全日本大学駅伝 2021 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

スポンサーリンク

第53回 全日本大学駅伝対校選手権
(2021年11月07日)
区間エントリーはこちら

全日本大学駅伝2021img via: 秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権 | 朝日新聞社

第53回 全日本大学駅伝対校選手権が 2021年11月07日 (日)、熱田神宮西門前 ~ 伊勢神宮内宮宇治橋前の8区間106.8kmで開催されます。ここでは、全日本大学駅伝 2021 の結果速報(リザルト)を掲載していきます (区間エントリーはこちら) 。

参考

全日本大学駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2021 全日本大学駅伝

 

 

チーム結果

全日本大学駅伝 2021 の結果は以下の通りです。駒澤大が5:12:58で制しました。上位8校が次回のシード権を獲得です。

第53回全日本大学駅伝 ハイライト

動画: tvasahi

チーム結果

  1. 5:12:58  駒澤大
  2. 5:13:06  青山学院大
  3. 5:14:20  順天堂大
  4. 5:14:53  國學院大
  5. 5:15:13  東京国際大
  6. 5:16:29  早稲田大
  7. 5:16:46  明治大
  8. 5:17:06  中央大
  9. 5:17:39  法政大
  10. 5:17:58  東洋大
  11. 5:19:09  中央学院大
  12. 5:19:10  東海大
  13. 5:19:51  帝京大
  14. 5:22:31  拓殖大
  15. 5:24:15  日本学連選抜 [OP]
  16. 5:27:58  日本体育大
  17. 5:31:01  関西学院大
  18. 5:31:09  皇學館大
  19. 5:31:28  立命館大
  20. 5:33:17  大阪経済大
  21. 5:37:13  札幌学院大
  22. 5:38:18  岐阜協立大
  23. 5:40:20  環太平洋大
  24. 5:41:52  東北大
  25. 5:42:04  東海学連選抜 [OP]
  26. 5:42:17  第一工科大
  27. 5:45:08  信州大

 

 

 

 

1区(9.5km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:27:05佐藤 条二 NSR駒澤大0:27:051
20:27:05吉居 大和 NSR中央大0:27:052
30:27:06島﨑 慎愛 NSR國學院大0:27:063
40:27:10志貴 勇斗青山学院大0:27:104
50:27:16内田 隼太法政大0:27:165
60:27:17亀田 仁一路日本学連選抜0:27:176
70:27:18伊藤 大志早稲田大0:27:187
80:27:19アニーダ サレー第一工科大0:27:198
90:27:21手嶋 杏丞明治大0:27:219
100:27:23佐藤 榛紀東京国際大0:27:2310
110:27:25平 駿介順天堂大0:27:2511
120:27:27佐藤 真優東洋大0:27:2712
130:27:34工藤 翼拓殖大0:27:3413
140:27:34ローレンス グレ札幌学院大0:27:3414
150:27:45山田 真生立命館大0:27:4515
160:28:04喜早 駿介東海大0:28:0416
170:28:08松井 尚希中央学院大0:28:0817
180:28:12佐藤 慎巴日本体育大0:28:1218
190:28:15小野 隆一朗帝京大0:28:1519
200:28:27坪井 響己信州大0:28:2720
210:28:31井手 翔琉関西学院大0:28:3121
220:28:40山田 奏楽皇學館大0:28:4022
230:28:48重田 直賢東海学連選抜0:28:4823
240:28:52片山 直人環太平洋大0:28:5224
250:28:59中尾 啓哉岐阜協立大0:28:5925
260:29:01島野 和志大阪経済大0:29:0126
270:29:58立野 佑太東北大0:29:5827

 

 

 

2区(11.1km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:31:30三浦 龍司順天堂大0:58:551
20:31:48井川 龍人早稲田大0:59:063
20:31:48児玉 真輝明治大0:59:094
40:31:49鎌田 航生法政大0:59:052
50:31:53山谷 昌也東京国際大0:59:166
60:32:04木付 琳國學院大0:59:105
70:32:14松崎 咲人東海大1:00:1812
80:32:18前田 義弘東洋大0:59:458
80:32:18橋本 尚斗帝京大1:00:3313
100:32:35青柿 響駒澤大0:59:407
110:32:39栗原 啓吾中央学院大1:00:4715
120:32:43阿部 陽樹中央大0:59:489
120:32:43合田 椋拓殖大1:00:1711
140:32:58中村 唯翔青山学院大1:00:0810
150:33:18松倉 唯斗日本学連選抜1:00:3514
160:33:37高畑 凌太立命館大1:01:2216
160:33:37盛本 聖也日本体育大1:01:4917
180:33:51坂本 智基大阪経済大1:02:5221
190:33:52脇 健斗環太平洋大1:02:4419
200:34:20大島 宏輝信州大1:02:4720
210:34:28佐藤 良祐関西学院大1:02:5922
220:34:33鈴木 翔也皇學館大1:03:1323
230:34:35加藤 凌平岐阜協立大1:03:3425
240:34:40谷口 一希第一工科大1:01:5918
250:35:09勝田 哲史東海学連選抜1:03:5726
260:35:50佐藤 匠札幌学院大1:03:2424
270:36:17井上 大輝東北大1:06:1527

