出雲駅伝 2015 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第27回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2015年10月12日)

出雲駅伝2015 トップ画像
img via: 第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

駅伝シーズンの幕開け! 大学三大駅伝の第1弾・第27回出雲全日本大学選抜駅伝が2015年10月12日(月・祝)、島根・出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前までの全6区間45.1kmで行われました。ここでは出雲駅伝2015の結果・順位・区間記録(リザルト)を掲載していきます。三大駅伝・三冠への挑戦権を獲得したのは果たしてどのチームか。

【目次】

  1. 2015 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
その他:全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2015 結果・速報・区間記録

2015 チーム総合結果

出雲駅伝 2015の結果は以下の通りです。第27回大会は、青山学院大学が2時間09分05秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:09:05  青山学院大学
  2. 2:09:43  山梨学院大学
  3. 2:09:50  駒澤大学
  4. 2:10:40  東洋大学
  5. 2:10:55  東海大学
  6. 2:12:06  早稲田大学
  7. 2:12:32  中央学院大学
  8. 2:12:53  明治大学
  9. 2:15:20  アイビーリーグ選抜
  10. 2:15:24  京都産業大学
  11. 2:15:43  立命館大学
  12. 2:15:50  大東文化大学
  13. 2:16:29  城西大学
  14. 2:17:46  第一工業大学
  15. 2:20:17  広島経済大学
  16. 2:20:30  日本文理大学
  17. 2:21:00  中京大学
  18. 2:21:03  東北学連選抜
  19. 2:21:18  北信越学連選抜
  20. 2:21:57  北海道学連選抜
  21. 2:23:07  中国四国学連選抜

 

 

2015 区間賞

  • 1区 22:34 中谷 圭佑 (駒澤大学)
  • 2区 15:51 潰滝 大記 (中央学院大学)※区間新
  • 3区 24:11 久保田 和真 (青山学院大学)
  • 4区 17:49 口町 亮 (東洋大学)
  • 5区 18:34 西山 雄介 (駒澤大学)
  • 6区 28:41 ドミニク ニャイロ (山梨学院大学)

【大会記録(区間記録)】

  • 1区 22:30 キラグ ジュグナ (第一工業大学)2009
  • 2区 15:56 鎧坂 哲哉 (明治大学)2011
  • 3区 — (※今回からコース変更)
  • 4区 17:46 岡本 雄大 (中央学院大学)2013
  • 5区 17:54 服部 勇馬 (駒澤大学)2013
  • 6区 28:17 ギタウ ダニエル (日本大学)2009

 

 

2015 第1区(8.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
122:34中谷 圭佑駒澤大0:22:341
222:49小椋 裕介青山学院大0:22:492
322:51ジョン カリウキ第一工業大0:22:513
422:52木村 慎明治大0:22:524
523:08川端 千都東海大0:23:085
623:12武田 凜太郎早稲田大0:23:126
723:18市谷 龍太郎山梨学院大0:23:187
823:19上門 大祐京都産業大0:23:198
923:20Samuel Ponsアイビーリーグ0:23:209
1023:36濱野 秀立命館大0:23:3610
1123:56松村 陣之助城西大0:23:5611
1223:57高橋 尚弥東洋大0:23:5712
1324:09大森 澪中央学院大0:24:0913
1424:12北村 一摩大東文化大0:24:1214
1524:15高柳 佳怜中京大0:24:1515
1624:16宮本 健太郎広島経済大0:24:1616
1724:21大竹 宏和日本文理大0:24:2117
1824:40藤井 圭太中国四国学連0:24:4018
1924:42坂野 圭史北信越学連0:24:4219
2024:49原田 郁丸東北学連0:24:4920
2125:09舛澤 凌北海道学連0:25:0921

 

 

2015 第2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
115:51潰滝 大記中央学院大0:40:009
215:59其田 健也駒澤大0:38:331
316:03服部 勇馬東洋大0:40:008
416:08中村 祐紀青山学院大0:38:572
516:09湊谷 春紀東海大0:39:174
616:10江頭 賢太郎明治大0:39:023
716:11柳 利幸早稲田大0:39:235
816:12秦 将吾山梨学院大0:39:306
916:38中西 健京都産業大0:39:577
1016:44山本 大志立命館大0:40:2012
1116:49前田 将太大東文化大0:41:0114
1116:49髙橋 一生城西大0:40:4513
1316:57Tyler Udlandアイビーリーグ0:40:1710
1417:03堀尾 和弥広島経済大0:41:1915
1517:19五十嵐 大義北信越学連0:42:0118
1617:24山本 滉太日本文理大0:41:4516
1617:24古舘 優東北学連0:42:1319
1817:26三牧 真也第一工業大0:40:1711
1917:27工藤 拳大北海道学連0:42:3621
2017:38西田 隼大中京大0:41:5317
2117:46島田 舜平中国四国学連0:42:2620

 

 

2015 第3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
124:11久保田 和真青山学院大1:03:081
224:13服部 弾馬東洋大1:04:135
324:38佐藤 孝哉山梨学院大1:04:084
424:40工藤 有生駒澤大1:03:132
524:44塩谷 桂大中央学院大1:04:448
624:49春日 千速東海大1:04:063
724:51中村 信一郎早稲田大1:04:146
825:03寺西 雅俊京都産業大1:05:009
925:07原 法利大東文化大1:06:0811
1025:19齋田 直輝明治大1:04:217
1125:33桝本 剛史立命館大1:05:5310
1225:53髙田 真樹第一工業大1:06:1012
1325:58酒井 雅喜城西大1:06:4314
1426:10Christopher Bendtsenアイビーリーグ1:06:2713
1526:23進藤 龍太北海道学連1:08:5919
1626:37出口 武志東北学連1:08:5018
1726:49松田 隆宏日本文理大1:08:3416
1826:53大下 浩平広島経済大1:08:1215
1826:53瀧石 凌中京大1:08:4617
2027:04本間 寿也北信越学連1:09:0520
2128:30髙見 雄飛中国四国学連1:10:5621

 

 

2015 第4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
117:49口町 亮東洋大1:22:023
217:56上田 健太山梨学院大1:22:044
318:01平 和真早稲田大1:22:156
418:04廣田 雄希東海大1:22:105
518:06馬場 翔大駒澤大1:21:192
618:10下田 裕太青山学院大1:21:181
718:27村武 慎平立命館大1:24:2010
818:29牟田 祐樹明治大1:22:507
918:34海老澤 剛中央学院大1:23:188
1018:38Alejandro Arroyo Yaminアイビーリーグ1:25:0511
1118:43中舎 優也城西大1:25:2613
1218:56中井 脩人京都産業大1:23:569
1319:09大久保 陸人大東文化大1:25:1712
1419:21三角 健太朗第一工業大1:25:3114
1519:33井野口 慎之輔中国四国学連1:30:2921
1619:38福島 弘樹日本文理大1:28:1216
1719:48本間 涼介東北学連1:28:3817
1819:49小出 央人北信越学連1:28:5419
1919:51山本 啓輔広島経済大1:28:0315
2019:56築舘 健太中京大1:28:4218
2120:05藤沢 郡北海道学連1:29:0420

 

 

2015 第5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
118:34西山 雄介駒澤大1:39:531
218:36山村 隼青山学院大1:39:542
318:41野村 峻哉東洋大1:40:433
418:52林 竜之介東海大1:41:025
518:54佐藤 淳早稲田大1:41:096
518:54新井 翔理中央学院大1:42:128
718:58河村 知樹山梨学院大1:41:024
819:17田中 龍太明治大1:42:077
919:33土井 政人立命館大1:43:5310
1019:39Will Geikenアイビーリーグ1:44:4411
1119:41大貫 陽嵩京都産業大1:43:379
1119:41山本 雄大城西大1:45:0713
1319:48中野 光大東文化大1:45:0512
1420:02吉岡 紀元第一工業大1:45:3314
1520:17石川 数馬中京大1:48:5917
1520:17吉河 孝朗北信越学連1:49:1119
1720:19西 勇希日本文理大1:48:3116
1820:21矢走 拓斗東北学連1:48:5918
1920:24藤原 舜広島経済大1:48:2715
2020:30細川 誠司中国四国学連1:50:5921
2120:33岸 伸考北海道学連1:49:3720

 

 

2015 第6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
128:41ドミニク ニャイロ山梨学院大2:09:432
229:11一色 恭志青山学院大2:09:051
329:53石橋 安孝東海大2:10:555
429:57大塚 祥平駒澤大2:09:503
429:57櫻岡 駿東洋大2:10:404
630:20山本 拓巳中央学院大2:12:327
730:36James Leakosアイビーリーグ2:15:209
830:45森橋 完介大東文化大2:15:5012
930:46籔下 響大明治大2:12:538
1030:57井戸 浩貴早稲田大2:12:066
1131:22菅 真大城西大2:16:2913
1231:47田中 悠介京都産業大2:15:2410
1331:50片渕 恵太立命館大2:15:4311
1331:50才原 翔斗広島経済大2:20:1715
1531:59與儀 達朗日本文理大2:20:3016
1632:01鈴木 紀公中京大2:21:0017
1732:04高橋 佳希東北学連2:21:0318
1832:07水落 秋里北信越学連2:21:1819
1932:08江浪 修平中国四国学連2:23:0721
2032:13宮國 拓斗第一工業大2:17:4614
2132:20斉藤 秀斗北海道学連2:21:5720

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました