【第27回 出雲駅伝 2015】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第27回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2015年10月12日)

出雲駅伝2015 トップ画像
img via: 第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

駅伝シーズンの幕開け! 大学三大駅伝の第1弾・第27回出雲全日本大学選抜駅伝が2015年10月12日(月・祝)、島根・出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前までの全6区間45.1kmで行われました。ここでは出雲駅伝2015の結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。三大駅伝・三冠への挑戦権を獲得したのは果たしてどのチームか。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
その他: 全日本駅伝 箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

2015 チーム総合結果

出雲駅伝 2015の結果は以下の通りです。第27回大会は、青山学院大学が2時間09分05秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:05  青山学院大学
  2. 2:09:43  山梨学院大学
  3. 2:09:50  駒澤大学
  4. 2:10:40  東洋大学
  5. 2:10:55  東海大学
  6. 2:12:06  早稲田大学
  7. 2:12:32  中央学院大学
  8. 2:12:53  明治大学
  9. 2:15:20  アイビーリーグ選抜
  10. 2:15:24  京都産業大学
  11. 2:15:43  立命館大学
  12. 2:15:50  大東文化大学
  13. 2:16:29  城西大学
  14. 2:17:46  第一工業大学
  15. 2:20:17  広島経済大学
  16. 2:20:30  日本文理大学
  17. 2:21:00  中京大学
  18. 2:21:03  東北学連選抜
  19. 2:21:18  北信越学連選抜
  20. 2:21:57  北海道学連選抜
  21. 2:23:07  中国四国学連選抜

2015 区間賞

  • 1区 22:34 中谷 圭佑 (駒澤大学)
  • 2区 15:51 潰滝 大記 (中央学院大学)※区間新
  • 3区 24:11 久保田 和真 (青山学院大学)
  • 4区 17:49 口町 亮 (東洋大学)
  • 5区 18:34 西山 雄介 (駒澤大学)
  • 6区 28:41 ドミニク ニャイロ (山梨学院大学)

【大会記録(区間記録)】

  • 1区 22:30 キラグ ジュグナ (第一工業大学)2009
  • 2区 15:56 鎧坂 哲哉 (明治大学)2011
  • 3区 — (※今回からコース変更)
  • 4区 17:46 岡本 雄大 (中央学院大学)2013
  • 5区 17:54 服部 勇馬 (駒澤大学)2013
  • 6区 28:17 ギタウ ダニエル (日本大学)2009

2015 第1区(8.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 22:34 中谷 圭佑 駒澤大 0:22:34 1
2 22:49 小椋 裕介 青山学院大 0:22:49 2
3 22:51 ジョン カリウキ 第一工業大 0:22:51 3
4 22:52 木村 慎 明治大 0:22:52 4
5 23:08 川端 千都 東海大 0:23:08 5
6 23:12 武田 凜太郎 早稲田大 0:23:12 6
7 23:18 市谷 龍太郎 山梨学院大 0:23:18 7
8 23:19 上門 大祐 京都産業大 0:23:19 8
9 23:20 Samuel Pons アイビーリーグ 0:23:20 9
10 23:36 濱野 秀 立命館大 0:23:36 10
11 23:56 松村 陣之助 城西大 0:23:56 11
12 23:57 高橋 尚弥 東洋大 0:23:57 12
13 24:09 大森 澪 中央学院大 0:24:09 13
14 24:12 北村 一摩 大東文化大 0:24:12 14
15 24:15 高柳 佳怜 中京大 0:24:15 15
16 24:16 宮本 健太郎 広島経済大 0:24:16 16
17 24:21 大竹 宏和 日本文理大 0:24:21 17
18 24:40 藤井 圭太 中国四国学連 0:24:40 18
19 24:42 坂野 圭史 北信越学連 0:24:42 19
20 24:49 原田 郁丸 東北学連 0:24:49 20
21 25:09 舛澤 凌 北海道学連 0:25:09 21

2015 第2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 15:51 潰滝 大記 中央学院大 0:40:00 9
2 15:59 其田 健也 駒澤大 0:38:33 1
3 16:03 服部 勇馬 東洋大 0:40:00 8
4 16:08 中村 祐紀 青山学院大 0:38:57 2
5 16:09 湊谷 春紀 東海大 0:39:17 4
6 16:10 江頭 賢太郎 明治大 0:39:02 3
7 16:11 柳 利幸 早稲田大 0:39:23 5
8 16:12 秦 将吾 山梨学院大 0:39:30 6
9 16:38 中西 健 京都産業大 0:39:57 7
10 16:44 山本 大志 立命館大 0:40:20 12
11 16:49 前田 将太 大東文化大 0:41:01 14
11 16:49 髙橋 一生 城西大 0:40:45 13
13 16:57 Tyler Udland アイビーリーグ 0:40:17 10
14 17:03 堀尾 和弥 広島経済大 0:41:19 15
15 17:19 五十嵐 大義 北信越学連 0:42:01 18
16 17:24 山本 滉太 日本文理大 0:41:45 16
16 17:24 古舘 優 東北学連 0:42:13 19
18 17:26 三牧 真也 第一工業大 0:40:17 11
19 17:27 工藤 拳大 北海道学連 0:42:36 21
20 17:38 西田 隼大 中京大 0:41:53 17
21 17:46 島田 舜平 中国四国学連 0:42:26 20

2015 第3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 24:11 久保田 和真 青山学院大 1:03:08 1
2 24:13 服部 弾馬 東洋大 1:04:13 5
3 24:38 佐藤 孝哉 山梨学院大 1:04:08 4
4 24:40 工藤 有生 駒澤大 1:03:13 2
5 24:44 塩谷 桂大 中央学院大 1:04:44 8
6 24:49 春日 千速 東海大 1:04:06 3
7 24:51 中村 信一郎 早稲田大 1:04:14 6
8 25:03 寺西 雅俊 京都産業大 1:05:00 9
9 25:07 原 法利 大東文化大 1:06:08 11
10 25:19 齋田 直輝 明治大 1:04:21 7
11 25:33 桝本 剛史 立命館大 1:05:53 10
12 25:53 髙田 真樹 第一工業大 1:06:10 12
13 25:58 酒井 雅喜 城西大 1:06:43 14
14 26:10 Christopher Bendtsen アイビーリーグ 1:06:27 13
15 26:23 進藤 龍太 北海道学連 1:08:59 19
16 26:37 出口 武志 東北学連 1:08:50 18
17 26:49 松田 隆宏 日本文理大 1:08:34 16
18 26:53 大下 浩平 広島経済大 1:08:12 15
18 26:53 瀧石 凌 中京大 1:08:46 17
20 27:04 本間 寿也 北信越学連 1:09:05 20
21 28:30 髙見 雄飛 中国四国学連 1:10:56 21

2015 第4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 17:49 口町 亮 東洋大 1:22:02 3
2 17:56 上田 健太 山梨学院大 1:22:04 4
3 18:01 平 和真 早稲田大 1:22:15 6
4 18:04 廣田 雄希 東海大 1:22:10 5
5 18:06 馬場 翔大 駒澤大 1:21:19 2
6 18:10 下田 裕太 青山学院大 1:21:18 1
7 18:27 村武 慎平 立命館大 1:24:20 10
8 18:29 牟田 祐樹 明治大 1:22:50 7
9 18:34 海老澤 剛 中央学院大 1:23:18 8
10 18:38 Alejandro Arroyo Yamin アイビーリーグ 1:25:05 11
11 18:43 中舎 優也 城西大 1:25:26 13
12 18:56 中井 脩人 京都産業大 1:23:56 9
13 19:09 大久保 陸人 大東文化大 1:25:17 12
14 19:21 三角 健太朗 第一工業大 1:25:31 14
15 19:33 井野口 慎之輔 中国四国学連 1:30:29 21
16 19:38 福島 弘樹 日本文理大 1:28:12 16
17 19:48 本間 涼介 東北学連 1:28:38 17
18 19:49 小出 央人 北信越学連 1:28:54 19
19 19:51 山本 啓輔 広島経済大 1:28:03 15
20 19:56 築舘 健太 中京大 1:28:42 18
21 20:05 藤沢 郡 北海道学連 1:29:04 20

2015 第5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 18:34 西山 雄介 駒澤大 1:39:53 1
2 18:36 山村 隼 青山学院大 1:39:54 2
3 18:41 野村 峻哉 東洋大 1:40:43 3
4 18:52 林 竜之介 東海大 1:41:02 5
5 18:54 佐藤 淳 早稲田大 1:41:09 6
5 18:54 新井 翔理 中央学院大 1:42:12 8
7 18:58 河村 知樹 山梨学院大 1:41:02 4
8 19:17 田中 龍太 明治大 1:42:07 7
9 19:33 土井 政人 立命館大 1:43:53 10
10 19:39 Will Geiken アイビーリーグ 1:44:44 11
11 19:41 大貫 陽嵩 京都産業大 1:43:37 9
11 19:41 山本 雄大 城西大 1:45:07 13
13 19:48 中野 光 大東文化大 1:45:05 12
14 20:02 吉岡 紀元 第一工業大 1:45:33 14
15 20:17 石川 数馬 中京大 1:48:59 17
15 20:17 吉河 孝朗 北信越学連 1:49:11 19
17 20:19 西 勇希 日本文理大 1:48:31 16
18 20:21 矢走 拓斗 東北学連 1:48:59 18
19 20:24 藤原 舜 広島経済大 1:48:27 15
20 20:30 細川 誠司 中国四国学連 1:50:59 21
21 20:33 岸 伸考 北海道学連 1:49:37 20

2015 第6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 28:41 ドミニク ニャイロ 山梨学院大 2:09:43 2
2 29:11 一色 恭志 青山学院大 2:09:05 1
3 29:53 石橋 安孝 東海大 2:10:55 5
4 29:57 大塚 祥平 駒澤大 2:09:50 3
4 29:57 櫻岡 駿 東洋大 2:10:40 4
6 30:20 山本 拓巳 中央学院大 2:12:32 7
7 30:36 James Leakos アイビーリーグ 2:15:20 9
8 30:45 森橋 完介 大東文化大 2:15:50 12
9 30:46 籔下 響大 明治大 2:12:53 8
10 30:57 井戸 浩貴 早稲田大 2:12:06 6
11 31:22 菅 真大 城西大 2:16:29 13
12 31:47 田中 悠介 京都産業大 2:15:24 10
13 31:50 片渕 恵太 立命館大 2:15:43 11
13 31:50 才原 翔斗 広島経済大 2:20:17 15
15 31:59 與儀 達朗 日本文理大 2:20:30 16
16 32:01 鈴木 紀公 中京大 2:21:00 17
17 32:04 高橋 佳希 東北学連 2:21:03 18
18 32:07 水落 秋里 北信越学連 2:21:18 19
19 32:08 江浪 修平 中国四国学連 2:23:07 21
20 32:13 宮國 拓斗 第一工業大 2:17:46 14
21 32:20 斉藤 秀斗 北海道学連 2:21:57 20

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17