中国実業団陸上選手権 2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第60回 中国実業団陸上競技選手権
全日本実業団対抗陸上競技選手権 中国地区予選会
(2021年5月08日、15日~16日)

中国実業団陸上競技連盟img via: 中部実業団陸連

第60回 中国実業団陸上競技選手権が 2021年5月08日 (土)、15日 (土) ~ 16日 (日) の3日間、みよし運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、中国実業団陸上競技選手権 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

 

実業団陸上 結果リンク

全日本 東日本 関西 北陸 中部 中国 九州 実学対抗
2021
2020 中止 中止 中止
2019
2018
2017
2016

 

スポンサーリンク

2021 中国実業団陸上選手権

男子 100m 予選

男子 100m 予選1組(+0.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.24 大坪 柊也 せとなみTC
2 11.34 佐伯 博嗣 岡山AC
3 12.17 工藤 雄也 三菱自動車水島
DNS 上田 和志 OPC
DNS 土井 章 KND・TC
DNS 岡部 佑紀 岡山AC
DNS 平松 忠浩 アルプロン

男子 100m 予選2組(-0.5)

順位 記録 選手 所属
1 11.25 木口 翔 岡山AC
2 11.47 河本 祐偉斗 三菱自動車水島
3 11.88 高橋 輝 三菱自動車水島
DNS 徳永 大地 岡山AC
DNS 松本 尚人 出光興産
DNS 秋本 真之介 OPC
DNS 高橋 朋也 旭化成水島

男子 100m 予選3組(+1.0)

順位 記録 選手 所属
1 11.23 北 優也 三菱自動車水島
2 11.23 大屋 唯人 三菱自動車水島
3 11.55 中永 利也 岡山AC
4 11.86 高杉 義行 老健くが
DNS 江国 隼斗 岡山AC
DNS 藤井 一輝 OUF
DNS 諏訪 裕祐 岡山AC

男子 100m 予選4組(-0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.32 坪根 勇生 OPC
2 11.38 浅野 慎之佑 岡山AC
3 11.67 武田 卓也 三菱自動車水島
DNS 内村 優介 アルプロン
DNS 本部 晃司 山口合同ガス
DNS 石川 順典 OPC
DNS 秋山 大祐 岡山AC

男子 100m 決勝

男子 100m 決勝(-0.4)

順位 記録 選手 所属
1 11.11 北 優也 三菱自動車水島
2 11.19 大坪 柊也 せとなみTC
3 11.20 坪根 勇生 OPC
4 11.21 佐伯 博嗣 岡山AC
5 11.25 木口 翔 岡山AC
6 11.26 浅野 慎之佑 岡山AC
7 11.31 大屋 唯人 三菱自動車水島
8 11.48 河本 祐偉斗 三菱自動車水島

男子40歳以上 100m 決勝

男子40歳以上 100m 決勝(+0.2)

順位 記録 選手 所属
1 11.41 中永 利也 岡山AC
DNS 坂本 義孝 倉敷化工

男子 200m タイムレース

男子 200m タイムレース1組(+0.0)

順位 記録 選手 所属
1 21.96 秋山 大祐 岡山AC
2 22.56 北 優也 三菱自動車水島
3 22.71 浅野 慎之佑 岡山AC
4 22.87 河本 祐偉斗 三菱自動車水島
5 23.45 宇都宮 舞人 三菱自動車水島
6 24.74 高木 靖幸 JFE西日本
DNS 松本 尚人 出光興産

男子 200m タイムレース2組(-0.3)

順位 記録 選手 所属
1 22.35 坪根 勇生 OPC
2 22.44 江国 隼斗 岡山AC
3 22.79 大屋 唯人 三菱自動車水島
DNS 小野 裕真 三菱自動車水島
DNS 武田 卓也 三菱自動車水島
DNS 金子 敬志 Team OJC
DNS 高橋 朋也 旭化成水島

男子 400m タイムレース

男子 400m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 50.96 小野 裕真 三菱自動車水島
2 53.87 時沢 尚也 三菱自動車水島
3 55.77 高木 靖幸 JFE西日本
DNS 外山 亨太 出光興産
DNS 村瀬 智大 山口合同ガス

男子 400m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 51.19 山口 諒 三菱自動車水島
2 51.27 徳永 貴昭 三菱自動車水島
3 54.78 宇都宮 舞人 三菱自動車水島
DNS 山田 泰裕 OUF
DNS 神田 直季 どんぐり財団

男子 800m タイムレース

男子 800m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 2:08.25 真鍋 祐介 広島市役所
DNS 上部 知紀 出光興産
DNS 千原 康大 ホシザキ
DNS 窪田 和成 出光興産

男子 800m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 1:55.99 大崎 倖士朗 せとなみTC
2 1:56.59 山田 泰裕 OUF
3 2:01.90 中村 喜浩 MEE
DNS 依田 祥吾 鶴学園ク
DNS 西岡 大輝 広島市役所

男子 1500m タイムレース

男子 1500m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 3:47.09 Aamos Kurgat 中電工
2 3:57.44 今西 洸斗 JFEスチール
3 4:03.46 川平 浩之 JFEスチール
DNS 千原 康大 ホシザキ
DNS 大森 太楽 中国電力
DNS 大谷 悠真 山口合同ガス
DNS 太田 壮吾 OUF
DNS 小林 遼太郎 ホシザキ
DNS 尾関 大成 中電工
DNS 松村 優斗 山口合同ガス
DNS 森宗 渚 中国電力
DNS 田中 拳史郎 倉敷化工

男子 1500m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 3:46.06 Donald Mitei 中電工
2 3:53.75 吉本 大介 東ソー
3 3:56.20 菊地 駿弥 中国電力
4 3:57.15 井上 広之 ダイソー
5 3:58.14 JOHN Mwaniki 中国電力
6 3:58.38 桜井 亮也 JFEスチール
7 4:04.99 岩崎 大洋 JFEスチール
8 4:05.42 渡辺 賢 東ソー
9 4:15.25 上坂 優太 JFEスチール
10 4:29.84 池上 廉 ENEOS
DNS 友森 敬一郎 中国実業団連盟
DNS 多久和 能広 ホシザキ
DNS 池田 勘汰 中国電力

男子ジュニア 1500m 決勝

男子ジュニア 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:00.30 小林 海葵 中電工
2 4:12.61 洌鎌 優希 東ソー
3 4:25.42 見川 壮太 日鉄ステンレス
4 4:28.31 戸高 照瑛 日鉄ステンレス
5 4:47.51 宇和佐 晴生 三井E&S玉野
DNS 上部 知紀 出光興産
DNS 白浜 徹也 出光興産
DNS 陶山 輝文 ホシザキ

男子35歳以上 1500m 決勝

男子35歳以上 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:28.65 藤本 正洋 金近産業
2 4:50.83 三宅 康夫 丸善製薬
3 5:02.66 高木 靖幸 JFE西日本
4 5:08.66 若林 淳 三井E&S玉野
DNS 月輪 浩之 X−Rabbits
DNS 末吉 秀太郎 出光興産
DNS 津田 亘 出光興産

男子 5000m タイムレース

男子 5000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 14:40.04 岩田 拓海 JFEスチール
2 14:57.63 東島 清純 中国電力
3 15:13.64 小林 海葵 中電工
4 15:17.03 高山 侑大 日鉄ステンレス
5 15:17.07 野上 翔平 東ソー
6 15:19.16 朝倉 一樹 ホシザキ
7 15:21.81 渡辺 賢 東ソー
8 15:22.20 竹中 敏郎 岩国市役所
9 15:27.96 小林 遼太郎 ホシザキ
10 15:37.14 金子 和弘 トクヤマ
11 15:48.44 藤田 悠 岩国消防
12 15:49.39 山本 啓輔 ホシザキ
13 15:53.39 田中 拳史郎 倉敷化工
14 16:23.78 高村 拓哉 広島市役所
15 16:36.31 車谷 慶介 広島市役所
DNS 友岡 貴規 島崎茶園
DNS 多久和 能広 ホシザキ
DNS 島崎 満光 島崎茶園
DNS 橋本 澪 マツダ
DNS 西岡 大輝 広島市役所
DNS 西野 悠 広島市役所
DNS 都野 泰平 日鉄ステンレス

男子 5000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 14:11.01 秋山 雄飛 中国電力
2 14:12.95 原田 宗広 マツダ
3 14:14.05 松井 智靖 中国電力
4 14:20.38 池田 勘汰 中国電力
5 14:21.07 桜井 亮也 JFEスチール
6 14:24.60 江浪 修平 日鉄ステンレス
7 14:30.24 大隅 裕介 マツダ
8 14:38.31 今西 洸斗 JFEスチール
9 14:40.11 藤井 祐希 トクヤマ
10 14:41.41 木村 直樹 トクヤマ
11 14:54.54 井上 広之 ダイソー
12 14:56.71 友森 敬一郎 中国実業団連盟
13 15:05.04 田部 幹也 ホシザキ
14 15:13.92 新迫 志希 中国電力
15 15:17.33 伊原 直斗 JFEスチール
16 15:27.01 広 佳樹 マツダ
DNS 中島 大就 中国電力
DNS 兼実 省伍 中国電力
DNS 小山 大介 中電工
DNS 尾関 大成 中電工
DNS 松尾 修治 中電工
DNS 畑中 大輝 中電工

男子 5000m タイムレース3組

順位 記録 選手 所属
1 13:44.87 ダン キプランガット JFEスチール
2 13:53.06 三ッ星 翔 中電工
3 13:53.37 東 優汰 中電工
4 13:56.02 臼井 健太 マツダ
5 13:56.74 野田 一輝 中電工
6 13:57.90 風岡 永吉 JFEスチール
7 14:01.47 斎藤 翔太 JFEスチール
8 14:06.35 上坂 優太 JFEスチール
9 14:08.29 山口 和也 中国電力
10 14:09.56 大森 樹 JFEスチール
11 14:11.90 山本 憲二 マツダ
12 14:12.72 川平 浩之 JFEスチール
13 14:13.83 岩崎 大洋 JFEスチール
14 14:20.33 定方 駿 マツダ
15 14:21.64 森宗 渚 中国電力
16 14:32.57 JOHN Mwaniki 中国電力
17 14:36.60 大森 太楽 中国電力
18 14:47.12 有馬 圭哉 マツダ
19 15:03.60 堤 悠生 JFEスチール
DNS 二岡 康平 中電工
DNS 岡原 仁志 中電工
DNS 相葉 直紀 中電工
DNS 藤川 拓也 中国電力

男子ジュニア 5000m 決勝

男子ジュニア 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:55.20 陶山 輝文 ホシザキ
2 16:03.82 見川 壮太 日鉄ステンレス
3 16:39.72 入江 海斗 自衛隊米子
4 17:51.66 戸高 照瑛 日鉄ステンレス

男子40歳以上 5000m 決勝

男子40歳以上 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:23.05 有重 和人 JR
2 18:02.79 鍋島 孝 広島市役所
3 18:38.78 野村 一弘 アイングランツ
4 18:42.68 峠 哲雄 JFEテクノリサーチ
5 19:41.04 北川 幸人 三井E&S玉野
DNS 上岡 利伸 広島市役所
DNF 森元 憲治 マツダ広島
DNS 竹入 英樹 広島市役所
DNS 角田 貴弘 広島市役所
DNS 野上 富久男 倉敷化工
DNS 鶴重 高宏 倉敷化工

男子 10000m タイムレース

男子 10000m タイムレース1組

順位 記録 選手 所属
1 29:10.48 定方 駿 マツダ
2 29:17.53 兼実 省伍 中国電力
3 29:28.05 秋山 雄飛 中国電力
4 29:43.14 有馬 圭哉 マツダ
5 29:48.44 江浪 修平 日鉄ステンレス
6 29:54.93 岩田 拓海 JFEスチール
7 30:25.67 JOHN Mwaniki 中国電力
8 30:27.28 清谷 匠 中国電力
9 30:33.16 木村 直樹 トクヤマ
10 30:59.86 広 佳樹 マツダ
11 31:07.01 田部 幹也 ホシザキ
12 31:24.49 東島 清純 中国電力
13 31:36.67 寺西 雅俊 マツダ
14 31:51.70 友森 敬一郎 中国実業団連盟
15 33:07.48 朝倉 一樹 ホシザキ
16 33:19.46 金子 和弘 トクヤマ
17 33:31.52 伊原 直斗 JFEスチール
18 33:42.41 高山 侑大 日鉄ステンレス
19 34:24.25 友岡 貴規 島崎茶園
DNS 中島 大就 中国電力
DNS 小山 大介 中電工
DNS 山本 啓輔 ホシザキ
DNS 島崎 満光 島崎茶園
DNF 東 優汰 中電工
DNS 橋本 澪 マツダ
DNS 深谷 慧 X−Rabbits
DNS 畑中 大輝 中電工

男子 10000m タイムレース2組

順位 記録 選手 所属
1 28:01.19 ダン キプランガット JFEスチール
2 28:30.62 岡本 直己 中国電力
3 28:34.44 風岡 永吉 JFEスチール
4 28:36.71 山口 和也 中国電力
5 28:37.58 藤川 拓也 中国電力
6 28:40.45 三ッ星 翔 中電工
7 28:42.84 池田 勘汰 中国電力
8 28:43.27 臼井 健太 マツダ
9 28:52.54 斎藤 翔太 JFEスチール
10 28:56.69 山本 憲二 マツダ
11 28:58.39 大森 太楽 中国電力
12 29:01.20 川平 浩之 JFEスチール
13 29:17.82 大森 樹 JFEスチール
14 29:25.07 森宗 渚 中国電力
15 29:34.61 原田 宗広 マツダ
16 29:35.31 松井 智靖 中国電力
17 29:41.95 岩崎 大洋 JFEスチール
18 29:47.51 桜井 亮也 JFEスチール
19 29:48.42 大隅 裕介 マツダ
20 30:07.07 上坂 優太 JFEスチール
21 30:16.91 藤井 祐希 トクヤマ
22 30:45.01 堤 悠生 JFEスチール
23 31:01.35 今西 洸斗 JFEスチール
24 31:24.11 野田 一輝 中電工
DNS 二岡 康平 中電工
DNS 岡原 仁志 中電工
DNS 新迫 志希 中国電力
DNS 松尾 修治 中電工
DNS 相葉 直紀 中電工
DNS 菊地 駿弥 中国電力

男子 110mH(1.067m) 決勝

男子 110mH(1.067m) 決勝(+0.1)

順位 記録 選手 所属
1 14.43 岡崎 正樹 ベネフィットホテル
2 14.98 田村 元弘 岡山AC
3 15.83 田辺 大輔 三菱自動車水島
DNS 藤野 雄基 山口合同ガス

男子 400mH(0.914m) 決勝

男子 400mH(0.914m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.65 山本 諒 鶴学園職
2 58.63 鈴木 大地 4HD
3 59.71 今井 智稀 三菱自動車水島
4 1:02.18 北橋 将太 三菱自動車水島
DNS 山田 泰裕 OUF
DNS 河田 晋一郎 三菱自動車水島

男子 3000mSC(91.4cm) 決勝

男子 3000mSC(91.4cm) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:35.57 吉本 大介 東ソー
2 9:49.78 野上 翔平 東ソー
3 11:05.58 藤原 夏望 島崎茶園
DNS 原田 理夢 日鉄ステンレス

男子 5000mW 決勝

男子 5000mW 決勝

順位 記録 選手 所属
1 21:41.11 出射 匠哉 三井E&S玉野
2 22:02.76 佐伯 佳祐 舟入高職
3 22:40.49 峠本 龍慧 三井E&S玉野
4 24:48.99 江見 人成 三井E&S玉野
DNS 石賀 匠 OUF

男子 4×100mR 決勝

男子 4×100mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 41.82 岡山AC 岡山AC
2 42.49 三菱自動車水島 三菱自動車水島
DNS 岡山市消防局 岡山市消防局

男子 4×400mR 決勝

男子 4×400mR 決勝A組

順位 記録 選手 所属
1 3:26.79 三菱自動車水島 三菱自動車水島
DNS 出光興産 出光興産

男子 4×400mR 決勝B組

順位 記録 選手 所属
1 3:33.20 中電工 中電工
2 3:40.64 中国電力 中国電力
3 3:41.86 マツダ マツダ
4 3:43.62 JFEスチール JFEスチール

男子 走高跳 決勝

男子 走高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1.85 松山 直輝 庄原特別支援学職
DNS 坂野 亮二 Team OJC

男子 棒高跳 決勝

男子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4.50 藤尾 悟 ENEOS
DNS 小郷 勇太 岡山市消防局

男子 走幅跳 決勝

男子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 6.93 +0.2 広田 雄大 二葉AC
2 6.55 +0.1 倉田 匠 wenzi・AC
3 6.25 -1.4 中前 俊太 せとなみTC
4 6.16 +0.0 中沢 智成 ENEOS
DNS I 大枝 優介 KND・TC
DNS I 安田 衛 山口合同ガス
DNS I 平松 忠浩 アルプロン
DNS I 松岡 巧 明新小職
DNS I 松崎 裕登 誠英高職
DNS I 松田 和弥 KND・TC
DNS I 柳井 泰功 岡山AC

男子 三段跳 決勝

男子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15.04 -0.3 富山 拓矢 鶴学園職
2 13.14 +0.5 中沢 智成 ENEOS
3 12.97 +0.2 岩佐 光繁 マツダ広島
4 12.86 +0.3 江藤 裕太 GEMSTAR
5 12.54 +0.2 山田 篤史 せとなみ

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

男子 砲丸投(7.260kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 14.72 藤岡 琢也 三菱自動車水島
2 11.98 松原 史明 摩耶会

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

男子 円盤投(2.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 47.71 趙 思野 山田商店
2 42.21 厚見 幸 安芸高職
3 38.13 千々木 優 寄島中職
4 37.11 望月 雄介 エイチ・アイ・エス
5 26.92 松原 史明 摩耶会
6 21.89 中岡 秀夫 三菱自動車水島
DNS 平松 忠浩 アルプロン
DNS 松谷 昂星 浜田市陸協
DNS 黒田 剛志 鳥取県庁

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

男子 ハンマー投(7.260kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 67.13 赤穂 弘樹 まなびや園
2 55.10 中平 圭祐 竹原市役所
3 53.18 土井田 匡徳 玉野光南高職
4 49.72 奥山 舜貴 玉野光南高職
DNS 小田 洋一 山口合同ガス
DNS 小野 功貴 大晃機械工業

男子 やり投(0.800kg) 決勝

男子 やり投(0.800kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 63.71 金川 伸一郎 大栄鋼業
2 61.49 山本 一喜 熊野高職
DNS 中野 廉 山口合同ガス
DNS 石坂 力成 鳥取県スポーツ

女子 800m 決勝

女子 800m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 2:02.92 Gateri Teresiah Muth ダイソー
2 2:04.91 北村 夢 エディオン
3 2:11.57 田阪 亜樹 せとなみ
4 2:26.56 鈴木 彩菜 4HD
DNS 石沢 ゆかり エディオン

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:35.73 松本 のぞみ ダイソー
2 4:51.81 平村 古都 ダイソー
DNS Gateri Teresiah Muth ダイソー
DNS 相原 美咲 ダイソー

女子 3000m 決勝

女子 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 8:58.57 萩谷 楓 エディオン
2 9:35.24 三ツ木 桃香 エディオン
3 9:40.56 松下 菜摘 天満屋
DNS 石沢 ゆかり エディオン
DNS 緒方 美咲 エディオン

女子ジュニア 3000m 決勝

女子ジュニア 3000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 9:24.09 Mwangi Rebecca Njeri ダイソー
2 9:46.55 岡崎 莉子 ダイソー
3 9:52.27 加藤 美咲 ダイソー
4 9:56.04 加藤 小雪 ダイソー
5 10:16.19 小倉 稜央 エディオン
6 10:53.85 山下 穂香 ダイソー
DNS 安 なつ美 エディオン
DNS 磯部 涼美 ダイソー
DNS 落合 莉子 ダイソー
DNS 西川 さくら 天満屋

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:35.79 細田 あい エディオン
2 15:38.45 Mwangi Rebecca Njeri ダイソー
3 16:07.60 山本 明日香 エディオン
4 16:38.14 松本 のぞみ ダイソー
5 16:38.69 渡辺 桃子 天満屋
6 16:55.01 谷本 観月 天満屋
7 17:33.92 平村 古都 ダイソー
DNS Gateri Teresiah Muth ダイソー
DNS 三ツ木 桃香 エディオン
DNS 三宅 紗蘭 天満屋
DNS 大東 優奈 天満屋
DNS 小倉 稜央 エディオン
DNS 工藤 杏華 エディオン
DNS 松下 菜摘 天満屋
DNS 相原 美咲 ダイソー

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32:13.45 細田 あい エディオン
2 33:13.63 西田 美咲 エディオン
3 33:26.17 山本 明日香 エディオン
4 33:47.13 渡辺 桃子 天満屋
5 34:49.16 谷本 観月 天満屋
DNS 三ツ木 桃香 エディオン
DNS 大東 優奈 天満屋
DNS 松下 菜摘 天満屋
DNS 江口 美咲 エディオン

女子 400mH(0.762m) 決勝

女子 400mH(0.762m) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 1:02.87 田阪 亜樹 せとなみ
DNS 大久保 咲紀 岡山AC

女子 4×400mR 決勝

女子 4×400mR 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:10.70 ダイソー ダイソー
2 4:18.84 エディオン エディオン
DNS 天満屋 天満屋

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.60 品川 文音 金浦中職
2 3.50 稲艸 夏姫 山下体育社

女子 棒高跳 決勝

女子 棒高跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 3.60 品川 文音 金浦中職
2 3.50 稲艸 夏姫 山下体育社

女子 走幅跳 決勝

女子 走幅跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 5.48 -0.6 河村 仁美 周南市役所

女子 三段跳 決勝

女子 三段跳 決勝

順位 記録 選手 所属
1 11.52 +0.2 泉 桃子 岡山県庁

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

女子 ハンマー投(4.000kg) 決勝

順位 記録 選手 所属
1 51.75 多田 一葉 まなびや園職