全日本大学駅伝 2018【関東地区予選】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

秩父宮賜杯 第50回 全日本大学駅伝対校選手権記念大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 (2018年6月30日)

全日本大学大学2018画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会 | 朝日新聞社

第50回 全日本大学駅伝への出場をかけた「関東地区予選会」が2018年6月30日 (日)、さいたま市 浦和駒場スタジアムで開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2018「関東地区予選会」の結果速報 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリー: 2018 2017 2016 2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2018 全日本大学駅伝【関東予選】結果・速報

結果は競技後に掲載します。全日本大学駅伝 2018「関東地区予選」は、2018年6月30日 (土) 17:30より競技スタートです。

【2018年6月30日 (土) 】

  • 17:30  男子10000m 1組
  • 18:10  男子10000m 2組
  • 18:50  男子10000m 3組
  • 19:30  男子10000m 4組

2018 大学総合結果

全日本大学駅伝 2018「関東地区予選」の結果は以下の通りです。法政大学が4:06:08.63で総合優勝を飾りました。日本大学までの上位8校が、全日本大学駅伝への出場権を獲得です。

参考

【2018 大学総合結果】

  1. 4:06:08.63  法政大学
  2. 4:06:20.02  國學院大學
  3. 4:06:50.86  城西大学
  4. 4:07:14.01  明治大学
  5. 4:07:23.33  帝京大学
  6. 4:08:18.59  日本体育大学
  7. 4:08:47.52  順天堂大学
  8. 4:08:52.78  日本大学
  9. 4:09:29.94  拓殖大学
  10. 4:09:34.21  大東文化大学
  11. 4:09:55.12  山梨学院大学
  12. 4:10:04.80  国士舘大学
  13. 4:10:41.19  創価大学
  14. 4:11:18.30  東京国際大学
  15. 4:11:47.58  東京農業大学
  16. 4:12:29.91  筑波大学
  17. 4:12:47.32  上武大学
  18. 4:15:23.39  亜細亜大学
  19. 4:15:39.00  専修大学
  • –  中央大学

2018 男子10000m 1組

男子10000m、各組の結果は以下の通りです。

全日本大学駅伝 関東予選会 1組後半 中大、無念のリタイア 2018.6.30

動画: 7716chuo 1組前半 1組後半

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:48.58 遠藤 大地(1) 帝京大 宮城
2 31:02.64 臼井 健太(2) 國學院大 鳥取
3 31:03.07 服部 潤哉(4) 城西大 愛知
4 31:04.01 坪井 慧(3) 法大 岐阜
5 31:04.25 増田 蒼馬(3) 法大 静岡
6 31:04.37 藤江 千紘(4) 国士大 神奈川
7 31:04.53 角出 龍哉(4) 明大 三重
8 31:05.07 冨田 真佑(3) 日体大 兵庫
9 31:07.82 吉岡 幸輝(4) 順大 佐賀
10 31:08.51 長谷 勇汰(4) 國學院大 千葉
11 31:10.78 宮地 大輝(3) 山梨学大 岐阜
12 31:11.30 阿部 涼(3) 日大 福島
13 31:11.41 安永 直斗(3) 中大 広島
14 31:11.66 濵田 諒(3) 日体大 鹿児島
15 31:11.70 大里 凌央(2) 城西大 静岡
16 31:12.18 鈴木 開登(4) 東農大 神奈川
17 31:12.60 田村 岳士(3) 帝京大 新潟
18 31:16.61 三ツ星 翔(2) 大東大 鳥取
19 31:17.26 河野 歩(4) 東国大 埼玉
20 31:17.81 片山 優人(4) 山梨学大 山梨
21 31:22.76 大久保陸人(4) 大東大 宮城
22 31:26.44 江口 智耶(4) 順大 福岡
23 31:26.95 川瀬 宙夢(4) 筑波大 愛知
24 31:28.05 坂口 裕之(4) 明大 長崎
25 31:30.41 吉原遼太郎(2) 拓大 千葉
26 31:32.65 佐藤 雄基(4) 専大 神奈川
27 31:34.64 古川 舜(4) 亜大 埼玉
28 31:37.25 金丸 逸樹(3) 筑波大 長崎
29 31:40.72 石津 佳晃(2) 創価大 静岡
30 31:42.48 渡邊 和也(2) 東国大 兵庫
31 31:46.89 南 美空翔(1) 専大 鹿児島
32 31:47.33 田中 健祐(4) 東農大 石川
33 31:48.14 太田黒 卓(4) 上武大 熊本
34 31:50.05 加藤 拓海(4) 日大 千葉
35 32:09.61 河村 悠(1) 亜大 愛知
36 32:09.96 右田 綺羅(2) 創価大 熊本
37 32:21.77 硴野 魁星(4) 拓大 熊本
38 32:21.92 鼡田 章宏(3) 国士大 福島
39 32:56.89 橋立 旋(3) 上武大 新潟
DNF 関口 康平(4) 中大 千葉

2018 男子10000m 2組

全日本大学駅伝 関東予選会 2組後半 2018.6.30

動画: 7716chuo 2組前半 2組後半

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:57.55 岩佐 壱誠(3) 帝京大 徳島
2 31:05.43 岩室 天輝(2) 日体大 福岡
3 31:09.89 岡原 仁志(3) 法大 広島
4 31:10.13 小中 駿祐(4) 國學院大 大阪
5 31:10.62 久保 和馬(4) 山梨学大 山梨
6 31:11.20 野田 一輝(3) 順大 山口
7 31:12.96 野田 啓太(2) 日大 三重
8 31:13.79 小野寺 悠(2) 帝京大 静岡
9 31:15.44 佐々木大輔(3) 明大 千葉
10 31:17.93 茂原 大悟(3) 國學院大 群馬
11 31:18.10 西嶋 雄伸(3) 城西大 愛知
12 31:18.24 松澤 拓弥(3) 法大 岐阜
13 31:18.40 真船 恭輔(3) 東国大 福島
14 31:18.97 中井 槙吾(3) 拓大 東京
15 31:19.93 大森 太楽(2) 中大 鳥取
16 31:20.30 伊藤 達彦(3) 東国大 静岡
17 31:21.42 村上 純大(2) 明大 千葉
18 31:25.16 森田 諒太(3) 日体大 広島
19 31:25.45 谷川 貴俊(4) 大東大 愛知
20 31:29.73 野上 亮祐(2) 城西大 愛知
21 31:33.59 松下恭一郎(4) 上武大 新潟
22 31:34.63 金原 弘直(4) 順大 静岡
23 31:38.53 舟津 彰馬(3) 中大 福岡
24 31:38.58 金子 鷹(4) 東農大 長崎
25 31:38.61 西野 匠哉(3) 東農大 佐賀
26 31:38.99 片根 洋平(1) 大東大 茨城
27 31:40.94 村上 諄(4) 筑波大 岩手
28 31:45.45 石川 佳樹(2) 拓大 栃木
29 31:45.72 金子 智哉(3) 日大 栃木
30 31:46.24 竹井 裕貴(1) 亜大 鹿児島
31 31:48.90 齋藤 有栄(2) 山梨学大 山梨
32 31:52.05 福田 悠一(2) 創価大 鳥取
33 31:53.08 棚橋 建太(4) 創価大 高知
34 31:53.99 石井 僚(4) 上武大 秋田
35 32:05.54 内山 武(4) 国士大 福島
36 32:06.54 塚原 淳之(3) 専大 栃木
37 32:13.94 藤田 黎士(3) 筑波大 神奈川
38 32:16.64 曽根 雅文(2) 国士大 神奈川
39 32:38.37 服部 友太(1) 専大 千葉
40 32:49.96 横田 大地(4) 亜大 埼玉

