【出雲駅伝 2019】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

第31回 出雲全日本大学選抜駅伝競走
(2019年10月14日)

出雲駅伝2019画像img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝。2019年の第31回大会が10月14日(月・祝)、出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前の6区間45.1kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝 2019 の区間エントリー・出場チームを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015
その他: 全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2019 出雲駅伝 エントリーリスト

2019 出場チーム

出雲駅伝 2019 の出場チームは以下の通りです。21チームがエントリーしています。

【出場チーム一覧】

  1. 北海道学連選抜
  2. 東北学連選抜
  3. 東海大学
  4. 青山学院大学
  5. 東洋大学
  6. 駒澤大学
  7. 帝京大学
  8. 法政大学
  9. 國學院大學
  10. 順天堂大学
  11. 拓殖大学
  12. 中央学院大学
  13. 北信越学連選抜
  14. 皇學館大学
  15. 愛知工業大学
  16. 立命館大学
  17. 関西学院大学
  18. 京都産業大学
  19. 広島経済大学
  20. 第一工業大学
  21. アイビーリーグ選抜

参考

2019 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは発表後に掲載します。区間オーダーは、大会前日 10月13日 (日) 14:15~15:00 に提出されます。

参考

【区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 10000m
記録
5000m
記録
01 北海道学連 1区 ローレンス グレ (2)
札幌学院大
28:27.16 13.30.57
01 北海道学連 2区 酒井 洋明 (4)
北海道大
30:43.03 14.16.47
01 北海道学連 3区 宇野 翔 (3)
札幌学院大
30:14.34 14.33.23
01 北海道学連 4区 野村 隼斗 (3)
札幌学院大
30:40.51 14.48.13
01 北海道学連 5区 ケセテ ハブテシオン (3)
星槎道都大
14.40.88
01 北海道学連 6区 松舘 悠斗 (4)
星槎道都大
29:55.70 14.19.62
01 北海道学連 補員 田中 佑典 (3)
札幌学院大
14.37.41
01 北海道学連 補員 内生 優斗 (1)
札幌国際大
30:57.24 14.47.19
01 北海道学連 下舘 真樹 (2)
星槎道都大
14.35.52
01 北海道学連 佐々木 祐介 (4)
札幌学院大
14.49.60
02 東北学連 1区 松浦 崇之 (4)
東北大
30:25.05 14.27.04
02 東北学連 2区 渡辺 誠也 (4)
山形大
32:00.22 14.58.69
02 東北学連 3区 時田 爽志 (4)
秋田大
31:07.79 15.00.38
02 東北学連 4区 沼田 旭陽 (3)
東北学院大
34:07.31 15.07.08
02 東北学連 5区 土井 健太郎 (3)
秋田県立大
34:39.09 15.14.39
02 東北学連 6区 千葉 一天 (2)
東北学院大
31:39.05 14.55.95
02 東北学連 補員 立野 佑太 (4)
東北大
14.53.27
02 東北学連 補員 脇田 陽平 (4)
東北大
32:06.33 15.12.48
03 東海大 1区 西川 雄一朗 (4) 29:17.97 13.56.01
03 東海大 2区 阪口 竜平 (4) 30:12.64 13.41.09
03 東海大 3区 塩澤 稀夕 (3) 28:36.15 13.57.03
03 東海大 4区 市村 朋樹 (2) 30:28.03 14.08.20
03 東海大 5区 鬼塚 翔太 (4) 28:17.52 13.38.58
03 東海大 6区 西田 壮志 (3) 28:58.15 14.15.28
03 東海大 補員 郡司 陽大 (4) 29:05.28 13.57.89
03 東海大 補員 小松 陽平 (4) 28:35.63 13.57.46
03 東海大 關 颯人 (4) 28:23.37 13.35.81
03 東海大 本間 敬大 (2) 29:43.93 13.58.42
04 青山学院大 1区 湯原 慶吾 (2) 28:53.57 14.00.71
04 青山学院大 2区 岸本 大紀 (1) 14.06.97
04 青山学院大 3区 吉田 圭太 (3) 28:27.40 13.43.54
