全日本大学駅伝 2016【関東地区予選】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
(2016年6月18日)

全日本大学駅伝 画像
img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

学生三大駅伝のひとつ「第48回全日本大学駅伝」が2016年11月6日(日)に開催。その全日本大学駅伝への出場をかけ、関東地区予選会が2016年6月18日(土)、さいたま市駒場運動公園陸上競技場(浦和駒場スタジアム)で行われます。ここでは、関東地区予選会の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2016 全日本大学駅伝【関東予選】結果・速報

2016 大学総合結果

全日本大学駅伝2016 関東予選会の結果は以下の通りです。

山梨学院大学が、上位8名の合計タイム4時間03分25秒82で総合優勝を飾りました。国士舘大学までの上位9校が全日本大学駅伝への推薦対象校となります。

【2016 大学総合結果】

  1. 4:03:25.82  山梨学院大学
  2. 4:05:20.92  日本大学
  3. 4:05:52.94  日本体育大学
  4. 4:05:54.35  拓殖大学
  5. 4:05:56.00  帝京大学
  6. 4:06:02.86  國學院大學
  7. 4:06:39.23  中央学院大学
  8. 4:06:58.04  大東文化大学
  9. 4:07:06.47  国士舘大学
  10. 4:07:12.15  順天堂大学
  11. 4:07:26.32  東京国際大学
  12. 4:08:45.88  城西大学
  13. 4:09:10.37  専修大学
  14. 4:10:32.65  法政大学
  15. 4:11:21.85  上武大学
  16. 4:11:21.85  東京農業大学
  17. 4:11:39.73  中央大学
  18. 4:12:15.19  亜細亜大学
  • 3:35:00.44  神奈川大学
  • 3:36:04.83  創価大学

2016 男子10000m 1組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会1組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 1組後半

  1. 30:41.91 村上 優輝(4) (中央学大)
  2. 30:46.60 宮﨑 勇将(2) (日体大)
  3. 30:51.62 中神 恒也(4) (神奈川大)
  4. 30:54.11 大石 巧(2) (城西大)
  5. 30:55.60 永戸 聖(2) (山梨学大)
  6. 30:56.45 濱野 優太(4) (専大)
  7. 30:57.03 濱登 貴也(3) (東国大)
  8. 30:57.49 鈴木 太基(4) (大東大)
  9. 31:00.16 海老澤 太(4) (中央学大)
  10. 31:03.01 北川 善幸(4) (拓殖大)
  11. 31:03.65 岩佐 壱誠(1) (帝京大)
  12. 31:03.65 金子 元気(2) (城西大)
  13. 31:03.99 山本 翔馬(3) (大東大)
  14. 31:04.54 竹内 大地(3) (中大)
  15. 31:04.89 江島 崚太(2) (國學院大)
  16. 31:05.17 矢嶋 謙悟(2) (法大)
  17. 31:05.48 野田 一輝(1) (順大)
  18. 31:05.89 熊耳 智貴(3) (國學院大)
  19. 31:09.09 大森 樹(2) (上武大)
  20. 31:11.45 三井 貴久(1) (創価大)
  21. 31:15.69 秋山 隼人(4) (専大)
  22. 31:21.46 熊代 拓也(4) (山梨学大)
  23. 31:23.46 土師 悠作(3) (拓殖大)
  24. 31:24.47 西澤 卓弥(4) (順大)
  25. 31:25.48 石井 健登(3) (日大)
  26. 31:26.83 上田 隼平(4) (上武大)
  27. 31:28.80 鹿嶋 隆裕(3) (法大)
  28. 31:30.38 阿部 涼(1) (日大)
  29. 31:32.72 瀬戸口 文弥(4) (帝京大)
  30. 31:34.18 福田 瑠楓(2) (東国大)
  31. 31:35.00 多喜端 夕貴(2) (国士大)
  32. 31:35.44 高橋 悠平(3) (東農大)
  33. 31:40.49 米井 翔也(2) (亜大)
  34. 31:47.22 田崎 聖良(1) (亜大)
  35. 31:48.89 佐久間 勇起(2) (神奈川大)
  36. 31:57.19 森 柊斗(2) (東農大)
  37. 32:08.73 築館 陽介(1) (創価大)
  38. 32:15.30 中川 翔太(1) (日体大)
  39. 32:20.40 苗村 隆広(2) (中大)
  40. 32:28.97 阿部 直人(4) (国士大)

2016 男子10000m 2組

【男子10000m2組 前半】

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会2組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 2組後半

  1. 30:29.86 室伏 穂高(2) (日体大)
  2. 31:00.68 上村 純也(4) (山梨学大)
  3. 31:02.21 鈴木 祐希(3) (神奈川大)
  4. 31:02.86 加藤 拓海(2) (日大)
  5. 31:04.23 谷川 貴俊(2) (大東大)
  6. 31:04.37 伊藤 淑記(4) (山梨学大)
  7. 31:06.34 二宗 広大(2) (創価大)
  8. 31:06.60 藤江 千紘(2) (国士大)
  9. 31:07.45 八巻 雄飛(3) (国士大)
  10. 31:07.78 井上 弘也(3) (上武大)
  11. 31:08.37 加藤 勇也(4) (帝京大)
  12. 31:08.88 細谷 恭平(3) (中央学大)
  13. 31:09.38 土方 英和(1) (國學院大)
  14. 31:09.42 渡辺 瑠偉(4) (専大)
  15. 31:10.17 三澤 匠(3) (創価大)
  16. 31:10.71 稲毛 悠太(4) (國學院大)
  17. 31:12.65 越川 堅太(1) (神奈川大)
  18. 31:12.68 髙田 悠太(1) (東農大)
  19. 31:13.61 山本 航平(4) (日体大)
  20. 31:14.78 金原 弘直(2) (順大)
  21. 31:16.37 橋本 龍一(1) (順大)
  22. 31:17.26 下尾 一真(4) (大東大)
  23. 31:19.67 西嶋 雄伸(1) (城西大)
  24. 31:28.79 東福 龍太郎(2) (法大)
  25. 31:31.50 鈴木 聖人(3) (東国大)
  26. 31:33.85 苅田 広野(3) (拓殖大)
  27. 31:36.46 佐藤 敏也(1) (法大)
  28. 31:39.57 金子 智哉(1) (日大)
  29. 31:40.12 鈴木 修平(4) (中大)
  30. 31:46.48 鈴木 大貴(4) (東国大)
  31. 31:54.03 横川 巧(1) (中央学大)
  32. 31:55.46 島貫 温太(1) (帝京大)
  33. 31:55.70 市田 拓海(4) (中大)
  34. 31:58.48 佐藤 穏空(4) (城西大)
  35. 32:08.57 赤崎 暁(1) (拓殖大)
  36. 32:20.00 高良 綾太郎(3) (東農大)
  37. 32:50.27 藤本 海生(3) (亜大)
  38. 32:59.47 風岡 永吉(3) (専大)
  39. 33:00.55 小林 淳輝(3) (上武大)
  40. 33:01.85 山口 明津也(2) (亜大)

2016 男子10000m 3組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会3組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 3組後半

  1. 30:15.29 大山 憲明(3) (創価大)
  2. 30:19.03 上田 健太(3) (山梨学大)
  3. 30:19.18 住吉 秀昭(2) (国士大)
  4. 30:19.93 坂田 昌駿(4) (法大)
  5. 30:19.95 宇佐美 聖也(4) (帝京大)
  6. 30:22.01 高砂 大地(1) (中央学大)
  7. 30:22.80 辻野 恭哉(3) (日体大)
  8. 30:23.68 川口 賢人(3) (日大)
  9. 30:24.13 樋口 陸(2) (中央学大)
  10. 30:26.30 馬場 祐輔(2) (拓殖大)
  11. 30:26.36 市谷 龍太郎(3) (山梨学大)
  12. 30:26.66 大川 一成(3) (神奈川大)
  13. 30:26.68 城越 勇星(3) (日体大)
  14. 30:28.45 畔上 和弥(2) (帝京大)
  15. 30:29.30 松本 流星(4) (國學院大)
  16. 30:29.99 齋藤 諒(2) (大東大)
  17. 30:30.01 大野 日暉(3) (神奈川大)
  18. 30:32.29 戸澤 奨(2) (国士大)
  19. 30:33.53 作田 将希(2) (創価大)
  20. 30:36.14 戸部 凌佑(2) (拓殖大)
  21. 30:40.66 太田黒 卓(2) (上武大)
  22. 30:43.78 青木 涼真(1) (法大)
  23. 30:44.24 向 晃平(3) (國學院大)
  24. 30:47.24 鈴木 博斗(3) (東国大)
  25. 30:50.17 工藤 隼人(4) (亜大)
  26. 30:51.35 北村 一摩(4) (大東大)
  27. 30:53.60 岡野 佑輝(3) (日大)
  28. 30:57.73 難波 皓平(1) (順大)
  29. 31:01.44 山本 竜也(3) (城西大)
  30. 31:09.36 宮尾 佳輔(3) (専大)
  31. 31:12.67 矢後 健太(4) (亜大)
  32. 31:13.98 二井 康介(1) (中大)
  33. 31:16.49 中島 公平(2) (城西大)
  34. 31:25.55 川平 浩之(2) (専大)
  35. 31:33.23 塩川 香弥(3) (上武大)
  36. 31:33.29 伊藤 達彦(1) (東国大)
  37. 31:37.91 荒木 暸一(4) (東農大)
  38. 31:38.02 森 湧暉(4) (順大)
  39. 31:41.77 木山 雄生(4) (東農大)
  40. 32:07.36 安永 直斗(1) (中大)

2016 男子10000m 4組

【頑張れ中大】全日本大学駅伝予選会4組・前半 2016.6.18

動画: 7716chuo 4組後半

  1. 28:45.84 パトリック マゼンゲ ワンブィ(2) (日大)
  2. 28:46.80 ドミニク ニャイロ(2) (山梨学大)
  3. 28:54.20 ワークナー デレセ(2) (拓殖大)
  4. 29:08.40 鈴木 健吾(3) (神奈川大)
  5. 29:10.82 竹下 凱(2) (帝京大)
  6. 29:13.02 菊地 聡之(4) (城西大)
  7. 29:16.19 シテキ スタンレイ(3) (東国大)
  8. 29:31.52 佐藤 孝哉(4) (山梨学大)
  9. 29:37.25 小町 昌矢(3) (日体大)
  10. 29:39.14 石井 秀昂(4) (国士大)
  11. 29:39.32 セルナルド 祐慈(4) (創価大)
  12. 29:39.51 石川 颯真(4) (日大)
  13. 29:41.85 丸山 竜也(4) (専大)
  14. 29:42.82 塩尻 和也(2) (順大)
  15. 29:46.24 照井 明人(4) (東国大)
  16. 29:46.80 栃木 渡(3) (順大)
  17. 29:47.41 宇田 朋史(4) (拓殖大)
  18. 29:50.31 細森 大輔(4) (國學院大)
  19. 29:53.33 坂東 悠汰(2) (法大)
  20. 29:54.39 小山 直城(2) (東農大)
  21. 29:55.39 坂本 佳太(3) (上武大)
  22. 30:00.23 原 法利(3) (大東大)
  23. 30:05.69 海老澤 剛(4) (中央学大)
  24. 30:06.62 加藤 風磨(3) (亜大)
  25. 30:08.09 小澤 勇斗(4) (専大)
  26. 30:08.99 小池 竣也(4) (中大)
  27. 30:09.41 餅﨑 巧実(4) (国士大)
  28. 30:14.93 内田 直斗(4) (帝京大)
  29. 30:21.28 蜂須賀 源(4) (國學院大)
  30. 30:26.05 大森 澪(3) (中央学大)
  31. 30:31.53 吉田 亮壱(3) (日体大)
  32. 30:39.46 松村 陣之助(4) (城西大)
  33. 30:45.90 関口 海月(4) (亜大)
  34. 30:54.69 奈良 凌介(1) (大東大)
  35. 31:02.47 西村 昌悟(4) (東農大)
  36. 31:08.64 舟津 彰馬(1) (中大)
  37. 31:39.12 馬本 匠(4) (上武大)
  38. 32:34.11 足羽 純実(4) (法大)
  • DNF 山藤 篤司(2) (神奈川大)
  • DNF ムソニ ムイル(1) (創価大)

2016 男子10000m 総合結果

全日本大学駅伝2016 関東予選会の総合結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、大学順や組順などで並べ替えができます。

総合
順位
記録 選手 大学
1 28:45.84 パトリック
マゼンゲ ワンブィ(2)
日大 4組
2 28:46.80 ドミニク
ニャイロ(2)
山梨学大 4組
3 28:54.20 ワークナー
デレセ(2)
拓殖大 4組
4 29:08.40 鈴木 健吾(3) 神奈川大 4組
5 29:10.82 竹下 凱(2) 帝京大 4組
6 29:13.02 菊地 聡之(4) 城西大 4組
7 29:16.19 シテキ
スタンレイ(3)
東国大 4組
8 29:31.52 佐藤 孝哉(4) 山梨学大 4組
9 29:37.25 小町 昌矢(3) 日体大 4組
10 29:39.14 石井 秀昂(4) 国士大 4組
11 29:39.32 セルナルド 祐慈(4) 創価大 4組
12 29:39.51 石川 颯真(4) 日大 4組
13 29:41.85 丸山 竜也(4) 専大 4組
14 29:42.82 塩尻 和也(2) 順大 4組
15 29:46.24 照井 明人(4) 東国大 4組
16 29:46.80 栃木 渡(3) 順大 4組
17 29:47.41 宇田 朋史(4) 拓殖大 4組
18 29:50.31 細森 大輔(4) 國學院大 4組
19 29:53.33 坂東 悠汰(2) 法大 4組
20 29:54.39 小山 直城(2) 東農大 4組
21 29:55.39 坂本 佳太(3) 上武大 4組
22 30:00.23 原 法利(3) 大東大 4組
23 30:05.69 海老澤 剛(4) 中央学大 4組
24 30:06.62 加藤 風磨(3) 亜大 4組
25 30:08.09 小澤 勇斗(4) 専大 4組
26 30:08.99 小池 竣也(4) 中大 4組
27 30:09.41 餅﨑 巧実(4) 国士大 4組
28 30:14.93 内田 直斗(4) 帝京大 4組
29 30:15.29 大山 憲明(3) 創価大 3組
30 30:19.03 上田 健太(3) 山梨学大 3組
31 30:19.18 住吉 秀昭(2) 国士大 3組
32 30:19.93 坂田 昌駿(4) 法大 3組
33 30:19.95 宇佐美 聖也(4) 帝京大 3組
34 30:21.28 蜂須賀 源(4) 國學院大 4組
35 30:22.01 高砂 大地(1) 中央学大 3組
36 30:22.80 辻野 恭哉(3) 日体大 3組
37 30:23.68 川口 賢人(3) 日大 3組
38 30:24.13 樋口 陸(2) 中央学大 3組
39 30:26.05 大森 澪(3) 中央学大 4組
40 30:26.30 馬場 祐輔(2) 拓殖大 3組
41 30:26.36 市谷 龍太郎(3) 山梨学大 3組
42 30:26.66 大川 一成(3) 神奈川大 3組
43 30:26.68 城越 勇星(3) 日体大 3組
44 30:28.45 畔上 和弥(2) 帝京大 3組
45 30:29.30 松本 流星(4) 國學院大 3組
46 30:29.86 室伏 穂高(2) 日体大 2組
47 30:29.99 齋藤 諒(2) 大東大 3組
48 30:30.01 大野 日暉(3) 神奈川大 3組
49 30:31.53 吉田 亮壱(3) 日体大 4組
50 30:32.29 戸澤 奨(2) 国士大 3組
51 30:33.53 作田 将希(2) 創価大 3組
52 30:36.14 戸部 凌佑(2) 拓殖大 3組
53 30:39.46 松村 陣之助(4) 城西大 4組
54 30:40.66 太田黒 卓(2) 上武大 3組
55 30:41.91 村上 優輝(4) 中央学大 1組
56 30:43.78 青木 涼真(1) 法大 3組
57 30:44.24 向 晃平(3) 國學院大 3組
58 30:45.90 関口 海月(4) 亜大 4組
59 30:46.60 宮﨑 勇将(2) 日体大 1組
60 30:47.24 鈴木 博斗(3) 東国大 3組
61 30:50.17 工藤 隼人(4) 亜大 3組
62 30:51.35 北村 一摩(4) 大東大 3組
63 30:51.62 中神 恒也(4) 神奈川大 1組
64 30:53.60 岡野 佑輝(3) 日大 3組
65 30:54.11 大石 巧(2) 城西大 1組
66 30:54.69 奈良 凌介(1) 大東大 4組
67 30:55.60 永戸 聖(2) 山梨学大 1組
68 30:56.45 濱野 優太(4) 専大 1組
69 30:57.03 濱登 貴也(3) 東国大 1組
70 30:57.49 鈴木 太基(4) 大東大 1組
71 30:57.73 難波 皓平(1) 順大 3組
72 31:00.16 海老澤 太(4) 中央学大 1組
73 31:00.68 上村 純也(4) 山梨学大 2組
74 31:01.44 山本 竜也(3) 城西大 3組
75 31:02.21 鈴木 祐希(3) 神奈川大 2組
76 31:02.47 西村 昌悟(4) 東農大 4組
77 31:02.86 加藤 拓海(2) 日大 2組
78 31:03.01 北川 善幸(4) 拓殖大 1組
79 31:03.65 岩佐 壱誠(1) 帝京大 1組
80 31:03.65 金子 元気(2) 城西大 1組
81 31:03.99 山本 翔馬(3) 大東大 1組
82 31:04.23 谷川 貴俊(2) 大東大 2組
83 31:04.37 伊藤 淑記(4) 山梨学大 2組
84 31:04.54 竹内 大地(3) 中大 1組
85 31:04.89 江島 崚太(2) 國學院大 1組
86 31:05.17 矢嶋 謙悟(2) 法大 1組
87 31:05.48 野田 一輝(1) 順大 1組
88 31:05.89 熊耳 智貴(3) 國學院大 1組
89 31:06.34 二宗 広大(2) 創価大 2組
90 31:06.60 藤江 千紘(2) 国士大 2組
91 31:07.45 八巻 雄飛(3) 国士大 2組
92 31:07.78 井上 弘也(3) 上武大 2組
93 31:08.37 加藤 勇也(4) 帝京大 2組
94 31:08.64 舟津 彰馬(1) 中大 4組
95 31:08.88 細谷 恭平(3) 中央学大 2組
96 31:09.09 大森 樹(2) 上武大 1組
97 31:09.36 宮尾 佳輔(3) 専大 3組
98 31:09.38 土方 英和(1) 國學院大 2組
99 31:09.42 渡辺 瑠偉(4) 専大 2組
100 31:10.17 三澤 匠(3) 創価大 2組
101 31:10.71 稲毛 悠太(4) 國學院大 2組
102 31:11.45 三井 貴久(1) 創価大 1組
103 31:12.65 越川 堅太(1) 神奈川大 2組
104 31:12.67 矢後 健太(4) 亜大 3組
105 31:12.68 髙田 悠太(1) 東農大 2組
106 31:13.61 山本 航平(4) 日体大 2組
107 31:13.98 二井 康介(1) 中大 3組
108 31:14.78 金原 弘直(2) 順大 2組
109 31:15.69 秋山 隼人(4) 専大 1組
110 31:16.37 橋本 龍一(1) 順大 2組
111 31:16.49 中島 公平(2) 城西大 3組
112 31:17.26 下尾 一真(4) 大東大 2組
113 31:19.67 西嶋 雄伸(1) 城西大 2組
114 31:21.46 熊代 拓也(4) 山梨学大 1組
115 31:23.46 土師 悠作(3) 拓殖大 1組
116 31:24.47 西澤 卓弥(4) 順大 1組
117 31:25.48 石井 健登(3) 日大 1組
118 31:25.55 川平 浩之(2) 専大 3組
