全日本大学女子駅伝 2019【杜の都駅伝】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

杜の都駅伝
第37回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会

(2019年10月27日)

全日本大学女子駅伝2019画像
img via: 杜の都 全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第37回 全日本大学女子駅伝通称: 杜の都駅伝) が2019年10月27日 (日)、弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~ 仙台市役所前市民広場の6区間38.1kmで開催されます。ここでは、全日本大学女子駅伝 2019 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2019 全日本大学女子駅伝 結果・速報

結果は競技後に掲載します。第37回 全日本大学女子駅伝は、2019年10月27日 (日) 12:10にスタートです。

2019 【杜の都】チーム総合結果

全日本大学女子駅伝 2019 の結果は以下の通りです。第37回大会は、名城大が2:04:34で制しました。上位8チームが来年のシード権を獲得です。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:04:34  名城大
  2. 2:07:05  大東文化大
  3. 2:07:37  立命館大
  4. 2:07:45  松山大
  5. 2:08:40  日本体育大
  6. 2:09:09  城西大
  7. 2:09:34  大阪学院大
  8. 2:10:00  関西大
  9. 2:10:32  大阪芸術大
  10. 2:10:42  東京農業大
  11. 2:10:51  東洋大
  12. 2:11:37  佛教大
  13. 2:11:48  京都産業大
  14. 2:11:50  東北福祉大
  15. 2:12:33  福岡大
  16. 2:12:38  玉川大
  17. 2:12:53  神戸学院大
  18. 2:13:40  中京学院大
  19. 2:14:06  中央大
  20. 2:14:31  拓殖大
  21. 2:14:42  兵庫大
  22. 2:14:54  札幌国際大
  23. 2:20:21  新潟医療福祉大
  24. 2:21:38  石巻専修大
  25. 2:24:02  東北学連選抜 [OP]
  26. 2:24:23  環太平洋大

2019 1区(6.6km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:55 五島 莉乃 中央大 0:20:55 1
2 0:21:40 橋本 奈津 京都産業大 0:21:40 2
3 0:21:41 工藤 杏華 日本体育大 0:21:41 3
4 0:21:42 田浦 英理歌 東洋大 0:21:42 4
5 0:21:46 吉村 玲美 大東文化大 0:21:46 5
6 0:21:47 髙谷 愛奈 大阪学院大 0:21:47 6
7 0:21:51 柳谷 日菜 関西大 0:21:51 7
8 0:21:55 保坂 野恋花 東京農業大 0:21:55 8
9 0:21:55 小林 成美 名城大 0:21:55 9
10 0:21:56 佐野 英里佳 拓殖大 0:21:56 10
11 0:22:07 鈴木 樺連 松山大 0:22:07 11
12 0:22:11 齋藤 凜 石巻専修大 0:22:11 12
13 0:22:24 芝本 涼花 佛教大 0:22:24 13
14 0:22:25 古川 恵里 東北福祉大 0:22:25 14
15 0:22:26 山本 明日香 大阪芸術大 0:22:26 15
16 0:22:29 御﨑 舞 立命館大 0:22:29 16
17 0:22:40 黒石 瑠香 福岡大 0:22:40 17
18 0:22:42 鈴木 真実 玉川大 0:22:42 18
19 0:22:43 林 望乃佳 中京学院大 0:22:43 19
20 0:22:51 小笠原 晴季 城西大 0:22:51 20
21 0:22:53 栗原 唯 東北学連選抜 0:22:53 21
22 0:23:02 吉田 千紘 新潟医療福祉大 0:23:02 22
23 0:23:07 広内 来幸 神戸学院大 0:23:07 23
24 0:23:23 山本 千絵 兵庫大 0:23:23 24
25 0:23:33 青山 伶緒 札幌国際大 0:23:33 25
26 0:23:46 堀尾 和帆 環太平洋大 0:23:46 26

2019 2区(3.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:20 髙松 智美ムセンビ 名城大 0:34:15 1
2 0:12:26 西山 未奈美 松山大 0:34:33 5
3 0:12:29 飛田 凜香 立命館大 0:34:58 10
4 0:12:36 北脇 亮子 大東文化大 0:34:22 3
5 0:12:41 赤堀 かりん 日本体育大 0:34:22 2
6 0:12:46 堀尾 咲月 京都産業大 0:34:26 4
7 0:12:59 室伏 香音 大阪学院大 0:34:46 6
8 0:13:00 平賀 奏美 東京農業大 0:34:55 8
8 0:13:00 福田 幸来 玉川大 0:35:42 15
10 0:13:05 木下 茜 関西大 0:34:56 9
10 0:13:05 藤村 華純 城西大 0:35:56 16
12 0:13:09 後藤 藍子 東洋大 0:34:51 7
12 0:13:09 八田 ももか 拓殖大 0:35:05 11
12 0:13:09 宮永 光唯 大阪芸術大 0:35:35 14
15 0:13:10 金澤 佳子 東北福祉大 0:35:35 13
16 0:13:20 安藤 魅羽 中京学院大 0:36:03 18
17 0:13:26 西尾 咲良 神戸学院大 0:36:33 21
18 0:13:31 植松 若那 札幌国際大 0:37:04 22
19 0:13:33 山本 真菜 福岡大 0:36:13 19
20 0:13:39 上野 真理子 佛教大 0:36:03 17
21 0:13:47 櫻井 千佳 兵庫大 0:37:10 23
22 0:13:50 田辺 実優 環太平洋大 0:37:36 25
23 0:14:15 佐藤 亜海 石巻専修大 0:36:26 20
24 0:14:17 鈴木 桃 新潟医療福祉大 0:37:19 24
25 0:14:24 桜庭 美紅 東北学連選抜 0:37:17 OP
26 0:14:40 齋藤 菜月 中央大 0:35:35 12

2019 3区(6.9km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:44 鈴木 優花 大東文化大 0:56:06 2
2 0:21:48 和田 有菜 名城大 0:56:03 1
3 0:22:55 部 亜樹 立命館大 0:57:53 6
4 0:23:04 加藤 詩帆加 大阪学院大 0:57:50 5
5 0:23:07 渡 桃子 関西大 0:58:03 7
6 0:23:10 大谷 菜南子 松山大 0:57:43 4
7 0:23:11 長濱 夕海香 大阪芸術大 0:58:46 9
8 0:23:15 川村 楓 佛教大 0:59:18 13
9 0:23:17 村上 愛華 日本体育大 0:57:39 3
10 0:23:36 戸澤 愛織 石巻専修大 1:00:02 17
11 0:23:49 森尻 真優 城西大 0:59:45 15
12 0:23:50 中西 未海 神戸学院大 1:00:23 19
13 0:23:52 阿部 麻莉亜 札幌国際大 1:00:56 22
14 0:23:55 安井 佳苗 京都産業大 0:58:21 8
15 0:23:56 保科 琴音 新潟医療福祉大 1:01:15 23
16 0:23:57 三浦 佳奈 東北福祉大 0:59:32 14
17 0:24:01 柴原 佑紀 東京農業大 0:58:56 10
18 0:24:12 木下 友梨菜 中央大 0:59:47 16
19 0:24:13 牛 佳慧 拓殖大 0:59:18 12
20 0:24:19 渡辺 早紀 東洋大 0:59:10 11
21 0:24:25 塚本 真夕 福岡大 1:00:38 20
22 0:24:27 中元寺 舞 玉川大 1:00:09 18
23 0:24:47 松本 七海 中京学院大 1:00:50 21
24 0:25:02 前田 久瑠実 兵庫大 1:02:12 24
25 0:26:20 榎 千遥 東北学連選抜 1:03:37 OP
26 0:26:33 近藤 紗貴 環太平洋大 1:04:09 25

2019 4区(4.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:47 山本 有真 名城大 1:11:50 1
2 0:16:12 小松 優衣 松山大 1:13:55 2
2 0:16:12 野崎 光 大阪学院大 1:14:02 3
4 0:16:26 三浦 佑美香 立命館大 1:14:19 6
5 0:16:36 花野 桃子 日本体育大 1:14:15 5
6 0:16:41 渡辺 光美 城西大 1:16:26 15
7 0:16:45 山口 いずみ 東洋大 1:15:55 11
8 0:16:47 武内 わかな 東北福祉大 1:16:19 13
9 0:16:49 土田 佳奈 東京農業大 1:15:45 10
10 0:16:50 長與 桜子 福岡大 1:17:28 17
11 0:16:51 大塚 沙弥 中央大 1:16:38 16
12 0:16:52 奧村 純夏 大阪芸術大 1:15:38 9
13 0:16:53 青松 真那 佛教大 1:16:11 12
14 0:17:00 豊田 理瑚 京都産業大 1:15:21 8
15 0:17:05 笹川 葉名 拓殖大 1:16:23 14
16 0:17:10 津田 夏実 関西大 1:15:13 7
17 0:17:13 清水 里名 兵庫大 1:19:25 22
18 0:17:14 吉村 唯 神戸学院大 1:17:37 18
19 0:17:23 青島 祐実 中京学院大 1:18:13 20
20 0:17:27 村雲 央佳 札幌国際大 1:18:23 21
21 0:17:28 端山 絢音 玉川大 1:17:37 19
22 0:18:00 秋山 祐妃 大東文化大 1:14:06 4
23 0:18:47 田中 優麻 新潟医療福祉大 1:20:02 24
24 0:19:27 前山 優花 東北学連選抜 1:23:04 OP
25 0:19:29 佐藤 佳乃 石巻専修大 1:19:31 23
26 0:19:41 小野 理央奈 環太平洋大 1:23:50 25

2019 5区(9.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:49 加世田 梨花 名城大 1:41:39 1
2 0:29:53 関谷 夏希 大東文化大 1:43:59 2
3 0:29:58 福嶋 摩耶 城西大 1:46:24 7
4 0:30:10 佐藤 成葉 立命館大 1:44:29 4
5 0:30:24 岡田 佳子 松山大 1:44:19 3
6 0:30:40 和田 美々里 東洋大 1:46:35 9
7 0:31:03 長山 夢芽 大阪芸術大 1:46:41 10
8 0:31:10 大東 優奈 兵庫大 1:50:35 22
9 0:31:12 山﨑 夢乃 佛教大 1:47:23 12
10 0:31:13 一瀬 美結 日本体育大 1:45:28 5
11 0:31:15 澤井 いずみ 関西大 1:46:28 8
12 0:31:19 小汲 紋加 玉川大 1:48:56 15
13 0:31:28 高橋 ひより 東京農業大 1:47:13 11
14 0:31:35 金城 かれん 中京学院大 1:49:48 20
15 0:31:39 中塚 世莉菜 札幌国際大 1:50:02 21
16 0:31:49 岡本 奈々依 大阪学院大 1:45:51 6
17 0:31:50 小川 那月 神戸学院大 1:49:27 17
18 0:31:56 小髙 夏綺 東北福祉大 1:48:15 14
19 0:32:08 井手 彩乃 福岡大 1:49:36 18
20 0:32:35 安田 萌加 京都産業大 1:47:56 13
21 0:32:37 水沼 結衣 拓殖大 1:49:00 16
22 0:33:05 渡邉 美優 中央大 1:49:43 19
23 0:34:08 千葉 彩有花 石巻専修大 1:53:39 23
24 0:34:18 沖野 楓 環太平洋大 1:58:08 25
25 0:34:41 鈴木 こなつ 新潟医療福祉大 1:54:43 24
26 0:35:02 三上 爽子 東北学連選抜 1:58:06 OP

2019 6区(6.7km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:45 三ツ木 桃香 城西大 2:09:09 6
2 0:22:55 荒井 優奈 名城大 2:04:34 1
3 0:22:57 光恒 悠里 福岡大 2:12:33 15
4 0:23:06 山賀 瑞穂 大東文化大 2:07:05 2
5 0:23:08 高安 結衣 立命館大 2:07:37 3
6 0:23:12 中村 朱里 日本体育大 2:08:40 5
7 0:23:26 大内 もか 松山大 2:07:45 4
7 0:23:26 池尻 栞菜 神戸学院大 2:12:53 17
9 0:23:29 大澤 由菜 東京農業大 2:10:42 10
10 0:23:32 小田 真帆 関西大 2:10:00 8
11 0:23:35 土屋 里菜 東北福祉大 2:11:50 14
12 0:23:42 平井 日陽 玉川大 2:12:38 16
13 0:23:43 戸田 朱音 大阪学院大 2:09:34 7
14 0:23:51 志村 野々花 大阪芸術大 2:10:32 9
15 0:23:52 若井 莉央 京都産業大 2:11:48 13
15 0:23:52 渡辺 夕奈 中京学院大 2:13:40 18
17 0:24:07 横川 海姫 兵庫大 2:14:42 21
18 0:24:14 沖村 美夏 佛教大 2:11:37 12
19 0:24:16 伊東 明日香 東洋大 2:10:51 11
20 0:24:23 石原 七海 中央大 2:14:06 19
21 0:24:52 矢田目 朱音 札幌国際大 2:14:54 22
22 0:25:31 本間 玲樹 拓殖大 2:14:31 20
23 0:25:38 今井 萌 新潟医療福祉大 2:20:21 23
24 0:25:56 髙橋 葵 東北学連選抜 2:24:02 OP
25 0:26:15 松﨑 由衣 環太平洋大 2:24:23 25
26 0:27:59 庄司 琴美 石巻専修大 2:21:38 24

https://twitter.com/sports_seiko/status/1188324282717347840

2018 全日本大学女子駅伝 結果・速報

第36回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会
(2018年10月28日)

全日本大学女子駅伝2018画像
img via: 杜の都全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第36回 全日本大学女子駅伝が2018年10月28日 (日)、弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~ 仙台市役所前市民広場の6区間38.0kmで開催されます。ここでは、全日本大学女子駅伝 2018の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

2018 チーム総合結果

全日本大学女子駅伝 2018の結果は以下の通りです。第36回大会は、名城大が2:05:26で2年連続3回目の優勝を飾りました。

参考

【チーム総合結果】

  1. 2:05:26  名城大
  2. 2:06:00  大東文化大
  3. 2:06:04  立命館大
  4. 2:06:10  東京農業大
  5. 2:07:50  松山大
  6. 2:08:28  京都産業大
  7. 2:08:30  大阪学院大
  8. 2:09:35  大阪芸術大
  9. 2:10:04  東洋大
  10. 2:10:14  玉川大
  11. 2:10:16  日本体育大
  12. 2:10:36  関西大
  13. 2:11:44  関西外国語大
  14. 2:11:50  城西大
  15. 2:11:59  佛教大
  16. 2:12:30  東北福祉大
  17. 2:12:41  順天堂大
  18. 2:13:03  札幌国際大
  19. 2:13:59  鹿屋体育大
  20. 2:15:20  中京大
  21. 2:15:22  福岡大
  22. 2:16:09  拓殖大
  23. 2:19:41  東亜大
  24. 2:19:56  石巻専修大
  25. 2:22:09  新潟医療福祉大
  26. 2:23:30  東北学連選抜 [OP]

2018 1区(6.4km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:48 和田 有菜(1) 名城大 0:20:48 1
2 0:20:50 佐藤 成葉(3) 立命館大 0:20:50 2
3 0:21:07 田川 友貴(1) 松山大 0:21:07 3
4 0:21:09 上田 未奈(4) 城西大 0:21:09 4
5 0:21:10 髙谷 愛奈(3) 大阪学院大 0:21:10 5
6 0:21:11 保坂 野恋花(3) 東京農業大 0:21:11 6
7 0:21:12 須藤 ひかる(2) 東北福祉大 0:21:12 7
8 0:21:21 山本 明日香(3) 大阪芸術大 0:21:21 8
9 0:21:25 橋本 奈津(3) 京都産業大 0:21:25 9
10 0:21:26 渡邉 桃子(2) 関西大 0:21:26 10
11 0:21:28 中塚 世莉菜(2) 札幌国際大 0:21:28 11
12 0:21:29 和田 美々里(2) 東洋大 0:21:29 12
13 0:21:30 秋山 祐妃(2) 大東文化大 0:21:30 13
14 0:21:35 田中 愛里(4) 関西外国語大 0:21:35 14
15 0:21:40 佐野 英里佳(2) 拓殖大 0:21:40 15
16 0:21:42 杉浦 穂乃加(3) 中京大 0:21:42 16
17 0:21:45 青松 真那(1) 佛教大 0:21:45 17
18 0:21:46 工藤 杏華(2) 日本体育大 0:21:46 18
19 0:21:49 甲本 まお(1) 順天堂大 0:21:49 19
20 0:21:50 日隈 彩美(3) 鹿屋体育大 0:21:50 20
21 0:22:05 鈴木 真実(2) 玉川大 0:22:05 21
22 0:22:37 舟山 愛理(4)
山形大
東北学連選抜 0:22:37 OP
23 0:22:41 井手 彩乃(2) 福岡大 0:22:41 22
24 0:22:43 吉田 千紘(1) 新潟医療福祉大 0:22:43 23
25 0:23:30 庄司 琴美(3) 石巻専修大 0:23:30 24
26 0:23:36 小玉 芽依(2) 東亜大 0:23:36 25

2018 2区(5.6km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:38 鈴木 優花(1) 大東文化大 0:39:08 1
2 0:18:27 西山 未奈美(1) 松山大 0:39:34 4
3 0:18:33 太田 麻衣(1) 立命館大 0:39:23 2
4 0:18:34 柴原 佑紀(1) 東京農業大 0:39:45 5
5 0:18:39 長濱 夕海香(2) 大阪芸術大 0:40:00 7
6 0:18:42 戸田 朱音(2) 大阪学院大 0:39:52 6
6 0:18:42 安井 佳苗(1) 京都産業大 0:40:07 8
8 0:18:43 玉城 かんな(4) 名城大 0:39:31 3
8 0:18:43 村上 愛華(2) 日本体育大 0:40:29 10
10 0:18:57 奥川 愛羅(3) 関西大 0:40:23 9
11 0:19:03 今村 菜々子(3) 福岡大 0:41:44 22
12 0:19:04 張 佳蓉(3) 札幌国際大 0:40:32 11
13 0:19:11 西出 優月(1) 関西外国語大 0:40:46 13
14 0:19:14 中畑 友花(4) 玉川大 0:41:19 20
15 0:19:20 芝本 涼花(1) 佛教大 0:41:05 17
16 0:19:21 八田 ももか(1) 拓殖大 0:41:01 15
17 0:19:22 髙橋 優菜(2) 順天堂大 0:41:11 18
18 0:19:24 今 さつき(3) 城西大 0:40:33 12
19 0:19:31 伊東 明日香(1) 東洋大 0:41:00 14
20 0:19:35 八木 明梨(1) 中京大 0:41:17 19
21 0:19:43 山川 小春(3) 鹿屋体育大 0:41:33 21
22 0:19:52 古川 恵里(3) 東北福祉大 0:41:04 16
23 0:20:00 樋口 亜沙美(2) 石巻専修大 0:43:30 24
24 0:20:03 井手尾 茉鈴(3) 東亜大 0:43:39 25
25 0:20:15 竹村 瑞香(2) 新潟医療福祉大 0:42:58 23
26 0:20:40 榎 千遥(2)
山形大
東北学連選抜 0:43:17 OP

2018 3区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:04 髙松 智美ムセンビ(1) 名城大 1:01:35 1
2 0:22:43 佐藤 有希(4) 東京農業大 1:02:28 3
3 0:22:55 加賀山 恵奈(4) 立命館大 1:02:18 2
4 0:23:09 河内 彩衣琉(1) 松山大 1:02:43 5
5 0:23:11 一瀬 美結(1) 日本体育大 1:03:40 9
6 0:23:12 小汲 紋加(2) 玉川大 1:04:31 13
7 0:23:14 信岡 桃英(3) 京都産業大 1:03:21 7
8 0:23:16 岡本 奈々依(3) 大阪学院大 1:03:08 6
9 0:23:20 元廣 由美(4) 大東文化大 1:02:28 4
10 0:23:24 中島 紗弥(1) 鹿屋体育大 1:04:57 16
11 0:23:30 志村 野々花(2) 大阪芸術大 1:03:30 8
12 0:23:33 大倉 真歩(3) 東洋大 1:04:33 14
13 0:23:34 髙山 育実(4) 関西外国語大 1:04:20 11
14 0:23:40 柳谷 日菜(1) 関西大 1:04:03 10
15 0:23:51 笹川 葉名(2) 拓殖大 1:04:52 15
16 0:23:52 阿部 麻莉亜(1) 札幌国際大 1:04:24 12
17 0:23:57 川村 楓(3) 佛教大 1:05:02 17
18 0:24:11 佐藤 みな実(3) 順天堂大 1:05:22 18
19 0:24:15 守田 詩歩(4) 福岡大 1:05:59 21
20 0:24:18 小髙 夏綺(1) 東北福祉大 1:05:22 19
21 0:24:55 岡村 未歩(2) 城西大 1:05:28 20
22 0:25:13 今井 萌(2) 新潟医療福祉大 1:08:11 23
23 0:25:24 後藤 梨奈(2) 中京大 1:06:41 22
24 0:25:44 千葉 彩有花(1) 石巻専修大 1:09:14 24
25 0:26:04 田部 真名佳(3) 東亜大 1:09:43 25
26 0:26:49 須貝 美齢(1)
山形大
東北学連選抜 1:10:06 OP

2018 4区(4.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:03 中田 美優(2) 立命館大 1:18:21 2
2 0:16:08 大谷 菜南子(1) 松山大 1:18:51 5
3 0:16:10 土田 佳奈(3) 東京農業大 1:18:38 3
4 0:16:12 松澤 綾音(1) 名城大 1:17:47 1
4 0:16:12 今泉 野乃香(3) 大東文化大 1:18:40 4
6 0:16:16 加藤 詩帆加(1) 大阪学院大 1:19:24 6
7 0:16:27 平井 日陽(1) 玉川大 1:20:58 11
8 0:16:32 奧村 純夏(2) 大阪芸術大 1:20:02 7
9 0:16:34 岡本 佳奈絵(1) 佛教大 1:21:36 15
10 0:16:35 田浦 英理歌(1) 東洋大 1:21:08 12
11 0:16:37 五十嵐 徳子(2) 東北福祉大 1:21:59 17
12 0:16:39 小田 真帆(1) 関西大 1:20:42 10
12 0:16:39 松本 奈々(1) 順天堂大 1:22:01 18
14 0:16:43 佐光 菜々子(3) 城西大 1:22:11 19
15 0:16:48 川戸 希望(3) 京都産業大 1:20:09 8
16 0:16:52 絹野 紗月(3) 日本体育大 1:20:32 9
17 0:16:53 冨士原 きらり(4) 関西外国語大 1:21:13 13
18 0:17:06 青山 伶緒(2) 札幌国際大 1:21:30 14
18 0:17:06 長部 果穂(1) 拓殖大 1:21:58 16
20 0:17:19 小合 沙季(4) 新潟医療福祉大 1:25:30 23
21 0:17:20 浅田 琴音(3) 鹿屋体育大 1:22:17 20
22 0:17:41 吉村 奈々(2) 中京大 1:24:22 22
23 0:17:50 工藤 佑華(4) 福岡大 1:23:49 21
24 0:17:58 栗原 緑(2) 東亜大 1:27:41 24
25 0:18:36 飯田 夏生(4)
東北大
東北学連選抜 1:28:42 OP
26 0:18:47 丹野 稚妃路(1) 石巻専修大 1:28:01 25

2018 5区(9.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:32 関谷 夏希(3) 大東文化大 1:48:12 2
2 0:29:53 加世田 梨花(2) 名城大 1:47:40 1
3 0:29:55 棟久 由貴(3) 東京農業大 1:48:33 3
4 0:30:19 加賀山 実里(4) 立命館大 1:48:40 4
5 0:30:41 棚池 穂乃香(4) 京都産業大 1:50:50 7
6 0:30:49 白川 恵理菜(3) 東洋大 1:51:57 9
7 0:30:53 永井 智里(3) 大阪芸術大 1:50:55 8
8 0:30:59 水口 瞳(4) 大阪学院大 1:50:23 6
9 0:31:02 岡田 佳子(3) 松山大 1:49:53 5
10 0:31:16 中林 咲(4) 玉川大 1:52:14 11
11 0:31:27 花野 桃子(2) 日本体育大 1:51:59 10
12 0:31:42 小笠原 晴季(3) 城西大 1:53:53 15
13 0:31:45 中島 みなみ(4) 関西外国語大 1:52:58 13
14 0:31:51 高野 涼夏(4) 関西大 1:52:33 12
15 0:31:52 早川 可奈子(3) 鹿屋体育大 1:54:09 18
16 0:31:56 木下 真由香(2) 中京大 1:56:18 20
17 0:31:59 星野 莉子(2) 札幌国際大 1:53:29 14
17 0:31:59 尾関 真衣(4) 東北福祉大 1:53:58 17
19 0:32:21 鹿嶋 栞名(4) 佛教大 1:53:57 16
20 0:32:22 白石 由佳子(2) 順天堂大 1:54:23 19
21 0:32:41 福島 早織(4) 東亜大 2:00:22 23
22 0:32:54 千葉 悠里奈(4) 石巻専修大 2:00:55 24
23 0:33:14 光恒 悠里(3) 福岡大 1:57:03 22
24 0:34:08 栗原 唯(M1)
東北大
東北学連選抜 2:02:50 OP
25 0:34:42 角田 寧々(1) 拓殖大 1:56:40 21
26 0:36:17 田村 理沙(3) 新潟医療福祉大 2:01:47 25

2018 6区(5.2km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:24 真部 亜樹(3) 立命館大 2:06:04 3
2 0:17:37 清水 萌衣乃(4) 東京農業大 2:06:10 4
3 0:17:38 安田 萌加(1) 京都産業大 2:08:28 6
4 0:17:46 青木 和(4) 名城大 2:05:26 1
5 0:17:48 山口 可純(3) 大東文化大 2:06:00 2
6 0:17:57 大内 もか(1) 松山大 2:07:50 5
6 0:17:57 三ツ木 桃香(3) 城西大 2:11:50 14
8 0:18:00 森島 司惠(4) 玉川大 2:10:14 10
9 0:18:02 山﨑 夢乃(2) 佛教大 2:11:59 15
10 0:18:03 田畑 朱萌(2) 関西大 2:10:36 12
11 0:18:07 竹内 優花(2) 大阪学院大 2:08:30 7
11 0:18:07 山口 いずみ(3) 東洋大 2:10:04 9
13 0:18:17 平野 文珠(3) 日本体育大 2:10:16 11
14 0:18:18 座間 栞(1) 順天堂大 2:12:41 17
15 0:18:19 田中 佑香(1) 福岡大 2:15:22 21
16 0:18:32 三浦 佳奈(2) 東北福祉大 2:12:30 16
17 0:18:40 長山 夢芽(3) 大阪芸術大 2:09:35 8
18 0:18:46 伊藤 望(4) 関西外国語大 2:11:44 13
19 0:19:01 川崎 美祈(4) 石巻専修大 2:19:56 24
20 0:19:02 豊永 香音(2) 中京大 2:15:20 20
21 0:19:19 木戸 弥由(3) 東亜大 2:19:41 23
22 0:19:29 原目 理央(1) 拓殖大 2:16:09 22
23 0:19:34 番場 美紅(2) 札幌国際大 2:13:03 18
24 0:19:50 小原 瑛花(2) 鹿屋体育大 2:13:59 19
25 0:20:22 三原 瑞佳(3) 新潟医療福祉大 2:22:09 25
26 0:20:40 桜庭 美紅(3)
秋田大
東北学連選抜 2:23:30 OP

2017 全日本大学女子駅伝 結果・速報

第35回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会
(2017年10月29日)

全日本大学女子駅伝2017画像
img via: 杜の都 全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第35回 全日本大学女子駅伝が2017年10月29日(日)、杜の都・仙台で開催されます。節目の35回大会でどんなドラマが待っているのか。ここでは、全日本大学女子駅伝 2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2019  2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2019  2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

2017 【女子】チーム総合結果

全日本大学女子駅伝 2017の結果は以下の通りです。第35回大会は、名城大学が2時間05分15秒で12年ぶり2回目の優勝を飾りました。

【チーム総合結果】

  1. 2:05:15  名城大
  2. 2:05:50  大東文化大
  3. 2:06:46  立命館大
  4. 2:07:00  大阪学院大
  5. 2:07:04  関西大
  6. 2:07:56  東京農業大
  7. 2:08:12  日本体育大
  8. 2:08:46  城西大
  9. 2:09:10  東洋大
  10. 2:09:22  京都産業大
  11. 2:09:38  福岡大
  12. 2:09:58  順天堂大
  13. 2:10:12  松山大
  14. 2:10:29  大阪芸術大
  15. 2:10:51  白大
  16. 2:10:56  東北福祉大
  17. 2:11:12  関西外国語大
  18. 2:12:17  中京大
  19. 2:12:38  中央大
  20. 2:12:57  玉川大
  21. 2:14:50  鹿屋体育大
  22. 2:15:49  [OP] 東北学連選抜
  23. 2:17:16  活水女子大
  24. 2:18:29  札幌国際大
  25. 2:18:53  東亜大
  26. 2:20:59  新潟医療福祉大

2017 1区(6.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:38 五島 莉乃 中央大 0:20:38 1
2 0:20:44 青木 和 名城大 0:20:44 2
3 0:20:47 今村 咲織 順天堂大 0:20:47 3
4 0:20:49 白川 恵理菜 東洋大 0:20:49 4
5 0:20:51 福居 紗希 城西大 0:20:51 5
6 0:20:54 藪田 裕衣 京都産業大 0:20:54 6
7 0:20:54 工藤 杏華 日本体育大 0:20:54 7
8 0:21:06 田畑 朱萌 関西大 0:21:06 8
9 0:21:08 黒澤 実紀 白鴎大 0:21:08 9
10 0:21:09 杉浦 穂乃加 中京大 0:21:09 10
11 0:21:14 加賀山 実里 立命館大 0:21:14 11
12 0:21:17 秋山 祐妃 大東文化大 0:21:17 12
13 0:21:21 山本 明日香 大阪芸術大 0:21:21 13
14 0:21:22 髙谷 愛奈 大阪学院大 0:21:22 14
15 0:21:25 保坂 野恋花 東京農業大 0:21:25 15
16 0:21:48 今村 菜々子 福岡大 0:21:48 16
17 0:21:50 須藤 ひかる 東北福祉大 0:21:50 17
18 0:21:51 竹山 楓菜 関西外国語大 0:21:51 18
19 0:22:02 端山 絢音 玉川大 0:22:02 19
20 0:22:11 中塚 世莉菜 札幌国際大 0:22:11 20
21 0:22:12 千葉 悠里奈 東北学連選抜 0:22:12 OP
22 0:22:15 早川 可奈子 鹿屋体育大 0:22:15 21
23 0:22:21 吉田 麗羅 活水女子大 0:22:21 22
24 0:22:41 小玉 芽依 東亜大 0:22:41 23
25 0:22:46 緒方 美咲 松山大 0:22:46 24
26 0:23:00 小合 沙季 新潟医療福祉大 0:23:00 25

2017 2区(5.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:53 佐藤 成葉 立命館大 0:39:07 2
2 0:18:08 德永 香子 名城大 0:38:52 1
3 0:18:21 水口 瞳 大阪学院大 0:39:43 9
4 0:18:25 上田 未奈 城西大 0:39:16 3
5 0:18:26 木下 文音 関西大 0:39:32 5
6 0:18:27 井手 彩乃 福岡大 0:40:15 12
6 0:18:27 北脇 亮子 大東文化大 0:39:44 10
8 0:18:33 藤原 瑠奈 松山大 0:41:19 20
9 0:18:38 室伏 杏花里 東洋大 0:39:27 4
10 0:18:40 唐沢 ゆり 日本体育大 0:39:34 7
11 0:18:49 佐藤 みな実 順天堂大 0:39:36 8
11 0:18:49 中島 みなみ 関西外国語大 0:40:40 17
13 0:18:53 原田 紗枝 東京農業大 0:40:18 13
14 0:18:55 市村 萌捺美 中央大 0:39:33 6
15 0:18:59 坂本 ちほ 白鴎大 0:40:07 11
16 0:19:01 岩崎 愛未 玉川大 0:41:03 19
17 0:19:03 牧野 あや 東北学連選抜 0:41:15 OP
18 0:19:04 古川 恵里 東北福祉大 0:40:54 18
19 0:19:05 大津 花野子 大阪芸術大 0:40:26 14
20 0:19:18 藤川 遥 鹿屋体育大 0:41:33 21
21 0:19:20 木下 真由香 中京大 0:40:29 15
22 0:19:39 橋本 奈津 京都産業大 0:40:33 16
23 0:19:48 淺川 瑛梨奈 東亜大 0:42:29 23
24 0:19:59 小手川 紀名子 活水女子大 0:42:20 22
25 0:20:23 張 佳蓉 札幌国際大 0:42:34 24
26 0:20:58 秋山 景 新潟医療福祉大 0:43:58 25

2017 3区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:06 細田 あい 日本体育大 1:01:40 2
2 0:22:19 佐藤 有希 東京農業大 1:02:37 8
3 0:22:36 元廣 由美 大東文化大 1:02:20 4
4 0:22:37 関 紅葉 立命館大 1:01:44 3
5 0:22:38 赤坂 よもぎ 名城大 1:01:30 1
6 0:22:49 渡邉 桃子 関西大 1:02:21 5
7 0:22:50 岡田 佳子 松山大 1:04:09 18
8 0:22:54 和田 美々里 東洋大 1:02:21 6
9 0:22:57 岡本 奈々依 大阪学院大 1:02:40 9
10 0:23:02 工藤 レイラ 東北福祉大 1:03:56 16
11 0:23:07 小笠原 晴季 城西大 1:02:23 7
12 0:23:10 永井 加奈 白鴎大 1:03:17 11
13 0:23:14 田中 愛里 関西外国語大 1:03:54 15
13 0:23:14 光恒 悠里 福岡大 1:03:29 13
15 0:23:22 日隈 彩美 鹿屋体育大 1:04:55 21
15 0:23:22 長濱 夕海香 大阪芸術大 1:03:48 14
17 0:23:28 今川 綾菜 京都産業大 1:04:01 17
18 0:23:37 鈴木 真実 玉川大 1:04:40 20
19 0:23:39 丹羽 七海 中央大 1:03:12 10
20 0:23:42 白石 由佳子 順天堂大 1:03:18 12
21 0:23:46 光部 凪沙 中京大 1:04:15 19
22 0:24:12 庄司 琴美 東北学連選抜 1:05:27 OP
23 0:24:24 中野 沙彩 東亜大 1:06:53 22
24 0:24:45 小池 莉央 活水女子大 1:07:05 23
25 0:25:02 青山 伶緒 札幌国際大 1:07:36 24
26 0:25:21 田村 理沙 新潟医療福祉大 1:09:19 25

2017 4区(4.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:01 田中 綾乃 立命館大 1:17:45 1
2 0:16:18 加藤 みちる 大阪学院大 1:18:58 6
3 0:16:30 谷萩 史歩 大東文化大 1:18:50 4
4 0:16:33 松浦 佳南 名城大 1:18:03 2
5 0:16:34 花野 桃子 日本体育大 1:18:14 3
6 0:16:35 川戸 希望 京都産業大 1:20:36 14
7 0:16:36 津田 夏実 関西大 1:18:57 5
8 0:16:40 佐光 菜々子 城西大 1:19:03 7
9 0:16:42 清水 萌衣乃 東京農業大 1:19:19 9
10 0:16:47 森田 歩実 東洋大 1:19:08 8
10 0:16:47 田久保 奈見 白鴎大 1:20:04 10
10 0:16:47 守田 詩歩 福岡大 1:20:16 12
13 0:16:48 奧村 純夏 大阪芸術大 1:20:36 13
14 0:16:50 花田 咲絵 順天堂大 1:20:08 11
15 0:16:54 髙山 育実 関西外国語大 1:20:48 15
16 0:16:59 徳永 真紗希 松山大 1:21:08 17
17 0:17:07 山川 小春 鹿屋体育大 1:22:02 20
18 0:17:21 鈴木 菜々 東北福祉大 1:21:17 18
19 0:17:29 後藤 梨奈 中京大 1:21:44 19
20 0:17:32 仁平 芽生 玉川大 1:22:12 21
21 0:17:46 古田 朱里 中央大 1:20:58 16
22 0:18:02 栗原 緑 東亜大 1:24:55 22
23 0:18:11 郡 結衣 札幌国際大 1:25:47 24
24 0:18:20 竹村 瑞香 新潟医療福祉大 1:27:39 25
25 0:18:23 舟山 愛理 東北学連選抜 1:23:50 OP
26 0:18:35 林田 恵美 活水女子大 1:25:40 23

2017 5区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:30 関谷 夏希 大東文化大 1:48:20 2
2 0:30:01 加世田 梨花 名城大 1:48:04 1
3 0:30:20 棟久 由貴 東京農業大 1:49:39 6
4 0:30:23 棚池 穂乃香 京都産業大 1:50:59 9
5 0:30:34 清水 真帆 大阪学院大 1:49:32 4
6 0:30:38 森 紗也佳 関西大 1:49:35 5
7 0:31:02 髙木 結加 福岡大 1:51:18 10
8 0:31:07 藤原 あかね 松山大 1:52:15 13
9 0:31:39 太田 琴菜 立命館大 1:49:24 3
9 0:31:39 西川 真由 順天堂大 1:51:47 12
9 0:31:39 鈴木 美咲 東北福祉大 1:52:56 17
12 0:31:45 大倉 真歩 東洋大 1:50:53 8
13 0:31:52 永井 智里 大阪芸術大 1:52:28 14
14 0:31:53 軸屋 七海 活水女子大 1:57:33 22
15 0:32:00 西松 美樹 関西外国語大 1:52:48 16
16 0:32:09 冨松 侑乃 中京大 1:53:53 18
17 0:32:13 平野 文珠 日本体育大 1:50:27 7
18 0:32:19 相原 もこ 城西大 1:51:22 11
19 0:32:29 渡邉 恵利佳 白鴎大 1:52:33 15
20 0:32:31 大石 楓 玉川大 1:54:43 20
21 0:32:52 星野 莉子 札幌国際大 1:58:39 23
22 0:32:56 木下 友梨菜 中央大 1:53:54 19
23 0:33:11 川崎 美祈 東北学連選抜 1:57:01 OP
24 0:33:35 佐々木 美希 新潟医療福祉大 2:01:14 25
25 0:33:40 嶋永 有紗 鹿屋体育大 1:55:42 21
26 0:34:57 木戸 弥由 東亜大 1:59:52 24

2017 6区(5.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:11 玉城 かんな 名城大 2:05:15 1
2 0:17:22 和田 優香里 立命館大 2:06:46 3
3 0:17:24 三ツ木 桃香 城西大 2:08:46 8
4 0:17:28 林 和佳奈 大阪学院大 2:07:00 4
5 0:17:29 髙野 涼夏 関西大 2:07:04 5
6 0:17:30 齋藤 暁 大東文化大 2:05:50 2
7 0:17:45 鈴木 彩智歩 日本体育大 2:08:12 7
8 0:17:57 上杉 円香 松山大 2:10:12 13
9 0:18:00 尾関 真衣 東北福祉大 2:10:56 16
10 0:18:01 志村 野々花 大阪芸術大 2:10:29 14
11 0:18:11 宮﨑 友里花 順天堂大 2:09:58 12
12 0:18:14 中畑 友花 玉川大 2:12:57 20
13 0:18:17 小川 奈々 東京農業大 2:07:56 6
13 0:18:17 内田 寧々 東洋大 2:09:10 9
15 0:18:18 小谷 萌子 白大 2:10:51 15
16 0:18:20 辻 笑 福岡大 2:09:38 11
17 0:18:23 清水 穂高 京都産業大 2:09:22 10
18 0:18:24 越水 香菜美 関西外国語大 2:11:12 17
18 0:18:24 三潟 帆乃美 中京大 2:12:17 18
20 0:18:44 太田 優紀 中央大 2:12:38 19
21 0:18:48 宮間 志帆 東北学連選抜 2:15:49 OP
22 0:19:01 井手尾 茉鈴 東亜大 2:18:53 24
23 0:19:08 藤澤 奈々 鹿屋体育大 2:14:50 21
24 0:19:43 谷 真以子 活水女子大 2:17:16 22
25 0:19:45 嶋田 千里 新潟医療福祉大 2:20:59 25
26 0:19:50 植松 若那 札幌国際大 2:18:29 23