【第62回 徳島駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第62回 徳島駅伝(2016年1月4日~6日)

徳島駅伝 画像
img via: 徳島駅伝 | 徳島新聞

徳島駅伝の第62回大会は2016年1月4日(月)~6日(水)に開催されました。ここでは、徳島駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

スポンサーリンク

2016 結果・速報・区間記録

2016 チーム総合結果

徳島駅伝2016の結果は以下の通りです。

徳島市が13時間58分17秒のタイムで、5年ぶり18回目の優勝を飾りました。3日間すべて1位となる完全優勝です。5連覇が掛かっていた鳴門市は5位に終わっています。

【2016 チーム総合結果】

総合
順位
総合
記録
チーム 第1日
日間結果
第2日
日間結果
第3日
日間結果
1 13:58:17 徳島市 4:59:10 (1) 5:06:57 (1) 08:51:20 (1)
2 14:05:41 小松島 5:03:26 (4) 5:09:32 (4) 08:56:09 (2)
3 14:07:39 阿南市 5:01:57 (2) 5:10:49 (5) 08:56:50 (3)
4 14:10:29 板野郡 5:07:04 (5) 5:08:56 (3) 09:01:33 (4)
5 14:12:22 鳴門市 5:03:18 (3) 5:08:20 (2) 09:04:02 (5)
6 14:28:01 名西郡 5:12:58 (6) 5:17:09 (7) 09:10:52 (6)
7 14:35:20 美馬市 5:15:42 (8) 5:17:01 (6) 09:18:19 (8)
8 14:39:33 海部郡 5:14:21 (7) 5:22:28 (8) 09:17:05 (7)
9 14:49:49 那賀郡 5:16:36 (9) 5:30:25 (11) 09:19:24 (9)
10 15:02:17 三好市 5:23:01 (10) 5:29:29 (10) 09:32:48 (10)
11 15:08:06 吉野川 5:29:55 (12) 5:28:29 (9) 09:39:37 (11)
12 15:18:06 勝浦郡 5:26:43 (11) 5:37:49 (13) 09:40:17 (12)
13 15:21:16 美馬郡 5:33:01 (13) 5:38:36 (14) 09:42:40 (13)
14 15:21:28 阿波市 5:35:00 (14) 5:33:44 (12) 09:47:44 (14)
15 15:58:06 三好郡 5:51:18 (15) 5:43:22 (15) 10:14:44 (15)
16 –:–:– 名東 –:–:– –:–:– –:–:–

第62回徳島駅伝最終日は6日、三好市から徳島市までの北方コース(72・5キロ)で行われ、徳島市が通算13時間58分17秒で5年ぶりの優勝を果たしました。#駅伝 #徳島駅伝

Posted by 徳島新聞写真映像部 on 2016年1月6日

2016 第1日 区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

第62回徳島駅伝 第1日 (2016年1月4日)

動画: 徳島新聞動画 TPV(Tokushima Press Video)

2016 1区(7.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:50 三馬 那賀 0:20:50 1
2 0:21:02 土井拓 美馬市 0:21:02 2
3 0:21:03 大竹 海部 0:21:03 3
4 0:21:06 熊井現 徳島 0:21:06 4
5 0:21:20 新居 阿南 0:21:20 5
6 0:21:22 井内 小松島 0:21:22 6
7 0:21:46 東尾 板野 0:21:46 7
8 0:22:25 松浦蓮 美馬郡 0:22:25 8
9 0:22:35 細田 三好市 0:22:35 9
10 0:22:40 福池 鳴門 0:22:40 10
11 0:22:51 原田 勝浦 0:22:51 11
12 0:22:58 盛貴 名西 0:22:58 12
13 0:23:35 原和 吉野川 0:23:35 13
14 0:23:39 宮成奨 三好郡 0:23:39 14
15 0:24:08 浅野 阿波 0:24:08 15
16 0:27:45 嵯峨 名東 –:–:– 16

2016 2区(2.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:13 宮本 美馬市 0:29:15 1
2 0:08:21 大前 阿南 0:29:41 2
3 0:08:36 西本 徳島 0:29:42 3
3 0:08:36 盛友 名西 0:31:34 10
5 0:08:43 多田 海部 0:29:46 5
6 0:08:46 矢野 美馬郡 0:31:11 8
7 0:08:52 永本洋 三好市 0:31:27 9
8 0:08:53 杉本琉 板野 0:30:39 7
9 0:08:54 岩佐祐 那賀 0:29:44 4
9 0:08:54 西尾駿 勝浦 0:31:45 12
11 0:09:00 松田 小松島 0:30:22 6
12 0:09:01 八木 鳴門 0:31:41 11
13 0:09:04 仁尾 三好郡 0:32:43 14
14 0:09:07 三見 吉野川 0:32:42 13
15 0:09:09 樫原 阿波 0:33:17 15
16 0:09:37 多田楓 名東 –:–:– 16

2016 3区(9.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:29 大西 小松島 0:59:51 2
2 0:29:43 西山 鳴門 1:01:24 5
3 0:29:51 岩佐壱 那賀 0:59:35 1
4 0:30:35 日下 徳島 1:00:17 3
5 0:31:36 新開 美馬市 1:00:51 4
6 0:31:42 大倉 吉野川 1:04:24 11
7 0:31:48 橋本翔 名西 1:03:22 8
8 0:31:50 土壁和 海部 1:01:36 7
9 0:31:51 近藤 阿南 1:01:32 6
10 0:31:55 立石 勝浦 1:03:40 9
11 0:32:59 高井 三好市 1:04:26 12
12 0:33:07 高橋 板野 1:03:46 10
13 0:34:21 山本拓 美馬郡 1:05:32 13
14 0:35:29 瓜生田 阿波 1:08:46 14
15 0:36:20 住友 名東 –:–:– 16
16 0:37:18 中尾山 三好郡 1:10:01 15

2016 4区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:07 生田 阿南 1:11:39 5
2 0:10:09 岩浅 美馬市 1:11:00 3
3 0:10:11 伊藤 板野 1:13:57 8
4 0:10:32 池内 海部 1:12:08 6
5 0:10:33 前川 三好市 1:14:59 10
6 0:10:42 佐藤 小松島 1:10:33 2
7 0:10:43 前田 那賀 1:10:18 1
7 0:10:43 久保 吉野川 1:15:07 11
9 0:10:47 中坂 徳島 1:11:04 4
10 0:10:57 瀬部 名西 1:14:19 9
11 0:11:07 植田 美馬郡 1:16:39 13
12 0:11:18 谷口由 鳴門 1:12:42 7
13 0:11:21 松永 阿波 1:20:07 14
14 0:11:24 浦岡 三好郡 1:21:25 15
15 0:11:29 松田 勝浦 1:15:09 12
16 0:12:03 佐藤 名東 –:–:– 16

2016 5区(6.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:18 今川 小松島 1:30:51 1
2 0:20:51 山口 板野 1:34:48 7
3 0:21:13 井原 徳島 1:32:17 2
4 0:21:17 吉田 阿南 1:32:56 4
5 0:21:37 古高 名西 1:35:56 9
6 0:21:41 田中 海部 1:33:49 5
7 0:21:58 桝田 三好市 1:36:57 10
8 0:22:17 美好 鳴門 1:34:59 8
9 0:22:25 蔭山 那賀 1:32:43 3
10 0:22:49 喜多健 美馬市 1:33:49 6
10 0:22:49 高田 勝浦 1:37:58 11
12 0:23:00 岸田 吉野川 1:38:07 12
12 0:23:00 村田 美馬郡 1:39:39 13
14 0:23:56 日下 名東 –:–:– 16
15 0:24:04 岡田 阿波 1:44:11 14
16 0:24:46 大島 三好郡 1:46:11 15

2016 6区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:44 黒上 板野 1:44:32 7
2 0:09:53 仁木 名西 1:45:49 8
3 0:10:00 谷口 阿南 1:42:56 3
4 0:10:06 田岡 美馬郡 1:49:45 13
5 0:10:08 津川 三好市 1:47:05 10
6 0:10:13 岡村 美馬市 1:44:02 5
6 0:10:13 石田 阿波 1:54:24 14
8 0:10:18 尾崎迅 海部 1:44:07 6
9 0:10:23 徳島 1:42:40 2
10 0:10:45 元木 小松島 1:41:36 1
10 0:10:45 吉野川 1:48:52 11
10 0:10:45 山下 三好郡 1:56:56 15
13 0:10:50 樫原 那賀 1:43:33 4
14 0:10:56 大島 勝浦 1:48:54 12
15 0:11:05 金森勇 鳴門 1:46:04 9
16 0:12:09 佐野日 名東 –:–:– 16

2016 7区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:39 紀本 阿南 1:52:35 2
2 0:09:47 喜多昂 美馬市 1:53:49 4
3 0:09:50 藤原 名西 1:55:39 8
4 0:09:54 曽川 板野 1:54:26 7
5 0:09:55 河内 三好市 1:57:00 9
6 0:10:00 伊藤優 徳島 1:52:40 3
7 0:10:07 北原 美馬郡 1:59:52 13
8 0:10:13 山下 海部 1:54:20 6
8 0:10:13 吉川 阿波 2:04:37 14
10 0:10:19 大黒 小松島 1:51:55 1
10 0:10:19 森内拓 勝浦 1:59:13 11
12 0:10:32 新居 那賀 1:54:05 5
12 0:10:32 水杉 吉野川 1:59:24 12
14 0:11:01 吉田 鳴門 1:57:05 10
15 0:11:21 草薙 三好郡 2:08:17 15
16 0:12:45 桑原 名東 –:–:– 16

