【第57回 中国実業団陸上競技選手権 2018】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第57回 中国実業団陸上競技選手権大会
第66回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会予選 海外派遣選考会
(2018年5月12日・19日・20日)

中国実業団陸上競技連盟
img via: 中部実業団陸上競技連盟

第57回 中国実業団陸上競技選手権大会が2018年5月12日 (土)・19日 (土)・20日 (日) の3日間、みよし運動公園陸上競技場で開催されます。ここでは、中国実業団陸上競技選手権 2018の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報
    • 男子
    • 女子

別の記事へリンク 

エントリー: 2018

実業団陸上 結果リンク一覧

全日本 東日本 関西 北陸 中部 中国 九州 実学対抗
2018      
2017
2016
スポンサーリンク

2018 中国実業団陸上 結果・速報

男子 400m 決勝

男子 400m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 56.50 廣中 裕真 自衛隊山口
2 57.89 児玉 聖貴 三菱自動車水島
DNS 高木 靖幸 JFE西日本
DNS 木村 一也 岡山村田製作所
DNS 佐藤 翼 三菱自動車水島
DNS 井上 太陽 出雲高教

男子 400m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 48.48 山田 淳史 山口FG
2 50.48 北 優也 三菱自動車水島
3 50.78 住井 和紀 クラレ岡山
4 51.02 徳永 貴昭 三菱自動車水島
5 53.30 河田 晋一郎 三菱自動車水島
DNS 西村 大樹 自衛隊山口

男子 800m 決勝

男子 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 1:59.15 近藤 健太 三菱自動車水島
2 2:01.27 岡本 渉 F&Sパル
3 2:05.18 嶋田 将大 東ソー
4 2:08.03 蜷川 祥太 三菱重工広島
5 2:09.75 中山 凌 三井E&S玉野
6 2:19.46 藤原 忠彦 三井E&S玉野
DNS 眞鍋 祐介 広島市役所

男子 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:01.31 山田 泰裕 瀬戸内市消防
2 2:01.75 居川 凌 鳥取県庁
3 2:02.46 熊谷 篤弥 ホシザキ
4 2:02.78 友森 敬一郎 東ソー
5 2:03.60 今田 湧也 三菱自動車水島
6 2:03.68 仙波 貴雅 岡山県庁
DNS 石田 準 ホシザキ

男子 5000m 決勝

男子 5000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 14:22.63 松井 智靖 中国電力
2 15:17.32 渡邊 賢 東ソー
3 15:23.21 中村 祐希 豊國
4 15:42.70 石田 準 ホシザキ
5 15:49.04 朝倉 一樹 ホシザキ
6 15:49.38 富田 就斗 中国電力
7 15:52.57 渡邉 達也 自衛隊米子
8 15:54.43 向原 佳和 自衛隊米子
9 15:58.93 冨田 卓未 日新製鋼
10 16:05.81 古屋 拓夢 自衛隊米子
11 16:10.22 原田 脩平 東ソー
12 16:13.21 尾林 大河 自衛隊米子
13 16:14.20 西尾 武士 自衛隊米子
14 16:15.05 鶴田 康作 武田薬品
15 16:17.56 植田 耕佑 自衛隊米子
16 16:36.90 島崎 満光 島崎茶園
17 16:40.09 原 真一 自衛隊米子
18 16:46.00 船場 文太 東ソー
19 16:56.46 金坂 裕貴 自衛隊米子
20 17:08.82 遠藤 拓人 自衛隊米子
21 17:14.91 小村 哲也 ホシザキ
22 17:17.08 出口 浩己 広島市役所
23 17:17.13 花田 啓太 自衛隊米子
24 17:17.34 西野 悠 広島市役所
25 18:25.36 古谷 優樹 JR西日本
26 18:44.18 角南 保行 JR西日本岡山
DNF 東 徹 三原市役所
DNS 森下 尚彦 自衛隊米子
DNS 森下 真基 自衛隊米子
DNS 車谷 慶介 広島市役所
DNS ポール カマイシ 中国電力