 

 

 

3区(11.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:32:46イェゴン ヴィンセント NSR東京国際大1:32:021
20:33:21ジョセフ ラジニ拓殖大1:33:385
30:33:55岸本 大紀青山学院大1:34:038
40:33:57中谷 雄飛早稲田大1:33:032
50:34:09伊豫田 達弥順天堂大1:33:043
60:34:28小泉 樹法政大1:33:334
60:34:28遠藤 大地帝京大1:35:0112
80:34:29九嶋 恵舜東洋大1:34:149
90:34:30中野 翔太中央大1:34:1810
100:34:31富田 峻平明治大1:33:406
110:34:41中西 大翔國學院大1:33:517
120:34:42佃 康平駒澤大1:34:2211
130:34:47上田 颯汰関西学院大1:37:4618
140:34:52市村 朋樹東海大1:35:1013
150:35:15巻田 理空日本学連選抜1:35:5014
160:35:16漆畑 徳輝日本体育大1:37:0517
170:35:29川田 啓仁中央学院大1:36:1615
170:35:29大森 駿斗立命館大1:36:5116
190:35:57笹竹 陽希皇學館大1:39:1020
200:36:10深谷 涼太東海学連選抜1:40:0724
210:36:12佐々木 凜太郎大阪経済大1:39:0419
210:36:12村上 一大札幌学院大1:39:3622
230:37:17上甲 和樹信州大1:40:0423
240:37:21榊原 陸岐阜協立大1:40:5526
250:37:26土倉 稜貴環太平洋大1:40:1025
260:37:32松本 陸生第一工科大1:39:3121
270:38:42安本 尚生東北大1:44:5727

 

 

 

4区(11.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:34:08髙橋 勇輝青山学院大2:08:116
10:34:08石田 洸介東洋大2:08:228
30:34:11小澤 大輝明治大2:07:513
40:34:18赤星 雄斗駒澤大2:08:409
50:34:21菖蒲 敦司早稲田大2:07:242
50:34:21川上 勇士東海大2:09:3112
70:34:27藤木 宏太國學院大2:08:187
80:34:31久保田 徹日本学連選抜2:10:2114
90:34:32松本 康汰法政大2:08:055
100:34:35吉田 礼志中央学院大2:10:5115
110:34:45堀畑 佳吾東京国際大2:06:471
110:34:45森田 瑛介帝京大2:09:4613
130:34:51助川 拓海中央大2:09:0911
140:34:57石井 一希順天堂大2:08:014
150:35:07名村 樹哉日本体育大2:12:1216
160:35:27山田 拓人拓殖大2:09:0510
170:36:19清水 皓太関西学院大2:14:0518
180:36:20藤原 亮太大阪経済大2:15:2419
190:36:30小山 侑紀第一工科大2:16:0120
200:36:35鵜飼 蓮岐阜協立大2:17:3025
210:36:39安東 竜平立命館大2:13:3017
220:36:50渡邉 大誠東海学連選抜2:16:5722
230:36:57中川 雄斗皇學館大2:16:0721
240:37:13土倉 光貴環太平洋大2:17:2324
250:37:20木村 秀東北大2:22:1727
260:37:40畑中 一二札幌学院大2:17:1623
270:39:10野部 勇貴信州大2:19:1426

 

 

 

5区(12.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:35:57佐藤 一世青山学院大2:44:083
20:36:05野村 優作順天堂大2:44:062
30:36:19三浦 拓朗中央大2:45:288
40:36:25石塚 陽士早稲田大2:43:491
40:36:25梅崎 蓮東洋大2:44:475
60:36:39神薗 竜馬東海大2:46:1011
70:36:59川上 有生法政大2:45:046
80:37:00東山 静也駒澤大2:45:409
90:37:04伊藤 秀虎中央学院大2:47:5515
100:37:17尾﨑 健斗明治大2:45:087
110:37:24沼井 優斗國學院大2:45:4210
120:37:31福永 恭平日本学連選抜2:47:5214
130:37:35生田 琉海東京国際大2:44:224
140:37:38西脇 翔太帝京大2:47:2413
150:37:51新井 遼平拓殖大2:46:5612
160:37:59大森 椋太日本体育大2:50:1116
170:38:19谷口 晴信立命館大2:51:4917
180:38:30伊澤 葵岐阜協立大2:56:0021
190:38:44千葉 友太札幌学院大2:56:0022
200:38:58藤村 晴夫大阪経済大2:54:2219
210:39:03浦瀬 晃太朗皇學館大2:55:1020
220:39:55水口 涼関西学院大2:54:0018
220:39:55山﨑 大空環太平洋大2:57:1825
240:40:06河﨑 憲祐東海学連選抜2:57:0324
250:40:20村島 蒼太第一工科大2:56:2123
260:40:34牧野 雅紘東北大3:02:5127
270:40:52林 大輔信州大3:00:0626

 

 

 

6区(12.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:37:12丹所 健 NSR東京国際大3:21:341
20:37:30安原 太陽駒澤大3:23:104
20:37:30中村 風馬帝京大3:24:5412
40:37:47牧瀬 圭斗順天堂大3:21:532
40:37:47鈴木 聖人明治大3:22:553
60:38:06宗像 直輝法政大3:23:105
70:38:16坂本 健悟國學院大3:23:588
80:38:27武川 流以名中央学院大3:26:2214
90:38:28入田 優希東海大3:24:3811
100:38:53小山 晴空拓殖大3:25:4913
110:38:54山口 大輔中央大3:24:2210
120:39:02若林 宏樹青山学院大3:23:106
130:39:31菅野 大輝東洋大3:24:189
140:39:32水金 大亮日本体育大3:29:4316
140:39:32佐藤 楓馬皇學館大3:34:4219
160:39:37時岡 宗生日本学連選抜3:27:2915
170:39:50佐藤 航希早稲田大3:23:397
180:39:53林本 涼環太平洋大3:37:1122
190:40:15渡邊 隼翼札幌学院大3:36:1521
200:40:35山﨑 皓太立命館大3:32:2417
210:40:37中尾 心哉関西学院大3:34:3718
220:40:50寺谷 光汰大阪経済大3:35:1220
230:41:28天野 佑哉岐阜協立大3:37:2823
240:41:36中野 翔麻第一工科大3:37:5724
250:41:38古石 浩太郎信州大3:41:4426
260:42:23鵜飼 涼矢東海学連選抜3:39:2625
270:42:34工藤 大介東北大3:45:2527

 

 

 

7区(17.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:50:36田澤 廉駒澤大4:13:461
20:50:54近藤 幸太郎青山学院大4:14:042
30:52:22平林 清澄國學院大4:16:207
40:52:28橋本 大輝明治大4:15:234
50:52:32鈴木 創士早稲田大4:16:116
60:52:53野澤 巧理東京国際大4:14:273
70:53:01吉田 光汰中央学院大4:19:2313
80:53:14中澤 雄大中央大4:17:368
90:53:33近藤 亮太順天堂大4:15:265
90:53:33本間 敬大東海大4:18:1110
110:54:04小林 大晟帝京大4:18:5812
120:54:06分須 尊紀日本体育大4:23:4916
130:54:08松山 和希東洋大4:18:2611
140:54:14松野 颯斗皇學館大4:28:5618
150:54:54中園 慎太朗法政大4:18:049
150:54:54足立 舜日本学連選抜4:22:2315
170:55:06山﨑 晃志郎拓殖大4:20:5514
180:55:41大橋 光太郎岐阜協立大4:33:0922
190:55:48中田 千太郎立命館大4:28:1217
200:55:56木村 一輝札幌学院大4:32:1121
210:55:58今井 由伸関西学院大4:30:3519
220:56:04杉本 平汰大阪経済大4:31:1620
230:56:08脇田 陽平東北大4:41:3327
240:56:37石川 寛大信州大4:38:2126
250:57:09勝部 遼環太平洋大4:34:2023
260:57:36鵜飼 雄矢東海学連選抜4:37:0224
270:59:07東 汰騎第一工科大4:37:0425

 

 

 

8区(19.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手チーム通過
記録
通過
順位
10:58:33伊地知 賢造國學院大5:14:534
20:58:54四釜 峻佑順天堂大5:14:203
30:59:02飯田 貴之青山学院大5:13:062
40:59:12花尾 恭輔駒澤大5:12:581
50:59:30手島 駿中央大5:17:068
60:59:32宮下 隼人東洋大5:17:5810
70:59:35河田 太一平法政大5:17:399
80:59:46吉本 光希中央学院大5:19:0911
91:00:18山口 賢助早稲田大5:16:296
101:00:19松浦 崇之東北大5:41:5224
111:00:26守屋 和希関西学院大5:31:0117
121:00:46宗像 聖東京国際大5:15:135
131:00:53細谷 翔馬帝京大5:19:5113
141:00:59竹村 拓真東海大5:19:1012
151:01:23加藤 大誠明治大5:16:467
161:01:36桐山 剛拓殖大5:22:3114
171:01:52吉岡 龍一日本学連選抜5:24:1515
181:02:01中角 航大大阪経済大5:33:1720
191:02:13花井 秀輔皇學館大5:31:0918
201:03:16永田 一輝立命館大5:31:2819
211:04:09岡嶋 翼日本体育大5:27:5816
221:05:02宮本 蒼人札幌学院大5:37:1321
221:05:02堀田 翔紀東海学連選抜5:42:0425
241:05:09渡辺 翔哉岐阜協立大5:38:1822
251:05:13前原 匠第一工科大5:42:1726
261:06:00杉原 健吾環太平洋大5:40:2023
271:06:47吉岡 篤史信州大5:45:0827

 

 

 

https://twitter.com/daigaku_ekiden/status/1457220475315130368

 

 

タイトルとURLをコピーしました