2016 8区(13.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:39:45 福島太 小松島 2:31:40 1
2 0:39:50 和田壮 徳島 2:32:30 2
3 0:41:01 奥谷 鳴門 2:38:06 9
4 0:41:16 下藪 那賀 2:35:21 3
5 0:41:27 杉本脩 板野 2:35:53 5
6 0:42:03 祖川 海部 2:36:23 6
7 0:42:07 水上 名西 2:37:46 8
8 0:42:54 結城 阿南 2:35:29 4
9 0:43:16 美馬市 2:37:05 7
10 0:44:09 深見 阿波 2:48:46 14
11 0:44:18 近久 吉野川 2:43:42 11
12 0:44:18 柳生 三好市 2:41:18 10
13 0:44:49 丸岡 美馬郡 2:44:41 12
14 0:46:20 久保 三好郡 2:54:37 15
15 0:46:21 山平 勝浦 2:45:34 13
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 9区(7.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:23:55 寺西 鳴門 3:02:01 5
2 0:24:52 松本 徳島 2:57:22 1
3 0:25:31 久保田 勝浦 3:11:05 11
4 0:25:44 森下 小松島 2:57:24 2
5 0:25:47 南谷 阿南 3:01:16 3
6 0:25:51 安藝 板野 3:01:44 4
7 0:26:23 田中康 名西 3:04:09 8
8 0:26:33 佐藤洸 美馬市 3:03:38 7
9 0:27:36 下西 三好市 3:08:54 10
10 0:27:39 姫田 吉野川 3:11:21 12
11 0:27:48 坂口 那賀 3:03:09 6
12 0:28:02 西沢 海部 3:04:25 9
13 0:28:09 阿波 3:16:55 14
14 0:28:32 西原 美馬郡 3:13:13 13
15 0:33:07 河野 三好郡 3:27:44 15
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 10区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:45 諏訪 鳴門 3:24:46 4
2 0:22:47 湯浅 徳島 3:20:09 1
3 0:22:58 高田 小松島 3:20:22 2
4 0:22:59 湯口 阿南 3:24:15 3
5 0:23:18 岩田 板野 3:25:02 5
6 0:23:36 板東 名西 3:27:45 7
7 0:23:41 蒲生 海部 3:28:06 8
8 0:23:56 藤川 美馬市 3:27:34 6
9 0:24:07 駒津 勝浦 3:35:12 11
10 0:24:47 丸浦 三好市 3:33:41 10
11 0:25:02 北尾 阿波 3:41:57 14
12 0:25:03 東浦 那賀 3:28:12 9
13 0:25:17 坂東 美馬郡 3:38:30 12
14 0:26:53 宮成貴 三好郡 3:54:37 15
15 0:29:01 後藤 吉野川 3:40:22 13
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 11区(6.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:48 熊井康 徳島 3:41:57 1
2 0:22:07 西條 阿南 3:46:22 3
3 0:22:09 和家 鳴門 3:46:55 4
4 0:22:46 大平 小松島 3:43:08 2
5 0:24:01 平尾昌 三好市 3:57:42 10
6 0:24:07 小東 板野 3:49:09 5
7 0:24:34 井口 海部 3:52:40 8
8 0:24:35 片岡 美馬市 3:52:09 6
9 0:24:40 木原 勝浦 3:59:52 11
10 0:24:49 河野将 名西 3:52:34 7
11 0:25:26 丹生雄 那賀 3:53:38 9
12 0:25:42 吉井 吉野川 4:06:04 13
13 0:25:50 笠井 阿波 4:07:47 14
14 0:26:20 川原隼 三好郡 4:20:57 15
15 0:26:30 片岡 美馬郡 4:05:00 12
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 12区(7.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:29 野々村 徳島 4:04:26 1
2 0:22:59 山崎 阿南 4:09:21 3
3 0:23:25 古田 鳴門 4:10:20 4
4 0:23:35 丸澤 海部 4:16:15 6
5 0:24:05 小松島 4:07:13 2
6 0:24:08 梶本 板野 4:13:17 5
7 0:24:41 龍田 那賀 4:18:19 9
7 0:24:41 虫本 三好市 4:22:23 10
7 0:24:41 妹尾大 阿波 4:32:28 14
10 0:24:58 中上 美馬市 4:17:07 7
11 0:25:08 早川 勝浦 4:25:00 11
12 0:25:12 高岡 美馬郡 4:30:12 12
13 0:25:25 坂東 吉野川 4:31:29 13
14 0:25:38 天羽 名西 4:18:12 8
15 0:26:03 森本 三好郡 4:47:00 15
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 13区(7.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:23 金森博 鳴門 4:32:43 4
2 0:22:43 稲岡 阿南 4:32:04 3
3 0:23:06 荻野 小松島 4:30:19 2
4 0:23:08 楠本 徳島 4:27:34 1
5 0:23:20 高橋 板野 4:36:37 5
6 0:24:22 田中優 名西 4:42:34 6
7 0:24:43 湯浅 那賀 4:43:02 8
8 0:25:12 柿原 勝浦 4:50:12 11
9 0:25:29 北村 吉野川 4:56:58 12
10 0:26:21 永本友 三好市 4:48:44 10
11 0:26:43 岡本 海部 4:42:58 7
11 0:26:43 井口 美馬市 4:43:50 9
13 0:27:15 美馬郡 4:57:27 13
14 0:28:22 武田 三好郡 5:15:22 15
15 0:29:44 阿波 5:02:12 14
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 14区(3.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:58 緒方 徳島 4:38:32 1
2 0:11:13 川内 名西 4:53:47 6
3 0:11:14 前畑 鳴門 4:43:57 4
4 0:11:26 板野 4:48:03 5
5 0:11:30 井上 美馬市 4:55:20 8
6 0:11:45 川口 阿南 4:43:49 3
7 0:11:55 遠藤 吉野川 5:08:53 12
8 0:11:59 瀬尾 阿波 5:14:11 14
9 0:12:15 冨士原 海部 4:55:13 7
10 0:12:22 北浦 那賀 4:55:24 9
11 0:12:37 長田 小松島 4:42:56 2
12 0:12:51 吉田蕗 名東 –:–:– 16
13 0:12:55 田村 三好市 5:01:39 10
14 0:13:21 佐藤萌 美馬郡 5:10:48 13
15 0:13:44 出葉 勝浦 5:03:56 11
16 0:14:11 藤丸 三好郡 5:29:33 15

2016 15区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:56 小林 阿南 4:52:45 2
2 0:09:38 森岡 鳴門 4:53:35 4
3 0:09:43 西谷 美馬市 5:05:03 8
4 0:09:45 溝内 海部 5:04:58 7
5 0:09:48 松本 板野 4:57:51 5
6 0:10:04 松下 小松島 4:53:00 3
7 0:10:13 西渕 阿波 5:24:24 14
8 0:10:17 友江奈 名西 5:04:04 6
9 0:10:19 中田 徳島 4:48:51 1
10 0:10:36 柴田 三好市 5:12:15 10
11 0:10:37 安宅美 三好郡 5:40:10 15
12 0:10:40 岡本 吉野川 5:19:33 12
13 0:10:44 吉田彩 那賀 5:06:08 9
14 0:10:59 三好 美馬郡 5:21:47 13
15 0:11:17 大村 名東 –:–:– 16
16 0:11:20 小林 勝浦 5:15:16 11

2016 16区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:54 新宅 名西 5:12:58 6
2 0:09:12 福良 阿南 5:01:57 2
3 0:09:13 和田 板野 5:07:04 5
4 0:09:23 海部 5:14:21 7
5 0:09:43 青野 鳴門 5:03:18 3
6 0:10:19 石川 徳島 4:59:10 1
7 0:10:22 阿利 吉野川 5:29:55 12
8 0:10:26 荒川 小松島 5:03:26 4
9 0:10:28 船田 那賀 5:16:36 9
10 0:10:36 篠原 阿波 5:35:00 14
11 0:10:39 森本未 美馬市 5:15:42 8
12 0:10:46 矢野 三好市 5:23:01 10
13 0:10:53 佐野芹 名東 –:–:– 16
14 0:11:08 大西 三好郡 5:51:18 15
15 0:11:14 前田 美馬郡 5:33:01 13
16 0:11:27 宮本 勝浦 5:26:43 11

4日、南方コースで繰り広げられた第62回徳島駅伝(徳島陸協、徳島県、徳島新聞社主催)の第1日は、徳島市が4時間59分10秒で首位に立った。2位の阿南市に2分47秒の差をつけ、5年ぶりの優勝が夢ではなくなってきた。5連覇を狙う鳴門市はスタートダッシュにつまずき、徳島市と4分8秒差の3位と出遅れた。

via: 徳島、後半トップ守る 第62回徳島駅伝・第1日【徳島スポーツ】- 徳島新聞社

2016 第2日 区間結果

第62回徳島駅伝 第2日 (2016年1月5日)

動画: 徳島新聞動画 TPV(Tokushima Press Video)

2016 17区(8.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:24:58 和家 鳴門 5:28:16 3
2 0:25:10 中原 小松島 5:28:36 4
3 0:25:13 土井拓 美馬市 5:40:55 8
4 0:25:17 熊井現 徳島 5:24:27 1
5 0:25:33 西條 阿南 5:27:30 2
6 0:25:41 樫谷 海部 5:40:02 7
7 0:26:28 久保田 勝浦 5:53:11 11
8 0:26:51 臼田 名東 –:–:– 16
9 0:26:59 仙波 板野 5:34:03 5
10 0:27:02 盛貴 名西 5:40:00 6
11 0:27:08 近久 吉野川 5:57:03 12
12 0:27:24 山本真 美馬郡 6:00:25 13
13 0:27:40 丹生雄 那賀 5:44:16 9
14 0:27:41 津川 三好市 5:50:42 10
15 0:28:08 相原 阿波 6:03:08 14
16 0:28:38 宮成奨 三好郡 6:19:56 15

2016 18区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:24 大前 阿南 5:36:54 2
2 0:09:37 多田 海部 5:49:39 6
2 0:09:37 前田 那賀 5:53:53 9
4 0:09:38 石川 美馬市 5:50:33 8
5 0:09:39 矢野 美馬郡 6:10:04 13
6 0:09:40 吉田 三好市 6:00:22 10
7 0:09:47 藤井 名西 5:49:47 7
8 0:09:48 伊藤優 徳島 5:34:15 1
8 0:09:48 松田 小松島 5:38:24 4
10 0:09:49 吉野川 6:06:52 12
11 0:09:52 八木 鳴門 5:38:08 3
12 0:09:56 奥谷 板野 5:43:59 5
12 0:09:56 前田 阿波 6:13:04 14
14 0:10:21 元木 三好郡 6:30:17 15
15 0:10:27 梅山 勝浦 6:03:38 11
16 0:11:22 佐野日 名東 –:–:– 16

2016 19区(2.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:09 谷口 阿南 5:45:03 2
2 0:08:14 喜多昂 美馬市 5:58:47 8
3 0:08:22 竹内 名西 5:58:09 6
4 0:08:30 小林仁 板野 5:52:29 5
5 0:08:33 高岡 美馬郡 6:18:37 13
6 0:08:37 大前 海部 5:58:16 7
7 0:08:46 浦岡 三好郡 6:39:03 15
8 0:08:48 水杉 吉野川 6:15:40 12
9 0:08:49 高岡 小松島 5:47:13 4
10 0:08:52 和田歩 徳島 5:43:07 1
11 0:08:54 松永 阿波 6:21:58 14
12 0:09:01 酒井 鳴門 5:47:09 3
13 0:09:05 吉田大 那賀 6:02:58 9
14 0:09:11 平尾走 三好市 6:09:33 10
15 0:09:20 尾山 勝浦 6:12:58 11
16 0:10:12 桑原 名東 –:–:– 16

2016 20区(8.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:27:43 松本 徳島 6:10:50 1
2 0:28:05 村上 鳴門 6:15:14 3
3 0:28:18 今川 小松島 6:15:31 4
4 0:28:49 新居 阿南 6:13:52 2
5 0:29:20 山口 板野 6:21:49 5
6 0:29:52 田中康 名西 6:28:01 6
7 0:30:24 平尾昌 三好市 6:39:57 10
8 0:30:43 片岡 美馬市 6:29:30 8
9 0:30:57 蒲生 海部 6:29:13 7
10 0:31:04 大久保 吉野川 6:46:44 12
11 0:31:11 坂口 那賀 6:34:09 9
12 0:31:30 藤木 勝浦 6:44:28 11
13 0:32:04 西原 美馬郡 6:50:41 13
14 0:32:43 山川 阿波 6:54:41 14
15 0:32:57 吉田一 名東 –:–:– 16
16 0:34:31 大島 三好郡 7:13:34 15