男子 5000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 14:19.14 松村 元輝 JFEスチール
2 14:21.75 村上 優輝 JFEスチール
3 14:25.21 畑中 大輝 中電工
4 14:27.63 大谷 康太 JFEスチール
5 14:28.27 山本 雄大 マツダ
6 14:28.70 風岡 永吉 JFEスチール
7 14:29.10 土久岡 陽祐 JFEスチール
8 14:31.90 橋本 雅史 武田薬品
9 14:33.05 福濱 駿 ホシザキ
10 14:40.93 渡邉 心 中国電力
11 14:43.69 堤 悠生 JFEスチール
12 14:44.11 藤井 翔太 武田薬品
13 14:44.90 藤井 貴大 日新製鋼
14 14:49.48 岩田 拓海 JFEスチール
15 15:00.23 山本 啓輔 ホシザキ
16 15:03.75 菅 真大 JFEスチール
17 15:09.30 佐藤 孝哉 中国電力
18 15:25.24 池本 大介 自衛隊米子
19 15:39.48 松藤 仁 武田薬品
20 15:41.59 山本 吉洋 トクヤマ
21 15:45.09 有重 和人 JR西日本
22 15:58.98 藤田 隆ノ介 武田薬品
DNS 藤森 憲秀 中国電力
DNS 鮫島 紋二郎 中電工
DNS 廣瀬 岳 武田薬品
DNS 秋山 雄飛 中国電力
DNS 澤田 幸治 日新製鋼
DNS 金子 和弘 トクヤマ
DNS 寺田 裕成 武田薬品

男子 5000m 決勝3組

中国実業団選手権 2018年5月12日 男子5000m 3組目

動画: sayaka

順位 記録 選手 所属
1 13:59.82 岡本 雄大 JFEスチール
2 14:03.35 延藤 潤 マツダ
3 14:08.59 パトリック キマニ JFEスチール
4 14:09.34 大谷 健太 JFEスチール
5 14:13.72 森本 卓司 中国電力
6 14:14.93 向 晃平 マツダ
7 14:15.26 藤井 祐希 トクヤマ
8 14:18.21 松村 陣之助 JFEスチール
9 14:18.24 寺西 雅俊 マツダ
10 14:18.90 村武 慎平 中電工
11 14:24.95 松尾 修治 中電工
12 14:33.72 西岡 喬介 中電工
13 14:39.43 山崎 亮平 中国電力
14 14:46.82 久保岡 諭司 JFEスチール
15 14:52.47 田中 瑞穂 マツダ
DNS 岡本 直己 中国電力
DNS 新井 翔理 マツダ
DNS 北 魁道 中国電力
DNS 圓井 彰彦 マツダ
DNS 富永 光 マツダ

男子 5000m 総合結果

順位 記録 選手 所属
1 13:59.82 岡本 雄大 JFEスチール
2 14:03.35 延藤 潤 マツダ
3 14:08.59 パトリック キマニ JFEスチール
4 14:09.34 大谷 健太 JFEスチール
5 14:13.72 森本 卓司 中国電力
6 14:14.93 向 晃平 マツダ
7 14:15.26 藤井 祐希 トクヤマ
8 14:18.21 松村 陣之助 JFEスチール
9 14:18.24 寺西 雅俊 マツダ
10 14:18.90 村武 慎平 中電工
11 14:19.14 松村 元輝 JFEスチール
12 14:21.75 村上 優輝 JFEスチール
13 14:22.63 松井 智靖 中国電力
14 14:24.95 松尾 修治 中電工
15 14:25.21 畑中 大輝 中電工
16 14:27.63 大谷 康太 JFEスチール
17 14:28.27 山本 雄大 マツダ
18 14:28.70 風岡 永吉 JFEスチール
19 14:29.10 土久岡 陽祐 JFEスチール
20 14:31.90 橋本 雅史 武田薬品
21 14:33.05 福濱 駿 ホシザキ
22 14:33.72 西岡 喬介 中電工
23 14:39.43 山崎 亮平 中国電力
24 14:40.93 渡邉 心 中国電力
25 14:43.69 堤 悠生 JFEスチール
26 14:44.11 藤井 翔太 武田薬品
27 14:44.90 藤井 貴大 日新製鋼
28 14:46.82 久保岡 諭司 JFEスチール
29 14:49.48 岩田 拓海 JFEスチール
30 14:52.47 田中 瑞穂 マツダ
31 15:00.23 山本 啓輔 ホシザキ
32 15:03.75 菅 真大 JFEスチール
33 15:09.30 佐藤 孝哉 中国電力
34 15:17.32 渡邊 賢 東ソー
35 15:23.21 中村 祐希 豊國
36 15:25.24 池本 大介 自衛隊米子
37 15:39.48 松藤 仁 武田薬品
38 15:41.59 山本 吉洋 トクヤマ
39 15:42.70 石田 準 ホシザキ
40 15:45.09 有重 和人 JR西日本
41 15:49.04 朝倉 一樹 ホシザキ
42 15:49.38 富田 就斗 中国電力
43 15:52.57 渡邉 達也 自衛隊米子
44 15:54.43 向原 佳和 自衛隊米子
45 15:58.93 冨田 卓未 日新製鋼
46 15:58.98 藤田 隆ノ介 武田薬品
47 16:05.81 古屋 拓夢 自衛隊米子
48 16:10.22 原田 脩平 東ソー
49 16:13.21 尾林 大河 自衛隊米子
50 16:14.20 西尾 武士 自衛隊米子
51 16:15.05 鶴田 康作 武田薬品
52 16:17.56 植田 耕佑 自衛隊米子
53 16:36.90 島崎 満光 島崎茶園
54 16:40.09 原 真一 自衛隊米子
55 16:46.00 船場 文太 東ソー
56 16:56.46 金坂 裕貴 自衛隊米子
57 17:08.82 遠藤 拓人 自衛隊米子
58 17:14.91 小村 哲也 ホシザキ
59 17:17.08 出口 浩己 広島市役所
60 17:17.13 花田 啓太 自衛隊米子
61 17:17.34 西野 悠 広島市役所
62 18:25.36 古谷 優樹 JR西日本
63 18:44.18 角南 保行 JR西日本岡山

男子ジュニア 5000m 決勝

男子ジュニア 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 15:33.95 仲山 大輝 武田薬品
2 15:42.17 小林 親平 武田薬品
3 15:54.58 小林 遼太郎 ホシザキ
4 16:25.32 藤本 和寿 出光興産徳山
DNS 金子 和弘 トクヤマ
DNS 長田 泰史 日新製鋼

男子40歳以上 5000m 決勝

男子40歳以上 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:15.76 藤田 悠 岩国消防
2 17:03.76 森元 憲治 マツダ広島
3 17:29.29 鍋島 孝 広島市役所
4 17:35.02 檪良 義則 広島市役所
5 18:07.03 峠 哲雄 JFEテクノリサーチ
6 18:31.68 伴 真和 旭化成水島
7 19:29.43 若林 淳 三井E&S玉野
8 19:35.34 上岡 利伸 広島市役所
9 19:58.82 角田 貴弘 広島市役所
DNS 平垣内 章久 くれせん
DNS 渡辺 昭英 パナソニックHMI
DNS 吉本 勝志 広島市役所

男子 10000m 決勝

第57回中国実業団陸上競技選手権・2日目(男子10000m)2018年5月19日(土)

動画: New Field Touch

男子 10000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 29:46.07 山崎 亮平 中国電力
2 29:52.43 田中 瑞穂 マツダ
3 29:56.70 橋本 澪 マツダ
4 30:27.49 松村 陣之助 JFEスチール
5 30:40.20 藤井 貴大 日新製鋼
6 31:18.67 山本 啓輔 ホシザキ
7 31:39.76 藤田 隆ノ介 武田薬品
8 31:40.22 渡邊 賢 東ソー
9 31:54.05 磯村 俊祐 東ソー
10 31:55.30 古屋 拓夢 自衛隊米子
11 32:22.02 森下 尚彦 自衛隊米子
12 32:28.73 山本 吉洋 トクヤマ
13 32:28.89 池本 大介 自衛隊米子
14 32:47.76 向原 佳和 自衛隊米子
15 32:51.20 島崎 満光 島崎茶園
16 32:51.61 渡邉 達也 自衛隊米子
17 32:59.22 藤本 正洋 テクノサービス
18 33:02.36 山吹 彰 柿木中教
19 33:16.77 尾林 大河 自衛隊米子
20 33:35.75 木下 幸大 自衛隊山口
21 34:07.62 友森 敬一郎 東ソー
22 34:23.13 宮沢 将幸 くれせん
23 34:53.62 花田 啓太 自衛隊米子
24 35:23.58 金坂 裕貴 自衛隊米子
DNS 藤森 憲秀 中国電力
DNS 寺田 裕成 武田薬品
DNS 佐藤 孝哉 中国電力
DNS 西尾 武士 自衛隊米子
DNS 園山 涼太 自衛隊米子
DNS 小林 睦史 三井E&S玉野
DNS ポール カマイシ 中国電力

男子 10000m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 28:28.73 岡本 直己 中国電力
2 28:39.18 岡本 雄大 JFEスチール
3 28:47.66 松井 智靖 中国電力
4 29:10.57 森本 卓司 中国電力
5 29:11.04 畑中 大輝 中電工
6 29:14.65 山本 憲二 マツダ
7 29:15.00 松村 元輝 JFEスチール
8 29:16.36 パトリック キマニ JFEスチール
9 29:20.29 堤 悠生 JFEスチール
10 29:21.09 風岡 永吉 JFEスチール
11 29:25.46 小山 大介 中電工
12 29:28.13 松尾 修治 中電工
13 29:33.77 村上 優輝 JFEスチール
14 29:34.41 藤井 祐希 トクヤマ
15 29:36.26 兼実 省伍 中国電力
16 29:36.27 土久岡 陽祐 JFEスチール
17 29:42.04 大﨑 翔也 中電工
18 29:42.33 大谷 健太 JFEスチール
19 29:47.34 大谷 康太 JFEスチール
20 29:48.51 寺西 雅俊 マツダ
21 30:04.74 渡邉 心 中国電力
22 30:13.67 橋本 雅史 武田薬品
23 30:18.42 藤井 翔太 武田薬品
24 30:38.41 福濱 駿 ホシザキ
25 30:51.33 久保岡 諭司 JFEスチール
26 30:51.47 岩田 拓海 JFEスチール
DNF 清谷 匠 中国電力
DNS 菅 真大 JFEスチール
DNS 北 魁道 中国電力
DNS 鮫島 紋二郎 中電工
DNS 新井 翔理 マツダ
DNS 二岡 康平 中電工

男子 4×100m 決勝

男子 4×100m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 42.87 大屋 唯人
北 優也
徳永 貴昭
武田 卓也
三菱自動車水島
2 43.77 中村 祐晟
宮本 泰成
北村 洋祐
志賀 洵介
東ソー
3 44.65 兵江 巧己
中澤 智成
多原 祐樹
近藤 雄太
ENEOS
4 46.50 難波 史明
渡辺 太之
定本 聖矢
吉岡 卓哉
岡山市消防局
DNS


JFE西日本
DNS


NSSC T&F

男子 ハンマー投 決勝

男子 ハンマー投 決勝

順位 記録 選手 所属
1 65.63 赤穂 弘 鳥取県体育協会
2 56.84 土井田 匡 新見高教
3 54.46 松田 松江清心養護教
4 52.68 中平 圭 竹原市役所
5 46.41 小野 功 大晃機械工業
6 45.59 小田 洋 山口合同ガス
7 38.50 小浦 心 松江消防

女子 1500m 決勝

女子 1500m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 4:36.32 西脇 舞 天満屋
2 4:41.37 青木 未晴 天満屋
3 4:59.50 池田 睦美 エディオン
DNS 三宅 紗蘭 天満屋
DNS 坪井 皓香 天満屋
DNS 石澤 ゆかり エディオン

女子 5000m 決勝

女子 5000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 16:19.79 青木 未晴 天満屋
2 16:27.50 菅野 杏華 エディオン
3 16:39.64 西脇 舞 天満屋
4 16:46.14 松下 菜摘 天満屋
5 16:55.60 藤田 友里恵 天満屋
6 17:02.42 淺田 美菜 エディオン
7 17:20.79 坪井 皓香 天満屋
DNS 三宅 紗蘭 天満屋

女子 10000m 決勝

女子 10000m 決勝

順位 記録 選手 所属
1 32:30.39 前田 穂南 天満屋
2 33:07.44 谷本 観月 天満屋
3 33:24.93 西田 美咲 エディオン
4 33:53.32 渡邊 裕子 エディオン
5 34:17.68 松下 菜摘 天満屋
6 34:26.47 菅野 杏華 エディオン
DNS 小原 怜 天満屋
DNS 安井 絵理奈 エディオン

スポンサーリンク

SNSシェアボタン