04 青山学院大 4区 神林 勇太 (3) 29:23.52 13.58.70
04 青山学院大 5区 竹石 尚人 (4) 29:22.79 14.05.40
04 青山学院大 6区 中村 友哉 (4) 29:51.51 13.56.81
04 青山学院大 補員 鈴木 塁人 (4) 28:31.66 13.53.20
04 青山学院大 補員 飯田 貴之 (2) 29:42.34 14.07.55
04 青山学院大 生方 敦也 (4) 29:08.39 13.59.61
04 青山学院大 大澤 佑介 (1) 14.05.94
05 東洋大 1区 西山 和弥 (3) 28:35.72 13.46.95
05 東洋大 2区 大澤 駿 (3) 29:16.92 14.19.26
05 東洋大 3区 相澤 晃 (4) 28:17.81 13.34.94
05 東洋大 4区 宮下 隼人 (2) 30:53.26 14.25.96
05 東洋大 5区 今西 駿介 (4) 29:17.37 14.08.91
05 東洋大 6区 定方 駿 (4) 29:27.94 14.25.25
05 東洋大 補員 渡邉 奏太 (4) 28:59.77 13.43.71
05 東洋大 補員 児玉 悠輔 (1) 29:56.20 14.03.42
05 東洋大 蝦夷森 章太 (2) 29:46.16 14.15.74
05 東洋大 鈴木 宗孝 (2) 29:17.89 14.30.12
06 駒澤大 1区 山下 一貴 (4) 28:31.89 13.55.33
06 駒澤大 2区 伊東 颯汰 (3) 28:34.91 13.57.20
06 駒澤大 3区 田澤 廉 (1) 29:06.55 13.41.82
06 駒澤大 4区 小林 歩 (3) 14.02.21
06 駒澤大 5区 中村 大成 (4) 29:04.45 13.57.16
06 駒澤大 6区 中村 大聖 (4) 28:31.65 13.55.79
06 駒澤大 補員 神戸 駿介 (3) 29:28.02 13.58.02
06 駒澤大 補員 酒井 亮太 (1) 14.03.52
06 駒澤大 加藤 淳 (3) 28:36.59 13.59.03
06 駒澤大 石川 拓慎 (2) 29:28.02 14.05.25
07 帝京大 1区 平田 幸四郎 (4) 29:09.32 14.16.13
07 帝京大 2区 遠藤 大地 (2) 28:34.88 13.59.85
07 帝京大 3区 小森 稜太 (4) 29:18.08 14.23.20
07 帝京大 4区 谷村 龍生 (3) 29:34.87 14.08.08
07 帝京大 5区 小野寺 悠 (3) 29:14.22 14.00.58
07 帝京大 6区 中村 風馬 (2) 29:13.58 14.14.65
07 帝京大 補員 橋本 尚斗 (2) 29:44.44 14.22.11
07 帝京大 補員 新井 大貴 (1) 30:35.08 14.29.34
07 帝京大 岩佐 壱誠 (4) 29:11.41 14.00.42
07 帝京大 三原 魁人 (2) 31:26.07 14.27.64
08 法政大 1区 鎌田 航生 (2) 29:10.29 14.08.08
08 法政大 2区 田辺 佑典 (3) 29:55.19 14.21.42
08 法政大 3区 青木 涼真 (4) 29:30.64 13.59.30
08 法政大 4区 人見 昂誠 (2) 30:31.98 14.15.40
08 法政大 5区 清家 陸 (2) 30:24.98 14.38.21
08 法政大 6区 河田 太一平 (1) 29:50.65 14.36.35
08 法政大 補員 増田 蒼馬 (4) 29:30.01 14.10.61
08 法政大 補員 中園 慎太朗 (1) 30:47.80 14.32.49
08 法政大 坪井 慧 (4) 29:45.08 14.12.82
08 法政大 中村 雅史 (3) 30:16.47 14.21.55
09 國學院大 1区 藤木 宏太 (2) 28:46.41 14.06.66
09 國學院大 2区 中西 大翔 (1) 29:34.81 13.54.36
09 國學院大 3区 浦野 雄平 (4) 28:25.45 13.45.94
09 國學院大 4区 青木 祐人 (4) 28:50.98 13.54.49
09 國學院大 5区 茂原 大悟 (4) 29:27.84 14.14.49
09 國學院大 6区 土方 英和 (4) 28:44.28 14.07.25
09 國學院大 補員 河東 寛大 (3) 29:43.89 14.19.11
09 國學院大 補員 中西 唯翔 (1) 30:08.79 14.27.06
09 國學院大 森 秀翔 (3) 29:42.65 14.31.33
09 國學院大 川﨑 康生 (1) 14.28.49
10 順天堂大 1区 野口 雄大 (3) 29:27.36 14.00.43
10 順天堂大 2区 藤曲 寛人 (4) 28:47.00 14.04.10
10 順天堂大 3区 橋本 龍一 (4) 28:52.76 14.00.29
10 順天堂大 4区 小島 優作 (2) 29:49.44 14.10.38
10 順天堂大 5区 野村 優作 (1) 30:18.28 14.16.84
10 順天堂大 6区 澤藤 響 (3) 29:15.74 14.29.98
10 順天堂大 補員 伊豫田 達弥 (1) 14.06.98
10 順天堂大 補員 西澤 侑真 (1) 29:44.96 14.25.16
10 順天堂大 清水 颯大 (3) 29:02.47 13.51.15
10 順天堂大 矢野 直幹 (3) 29:49.77 14.32.51
11 拓殖大 1区 赤﨑 暁 (4) 28:27.90 14.11.62
11 拓殖大 2区 髙橋 達彦 (2) 29:50.22 14.39.96
11 拓殖大 3区 ラジニ レメティキ (1) 27:51.91 13.40.16
11 拓殖大 4区 竹蓋 草太 (2) 30:37.00 14.26.85
11 拓殖大 5区 佐々木 虎太郎 (1) 29:56.32 14.39.56
11 拓殖大 6区 中井 槙吾 (4) 29:46.75 14.42.12
11 拓殖大 補員 清水 崚汰 (3) 29:44.01 14.39.26
11 拓殖大 補員 江口 清洋 (1) 30:26.81 14.36.97
11 拓殖大 吉原 遼太郎 (3) 29:15.12 14.56.11
11 拓殖大 佐藤 広夢 (2) 29:59.62 14.27.90
12 中央学院大 1区 川村 悠登 (4) 28:39.39 14.03.44
12 中央学院大 2区 小島 慎也 (1) 28:42.41 14.15.95
12 中央学院大 3区 髙橋 翔也 (3) 28:36.40 14.23.61
12 中央学院大 4区 吉田 光汰 (2) 29:39.41 14.24.59
12 中央学院大 5区 栗原 啓吾 (2) 29:11.79 14.05.45
12 中央学院大 6区 長山 瑞季 (4) 29:25.67 14.16.28
12 中央学院大 補員 石綿 宏人 (3) 29:11.06 14.19.69
12 中央学院大 補員 青柳 達也 (2) 29:14.65 14.13.39
12 中央学院大 畝 歩夢 (3) 29:33.70 14.30.58
12 中央学院大 武川 流以名 (1) 29:24.13 14.40.35
13 北信越学連 1区 森 悠人 (3)
新潟大
29:36.36 14.24.29
13 北信越学連 2区 岩渕 健 (5)
新潟大
31:26.90 14.48.85
13 北信越学連 3区 小林 史弥 (4)
新潟医療福祉大
30:44.52 14.48.74
13 北信越学連 4区 板東 健志 (3)
信州大
30:50.93 14.50.18
13 北信越学連 5区 鈴木 基史 (M1)
新潟大
31:29.51 14.57.92
13 北信越学連 6区 若澤 新也 (M1)
新潟医療福祉大
31:08.87 14.53.57
13 北信越学連 補員 鈴木 駿太郎 (2)
新潟大
31:28.81 15.13.84
13 北信越学連 補員 坪井 響己 (4)
信州大
30:55.11 14.57.43
14 皇學館大 1区 上村 直也 (3) 30:00.79 14.26.62
14 皇學館大 2区 川瀬 翔矢 (3) 29:08.89 13.54.32
14 皇學館大 3区 桑山 楓矢 (3) 30:22.26 14.28.18
14 皇學館大 4区 平野 恵大 (4) 30:05.28 14.32.40
14 皇學館大 5区 市川 駿希 (2) 14.53.35
14 皇學館大 6区 山下 慧士 (4) 30:39.61 14.35.83
14 皇學館大 補員 平山 寛人 (3) 29:45.42 14.32.10
14 皇學館大 補員 鈴木 翔也 (2) 31:09.84 14.44.07
14 皇學館大 宮城 響 (3) 31:43.17 15.09.26
14 皇學館大 加藤 元紀 (2) 32:20.10 15.01.55
15 愛知工業大 1区 小林 宏輔 (3) 30:56.13 14.28.49
15 愛知工業大 2区 三浦 真和 (1) 31:43.95 14.52.42
15 愛知工業大 3区 服部 大暉 (3) 29:46.28 14.29.18
15 愛知工業大 4区 鈴木 高虎 (3) 30:56.96 14.45.27
15 愛知工業大 5区 中村 正明 (3) 31:02.93 14.49.29
15 愛知工業大 6区 植松 達也 (4) 29:40.72 14.21.14
15 愛知工業大 補員 児玉 勘太 (4) 30:8.40 14.30.97
15 愛知工業大 補員 深谷 涼太 (1) 31:11.39 15.09.73
15 愛知工業大 大野 誠士 (4) 31:33.34 15.03.26
15 愛知工業大 原田 侑弥 (1) 33:55.40 15.27.50
16 立命館大 1区 高畑 祐樹 (4) 29:03.56 14.03.45
16 立命館大 2区 前川 紘導 (3) 29:03.51 14.03.99
16 立命館大 3区 今井 崇人 (4) 28:56.77 14.04.99
16 立命館大 4区 山田 真生 (1) 29:59.93 14.04.63
16 立命館大 5区 岡田 浩平 (3) 29:53.04 14.04.19
16 立命館大 6区 吉岡 遼人 (3) 29:21.54 14.17.43
16 立命館大 補員 中井 拓実 (4) 30:06.80 14.24.62
16 立命館大 補員 高畑 凌太 (2) 30:09.92 14.24.18
16 立命館大 藤田 孝介 (4) 30:25.13 14.32.82
16 立命館大 永田 一輝 (2) 31:01.08 14.34.85
17 関西学院大 1区 石井 優樹 (4) 28:50.48 13.45.65
17 関西学院大 2区 沖見 史哉 (3) 30:24.97 14.04.00
17 関西学院大 3区 川田 信 (3) 29:35.45 14.25.60
17 関西学院大 4区 川島 貴哉 (4) 30:36.47 14.31.48
17 関西学院大 5区 藪野 正大 (3) 30:22.82 14.33.98
17 関西学院大 6区 藤井 大輔 (4) 30:08.98 14.41.16
17 関西学院大 補員 志摩 銀河 (3) 30:26.30 14.49.36
17 関西学院大 補員 上田 颯汰 (1) 31:53.69 14.20.97
17 関西学院大 水口 涼 (2) 31:40.62 14.51.43
17 関西学院大 舩津 一帆 (1) 14.39.95
18 京都産業大 1区 泉 海地 (2) 32:40.70 14.54.41
18 京都産業大 2区 本井 義明 (4) 14.51.23
18 京都産業大 3区 北澤 涼雅 (2) 30:33.06 14.35.05
18 京都産業大 4区 稲垣 雄二 (3) 29:43.96 14.29.56
18 京都産業大 5区 宮下 朝光 (4) 29:29.30 14.21.95
18 京都産業大 6区 黒川 大輔 (4) 30:22.91 14.47.54
18 京都産業大 補員 市川 佳孝 (3) 31:22.91 14.40.05
18 京都産業大 補員 船阪 圭市 (3) 32:05.65 14.56.67
18 京都産業大 畠中 択実 (3) 30:39.24 14.36.19
18 京都産業大 浦田 昂生 (2) 30:36.25 14.28.91
19 広島経済大 1区 木邑 駿 (4) 30:12.91 14.21.68
19 広島経済大 2区 一宮 颯斗 (3) 30:45.29 14.48.86
19 広島経済大 3区 福永 恭平 (1) 14.47.53
19 広島経済大 4区 松石 啓輔 (4) 31:57.28 14.48.98
19 広島経済大 5区 山崎 達哉 (2) 31:34.64 14.52.64
19 広島経済大 6区 河原 洋太 (3) 30:38.25 14.47.79
19 広島経済大 補員 脇田 怜司 (3) 31:06.63 14.56.19
19 広島経済大 補員 佐藤 慶一 (1) 14.48.28
19 広島経済大 大竹 康平 (3) 15.27.88
19 広島経済大 山﨑 優希 (1) 33:53.87 16.54.74
20 第一工業大 1区 アニーダ サレー (1) 30:01.15 14.19.91
20 第一工業大 2区 前原 匠 (1) 31:58.94 14.58.35
20 第一工業大 3区 川原林 廉 (4) 30:52.04 15.10.30
20 第一工業大 4区 白ケ澤 優樹 (2) 32:10.31 15.11.42
20 第一工業大 5区 小山 侑紀 (2) 32:07.23 14.46.53
20 第一工業大 6区 奥西 瑞希 (4) 31:47.41 15.16.27
20 第一工業大 補員 入船 翔 (4) 32:41.28 15.12.14
20 第一工業大 補員 松永 成昭 (3) 31:48.02 15.10.82
20 第一工業大 大西 豪 (3) 31:50.22 15.08.17
20 第一工業大 中野 翔麻 (1) 32:35.17 15.20.41
21 IVY 1区 ジョーダン マン 13:53.xx
21 IVY 2区 ティモシー ゴーマン 30:30.xx
(クロカン)
14:40.xx
21 IVY 3区 クリストファー ホットラー 31:04.xx
(ロード)
14:07.xx
21 IVY 4区 コンノー クラーク 30:44.00 13:59.xx
21 IVY 5区 ジェームズ ランドン 30:39.00 03:38.xx
(1500m)
21 IVY 6区 ダニエル ネスター 29:50.00 13:59.xx
21 IVY 補員 ブライアン ザビルスキー 30:20.00 13:53.xx
21 IVY 補員 ギャレット オトール 30:22.7x
(クロカン)
14:13.xx

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン