【第29回 出雲駅伝 2017】区間エントリー・出場チーム一覧

スポンサーリンク

第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走(2017年10月9日)

出雲駅伝2017画像

img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る出雲駅伝。2017年の第29回大会が10月9日(月・祝)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、出雲駅伝 2017の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

結果: 2018 2017 2016 2015
エントリ: 2018 2017 2016 2015
その他: 全日本駅伝 箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

年度 出雲 全日本
本戦
全日本
予選
箱根
本戦
箱根
予選
2018 10/08 11/04 2019 10/13
2017 10/09 11/05 2018 10/14
2016 10/10 11/06 2017 10/15
2015 10/12 11/01 2016 10/17

 

スポンサーリンク

2017 出雲駅伝 エントリーリスト

2017 出場チーム一覧

出雲駅伝 2017の出場チームは以下の通りです。21チームがエントリーしています。

【2017 出場チーム一覧】

No チーム 地区 出場
回数
1 北海道学連選抜 北海道 29回
2 東北学連選抜 東北 29回
3 青山学院大学 関東 8回
4 東洋大学 関東 18回
5 早稲田大学 関東 25回
6 順天堂大学 関東 22回
7 神奈川大学 関東 12回
8 中央学院大学 関東 8回
9 日本体育大学 関東 19回
10 法政大学 関東 12回
11 駒澤大学 関東 25回
12 東海大学 関東 19回
13 北信越学連選抜 北信越 29回
14 岐阜経済大学 東海 初出場
15 関西学院大学 関西 6回
16 立命館大学 関西 15回
17 広島経済大学 中国四国 16回
18 環太平洋大学 中国四国 初出場
19 第一工業大学 九州 22回
20 日本文理大学 九州 12回
21 アイビーリーグ選抜 20回

2017 区間エントリー

エントリーメンバー・区間オーダーは発表後に掲載します。オーダー用紙は、大会前日の2017年10月8日(日)14:30~15:00に提出です。

2017年10月8日(日)15:30ごろに区間オーダーが発表されました。各選手の出走区間を追記しています。

No. チーム 区間 選手 5000m
自己最高
10000m
自己最高
1 北海道学連 1区 滋野 聖也(3)
 星槎道都大
14:18.79 29:32.97
1 北海道学連 2区 酒井 洋明(2)
 北海道大
14:35.21 31:37.34
1 北海道学連 3区 松舘 悠斗(2)
 星槎道都大
14:30.43 30:37.10
1 北海道学連 4区 舛澤 凌(3)
 札幌学院大
14:43.34 –.–.–
1 北海道学連 5区 齊藤 正輝(4)
 釧路公立大
14:49.14 31:46.00
1 北海道学連 6区 原 由幸(4)
 星槎道都大
14:45.00 30:10.06
1 北海道学連 補員 山口 敏生(M1)
 札幌国際大
14:44.81 30:41.14
1 北海道学連 補員 菅原 康平(2)
 北海道教育大
14:59.22 –.–.–
1 北海道学連 小林 隼人(3)
 東海大北海道
14:48.47 –.–.–
1 北海道学連 石尾 尚之(2)
 北海道教育大
14:58.88 33:16.83
2 東北学連 1区 松浦 崇之(2)
 東北大
14:52.63 31:21.04
2 東北学連 2区 酒井 洋輔(3)
 東北大
14:51.44 33:32.28
2 東北学連 3区 矢走 拓斗(4)
 福島大
15:03.97 31:40.89
2 東北学連 4区 高橋 拓海(3)
 山形大
15:05.01 32:11.64
2 東北学連 5区 新舘 裕司(3)
 東北学院大
15:11.16 32:26.41
2 東北学連 6区 高橋 佳希(M2)
 東北大
14:55.26 30:24.10
2 東北学連 補員 笠間 淳平(3)
 東北大
14:57.77 31:46.81
2 東北学連 補員 三條 拓士(1)
 東北福祉大
14:49.00 33:12.10
3 青山学院大 1区 梶谷 瑠哉(3) 13:55.69 28:52.94
3 青山学院大 2区 田村 和希(4) 13:43.22 28:18.31
3 青山学院大 3区 下田 裕太(4) 13:53.45 28:33.77
3 青山学院大 4区 小野田 勇次(3) 13:46.93 29:59.31
3 青山学院大 5区 神林 勇太(1) 13:59.14 –.–.–
3 青山学院大 6区 橋詰 大慧(3) 13:49.47 28:56.06
3 青山学院大 補員 森田 歩希(3) 13:58.18 29:09.79
3 青山学院大 補員 吉田 圭太(1) 13:50.67 29:33.22
3 青山学院大 吉永 竜聖(4) 13:49.83 29:21.82
3 青山学院大 竹石 尚人(2) 14:05.40 –.–.–
4 東洋大 1区 西山 和弥(1) 13:51.58 28:44.88
4 東洋大 2区 相澤 晃(2) 13:54.75 28:44.19
4 東洋大 3区 山本 修二(3) 13:56.49 28:50.64
4 東洋大 4区 吉川 洋次(1) 14:16.73 29:57.59
4 東洋大 5区 今西 駿介(2) 14:08.91 –.–.–
4 東洋大 6区 渡邉 奏太(2) 14:08.63 28:59.99
4 東洋大 補員 中村 拳梧(3) 14:36.31 30:33.60
4 東洋大 補員 中村 駆(2) 14:02.85 29:20.87
4 東洋大 小笹 椋(3) 14:15.23 29:12.05
4 東洋大 小室 翼(2) 14:14.37 30:18.46
5 早稲田大 1区 太田 智樹(2) 14:05.92 29:09.06
5 早稲田大 2区 光延 誠(4) 13:53.08 29:03.47
5 早稲田大 3区 永山 博基(3) 13:58.81 28:25.85
5 早稲田大 4区 新迫 志希(2) 13:47.97 29:07.06
5 早稲田大 5区 藤原 滋記(4) 14:08.36 29:03.96
5 早稲田大 6区 安井 雄一(4) 14:09.39 29:07.01
5 早稲田大 補員 石田 康幸(4) 14:16.29 29:29.16
5 早稲田大 補員 清水 歓太(3) 14:08.96 29:24.33
5 早稲田大 宍倉 健浩(1) 14:04.54 –.–.–
5 早稲田大 吉田 匠(1) 14:17.53 –.–.–
6 順天堂大 1区 清水 颯大(1) 14:12.57 29:20.79
6 順天堂大 2区 野口 雄大(1) 14:18.74 29:53.76
6 順天堂大 3区 塩尻 和也(3) 13:33.14 28:32.85
6 順天堂大 4区 栃木 渡(4) 13:58.04 28:19.89
6 順天堂大 5区 野田 一輝(2) 14:12.07 29:00.06
6 順天堂大 6区 橋本 龍一(2) 14:08.44 29:16.71
6 順天堂大 補員 難波 皓平(2) 13:59.33 29:22.55
6 順天堂大 補員 多久和 能広(1) 14:23.66 –.–.–
6 順天堂大 花澤 賢人(4) 13:57.40 28:49.96
6 順天堂大 藤曲 寛人(2) 14:22.11 30:19.95
7 神奈川大 1区 山藤 篤司(3) 13:58.24 28:29.43
7 神奈川大 2区 荻野 太成(2) 14:09.42 29:17.50
7 神奈川大 3区 鈴木 祐希(4) 14:09.24 28:52.99
7 神奈川大 4区 越川 堅太(2) 14:10.04 29:20.95
7 神奈川大 5区 宗 直輝(2) 14:14.44 29:16.83
7 神奈川大 6区 大塚 倭(4) 14:22.94 29:10.60
7 神奈川大 補員 安藤 駿(2) 14:17.31 29:43.55
7 神奈川大 補員 安田 共貴(2) 14:18.31 29:50.51
7 神奈川大 大川 一成(4) 14:10.39 29:15.83
7 神奈川大 多和田 涼介(3) 14:11.34 29:20.82
8 中央学院大 1区 大森 澪(4) 14:08.53 29:06.71
8 中央学院大 2区 横川 巧(2) 13:52.45 29:52.78
8 中央学院大 3区 高砂 大地(2) 14:03.83 28:54.13
8 中央学院大 4区 廣 佳樹(3) 14:03.47 29:38.91
8 中央学院大 5区 高橋 翔也(1) 14:13.74 29:40.37
8 中央学院大 6区 福岡 海統(3) 14:15.26 29:35.88
8 中央学院大 補員 藤田 大智(2) 14:25.93 29:52.88
8 中央学院大 補員 有馬 圭哉(2) 14:31.34 30:18.24
8 中央学院大 市山 翼(3) 14:26.37 29:32.93
8 中央学院大 實政 瑛久(3) 14:29.36 29:40.73
9 日本体育大 1区 吉田 亮壱(4) 14:04.03 28:52.52
9 日本体育大 2区 山口 和也(2) 14:09.24 29:12.73
9 日本体育大 3区 小町 昌矢(4) 13:56.50 28:48.75
9 日本体育大 4区 三原 卓巳(3) 14:21.70 29:13.29
9 日本体育大 5区 富安 央(4) 14:09.94 28:49.53
9 日本体育大 6区 辻野 恭哉(4) 13:58.70 28:58.25
9 日本体育大 補員 重松 尚志(4) 14:22.94 30:18.52
9 日本体育大 補員 室伏 穂高(3) 14:08.07 29:14.84
9 日本体育大 酒匂 郁海(3) 14:19.11 30:08.75
9 日本体育大 廻谷 賢(2) 14:19.65 29:57.11
10 法政大 1区 坂東 悠汰(3) 13:47.26 28:44.87
10 法政大 2区 福田 兼士(3) 14:19.28 30:14.81
10 法政大 3区 青木 涼真(2) 14:31.99 29:30.64
10 法政大 4区 強矢 涼太(2) 14:33.61 30:00.14
10 法政大 5区 佐々木 虎一朗(2) 14:32.45 29:43.14
10 法政大 6区 矢嶋 謙悟(3) 14:20.38 29:14.03
10 法政大 補員 本多 寛幸(3) 14:28.91 30:20.38
10 法政大 補員 増田 蒼馬(2) 14:18.59 29:42.88
10 法政大 細川 翔太郎(4) 14:41.12 29:22.65
10 法政大 東福 龍太郎(3) 14:38.48 29:31.59
11 駒澤大 1区 加藤 淳(1) 13:59.03 29:48.87
11 駒澤大 2区 下 史典(3) 13:54.21 28:56.24
11 駒澤大 3区 工藤 有生(4) 13:52.97 28:23.85
11 駒澤大 4区 堀合 大輔(3) 14:19.81 30:29.80
11 駒澤大 5区 小原 拓未(1) 14:17.83 29:27.32
11 駒澤大 6区 片西 景(3) 14:00.07 29:30.73
11 駒澤大 補員 伊勢 翔吾(3) 14:15.66 30:57.60
11 駒澤大 補員 大坪 桂一郎(2) 14:16.02 –.–.–
11 駒澤大 高本 真樹(4) 13:58.19 29:11.68
11 駒澤大 中西 亮貴(4) 14:08.17 29:34.70
12 東海大 1区 阪口 竜平(2) 13:41.09 –.–.–
12 東海大 2区 館澤 亨次(2) 13:48.89 29:50.67
12 東海大 3区 松尾 淳之介(2) 14:05.95 28:50.94
12 東海大 4区 鬼塚 翔太(2) 13:38.58 28:55.26
12 東海大 5区 三上 嵩斗(3) 13:55.08 29:17.67
12 東海大 6区 關 颯人(2) 13:35.81 28:48.63
12 東海大 補員 國行 麗生(4) 13:59.14 29:25.80
12 東海大 補員 塩澤 稀夕(1) 13:58.49 –.–.–
12 東海大 川端 千都(4) 13:49.33 28:44.71
12 東海大 郡司 陽大(2) 13:57.89 29:22.13
13 北信越学連 1区 福田 裕大(3)
 金沢大
14:29.77 31:47.78
13 北信越学連 2区 依田 航太郎(3)
 新潟大
14:54.11 31:53.89
13 北信越学連 3区 五十嵐 大義(4)
 信州大
14:45.92 31:06.02
13 北信越学連 4区 合場 雅志(M1)
 金沢大
15:01.03 31:12.57
13 北信越学連 5区 小林 史弥(2)
 新潟医療福祉
14:48.74 31:04.21
13 北信越学連 6区 森 悠人(1)
 新潟大
15:20.81 32:05.11
13 北信越学連 補員 鈴木 基史(3)
 新潟大
15:14.14 32:00.88
13 北信越学連 補員 松野 匠(2)
 新潟大
15:09.88 32:10.98
14 岐阜経済大 1区 武隈 泰貴(3) 15:05.78 31:24.99
14 岐阜経済大 2区 沖田 龍誠(1) 14:57.00 31:32.29
14 岐阜経済大 3区 細江 勇吾(3) 14:45.68 30:47.52
14 岐阜経済大 4区 堀 晃輔(4) 15:05.50 31:17.72
14 岐阜経済大 5区 菅 桂太朗(3) 15:03.87 31:00.36
14 岐阜経済大 6区 神里 裕司(2) 14:58.95 31:21.41
14 岐阜経済大 補員 清水 竜馬(4) 15:23.16 31:49.35
14 岐阜経済大 補員 平良 耕陽(3) 14:55.42 31:04.52
14 岐阜経済大 山本 悠塁(4) 15:23.83 31:52.50
14 岐阜経済大 中村 聡志(1) 15:04.92 32:20.28
15 関西学院大 1区 石井 優樹(2) 14:25.54 29:14.08
15 関西学院大 2区 川田 信(1) 14:42.11 30:59.37
15 関西学院大 3区 野中 優志(4) 13:59.74 29:18.59
15 関西学院大 4区 小嶋 一魁(3) 14:36.69 30:30.72
15 関西学院大 5区 中谷 一平(2) 14:24.63 30:36.73
15 関西学院大 6区 坂東 剛(3) 14:36.38 30:16.14
15 関西学院大 補員 藤原 直樹(4) 14:16.95 29:32.96
15 関西学院大 補員 賀集 慧大(3) 14:32.35 30:40.69
15 関西学院大 村田 惇(1) 14:56.31 –.–.–
15 関西学院大 藪野 正大(1) 14:38.42 30.48.
16 立命館大 1区 辻村 公佑(3) 14:14.79 29:28.23
16 立命館大 3区 岩﨑 祐也(4) 14:10.63 29:27.58
16 立命館大 4区 森 太一(3) 14:39.45 29:54.64
16 立命館大 5区 今井 崇人(2) 14:41.05 30:10.14
16 立命館大 6区 桝本 剛史(4) 14:23.63 29.39 .27
16 立命館大 補員 小岩 慎治(3) 14:24.53 30:04.91
16 立命館大 補員 中井 拓実(2) 14:26.99 30:09.56
16 立命館大 村武 慎平(5) 14:10.44 29:34.11
16 立命館大 西川 諒(3) 14:33.61 30:22.91
16 立命館大 岡田 浩平(1) 14:37.86 31:12.93
17 広島経済大 1区 木邑 駿(2) 14:38.57 31:15.24
17 広島経済大 2区 大沼 優(4) 14:31.73 31:13.26
17 広島経済大 3区 大下 浩平(M1) 14:24.25 30:27.51
17 広島経済大 4区 山本 啓輔(4) 14:37.97 30:27.69
17 広島経済大 5区 柴野 敏一(3) 14:51.25 31:41.25
17 広島経済大 6区 堀尾 和弥(4) 14:42.67 30:45.08
17 広島経済大 補員 大島 拓也(3) 14:43.52 31:16.45
17 広島経済大 補員 谷澤 泰輝(1) 15:07.04 –.–.–
17 広島経済大 笹木 航太(3) 15:10.22 32:09.09
17 広島経済大 小林 良輔(2) 15:19.17 33:55.63
18 環太平洋大 1区 土居森 諒(2) 14:26.56 30:23.40
18 環太平洋大 2区 黒河 一輝(4) 14:51.30 –.–.–
18 環太平洋大 3区 島田 舜平(4) 14:50.81 31:16.41
18 環太平洋大 4区 三井田 陸斗(3) 14:57.96 31:35.32
18 環太平洋大 5区 平岡 錬(2) 15:2.41 31:54.55
18 環太平洋大 6区 実近 力丸(1) 14:45.66 –.–.–
18 環太平洋大 補員 川東 拓未(4) 14:56.09 31:40.55
18 環太平洋大 補員 三好 将太(3) 15:19.58 –.–.–
18 環太平洋大 大野 達哉(2) 15:16.00 31:45.94
18 環太平洋大 平松 拓海(1) 15:34.73 –.–.–
19 第一工業大 1区 ジェフリ
ギチア(3)
13:55.31 29:08.67
19 第一工業大 2区 城ヶ﨑 大地(3) 14:50.87 31:22.82
19 第一工業大 3区 別府 魁人(4) 14:30.94 31:02.27
19 第一工業大 4区 久留須 保壱(1) 15:12.44 32:05.87
19 第一工業大 5区 西田 將太郎(3) 14:59.67 31:18.27
19 第一工業大 6区 屋富祖 光佑(2) 14:57.87 31:33.97
19 第一工業大 補員 井上 大雅(3) 14:58.25 31:35.80
19 第一工業大 補員 大平 鴻汰(4) 14:54.41 30:58.22
19 第一工業大 米永 夏輝(3) 15:08.52 31:31.51
19 第一工業大 嵜本 浩士(2) 14:31.47 30:39.19
20 日本文理大 1区 北村 宙夢(3) 14:23.98 30:14.84
20 日本文理大 2区 山田 泰史(1) 14:27.26 30:17.34
20 日本文理大 3区 與儀 達朗(4) 14:38.82 30:59.49
20 日本文理大 4区 松田 隆宏(4) 14:41.82 31:15.79
20 日本文理大 5区 関 穂嵩(1) 15:06.23 31:41.74
20 日本文理大 6区 福島 弘樹(4) 14:32.81 31:29.48
20 日本文理大 補員 米倉 光祐(1) 14:55.73 31:20.48
20 日本文理大 補員 松田 涼太郎(2) 15:19.53 32:21.18
20 日本文理大 増田 晃大(2) 15:20.09 31:30.02
20 日本文理大 松原 善英(2) 15:37.95 31:54.85
21 IVY 1区 ジョウダン
マン
13:53:0 –.–.–
21 IVY 2区 ブライアン
エイミスタッド
13:59:56 29:03:90
21 IVY 3区 ウィル
ゲイケン
14:00:0 29:04
21 IVY 4区 ジュリアン
ヘニンガー
14:13:33 31:01
クロカン
21 IVY 5区 ヘンリー
スターリン
14:01:0 –.–.–
21 IVY 6区 ベンジャミン
デハーン
13:57:0 29:41
21 IVY 補員 デビッド
メリー
14:25:0 31
クロカン
21 IVY 補員 マイケル
パルミサノ
14:38:0 32
クロカン

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第29回 出雲駅伝は、2017年10月9日(月・祝)13:05にスタートです。

関連

スポンサーリンク

SNSシェアボタン