2018 男子10000m 3組

全日本大学駅伝 関東予選会 3組後半 2018.6.30

動画: 7716chuo 3組前半 3組後半

順位 記録 選手 所属 地区
1 30:40.75 坂東 悠汰(4) 法大 兵庫
2 30:41.48 住吉 秀昭(4) 国士大 福島
3 30:44.85 鈴木 勝彦(4) 城西大 福島
4 30:46.18 横井 裕仁(4) 帝京大 愛知
5 30:46.88 出木場風吹(4) 山梨学大 山梨
6 30:49.34 鈴木 聖人(1) 明大 茨城
7 30:51.68 宮﨑 勇将(4) 日体大 熊本
8 30:54.25 藤曲 寛人(3) 順大 静岡
9 30:55.89 米満 怜(3) 創価大 福岡
10 30:55.96 池田 耀平(2) 日体大 静岡
11 30:56.33 鈴木 大海(2) 創価大 神奈川
12 31:00.88 青木 祐人(3) 國學院大 愛知
13 31:01.67 赤﨑 暁(3) 拓大 熊本
14 31:04.12 齋藤 諒(4) 大東大 山形
15 31:04.49 戸部 凌佑(4) 拓大 群馬
16 31:05.05 加藤 大地(4) 東農大 神奈川
17 31:05.72 武田悠太郎(2) 日大 東京
18 31:07.30 高田 直也(4) 国士大 茨城
19 31:10.52 松木 之衣(3) 日大 長野
20 31:11.93 上土井雅大(3) 亜大 福岡
21 31:12.69 中島 公平(4) 城西大 茨城
22 31:12.78 江島 崚太(4) 國學院大 長崎
23 31:14.84 小袖 英人(2) 明大 青森
24 31:15.24 加井 虎造(2) 中大 兵庫
25 31:20.43 岡山 翼(3) 上武大 茨城
26 31:21.61 池田 勘汰(2) 中大 岡山
27 31:24.61 清水 颯大(2) 順大 京都
28 31:27.08 吉成 祐人(D1) 筑波大 栃木
29 31:37.81 西 研人(2) 筑波大 京都
30 31:40.43 吉野 貴大(3) 帝京大 東京
31 31:40.91 佐藤 雄志(3) 東国大 山形
32 31:42.41 内田 光(2) 東国大 長野
33 31:44.48 川口 竜也(3) 山梨学大 鹿児島
34 31:48.24 鴨川 源太(3) 上武大 愛媛
35 31:54.80 土井 大輔(4) 法大 福岡
36 31:59.99 小林 彬寛(2) 専大 千葉
37 32:00.24 瀬戸口 凌(4) 東農大 埼玉
38 32:00.43 川平 浩之(4) 専大 広島
39 32:24.56 新井 康平(4) 大東大 埼玉
40 33:05.15 森木 優摩(2) 亜大 愛知

2018 男子10000m 4組

全日本大学駅伝 関東予選会 4組後半 2018.6.30

動画: 7716chuo 4組前半 4組後半

順位 記録 選手 所属 地区
1 29:13.11 パトリック マゼンゲ ワンブィ(4) 日大 東京
2 29:14.94 阿部 弘輝(3) 明大 福島
3 29:15.19 塩尻 和也(4) 順大 群馬
4 29:21.21 佐藤 敏也(3) 法大 愛知
5 29:34.73 浦野 雄平(3) 國學院大 富山
6 29:35.48 青木 涼真(3) 法大 埼玉
7 29:36.37 ポール ギトンガ(2) 国士大 東京
8 29:40.47 ムソニ ムイル(3) 創価大 東京
9 29:40.99 永戸 聖(4) 山梨学大 岩手
10 29:52.42 土方 英和(3) 國學院大 埼玉
11 29:52.51 荻久保寛也(3) 城西大 埼玉
12 29:57.97 小山 直城(4) 東農大 埼玉
13 29:58.21 大石 巧(4) 城西大 静岡
14 30:02.90 川澄 克弥(3) 大東大 茨城
15 30:08.46 ワークナー デレセ(4) 拓大 東京
16 30:13.48 島貫 温太(3) 帝京大 千葉
17 30:18.72 馬場 祐輔(4) 拓大 福岡
18 30:18.82 奈良 凌介(3) 大東大 埼玉
19 30:26.55 中山 顕(4) 中大 埼玉
20 30:28.34 米井 翔也(4) 亜大 神奈川
21 30:30.72 畔上 和弥(4) 帝京大 新潟
22 30:32.23 佐々木 守(3) 上武大 山形
23 30:34.47 相馬 崇史(2) 筑波大 長野
24 30:38.77 山口 和也(3) 日体大 広島
25 30:45.45 前田 舜平(2) 明大 岡山
26 30:51.18 多喜端夕貴(4) 国士大 香川
27 30:53.81 大森 樹(4) 上武大 京都
28 31:04.86 中川 翔太(3) 日体大 熊本
29 31:06.96 相沢 悠斗(3) 東国大 宮城
30 31:09.58 佐伯 涼(2) 東国大 兵庫
31 31:13.13 堀尾 謙介(4) 中大 兵庫
32 31:23.40 北野 太翔(1) 日大 岡山
33 31:32.69 作田 将希(4) 創価大 埼玉
34 31:35.56 島田 匠海(4) 専大 千葉
35 31:51.47 才記 壮人(M2) 筑波大 富山
36 31:53.38 難波 皓平(3) 順大 千葉
37 31:58.57 長谷川 柊(3) 専大 新潟
38 32:14.66 清水 鐘平(4) 山梨学大 山梨
39 32:17.52 田崎 聖良(3) 亜大 茨城
40 32:27.62 工藤 颯(2) 東農大 埼玉

