銀行)
  8. 24.89 寺井 美穂 (ユティック)

女子 400m 予選(3組2着+2)

女子 400m 予選1組

  1. 55.00 Q 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 55.12 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  3. 55.23 q 市川 華菜 (ミズノ)
  4. 57.72 伴野 里緒 (七十七銀行)
  5. 1:07.57 笹島 亜美 (YKK)
  • DNS 太田 果寿 (本巣市役所)
  • DNS 藤本 成実 (倉敷市自然の家)

女子 400m 予選2組

  1. 55.25 Q 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  2. 55.45 Q 千葉 麻美 (東邦銀行)
  3. 55.74 q 小田垣 亜樹 (三井住友銀行)
  4. 58.76 山田 舞 (七十七銀行)
  • DNS 須河内 和実 (九州化学工業)
  • DNS 芝田 陽香 (ミズノスポーツサービ)

女子 400m 予選3組

  1. 55.14 Q 武石 この実 (東邦銀行)
  2. 55.33 Q 新宅 麻未 (アットホーム)
  3. 57.14 大月 菜穂子 (NTN)
  4. 59.25 伊藤 愛海 (七十七銀行)
  5. 1:02.91 佐々木 美佳 (佐々木青果)
  • DNF 矢野 美幸 (長谷川体育施設)

女子 400m 決勝

  1. 53.38 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 53.96 吉良 愛美 (アットホーム)
  3. 54.09 武石 この実 (東邦銀行)
  4. 54.16 藤沢 沙也加 (セレスポ)
  5. 54.65 千葉 麻美 (東邦銀行)
  6. 55.14 市川 華菜 (ミズノ)
  7. 55.45 新宅 麻未 (アットホーム)
  8. 55.59 小田垣 亜樹 (三井住友銀行)

女子 800m 予選(2組3着+2)

女子 800m 予選1組

全日本実業団陸上2016 女子800m予選1組 大森郁香2:11.47 Fumika OMORI1st 須永千尋2:11.59 竹内麻里子2:11.91

動画: 20pregreatrun16

  1. 2:11.47 Q 大森 郁香 (ロッテ)
  2. 2:11.59 Q 須永 千尋 (資生堂)
  3. 2:11.91 Q 竹内 麻里子 (小島プレス)
  4. 2:12.51 q 田阪 亜樹 (洋菓子ジョルジュ)
  5. 2:22.77 相田 彩菜 (白寿生科学)
  6. 2:22.84 須河内 和実 (九州化学工業)
  7. 2:30.58 杉村 有紀 (ロングライフHD)
  • DNS 久保 亜美 (鹿児島銀行)

女子 800m 予選2組

  1. 2:12.79 Q 大宅 楓 (大東建物管理)
  2. 2:12.88 Q 新宮 美歩 (東邦銀行)
  3. 2:12.90 Q 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  4. 2:13.48 q 森本 友紀子 (園田女子大職)
  5. 2:14.13 真下 まなみ (セレスポ)
  6. 2:23.25 井口 智景 (豊橋市役所)
  7. 2:36.56 大坂 菜摘 (ロングライフHD)

女子 800m 決勝

全日本実業団陸上2016 女子800m決勝 大森郁香2:07.15 Fumika OMORI1st 新宮美歩2:07.31 須永千尋2:07.77

動画: 20pregreatrun16

  1. 2:07.15 大森 郁香 (ロッテ)
  2. 2:07.31 新宮 美歩 (東邦銀行)
  3. 2:07.77 須永 千尋 (資生堂)
  4. 2:08.39 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  5. 2:10.27 竹内 麻里子 (小島プレス)
  6. 2:10.43 田阪 亜樹 (洋菓子ジョルジュ)
  7. 2:10.94 大宅 楓 (大東建物管理)
  8. 2:13.78 森本 友紀子 (園田女子大職)

女子 1500m タイムレース(2組)

女子 1500m 1組

  1. 4:24.30 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  2. 4:25.60 由水 沙季 (ユニバーサル)
  3. 4:25.79 齋藤 真希 (肥後銀行)
  4. 4:26.13 川内 理江 (大塚製薬)
  5. 4:29.20 大谷 美優 (ワコール)
  6. 4:30.64 和田 紗季 (大塚製薬)
  7. 4:32.41 髙野 鈴奈 (肥後銀行)
  8. 4:32.91 榊 優美子 (しまむら)
  9. 4:33.21 田中 花英 (シスメックス)
  10. 4:38.64 田阪 亜樹 (洋菓子ジョルジュ)
  11. 4:42.60 岡本 茶貴 (天満屋)
  12. 4:58.51 畝本 紗斗子 (金沢工大教)
  • DNS 渡部 絵理 (新潟アルビレックスRC)
  • DNS 小原 諒子 (鹿児島銀行)

女子 1500m 2組

  1. 4:11.87 アン カリンジ (豊田自動織機)
  2. 4:12.41 飯野 摩耶 (第一生命グループ)
  3. 4:12.75 森川 千明 (ユニクロ)
  4. 4:14.35 木村 友香 (ユニバーサル)
  5. 4:14.86 陣内 綾子 (九電工)
  6. 4:21.14 森田 香織 (パナソニック)
  7. 4:24.48 中野 舞 (ユニクロ)
  8. 4:25.01 須永 千尋 (資生堂)
  9. 4:25.74 高橋 彩良 (TOTO)
  10. 4:26.64 西脇 舞 (天満屋)
  11. 4:29.79 横瀬 彩也香 (ヤマダ電機)
  12. 4:45.60 米谷 結希 (ユニバーサル)
  • DNS 渋谷 璃沙 (ヤマダ電機)
  • DNS 岡田 芽 (ホクレン)
  • DNS 倉岡 奈々 (デンソー)

女子 1500m 総合結果

  1. 4:11.87 アン カリンジ (豊田自動織機)
  2. 4:12.41 飯野 摩耶 (第一生命グループ)
  3. 4:12.75 森川 千明 (ユニクロ)
  4. 4:14.35 木村 友香 (ユニバーサル)
  5. 4:14.86 陣内 綾子 (九電工)
  6. 4:21.14 森田 香織 (パナソニック)
  7. 4:24.30 沖田 真理子 (新潟アルビレックスRC)
  8. 4:24.48 中野 舞 (ユニクロ)
  9. 4:25.01 須永 千尋 (資生堂)
  10. 4:25.60 由水 沙季 (ユニバーサル)
  11. 4:25.74 高橋 彩良 (TOTO)
  12. 4:25.79 齋藤 真希 (肥後銀行)
  13. 4:26.13 川内 理江 (大塚製薬)
  14. 4:26.64 西脇 舞 (天満屋)
  15. 4:29.20 大谷 美優 (ワコール)
  16. 4:29.79 横瀬 彩也香 (ヤマダ電機)
  17. 4:30.64 和田 紗季 (大塚製薬)
  18. 4:32.41 髙野 鈴奈 (肥後銀行)
  19. 4:32.91 榊 優美子 (しまむら)
  20. 4:33.21 田中 花英 (シスメックス)
  21. 4:38.64 田阪 亜樹 (洋菓子ジョルジュ)
  22. 4:42.60 岡本 茶貴 (天満屋)
  23. 4:45.60 米谷 結希 (ユニバーサル)
  24. 4:58.51 畝本 紗斗子 (金沢工大教)

女子中学 1500m 決勝

  1. 4:45.04 水口 杏(2) (豊中三中)
  2. 4:46.58 土井 理沙(2) (豊中三中)
  3. 4:46.95 吉田 果恋(3) (河南中)
  4. 4:49.51 上野 日菜子(3) (峰塚中)
  5. 4:50.70 福田 奏音(2) (東雲中)
  6. 4:51.29 和田 紗幸(2) (弥刀中)
  7. 4:51.96 加藤 春那(3) (白鷺中)
  8. 4:54.33 上本 歩来(2) (豊中三中)
  9. 4:56.00 栗原 史歩(2) (峰塚中)
  10. 4:58.16 渡辺 愛(2) (豊中一中)
  11. 4:58.60 池田 桃子(3) (西山田中)
  12. 5:05.60 角谷 怜奈(3) (田尻中)

女子ジュニア 3000m タイムレース(2組)

女子ジュニア3000m 総合結果

2016 全日本実業団陸上 ジュニア 3000m 岡本春美選手 ラストスパート

動画: kyohei tomita

  1. 9:11.28 岡本 春美 (三井住友海上)
  2. 9:12.94 倉岡 奈々 (デンソー)
  3. 9:13.09 一山 麻緒 (ワコール)
  4. 9:16.03 池亀 彩花 (ホクレン)
  5. 9:19.18 三ヶ田 楓 (第一生命グループ)
  6. 9:21.30 三浦 奈々 (しまむら)
  7. 9:21.31 藤本 彩夏 (京セラ)
  8. 9:23.46 永沼 侑花 (九電工)
  9. 9:25.30 前田 梨乃 (豊田自動織機)
  10. 9:25.45 市川 珠李 (ヤマダ電機)
  11. 9:28.19 立山 沙綾佳 (京セラ)
  12. 9:29.39 福良 郁美 (大塚製薬)
  13. 9:30.14 山本 彩乃 (小島プレス)
  14. 9:30.15 森 京香 (積水化学)
  15. 9:30.37 真柄 碧 (キヤノン)
  16. 9:30.93 安達 佳歩 (九電工)
  17. 9:31.84 戸田 真由香 (京セラ)
  18. 9:32.35 淺田 美菜 (エディオン)
  19. 9:33.95 山下 真生 (日立)
  20. 9:34.33 菅野 杏華 (エディオン)
  21. 9:34.67 森本 紗和 (ヤマダ電機)
  22. 9:34.69 安川 侑那 (ワコール)
  23. 9:37.96 小指 有未 (ワコール)
  24. 9:38.10 森藤 凪 (ユタカ技研)
  25. 9:38.33 堀口 あずき (京セラ)
  26. 9:38.63 寺島 優奈 (ユタカ技研)
  27. 9:39.19 山下 莉奈 (九電工)
  28. 9:39.29 上村 英恵 (ホクレン)
  29. 9:41.30 和田 紗季 (大塚製薬)
  30. 9:43.11 富永 あかり (十八銀行)
  31. 9:43.75 前畑 有希 (大塚製薬)
  32. 9:54.08 宗廣 閑那 (シスメックス)
  33. 10:01.84 松枝 未代 (鹿児島銀行)
  34. 10:06.21 城野 真穂 (宮崎銀行)
  35. 10:10.12 寳田 彩香 (天満屋)
  36. 10:15.96 瀧 紋奈 (ユニバーサル)
  37. 10:45.74 藤田 愛香里 (日立)

女子 5000m タイムレース(2組)

女子 5000m 1組

  1. 15:57.57 髙野 智声 (ユタカ技研)
  2. 16:01.46 森川 千明 (ユニクロ)
  3. 16:02.71 森田 詩織 (パナソニック)
  4. 16:08.44 堀江 美里 (ノーリツ)
  5. 16:10.57 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  6. 16:16.50 安井 絵理奈 (エディオン)
  7. 16:17.17 池田 絵里香 (肥後銀行)
  8. 16:18.68 中村 祐希 (宮崎銀行)
  9. 16:21.15 金平 裕希 (シスメックス)
  10. 16:21.39 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  11. 16:27.21 髙木 明日加 (小島プレス)
  12. 16:28.27 松山 芽生 (ノーリツ)
  13. 16:28.94 東本 彩 (十八銀行)
  14. 16:31.49 満枝 まどか (第一生命グループ)
  15. 16:32.97 伊藤 舞 (大塚製薬)
  16. 16:33.68 足立 由真 (京セラ)
  17. 16:36.49 谷本 観月 (天満屋)
  18. 16:37.26 久保 彩乃 (ユニクロ)
  19. 16:37.26 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  20. 16:38.72 小井戸 涼 (日立)
  21. 16:45.78 佐藤 奈々 (スターツ)
  22. 16:48.21 後藤 みのり (キヤノン)
  23. 16:49.46 安藤 実来 (ヤマダ電機)
  24. 16:55.11 五十嵐 藍 (シスメックス)
  25. 16:55.31 田邊 摩希子 (シスメックス)
  26. 17:01.44 城野 真穂 (宮崎銀行)
  27. 17:02.16 平井 恵 (キヤノン)
  28. 17:05.39 大谷 美優 (ワコール)
  29. 17:21.18 岡本 茶貴 (天満屋)
  30. 17:40.64 池神 悠希 (ダイシンプラント)
  • DNS 清水 裕子 (積水化学)
  • DNS 大蔵 玲乃 (ホクレン)
  • DNS 和久 夢来 (ユニバーサル)
  • DNS 久保 愛結美 (鹿児島銀行)
  • DNS 竹本 香奈子 (ダイハツ)
  • DNS 福田 妃加里 (肥後銀行)
  • DNS 上田 敏斗美 (京セラ)
  • DNS 下門 美春 (しまむら)
  • DNS 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)

女子 5000m 2組

  1. 15:17.43 アン カリンジ (豊田自動織機)
  2. 15:18.80 ローズメリー ワンジル モニカ (スターツ)
  3. 15:20.94 ムルリ マリアム ワイディラ (九電工)
  4. 15:23.98 加藤 岬 (九電工)
  5. 15:25.95 スーサン ワイリム (デンソー)
  6. 15:27.80 松﨑 璃子 (積水化学)
  7. 15:29.66 グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  8. 15:40.07 阿部 有香里 (しまむら)
  9. 15:44.01 福田 有以 (豊田自動織機)
  10. 15:45.24 森 智香子 (積水化学)
  11. 15:49.44 パウリン カムル (ルートイン)
  12. 15:49.98 一山 麻緒 (ワコール)
  13. 15:50.38 小原 怜 (天満屋)
  14. 15:51.45 筒井 咲帆 (ヤマダ電機)
  15. 15:51.91 宮﨑 悠香 (九電工)
  16. 15:52.38 オバレ ドリカ ケルボ (日立)
  17. 15:53.91 森田 香織 (パナソニック)
  18. 15:54.63 田邉 美咲 (三井住友海上)
  19. 15:55.57 萩原 歩美 (ユニクロ)
  20. 15:55.80 大森 巴菜 (TOTO)
  21. 15:56.45 野添 佑莉 (三井住友海上)
  22. 15:57.83 菊地 優子 (ホクレン)
  23. 16:02.59 田中 華絵 (第一生命グループ)
  24. 16:05.90 田中 花歩 (第一生命グループ)
  25. 16:11.69 吉川 侑美 (資生堂)
  26. 16:12.46 野田 沙織 (三井住友海上)
  27. 16:22.29 荘司 麻衣 (デンソー)
  28. 16:22.34 黒田 純菜 (TOTO)
  29. 16:24.64 川内 理江 (大塚製薬)
  30. 16:24.95 岡 未友紀 (デンソー)
  31. 16:37.51 竹上 千咲 (キヤノン)
  32. 16:43.00 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  33. 17:17.69 鈴木 ひとみ (パナソニック)
  • DNS 鷲見 梓沙 (ユニバーサル)
  • DNS 菊池 理沙 (日立)
  • DNS 清水 美穂 (ホクレン)
  • DNS 山本 菜緒 (豊田自動織機)
  • DNS 青山 瑠衣 (ユニバーサル)
  • DNS 石澤 ゆかり (エディオン)

女子 5000m 総合結果

  1. 15:17.43 アン カリンジ (豊田自動織機)
  2. 15:18.80 ローズメリー ワンジル モニカ (スターツ)
  3. 15:20.94 ムルリ マリアム ワイディラ (九電工)
  4. 15:23.98 加藤 岬 (九電工)
  5. 15:25.95 スーサン ワイリム (デンソー)
  6. 15:27.80 松﨑 璃子 (積水化学)
  7. 15:29.66 グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  8. 15:40.07 阿部 有香里 (しまむら)
  9. 15:44.01 福田 有以 (豊田自動織機)
  10. 15:45.24 森 智香子 (積水化学)
  11. 15:49.44 パウリン カムル (ルートイン)
  12. 15:49.98 一山 麻緒 (ワコール)
  13. 15:50.38 小原 怜 (天満屋)
  14. 15:51.45 筒井 咲帆 (ヤマダ電機)
  15. 15:51.91 宮﨑 悠香 (九電工)
  16. 15:52.38 オバレ ドリカ ケルボ (日立)
  17. 15:53.91 森田 香織 (パナソニック)
  18. 15:54.63 田邉 美咲 (三井住友海上)
  19. 15:55.57 萩原 歩美 (ユニクロ)
  20. 15:55.80 大森 巴菜 (TOTO)
  21. 15:56.45 野添 佑莉 (三井住友海上)
  22. 15:57.57 髙野 智声 (ユタカ技研)
  23. 15:57.83 菊地 優子 (ホクレン)
  24. 16:01.46 森川 千明 (ユニクロ)
  25. 16:02.59 田中 華絵 (第一生命グループ)
  26. 16:02.71 森田 詩織 (パナソニック)
  27. 16:05.90 田中 花歩 (第一生命グループ)
  28. 16:08.44 堀江 美里 (ノーリツ)
  29. 16:10.57 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  30. 16:11.69 吉川 侑美 (資生堂)
  31. 16:12.46 野田 沙織 (三井住友海上)
  32. 16:16.50 安井 絵理奈 (エディオン)
  33. 16:17.17 池田 絵里香 (肥後銀行)
  34. 16:18.68 中村 祐希 (宮崎銀行)
  35. 16:21.15 金平 裕希 (シスメックス)
  36. 16:21.39 高田 晴奈 (ヤマダ電機)
  37. 16:22.29 荘司 麻衣 (デンソー)
  38. 16:22.34 黒田 純菜 (TOTO)
  39. 16:24.64 川内 理江 (大塚製薬)
  40. 16:24.95 岡 未友紀 (デンソー)
  41. 16:27.21 髙木 明日加 (小島プレス)
  42. 16:28.27 松山 芽生 (ノーリツ)
  43. 16:28.94 東本 彩 (十八銀行)
  44. 16:31.49 満枝 まどか (第一生命グループ)
  45. 16:32.97 伊藤 舞 (大塚製薬)
  46. 16:33.68 足立 由真 (京セラ)
  47. 16:36.49 谷本 観月 (天満屋)
  48. 16:37.26 久保 彩乃 (ユニクロ)
  49. 16:37.26 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  50. 16:37.51 竹上 千咲 (キヤノン)
  51. 16:38.72 小井戸 涼 (日立)
  52. 16:43.00 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  53. 16:45.78 佐藤 奈々 (スターツ)
  54. 16:48.21 後藤 みのり (キヤノン)
  55. 16:49.46 安藤 実来 (ヤマダ電機)
  56. 16:55.11 五十嵐 藍 (シスメックス)
  57. 16:55.31 田邊 摩希子 (シスメックス)
  58. 17:01.44 城野 真穂 (宮崎銀行)
  59. 17:02.16 平井 恵 (キヤノン)
  60. 17:05.39 大谷 美優 (ワコール)
  61. 17:17.69 鈴木 ひとみ (パナソニック)
  62. 17:21.18 岡本 茶貴 (天満屋)
  63. 17:40.64 池神 悠希 (ダイシンプラント)

女子 10000m タイムレース(2組)

女子 10000m 1組

第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子10000m 1組

動画: GooName Ishi

  1. 32:44.64 林田 みさき (豊田自動織機)
  2. 32:52.23 橋本 奈海 (デンソー)
  3. 32:53.91 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  4. 32:55.67 野田 沙織 (三井住友海上)
  5. 32:57.87 古瀬 麻美 (京セラ)
  6. 33:03.18 堀江 美里 (ノーリツ)
  7. 33:09.86 芦 麻生 (九電工)
  8. 33:29.71 宮内 宏子 (ホクレン)
  9. 33:32.49 前川 晴菜 (十八銀行)
  10. 33:34.66 下門 美春 (しまむら)
  11. 33:47.46 宮内 洋子 (ホクレン)
  12. 33:50.08 竹本 由佳 (キヤノン)
  13. 33:52.16 大貫 真実 (シスメックス)
  14. 34:13.89 高山 琴海 (シスメックス)
  15. 34:38.45 渡久地 利佳 (ルートイン)
  16. 34:39.02 鈴木 千晴 (日立)
  17. 35:25.72 中村 瑠花 (小島プレス)
  18. 36:14.16 三井 綾子 (ユニクロ)
  • DNS 永岡 真衣 (シスメックス)
  • DNS 吉田 菜摘 (ルートイン)
  • DNS 池田 絵里香 (肥後銀行)
  • DNS 成岡 千夏 (ユタカ技研)
  • DNS 中村 仁美 (パナソニック)
  • DNS 横石 悠貴 (九電工)
  • DNS 加藤 麻美 (パナソニック)
  • DNS 井上 彩花 (大塚製薬)
  • DNS 土井 友里永 (富士通)
  • DNS 田口 理沙 (ルートイン)
  • DNS 加塩 日奈子 (宮崎銀行)

女子 10000m 2組

第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権 女子10000m 2組

動画: GooName Ishi

  1. 31:59.12 松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 31:59.72 加藤 岬 (九電工)
  3. 32:21.90 フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  4. 32:27.08 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  5. 32:28.78 川上 わかば (TOTO)
  6. 32:31.92 グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  7. 32:38.11 横江 里沙 (豊田自動織機)
  8. 32:38.11 阿部 有香里 (しまむら)
  9. 32:51.20 石澤 ゆかり (エディオン)
  10. 32:51.96 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  11. 32:52.13 早川 英里 (TOTO)
  12. 33:02.04 小原 怜 (天満屋)
  13. 33:15.06 井上 藍 (ノーリツ)
  14. 33:37.32 前田 穂南 (天満屋)
  15. 33:42.00 西原 加純 (ヤマダ電機)
  16. 33:51.72 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  17. 33:55.53 水口 侑子 (デンソー)
  18. 33:56.02 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  19. 34:35.17 林田 玲奈 (ユニクロ)
  20. 34:43.89 奥野 有紀子 (資生堂)
  • DNF 光延 友希 (デンソー)
  • DNS 萩原 歩美 (ユニクロ)
  • DNS 桑原 彩 (積水化学)
  • DNS 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)
  • DNS 後藤 奈津子 (ユニバーサル)
  • DNS 高島 由香 (資生堂)
  • DNS 中村 萌乃 (ユニバーサル)
  • DNS 籔下 明音 (豊田自動織機)
  • DNS 清水 美穂 (ホクレン)

女子 10000m 総合結果

  1. 31:59.12 松田 瑞生 (ダイハツ)
  2. 31:59.72 加藤 岬 (九電工)
  3. 32:21.90 フェリスタ ワンジュグ (ユニバーサル)
  4. 32:27.08 石井 寿美 (ヤマダ電機)
  5. 32:28.78 川上 わかば (TOTO)
  6. 32:31.92 グレース ブティエ キマンズィ (スターツ)
  7. 32:38.11 横江 里沙 (豊田自動織機)
  8. 32:38.11 阿部 有香里 (しまむら)
  9. 32:44.64 林田 みさき (豊田自動織機)
  10. 32:51.20 石澤 ゆかり (エディオン)
  11. 32:51.96 竹地 志帆 (ヤマダ電機)
  12. 32:52.13 早川 英里 (TOTO)
  13. 32:52.23 橋本 奈海 (デンソー)
  14. 32:53.91 池満 綾乃 (鹿児島銀行)
  15. 32:55.67 野田 沙織 (三井住友海上)
  16. 32:57.87 古瀬 麻美 (京セラ)
  17. 33:02.04 小原 怜 (天満屋)
  18. 33:03.18 堀江 美里 (ノーリツ)
  19. 33:09.86 芦 麻生 (九電工)
  20. 33:15.06 井上 藍 (ノーリツ)
  21. 33:29.71 宮内 宏子 (ホクレン)
  22. 33:32.49 前川 晴菜 (十八銀行)
  23. 33:34.66 下門 美春 (しまむら)
  24. 33:37.32 前田 穂南 (天満屋)
  25. 33:42.00 西原 加純 (ヤマダ電機)
  26. 33:47.46 宮内 洋子 (ホクレン)
  27. 33:50.08 竹本 由佳 (キヤノン)
  28. 33:51.72 宇都宮 亜依 (宮崎銀行)
  29. 33:52.16 大貫 真実 (シスメックス)
  30. 33:55.53 水口 侑子 (デンソー)
  31. 33:56.02 津崎 紀久代 (ノーリツ)
  32. 34:13.89 高山 琴海 (シスメックス)
  33. 34:35.17 林田 玲奈 (ユニクロ)
  34. 34:38.45 渡久地 利佳 (ルートイン)
  35. 34:39.02 鈴木 千晴 (日立)
  36. 34:43.89 奥野 有紀子 (資生堂)
  37. 35:25.72 中村 瑠花 (小島プレス)
  38. 36:14.16 三井 綾子 (ユニクロ)

女子 100mH 予選(3組2着+2)

女子 100mH 予選1組(-0.1)

全日本実業団陸上2016 女子100mH予選1組 紫村仁美13.67(-0.1) Hitomi SHIMURA1st 高橋麻実13.99 古川沙耶香14.07

動画: 20pregreatrun16

  1. 13.67 Q 紫村 仁美 (東邦銀行)
  2. 13.99 Q 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  3. 14.07 q 古川 沙耶香 (カーペイント岸)
  4. 14.52 柴 梨沙 (福岡R&S教)
  5. 14.68 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  6. 15.06 大谷 友梨恵 (加藤建設)
  7. 15.68 竹内 恵梨子 (金沢辰巳丘高教)
  • DNS 諏訪間 恵美 (諏訪中教)

女子 100mH 予選2組(-1.1)

全日本実業団陸上2016 女子100mH予選2組 相馬絵里子13.66(-1.1) Eriko SOMA1st 野村有香13.84 藤原未来13.93

動画: 20pregreatrun16

  1. 13.66 Q 相馬 絵里子 (スターツ)
  2. 13.84 Q 野村 有香 (福井銀行)
  3. 13.93 q 藤原 未来 (住友電工)
  4. 14.57 西野 愛梨 (帝京科学大職)
  5. 14.58 齋藤 真佑 (七十七銀行)
  6. 15.07 中田 有紀 (日本保育サービス)
  7. 15.11 滝口 雅 (ウイッツコミュニティ)
  8. 15.22 竹原 史恵 (長谷川体育施設)

女子 100mH 予選3組(-0.3)

全日本実業団陸上2016 女子100mH予選3組 清山ちさと13.81(-0.3) Chisato KIYOYAMA1st 木村文子13.81

動画: 20pregreatrun16

  1. 13.81 Q 清山 ちさと (いちご)
  2. 13.81 Q 木村 文子 (エディオン)
  3. 14.24 上田 美鈴 (土浦日大高教)
  4. 14.33 山手 美久莉 (落合中教)
  5. 14.44 桐山 智衣 (モンテローザ)
  6. 14.84 田中 みのり (トヨタ自動車)
  7. 16.10 橋本 真実 (新見消防)

女子 100mH 決勝

女子 100mH 決勝(+1.0)

  1. 13.10 NGR 紫村 仁美 (東邦銀行)
  2. 13.32 相馬 絵里子 (スターツ)
  3. 13.50 清山 ちさと (いちご)
  4. 13.58 野村 有香 (福井銀行)
  5. 13.66 藤原 未来 (住友電工)
  6. 13.67 高橋 麻実 (新潟アルビレックスRC)
  7. 13.69 古川 沙耶香 (カーペイント岸)
  • DNS 木村 文子 (エディオン)

女子 400mH 予選(3組2着+2)

女子 400mH 予選1組

  1. 59.22 Q 藤原 未来 (住友電工)
  2. 59.84 Q 齋藤 真佑 (七十七銀行)
  3. 1:02.41 矢野 美幸 (長谷川体育施設)
  4. 1:03.64 池田 智美 (マツモト)
  5. 1:04.00 芝田 陽香 (ミズノスポーツサービ)
  6. 1:06.85 高橋 美帆 (J.VIC)
  • DNS 堀 由季 (砺波東部小教)
  • DNS 遠山 実希 (トヨタ自動車)

女子 400mH 予選2組

  1. 58.32 Q 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  2. 1:00.11 Q 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  3. 1:00.34 q 野村 有香 (福井銀行)
  4. 1:02.70 熊谷 夏巳 (みなみのかぜ)
  5. 1:03.07 田子 雅 (ニシ・スポーツ)
  6. 1:04.28 齋藤 結 (小島プレス)
  7. 1:06.29 伊藤 愛海 (七十七銀行)

女子 400mH 予選3組

  1. 57.97 Q 吉良 愛美 (アットホーム)
  2. 1:00.48 Q 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  3. 1:00.86 q 大谷 友梨恵 (加藤建設)
  4. 1:01.54 太田 果寿 (本巣市役所)
  5. 1:01.58 西野 愛梨 (帝京科学大職)
  6. 1:03.33 松田 絵梨 (七十七銀行)
  7. 1:04.81 竹内 恵梨子 (金沢辰巳丘高教)

女子 400mH 決勝

  1. 56.72 久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)
  2. 56.85 青木 沙弥佳 (東邦銀行)
  3. 57.04 吉良 愛美 (アットホーム)
  4. 59.05 藤原 未来 (住友電工)
  5. 59.69 齋藤 真佑 (七十七銀行)
  6. 1:00.29 野村 有香 (福井銀行)
  7. 1:00.40 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  8. 1:02.42 大谷 友梨恵 (加藤建設)

女子 3000mSC 決勝

全日本実業団陸上2016 女子3000mSC決勝 早狩実紀10:18.51 Minori HAYAKARI1st 中村真悠子10:43.79齊藤梓11:40.07

動画: 20pregreatrun16

  1. 10:18.51 早狩 実紀 (光華女子学園職員)
  2. 10:43.79 中村 真悠子 (セレスポ)
  3. 11:40.07 齊藤 梓 (新潟アルビレックスRC)
  • DNS 万代 美幸 (豊田自動織機)
  • DNS 岸本 由佳 (ロングライフHD)
  • DNS 吉川 侑美 (資生堂)

女子 10000mW 決勝

  1. 45:18.13 岡田 久美子 (ビックカメラ)
  2. 45:26.88 淺田 千安芸 (DNP西日本)
  3. 45:31.76 渕瀬 真寿美 (大塚製薬)
  4. 46:19.97 道口 愛 (自衛隊体育学校)
  5. 47:39.70 松本 彩映 (GOLD’S GYM)
  6. 47:47.55 岡崎 希実 (TOTO)
  7. 49:27.03 大和 千秋 (飯田病院)

女子 4×100m 決勝

  1. 45.08 東邦銀行 (紫村仁美-武石この実-青木沙弥佳-千葉麻美)
  2. 46.76 NTN (林田珠里那-名倉千晃-一色美咲-大月菜穂子)
  3. 46.94 七十七銀行 (齋藤真佑-伴野里緒-佐藤朝香-山田舞)
  4. 47.83 新潟アルビレックスRC (高橋麻実-久保倉里美-青島綾子-沖田真理子)
  5. 48.04 トヨタ自動車 (遠山実希-大賀理加-土持真紀-田中みのり)
  6. 48.91 小島プレス (前川奈央-中尾優里-齋藤結-平岡知佳)
  7. 51.45 ライフクラフト (鈴木夢桜-野口裕香里-中澤まいこ-福田景子)
  • DNS 長谷川体育施設

女子 4×400m 決勝

  1. 3:52.98 七十七銀行 (倉澤理絵-松田絵梨-伊藤愛海-山田舞)
  2. 4:03.38 トヨタ自動車 (遠山実希-大賀理加-土持真紀-田中みのり)

全日本実業団陸上2016【女子フィールド】結果

女子 走高跳 決勝

  1. 1m75 京谷 萌子 (知内高教)
  2. 1m75 渡邉 有希 (ミライト・テク)
  3. 1m70 福本 幸 (甲南大職)
  4. 1m70 平山 遥 (高稜高校教)
  5. 1m70 戸谷 真理子 (緑ヶ丘中教)
  6. 1m70 加藤 玲奈 (小田原市役所)
  7. 1m65 土田 範子 (敦賀気比高教)
  8. 1m60 楠 芽衣 (ユメオミライ)
  9. 1m60 石飛 沙織 (トヨタ自動車)
  10. 1m60 井上 七海 (和医大職)
  11. 1m55 中島 梨里 (豊田自動織機)
  12. 1m55 菅沼 美咲 (アパホテル)
  • NM 樋口 利恵 (玉野商高教)

女子 棒高跳 決勝

  1. 4m00 青島 綾子 (新潟アルビレックスRC)
  2. 3m80 仲田 愛 (水戸信用金庫)
  3. 3m50 根本 智子 (新日鐵住金君津)
  4. 3m50 品川 文音 (倉敷南中教)
  5. 3m00 山内 裕香 (深谷組)
  • NM 今野 美穂 (トーエル)
  • DNS 我孫子 智美 (滋賀レイクスターズ)
  • DNS 竜田 夏苗 (モンテローザ)

女子 走幅跳 決勝

  1. 6m25 +0.8 中野 瞳 (和食山口)
  2. 6m20 +0.8 枡見 咲智子 (九電工)
  3. 6m06 +0.0 清水 珠夏 (城北信用金庫)
  4. 5m91 +0.4 平加 有梨奈 (ニッパツ)
  5. 5m86 -0.5 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
  6. 5m83 +0.2 桐山 智衣 (モンテローザ)
  7. 5m73 +0.2 河村 仁美 (周南市役所)
  8. 5m58 -0.1 佐藤 由貴 (臼杵市役所)
  9. 5m56 -0.6 佐藤 朝香 (七十七銀行)
  10. 5m54 -0.2 大窪 海音香 (ユメオミライ)
  11. 5m50 +0.2 東方 彩稀 (いしかわ特別支援学校)
  12. 5m50 -0.4 藤田 美佳 (塩沢商工会)
  13. 5m46 -0.3 中田 有紀 (日本保育サービス)
  14. 5m46 +1.2 中尾 優里 (小島プレス)
  15. 5m43 -0.9 高橋 明日香 (アスレティクス・ジャパン)
  16. 5m39 -0.6 清野 華菜 (とちぎメディカル)
  17. 5m37 +0.0 大賀 理加 (トヨタ自動車)
  18. 5m06 +0.6 秋好 紀香 (サイバーアセット)
  19. 4m92 +0.3 松浦 久美 (小倉商業高校教)
  • NM 清水 智美 (中国クボタ)
  • DNS 坂本 絵梨 (法政クラブ)
  • DNS 永井 佳織 (長谷川体育施設)

女子 三段跳 決勝

  1. 13m17 -0.3 宮坂 楓 (ニッパツ)
  2. 12m92 -0.6 岡野 菜穂子 (ユメオミライ)
  3. 12m82 +0.4 枡見 咲智子 (九電工)
  4. 12m73 -1.2 喜田 愛以 (ミライト・テク)
  5. 12m44 -0.5 小木曽 麻佑 (岐阜県体育協会)
  6. 12m24 -0.2 前田 和香 (スーパーホテル)
  7. 12m22 -0.4 竹田 小百合 (深川東高教)
  8. 12m07 +0.3 坂本 絵梨 (法政クラブ)
  9. 12m07 -0.4 橘 香住 (愛媛体協)
  10. 12m05 +0.1 佐藤 由貴 (臼杵市役所)
  11. 11m95 +0.4 三澤 涼子 (ライフメッセージ)
  12. 11m94 +0.3 藤田 美佳 (塩沢商工会)
  13. 11m74 -0.7 福長 ちひろ (山本整形外科)
  14. 11m56 -0.3 荒木 麻弥子 (ヨネックス新潟)
  15. 11m46 -0.6 冨﨑 千加 (日出高教)
  16. 11m19 -0.2 安部 さわ子 (大分市役所)
  17. 11m19 +0.3 宮崎 優季 (クドー工務店)
  18. 11m13 +0.5 小林 桃子 (真庭川上小職)
  19. 11m03 -0.8 小野 みどり (Globe)
  20. 10m94 -0.9 秋好 紀香 (サイバーアセット)
  21. 10m82 +0.9 青柳 花奈 (ティップネス)
  22. 10m41 +0.4 山下 留奈 (小島プレス)
  • DNS 麻場 友理佳 (法政クラブ)
  • DNS 中野 瞳 (和食山口)
  • DNS 中村 明子 (築特学校教)

女子 砲丸投(4.000kg)決勝

  1. 15m42 吉野 千明 (日女体大職)
  2. 14m75 中田 恵莉子 (四国大職)
  3. 14m59 松田 昌己 (新潟アルビレックスRC)
  4. 14m21 茂山 千尋 (落合中教)
  5. 13m64 福富 栄莉奈 (フクビ化学)
  6. 11m95 敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
  7. 10m15 遠山 実希 (トヨタ自動車)
  8. 7m93 桐山 智衣 (モンテローザ)

女子 円盤投(1.000kg)決勝

  1. 48m66 敷本 愛 (新潟アルビレックスRC)
  2. 43m09 日下 望美 (小美玉SC)
  3. 42m12 春木 理奈 (生光学園職)
  4. 41m62 中田 恵莉子 (四国大職)
  5. 40m61 北垣 真里 (コンドーテック)
  6. 38m23 松田 昌己 (新潟アルビレックスRC)
  7. 37m67 内山 麗 (茂木高教)
  8. 37m39 佐藤 友佳 (意岐部東小職)
  9. 34m34 田中 梨穂 (GOLD’S GYM)
  10. 33m01 森山 美保 (コマツレンタル)
  11. 26m67 廣田 絵梨香 (NTN桑名)

女子 ハンマー投(4.000kg)決勝

  1. 64m74 渡邊 茜 (丸和運輸機関)
  2. 57m94 浅田 鈴佳 (武庫川女子大職)
  3. 57m76 知念 春乃 (日本体育施設)
  4. 56m54 中島 未歩 (中島)
  5. 56m10 佐伯 珠実 (チャンピオン)
  6. 55m53 佐藤 若菜 (東邦銀行)
  7. 54m90 福島 美沙希 (愛媛競技力本部)
  8. 53m24 川元 くるみ (岩手県体協)
  9. 51m13 大﨑 かな (田辺高教)
  10. 39m60 岡 瑞姫 (林口工業)

女子 やり投 決勝

  1. 60m86 NGR 宮下 梨沙 (薫英女学院教員)
  2. 55m85 佐藤 友佳 (意岐部東小職)
  3. 52m91 助永 仁美 (オークワ)
  4. 51m31 右代 織江 (新潟アルビレックスRC)
  5. 51m13 宮本 紀澄 (J.VIC)
  6. 51m09 的場 葉瑠香 (大阪ガス近畿)
  7. 48m07 桑原 愛 (東金高教)
  8. 47m83 塩島 絵未 (日体大職)
  9. 46m75 松井 麻里弥 (阪南大高教)
  10. 46m20 西山 育未 (岩手県体協)
  11. 46m15 島田 稚佳 (福大付属特支職)
  12. 43m36 谷風 夏美 (安寿整骨院)
  13. 42m52 須河 綾乃 (奈良養護職)
  14. 41m15 神戸 梓 (輪之内中教)

全日本実業団陸上2016【男子】結果

男子の結果 >> 【全日本実業団陸上選手権 2016】男子 結果・速報(リザルト)