【南部忠平記念陸上 2019年7月7日】結果・速報(リザルト)出場選手一覧

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ 札幌大会
第32回 南部忠平記念陸上競技大会
アジア陸連パーミッド大会 2019
世界陸上ドーハ 2019 チャレンジミーティング
(2019年7月7日)

南部忠平記念陸上2019画像
img via: 南部忠平記念陸上競技大会 公式サイト

日本グランプリシリーズ 札幌大会「第32回 南部忠平記念陸上競技大会」が2019年7月7日 (日) 、北海道札幌市厚別公園競技場で開催されます。ここでは、南部忠平記念陸上 2019 のエントリーリスト・出場選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト
  2. 2019 結果・速報
    • 男子一般
    • 女子一般
    • 男子中学
    • 女子中学
    • 男子小学
    • 女子小学

 

別の記事へリンク 

日中韓: 2019  2018  2017  2016  2015
南部記念: 2019  2018  2017  2016  2015

競技後インタビュー

【日本グランプリシリーズ札幌大会】南部記念陸上 選手インタビュー 2019年7月7日(日)

動画: JAAF 日本陸連

スポンサーリンク

2019 南部忠平記念陸上 エントリーリスト

南部忠平記念 2019 の出場予定選手は以下の通りです。

参考

2019 男子 出場選手一覧

種目 選手 所属 SB PB
100m 大久保公彦 中央大学 10.29 10.29
100m 竹田 一平 スズキ浜松AC 10.30 10.27
100m 矢橋 寛明 ヴィアディン三重RC 10.30 10.30
100m 宮城 辰郎 中央大学 10.30 10.30
100m 遠藤 泰司 立命館大学 10.32 10.32
100m 石田 那月 大阪国際大学 10.34 10.34
100m 岩崎浩太郎 ユティック 10.37 10.34
100m 新崎 仁也 九州共立大学 10.37 10.37
100m 諏訪 達郎 NTN 10.42 10.22
100m 小倉 亮介 東邦銀行 10.42 10.42
100m 川本 怜平 ANA新千歳空港 10.45 10.45
100m 馬場 友也 北海道ハイテクAC 10.48 10.31
100m 江川 雅人 中央大学 10.52 10.52
100m 本所 蓮治 中央大学 10.53 10.53
100m 室谷翔太郎 中央大学 10.55 10.55
110mH 陳 奎 儒 チャイニーズタイペイ 13.34 13.34
110mH 金井 大旺 ミズノ 13.36 13.36
110mH 矢澤 航 デサント 13.60 13.49
110mH 田中 新也 K-plus 13.64 13.64
110mH 佐藤 大志 日立化成 13.72 13.59
110mH 札場 大輝 ヤマダ電機 13.73 13.73
110mH 陳 仲 泓 香港 13.74 13.74
110mH 梅 政 揚 香港 13.77 13.77
110mH 大室 秀樹 大塚製薬 13.78 13.48
110mH 金 秉 俊 大韓民国 13.87 13.39
110mH 高橋 佑輔 Dohoku Athlete Club 13.98 13.98
110mH 乾 大輔 ECC 14.09 14.09
400mH 岸本 鷹幸 富士通 49.30 48.41
400mH 陳 傑 チャイニーズタイペイ 48.92 48.92
400mH 小西 勇太 住友電工 50.27 49.03
400mH 松下 祐樹 ミズノ 49.57 49.10
400mH 石田 裕介 日立産機 49.35 49.35
400mH 宮尾幸太郎 ゼビオ 49.67
400mH 山田 淳史 山口フィナンシャルG 50.47 49.96
棒高跳 澤野 大地 富士通 5m60 5m83
棒高跳 松澤ジアン成治 新潟アルビレックスRC 5m60 5m60
棒高跳 荻田 大樹 ミズノ 5m50 5m70
棒高跳 澤 慎吾 きらぼし銀行 5m50 5m50
棒高跳 鈴木 康太 日本体育大学 5m40 5m60
棒高跳 土井 翔太 三豊市観音寺市陸協 5m40 5m50
棒高跳 山本 智貴 ゼビオ 5m40 5m42
棒高跳 尾崎 駿翔 日本体育大学 5m30 5m30
棒高跳 林 大樹 日本体育大学 5m30 5m30
棒高跳 右代 啓祐 国士舘クラブ 5m00 5m00
走幅跳 山川 夏輝 東武トップツアーズ 8m04 8m06
走幅跳 外川 天寿 国際武道大学 8m00 8m00
走幅跳 小森 翔 友睦物流 7m98 7m98
走幅跳 小田 大樹 ヤマダ電機 7m95 8m04
走幅跳 下野伸一郎 九電工 7m94 8m11
走幅跳 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC 7m84 7m84
走幅跳 石倉 南斗 NTN 7m82 7m82
走幅跳 佐久間滉大 横浜リテラ 7m81 7m82
走幅跳 橋本 尚弥 アーク 7m75 7m75
走幅跳 成定 駿介 美貴本AC 7m73 7m88
走幅跳 小西 康道 白樺AC 7m68 7m95
走幅跳 高山 倭 日本大学 7m50 7m50
三段跳 山下 航平 ANA 16m59 16m85
三段跳 藤内 誠也 Coronamento 16m35 16m35
三段跳 長谷川大悟 伊藤超短波 16m22 16m88
三段跳 原田 睦希 清川 16m09 16m27
三段跳 池畠旭佳瑠 駿河台大学AC 16m09 16m20
三段跳 斎田将之介 ユメオミライ 16m09 16m17
三段跳 齋藤 勇太 宇都宮記念病院 16m08 16m08
三段跳 有松 今日 新潟アルビレックスRC 15m85 16m22
三段跳 黒田 寛亮 日立ICT 15m61 16m14
三段跳 犬井 亮介 筑波大学 15m51 15m97
ハンマー投 柏村 亮太 ヤマダ電機 70m79 71m36
ハンマー投 墨 訓熙 小林クリエイト 70m63 70m63
ハンマー投 植松 直紀 スズキ浜松AC 69m45 69m71
ハンマー投 木村 友大 九州共立大学 69m35 70m06
ハンマー投 赤穂 弘樹 まなびや園 69m10 69m10
ハンマー投 保坂雄志郎 埼玉医科大学G 68m82 70m46
ハンマー投 奥村 匡由 奥村造園 67m84 67m84
ハンマー投 古旗 崇裕 中京大学 67m12 67m12
ハンマー投 小田 航平 九州共立大学 64m96 64m96
やり投げ 新井 涼平 スズキ浜松AC 82m03 86m83
やり投げ 小南 拓人 筑波銀行 80m18 80m18
やり投げ 石山 歩 ティラド 79m44 79m44
やり投げ 﨑山 雄太 愛媛県競技力向上対策本部 79m13 79m13
やり投げ 中西 啄真 ニコニコのり 78m77 78m77
やり投げ 小椋 健司 日本体育施設 78m66 78m66
やり投げ ディーン元気 ミズノ 78m00 84m28
やり投げ 長谷川鉱平 福井県スポーツ協会 77m53 81m55
やり投げ 中嶋 善寛 埼玉医科大学G 76m67 76m67
やり投げ 花田 研聖 福岡大学クラブ 75m39 75m39
やり投げ 森 秀 ヤマダ電機 75m35 76m58
やり投げ 横堀 雅孝 大阪教育大学 75m05 75m05
やり投げ 新垣 暁登 日立ICT 74m95 76m58

2019 女子 出場選手一覧

種目 選手 所属 SB PB
100m 世古 和 乗馬クラブクレイン 11.50 11.50
100m 土井 杏南 JAL 11.52 11.43
100m 和田 麻希 ミズノ 11.53 11.53
100m 御家瀬 緑 恵庭北高校 11.54 11.54
100m 前山 美優 新潟アルビレックスRC 11.56 11.51
100m Aliya WILSON アメリカ合衆国 11.69 11.49
100m 西尾 香穂 甲南大学 11.69 11.69
100m 名倉 千晃 NTN 11.71 11.63
100m 石堂 陽奈 立命館慶祥高校 11.73 11.73
100m 足立紗矢香 ドトール・日レスAC 11.79 11.66
100m 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 11.81 11.69
100m 寺田明日香 パソナグループ 11.97 11.71
100m 竹内 爽香 渡辺パイプ 12.05 11.71
100m 北風 沙織 北海道ハイテクAC 12.13 11.42
400mH 宇都宮絵莉 長谷川体育施設 56.84 56.84
400mH 青木沙弥佳 東邦銀行 57.55 55.94
400mH 伊藤 明子 筑波大学 57.61 57.61
400mH イブラヒム愛紗 札幌国際大学 58.09 58.09
400mH 武石この実 東邦銀行 58.29 58.29
400mH 王子田 萌 NDソフトウェア 58.49 57.89
400mH 川端 涼夏 松本土建 58.91 58.83
400mH 林 理紗 立命館大学 59.03 59.03
400mH 中原みなみ 甲南大学 59.06 59.04
棒高跳 我孫子智美 滋賀レイクスターズ 4m20 4m40
棒高跳 仲田 愛 水戸信用金庫 4m10 4m23
棒高跳 竜田夏苗 ニッパツ 4m10 4m15
棒高跳 青島綾子 新潟アルビレックスRC 4m10 4m10
棒高跳 南部珠璃 中京大学 4m09 4m09
棒高跳 間宮里菜 スポーツクラブアクトス 4m00 4m10
棒高跳 前川 淳 日本体育大学 3m91 3m91
棒高跳 橋本 直 日本体育大学 3m90 3m90
棒高跳 渡邊南月 岡崎城西高校 3m82 3m82
三段跳 宮坂 楓 ニッパツ 13m48 13m52
三段跳 剱持 早紀 長谷川体育施設 13m42 13m42
三段跳 SEGURA, Silvana ペルー 13m27 13m56
三段跳 森本麻里子 内田建設AC 13m26 13m26
三段跳 坂本 絵梨 日本室内トラッククラブ 13m09 13m17
三段跳 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 12m86 13m07
三段跳 齋藤 萌乃 サンベルクス 12m80 12m80
三段跳 宮口 愛子 日本体育大学 12m78 12m78
三段跳 宮畑さくら Gloria-AC 12m75 12m75
三段跳 剱持クリア 筑波大学 12m65 13m14
三段跳 菊地ひかり 東海大学北海道 12m13 12m13
砲丸投 太田 亜矢 福岡大学クラブ 16m00 16m00
砲丸投 尾山 和華 福岡大学 15m78 15m78
砲丸投 吉野 千明 埼玉陸協 15m55 15m77
砲丸投 茂山 千尋 国士舘クラブ 14m79 15m29
砲丸投 廣島愛亜梨 大阪高校 14m65 14m65
砲丸投 阿原 典子 桜門陸友会 14m41 14m88
砲丸投 小山田芙由子 日本大学 14m17 14m17
砲丸投 西山 藍那 帯広農業高校 14m16 14m16
砲丸投 久保田亜由 帯広農業高校 14m13 14m13
やり投 斉藤真理菜 スズキ浜松AC 60m79 62m37
やり投 宮下 梨沙 MPE 60m74 60m86
やり投 森 友佳 ニコニコのり 59m18 59m22
やり投 山下実花子 九州共立大学 59m17 59m94
やり投 右代 織江 新潟アルビレックスRC 59m16 59m16
やり投 助永 仁美 オークワ 57m37 58m51
やり投 上田 百寧 福岡大学 57m02 57m02
やり投 久世 生宝 コンドーテック 56m77 58m98
やり投 西村 莉子 三菱電機 56m53 56m53
やり投 山内 愛 長谷川体育施設 55m25 58m76
やり投 當間 汐織 福井県スポーツ協会 55m06 57m44

2019 南部忠平記念陸上 結果・速報

男子一般 100m 予選

予選 男子100m 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 100m 予選1組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.47 (0.139) Q 大久保 公彦 (4) 中央大学
2 10.48 (0.150) Q 遠藤 泰司 (4) 立命館大学
3 10.54 (0.137) Q 諏訪 達郎 NTN
4 10.76 (0.126) QB 小倉 亮介 東邦銀行
5 10.77 (0.164) QB 本所 蓮治 (1) 中央大学
DQ FS 江川 雅人 (1) 中央大学
DNS 竹田 一平 スズキ浜松AC

男子一般 100m 予選2組 (+1.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.35 (0.167) Q 矢橋 寛明 ヴィアティン三重RC
2 10.37 (0.157) Q 岩崎 浩太郎 ユティック
3 10.49 (0.148) Q 馬場 友也 北海道ハイテクAC
4 10.58 (0.138) q 室谷 翔太郎 (4) 中央大学
5 10.59 (0.151) q 石田 那月 (4) 大阪国際大学
6 10.69 (0.150) QB 新崎 仁也 (2) 九州共立大学
DNS 川本 怜平 ANA新千歳空港
DNS 宮城 辰郎 (4) 中央大学

男子一般 100m 決勝

B,A決勝 男子100m 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 100m 決勝B組 (+3.1)

順位 記録 選手 所属
1 10.64 (0.133) 新崎 仁也 (2) 九州共立大学
2 10.72 (0.126) 本所 蓮治 (1) 中央大学
3 10.93 (0.136) 小倉 亮介 東邦銀行

男子一般 100m 決勝A組 (+0.5)

順位 記録 選手 所属
1 10.37 (0.149) 大久保 公彦 (4) 中央大学
2 10.44 (0.146) 矢橋 寛明 ヴィアティン三重RC
3 10.45 (0.151) 岩崎 浩太郎 ユティック
4 10.52 (0.129) 馬場 友也 北海道ハイテクAC
5 10.52 (0.137) 遠藤 泰司 (4) 立命館大学
6 10.64 (0.123) 室谷 翔太郎 (4) 中央大学
7 10.67 (0.122) 諏訪 達郎 NTN
8 10.68 (0.143) 石田 那月 (4) 大阪国際大学

男子一般 110mH 予選

金井大旺 2組 予選 男子110mH 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 110mH 予選1組 (+2.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.81 (0.136) Q 大室 秀樹 大塚製薬
2 13.82 (0.169) Q 陳 奎儒 TPE
3 14.34 (0.159) Q 梅 政揚 HKG
4 14.62 (0.164) q 乾 大輔 ECC
DNS 田中 新也 K-plus
DNS 佐藤 大志 日立化成

男子一般 110mH 予選2組 (+1.4)

順位 記録 選手 所属
1 13.60 (0.131) Q 金井 大旺 ミズノ
2 13.63 (0.142) Q 矢澤 航 デサント
3 13.69 (0.130) Q 金 秉俊 KOR
4 13.84 (0.155) q 高橋 佑輔 DohokuAthleteClub
5 14.16 (0.144) q 陳 仲泓 HKG
DNS 札場 大輝 ヤマダ電機

男子一般 110mH 決勝

決勝 男子110mH 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 110mH 決勝1組 (+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 13.44 (0.159) 陳 奎儒 TPE
2 13.44 (0.131) 金井 大旺 ミズノ
3 13.67 (0.153) 金 秉俊 KOR
4 13.71 (0.141) 高橋 佑輔 DohokuAthleteClub
5 13.84 (0.129) 大室 秀樹 大塚製薬
6 14.11 (0.153) 梅 政揚 HKG
7 14.15 (0.159) 陳 仲泓 HKG
DQ FS 矢澤 航 デサント

男子一般 110mH 決勝2組 (+2.7)

順位 記録 選手 所属
1 14.26 (0.145) 乾 大輔 ECC

男子一般 400mH 決勝

男子一般 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 49.56 (0.155) 松下 祐樹 ミズノ
2 49.60 (0.177) 陳 傑 TPE
3 49.70 (0.170) 前野 景 アンダーアーマー
4 50.83 (0.158) 山田 淳史 山口フィナンシャルグループ
5 50.87 (0.168) 宮尾 幸太郎 ゼビオ
6 51.25 (0.180) 石田 裕介 日立産機
DNS 小西 勇太 住友電工
DNS 岸本 鷹幸 富士通

男子一般 棒高跳 決勝

男子一般 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 5.51 澤野 大地 富士通
2 5.31 荻田 大樹 ミズノ
3 5.31 山本 智貴 ゼビオ
4 5.31 林 大樹 (4) 日本体育大学
5 5.31 澤 慎吾 きらぼし銀行
6 5.21 尾﨑 駿翔 (2) 日本体育大学
7 5.11 土井 翔太 三豊市観音寺市陸協
NM 右代 啓祐 国士舘クラブ
NM 鈴木 康太 日本体育大学
NM 松澤 ジアン成治 新潟アルビレックスRC

男子一般 走幅跳 決勝

下野伸一郎 8m02 城山正太郎 7m91 南部記念陸上2019 男子走幅跳

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 走幅跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 8.02 +4.4 下野 伸一郎 九電工
2 7.91 +2.1 城山 正太郎 ゼンリン
3 7.85 +1.3 山川 夏輝 東武トップツアーズ
4 7.85 +3.2 小森 翔 友睦物流
5 7.69 +2.8 松原 瑞貴 新潟アルビレックスRC
6 7.68 +2.9 外川 天寿 (3) 国際武道大学
7 7.67 +2.1 石倉 南斗 NTN
8 7.62 +4.2 小田 大樹 ヤマダ電機
9 7.52 +1.8 橋本 尚弥 アーク
10 7.50 +4.7 佐久間 滉大 横浜リテラ
11 7.50 +2.4 高山 倭 (4) 日本大学
12 7.43 +6.4 小西 康通 白樺AC
13 7.17 +2.7 成定 駿介 美貴本アスリートクラブ

男子一般 三段跳 決勝

男子三段跳 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 16.05 +3.7 斎田 将之介 ユメオミライ
2 15.87 +2.4 原田 睦希 清川
3 15.56 +2.8 犬井 亮介 筑波大学
4 15.40 +2.3 長谷川 大悟 伊藤超短波
5 15.37 +3.0 黒田 寛亮 日立ICT
6 14.82 +1.7 藤内 誠也 Coronamento
7 14.67 +2.1 齋藤 勇太 宇都宮記念病院
DNS 有松 今日 新潟アルビレックスRC
DNS 池畠 旭佳瑠 駿河台大学AC
DNS 山下 航平 ANA

男子一般 ハンマー投 決勝

男子一般 ハンマー投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 69.33 NGR 柏村 亮太 ヤマダ電機
2 67.41 赤穂 弘樹 まなびや園
3 67.37 墨 訓熙 小林クリエイト
4 66.81 木村 友大 九州共立大学
5 65.68 古旗 崇裕 中京大学
6 63.53 保坂 雄志郎 埼玉医科大学グループ
7 62.01 植松 直紀 スズキ浜松AC
8 61.28 小田 航平 (2) 九州共立大学
DNS 奥村 匡由 奥村造園

男子一般 やり投 決勝

男子やり投げ 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子一般 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 78.67 小椋 健司 日本体育施設
2 76.94 小南 拓人 筑波銀行
3 76.86 ディーン 元気 ミズノ
4 75.38 﨑山 雄太 愛媛陸協
5 74.61 森 秀 ヤマダ電機
6 70.46 横堀 雅孝 (4) 大阪教育大学
7 69.29 中嶋 善寛 埼玉医科大学グループ
8 68.82 長谷川 鉱平 福井県スポーツ協会
9 67.45 新垣 暁登 日立ICT
10 65.47 花田 研聖 福岡大学クラブ
11 64.61 中西 啄真 ニコニコのり
DNS 石山 歩 ティラド
DNS 新井 涼平 スズキ浜松AC

女子一般 100m 予選

女子一般 100m 予選1組 (+0.8)

順位 記録 選手 所属
1 11.60 (0.127) Q 土井 杏南 JAL
2 11.62 (0.141) Q 石堂 陽奈 (2) 立命館慶祥高校
3 11.63 (0.155) Q 寺田 明日香 パソナグループ
4 11.95 (0.130) q 名倉 千晃 NTN
5 11.98 (0.145) q 北風 沙織 北海道ハイテクAC
DNS 前山 美優 新潟アルビレックスRC

女子一般 100m 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 11.74 (0.147) Q 和田 麻希 ミズノ
2 11.92 (0.161) Q 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
3 11.92 (0.146) Q 竹内 爽香 渡辺パイプ
4 11.98 (0.142) QB 足立 紗矢香 ドトール・日レスAC
5 12.08 (0.148) QB 西尾 香穂 甲南大学
DNS Aliya WILSON USA
DNS 御家瀬 緑 (3) 恵庭北高校

女子一般 100m 決勝

予選-決勝(B,A) 女子100m 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

女子一般 100m 決勝B組 (+1.6)

順位 記録 選手 所属
1 12.11 (0.146) 足立 紗矢香 ドトール・日レスAC
2 12.12 (0.145) 西尾 香穂 甲南大学

女子一般 100m 決勝A組 (+2.3)

順位 記録 選手 所属
1 11.57 (0.137) 石堂 陽奈 (2) 立命館慶祥高校
2 11.64 (0.139) 土井 杏南 JAL
3 11.64 (0.169) 寺田 明日香 パソナグループ
4 11.74 (0.161) 和田 麻希 ミズノ
5 11.87 (0.158) 島田 雪菜 北海道ハイテクAC
6 11.89 (0.154) 竹内 爽香 渡辺パイプ
7 11.96 (0.155) 北風 沙織 北海道ハイテクAC
8 12.21 (0.125) 名倉 千晃 NTN

女子一般 400mH 決勝

女子一般 400mH 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 57.96 (0.197) NGR 宇都宮 絵莉 長谷川体育施設
2 58.94 (0.165) 武石 この実 東邦銀行
3 59.42 (0.222) イブラヒム 愛紗 (3) 札幌国際大学
4 59.78 (0.217) 林 理紗 立命館大学
5 1:00.24 (0.184) 王子田 萌 NDソフトウェア
6 1:00.55 (0.189) 青木 沙弥佳 東邦銀行
7 1:00.74 (0.175) 中原 みなみ 甲南大学
DNS 川端 涼夏 松本土建
DNS 伊藤 明子 筑波大学

