全日本大学女子駅伝【杜の都駅伝】2020 結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

杜の都駅伝
第38回 全日本大学女子駅伝対校選手権

(2020年10月25日)

全日本大学女子駅伝2020画像img via: 杜の都 全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第38回 全日本大学女子駅伝通称: 杜の都駅伝) が2020年10月25日 (日)、弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~ 仙台市役所前市民広場の6区間38.1kmで開催されます。ここでは、全日本大学女子駅伝 2020 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 結果・速報
    • チーム結果
    • 1区(6.6km)
    • 2区(3.9km)
    • 3区(6.9km)
    • 4区(4.8km)
    • 5区(9.2km)
    • 6区(6.7km)

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 10/25 9/27 9/26 9/19 9/21 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2020 全日本大学女子駅伝

結果は競技後に掲載します。第38回 全日本大学女子駅伝は、2020年10月25日 (日) 12:10 にスタートです。

参考

2019 全日本大学女子駅伝

杜の都駅伝
第37回 全日本大学女子駅伝対校選手権

(2019年10月27日)

全日本大学女子駅伝2019画像
img via: 杜の都 全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第37回 全日本大学女子駅伝通称: 杜の都駅伝) が2019年10月27日 (日)、弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~ 仙台市役所前市民広場の6区間38.1kmで開催されます。ここでは、全日本大学女子駅伝 2019 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2020 10/25 9/27 9/26 9/19 9/21 9/19 8/15 9/28 9/22
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

2019 【杜の都】チーム結果

全日本大学女子駅伝 2019 の結果は以下の通りです。第37回大会は、名城大が2:04:34で制しました。上位8チームが来年のシード権を獲得です。

参考

【チーム結果】

  1. 2:04:34  名城大
  2. 2:07:05  大東文化大
  3. 2:07:37  立命館大
  4. 2:07:45  松山大
  5. 2:08:40  日本体育大
  6. 2:09:09  城西大
  7. 2:09:34  大阪学院大
  8. 2:10:00  関西大
  9. 2:10:32  大阪芸術大
  10. 2:10:42  東京農業大
  11. 2:10:51  東洋大
  12. 2:11:37  佛教大
  13. 2:11:48  京都産業大
  14. 2:11:50  東北福祉大
  15. 2:12:33  福岡大
  16. 2:12:38  玉川大
  17. 2:12:53  神戸学院大
  18. 2:13:40  中京学院大
  19. 2:14:06  中央大
  20. 2:14:31  拓殖大
  21. 2:14:42  兵庫大
  22. 2:14:54  札幌国際大
  23. 2:20:21  新潟医療福祉大
  24. 2:21:38  石巻専修大
  25. 2:24:02  東北学連選抜 [OP]
  26. 2:24:23  環太平洋大

2019 1区(6.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:55 五島 莉乃 中央大 0:20:55 1
2 0:21:40 橋本 奈津 京都産業大 0:21:40 2
3 0:21:41 工藤 杏華 日本体育大 0:21:41 3
4 0:21:42 田浦 英理歌 東洋大 0:21:42 4
5 0:21:46 吉村 玲美 大東文化大 0:21:46 5
6 0:21:47 髙谷 愛奈 大阪学院大 0:21:47 6
7 0:21:51 柳谷 日菜 関西大 0:21:51 7
8 0:21:55 保坂 野恋花 東京農業大 0:21:55 8
9 0:21:55 小林 成美 名城大 0:21:55 9
10 0:21:56 佐野 英里佳 拓殖大 0:21:56 10
11 0:22:07 鈴木 樺連 松山大 0:22:07 11
12 0:22:11 齋藤 凜 石巻専修大 0:22:11 12
13 0:22:24 芝本 涼花 佛教大 0:22:24 13
14 0:22:25 古川 恵里 東北福祉大 0:22:25 14
15 0:22:26 山本 明日香 大阪芸術大 0:22:26 15
16 0:22:29 御﨑 舞 立命館大 0:22:29 16
17 0:22:40 黒石 瑠香 福岡大 0:22:40 17
18 0:22:42 鈴木 真実 玉川大 0:22:42 18
19 0:22:43 林 望乃佳 中京学院大 0:22:43 19
20 0:22:51 小笠原 晴季 城西大 0:22:51 20
21 0:22:53 栗原 唯 東北学連選抜 0:22:53 21
22 0:23:02 吉田 千紘 新潟医療福祉大 0:23:02 22
23 0:23:07 広内 来幸 神戸学院大 0:23:07 23
24 0:23:23 山本 千絵 兵庫大 0:23:23 24
25 0:23:33 青山 伶緒 札幌国際大 0:23:33 25
26 0:23:46 堀尾 和帆 環太平洋大 0:23:46 26

2019 2区(3.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:20 髙松 智美ムセンビ 名城大 0:34:15 1
2 0:12:26 西山 未奈美 松山大 0:34:33 5
3 0:12:29 飛田 凜香 立命館大 0:34:58 10
4 0:12:36 北脇 亮子 大東文化大 0:34:22 3
5 0:12:41 赤堀 かりん 日本体育大 0:34:22 2
6 0:12:46 堀尾 咲月 京都産業大 0:34:26 4
7 0:12:59 室伏 香音 大阪学院大 0:34:46 6
8 0:13:00 平賀 奏美 東京農業大 0:34:55 8
8 0:13:00 福田 幸来 玉川大 0:35:42 15
10 0:13:05 木下 茜 関西大 0:34:56 9
10 0:13:05 藤村 華純 城西大 0:35:56 16
12 0:13:09 後藤 藍子 東洋大 0:34:51 7
12 0:13:09 八田 ももか 拓殖大 0:35:05 11
12 0:13:09 宮永 光唯 大阪芸術大 0:35:35 14
15 0:13:10 金澤 佳子 東北福祉大 0:35:35 13
16 0:13:20 安藤 魅羽 中京学院大 0:36:03 18
17 0:13:26 西尾 咲良 神戸学院大 0:36:33 21
18 0:13:31 植松 若那 札幌国際大 0:37:04 22
19 0:13:33 山本 真菜 福岡大 0:36:13 19
20 0:13:39 上野 真理子 佛教大 0:36:03 17
21 0:13:47 櫻井 千佳 兵庫大 0:37:10 23
22 0:13:50 田辺 実優 環太平洋大 0:37:36 25
23 0:14:15 佐藤 亜海 石巻専修大 0:36:26 20
24 0:14:17 鈴木 桃 新潟医療福祉大 0:37:19 24
25 0:14:24 桜庭 美紅 東北学連選抜 0:37:17 OP
26 0:14:40 齋藤 菜月 中央大 0:35:35 12

2019 3区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:44 鈴木 優花 大東文化大 0:56:06 2
2 0:21:48 和田 有菜 名城大 0:56:03 1
3 0:22:55 部 亜樹 立命館大 0:57:53 6
4 0:23:04 加藤 詩帆加 大阪学院大 0:57:50 5
5 0:23:07 渡 桃子 関西大 0:58:03 7
6 0:23:10 大谷 菜南子 松山大 0:57:43 4
7 0:23:11 長濱 夕海香 大阪芸術大 0:58:46 9
8 0:23:15 川村 楓 佛教大 0:59:18 13
9 0:23:17 村上 愛華 日本体育大 0:57:39 3
10 0:23:36 戸澤 愛織 石巻専修大 1:00:02 17
11 0:23:49 森尻 真優 城西大 0:59:45 15
12 0:23:50 中西 未海 神戸学院大 1:00:23 19
13 0:23:52 阿部 麻莉亜 札幌国際大 1:00:56 22
14 0:23:55 安井 佳苗 京都産業大 0:58:21 8
15 0:23:56 保科 琴音 新潟医療福祉大 1:01:15 23
16 0:23:57 三浦 佳奈 東北福祉大 0:59:32 14
17 0:24:01 柴原 佑紀 東京農業大 0:58:56 10
18 0:24:12 木下 友梨菜 中央大 0:59:47 16
19 0:24:13 牛 佳慧 拓殖大 0:59:18 12
20 0:24:19 渡辺 早紀 東洋大 0:59:10 11
21 0:24:25 塚本 真夕 福岡大 1:00:38 20
22 0:24:27 中元寺 舞 玉川大 1:00:09 18
23 0:24:47 松本 七海 中京学院大 1:00:50 21
24 0:25:02 前田 久瑠実 兵庫大 1:02:12 24
25 0:26:20 榎 千遥 東北学連選抜 1:03:37 OP
26 0:26:33 近藤 紗貴 環太平洋大 1:04:09 25

2019 4区(4.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:47 山本 有真 名城大 1:11:50 1
2 0:16:12 小松 優衣 松山大 1:13:55 2
2 0:16:12 野崎 光 大阪学院大 1:14:02 3
4 0:16:26 三浦 佑美香 立命館大 1:14:19 6
5 0:16:36 花野 桃子 日本体育大 1:14:15 5
6 0:16:41 渡辺 光美 城西大 1:16:26 15
7 0:16:45 山口 いずみ 東洋大 1:15:55 11
8 0:16:47 武内 わかな 東北福祉大 1:16:19 13
9 0:16:49 土田 佳奈 東京農業大 1:15:45 10
10 0:16:50 長與 桜子 福岡大 1:17:28 17
11 0:16:51 大塚 沙弥 中央大 1:16:38 16
12 0:16:52 奧村 純夏 大阪芸術大 1:15:38 9
13 0:16:53 青松 真那 佛教大 1:16:11 12
14 0:17:00 豊田 理瑚 京都産業大 1:15:21 8
15 0:17:05 笹川 葉名 拓殖大 1:16:23 14
16 0:17:10 津田 夏実 関西大 1:15:13 7
17 0:17:13 清水 里名 兵庫大 1:19:25 22
18 0:17:14 吉村 唯 神戸学院大 1:17:37 18
19 0:17:23 青島 祐実 中京学院大 1:18:13 20
20 0:17:27 村雲 央佳 札幌国際大 1:18:23 21
21 0:17:28 端山 絢音 玉川大 1:17:37 19
22 0:18:00 秋山 祐妃 大東文化大 1:14:06 4
23 0:18:47 田中 優麻 新潟医療福祉大 1:20:02 24
24 0:19:27 前山 優花 東北学連選抜 1:23:04 OP
25 0:19:29 佐藤 佳乃 石巻専修大 1:19:31 23
26 0:19:41 小野 理央奈 環太平洋大 1:23:50 25