2016 21区(4.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:02 福良 阿南 6:28:54 2
2 0:15:06 内田 鳴門 6:30:20 3
3 0:15:12 和田 板野 6:37:01 5
4 0:15:13 川内 名西 6:43:14 6
5 0:15:26 海部 6:44:39 7
6 0:15:48 井上 美馬市 6:45:18 8
7 0:15:59 遠藤 吉野川 7:02:43 11
8 0:16:07 田村 徳島 6:26:57 1
9 0:16:32 虎谷 阿波 7:11:13 14
10 0:16:42 田中 小松島 6:32:13 4
11 0:16:43 藤本 三好郡 7:30:17 15
12 0:16:46 船田 那賀 6:50:55 9
13 0:16:57 田村 三好市 6:56:54 10
14 0:17:46 佐野芹 名東 –:–:– 16
15 0:18:00 吉本智 美馬郡 7:08:41 13
16 0:18:56 瀧花 勝浦 7:03:24 12

2016 22区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:03 前畑 鳴門 6:41:23 3
2 0:11:30 加藤 板野 6:48:31 5
3 0:11:59 藤江 阿南 6:40:53 2
4 0:12:02 鴻野 海部 6:56:41 7
5 0:12:10 飯田 吉野川 7:14:53 11
6 0:12:11 友江里 名西 6:55:25 6
7 0:12:14 荒川 小松島 6:44:27 4
7 0:12:14 多賀原 美馬市 6:57:32 8
9 0:12:30 西渕 阿波 7:23:43 14
10 0:12:35 富永 徳島 6:39:32 1
11 0:13:02 前田 美馬郡 7:21:43 13
12 0:13:10 松下莉 三好市 7:10:04 10
13 0:13:13 川原悠 三好郡 7:43:30 15
14 0:13:44 大西 那賀 7:04:39 9
15 0:14:10 大上ゆ 勝浦 7:17:34 12
16 0:15:28 藤本萌 名東 –:–:– 16

2016 23区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:11:07 森岡 鳴門 6:52:30 3
2 0:11:09 古山 阿南 6:52:02 2
3 0:11:11 戎井 海部 7:07:52 7
4 0:11:13 酒井 名西 7:06:38 6
5 0:11:27 喜枝 板野 6:59:58 5
6 0:11:36 酒井春 美馬市 7:09:08 8
7 0:11:45 井上 吉野川 7:26:38 11
8 0:11:54 杉谷花 小松島 6:56:21 4
9 0:12:04 大島 三好市 7:22:08 10
10 0:12:06 木下 徳島 6:51:38 1
11 0:12:14 伊藤菜 三好郡 7:55:44 15
12 0:12:19 阿波 7:36:02 14
13 0:12:29 河野 那賀 7:17:08 9
14 0:12:46 森内日 勝浦 7:30:20 12
15 0:12:54 彦上 名東 –:–:– 16
16 0:13:27 岡本 美馬郡 7:35:10 13

2016 24区(8.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:38 片山 徳島 7:20:16 1
2 0:29:03 石川 鳴門 7:21:33 2
3 0:29:06 小林力 板野 7:29:04 5
4 0:29:07 井内 小松島 7:25:28 4
5 0:30:02 井本 那賀 7:47:10 9
6 0:30:04 佐藤洸 美馬市 7:39:12 8
7 0:30:17 柳生 三好市 7:52:25 10
8 0:30:35 浅田 海部 7:38:27 7
9 0:31:01 吉成 阿南 7:23:03 3
10 0:31:09 坂東 名西 7:37:47 6
11 0:31:26 松井 美馬郡 8:06:36 13
12 0:31:28 浅野 阿波 8:07:30 14
13 0:31:30 木原 勝浦 8:01:50 12
14 0:31:33 姫田 吉野川 7:58:11 11
15 0:34:20 木村 三好郡 8:30:04 15
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 25区(2.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:30 盛友 名西 7:47:17 6
2 0:09:42 薄田 阿南 7:32:45 3
3 0:09:44 岡村 美馬市 7:48:56 8
4 0:09:53 小笠 板野 7:38:57 5
5 0:09:56 吉川 阿波 8:17:26 14
6 0:09:59 森實 三好市 8:02:24 10
7 0:10:00 上田 海部 7:48:27 7
8 0:10:02 粟飯原 徳島 7:30:18 1
9 0:10:03 東浦 那賀 7:57:13 9
10 0:10:08 武田 小松島 7:35:36 4
11 0:10:28 坂本 美馬郡 8:17:04 13
12 0:10:32 吉田 鳴門 7:32:05 2
13 0:10:36 香川 三好郡 8:40:40 15
14 0:10:39 桑原 吉野川 8:08:50 11
15 0:11:06 森下 勝浦 8:12:56 12
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 26区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:05 野々村 徳島 7:58:23 1
2 0:28:54 福池 鳴門 8:00:59 2
3 0:29:09 南谷 阿南 8:01:54 3
4 0:29:10 井上 板野 8:08:07 5
5 0:29:15 孫田 小松島 8:04:51 4
6 0:29:27 木下 美馬市 8:18:23 7
7 0:30:02 丸澤 海部 8:18:29 8
8 0:30:24 大西 名西 8:17:41 6
9 0:30:34 湯浅 那賀 8:27:47 9
10 0:30:57 妹尾大 阿波 8:48:23 13
11 0:31:31 太田 勝浦 8:44:27 12
12 0:31:48 北村 吉野川 8:40:38 11
13 0:32:07 三好市 8:34:31 10
14 0:32:40 美馬郡 8:49:44 14
15 0:38:02 佐藤夏 三好郡 9:18:42 15
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 27区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:28 河野涼 名西 8:28:09 6
2 0:10:40 丸畠 美馬市 8:29:03 7
3 0:10:41 村橋 阿南 8:12:35 3
3 0:10:41 曽川 板野 8:18:48 5
5 0:10:44 栗尾 阿波 8:59:07 13
6 0:10:48 徳島 8:09:11 1
7 0:10:49 元木 三好市 8:45:20 10
8 0:10:52 森居 海部 8:29:21 8
9 0:10:56 岩佐祐 那賀 8:38:43 9
10 0:11:05 大黒 小松島 8:15:56 4
11 0:11:16 金森勇 鳴門 8:12:15 2
12 0:11:31 椎野 勝浦 8:55:58 12
13 0:11:34 美馬郡 9:01:18 14
14 0:11:46 草薙 三好郡 9:30:28 15
15 0:11:54 工藤涼 吉野川 8:52:32 11
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 28区(12.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:55 岡田 徳島 08:46:06 1
2 0:37:33 木藤 三好郡 10:08:01 15
3 0:37:39 福島空 小松島 08:53:35 4
4 0:37:44 東條 板野 08:56:32 5
5 0:38:02 奥谷 鳴門 08:50:17 2
6 0:38:44 近藤 美馬市 09:07:47 7
7 0:39:10 橋本尚 吉野川 09:31:42 11
8 0:39:17 上田 名西 09:07:26 6
9 0:39:46 稲岡 阿南 08:52:21 3
10 0:40:53 樫本 那賀 09:19:36 9
11 0:40:56 土壁和 海部 09:10:17 8
12 0:41:20 松下知 三好市 09:26:40 10
13 0:42:03 山本拓 美馬郡 09:43:21 14
14 0:42:31 大木 阿波 09:41:38 13
15 0:42:36 岡本 勝浦 09:38:34 12
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 29区(7.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:25 阿南 09:17:46 3
2 0:25:32 三好 徳島 09:11:38 1
3 0:25:35 谷川 小松島 09:19:10 4
3 0:25:35 高橋 板野 09:22:07 5
5 0:26:14 諏訪 鳴門 09:16:31 2
6 0:26:26 久保 三好郡 10:34:27 15
7 0:26:50 田中優 名西 09:34:16 6
8 0:27:14 龍田 那賀 09:46:50 9
9 0:27:18 西沢 海部 09:37:35 8
10 0:27:42 中上 美馬市 09:35:29 7
11 0:28:06 植田 美馬郡 10:11:27 14
12 0:28:10 岸田 吉野川 09:59:52 11
13 0:28:17 大上雄 勝浦 10:06:51 12
14 0:28:25 武澤 阿波 10:10:03 13
15 0:28:44 北原 三好市 09:55:24 10
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 30区(8.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:24 大殿 板野 09:51:31 5
2 0:29:31 森下 小松島 09:48:41 4
3 0:30:13 小松 徳島 09:41:51 1
4 0:30:39 美好 鳴門 09:47:10 2
4 0:30:39 武谷 阿南 09:48:25 3
6 0:30:51 福原 名西 10:05:07 6
7 0:31:29 藤川 美馬市 10:06:58 7
8 0:31:46 下西 三好市 10:27:10 10
9 0:31:58 早川 勝浦 10:38:49 12
10 0:32:03 齊藤 吉野川 10:31:55 11
11 0:32:25 山下大 美馬郡 10:43:52 14
12 0:32:58 阿波 10:43:01 13
13 0:34:02 島尾 三好郡 11:08:29 15
14 0:34:30 中野 那賀 10:21:20 9
15 0:34:46 松本 海部 10:12:21 8
16 –:–:– ーー 名東 –:–:– 16

2016 31区(5.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:18:32 伊藤圭 徳島 10:00:23 1
2 0:18:40 高田 小松島 10:07:21 3
3 0:18:51 横瀬 鳴門 10:06:01 2
4 0:18:54 井口 海部 10:31:15 8
5 0:18:55 板野 10:10:26 5
6 0:18:56 松田 阿南 10:07:21 3
7 0:19:10 板東 名西 10:24:17 6
8 0:19:11 前川 三好市 10:46:21 10
9 0:19:29 高田 勝浦 10:58:18 12
10 0:19:37 大江 那賀 10:40:57 9
11 0:19:45 北尾 阿波 11:02:46 13
12 0:19:50 名東 –:–:– 16
13 0:19:55 宇山 美馬市 10:26:53 7
14 0:20:03 仁尾 三好郡 11:28:32 15
15 0:20:20 上田 吉野川 10:52:15 11
16 0:21:26 吉本太 美馬郡 11:05:18 14

2016 32区(1.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:05:25 折野愛 阿南 10:12:46 3
2 0:05:34 板野 10:16:00 5
2 0:05:34 山本 海部 10:36:49 8
4 0:05:37 富永 鳴門 10:11:38 2
4 0:05:37 小松島 10:12:58 4
6 0:05:44 多田 徳島 10:06:07 1
7 0:05:50 田中千 名西 10:30:07 6
7 0:05:50 金井 美馬市 10:32:43 7
9 0:05:58 須見 阿波 11:08:44 13
10 0:06:04 井上 那賀 10:47:01 9
11 0:06:08 藤丸 三好郡 11:34:40 15
12 0:06:09 平田 三好市 10:52:30 10
12 0:06:09 橋本有 吉野川 10:58:24 11
14 0:06:14 小林 勝浦 11:04:32 12
15 0:06:19 佐藤美 美馬郡 11:11:37 14
16 0:07:24 岡田 名東 –:–:– 16

27区(徳島新聞美馬支局前)までの通算成績は、5年ぶりの王座奪還を狙う徳島が8時間9分11秒で首位をキープ。初日3位の鳴門市が2位に浮上し、徳島市との差を3分4秒に縮めた。3位には阿南市が続いている。

via: 徳島、首位キープ 第62回徳島駅伝・第2日【徳島スポーツ】- 徳島新聞社

2016 第3日 区間結果

第62回徳島駅伝 最終日 (2016年1月6日)

動画: 徳島新聞動画 TPV(Tokushima Press Video)

2016 33区(6.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:41 岩佐壱 那賀 11:06:42 9
2 0:20:19 熊井康 徳島 10:26:26 1
3 0:20:28 大平 小松島 10:33:26 2
4 0:20:41 東尾 板野 10:36:41 5
5 0:21:22 古高 名西 10:51:29 6
6 0:21:27 桝田 三好市 11:13:57 10
7 0:21:30 松浦蓮 美馬郡 11:33:07 14
8 0:21:31 浅田 海部 10:58:20 8
9 0:21:36 原田 勝浦 11:26:08 12
10 0:21:37 沖津 阿南 10:34:23 4
11 0:21:47 木下 美馬市 10:54:30 7
12 0:21:50 横瀬 鳴門 10:33:28 3
13 0:22:26 相原 阿波 11:31:10 13
14 0:22:27 原和 吉野川 11:20:51 11
15 0:23:49 川原隼 三好郡 11:58:29 15
16 0:24:10 藤本航 名東 –:–:– 16

2016 34区(9.5km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:53 日下 徳島 10:55:19 1
2 0:28:56 福島太 小松島 11:02:22 2
3 0:29:03 三馬 那賀 11:35:45 9
4 0:29:42 大竹 海部 11:28:02 8
5 0:30:01 新開 美馬市 11:24:31 7
6 0:30:16 杉本脩 板野 11:06:57 5
7 0:30:20 村上 鳴門 11:03:48 3
8 0:30:28 橋本尚 吉野川 11:51:19 11
9 0:30:44 山崎 阿南 11:05:07 4
10 0:31:25 福原 名西 11:22:54 6
11 0:31:30 岡本 勝浦 11:57:38 12
12 0:31:45 丸岡 美馬郡 12:04:52 14
13 0:32:16 細田 三好市 11:46:13 10
14 0:33:12 瓜生田 阿波 12:04:22 13
15 0:34:22 吉田一 名東 –:–:– 16
16 0:34:46 島尾 三好郡 12:33:15 15

2016 35区(8.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:25:48 中原 小松島 11:28:10 2
2 0:25:59 上田 名西 11:48:53 6
3 0:26:49 小松 徳島 11:22:08 1
4 0:27:02 久米 阿南 11:32:09 4
5 0:27:06 古田 鳴門 11:30:54 3
6 0:27:24 宮本 美馬市 11:51:55 7
7 0:27:29 仙波 板野 11:34:26 5
8 0:28:26 虫本 三好市 12:14:39 10
9 0:29:08 岡本 海部 11:57:10 8
10 0:29:28 太田 勝浦 12:27:06 12
11 0:29:40 山下喬 美馬郡 12:34:32 14
12 0:30:01 山川 阿波 12:34:23 13
13 0:30:10 坂東 吉野川 12:21:29 11
13 0:30:10 森本 三好郡 13:03:25 15
15 0:30:12 住友 名東 –:–:– 16
16 0:31:07 田村 那賀 12:06:52 9

2016 36区(7.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:51 國行 阿南 11:55:00 3
2 0:23:31 片山 徳島 11:45:39 1
3 0:23:41 小林力 板野 11:58:07 5
4 0:23:50 樫谷 海部 12:21:00 8
5 0:24:28 井本 那賀 12:31:20 9
6 0:24:29 荻野 小松島 11:52:39 2
7 0:24:55 岩浅 美馬市 12:16:50 7
8 0:25:01 坂東 名西 12:13:54 6
9 0:25:05 北原 美馬郡 12:59:37 13
10 0:25:31 永本洋 三好市 12:40:10 10
11 0:25:31 蔭藤 鳴門 11:56:25 4
12 0:26:04 大久保 吉野川 12:47:33 11
13 0:26:31 駒津 勝浦 12:53:37 12
14 0:26:38 名東 –:–:– 16
15 0:26:43 笠井 阿波 13:01:06 14
16 0:27:24 木村 三好郡 13:30:49 15

2016 37区(3.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:10 伊藤 板野 12:08:17 5
2 0:10:30 紀本 阿南 12:05:30 3
3 0:10:32 村田 美馬郡 13:10:09 13
4 0:10:35 河野涼 名西 12:24:29 6
5 0:10:38 喜多健 美馬市 12:27:28 7
6 0:10:41 蔭山 那賀 12:42:01 9
7 0:10:49 久保 吉野川 12:58:22 11
8 0:11:03 元木 小松島 12:03:42 2
8 0:11:03 尾崎迅 海部 12:32:03 8
8 0:11:03 吉田 三好市 12:51:13 10
11 0:11:04 栗尾 阿波 13:12:10 14
12 0:11:05 中坂 徳島 11:56:44 1
13 0:11:16 山下 三好郡 13:42:05 15
14 0:11:19 谷口由 鳴門 12:07:44 4
15 0:11:28 松田 勝浦 13:05:05 12
16 0:11:41 佐藤 名東 –:–:– 16

2016 38区(14.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:43:03 大西 小松島 12:46:45 2
2 0:43:29 岡田 徳島 12:40:13 1
3 0:44:45 西山 鳴門 12:52:29 4
4 0:45:13 東條 板野 12:53:30 5
5 0:45:23 木藤 三好郡 14:27:28 15
6 0:45:43 下藪 那賀 13:27:44 9
7 0:45:45 結城 阿南 12:51:15 3
8 0:46:40 祖川 海部 13:18:43 8
9 0:47:00 橋本翔 名西 13:11:29 6
10 0:47:01 大倉 吉野川 13:45:23 11
11 0:47:05 立石 勝浦 13:52:10 12
12 0:47:18 美馬市 13:14:46 7
13 0:48:22 山本真 美馬郡 13:58:31 13
14 0:48:34 高井 三好市 13:39:47 10
15 0:48:39 深見 阿波 14:00:49 14
16 0:48:47 臼田 名東 –:–:– 16

2016 39区(2.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:20 折野愛 阿南 13:01:35 3
2 0:10:22 虎谷 阿波 14:11:11 14
3 0:10:34 酒井 名西 13:22:03 6
4 0:10:36 戎井 海部 13:29:19 8
5 0:10:48 井上 吉野川 13:56:11 11
6 0:10:49 西谷 美馬市 13:25:35 7
7 0:10:50 松本 板野 13:04:20 5
8 0:11:06 松下 小松島 12:57:51 2
9 0:11:08 吉本智 美馬郡 14:09:39 13
10 0:11:16 富永 鳴門 13:03:45 4
11 0:11:22 中田 徳島 12:51:35 1
12 0:11:36 吉田彩 那賀 13:39:20 9
13 0:11:45 柴田 三好市 13:51:32 10
14 0:11:48 出葉 勝浦 14:03:58 12
15 0:11:50 大西 三好郡 14:39:18 15
16 0:12:34 彦上 名東 –:–:– 16

2016 40区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:08:45 生田 阿南 13:10:20 3
2 0:09:00 黒上 板野 13:13:20 4
3 0:09:15 仁木 名西 13:31:18 6
4 0:09:22 池内 海部 13:38:41 8
5 0:09:24 河内 三好市 14:00:56 10
5 0:09:24 石田 阿波 14:20:35 14
7 0:09:25 田岡 美馬郡 14:19:04 13
8 0:09:33 石川 美馬市 13:35:08 7
9 0:09:42 西本 徳島 13:01:17 1
10 0:09:45 佐藤 小松島 13:07:36 2
11 0:09:49 大江 那賀 13:49:09 9
12 0:09:57 元木 三好郡 14:49:15 15
13 0:10:01 三見 吉野川 14:06:12 11
14 0:10:10 西尾駿 勝浦 14:14:08 12
15 0:10:19 多田楓 名東 –:–:– 16
16 0:10:37 酒井 鳴門 13:14:22 5

2016 41区(4.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:43 新宅 名西 13:45:01 6
2 0:14:10 板野 13:27:30 4
3 0:14:33 内田 鳴門 13:28:55 5
4 0:14:45 瀬尾 阿波 14:35:20 13
5 0:14:53 川口 阿南 13:25:13 3
6 0:15:04 田村 徳島 13:16:21 1
7 0:15:23 田中 小松島 13:22:59 2
8 0:15:27 冨士原 海部 13:54:08 8
9 0:15:28 飯田 吉野川 14:21:40 11
10 0:15:39 北浦 那賀 14:04:48 9
11 0:15:47 藤本 三好郡 15:05:02 15
12 0:15:59 多賀原 美馬市 13:51:07 7
13 0:16:23 佐藤萌 美馬郡 14:35:27 14
14 0:16:31 吉田蕗 名東 –:–:– 16
15 0:17:17 宮本 勝浦 14:31:25 12
16 0:17:19 松下莉 三好市 14:18:15 10

2016 42区(3.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:25 小林 阿南 13:34:38 3
2 0:10:15 溝内 海部 14:04:23 8
3 0:10:28 板野 13:37:58 4
4 0:10:41 友江奈 名西 13:55:42 6
5 0:10:43 矢野 三好市 14:28:58 10
6 0:10:47 篠原 阿波 14:46:07 13
7 0:10:51 古林 鳴門 13:39:46 5
8 0:10:56 多田 徳島 13:27:17 1
9 0:10:59 岡本 吉野川 14:32:39 11
10 0:11:09 金本 小松島 13:34:08 2
10 0:11:09 三好 美馬郡 14:46:36 14
12 0:11:14 安宅美 三好郡 15:16:16 15
13 0:11:26 井上 那賀 14:16:14 9
14 0:11:35 大村 名東 –:–:– 16
15 0:11:43 森本瑠 美馬市 14:02:50 7
16 0:11:48 石田 勝浦 14:43:13 12

2016 43区(10.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:00 和田壮 徳島 13:58:17 1
2 0:31:33 福島空 小松島 14:05:41 2
3 0:32:19 水上 名西 14:28:01 6
4 0:32:30 近藤 美馬市 14:35:20 7
5 0:32:31 大殿 板野 14:10:29 4
6 0:32:36 石川 鳴門 14:12:22 5
7 0:33:01 近藤 阿南 14:07:39 3
8 0:33:19 松下知 三好市 15:02:17 10
9 0:33:35 樫本 那賀 14:49:49 9
10 0:34:40 松井 美馬郡 15:21:16 13
11 0:34:51 山本 名東 –:–:– 16
12 0:34:53 山平 勝浦 15:18:06 12
13 0:35:10 田中 海部 14:39:33 8
14 0:35:21 大木 阿波 15:21:28 14
15 0:35:27 齊藤 吉野川 15:08:06 11
16 0:41:50 河野 三好郡 15:58:06 15

(前略)徳島市が通算13時間58分17秒で、5年ぶり18度目の優勝を3日間全てのレースで1位となる完全制覇で飾った。小松島市が7分24秒差で20年ぶりの2位。3位には阿南市が入り、5連覇を狙った鳴門市は5位に終わった。鳴門市が3位内を逃したのは12年ぶり。

via: 徳島が完全V、小松島20年ぶり2位 第62回徳島駅伝・最終日【徳島スポーツ】- 徳島新聞社

スポンサーリンク

SNSシェアボタン