女子一般 棒高跳 決勝

女子一般 棒高跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4.30 竜田 夏苗 ニッパツ
2 3.90 前川 淳 (2) 日本体育大学
3 3.70 間宮 里菜 スポーツクラブアクトス
3 3.70 南部 珠璃 (3) 中京大学
5 3.70 青島 綾子 新潟アルビレックスRC
NM 橋本 直 (2) 日本体育大学
NM 仲田 愛 水戸信用金庫
NM 我孫子 智美 滋賀レイクスターズ
DNS 渡邊 南月 (3) 岡崎城西高校

女子一般 砲丸投 決勝

女子一般 砲丸投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 15.10 太田 亜矢 福岡大学クラブ
2 14.84 尾山 和華 (3) 福岡大学
3 14.50 廣島 愛亜梨 (3) 大阪高校
4 14.15 阿原 典子 桜門陸友会
5 13.92 茂山 千尋 国士舘クラブ
6 13.84 西山 藍那 (3) 帯広農業高校
7 13.32 小山田 芙由子 (1) 日本大学
DNS 久保田 亜由 (3) 帯広農業高校
DNS 吉野 千明 埼玉陸協

女子一般 三段跳 決勝

女子一般 三段跳 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 13.20 +3.4 森本 麻里子 内田建設アスリートクラブ
2 13.12 +2.9 SEGURA Silvana PER
3 12.86 +3.7 宮坂 楓 ニッパツ
4 12.76 +6.0 齋藤 萌乃 サンベルクス
5 12.50 +4.9 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ
6 12.32 +4.0 宮口 愛子 (1) 日本体育大学
7 12.31 +2.1 剱持 クリア (4) 筑波大学
8 11.74 +4.9 菊地 ひかり (1) 東海大学北海道
NM 宮畑 さくら Gloria-AC
NM 剱持 早紀 長谷川体育施設
DNS 坂本 絵梨 日本室内トラッククラブ

女子一般 やり投 決勝

女子一般 やり投 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 59.81 森 友佳 ニコニコのり
2 57.42 右代 織江 新潟アルビレックスRC
3 55.56 山下 実花子 九州共立大学
4 54.70 當間 汐織 福井県スポーツ協会
5 53.72 久世 生宝 コンドーテック
6 53.57 上田 百寧 (2) 福岡大学
7 53.33 山内 愛 長谷川体育施設
8 53.10 宮下 梨沙 MPE
9 52.95 助永 仁美 オークワ
NM 西村 莉子 三菱電機
DNS 斉藤 真理菜 スズキ浜松AC

男子中学 100m 決勝

TR1-3 中学男子100m 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子中学 100m 決勝1組 (-0.9)

順位 記録 選手 所属
1 11.21 山田 楓河 (3) オホーツク陸協
2 11.66 猪飼 岳 (3) 札幌陸協
3 12.06 矢部 智亮 (3) 苫小牧陸協
4 12.40 鶴巻 綸太郎 (2) 室蘭地方陸協
5 12.52 吉田 圭佑 (2) 空知陸協
DNS 清水 徹 (3) 十勝陸協

男子中学 100m 決勝2組 (-2.1)

順位 記録 選手 所属
1 11.38 村上 裕太郎 (3) 道南陸協
2 11.66 橘 弘栄 (3) 室蘭地方陸協
3 11.84 堀田 尚希 (3) オホーツク陸協
4 11.89 笹渕 遥人 (3) 十勝陸協
5 11.99 丹羽 珀人 (2) 道北陸協
6 12.10 福田 海人 (3) 釧路地方陸協
7 12.47 横澤 晶洋 (2) 小樽後志陸協

男子中学 100m 決勝3組 (-3.7)

順位 記録 選手 所属
1 11.94 宮坂 侑汰 (3) 札幌陸協
2 11.98 羽澤 聡悟 (3) 苫小牧陸協
3 12.09 佐々木 琉翔 (3) 道北陸協
4 12.36 原田 碧人 (3) 小樽後志陸協
5 12.37 本間 駿汰 (3) 釧路地方陸協
6 12.38 中村 晴人 (3) 道南陸協
7 12.63 東海林 侑久 (2) 空知陸協

男子中学 3000m 決勝

男子中学 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9:11.28 櫻井 一夏 (3) 十勝陸協
2 9:12.48 大橋 正昊 (3) 札幌陸協
3 9:18.84 野崎 翔太郎 (3) 札幌陸協
4 9:21.17 黒川 遙斗 (2) 道北陸協
5 9:21.34 大関 輝絃 (3) オホーツク陸協
6 9:22.44 菅原 宏太 (3) オホーツク陸協
7 9:23.68 大西 飛翔 (3) 釧路地方陸協
8 9:31.57 今泉 岳土 (2) 十勝陸協
9 9:34.59 廣田 陸 (3) 苫小牧陸協
10 9:36.66 村田 晴飛 (3) 道北陸協
11 9:37.39 福地 和真 (3) 道央陸協
12 9:37.90 宮川 琉虎 (3) 苫小牧陸協
13 9:43.31 安藤 優汰 (3) 十勝陸協
14 9:50.14 大杉 亮太朗 (2) 道北陸協
15 9:52.29 須藤 祥太 (3) 空知陸協
16 9:56.83 朝井 風牙 (3) 釧路地方陸協
17 9:59.41 澤村 昇利 (2) 札幌陸協
18 10:02.72 田野 朝陽 (3) 空知陸協
19 10:18.92 井上 硫孔 (3) 室蘭地方陸協
20 10:38.42 吹越 秀翔 (1) 室蘭地方陸協
21 10:48.22 遠藤 優太 (2) 道北陸協
DNS 加藤 聡真 (3) オホーツク陸協
DNS 本間 颯 (3) 道北陸協
DNS 熊谷 修也 (3) 道南陸協
DNS 宇野 利希 (3) 道南陸協
DNS 濱野 捷多 (2) 道南陸協
DNS 竹内 優心 (3) 道南陸協

男子中学 4×100mR 予選

男子中学 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 43.40 Q 東原-松原-福田-笹渕 十勝陸協
2 43.81 Q 高橋-山田-堀田-中野 オホーツク陸協
3 44.49 Q 佐々木-橘-吉田-毛利 室蘭地方陸協
4 44.59 q 猪飼-高村-柴田-宮坂 札幌陸協
5 44.81 戸島-熊谷-佐藤-福田 釧路地方陸協

男子中学 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 43.67 Q 中村-井倉-小川-村上 道南陸協
2 44.42 Q 青柳-北城-安藤-工藤 道央陸協
3 44.43 Q 大津-遠藤-宮本-浦城 空知陸協
4 44.48 q 池田-酒井-髙士-山内 道北陸協
5 44.59 鈴木-南-羽澤-増岡 苫小牧陸協
6 46.52 須藤-木元-柳橋-村上 小樽後志陸協

男子中学 4×100mR 決勝

中学男子リレー 4x100m 南部記念陸上2019

動画: 陸上 Track & Field

男子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 43.58 中村-井倉-小川-村上 道南陸協
2 43.87 高橋-山田-堀田-中野 オホーツク陸協
3 43.94 青柳-北城-安藤-工藤 道央陸協
4 43.98 東原-松原-福田-笹渕 十勝陸協
5 44.12 猪飼-高村-鏡-宮坂 札幌陸協
6 44.29 池田-酒井-髙士-山内 道北陸協
7 44.38 佐々木-橘-吉田-毛利 室蘭地方陸協
8 44.45 大津-遠藤-宮本-浦城 空知陸協

女子中学 100m 決勝

女子中学 100m 決勝1組 (-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 12.98 土谷 花織 (1) 道南陸協
2 13.17 菊池 妃菜希 (3) 釧路地方陸協
3 13.71 佐藤 愛夕 (3) オホーツク陸協
4 14.02 近藤 愛咲 (3) 道北陸協
5 14.08 今田 萌花 (3) 空知陸協
6 14.33 齊藤 美優 (2) 小樽後志陸協
DNS 見澤 萌栞 (3) 札幌陸協

女子中学 100m 決勝2組 (-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.12 石田 真夕 (3) 苫小牧陸協
2 13.22 藪内 瑞生 (3) 十勝陸協
3 13.55 馬場 歩果 (3) 釧路地方陸協
4 13.69 敦賀 心奏 (1) 空知陸協
5 13.83 成田 凛愛 (2) 室蘭地方陸協
6 13.99 齋藤 真咲暉 (3) 道北陸協
7 14.07 平岡 姫彩 (2) 小樽後志陸協

女子中学 100m 決勝3組 (-1.8)

順位 記録 選手 所属
1 13.35 旭 来夏 (3) 室蘭地方陸協
2 13.47 神田 琉杏 (2) 札幌陸協
3 13.82 工藤 咲音 (2) 道南陸協
4 13.85 樂山 愛乃 (3) 十勝陸協
5 13.97 川尻 ちひろ (3) オホーツク陸協
6 14.00 伊藤 栞 (3) 苫小牧陸協

女子中学 3000m 決勝

女子中学 3000m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 9:50.57 鈴木 瑠夏 (2) 道北陸協
2 9:58.97 石川 苺 (3) 小樽後志陸協
3 10:23.28 上西 彩未 (3) 札幌陸協
4 10:26.42 小林 美夕菜 (3) 道北陸協
5 10:28.49 泉 桃果 (3) 道北陸協
6 10:34.90 篠島 渚紗 (1) 道北陸協
7 10:48.50 秋田谷 耶弥 (3) 小樽後志陸協
8 10:53.14 始関 千華 (2) 札幌陸協
9 10:57.60 松木 希光 (1) 苫小牧陸協
10 11:03.04 松田 ひなた (2) 札幌陸協
11 11:03.72 本田 愛咲緋 (2) 釧路地方陸協
12 11:04.43 二色 悠楽 (2) 道北陸協
13 11:05.77 塚田 佑菜 (1) 室蘭地方陸協
14 11:07.60 土﨑 彩楽 (1) 室蘭地方陸協
15 11:09.90 湯田 夏妃 (2) 道南陸協
16 11:10.22 板谷 芙美 (2) 小樽後志陸協
17 11:12.97 佐藤根 花奈 (3) 札幌陸協
18 11:15.97 佐藤 わかな (3) 十勝陸協
19 11:17.48 小林 澪歩 (1) 道央陸協
20 11:22.00 北島 奈々 (3) 釧路地方陸協
21 11:26.94 有本 彩乃 (3) 空知陸協
22 11:32.16 松木 七光 (3) 苫小牧陸協
23 11:32.24 松本 夢来 (3) 道南陸協
24 11:37.32 木幡 柚杏 (2) 十勝陸協
DNF 白石 光 (3) オホーツク陸協
DNS 坂本 奈穂 (3) 道央陸協
DNS 小池 梓 (3) 道北陸協
DNS 松井 のえる (2) オホーツク陸協

女子中学 4×100mR 予選

女子中学 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 49.66 Q 神田-工藤-清水-見澤 札幌陸協
2 49.95 Q 七尾-安井-納村-大沢 空知陸協
3 50.43 Q 川上-藪内-高橋-髙橋 十勝陸協
4 50.89 q 菊地-小熊-石田-堀下 苫小牧陸協
5 51.01 q 中田-木村-本田-南 道央陸協

女子中学 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 48.97 Q 川下-土谷-高橋-佐藤 道南陸協
2 50.27 Q 西野-旭-齊藤-髙橋 室蘭地方陸協
3 50.40 Q 工藤-南-中塚-菊池 釧路地方陸協
4 51.50 三好-中本-菅原-田中 道北陸協
5 51.78 大串-佐藤-種村-川尻 オホーツク陸協
6 52.63 菊池-青柳-古村-宇野 小樽後志陸協

女子中学 4×100mR 決勝

女子中学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 48.08 NGR 川下-土谷-高橋-佐藤 道南陸協
2 48.37 神田-工藤-清水-鮫澤 札幌陸協
3 49.48 七尾-安井-納村-大沢 空知陸協
4 49.71 工藤-南-中塚-菊池 釧路地方陸協
5 49.71 西野-旭-齊藤-髙橋 室蘭地方陸協
6 50.29 樂山-藪内-高橋-髙橋 十勝陸協
7 50.86 中田-前田-本田-南 道央陸協
8 51.12 菊地-小熊-石田-堀下 苫小牧陸協

男子小学 100m 決勝

男子小学 100m 決勝1組 (-2.5)

順位 記録 選手 所属
1 14.33 脇坂 宥伸 (6) 小樽後志陸協
2 14.33 福田 涼介 (6) オホーツク陸協
3 14.57 後藤 隆乃介 (6) 室蘭地方陸協
4 16.29 佐藤 太一 (6) 空知陸協
DNS 髙嶋 葉多 (6) 十勝陸協
DNS 舛田 快理 (6) 札幌陸協

男子小学 100m 決勝2組 (-2.0)

順位 記録 選手 所属
1 12.99 川島 陽琉 (6) 十勝陸協
2 13.86 佐々木 那由多 (6) オホーツク陸協
3 14.09 平間 雄大 (6) 釧路地方陸協
4 14.27 日隅 陸斗 (6) 道南陸協
5 15.13 南谷 光亮 (6) 室蘭地方陸協
6 15.55 松田 遼樹 (5) 苫小牧陸協

男子小学 100m 決勝3組 (-4.0)

順位 記録 選手 所属
1 13.72 小山内 悠也 (6) 道南陸協
2 13.80 森江 渚早 (6) 札幌陸協
3 15.46 寺田 空知 (6) 小樽後志陸協
4 15.57 佐井 楓汰 (5) 道北陸協
5 16.27 及川 禅太 (6) 釧路地方陸協
DNS ローズ セディーク (5) 苫小牧陸協

男子小学 1500m 決勝

男子小学 1500m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 4:47.86 菅原 綾太郎 (5) 室蘭地方陸協
2 4:55.44 河津 匠 (6) 札幌陸協
3 4:56.88 大友 悠輝 (6) 十勝陸協
4 4:58.50 大塚 啓翔 (6) 札幌陸協
5 5:00.93 浦田 誉人 (5) オホーツク陸協
6 5:02.80 吉川 光里 (6) 十勝陸協
7 5:02.96 伊藤 聡汰 (6) 室蘭地方陸協
8 5:04.16 吉田 礼 (6) 道北陸協
9 5:05.71 浪岡 泰雅 (6) 道北陸協
10 5:06.13 白石 大和 (5) オホーツク陸協
11 5:09.61 朝井 亮牙 (6) 釧路地方陸協
12 5:11.37 渡邊 開生 (6) 釧路地方陸協
13 5:13.57 渡部 皓夢 (5) 道南陸協
14 5:25.64 笹田 悠文 (6) 道南陸協
15 5:27.50 楠美 翔永 (6) 小樽後志陸協
16 5:28.03 佐々木 大翔 (6) 苫小牧陸協
17 5:35.24 松田 輝風 (6) 小樽後志陸協
18 5:41.04 田名邊 快 (5) 空知陸協
19 5:54.06 藤山 遊行 (6) 空知陸協
20 5:57.41 藤井 杜和 (6) 道央陸協
DNS ローズ セディーク (5) 苫小牧陸協

男子小学 4×100mR 予選

男子小学 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 52.68 Q 田岡-森江-河津-奥田 札幌陸協
2 53.98 Q 横山-浦城-中山-佐々木 空知陸協
3 56.09 Q 藤矢-毛内-八巻-鈴木 道北陸協
4 57.14 西條-高嶋-石井-和田 小樽後志陸協
5 1:00.12 米山-水戸-重成-岡 道央陸協

男子小学 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 51.44 Q 水野-三輪-對馬-小山内 道南陸協
2 51.92 Q 今野-小山-髙嶋-川島 十勝陸協
3 54.21 Q 西川-佐々木-外崎-後藤 室蘭地方陸協
4 54.44 q 松田-長尾-岩本-佐々木 オホーツク陸協
5 56.60 q 松田-羽澤-佐藤-佐々木 苫小牧陸協
6 56.88 鈴木-髙坂-及川-平間 釧路地方陸協

男子小学 4×100mR 決勝

男子小学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 51.25 水野-三輪-對馬-小山内 道南陸協
2 51.78 佐藤-小山-髙嶋-川島 十勝陸協
3 52.49 田岡-森江-河津-奥田 札幌陸協
4 54.00 横山-浦城-中山-佐々木 空知陸協
5 54.39 松田-長尾-岩本-佐々木 オホーツク陸協
6 55.68 西川-佐々木-外崎-後藤 室蘭地方陸協
7 56.63 藤矢-毛内-八巻-鈴木 道北陸協
8 57.13 松田-羽澤-佐藤-佐々木 苫小牧陸協

女子小学 100m 決勝

女子小学 100m 決勝1組 (-1.3)

順位 記録 選手 所属
1 13.48 丸山 彩華 (6) 道南陸協
2 14.27 佐々木 涼風 (6) 室蘭地方陸協
3 14.59 狩野 陽愛 (6) 札幌陸協
4 14.73 森下 アンナ (6) 小樽後志陸協
5 15.14 上田 侑奈 (6) 釧路地方陸協
6 15.18 地崎 結香 (6) 空知陸協
7 15.30 遠藤 日葵 (6) オホーツク陸協

女子小学 100m 決勝2組 (-2.2)

順位 記録 選手 所属
1 13.94 大島 璃海 (6) 道央陸協
2 14.31 戸田 百音 (6) 釧路地方陸協
3 14.35 中村 菜摘 (6) 苫小牧陸協
4 14.61 高本 絢菜 (6) 道南陸協
5 14.67 笹渕 和花 (6) 十勝陸協
6 15.27 新井 美葉 (6) 空知陸協
7 15.34 尾崎 民和 (6) 道北陸協

女子小学 100m 決勝3組 (-2.6)

順位 記録 選手 所属
1 14.08 山崎 心愛 (6) 十勝陸協
2 14.12 谷田 煌里 (6) 札幌陸協
3 14.72 高橋 茉莉 (6) オホーツク陸協
4 14.78 鳴海 智咲 (6) 室蘭地方陸協
5 15.16 藤倉 聖里 (5) 道北陸協
6 15.28 平畠 心優 (6) 小樽後志陸協
7 15.58 小松 和奏 (6) 苫小牧陸協

女子小学 800m 決勝

女子小学 800m 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 2:27.81 長谷川 采花 (6) 道南陸協
2 2:30.28 中野 可菜 (6) 道北陸協
3 2:31.10 斎藤 遥 (6) 札幌陸協
4 2:35.08 宇都宮 桃奈 (5) 室蘭地方陸協
5 2:39.12 菅原 瑠夏 (6) 空知陸協
6 2:40.93 河合 琴葉 (6) 苫小牧陸協
7 2:43.20 桐山 日和 (5) オホーツク陸協
8 2:46.21 中橋 奏瑛 (6) 十勝陸協
9 2:48.96 高橋 藍結 (6) 釧路地方陸協
10 2:52.62 若林 梨夢 (5) 小樽後志陸協

女子小学 800m 決勝2組

順位 記録 選手 所属
1 2:28.49 小林 桜來 (6) 室蘭地方陸協
2 2:30.99 渡辺 栞弓 (5) 札幌陸協
3 2:32.10 金子 心乃 (5) オホーツク陸協
4 2:34.90 金丸 菜々 (6) 道南陸協
5 2:37.01 瀬藤 里彩 (6) 十勝陸協
6 2:37.83 木田 美緒莉 (6) 道央陸協
7 2:39.10 佐々木 澪 (6) 苫小牧陸協
8 2:41.89 髙橋 笑歌 (6) 道北陸協
9 2:44.95 横井 琉奈 (6) 空知陸協
10 2:49.21 北島 凜音 (5) 釧路地方陸協
11 2:52.90 牧野 乃愛 (6) 小樽後志陸協

女子小学 4×100mR 予選

女子小学 4×100mR 予選1組

順位 記録 選手 所属
1 53.39 Q 松神-長谷部-神田-丸山 道南陸協
2 55.91 Q 酒井-入宇田-大江-高橋-大江 オホーツク陸協
3 56.22 Q 渡部-戸田-猪股-嵯峨 釧路地方陸協
4 56.64 石田-岡本-佐々木-中村 苫小牧陸協
5 59.30 久保-水口-白幡-渡邊-山口 道央陸協

女子小学 4×100mR 予選2組

順位 記録 選手 所属
1 53.48 Q 大橋-三井-槙-山崎 十勝陸協
2 54.26 Q 髙橋-髙橋-谷田-菅原-狩野-髙橋-平野 札幌陸協
3 55.68 Q 中路-安井-今泉-小島 空知陸協
4 55.71 q 峯岸-茂利-板谷-篠永 道北陸協
5 56.40 q 鳴海-草岡-今井-佐々木 室蘭地方陸協
6 59.63 梅崎-西海-藤田-入山 小樽後志陸協

女子小学 4×100mR 決勝

女子小学 4×100mR 決勝1組

順位 記録 選手 所属
1 52.78 松神-長谷部-神田-丸山 道南陸協
2 53.12 笹渕-三井-槙-山崎 十勝陸協
3 54.29 髙橋-谷田-菅原-狩野 札幌陸協
4 55.18 中路-安井-今泉-小島 空知陸協
5 56.06 小林-草岡-今井-佐々木 室蘭地方陸協
6 56.13 渡部-戸田-猪股-嵯峨 釧路地方陸協
7 56.18 峯岸-茂利-板谷-篠永 道北陸協
8 56.45 酒井-入宇田-大江-高橋 オホーツク陸協

ゆるキャラ 50m 決勝