出雲駅伝 2016 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第28回 出雲全日本大学選抜駅伝競走
(2016年10月10日)

出雲駅伝 画像
img via: 出雲全日本大学選抜駅伝競走 ホームページ

駅伝シーズンの幕開けを飾る大学三大駅伝第1弾「第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走」が2016年10月10日(月・祝)、島根県出雲市の出雲大社正面鳥居前から出雲ドーム前まで、全6区間45.1kmにわたり開催。ここでは、出雲駅伝2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
その他:全日本駅伝  箱根駅伝

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2016 出雲駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

出雲駅伝2016の結果は以下の通りです。第28回大会は、青山学院大学が2時間10分09秒で制しました。

【チーム総合結果】

  1. 2:10:09  青山学院大
  2. 2:10:40  山梨学院大
  3. 2:11:13  東海大
  4. 2:12:08  中央学院大
  5. 2:12:20  駒澤大
  6. 2:12:42  日本体育大
  7. 2:13:07  順天堂大
  8. 2:14:20  早稲田大
  9. 2:14:25  東洋大
  10. 2:15:52  帝京大
  11. 2:16:24  京都産業大
  12. 2:19:01  広島経済大
  13. 2:19:21  第一工業大
  14. 2:20:19  アイビーリーグ
  15. 2:20:26  愛知工業大
  16. 2:20:28  北海道学連
  17. 2:20:34  日本文理大
  18. 2:21:33  中国四国学連
  19. 2:22:44  東北学連
  20. 2:25:00  北信越学連

 

 

 

2016 1区(8.0km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
123:23小松 巧弥(4)日本体育大0:23:231
223:26鬼塚 翔太(1)東海大0:23:262
323:26上田 健太(3)山梨学院大0:23:263
423:32ジェフリ ギチア(2)第一工業大0:23:324
523:33鈴木 塁人(1)青山学院大0:23:335
623:36内田 直斗(4)帝京大0:23:366
723:37櫻岡 駿(4)東洋大0:23:377
823:38西澤 卓弥(4)順天堂大0:23:388
923:39西山 雄介(4)駒澤大0:23:399
1023:41横川 巧(1)中央学院大0:23:4110
1124:05元木 駿介(3)京都産業大0:24:0511
1224:10滋野 聖也(2) (道都大)北海道学連0:24:1012
1324:12平 和真(4)早稲田大0:24:1213
1424:29北村 宙夢(2)日本文理大0:24:2914
1524:32大下 浩平(4)広島経済大0:24:3215
1624:34柗井 駿佑(3)愛知工業大0:24:3416
1724:48ヘンリー スターリングアイビーリーグ0:24:4817
1825:15南 隆之介(3) (広島大)中国四国学連0:25:1518
1925:32宮川 光(4) (新潟大)北信越学連0:25:3219
2025:34原田 郁丸(4) (東北福祉大)東北学連0:25:3420

 

2016 2区(5.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:16:24田村 和希(3)青山学院大0:39:571
20:16:34館澤 亨次(1)東海大0:40:002
30:16:54秦 将吾(4)山梨学院大0:40:203
40:17:07新井 翔理(3)中央学院大0:40:485
50:17:19宮崎 勇将(2)日本体育大0:40:424
60:17:20高本 真樹(3)駒澤大0:40:597
70:17:21栃木 渡(3)順天堂大0:40:596
80:17:33岩佐 壱誠(1)帝京大0:41:098
90:17:34中村 駆(1)東洋大0:41:1110
100:17:39淵之上 佑樹(4)第一工業大0:41:119
110:17:40奥村 杏平(3)京都産業大0:41:4511
120:17:43新迫 志希(1)早稲田大0:41:5512
130:18:02堀尾 和弥(3)広島経済大0:42:3414
140:18:07副島 将平(1)日本文理大0:42:3615
150:18:23酒井 洋明(1) (北海道大)北海道学連0:42:3313
160:18:25笠間 淳平(2) (東北大)東北学連0:43:5919
170:18:30江浪 修平(M1) (愛媛大)中国四国学連0:43:4518
180:18:33唐澤 研太(3)愛知工業大0:43:0716
190:18:34若澤 新也(2) (新潟医療福祉大)北信越学連0:44:0620
200:18:54ジョン グレゴリックアイビーリーグ0:43:4217

 

 

2016 3区(8.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:24:50關 颯人(1)東海大1:04:501
20:24:51塩尻 和也(2)順天堂大1:05:504
30:24:59服部 弾馬(4)東洋大1:06:107
40:25:16下田 裕太(3)青山学院大1:05:132
40:25:16工藤 有生(3)駒澤大1:06:158
60:25:20大森 澪(3)中央学院大1:06:086
70:25:21武田 凜太郎(4)早稲田大1:07:169
80:25:24富安 央(3)日本体育大1:06:065
90:25:27佐藤 孝哉(4)山梨学院大1:05:473
100:25:33寺西 雅俊(4)京都産業大1:07:1811
110:26:08畔上 和弥(2)帝京大1:07:1710
120:26:34原 由幸(3) (道都大)北海道学連1:09:0713
130:26:44大沼 優(3)広島経済大1:09:1814
140:26:47生川 智章(3)愛知工業大1:09:5416
150:27:03井野口 慎之輔(3) (広島大)中国四国学連1:10:4817
160:27:15與儀 達朗(3)日本文理大1:09:5115
170:27:19城ヶ﨑 大地(2)第一工業大1:08:3012
180:27:39クリストファー ベンツセンアイビーリーグ1:11:2118
190:27:40本間 涼介(4) (東北大)東北学連1:11:3919
200:28:46五十嵐 大義(2) (信州大)北信越学連1:12:5220

 

 

2016 4区(6.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:34鈴木 洋平(4) NSR早稲田大1:24:508
20:17:39茂木 亮太(4) NSR青山学院大1:22:522
20:17:39下 史典(2) NSR駒澤大1:23:545
40:17:41村上 優輝(4) NSR中央学院大1:23:494
50:17:45市谷 龍太郎(3) NSR山梨学院大1:23:323
60:17:51川端 千都(3)東海大1:22:411
70:17:52室伏 穂高(2)日本体育大1:23:586
80:18:07宇佐美 聖也(4)帝京大1:25:2410
80:18:07島田 将志(3)京都産業大1:25:2511
100:18:12金原 弘直(2)順天堂大1:24:027
110:18:24山本 啓輔(3)広島経済大1:27:4212
120:18:40渡邉 奏太(1)東洋大1:24:509
130:18:44スティーブ マンガンアイビーリーグ1:30:0518
140:18:51植松 達也(1)愛知工業大1:28:4515
150:18:53浅野 良太(1) (徳山大)中国四国学連1:29:4117
160:18:58藤沢 郡(3) (北海道教育大)北海道学連1:28:0514
170:19:01増田 晃大(1)日本文理大1:28:5216
180:19:04安島 宏尚(4) (東北福祉大)東北学連1:30:4319
190:19:12依田 航太郎(2) (新潟大)北信越学連1:32:0420
200:19:19大平 鴻汰(3)第一工業大1:27:4913

 

 

2016 5区(6.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:17:43安藤 悠哉(4) NSR青山学院大1:40:351
20:17:56三上 嵩斗(2)東海大1:40:372
30:18:03永戸 聖(2)山梨学院大1:41:353
40:18:06吉田 亮壱(3)日本体育大1:42:045
50:18:07光延 誠(3)早稲田大1:42:578
60:18:09野田 一輝(1)順天堂大1:42:117
70:18:10廣 佳樹(2)中央学院大1:41:594
80:18:12浅石 祐史(4)駒澤大1:42:066
90:18:34野村 峻哉(3)東洋大1:43:249
100:18:43新関 友基(2)帝京大1:44:0710
110:18:53ウイリアム ジョーヘーガンアイビーリーグ1:48:5818
120:19:00宮下 朝光(1)京都産業大1:44:2511
130:19:07藤井 貴大(4)広島経済大1:46:4912
140:19:07森重 恒太(2) (山口大)中国四国学連1:48:4817
150:19:14屋富祖 光佑(1)第一工業大1:47:0313
160:19:18神内 優史(4) (釧路公立大)北海道学連1:47:2314
170:19:28西山 容平(3)日本文理大1:48:2015
180:19:53角田 裕太(2) (東北学院大)東北学連1:50:3619
190:19:59児玉 勘太(1)愛知工業大1:48:4416
200:20:16小倉 海聖(4) (富山大)北信越学連1:52:2020

 

2016 6区(10.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:29:05ドミニク ニャイロ(2)山梨学院大2:10:402
20:29:34一色 恭志(4)青山学院大2:10:091
30:30:09高砂 大地(1)中央学院大2:12:084
40:30:14大塚 祥平(4)駒澤大2:12:205
50:30:36湊谷 春紀(2)東海大2:11:133
60:30:38小野木 俊(4)日本体育大2:12:426
70:30:56作田 直也(4)順天堂大2:13:077
80:31:01山本 采矢(4)東洋大2:14:259
90:31:21ジャイコブ シエンコアイビーリーグ2:20:1914
100:31:23井戸 浩貴(4)早稲田大2:14:208
110:31:42吉田 新規(M1)愛知工業大2:20:2615
120:31:45佐藤 諒太(3)帝京大2:15:5210
130:31:59大貫 陽嵩(4)京都産業大2:16:2411
140:32:08高橋 佳希(M1) (東北大)東北学連2:22:4419
150:32:12藤原 舜(4)広島経済大2:19:0112
160:32:14大竹 宏和(4)日本文理大2:20:3417
170:32:18中村 智明(4)第一工業大2:19:2113
180:32:40水落 秋里(3) (金沢大)北信越学連2:25:0020
190:32:45藤井 圭太(4) (環太平洋大)中国四国学連2:21:3318
200:33:05松舘 悠斗(1) (道都大)北海道学連2:20:2816

 

 

 

 

学生三大駅伝 結果リンク

 

 

タイトルとURLをコピーしました