出雲駅伝 2019 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第31回 出雲全日本大学選抜駅伝
(2019年10月14日)

出雲駅伝2019画像img via: 出雲全日本大学選抜駅伝 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝。2019年の第31回大会が10月14日(月・祝)、出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前の6区間45.1kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝 2019 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 出雲駅伝

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
その他:全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 出雲駅伝

チーム結果

出雲駅伝 2019 の結果は以下の通りです。第31回大会は、國學院大が2:09:58で初優勝を飾りました。

チーム結果

  1. 2:09:58  國學院大
  2. 2:10:06  駒澤大
  3. 2:10:09  東洋大
  4. 2:10:18  東海大
  5. 2:10:51  青山学院大
  6. 2:13:11  立命館大
  7. 2:13:49  帝京大
  8. 2:14:04  順天堂大
  9. 2:14:18  拓殖大
  10. 2:14:20  法政大
  11. 2:14:36  中央学院大
  12. 2:16:17  北海道学連
  13. 2:16:31  アイビーリーグ
  14. 2:17:06  関西学院大
  15. 2:17:33  皇學館大
  16. 2:17:36  北信越学連
  17. 2:18:45  愛知工業大
  18. 2:19:02  広島経済大
  19. 2:19:54  京都産業大
  20. 2:20:34  第一工業大
  21. 2:20:37  東北学連

 

 

 

 

1区(8.0km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:07ローレンス グレ(2)
札幌学院大
北海道学連0:23:071
20:24:23山下 一貴(4)駒澤大0:24:232
30:24:26赤﨑 暁(4)拓殖大0:24:263
40:24:28西川 雄一朗(4)東海大0:24:284
50:24:29藤木 宏太(2)國學院大0:24:295
60:24:33高畑 祐樹(4)立命館大0:24:336
70:24:35湯原 慶吾(2)青山学院大0:24:357
80:24:36川村 悠登(4)中央学院大0:24:368
90:24:41平田 幸四郎(4)帝京大0:24:419
100:24:41西山 和弥(3)東洋大0:24:4110
110:24:43野口 雄大(3)順天堂大0:24:4311
120:24:45松浦 崇之(4)
東北大
東北学連0:24:4512
130:24:47森 悠人(3)
新潟大
北信越学連0:24:4713
140:24:47鎌田 航生(2)法政大0:24:4714
150:24:47ジョーダン マンアイビーリーグ0:24:4715
160:24:56アニーダ サレー(1)第一工業大0:24:5616
170:25:00木邑 駿(4)広島経済大0:25:0017
180:25:06石井 優樹(4)関西学院大0:25:0618
190:25:07泉 海地(2)京都産業大0:25:0719
200:25:16上村 直也(3)皇學館大0:25:1620
210:25:21小林 宏輔(3)愛知工業大0:25:2121

 

 

 

2区(5.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:16岸本 大紀(1)青山学院大0:40:514
20:16:20大澤 駿(3)東洋大0:41:015
30:16:21中西 大翔(1)國學院大0:40:503
40:16:26伊東 颯汰(3)駒澤大0:40:492
50:16:32小島 慎也(1)中央学院大0:41:087
60:16:37阪口 竜平(4)東海大0:41:056
70:16:39川瀬 翔矢(3)皇學館大0:41:5512
80:16:40藤曲 寛人(4)順天堂大0:41:238
90:16:46遠藤 大地(2)帝京大0:41:279
100:17:06田辺 佑典(3)法政大0:41:5311
110:17:07沖見 史哉(3)関西学院大0:42:1313
120:17:19前川 紘導(3)立命館大0:41:5210
130:17:26一宮 颯斗(3)広島経済大0:42:2616
140:17:31酒井 洋明(4)
北海道大
北海道学連0:40:381
150:17:32本井 義明(4)京都産業大0:42:3918
160:17:33岩渕 健(5)
新潟大
北信越学連0:42:2014
170:17:37三浦 真和(1)愛知工業大0:42:5821
180:17:52渡辺 誠也(4)
山形大
東北学連0:42:3717
190:17:53ティモシー ゴーマンアイビーリーグ0:42:4019
200:17:54髙橋 達彦(2)拓殖大0:42:2015
200:17:54前原 匠(1)第一工業大0:42:5020

 

 

 

3区(8.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:23:46相澤 晃(4) NSR東洋大1:04:473
20:23:54田澤 廉(1) NSR駒澤大1:04:431
30:23:57浦野 雄平(4) NSR國學院大1:04:472
40:23:58吉田 圭太(3) NSR青山学院大1:04:494
50:24:08ラジニ レメティキ(1) NSR拓殖大1:06:2812
60:24:09塩澤 稀夕(3) NSR東海大1:05:145
70:24:20青木 涼真(4)法政大1:06:138
80:24:26今井 崇人(4)立命館大1:06:189
90:24:34橋本 龍一(4)順天堂大1:05:576
100:24:55小森 稜太(4)帝京大1:06:2210
110:25:01髙橋 翔也(3)中央学院大1:06:097
120:25:45桑山 楓矢(3)皇學館大1:07:4013
130:25:46宇野 翔(3)
札幌学院大
北海道学連1:06:2411
140:26:01川田 信(3)関西学院大1:08:1414
140:26:01クリストファー ホットラーアイビーリーグ1:08:4115
160:26:09北澤 涼雅(2)京都産業大1:08:4816
170:26:13服部 大暉(3)愛知工業大1:09:1120
180:26:28福永 恭平(1)広島経済大1:08:5418
190:26:29小林 史弥(4)
新潟医療福祉大
北信越学連1:08:4917
200:26:30時田 爽志(4)
秋田大
東北学連1:09:0719
210:26:50川原林 廉(4)第一工業大1:09:4021

 

 

 

4区(6.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:24神林 勇太(3) NSR青山学院大1:22:132
20:17:29市村 朋樹(2) NSR東海大1:22:435
30:17:30小林 歩(3) NSR駒澤大1:22:131
40:17:43宮下 隼人(2)東洋大1:22:303
50:17:45青木 祐人(4)國學院大1:22:324
60:17:48山田 真生(1)立命館大1:24:067
70:17:57吉田 光汰(2)中央学院大1:24:066
80:18:13竹蓋 草太(2)拓殖大1:24:4110
90:18:18谷村 龍生(3)帝京大1:24:409
100:18:19川島 貴哉(4)関西学院大1:26:3314
110:18:27小島 優作(2)順天堂大1:24:248
120:18:28コンノー クラークアイビーリーグ1:27:0915
130:18:31板東 健志(3)
信州大
北信越学連1:27:2016
140:18:37野村 隼斗(3)
札幌学院大
北海道学連1:25:0112
150:18:42人見 昂誠(2)法政大1:24:5511
160:18:49平野 恵大(4)皇學館大1:26:2913
170:18:50松石 啓輔(4)広島経済大1:27:4417
180:18:57白ケ澤 優樹(2)第一工業大1:28:3721
190:19:00稲垣 雄二(3)京都産業大1:27:4818
200:19:05鈴木 高虎(3)愛知工業大1:28:1619
210:19:24沼田 旭陽(3)
東北学院大
東北学連1:28:3120

 

 

 

5区(6.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:54小野寺 悠(3)帝京大1:42:346
20:17:59今西 駿介(4)東洋大1:40:292
30:18:03中村 大成(4)駒澤大1:40:161
40:18:12鬼塚 翔太(4)東海大1:40:555
50:18:21茂原 大悟(4)國學院大1:40:534
60:18:36竹石 尚人(4)青山学院大1:40:493
70:18:47藪野 正大(3)関西学院大1:45:2013
80:18:48岡田 浩平(3)立命館大1:42:547
90:18:49佐々木 虎太郎(1)拓殖大1:43:309
100:18:54清家 陸(2)法政大1:43:4911
110:18:57ジェームズ ランドンアイビーリーグ1:46:0615
110:18:57鈴木 基史(M1)
新潟大
北信越学連1:46:1716
130:19:00野村 優作(1)順天堂大1:43:248
140:19:04市川 駿希(2)皇學館大1:45:3314
150:19:28中村 正明(3)愛知工業大1:47:4418
160:19:29山崎 達哉(2)広島経済大1:47:1317
170:19:31土井 健太郎(3)
秋田県立大
東北学連1:48:0219
180:19:37内生 優斗(1)
札幌国際大
北海道学連1:44:3812
180:19:37小山 侑紀(2)第一工業大1:48:1421
200:19:40栗原 啓吾(2)中央学院大1:43:4610
210:20:18宮下 朝光(4)京都産業大1:48:0620

 

 

 

 

 

6区(10.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:05土方 英和(4)國學院大2:09:581
20:29:23西田 壮志(3)東海大2:10:184
30:29:40定方 駿(4)東洋大2:10:093
40:29:50中村 大聖(4)駒澤大2:10:062
50:30:02中村 友哉(4)青山学院大2:10:515
60:30:17吉岡 遼人(3)立命館大2:13:116
70:30:25ダニエル ネスターアイビーリーグ2:16:3113
80:30:31河田 太一平(1)法政大2:14:2010
90:30:40澤藤 響(3)順天堂大2:14:048
100:30:48中井 槙吾(4)拓殖大2:14:189
110:30:50長山 瑞季(4)中央学院大2:14:3611
120:31:01植松 達也(4)愛知工業大2:18:4517
130:31:15中村 風馬(2)帝京大2:13:497
140:31:19若澤 新也(M1)
新潟医療福祉大
北信越学連2:17:3616
150:31:39松舘 悠斗(4)
星槎道都大
北海道学連2:16:1712
160:31:46藤井 大輔(4)関西学院大2:17:0614
170:31:48黒川 大輔(4)京都産業大2:19:5419
180:31:49河原 洋太(3)広島経済大2:19:0218
190:32:00山下 慧士(4)皇學館大2:17:3315
200:32:20奥西 瑞希(4)第一工業大2:20:3420
210:32:35千葉 一天(2)
東北学院大
東北学連2:20:3721

 

 

タイトルとURLをコピーしました