119 31:26.83 上田 隼平(4) 上武大 1組
120 31:28.79 東福 龍太郎(2) 法大 2組
121 31:28.80 鹿嶋 隆裕(3) 法大 1組
122 31:30.38 阿部 涼(1) 日大 1組
123 31:31.50 鈴木 聖人(3) 東国大 2組
124 31:32.72 瀬戸口 文弥(4) 帝京大 1組
125 31:33.23 塩川 香弥(3) 上武大 3組
126 31:33.29 伊藤 達彦(1) 東国大 3組
127 31:33.85 苅田 広野(3) 拓殖大 2組
128 31:34.18 福田 瑠楓(2) 東国大 1組
129 31:35.00 多喜端 夕貴(2) 国士大 1組
130 31:35.44 高橋 悠平(3) 東農大 1組
131 31:36.46 佐藤 敏也(1) 法大 2組
132 31:37.91 荒木 暸一(4) 東農大 3組
133 31:38.02 森 湧暉(4) 順大 3組
134 31:39.12 馬本 匠(4) 上武大 4組
135 31:39.57 金子 智哉(1) 日大 2組
136 31:40.12 鈴木 修平(4) 中大 2組
137 31:40.49 米井 翔也(2) 亜大 1組
138 31:41.77 木山 雄生(4) 東農大 3組
139 31:46.48 鈴木 大貴(4) 東国大 2組
140 31:47.22 田崎 聖良(1) 亜大 1組
141 31:48.89 佐久間 勇起(2) 神奈川大 1組
142 31:54.03 横川 巧(1) 中央学大 2組
143 31:55.46 島貫 温太(1) 帝京大 2組
144 31:55.70 市田 拓海(4) 中大 2組
145 31:57.19 森 柊斗(2) 東農大 1組
146 31:58.48 佐藤 穏空(4) 城西大 2組
147 32:07.36 安永 直斗(1) 中大 3組
148 32:08.57 赤崎 暁(1) 拓殖大 2組
149 32:08.73 築館 陽介(1) 創価大 1組
150 32:15.30 中川 翔太(1) 日体大 1組
151 32:20.00 高良 綾太郎(3) 東農大 2組
152 32:20.40 苗村 隆広(2) 中大 1組
153 32:28.97 阿部 直人(4) 国士大 1組
154 32:34.11 足羽 純実(4) 法大 4組
155 32:50.27 藤本 海生(3) 亜大 2組
156 32:59.47 風岡 永吉(3) 専大 2組
157 33:00.55 小林 淳輝(3) 上武大 2組
158 33:01.85 山口 明津也(2) 亜大 2組
DNF 山藤 篤司(2) 神奈川大 4組
DNF ムソニ ムイル(1) 創価大 4組

 

全日本大学駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 11/1 中止 9/17 9/20 9/22 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 11/3 6/23 6/30 6/16 6/16 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 11/4 6/30 6/10 6/10 6/10 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 11/5 6/18 6/18 6/17 7/9 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 11/6 6/18 6/18 6/19 7/10 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 11/1 6/20 6/20 6/20 7/5 7/4 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン