【富士山女子駅伝 2020】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第8回 富士山女子駅伝
2020 全日本大学女子選抜駅伝
(2020年12月30日)

富士山女子駅伝2020
img via: 富士山女子駅伝 大会サイト

全日本大学女子選抜駅伝、富士山女子駅伝が2020年12月30日 (水)、富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場の7区間43.4kmで開催されます。ここでは、富士山女子駅伝 2020 の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2020 富士山女子駅伝

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
全日本 選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 選手: 2020  2019  2018  2017  2016  2015 

【フジテレビ公式】2020富士山女子駅伝<スペシャル動画>12月30日(水)あさ9時50分から生中継!

動画: フジテレビ SPORTS

スポンサーリンク

2020 富士山女子駅伝

2020 チーム結果

富士山女子駅伝 2020 の結果は以下の通りです。2020大会は、名城大が2:21:38で制しました。

【チーム結果】

  1. 2:21:38  名城大 NGR
  2. 2:24:16  大東文化大
  3. 2:27:00  立命館大
  4. 2:27:42  松山大
  5. 2:27:53  大阪学院大
  6. 2:27:59  城西大
  7. 2:28:21  日本体育大
  8. 2:29:19  関西大
  9. 2:30:16  福岡大
  10. 2:30:51  関西外国語大
  11. 2:31:13  順天堂大
  12. 2:31:47  佛教大
  13. 2:32:03  東洋大
  14. 2:32:08  京都産業大
  15. 2:32:47  拓殖大
  16. 2:33:04  東北福祉大
  17. 2:33:12  京都光華女子大
  18. 2:33:31  東京農業大
  19. 2:33:47  玉川大
  20. 2:34:24  中央大
  21. 2:34:43  神戸学院大

2020 1区(4.1km)結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック (タップ) することで、区間順やチーム順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:04 赤堀 かりん(2) 日本体育大 0:13:04 1
2 0:13:07 戸田 朱音(4) 大阪学院大 0:13:07 2
3 0:13:08 小杉 真生(1) 関西大 0:13:08 3
4 0:13:10 髙松 智美ムセンビ(3) 名城大 0:13:10 4
5 0:13:14 黒石 瑠香(2) 福岡大 0:13:14 5
6 0:13:15 若井 莉央(3) 京都産業大 0:13:15 6
7 0:13:16 今井 彩月(2) 大東文化大 0:13:16 7
8 0:13:24 西原 愛華(1) 立命館大 0:13:24 8
9 0:13:25 芝本 涼花(3) 佛教大 0:13:25 9
10 0:13:25 渡辺 早紀(3) 東洋大 0:13:25 10
11 0:13:25 柳川 愛絵(1) 城西大 0:13:25 11
12 0:13:30 北川 結衣(4) 東京農業大 0:13:30 12
13 0:13:34 金澤 佳子(2) 東北福祉大 0:13:34 13
14 0:13:37 松井 沙樹(3) 神戸学院大 0:13:37 14
15 0:13:38 鈴木 樺連(3) 松山大 0:13:38 15
16 0:13:45 茅野 珠里(2) 玉川大 0:13:45 16
17 0:13:49 原賀 藍実(1) 中央大 0:13:49 17
18 0:13:51 甲本 まお(3) 順天堂大 0:13:51 18
19 0:13:53 八田 ももか(3) 拓殖大 0:13:53 19
20 0:13:56 小椋 美海(3) 関西外国語大 0:13:56 20
21 0:14:18 水田 京佳(2) 京都光華女子大 0:14:18 21

2020 2区(6.8km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:40 和田 有菜(3) ESR 名城大 0:33:50 1
2 0:21:16 飛田 凜香(2) 立命館大 0:34:40 2
3 0:21:34 吉村 玲美(2) 大東文化大 0:34:50 3
4 0:21:38 西山 未奈美(3) 松山大 0:35:16 7
5 0:21:44 柳谷 日菜(3) 関西大 0:34:52 4
6 0:21:58 白石 由佳子(4) 順天堂大 0:35:49 11
7 0:21:59 井手 彩乃(4) 福岡大 0:35:13 5
8 0:22:06 藤村 華純(2) 城西大 0:35:31 9
9 0:22:10 宮内 志佳(1) 日本体育大 0:35:14 6
10 0:22:12 佐野 英里佳(4) 拓殖大 0:36:05 14
11 0:22:15 岡田 柚希(2) 大阪学院大 0:35:22 8
12 0:22:16 藤村 晶菜(4) 京都光華女子大 0:36:34 18
13 0:22:19 川田 愛佳(1) 東京農業大 0:35:49 10
14 0:22:34 大塚 沙弥(3) 中央大 0:36:23 15
15 0:22:36 塩野 未侑(1) 東洋大 0:36:01 12
16 0:22:37 久木 柚奈(2) 佛教大 0:36:02 13
17 0:22:55 五十嵐 徳子(4) 東北福祉大 0:36:29 17
18 0:23:05 山岸 みなみ(1) 関西外国語大 0:37:01 21
19 0:23:09 鈴木 真実(4) 玉川大 0:36:54 20
20 0:23:10 渡邉 香澄(2) 京都産業大 0:36:25 16
21 0:23:16 西尾 咲良(4) 神戸学院大 0:36:53 19

2020 3区(3.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:22 保坂 晴子(1) 日本体育大 0:45:36 5
1 0:10:22 花田 咲絵(4) 順天堂大 0:46:11 9
3 0:10:23 逸見 亜優(2) 京都産業大 0:46:48 12
4 0:10:25 御﨑 舞(3) 立命館大 0:45:05 2
5 0:10:30 鴨志田 海来(3) 名城大 0:44:20 1
6 0:10:34 川島 琴美(2) 大東文化大 0:45:24 3
7 0:10:35 袴田 華帆(2) 大阪学院大 0:45:57 6
8 0:10:36 堀 綾花(1) 神戸学院大 0:47:29 17
9 0:10:42 村上 礼乃(1) 城西大 0:46:13 10
9 0:10:42 武内 わかな(2) 東北福祉大 0:47:11 16
11 0:10:43 高橋 舞衣(1) 松山大 0:45:59 7
11 0:10:43 福田 幸来(2) 玉川大 0:47:37 19
13 0:10:44 樫原 真未(3) 関西大 0:45:36 4
14 0:10:46 平賀 奏美(4) 東京農業大 0:46:35 11
15 0:10:47 山下 花音(1) 拓殖大 0:46:52 13
16 0:10:49 太田 梨菜(4) 関西外国語大 0:47:50 21
17 0:10:53 岡本 亜依里(2) 福岡大 0:46:06 8
18 0:11:04 清水 ひなた(1) 佛教大 0:47:06 15
19 0:11:05 佐竹 結衣(2) 東洋大 0:47:06 14
20 0:11:09 杉田 久瑠美(1) 中央大 0:47:32 18
21 0:11:12 林 静里奈(1) 京都光華女子大 0:47:46 20

2020 4区(4.4km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:55 山本 有真(2) ESR 名城大 0:58:15 1
2 0:14:32 秋山 祐妃(4) 大東文化大 0:59:56 3
3 0:14:33 篭谷 有希(4) 城西大 1:00:46 7
4 0:14:37 小林 朝(1) 立命館大 0:59:42 2
5 0:14:39 花房 百伽(3) 福岡大 1:00:45 6
6 0:14:51 黒田 澪(2) 日本体育大 1:00:27 4
7 0:14:52 田川 友貴(3) 松山大 1:00:51 8
8 0:14:54 山下 桃花(4) 佛教大 1:02:00 14
9 0:14:57 木下 茜(2) 関西大 1:00:33 5
10 0:15:02 冨田 彩水(1) 京都光華女子大 1:02:48 17
11 0:15:03 立迫 望美(1) 東洋大 1:02:09 15
12 0:15:05 土井 菜摘(1) 拓殖大 1:01:57 12
13 0:15:07 中山 優奈(1) 大阪学院大 1:01:04 9
13 0:15:07 髙橋 優菜(4) 順天堂大 1:01:18 10
13 0:15:07 清水 萌楓(1) 関西外国語大 1:02:57 18
16 0:15:08 浅田 遥香(2) 東京農業大 1:01:43 11
17 0:15:10 小濱 麻央(1) 京都産業大 1:01:58 13
18 0:15:30 平山 璃奈(4) 神戸学院大 1:02:59 19
18 0:15:30 炭谷 綺乃(1) 玉川大 1:03:07 20
20 0:15:32 三浦 佳奈(4) 東北福祉大 1:02:43 16
21 0:15:57 石原 七海(2) 中央大 1:03:29 21

2020 5区(10.5km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:34:29 鈴木 優花(3) 大東文化大 1:34:25 2
2 0:35:02 中田 美優(4) 立命館大 1:34:44 3
3 0:35:26 加世田 梨花(4) 名城大 1:33:41 1
4 0:35:27 小松 優衣(2) 松山大 1:36:18 5
5 0:35:29 室伏 香音(3) 大阪学院大 1:36:33 7
6 0:35:30 岡島 楓(3) 日本体育大 1:35:57 4
7 0:35:38 福嶋 摩耶(2) 城西大 1:36:24 6
8 0:36:05 笠原 奈月(1) 福岡大 1:36:50 8
8 0:36:05 西出 優月(3) 関西外国語大 1:39:02 13
10 0:36:09 山﨑 夢乃(4) 佛教大 1:38:09 11
11 0:36:14 松本 奈々(3) 順天堂大 1:37:32 10
12 0:36:21 濵添 麻那(1) 京都産業大 1:38:19 12
13 0:36:34 渡邉 桃子(4) 関西大 1:37:07 9
14 0:36:49 藤村 晴菜(4) 京都光華女子大 1:39:37 17
15 0:36:51 田中 杏梨(3) 東北福祉大 1:39:34 16
16 0:36:58 和田 美々里(4) 東洋大 1:39:07 14
17 0:37:14 風間 歩佳(1) 中央大 1:40:43 20
18 0:37:34 小川 那月(3) 神戸学院大 1:40:33 19
19 0:37:36 小谷 真波(1) 拓殖大 1:39:33 15
20 0:37:54 高橋 ひより(3) 東京農業大 1:39:37 18
21 0:38:01 鈴木 ひらり(1) 玉川大 1:41:08 21

2020 6区(6.0km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:31 増渕 祐香(1) NSR 名城大 1:53:12 1
2 0:19:35 関谷 夏希(1) NSR 大東文化大 1:54:00 2
3 0:19:52 伊藤 柚葉(1) 城西大 1:56:16 4
4 0:20:23 林 ひかる(4) 立命館大 1:55:07 3
5 0:20:25 一瀬 美結(3) 日本体育大 1:56:22 5
5 0:20:25 磯野 美空(1) 関西大 1:57:32 8
7 0:20:26 野崎 光(2) 大阪学院大 1:56:59 7
8 0:20:32 河内 彩衣琉(3) 松山大 1:56:50 6
9 0:20:38 下里 芽依(1) 東洋大 1:59:45 13
10 0:20:53 長與 桜子(3) 福岡大 1:57:43 9
10 0:20:53 堀尾 咲月(3) 京都産業大 1:59:12 11
10 0:20:53 西松 美樹(4) 関西外国語大 1:59:55 14
10 0:20:53 小林 遥香(1) 玉川大 2:02:01 21
14 0:20:55 二川 彩香(2) 順天堂大 1:58:27 10
14 0:20:55 加藤 礼菜(1) 中央大 2:01:38 19
16 0:21:01 梅木 優子(1) 拓殖大 2:00:34 15
17 0:21:05 髙木 碧海(4) 京都光華女子大 2:00:42 16
18 0:21:15 田代 実穂(3) 神戸学院大 2:01:48 20
19 0:21:27 中根 美咲(2) 東北福祉大 2:01:01 17
20 0:21:33 原田 萌花(2) 佛教大 1:59:42 12
21 0:21:37 大崎 ななみ(1) 東京農業大 2:01:14 18

2020 7区(8.3km)結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:28:26 小林 成美(2) NSR 名城大 2:21:38 1
2 0:30:16 山賀 瑞穂(2) 大東文化大 2:24:16 2
3 0:30:52 大谷 菜南子(3) 松山大 2:27:42 4
4 0:30:54 加藤 詩帆加(3) 大阪学院大 2:27:53 5
5 0:30:56 矢尾 桃子(2) 関西外国語大 2:30:51 10
6 0:31:43 渡辺 光美(2) 城西大 2:27:59 6
7 0:31:46 平井 日陽(3) 玉川大 2:33:47 19
8 0:31:47 飯島 果琳(1) 関西大 2:29:19 8
9 0:31:53 松本 美咲(4) 立命館大 2:27:00 3
10 0:31:59 中村 朱里(2) 日本体育大 2:28:21 7
11 0:32:03 小髙 夏綺(3) 東北福祉大 2:33:04 16
12 0:32:05 上野 真理子(4) 佛教大 2:31:47 12
13 0:32:13 伊井 萌佑子(1) 拓殖大 2:32:47 15
14 0:32:17 大澤 由菜(3) 東京農業大 2:33:31 18
15 0:32:18 伊東 明日香(3) 東洋大 2:32:03 13
16 0:32:30 橋本 はなえ(3) 京都光華女子大 2:33:12 17
17 0:32:33 山口 遥(1) 福岡大 2:30:16 9
18 0:32:46 垣内 瑞希(1) 順天堂大 2:31:13 11
18 0:32:46 会田 佳世(1) 中央大 2:34:24 20
20 0:32:55 池尻 栞菜(4) 神戸学院大 2:34:43 21
21 0:32:56 中本 香(1) 京都産業大 2:32:08 14