2019 5区(9.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:49 加世田 梨花 名城大 1:41:39 1
2 0:29:53 関谷 夏希 大東文化大 1:43:59 2
3 0:29:58 福嶋 摩耶 城西大 1:46:24 7
4 0:30:10 佐藤 成葉 立命館大 1:44:29 4
5 0:30:24 岡田 佳子 松山大 1:44:19 3
6 0:30:40 和田 美々里 東洋大 1:46:35 9
7 0:31:03 長山 夢芽 大阪芸術大 1:46:41 10
8 0:31:10 大東 優奈 兵庫大 1:50:35 22
9 0:31:12 山﨑 夢乃 佛教大 1:47:23 12
10 0:31:13 一瀬 美結 日本体育大 1:45:28 5
11 0:31:15 澤井 いずみ 関西大 1:46:28 8
12 0:31:19 小汲 紋加 玉川大 1:48:56 15
13 0:31:28 高橋 ひより 東京農業大 1:47:13 11
14 0:31:35 金城 かれん 中京学院大 1:49:48 20
15 0:31:39 中塚 世莉菜 札幌国際大 1:50:02 21
16 0:31:49 岡本 奈々依 大阪学院大 1:45:51 6
17 0:31:50 小川 那月 神戸学院大 1:49:27 17
18 0:31:56 小髙 夏綺 東北福祉大 1:48:15 14
19 0:32:08 井手 彩乃 福岡大 1:49:36 18
20 0:32:35 安田 萌加 京都産業大 1:47:56 13
21 0:32:37 水沼 結衣 拓殖大 1:49:00 16
22 0:33:05 渡邉 美優 中央大 1:49:43 19
23 0:34:08 千葉 彩有花 石巻専修大 1:53:39 23
24 0:34:18 沖野 楓 環太平洋大 1:58:08 25
25 0:34:41 鈴木 こなつ 新潟医療福祉大 1:54:43 24
26 0:35:02 三上 爽子 東北学連選抜 1:58:06 OP

2019 6区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:45 三ツ木 桃香 城西大 2:09:09 6
2 0:22:55 荒井 優奈 名城大 2:04:34 1
3 0:22:57 光恒 悠里 福岡大 2:12:33 15
4 0:23:06 山賀 瑞穂 大東文化大 2:07:05 2
5 0:23:08 高安 結衣 立命館大 2:07:37 3
6 0:23:12 中村 朱里 日本体育大 2:08:40 5
7 0:23:26 大内 もか 松山大 2:07:45 4
7 0:23:26 池尻 栞菜 神戸学院大 2:12:53 17
9 0:23:29 大澤 由菜 東京農業大 2:10:42 10
10 0:23:32 小田 真帆 関西大 2:10:00 8
11 0:23:35 土屋 里菜 東北福祉大 2:11:50 14
12 0:23:42 平井 日陽 玉川大 2:12:38 16
13 0:23:43 戸田 朱音 大阪学院大 2:09:34 7
14 0:23:51 志村 野々花 大阪芸術大 2:10:32 9
15 0:23:52 若井 莉央 京都産業大 2:11:48 13
15 0:23:52 渡辺 夕奈 中京学院大 2:13:40 18
17 0:24:07 横川 海姫 兵庫大 2:14:42 21
18 0:24:14 沖村 美夏 佛教大 2:11:37 12
19 0:24:16 伊東 明日香 東洋大 2:10:51 11
20 0:24:23 石原 七海 中央大 2:14:06 19
21 0:24:52 矢田目 朱音 札幌国際大 2:14:54 22
22 0:25:31 本間 玲樹 拓殖大 2:14:31 20
23 0:25:38 今井 萌 新潟医療福祉大 2:20:21 23
24 0:25:56 髙橋 葵 東北学連選抜 2:24:02 OP
25 0:26:15 松﨑 由衣 環太平洋大 2:24:23 25
26 0:27:59 庄司 琴美 石巻専修大 2:21:38 24