【出雲駅伝 2019】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第31回 出雲全日本大学選抜駅伝競走
(2019年10月14日)

出雲駅伝2019画像img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝。2019年の第31回大会が10月14日(月・祝)、出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前の6区間45.1kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝 2019 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 出雲駅伝

 

別の記事へリンク 

結果: 2019  2018  2017  2016  2015
エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015
その他: 全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2019 出雲駅伝

結果は競技後に掲載します。第31回 出雲駅伝は、2019年10月14日(月)13:05にスタート。大会当日の模様は、フジテレビ系列で生中継されます。

2019 【出雲駅伝】チーム総合結果

出雲駅伝 2019 の結果は以下の通りです。第31回大会は、國學院大が2:09:58で初優勝を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:09:58  國學院大
  2. 2:10:06  駒澤大
  3. 2:10:09  東洋大
  4. 2:10:18  東海大
  5. 2:10:51  青山学院大
  6. 2:13:11  立命館大
  7. 2:13:49  帝京大
  8. 2:14:04  順天堂大
  9. 2:14:18  拓殖大
  10. 2:14:20  法政大
  11. 2:14:36  中央学院大
  12. 2:16:17  北海道学連
  13. 2:16:31  アイビーリーグ
  14. 2:17:06  関西学院大
  15. 2:17:33  皇學館大
  16. 2:17:36  北信越学連
  17. 2:18:45  愛知工業大
  18. 2:19:02  広島経済大
  19. 2:19:54  京都産業大
  20. 2:20:34  第一工業大
  21. 2:20:37  東北学連

2019 1区(8.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:07 ローレンス グレ(2)
札幌学院大
北海道学連 0:23:07 1
2 0:24:23 山下 一貴(4) 駒澤大 0:24:23 2
3 0:24:26 赤﨑 暁(4) 拓殖大 0:24:26 3
4 0:24:28 西川 雄一朗(4) 東海大 0:24:28 4
5 0:24:29 藤木 宏太(2) 國學院大 0:24:29 5
6 0:24:33 高畑 祐樹(4) 立命館大 0:24:33 6
7 0:24:35 湯原 慶吾(2) 青山学院大 0:24:35 7
8 0:24:36 川村 悠登(4) 中央学院大 0:24:36 8
9 0:24:41 平田 幸四郎(4) 帝京大 0:24:41 9
10 0:24:41 西山 和弥(3) 東洋大 0:24:41 10
11 0:24:43 野口 雄大(3) 順天堂大 0:24:43 11
12 0:24:45 松浦 崇之(4)
東北大
東北学連 0:24:45 12
13 0:24:47 森 悠人(3)
新潟大
北信越学連 0:24:47 13
14 0:24:47 鎌田 航生(2) 法政大 0:24:47 14
15 0:24:47 ジョーダン マン アイビーリーグ 0:24:47 15
16 0:24:56 アニーダ サレー(1) 第一工業大 0:24:56 16
17 0:25:00 木邑 駿(4) 広島経済大 0:25:00 17
18 0:25:06 石井 優樹(4) 関西学院大 0:25:06 18
19 0:25:07 泉 海地(2) 京都産業大 0:25:07 19
20 0:25:16 上村 直也(3) 皇學館大 0:25:16 20
21 0:25:21 小林 宏輔(3) 愛知工業大 0:25:21 21

2019 2区(5.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:16 岸本 大紀(1) 青山学院大 0:40:51 4
2 0:16:20 大澤 駿(3) 東洋大 0:41:01 5
3 0:16:21 中西 大翔(1) 國學院大 0:40:50 3
4 0:16:26 伊東 颯汰(3) 駒澤大 0:40:49 2
5 0:16:32 小島 慎也(1) 中央学院大 0:41:08 7
6 0:16:37 阪口 竜平(4) 東海大 0:41:05 6
7 0:16:39 川瀬 翔矢(3) 皇學館大 0:41:55 12
8 0:16:40 藤曲 寛人(4) 順天堂大 0:41:23 8
9 0:16:46 遠藤 大地(2) 帝京大 0:41:27 9
10 0:17:06 田辺 佑典(3) 法政大 0:41:53 11
11 0:17:07 沖見 史哉(3) 関西学院大 0:42:13 13
12 0:17:19 前川 紘導(3) 立命館大 0:41:52 10
13 0:17:26 一宮 颯斗(3) 広島経済大 0:42:26 16
14 0:17:31 酒井 洋明(4)
北海道大
北海道学連 0:40:38 1
15 0:17:32 本井 義明(4) 京都産業大 0:42:39 18
16 0:17:33 岩渕 健(5)
新潟大
北信越学連 0:42:20 14
17 0:17:37 三浦 真和(1) 愛知工業大 0:42:58 21
18 0:17:52 渡辺 誠也(4)
山形大
東北学連 0:42:37 17
19 0:17:53 ティモシー ゴーマン アイビーリーグ 0:42:40 19
20 0:17:54 髙橋 達彦(2) 拓殖大 0:42:20 15
20 0:17:54 前原 匠(1) 第一工業大 0:42:50 20

2019 3区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:46 相澤 晃(4) NSR 東洋大 1:04:47 3
2 0:23:54 田澤 廉(1) NSR 駒澤大 1:04:43 1
3 0:23:57 浦野 雄平(4) NSR 國學院大 1:04:47 2
4 0:23:58 吉田 圭太(3) NSR 青山学院大 1:04:49 4
5 0:24:08 ラジニ レメティキ(1) NSR 拓殖大 1:06:28 12
6 0:24:09 塩澤 稀夕(3) NSR 東海大 1:05:14 5
7 0:24:20 青木 涼真(4) 法政大 1:06:13 8
8 0:24:26 今井 崇人(4) 立命館大 1:06:18 9
9 0:24:34 橋本 龍一(4) 順天堂大 1:05:57 6
10 0:24:55 小森 稜太(4) 帝京大 1:06:22 10
11 0:25:01 髙橋 翔也(3) 中央学院大 1:06:09 7
12 0:25:45 桑山 楓矢(3) 皇學館大 1:07:40 13
13 0:25:46 宇野 翔(3)
札幌学院大
北海道学連 1:06:24 11
14 0:26:01 川田 信(3) 関西学院大 1:08:14 14
14 0:26:01 クリストファー ホットラー アイビーリーグ 1:08:41 15
16 0:26:09 北澤 涼雅(2) 京都産業大 1:08:48 16
17 0:26:13 服部 大暉(3) 愛知工業大 1:09:11 20
18 0:26:28 福永 恭平(1) 広島経済大 1:08:54 18
19 0:26:29 小林 史弥(4)
新潟医療福祉大
北信越学連 1:08:49 17
20 0:26:30 時田 爽志(4)
秋田大
東北学連 1:09:07 19
21 0:26:50 川原林 廉(4) 第一工業大 1:09:40 21

2019 4区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:24 神林 勇太(3) NSR 青山学院大 1:22:13 2
2 0:17:29 市村 朋樹(2) NSR 東海大 1:22:43 5
3 0:17:30 小林 歩(3) NSR 駒澤大 1:22:13 1
4 0:17:43 宮下 隼人(2) 東洋大 1:22:30 3
5 0:17:45 青木 祐人(4) 國學院大 1:22:32 4
6 0:17:48 山田 真生(1) 立命館大 1:24:06 7
7 0:17:57 吉田 光汰(2) 中央学院大 1:24:06 6
8 0:18:13 竹蓋 草太(2) 拓殖大 1:24:41 10
9 0:18:18 谷村 龍生(3) 帝京大 1:24:40 9
10 0:18:19 川島 貴哉(4) 関西学院大 1:26:33 14
11 0:18:27 小島 優作(2) 順天堂大 1:24:24 8
12 0:18:28 コンノー クラーク アイビーリーグ 1:27:09 15
13 0:18:31 板東 健志(3)
信州大
北信越学連 1:27:20 16
14 0:18:37 野村 隼斗(3)
札幌学院大
北海道学連 1:25:01 12
15 0:18:42 人見 昂誠(2) 法政大 1:24:55 11
16 0:18:49 平野 恵大(4) 皇學館大 1:26:29 13
17 0:18:50 松石 啓輔(4) 広島経済大 1:27:44 17
18 0:18:57 白ケ澤 優樹(2) 第一工業大 1:28:37 21
19 0:19:00 稲垣 雄二(3) 京都産業大 1:27:48 18
20 0:19:05 鈴木 高虎(3) 愛知工業大 1:28:16 19
21 0:19:24 沼田 旭陽(3)
東北学院大
東北学連 1:28:31 20

2019 5区(6.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:54 小野寺 悠(3) 帝京大 1:42:34 6
2 0:17:59 今西 駿介(4) 東洋大 1:40:29 2
3 0:18:03 中村 大成(4) 駒澤大 1:40:16 1
4 0:18:12 鬼塚 翔太(4) 東海大 1:40:55 5
5 0:18:21 茂原 大悟(4) 國學院大 1:40:53 4
6 0:18:36 竹石 尚人(4) 青山学院大 1:40:49 3
7 0:18:47 藪野 正大(3) 関西学院大 1:45:20 13
8 0:18:48 岡田 浩平(3) 立命館大 1:42:54 7
9 0:18:49 佐々木 虎太郎(1) 拓殖大 1:43:30 9
10 0:18:54 清家 陸(2) 法政大 1:43:49 11
11 0:18:57 ジェームズ ランドン アイビーリーグ 1:46:06 15
11 0:18:57 鈴木 基史(M1)
新潟大
北信越学連 1:46:17 16
13 0:19:00 野村 優作(1) 順天堂大 1:43:24 8
14 0:19:04 市川 駿希(2) 皇學館大 1:45:33 14
15 0:19:28 中村 正明(3) 愛知工業大 1:47:44 18
16 0:19:29 山崎 達哉(2) 広島経済大 1:47:13 17
17 0:19:31 土井 健太郎(3)
秋田県立大
東北学連 1:48:02 19
18 0:19:37 内生 優斗(1)
札幌国際大
北海道学連 1:44:38 12
18 0:19:37 小山 侑紀(2) 第一工業大 1:48:14 21
20 0:19:40 栗原 啓吾(2) 中央学院大 1:43:46 10
21 0:20:18 宮下 朝光(4) 京都産業大 1:48:06 20

2019 6区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:05 土方 英和(4) 國學院大 2:09:58 1
2 0:29:23 西田 壮志(3) 東海大 2:10:18 4
3 0:29:40 定方 駿(4) 東洋大 2:10:09 3
4 0:29:50 中村 大聖(4) 駒澤大 2:10:06 2
5 0:30:02 中村 友哉(4) 青山学院大 2:10:51 5
6 0:30:17 吉岡 遼人(3) 立命館大 2:13:11 6
7 0:30:25 ダニエル ネスター アイビーリーグ 2:16:31 13
8 0:30:31 河田 太一平(1) 法政大 2:14:20 10
9 0:30:40 澤藤 響(3) 順天堂大 2:14:04 8
10 0:30:48 中井 槙吾(4) 拓殖大 2:14:18 9
11 0:30:50 長山 瑞季(4) 中央学院大 2:14:36 11
12 0:31:01 植松 達也(4) 愛知工業大 2:18:45 17
13 0:31:15 中村 風馬(2) 帝京大 2:13:49 7
14 0:31:19 若澤 新也(M1)
新潟医療福祉大
北信越学連 2:17:36 16
15 0:31:39 松舘 悠斗(4)
星槎道都大
北海道学連 2:16:17 12
16 0:31:46 藤井 大輔(4) 関西学院大 2:17:06 14
17 0:31:48 黒川 大輔(4) 京都産業大 2:19:54 19
18 0:31:49 河原 洋太(3) 広島経済大 2:19:02 18
19 0:32:00 山下 慧士(4) 皇學館大 2:17:33 15
20 0:32:20 奥西 瑞希(4) 第一工業大 2:20:34 20
21 0:32:35 千葉 一天(2)
東北学院大
東北学連 2:20:37 21

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2019 10/14 11/03 2020 10/26
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

SNSシェアボタン