2018 男子10000m 総合結果

順位 記録 選手 所属 地区
1 29:13.11 パトリック マゼンゲ ワンブィ(4) 日大 東京
2 29:14.94 阿部 弘輝(3) 明大 福島
3 29:15.19 塩尻 和也(4) 順大 群馬
4 29:21.21 佐藤 敏也(3) 法大 愛知
5 29:34.73 浦野 雄平(3) 國學院大 富山
6 29:35.48 青木 涼真(3) 法大 埼玉
7 29:36.37 ポール ギトンガ(2) 国士大 東京
8 29:40.47 ムソニ ムイル(3) 創価大 東京
9 29:40.99 永戸 聖(4) 山梨学大 岩手
10 29:52.42 土方 英和(3) 國學院大 埼玉
11 29:52.51 荻久保寛也(3) 城西大 埼玉
12 29:57.97 小山 直城(4) 東農大 埼玉
13 29:58.21 大石 巧(4) 城西大 静岡
14 30:02.90 川澄 克弥(3) 大東大 茨城
15 30:08.46 ワークナー デレセ(4) 拓大 東京
16 30:13.48 島貫 温太(3) 帝京大 千葉
17 30:18.72 馬場 祐輔(4) 拓大 福岡
18 30:22.77 奈良 凌介(3) 大東大 埼玉
19 30:26.55 中山 顕(4) 中大 埼玉
20 30:28.34 米井 翔也(4) 亜大 神奈川
21 30:30.72 畔上 和弥(4) 帝京大 新潟
22 30:32.23 佐々木 守(3) 上武大 山形
23 30:34.47 相馬 崇史(2) 筑波大 長野
24 30:38.77 山口 和也(3) 日体大 広島
25 30:40.75 坂東 悠汰(4) 法大 兵庫
26 30:41.48 住吉 秀昭(4) 国士大 福島
27 30:44.85 鈴木 勝彦(4) 城西大 福島
28 30:45.45 前田 舜平(2) 明大 岡山
29 30:46.18 横井 裕仁(4) 帝京大 愛知
30 30:46.88 出木場風吹(4) 山梨学大 山梨
31 30:48.58 遠藤 大地(1) 帝京大 宮城
32 30:49.34 鈴木 聖人(1) 明大 茨城
33 30:51.18 多喜端夕貴(4) 国士大 香川
34 30:51.68 宮﨑 勇将(4) 日体大 熊本
35 30:53.81 大森 樹(4) 上武大 京都
36 30:54.25 藤曲 寛人(3) 順大 静岡
37 30:55.89 米満 怜(3) 創価大 福岡
38 30:55.96 池田 耀平(2) 日体大 静岡
39 30:56.33 鈴木 大海(2) 創価大 神奈川
40 30:57.55 岩佐 壱誠(3) 帝京大 徳島
41 31:00.88 青木 祐人(3) 國學院大 愛知
42 31:01.67 赤﨑 暁(3) 拓大 熊本
43 31:02.64 臼井 健太(2) 國學院大 鳥取
44 31:03.07 服部 潤哉(4) 城西大 愛知
45 31:04.01 坪井 慧(3) 法大 岐阜
46 31:04.12 齋藤 諒(4) 大東大 山形
47 31:04.25 増田 蒼馬(3) 法大 静岡
48 31:04.37 藤江 千紘(4) 国士大 神奈川
49 31:04.49 戸部 凌佑(4) 拓大 群馬
50 31:04.53 角出 龍哉(4) 明大 三重
51 31:04.86 中川 翔太(3) 日体大 熊本
52 31:05.05 加藤 大地(4) 東農大 神奈川
53 31:05.07 冨田 真佑(3) 日体大 兵庫
54 31:05.43 岩室 天輝(2) 日体大 福岡
55 31:05.72 武田悠太郎(2) 日大 東京
56 31:06.96 相沢 悠斗(3) 東国大 宮城
57 31:07.30 高田 直也(4) 国士大 茨城
58 31:07.82 吉岡 幸輝(4) 順大 佐賀
59 31:08.51 長谷 勇汰(4) 國學院大 千葉
60 31:09.58 佐伯 涼(2) 東国大 兵庫
61 31:09.89 岡原 仁志(3) 法大 広島
62 31:10.13 小中 駿祐(4) 國學院大 大阪
63 31:10.52 松木 之衣(3) 日大 長野
64 31:10.62 久保 和馬(4) 山梨学大 山梨
65 31:10.78 宮地 大輝(3) 山梨学大 岐阜
66 31:11.20 野田 一輝(3) 順大 山口
67 31:11.30 阿部 涼(3) 日大 福島
68 31:11.41 安永 直斗(3) 中大 広島
69 31:11.66 濵田 諒(3) 日体大 鹿児島
70 31:11.70 大里 凌央(2) 城西大 静岡
71 31:11.93 上土井雅大(3) 亜大 福岡
72 31:12.18 鈴木 開登(4) 東農大 神奈川
73 31:12.60 田村 岳士(3) 帝京大 新潟
74 31:12.69 中島 公平(4) 城西大 茨城
75 31:12.78 江島 崚太(4) 國學院大 長崎
76 31:12.96 野田 啓太(2) 日大 三重
77 31:13.13 堀尾 謙介(4) 中大 兵庫
78 31:13.79 小野寺 悠(2) 帝京大 静岡
79 31:14.84 小袖 英人(2) 明大 青森
80 31:15.24 加井 虎造(2) 中大 兵庫
81 31:15.44 佐々木大輔(3) 明大 千葉
82 31:16.61 三ツ星 翔(2) 大東大 鳥取
83 31:17.26 河野 歩(4) 東国大 埼玉
84 31:17.81 片山 優人(4) 山梨学大 山梨
85 31:17.93 茂原 大悟(3) 國學院大 群馬
86 31:18.10 西嶋 雄伸(3) 城西大 愛知
87 31:18.24 松澤 拓弥(3) 法大 岐阜
88 31:18.40 真船 恭輔(3) 東国大 福島
89 31:18.97 中井 槙吾(3) 拓大 東京
90 31:19.93 大森 太楽(2) 中大 鳥取
91 31:20.30 伊藤 達彦(3) 東国大 静岡
92 31:20.43 岡山 翼(3) 上武大 茨城
93 31:21.42 村上 純大(2) 明大 千葉
94 31:21.61 池田 勘汰(2) 中大 岡山
95 31:22.76 大久保陸人(4) 大東大 宮城
96 31:23.40 北野 太翔(1) 日大 岡山
97 31:24.61 清水 颯大(2) 順大 京都
98 31:25.16 森田 諒太(3) 日体大 広島
99 31:25.45 谷川 貴俊(4) 大東大 愛知
100 31:26.44 江口 智耶(4) 順大 福岡
101 31:26.95 川瀬 宙夢(4) 筑波大 愛知
102 31:27.08 吉成 祐人(D1) 筑波大 栃木
103 31:28.05 坂口 裕之(4) 明大 長崎
104 31:29.73 野上 亮祐(2) 城西大 愛知
105 31:30.41 吉原遼太郎(2) 拓大 千葉
106 31:32.65 佐藤 雄基(4) 専大 神奈川
107 31:32.69 作田 将希(4) 創価大 埼玉
108 31:33.59 松下恭一郎(4) 上武大 新潟
109 31:34.63 金原 弘直(4) 順大 静岡
110 31:34.64 古川 舜(4) 亜大 埼玉
111 31:35.56 島田 匠海(4) 専大 千葉
112 31:37.25 金丸 逸樹(3) 筑波大 長崎
113 31:37.81 西 研人(2) 筑波大 京都
114 31:38.53 舟津 彰馬(3) 中大 福岡
115 31:38.58 金子 鷹(4) 東農大 長崎
116 31:38.61 西野 匠哉(3) 東農大 佐賀
117 31:38.99 片根 洋平(1) 大東大 茨城
118 31:40.43 吉野 貴大(3) 帝京大 東京
119 31:40.72 石津 佳晃(2) 創価大 静岡
120 31:40.91 佐藤 雄志(3) 東国大 山形
121 31:40.94 村上 諄(4) 筑波大 岩手
122 31:42.41 内田 光(2) 東国大 長野
123 31:42.48 渡邊 和也(2) 東国大 兵庫
124 31:44.48 川口 竜也(3) 山梨学大 鹿児島
125 31:45.45 石川 佳樹(2) 拓大 栃木
126 31:45.72 金子 智哉(3) 日大 栃木
127 31:46.24 竹井 裕貴(1) 亜大 鹿児島
128 31:46.89 南 美空翔(1) 専大 鹿児島
129 31:47.33 田中 健祐(4) 東農大 石川
130 31:48.14 太田黒 卓(4) 上武大 熊本
131 31:48.24 鴨川 源太(3) 上武大 愛媛
132 31:48.90 齋藤 有栄(2) 山梨学大 山梨
133 31:50.05 加藤 拓海(4) 日大 千葉
134 31:51.47 才記 壮人(M2) 筑波大 富山
135 31:52.05 福田 悠一(2) 創価大 鳥取
136 31:53.08 棚橋 建太(4) 創価大 高知
137 31:53.38 難波 皓平(3) 順大 千葉
138 31:53.99 石井 僚(4) 上武大 秋田
139 31:54.80 土井 大輔(4) 法大 福岡
140 31:58.57 長谷川 柊(3) 専大 新潟
141 31:59.99 小林 彬寛(2) 専大 千葉
142 32:00.24 瀬戸口 凌(4) 東農大 埼玉
143 32:00.43 川平 浩之(4) 専大 広島
144 32:05.54 内山 武(4) 国士大 福島
145 32:06.54 塚原 淳之(3) 専大 栃木
146 32:09.61 河村 悠(1) 亜大 愛知
147 32:09.96 右田 綺羅(2) 創価大 熊本
148 32:13.94 藤田 黎士(3) 筑波大 神奈川
149 32:14.66 清水 鐘平(4) 山梨学大 山梨
150 32:16.64 曽根 雅文(2) 国士大 神奈川
151 32:17.52 田崎 聖良(3) 亜大 茨城
152 32:21.77 硴野 魁星(4) 拓大 熊本
153 32:21.92 鼡田 章宏(3) 国士大 福島
154 32:24.56 新井 康平(4) 大東大 埼玉
155 32:27.62 工藤 颯(2) 東農大 埼玉
156 32:38.37 服部 友太(1) 専大 千葉
157 32:49.96 横田 大地(4) 亜大 埼玉
158 32:56.89 橋立 旋(3) 上武大 新潟
159 33:05.15 森木 優摩(2) 亜大 愛知
DNF 関口 康平(4) 中大 千葉

2017 全日本大学駅伝【関東予選】結果・速報

秩父宮賜杯 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会(2017年6月18日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「全日本大学駅伝」の第49回大会が2017年11月5日(日)に開催。

その全日本大学駅伝への出場をかけた関東地区予選会が2017年6月18日(日)、さいたま市駒場運動公園陸上競技場(浦和駒場スタジアム)で行われます。ここでは、関東地区予選会2017の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリー: 2018 2017 2016 2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

2017 大学総合結果

全日本大学駅伝2017 関東地区予選の結果は以下の通りです。

神奈川大学が合計タイム3時間56分16秒62で総合優勝を飾りました。城西大学までの上位9校が、全日本大学駅伝への推薦対象校となります。

【2017 大学総合結果】

  1. 3:56:16.62  神奈川大学
  2. 3:56:57.31  東海大学
  3. 3:57:43.15  國學院大學
  4. 3:57:49.49  大東文化大学
  5. 3:58:10.42  法政大学
  6. 3:58:34.22  帝京大学
  7. 3:58:40.53  明治大学
  8. 3:58:40.74  順天堂大学
  9. 3:59:05.34  城西大学
  10. 3:59:17.69  日本体育大学
  11. 3:59:18.38  創価大学
  12. 4:00:13.01  中央大学
  13. 4:00:25.06  国士舘大学
  14. 4:00:37.56  東京国際大学
  15. 4:00:55.06  拓殖大学
  16. 4:00:56.50  日本大学
  17. 4:01:32.92  専修大学
  18. 4:02:10.48  筑波大学
  19. 4:05:08.50  上武大学
  20. 4:07:58.23  亜細亜大学

2017 男子10000m 1組

男子10000m、各組の結果は以下の通りです。

2017全日本大学駅伝 関東予選1組 2017年6月18日

動画: ekiden^^ 7716chuo 1組前半 1組後半

組別
順位
記録 選手 所属
1 29:40.69 小松 陽平(2) 東海大学
2 29:41.99 越川 堅太(2) 神奈川大学
3 29:43.85 山本 翔馬(4) 大東文化大学
4 29:45.63 荻野 太成(2) 神奈川大学
5 29:46.79 角出 龍哉(3) 明治大学
6 29:47.11 狩野 琢巳(3) 法政大学
7 29:48.88 郡司 陽大(2) 東海大学
8 29:49.02 磯田 和也(4) 法政大学
9 29:49.54 池田 親(2) 筑波大学
10 29:49.97 竹下 凱(3) 帝京大学
11 29:50.93 八巻 雄飛(4) 国士舘大学
12 29:53.65 作田 将希(3) 創価大学
13 29:55.54 小縣 佑哉(2) 日本体育大学
14 29:56.91 田村 岳士(2) 帝京大学
15 29:58.35 奈須 智晃(3) 大東文化大学
16 29:58.57 中原 佑仁(2) 城西大学
17 30:03.74 土方 英和(2) 國學院大學
18 30:05.44 金原 弘直(3) 順天堂大学
19 30:06.00 河野 敢太(4) 國學院大學
20 30:11.69 岸 哲也(2) 明治大学
21 30:17.60 神崎 裕(3) 中央大学
22 30:18.99 岩室 天輝(1) 日本体育大学
23 30:22.45 森木 優摩(1) 亜細亜大学
24 30:25.00 岡山 翼(2) 上武大学
25 30:26.50 加藤 直人(1) 国士舘大学
26 30:26.93 武田 悠太郎(1) 日本大学
27 30:29.57 荻久保 寛也(2) 城西大学
28 30:35.58 鈴見 侑大(3) 拓殖大学
29 30:36.12 玉利 健志(4) 創価大学
30 30:37.38 河野 歩(3) 東京国際大学
31 30:39.57 横山 絢史(2) 専修大学
32 30:39.69 小畠 隆太郎(2) 順天堂大学
33 30:43.03 櫻木 健次朗(4) 専修大学
34 30:47.55 小林 航央(3) 筑波大学
35 30:49.88 阿部 涼(2) 日本大学
36 31:06.60 蛭田 雄大(4) 中央大学
37 31:11.07 土師 悠作(4) 拓殖大学
38 31:13.99 鈴木 正樹(2) 東京国際大学
39 31:17.07 上土井 雅大(2) 亜細亜大学
40 31:50.75 熊倉 優介(3) 上武大学

2017 男子10000m 2組

【頑張れ中大】 全日本大学駅伝予選会 2組前半 2017.6.18

動画: 7716chuo 2組後半

組別
順位
記録 選手 所属
1 30:03.16 花澤 賢人(4) 順天堂大学
2 30:14.44 川澄 克弥(2) 大東文化大学
3 30:15.32 田中 龍太(3) 明治大学
4 30:16.74 島貫 温太(2) 帝京大学
5 30:18.20 中島 怜利(2) 東海大学
6 30:18.82 大石 巧(4) 城西大学
7 30:19.03 湯澤 舜(3) 東海大学
8 30:19.30 宗 直輝(2) 神奈川大学
9 30:19.46 東島 清純(3) 明治大学
10 30:19.71 松永 拓馬(4) 國學院大學
11 30:19.73 戸澤 奨(3) 国士舘大学
12 30:20.05 原 法利(4) 大東文化大学
13 30:20.87 安田 共貴(2) 神奈川大学
14 30:22.05 佐藤 雄志(2) 東京国際大学
15 30:23.88 濱川 駿(3) 帝京大学
16 30:24.77 大森 樹(3) 上武大学
17 30:25.38 青木 祐人(2) 國學院大學
18 30:25.48 上田 結也(2) 創価大学
19 30:26.41 小林 彬寛(2) 専修大学
20 30:26.99 畝 拓夢(1) 中央大学
21 30:28.46 下 拓斗(3) 城西大学
22 30:29.49 野田 一輝(2) 順天堂大学
23 30:30.12 河野 誉(4) 筑波大学
24 30:30.22 宮﨑 勇将(3) 日本体育大学
25 30:30.32 福田 兼士(3) 法政大学
26 30:32.00 三澤 匠(4) 創価大学
27 30:32.86 戸部 凌佑(3) 拓殖大学
28 30:34.47 加藤 拓海(3) 日本大学
29 30:35.51 中井 槙吾(2) 拓殖大学
30 30:35.69 林田 元輝(3) 日本体育大学
31 30:36.80 金子 智哉(2) 日本大学
32 30:39.07 相沢 悠斗(2) 東京国際大学
33 30:39.56 鹿嶋 隆裕(4) 法政大学
34 30:46.02 加井 虎造(1) 中央大学
35 31:00.46 淵 喜輝(3) 上武大学
36 31:01.84 高田 直也(3) 国士舘大学
37 31:03.85 宮下 晴貴(2) 専修大学
38 31:04.33 武田 勇美(4) 筑波大学
39 31:11.85 兼次 祐希(1) 亜細亜大学
40 31:35.35 田﨑 聖良(2) 亜細亜大学

2017 男子10000m 3組

【頑張れ中大】 全日本大学駅伝予選会 3組前半 2017.6.18

動画: 7716chuo 3組後半

組別
順位
記録 選手 所属
1 29:06.78 舟津 彰馬(2) 中央大学
2 29:12.04 新井 康平(3) 大東文化大学
3 29:15.98 鈴木 祐希(4) 神奈川大学
4 29:16.41 大塚 倭(4) 神奈川大学
5 29:16.49 中山 顕(3) 中央大学
6 29:17.16 熊耳 智貴(4) 國學院大學
7 29:17.67 三上 嵩斗(3) 東海大学
8 29:18.91 西川 雄一朗(2) 東海大学
9 29:19.42 馬場 祐輔(3) 拓殖大学
10 29:19.99 田 亮壱(4) 日本体育大学
11 29:22.42 江島 崚太(3) 國學院大學
12 29:25.41 奈良 凌介(2) 大東文化大学
13 29:26.44 中川 翔太(2) 日本体育大学
14 29:27.56 川平 浩之(3) 専修大学
15 29:30.08 星 岳(1) 帝京大学
16 29:30.64 青木 涼真(2) 法政大学
17 29:32.11 多喜端 夕貴(3) 国士舘大学
18 29:34.53 伊藤 達彦(2) 東京国際大学
19 29:36.24 細川 翔太郎(4) 法政大学
20 29:36.89 三輪 軌道(2) 明治大学
21 29:37.37 米満 怜(2) 創価大学
22 29:40.51 菅 真大(4) 城西大学
23 29:44.91 吉成 祐人(M2) 筑波大学
24 29:51.35 佐伯 涼(1) 東京国際大学
25 29:51.56 田中 祐次(4) 帝京大学
26 29:53.11 山本 竜也(4) 城西大学
27 29:54.92 宮尾 佳輔(4) 専修大学
28 29:56.26 清水 颯大(1) 順天堂大学
29 29:57.17 橋本 龍一(2) 順天堂大学
30 29:57.57 米井 翔也(3) 亜細亜大学
31 30:03.96 川口 賢人(4) 日本大学
32 30:06.33 阿部 弘輝(2) 明治大学
33 30:08.49 高野 千尋(4) 日本大学
34 30:09.67 蟹沢 淳平(4) 創価大学
35 30:15.81 藤江 千紘(3) 国士舘大学
36 30:19.78 清水 崚汰(1) 拓殖大学
37 30:40.00 相馬 崇史(1) 筑波大学
38 30:45.61 松下 恭一郎(3) 上武大学
39 31:23.03 山口 明津也(3) 亜細亜大学
40 31:27.02 橋立 旋(2) 上武大学

2017 男子10000m 4組

2017全日本大学駅伝 関東予選4組 明治大学坂口選手ラストスパート! 2017年6月18日

動画: ekiden^^ 7716chuo 4組前半 4組後半

組別
順位
記録 選手 所属
1 28:27.25 パトリック
マゼンゲ ワンブィ
日本大学
2 28:28.08 ムソニ ムイル(2) 創価大学
3 28:35.47 坂口 裕之(3) 明治大学
4 28:35.92 塩尻 和也(3) 順天堂大学
5 28:45.24 鈴木 健吾(4) 神奈川大学
6 28:48.73 坂東 悠汰(3) 法政大学
7 28:49.36 向 晃平(4) 國學院大學
8 28:51.20 山藤 篤司(3) 神奈川大学
9 28:53.61 栃木 渡(4) 順天堂大学
10 28:54.91 ワークナー
デレセ(3)
拓殖大学
11 28:59.30 關 颯人(2) 東海大学
12 29:03.50 住吉 秀昭(3) 国士舘大学
13 29:04.54 長谷川 柊(2) 専修大学
14 29:06.26 モグス タイタス(2) 東京国際大学
14 29:06.26 中島 公平(3) 城西大学
14 29:06.80 林 日高(4) 大東文化大学
16 29:10.04 金子 元気(3) 城西大学
17 29:12.73 山口 和也(2) 日本体育大学
18 29:12.93 鈴木 博斗(4) 東京国際大学
19 29:13.68 才記 壮人(M1) 筑波大学
20 29:14.63 松尾 淳之介(2) 東海大学
21 29:15.37 佐藤 諒太(4) 帝京大学
21 29:19.38 浦野 雄平(2) 國學院大學
22 29:25.93 西 智也(4) 拓殖大学
23 29:28.80 佐藤 敏也(2) 法政大学
24 29:29.71 畔上 和弥(3) 帝京大学
24 29:30.25 坂本 佳太(4) 上武大学
25 29:32.33 竹内 大地(4) 中央大学
26 29:36.01 大山 憲明(4) 創価大学
27 29:40.20 堀尾 謙介(3) 中央大学
28 29:44.64 太田黒 卓(3) 上武大学
29 29:48.55 齋藤 諒(3) 大東文化大学
30 29:48.58 中島 大就(2) 明治大学
31 29:48.72 岡野 佑輝(4) 日本大学
32 29:54.64 ポール ギトンガ(1) 国士舘大学
33 29:58.09 室伏 穂高(3) 日本体育大学
34 30:13.04 岩田 拓海(4) 専修大学
35 30:20.35 森田 佳祐(4) 筑波大学
36 31:03.94 古川 舜(3) 亜細亜大学
37 31:06.97 佐々木 直人(4) 亜細亜大学

2017 男子10000m 総合結果

男子10000mの総合結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、記録順や大学順などでに並べ替えができます。

【2017 男子10000m 総合結果】

総合
順位
記録 選手 所属
1 28:27.25 パトリック
マゼンゲ ワンブィ
日本大学
2 28:28.08 ムソニ ムイル(2) 創価大学
3 28:35.47 坂口 裕之(3) 明治大学
4 28:35.92 塩尻 和也(3) 順天堂大学
5 28:45.24 鈴木 健吾(4) 神奈川大学
6 28:48.73 坂東 悠汰(3) 法政大学
7 28:49.36 向 晃平(4) 國學院大學
8 28:51.20 山藤 篤司(3) 神奈川大学
9 28:53.61 栃木 渡(4) 順天堂大学
10 28:54.91 ワークナー
デレセ(3)
拓殖大学
11 28:59.30 關 颯人(2) 東海大学
12 29:03.50 住吉 秀昭(3) 国士舘大学
13 29:04.54 長谷川 柊(2) 専修大学
14 29:06.26 モグス タイタス(2) 東京国際大学
15 29:06.26 中島 公平(3) 城西大学
16 29:06.78 舟津 彰馬(2) 中央大学
17 29:06.80 林 日高(4) 大東文化大学
18 29:10.04 金子 元気(3) 城西大学
19 29:12.04 新井 康平(3) 大東文化大学
20 29:12.73 山口 和也(2) 日本体育大学
21 29:12.93 鈴木 博斗(4) 東京国際大学
22 29:13.68 才記 壮人(M1) 筑波大学
23 29:14.63 松尾 淳之介(2) 東海大学
24 29:15.37 佐藤 諒太(4) 帝京大学
25 29:15.98 鈴木 祐希(4) 神奈川大学
26 29:16.41 大塚 倭(4) 神奈川大学
27 29:16.49 中山 顕(3) 中央大学
28 29:17.16 熊耳 智貴(4) 國學院大學
29 29:17.67 三上 嵩斗(3) 東海大学
30 29:18.91 西川 雄一朗(2) 東海大学
31 29:19.38 浦野 雄平(2) 國學院大學
32 29:19.42 馬場 祐輔(3) 拓殖大学
33 29:19.99 田 亮壱(4) 日本体育大学
34 29:22.42 江島 崚太(3) 國學院大學
35 29:25.41 奈良 凌介(2) 大東文化大学
36 29:25.93 西 智也(4) 拓殖大学
37 29:26.44 中川 翔太(2) 日本体育大学
38 29:27.56 川平 浩之(3) 専修大学
39 29:28.80 佐藤 敏也(2) 法政大学
40 29:29.71 畔上 和弥(3) 帝京大学
41 29:30.08 星 岳(1) 帝京大学
42 29:30.25 坂本 佳太(4) 上武大学
43 29:30.64 青木 涼真(2) 法政大学
44 29:32.11 多喜端 夕貴(3) 国士舘大学
45 29:32.33 竹内 大地(4) 中央大学
46 29:34.53 伊藤 達彦(2) 東京国際大学
47 29:36.01 大山 憲明(4) 創価大学
48 29:36.24 細川 翔太郎(4) 法政大学
49 29:36.89 三輪 軌道(2) 明治大学
50 29:37.37 米満 怜(2) 創価大学
51 29:40.20 堀尾 謙介(3) 中央大学
52 29:40.51 菅 真大(4) 城西大学
53 29:40.69 小松 陽平(2) 東海大学
54 29:41.99 越川 堅太(2) 神奈川大学
55 29:43.85 山本 翔馬(4) 大東文化大学
56 29:44.64 太田黒 卓(3) 上武大学
57 29:44.91 吉成 祐人(M2) 筑波大学
58 29:45.63 荻野 太成(2) 神奈川大学
59 29:46.79 角出 龍哉(3) 明治大学
60 29:47.11 狩野 琢巳(3) 法政大学
61 29:48.55 齋藤 諒(3) 大東文化大学
62 29:48.58 中島 大就(2) 明治大学
63 29:48.72 岡野 佑輝(4) 日本大学
64 29:48.88 郡司 陽大(2) 東海大学
65 29:49.02 磯田 和也(4) 法政大学
66 29:49.54 池田 親(2) 筑波大学
67 29:49.97 竹下 凱(3) 帝京大学
68 29:50.93 八巻 雄飛(4) 国士舘大学
69 29:51.35 佐伯 涼(1) 東京国際大学
70 29:51.56 田中 祐次(4) 帝京大学
71 29:53.11 山本 竜也(4) 城西大学
72 29:53.65 作田 将希(3) 創価大学
73 29:54.64 ポール ギトンガ(1) 国士舘大学
74 29:54.92 宮尾 佳輔(4) 専修大学
75 29:55.54 小縣 佑哉(2) 日本体育大学
76 29:56.26 清水 颯大(1) 順天堂大学
77 29:56.91 田村 岳士(2) 帝京大学
78 29:57.17 橋本 龍一(2) 順天堂大学
79 29:57.57 米井 翔也(3) 亜細亜大学
80 29:58.09 室伏 穂高(3) 日本体育大学
81 29:58.35 奈須 智晃(3) 大東文化大学
82 29:58.57 中原 佑仁(2) 城西大学
83 30:03.16 花澤 賢人(4) 順天堂大学
84 30:03.74 土方 英和(2) 國學院大學
85 30:03.96 川口 賢人(4) 日本大学
86 30:05.44 金原 弘直(3) 順天堂大学
87 30:06.00 河野 敢太(4) 國學院大學
88 30:06.33 阿部 弘輝(2) 明治大学
89 30:08.49 高野 千尋(4) 日本大学
90 30:09.67 蟹沢 淳平(4) 創価大学
91 30:11.69 岸 哲也(2) 明治大学
92 30:13.04 岩田 拓海(4) 専修大学
93 30:14.44 川澄 克弥(2) 大東文化大学
94 30:15.32 田中 龍太(3) 明治大学
95 30:15.81 藤江 千紘(3) 国士舘大学
96 30:16.74 島貫 温太(2) 帝京大学
97 30:17.60 神崎 裕(3) 中央大学
98 30:18.20 中島 怜利(2) 東海大学
99 30:18.82 大石 巧(4) 城西大学
100 30:18.99 岩室 天輝(1) 日本体育大学
101 30:19.03 湯澤 舜(3) 東海大学
102 30:19.30 宗 直輝(2) 神奈川大学
103 30:19.46 東島 清純(3) 明治大学
104 30:19.71 松永 拓馬(4) 國學院大學
105 30:19.73 戸澤 奨(3) 国士舘大学
106 30:19.78 清水 崚汰(1) 拓殖大学
107 30:20.05 原 法利(4) 大東文化大学
108 30:20.35 森田 佳祐(4) 筑波大学
109 30:20.87 安田 共貴(2) 神奈川大学
110 30:22.05 佐藤 雄志(2) 東京国際大学
111 30:22.45 森木 優摩(1) 亜細亜大学
112 30:23.88 濱川 駿(3) 帝京大学
113 30:24.77 大森 樹(3) 上武大学
114 30:25.00 岡山 翼(2) 上武大学
115 30:25.38 青木 祐人(2) 國學院大學
116 30:25.48 上田 結也(2) 創価大学
117 30:26.41 小林 彬寛(2) 専修大学
118 30:26.50 加藤 直人(1) 国士舘大学
119 30:26.93 武田 悠太郎(1) 日本大学
120 30:26.99 畝 拓夢(1) 中央大学
121 30:28.46 下 拓斗(3) 城西大学
122 30:29.49 野田 一輝(2) 順天堂大学
123 30:29.57 荻久保 寛也(2) 城西大学
124 30:30.12 河野 誉(4) 筑波大学
125 30:30.22 宮﨑 勇将(3) 日本体育大学
126 30:30.32 福田 兼士(3) 法政大学
127 30:32.00 三澤 匠(4) 創価大学
128 30:32.86 戸部 凌佑(3) 拓殖大学
129 30:34.47 加藤 拓海(3) 日本大学
130 30:35.51 中井 槙吾(2) 拓殖大学
131 30:35.58 鈴見 侑大(3) 拓殖大学
132 30:35.69 林田 元輝(3) 日本体育大学
133 30:36.12 玉利 健志(4) 創価大学
134 30:36.80 金子 智哉(2) 日本大学
135 30:37.38 河野 歩(3) 東京国際大学
136 30:39.07 相沢 悠斗(2) 東京国際大学
137 30:39.56 鹿嶋 隆裕(4) 法政大学
138 30:39.57 横山 絢史(2) 専修大学
139 30:39.69 小畠 隆太郎(2) 順天堂大学
140 30:40.00 相馬 崇史(1) 筑波大学
141 30:43.03 櫻木 健次朗(4) 専修大学
142 30:45.61 松下 恭一郎(3) 上武大学
143 30:46.02 加井 虎造(1) 中央大学
144 30:47.55 小林 航央(3) 筑波大学
145 30:49.88 阿部 涼(2) 日本大学
146 31:00.46 淵 喜輝(3) 上武大学
147 31:01.84 高田 直也(3) 国士舘大学
148 31:03.85 宮下 晴貴(2) 専修大学
149 31:03.94 古川 舜(3) 亜細亜大学
150 31:04.33 武田 勇美(4) 筑波大学
151 31:06.60 蛭田 雄大(4) 中央大学
152 31:06.97 佐々木 直人(4) 亜細亜大学
153 31:11.07 土師 悠作(4) 拓殖大学
154 31:11.85 兼次 祐希(1) 亜細亜大学
155 31:13.99 鈴木 正樹(2) 東京国際大学
156 31:17.07 上土井 雅大(2) 亜細亜大学
157 31:23.03 山口 明津也(3) 亜細亜大学
158 31:27.02 橋立 旋(2) 上武大学
159 31:35.35 田﨑 聖良(2) 亜細亜大学
160 31:50.75 熊倉 優介(3) 上武大学

2016 結果・速報(リザルト)

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会(2016年6月18日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「第48回全日本大学駅伝」が2016年11月6日(日)に開催。その全日本大学駅伝への出場をかけ、関東地区予選会が2016年6月18日(土)、さいたま市駒場運動公園陸上競技場(浦和駒場スタジアム)で行われます。ここでは、関東地区予選会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリー: 2018 2017 2016 2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

2016 大学総合結果

全日本大学駅伝2016 関東予選会の結果は以下の通りです。

山梨学院大学が、上位8名の合計タイム4時間03分25秒82で総合優勝を飾りました。国士舘大学までの上位9校が全日本大学駅伝への推薦対象校となります。

【2016 大学総合結果】

  1. 4:03:25.82  山梨学院大学
  2. 4:05:20.92  日本大学
  3. 4:05:52.94  日本体育大学
  4. 4:05:54.35  拓殖大学
  5. 4:05:56.00  帝京大学
  6. 4:06:02.86  國學院大學
  7. 4:06:39.23  中央学院大学
  8. 4:06:58.04  大東文化大学
  9. 4:07:06.47  国士舘大学
  10. 4:07:12.15  順天堂大学
  11. 4:07:26.32  東京国際大学
  12. 4:08:45.88  城西大学
  13. 4:09:10.37  専修大学
  14. 4:10:32.65  法政大学
  15. 4:11:21.85  上武大学
  16. 4:11:21.85  東京農業大学
  17. 4:11:39.73  中央大学
  18. 4:12:15.19  亜細亜大学
  • 3:35:00.44  神奈川大学
  • 3:36:04.83  創価大学

2016 男子10000m 1組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会1組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 1組後半

  1. 30:41.91 村上 優輝(4) (中央学大)
  2. 30:46.60 宮﨑 勇将(2) (日体大)
  3. 30:51.62 中神 恒也(4) (神奈川大)
  4. 30:54.11 大石 巧(2) (城西大)
  5. 30:55.60 永戸 聖(2) (山梨学大)
  6. 30:56.45 濱野 優太(4) (専大)
  7. 30:57.03 濱登 貴也(3) (東国大)
  8. 30:57.49 鈴木 太基(4) (大東大)
  9. 31:00.16 海老澤 太(4) (中央学大)
  10. 31:03.01 北川 善幸(4) (拓殖大)
  11. 31:03.65 岩佐 壱誠(1) (帝京大)
  12. 31:03.65 金子 元気(2) (城西大)
  13. 31:03.99 山本 翔馬(3) (大東大)
  14. 31:04.54 竹内 大地(3) (中大)
  15. 31:04.89 江島 崚太(2) (國學院大)
  16. 31:05.17 矢嶋 謙悟(2) (法大)
  17. 31:05.48 野田 一輝(1) (順大)
  18. 31:05.89 熊耳 智貴(3) (國學院大)
  19. 31:09.09 大森 樹(2) (上武大)
  20. 31:11.45 三井 貴久(1) (創価大)
  21. 31:15.69 秋山 隼人(4) (専大)
  22. 31:21.46 熊代 拓也(4) (山梨学大)
  23. 31:23.46 土師 悠作(3) (拓殖大)
  24. 31:24.47 西澤 卓弥(4) (順大)
  25. 31:25.48 石井 健登(3) (日大)
  26. 31:26.83 上田 隼平(4) (上武大)
  27. 31:28.80 鹿嶋 隆裕(3) (法大)
  28. 31:30.38 阿部 涼(1) (日大)
  29. 31:32.72 瀬戸口 文弥(4) (帝京大)
  30. 31:34.18 福田 瑠楓(2) (東国大)
  31. 31:35.00 多喜端 夕貴(2) (国士大)
  32. 31:35.44 高橋 悠平(3) (東農大)
  33. 31:40.49 米井 翔也(2) (亜大)
  34. 31:47.22 田崎 聖良(1) (亜大)
  35. 31:48.89 佐久間 勇起(2) (神奈川大)
  36. 31:57.19 森 柊斗(2) (東農大)
  37. 32:08.73 築館 陽介(1) (創価大)
  38. 32:15.30 中川 翔太(1) (日体大)
  39. 32:20.40 苗村 隆広(2) (中大)
  40. 32:28.97 阿部 直人(4) (国士大)

2016 男子10000m 2組

【男子10000m2組 前半】

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会2組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 2組後半

  1. 30:29.86 室伏 穂高(2) (日体大)
  2. 31:00.68 上村 純也(4) (山梨学大)
  3. 31:02.21 鈴木 祐希(3) (神奈川大)
  4. 31:02.86 加藤 拓海(2) (日大)
  5. 31:04.23 谷川 貴俊(2) (大東大)
  6. 31:04.37 伊藤 淑記(4) (山梨学大)
  7. 31:06.34 二宗 広大(2) (創価大)
  8. 31:06.60 藤江 千紘(2) (国士大)
  9. 31:07.45 八巻 雄飛(3) (国士大)
  10. 31:07.78 井上 弘也(3) (上武大)
  11. 31:08.37 加藤 勇也(4) (帝京大)
  12. 31:08.88 細谷 恭平(3) (中央学大)
  13. 31:09.38 土方 英和(1) (國學院大)
  14. 31:09.42 渡辺 瑠偉(4) (専大)
  15. 31:10.17 三澤 匠(3) (創価大)
  16. 31:10.71 稲毛 悠太(4) (國學院大)
  17. 31:12.65 越川 堅太(1) (神奈川大)
  18. 31:12.68 髙田 悠太(1) (東農大)
  19. 31:13.61 山本 航平(4) (日体大)
  20. 31:14.78 金原 弘直(2) (順大)
  21. 31:16.37 橋本 龍一(1) (順大)
  22. 31:17.26 下尾 一真(4) (大東大)
  23. 31:19.67 西嶋 雄伸(1) (城西大)
  24. 31:28.79 東福 龍太郎(2) (法大)
  25. 31:31.50 鈴木 聖人(3) (東国大)
  26. 31:33.85 苅田 広野(3) (拓殖大)
  27. 31:36.46 佐藤 敏也(1) (法大)
  28. 31:39.57 金子 智哉(1) (日大)
  29. 31:40.12 鈴木 修平(4) (中大)
  30. 31:46.48 鈴木 大貴(4) (東国大)
  31. 31:54.03 横川 巧(1) (中央学大)
  32. 31:55.46 島貫 温太(1) (帝京大)
  33. 31:55.70 市田 拓海(4) (中大)
  34. 31:58.48 佐藤 穏空(4) (城西大)
  35. 32:08.57 赤崎 暁(1) (拓殖大)
  36. 32:20.00 高良 綾太郎(3) (東農大)
  37. 32:50.27 藤本 海生(3) (亜大)
  38. 32:59.47 風岡 永吉(3) (専大)
  39. 33:00.55 小林 淳輝(3) (上武大)
  40. 33:01.85 山口 明津也(2) (亜大)

2016 男子10000m 3組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会3組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 3組後半

  1. 30:15.29 大山 憲明(3) (創価大)
  2. 30:19.03 上田 健太(3) (山梨学大)
  3. 30:19.18 住吉 秀昭(2) (国士大)
  4. 30:19.93 坂田 昌駿(4) (法大)
  5. 30:19.95 宇佐美 聖也(4) (帝京大)
  6. 30:22.01 高砂 大地(1) (中央学大)
  7. 30:22.80 辻野 恭哉(3) (日体大)
  8. 30:23.68 川口 賢人(3) (日大)
  9. 30:24.13 樋口 陸(2) (中央学大)
  10. 30:26.30 馬場 祐輔(2) (拓殖大)
  11. 30:26.36 市谷 龍太郎(3) (山梨学大)
  12. 30:26.66 大川 一成(3) (神奈川大)
  13. 30:26.68 城越 勇星(3) (日体大)
  14. 30:28.45 畔上 和弥(2) (帝京大)
  15. 30:29.30 松本 流星(4) (國學院大)
  16. 30:29.99 齋藤 諒(2) (大東大)
  17. 30:30.01 大野 日暉(3) (神奈川大)
  18. 30:32.29 戸澤 奨(2) (国士大)
  19. 30:33.53 作田 将希(2) (創価大)
  20. 30:36.14 戸部 凌佑(2) (拓殖大)
  21. 30:40.66 太田黒 卓(2) (上武大)
  22. 30:43.78 青木 涼真(1) (法大)
  23. 30:44.24 向 晃平(3) (國學院大)
  24. 30:47.24 鈴木 博斗(3) (東国大)
  25. 30:50.17 工藤 隼人(4) (亜大)
  26. 30:51.35 北村 一摩(4) (大東大)
  27. 30:53.60 岡野 佑輝(3) (日大)
  28. 30:57.73 難波 皓平(1) (順大)
  29. 31:01.44 山本 竜也(3) (城西大)
  30. 31:09.36 宮尾 佳輔(3) (専大)
  31. 31:12.67 矢後 健太(4) (亜大)
  32. 31:13.98 二井 康介(1) (中大)
  33. 31:16.49 中島 公平(2) (城西大)
  34. 31:25.55 川平 浩之(2) (専大)
  35. 31:33.23 塩川 香弥(3) (上武大)
  36. 31:33.29 伊藤 達彦(1) (東国大)
  37. 31:37.91 荒木 暸一(4) (東農大)
  38. 31:38.02 森 湧暉(4) (順大)
  39. 31:41.77 木山 雄生(4) (東農大)
  40. 32:07.36 安永 直斗(1) (中大)

2016 男子10000m 4組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会4組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 4組後半

  1. 28:45.84 パトリック マゼンゲ ワンブィ(2) (日大)
  2. 28:46.80 ドミニク ニャイロ(2) (山梨学大)
  3. 28:54.20 ワークナー デレセ(2) (拓殖大)
  4. 29:08.40 鈴木 健吾(3) (神奈川大)
  5. 29:10.82 竹下 凱(2) (帝京大)
  6. 29:13.02 菊地 聡之(4) (城西大)
  7. 29:16.19 シテキ スタンレイ(3) (東国大)
  8. 29:31.52 佐藤 孝哉(4) (山梨学大)
  9. 29:37.25 小町 昌矢(3) (日体大)
  10. 29:39.14 石井 秀昂(4) (国士大)
  11. 29:39.32 セルナルド 祐慈(4) (創価大)
  12. 29:39.51 石川 颯真(4) (日大)
  13. 29:41.85 丸山 竜也(4) (専大)
  14. 29:42.82 塩尻 和也(2) (順大)
  15. 29:46.24 照井 明人(4) (東国大)
  16. 29:46.80 栃木 渡(3) (順大)
  17. 29:47.41 宇田 朋史(4) (拓殖大)
  18. 29:50.31 細森 大輔(4) (國學院大)
  19. 29:53.33 坂東 悠汰(2) (法大)
  20. 29:54.39 小山 直城(2) (東農大)
  21. 29:55.39 坂本 佳太(3) (上武大)
  22. 30:00.23 原 法利(3) (大東大)
  23. 30:05.69 海老澤 剛(4) (中央学大)
  24. 30:06.62 加藤 風磨(3) (亜大)
  25. 30:08.09 小澤 勇斗(4) (専大)
  26. 30:08.99 小池 竣也(4) (中大)
  27. 30:09.41 餅﨑 巧実(4) (国士大)
  28. 30:14.93 内田 直斗(4) (帝京大)
  29. 30:21.28 蜂須賀 源(4) (國學院大)
  30. 30:26.05 大森 澪(3) (中央学大)
  31. 30:31.53 吉田 亮壱(3) (日体大)
  32. 30:39.46 松村 陣之助(4) (城西大)
  33. 30:45.90 関口 海月(4) (亜大)
  34. 30:54.69 奈良 凌介(1) (大東大)
  35. 31:02.47 西村 昌悟(4) (東農大)
  36. 31:08.64 舟津 彰馬(1) (中大)
  37. 31:39.12 馬本 匠(4) (上武大)
  38. 32:34.11 足羽 純実(4) (法大)
  • DNF 山藤 篤司(2) (神奈川大)
  • DNF ムソニ ムイル(1) (創価大)

2016 男子10000m 総合結果

全日本大学駅伝2016 関東予選会の総合結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、大学順や組順などで並べ替えができます。

総合
順位
記録 選手 大学
1 28:45.84 パトリック
マゼンゲ ワンブィ(2)
日大 4組
2 28:46.80 ドミニク
ニャイロ(2)
山梨学大 4組
3 28:54.20 ワークナー
デレセ(2)
拓殖大 4組
4 29:08.40 鈴木 健吾(3) 神奈川大 4組
5 29:10.82 竹下 凱(2) 帝京大 4組
6 29:13.02 菊地 聡之(4) 城西大 4組
7 29:16.19 シテキ
スタンレイ(3)
東国大 4組
8 29:31.52 佐藤 孝哉(4) 山梨学大 4組
9 29:37.25 小町 昌矢(3) 日体大 4組
10 29:39.14 石井 秀昂(4) 国士大 4組
11 29:39.32 セルナルド 祐慈(4) 創価大 4組
12 29:39.51 石川 颯真(4) 日大 4組
13 29:41.85 丸山 竜也(4) 専大 4組
14 29:42.82 塩尻 和也(2) 順大 4組
15 29:46.24 照井 明人(4) 東国大 4組
16 29:46.80 栃木 渡(3) 順大 4組
17 29:47.41 宇田 朋史(4) 拓殖大 4組
18 29:50.31 細森 大輔(4) 國學院大 4組
19 29:53.33 坂東 悠汰(2) 法大 4組
20 29:54.39 小山 直城(2) 東農大 4組
21 29:55.39 坂本 佳太(3) 上武大 4組
22 30:00.23 原 法利(3) 大東大 4組
23 30:05.69 海老澤 剛(4) 中央学大 4組
24 30:06.62 加藤 風磨(3) 亜大 4組
25 30:08.09 小澤 勇斗(4) 専大 4組
26 30:08.99 小池 竣也(4) 中大 4組
27 30:09.41 餅﨑 巧実(4) 国士大 4組
28 30:14.93 内田 直斗(4) 帝京大 4組
29 30:15.29 大山 憲明(3) 創価大 3組
30 30:19.03 上田 健太(3) 山梨学大 3組
31 30:19.18 住吉 秀昭(2) 国士大 3組
32 30:19.93 坂田 昌駿(4) 法大 3組
33 30:19.95 宇佐美 聖也(4) 帝京大 3組
34 30:21.28 蜂須賀 源(4) 國學院大 4組
35 30:22.01 高砂 大地(1) 中央学大 3組
36 30:22.80 辻野 恭哉(3) 日体大 3組
37 30:23.68 川口 賢人(3) 日大 3組
38 30:24.13 樋口 陸(2) 中央学大 3組
39 30:26.05 大森 澪(3) 中央学大 4組
40 30:26.30 馬場 祐輔(2) 拓殖大 3組
41 30:26.36 市谷 龍太郎(3) 山梨学大 3組
42 30:26.66 大川 一成(3) 神奈川大 3組
43 30:26.68 城越 勇星(3) 日体大 3組
44 30:28.45 畔上 和弥(2) 帝京大 3組
45 30:29.30 松本 流星(4) 國學院大 3組
46 30:29.86 室伏 穂高(2) 日体大 2組
47 30:29.99 齋藤 諒(2) 大東大 3組
48 30:30.01 大野 日暉(3) 神奈川大 3組
49 30:31.53 吉田 亮壱(3) 日体大 4組
50 30:32.29 戸澤 奨(2) 国士大 3組
51 30:33.53 作田 将希(2) 創価大 3組
52 30:36.14 戸部 凌佑(2) 拓殖大 3組
53 30:39.46 松村 陣之助(4) 城西大 4組
54 30:40.66 太田黒 卓(2) 上武大 3組
55 30:41.91 村上 優輝(4) 中央学大 1組
56 30:43.78 青木 涼真(1) 法大 3組
57 30:44.24 向 晃平(3) 國學院大 3組
58 30:45.90 関口 海月(4) 亜大 4組
59 30:46.60 宮﨑 勇将(2) 日体大 1組
60 30:47.24 鈴木 博斗(3) 東国大 3組
61 30:50.17 工藤 隼人(4) 亜大 3組
62 30:51.35 北村 一摩(4) 大東大 3組
63 30:51.62 中神 恒也(4) 神奈川大 1組
64 30:53.60 岡野 佑輝(3) 日大 3組
65 30:54.11 大石 巧(2) 城西大 1組
66 30:54.69 奈良 凌介(1) 大東大 4組
67 30:55.60 永戸 聖(2) 山梨学大 1組
68 30:56.45 濱野 優太(4) 専大 1組
69 30:57.03 濱登 貴也(3) 東国大 1組
70 30:57.49 鈴木 太基(4) 大東大 1組
71 30:57.73 難波 皓平(1) 順大 3組
72 31:00.16 海老澤 太(4) 中央学大 1組
73 31:00.68 上村 純也(4) 山梨学大 2組
74 31:01.44 山本 竜也(3) 城西大 3組
75 31:02.21 鈴木 祐希(3) 神奈川大 2組
76 31:02.47 西村 昌悟(4) 東農大 4組
77 31:02.86 加藤 拓海(2) 日大 2組
78 31:03.01 北川 善幸(4) 拓殖大 1組
79 31:03.65 岩佐 壱誠(1) 帝京大 1組
80 31:03.65 金子 元気(2) 城西大 1組
81 31:03.99 山本 翔馬(3) 大東大 1組
82 31:04.23 谷川 貴俊(2) 大東大 2組
83 31:04.37 伊藤 淑記(4) 山梨学大 2組
84 31:04.54 竹内 大地(3) 中大 1組
85 31:04.89 江島 崚太(2) 國學院大 1組
86 31:05.17 矢嶋 謙悟(2) 法大 1組
87 31:05.48 野田 一輝(1) 順大 1組
88 31:05.89 熊耳 智貴(3) 國學院大 1組
89 31:06.34 二宗 広大(2) 創価大 2組
90 31:06.60 藤江 千紘(2) 国士大 2組
91 31:07.45 八巻 雄飛(3) 国士大 2組
92 31:07.78 井上 弘也(3) 上武大 2組
93 31:08.37 加藤 勇也(4) 帝京大 2組
94 31:08.64 舟津 彰馬(1) 中大 4組
95 31:08.88 細谷 恭平(3) 中央学大 2組
96 31:09.09 大森 樹(2) 上武大 1組
97 31:09.36 宮尾 佳輔(3) 専大 3組
98 31:09.38 土方 英和(1) 國學院大 2組
99 31:09.42 渡辺 瑠偉(4) 専大 2組
100 31:10.17 三澤 匠(3) 創価大 2組
101 31:10.71 稲毛 悠太(4) 國學院大 2組
102 31:11.45 三井 貴久(1) 創価大 1組
103 31:12.65 越川 堅太(1) 神奈川大 2組
104 31:12.67 矢後 健太(4) 亜大 3組
105 31:12.68 髙田 悠太(1) 東農大 2組
106 31:13.61 山本 航平(4) 日体大 2組
107 31:13.98 二井 康介(1) 中大 3組
108 31:14.78 金原 弘直(2) 順大 2組
109 31:15.69 秋山 隼人(4) 専大 1組
110 31:16.37 橋本 龍一(1) 順大 2組
111 31:16.49 中島 公平(2) 城西大 3組
112 31:17.26 下尾 一真(4) 大東大 2組
113 31:19.67 西嶋 雄伸(1) 城西大 2組
114 31:21.46 熊代 拓也(4) 山梨学大 1組
115 31:23.46 土師 悠作(3) 拓殖大 1組
116 31:24.47 西澤 卓弥(4) 順大 1組
117 31:25.48 石井 健登(3) 日大 1組
118 31:25.55 川平 浩之(2) 専大 3組
119 31:26.83 上田 隼平(4) 上武大 1組
120 31:28.79 東福 龍太郎(2) 法大 2組
121 31:28.80 鹿嶋 隆裕(3) 法大 1組
122 31:30.38 阿部 涼(1) 日大 1組
123 31:31.50 鈴木 聖人(3) 東国大 2組
124 31:32.72 瀬戸口 文弥(4) 帝京大 1組
125 31:33.23 塩川 香弥(3) 上武大 3組
126 31:33.29 伊藤 達彦(1) 東国大 3組
127 31:33.85 苅田 広野(3) 拓殖大 2組
128 31:34.18 福田 瑠楓(2) 東国大 1組
129 31:35.00 多喜端 夕貴(2) 国士大 1組
130 31:35.44 高橋 悠平(3) 東農大 1組
131 31:36.46 佐藤 敏也(1) 法大 2組
132 31:37.91 荒木 暸一(4) 東農大 3組
133 31:38.02 森 湧暉(4) 順大 3組
134 31:39.12 馬本 匠(4) 上武大 4組
135 31:39.57 金子 智哉(1) 日大 2組
136 31:40.12 鈴木 修平(4) 中大 2組
137 31:40.49 米井 翔也(2) 亜大 1組
138 31:41.77 木山 雄生(4) 東農大 3組
139 31:46.48 鈴木 大貴(4) 東国大 2組
140 31:47.22 田崎 聖良(1) 亜大 1組
141 31:48.89 佐久間 勇起(2) 神奈川大 1組
142 31:54.03 横川 巧(1) 中央学大 2組
143 31:55.46 島貫 温太(1) 帝京大 2組
144 31:55.70 市田 拓海(4) 中大 2組
145 31:57.19 森 柊斗(2) 東農大 1組
146 31:58.48 佐藤 穏空(4) 城西大 2組
147 32:07.36 安永 直斗(1) 中大 3組
148 32:08.57 赤崎 暁(1) 拓殖大 2組
149 32:08.73 築館 陽介(1) 創価大 1組
150 32:15.30 中川 翔太(1) 日体大 1組
151 32:20.00 高良 綾太郎(3) 東農大 2組
152 32:20.40 苗村 隆広(2) 中大 1組
153 32:28.97 阿部 直人(4) 国士大 1組
154 32:34.11 足羽 純実(4) 法大 4組
155 32:50.27 藤本 海生(3) 亜大 2組
156 32:59.47 風岡 永吉(3) 専大 2組
157 33:00.55 小林 淳輝(3) 上武大 2組
158 33:01.85 山口 明津也(2) 亜大 2組
DNF 山藤 篤司(2) 神奈川大 4組
DNF ムソニ ムイル(1) 創価大 4組

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン