水戸招待陸上 2023 エントリーリスト・出場選手一覧

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上
日本グランプリシリーズ水戸大会
(2023年5月5日)
結果リザルトはこちら

日本グランプリシリーズ2023img via: 日本グランプリシリーズ 特設サイト | JAAF 日本陸連

日本グランプリシリーズ水戸大会「2023 水戸招待陸上」が 2023年5月5日 (金)、茨城県水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸で開催されます。ここでは、水戸招待陸上 2023 のエントリーリスト・出場選手一覧 (4月14日時点) を掲載していきます。

 

参考

【目次】

  1. 2023 水戸招待陸上
    • 男子
    • 女子

 

別の記事へリンク 

結果: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015
選手: 2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015

 

2023 日本GPシリーズ 

04月08日: [熊本] 金栗記念選抜中長距離
04月16日: [島根] 出雲陸上
04月22日: [東京] TOKYO Spring Challenge
04月22日: [兵庫] 兵庫リレーカーニバル
04月29日: [広島] 織田記念陸上
05月03日: [静岡] 静岡国際陸上
05月04日: [延岡] GGN のべおか
05月05日: [水戸] 水戸招待陸上
05月06日: [大阪] 木南記念陸上
06月25日: [鳥取] 布施スプリント
07月01日: [神奈川] オールスターナイト陸上
07月09日: [札幌] 南部忠平記念陸上
07月28日: [福井] Athlete Night Games
07月29日: [山口] 田島記念陸上
08月06日: [山梨] 富士北麓ワールドトライアル
09月30日: [新潟] Athletic Challenge Cup
10月20日: [東京] TWOLAPS MDC in 東京
12月09日: [調整中] ディスタンスチャレンジ 

2023 日本選手権大会 

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2023 水戸招待陸上

2023 男子 100m

男子 100m

No. 選手 所属 PB 備考
1 竹田 一平 スズキ 10.25 招待
2 黒木 海翔 東福岡高 10.29 招待
3 池田 成諒 筑波大 10.31  
4 衣笠 拓実 甲南大 10.32  
5 小倉 亮介 FABLA 10.34  
6 平良 光勇真 Star-Flower Sprint 10.34  
7 与那原 良貴 アスリート工房 10.35  
8 関口 裕太 早稲田大 10.37  
9 山崎 一沙 環太平洋大 10.38  
10 白石 黄良々 セレスポ 10.19  
11 瀬尾 英明 東京ガスエコモ 10.36  
12 倉澤 幹拡 宮崎アスリート 10.46  
13 植草 雄貴 J.VIC 10.38  
14 中野 翔大 和歌山陸協 10.46  
15 青井 拓海 南山大 10.49  
16 大竹 春樹 早稲田大 10.50  
17 菅野 嗣 田子重 10.52  
18 千田 杜真寿 早稲田大 10.52 県選抜
19 茂呂 柊汰 宇都宮記念病院 10.55  
20 山田 展之 ギオンスAC 10.57  
21 米田 拓海 SPORCE 10.57  
22 谷尾 匠 甲南大 10.63  
23 増原 大観 Accel Track Club 10.64  
24 上田 大翔 関西福祉大 10.64  
25 チャレンジカップ選出     推薦
26 栗川 克章 静岡陸協 10.50 ウェイティング
27 寺崎 一輝 浜松委托運送株式会社 10.64 ウェイティング
28 平田 瑶 RUN.jp 10.67 ウェイティング
29 上村 康介 福島大 10.67 ウェイティング
30 大石 浩貴 川崎市陸協 10.49 ウェイティング
31 佐野 義公 SPORCE 10.68 ウェイティング
32 治田 将太朗 筑波大同好会 10.70 ウェイティング
33 坂本 将希 IBARAKI T.C 10.72 ウェイティング

 

 

2023 男子 1500m

男子 1500m

No. 選手 所属 PB 備考
1 千守 倫央 大塚製薬 3:45.19 招待
2 林 亮佑 北海道大 3:47.78 招待
3 井内 優輔 筑波大 3:45.57  
4 高橋 空也 水戸工業高 3:53.98 推薦

 

 

2023 男子 走高跳

男子 走高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 澁谷 蒼 team猿魂 2m21 招待
2 平塚 玄空 SUNPRIDE 2m19 招待
3 蛭子屋 雄一 埼玉陸協 2m21  
4 渡辺 尚 メイスンワーク 2m20  
5 坂井 宏和 東海大 2m17  
6 富田 惇史 びわこ成蹊スポーツ大 2m14  
7 小林 祐大 福山平成大 2m14  
8 須﨑 遥也 慶應義塾大 2m13  
9 道脇 大斗 OBUエニスポ 2m16  
10 武田 翔太 慶應義塾大 2m15  
11 鈴木 智成 ⅢF TC 2m13  
12 永瀬 裕大 四国大 2m10  
13 角田 滉貴 Fun+Run AC 2m10  
14 佐藤 卓巳 前橋市立前橋高 2m10  
15 中島 凌 北翔大 2m10  
16 横内 智裕 山梨陸協 2m10  
17 柴田 涼太郎 水戸アスリートクラブ 2m13 県選抜・推薦
18 高橋 佳五 Roots Tokyo 2m13 ウェイティング
19 大川 海翔 大阪体育大 2m05 ウェイティング

 

 

2023 男子 棒高跳

男子 棒高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 原口 篤志 東大阪大 5m45  
2 古澤 一生 筑波大 5m52 招待
3 篠塚 浩斗 育英大 5m30  
4 堀川 晴海 T.T.C株式会社 5m40 招待
5 石川 星河 日本大 5m21  
6 石橋 和也 アマギ 5m41 招待

 

 

2023 男子 三段跳

男子 三段跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 伊藤 陸 スズキ 17m00 招待
2 HINSON Aiden オーストラリア 16m72 招待
3 池畠 旭佳瑠 駿河台大AC 16m75 招待
4 松下 悠太郎 鹿児島信用金庫 16m12  
5 鈴木 憲伸 富士通川崎陸上部 16m07  
6 山下 祐樹 富士防 16m57  
7 梅野 真生 関西大 15m88  
8 香嶋 隼斗 Blue Wave AC 15m80  
9 原田 睦希 清川株式会社 16m27  
10 町田 裕輝 中京大 15m74  
11 中山 昂平 渡辺パイプ 16m53  
12 北川 凱 東海大 15m79  
13 髙久 祐樹 下館第一高 13m87 推薦
14 加藤 匠 水戸桜ノ牧高 13m34 推薦
15 石川 和義 いーやま 16m98 ウェイティング

 

 

2023 男子 砲丸投

男子 砲丸投

No. 選手 所属 PB 備考
1 アツオビン ジェイソン 福岡大 18m42 招待
2 村上 輝 日本体育施設 18m29 招待
3 奥村 仁志 センコー 18m26 招待
4 佐藤 征平 新潟アルビレックスRC 18m20 招待
5 森下 大地 第一学院高校教員陸上競技部 18m29  
6 岩佐 隆時 チーム佐賀スポーツピラミッド 17m69 招待
7 羽生田 智 MINT TOKYO AC 17m25  
8 金城 海斗 トヨタカローラ鹿児島 17m24 招待
9 戸辺 誠也 国士舘クラブ 17m28  
10 稻福 颯 岐阜陸協 16m80  
11 佐野 拓人 びわこ成蹊AC 16m57  
12 氏家 豪留 ゴールドジム 16m51  
13 別所 竜守 国士舘クラブ 16m22 ウェイティング
14 大地 智也 環太平洋大 16m08 ウェイティング
15 下浦 大輝 大阪体育大 15m95 ウェイティング
16 山田 暉斗 法大 15m95 ウェイティング

 

 

2023 男子 円盤投

男子 円盤投

No. 選手 所属 PB 備考
1 堤 雄司 ALSOK群馬 62m59 招待
2 湯上 剛輝 トヨタ自動車 62m16 招待
3 幸長 慎一 四国大学アスリートクラブ 60m69 招待
4 米沢 茂友樹 オリコ 58m53 招待
5 稻福 颯 岐阜陸協 52m08 招待
6 安藤 夢 みはる矯正歯科医院AC 56m40  
7 山瀬 貴雅 いんば学舎 50m44  
8 佐藤 慧 東海大 49m88  
9 足立 琉希 びわこ成蹊スポーツ大 49m57  
10 本多 秀 環太平洋大 48m39  
11 富永 健心 京産大 48m01  
12 坂口 昇大 京都産業大 47m87  
13 齋藤 祥太郎 順天堂大 46m76 ウェイティング
14 薄井 優斗 東海大 46m60 ウェイティング
15 和田 拓巳 但馬AC 46m86 ウェイティング
16 伊藤 光輝 立命館大 45m78 ウェイティング
17 篠崎 亮介 順天堂大 47m87 ウェイティング

 

 

2023 女子 100m

女子 100m

No. 選手 所属 PB 備考
1 坂野 七海 竹鶴油業 11.70 招待
2 山形 愛羽 熊本中央高 11.78 招待
3 清水 鈴奈 環太平洋大 11.86  
4 渡邊 輝 田子重 11.78  
5 喜田 奈南子 大松運輸 11.87  
6 竹内 爽香 渡辺パイプ 11.71  
7 伊藤 すずほ 日本女子体育大 11.93  
8 田植 晶子 MPandC 11.89  
9 鴻田 萌子 日本女子体育大 12.01  
10 岩井 樹梨亜 環太平洋大 11.88  
11 カジュール チオマチェルシー 東京陸協 12.05  
12 山本 和華 城西大 12.17  
13 鹿野 日陽南 関西福祉大 12.30  
14 宮園 彩恵 染めQテクノロジィ 11.78 県選抜
15 郷右近 美優 福島大 12.08  
16 小松崎 妃紅 水戸啓明高 12.10 推薦
17 五十嵐 優香 水戸桜ノ牧高 12.42 推薦
18 チャレンジカップ選出     推薦

 

 

2023 女子 1500m

女子 1500m

No. 選手 所属 PB 備考
1 松井 晶 愛媛銀行 4:20.49 招待
2 飯野 摩耶 SNOW 4:12.41 招待
3 坂尻 有花 茨城陸協 4:20.12 県選抜
4 木下 紗那 中央大 4:21.84  
5 南 日向 中央大 4:28.18  
6 吉田 果恋 大阪教育大 4:27.71  
7 齋藤 ひなた 福島大 4:43.69  
8 森橋 美月 筑波大同好会 4:44.79  
9 杉山 りん 筑波大同好会    
10 鈴木 凜皇 水城高 4:34.84 推薦
11 神奈川 心菜 水城高 4:45.53 推薦

 

 

2023 女子 走高跳

女子 走高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 髙橋 渚 メイスンワーク 1m85 招待
2 武山 玲奈 エディオン 1m80 招待
3 青山 夏実 ダイテックス.AT 1m79 招待
4 仲野 春花 ニッパツ 1m83  
5 和田 真琉 大阪体育大 1m76  
6 梅原 遥奈 Team SAGA SPORT PYRAMID 1m76 招待
7 松本 万鈴 甲南大 1m77  
8 鐡丸 美由紀 鹿児島銀行 1m77  
9 山田 るな 東女体大AC 1m76  
10 八重樫 澄佳 筑波大 1m75  
11 岸本 志恵 日本女子体育大 1m74  
12 森岡 未優 大阪体育大 1m73  
13 林 七実 甲南大 1m73  
14 宗澤 ティファニー 筑波大 1m73  
15 谷口 愛弥子 竹園高校 1m72 推薦
16 市村 美咲 水戸桜ノ牧高 1m63 推薦
17 照井 はるか MINT-TOKYO 1m76 ウェイティング
18 齋藤 優羽 育英大 1m70 ウェイティング

 

 

2023 女子 棒高跳

女子 棒高跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 那須 眞由 KAGOTANI 4m33 招待
2 竜田 夏苗 ニッパツ 4m30 招待
3 諸田 実咲 アットホーム 4m30 招待
4 村田 蒼空 筑波大 4m16 招待
5 古林 愛理 園田学園女子大 4m13 招待
6 大坂谷 明里 園田学園女子大 4m10 招待
7 安宅 伽織 四電工 4m05  
8 柳川 美空 前橋育英高 4m01  
9 今井 葉月 明照学園樹徳高 3m95  
10 山本 亜希 博愛病院 3m92  
11 松本 百音 園田学園女子大 3m95  
12 髙橋 美智子 東京女子体育大 3m90  
13 諸田 祐佳 中央大 3m90  
14 森田 彩 MOON 3m90  
15 野志 侑希 コンドーテック 3m90 ウェイティング
16 森 陽菜 園田学園女子大 3m80 ウェイティング
17 長谷川 永茉 太田女子高 3m80 ウェイティング
18 木澤 仁海 城西大 3m80 ウェイティング

 

 

2023 女子 走幅跳

女子 走幅跳

No. 選手 所属 PB 備考
1 小林 聖 smiley angel 6m16 招待
2 本田 姫星 仙台大 6m03 招待
3 佐々木 明日香 七十七銀行 6m09  
4 平加 有梨奈 ニッパツ 6m45  
5 山本 渚 長谷川体育施設 6m31  
6 水野 舞音 Smiley Angel 6m10  
7 加藤 結奈 水戸第二高 5m33 推薦
8 渡辺 華帆 水戸啓明高 5m17 推薦

 

 

2023 女子 砲丸投

女子 砲丸投

No. 選手 所属 PB 備考
1 大野 史佳 筑波大大学院 16m37  
2 小山田 芙由子 日大桜門陸友会 15m75 招待
3 尾山 和華 今村病院 15m78 招待
4 奥山 琴未 岡山商科大 14m75  
5 松下 ちひろ 国士舘クラブ 14m74 招待
6 大迫 晴香 染めQテクノロジィ 14m68 県選抜
7 齋藤 友里 サンヨーリアルティ 15m18 県選抜
8 瀬戸 杏奈 環太平洋大 13m24  
9 境橋 真優 水戸聾 11m18 推薦

 

 

2023 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

参考

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました