全日本大学女子駅伝 2019【杜の都駅伝】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

スポンサーリンク

杜の都駅伝
第37回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会

(2019年10月27日)

全日本大学女子駅伝2019画像
img via: 杜の都 全日本大学女子駅伝 | 読売新聞社

第37回 全日本大学女子駅伝通称: 杜の都駅伝) が2019年10月27日 (日)、弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~ 仙台市役所前市民広場の6区間38.1kmで開催されます。ここでは、全日本大学女子駅伝 2019 の結果速報・区間記録 (リザルト) を掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

全日本 結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
全日本 選手:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 結果:2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 
富士山 選手: 2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015 

大学女子駅伝 結果リンク

 

スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 全日本大学女子駅伝

2019 出場チーム

全日本大学女子駅伝 2019 の出場チームは以下の通りです。シード8校(前回上位8校)と各地区予選会を勝ち上がった17校、東北学連選抜の合計26チームがエントリーしています。

【出場チーム一覧】

No.チーム連盟出場回数
1名城大学シード校21年連続21回
2大東文化大学シード校9年連続9回
3立命館大学シード校30年連続30回
4東京農業大学シード校7年連続27回
5松山大学シード校12年連続12回
6京都産業大学シード校26年連続26回
7大阪学院大学シード校11年連続26回
8大阪芸術大学シード校4年連続7回
9札幌国際大学北海道3年連続3回
10東北福祉大学東北13年連続17回
11石巻専修大学東北2年連続4回
12城西大学関東25年連続26回
13日本体育大学関東8年連続31回
14中央大学関東2年ぶり28回
15東洋大学関東7年連続7回
16拓殖大学関東2年連続2回
17玉川大学関東3年連続19回
18新潟医療福祉大学北信越8年連続8回
19中京学院大学東海初出場
20関西大学関西12年連続12回
21佛教大学関西2年連続18回
22兵庫大学関西初出場
23神戸学院大学関西4年ぶり12回
24環太平洋大学中四国3年ぶり2回
25福岡大学九州10年連続31回
26東北学連選抜オープン 

 

 

2019 区間エントリー

各チームのエントリーメンバーは以下の通りです。区間オーダーは発表後に掲載します。区間オーダーは、大会前日 10月26日 (土) 11:30~12:00 に提出されます。

参考

【2019 区間エントリー】

No.チーム区間選手種目記録
01名城大1区小林 成美 (1)5000m15:54.52
01名城大2区髙松 智美ムセンビ (2)5000m15:26.76
01名城大3区和田 有菜 (2)5000m15:35.97
01名城大4区山本 有真 (1)5000m16:08.05
01名城大5区加世田 梨花 (3)5000m15:35.31
01名城大6区荒井 優奈 (1)5000m15:58.10
01名城大補欠加藤 綾華 (3)5000m16:45.68
01名城大補欠井上 葉南 (2)3000m09:22.73
01名城大鴨志田 海来 (2)5000m16:26.03
01名城大福嶋 紗楽 (1)5000m16:17.65
02大東文化大1区吉村 玲美 (1)3000m09:08.93
02大東文化大2区北脇 亮子 (4)5000m16:06.31
02大東文化大3区鈴木 優花 (2)5000m15:37.71
02大東文化大4区秋山 祐妃 (3)5000m16:14.01
02大東文化大5区関谷 夏希 (4)5000m15:33.95
02大東文化大6区山賀 瑞穂 (1)3000m09:33.49
02大東文化大補欠飯嶋 優羽 (1)3000m09:33.87
02大東文化大補欠今井 彩月 (1)3000m09:39.77
02大東文化大今泉 野乃香 (4)5000m16:22.31
02大東文化大大上 純奈 (2)5000m16:32.88
03立命館大1区御﨑 舞 (2)5000m16:11.35
03立命館大2区飛田 凜香 (1)5000m16:07.98
03立命館大3区真部 亜樹 (4)5000m16:05.25
03立命館大4区三浦 佑美香 (4)5000m15:55.47
03立命館大5区佐藤 成葉 (4)5000m15:27.83
03立命館大6区高安 結衣 (1)3000m09:30.12
03立命館大補欠松本 美咲 (3)5000m16:18.28
03立命館大補欠平岡 美帆 (1)5000m16:25.45
03立命館大脇坂 詩乃 (4)5000m16:20.80
03立命館大林 ひかる (3)5000m17:44.21
04東京農業大1区保坂 野恋花 (4)5000m16:09.45
04東京農業大2区平賀 奏美 (3)5000m16:40.69
04東京農業大3区柴原 佑紀 (2)5000m16:24.17
04東京農業大4区土田 佳奈 (4)5000m16:32.02
04東京農業大5区高橋 ひより (2)5000m16:31.53
04東京農業大6区大澤 由菜 (2)5000m16:56.33
04東京農業大補欠北川 結衣 (3)5000m16:46.93
04東京農業大補欠池田 香名子 (1)3000m09:36.77
04東京農業大小川 奈々 (4)5000m16:22.33
04東京農業大棟久 由貴 (4)5000m15:49.37
05松山大1区鈴木 樺連 (2)5000m16:15.72
05松山大2区西山 未奈美 (2)5000m16:03.20
05松山大3区大谷 菜南子 (2)5000m16:12.57
05松山大4区小松 優衣 (1)3000m09:39.81
05松山大5区岡田 佳子 (4)5000m16:05.22
05松山大6区大内 もか (2)3000m09:38.96
05松山大補欠田川 友貴 (2)5000m16:07.57
05松山大補欠石川 英沙 (1)3000m09:36.38
05松山大河内 彩衣琉 (2)5000m16:17.60
05松山大奥山 瑞希 (1)3000m09:28.95
06京都産業大1区橋本 奈津 (4)5000m15:47.34
06京都産業大2区堀尾 咲月 (2)5000m16:43.76
06京都産業大3区安井 佳苗 (2)5000m16:29.76
06京都産業大4区豊田 理瑚 (1)5000m16:34.43
06京都産業大5区安田 萌加 (2)5000m16:31.61
06京都産業大6区若井 莉央 (2)5000m16:49.28
06京都産業大補欠逸見 亜優 (1)3000m09:36.54
06京都産業大補欠渡邉 香澄 (1)5000m17:17.97
06京都産業大信岡 桃英 (4)5000m16:01.55
06京都産業大川戸 希望 (4)5000m16:32.55
07大阪学院大1区髙谷 愛奈 (4)5000m16:07.93
07大阪学院大2区室伏 香音 (2)5000m16:27.91
07大阪学院大3区加藤 詩帆加 (2)5000m16:38.62
07大阪学院大4区野崎 光 (1)5000m16:45.55
07大阪学院大5区岡本 奈々依 (4)5000m16:06.10
07大阪学院大6区戸田 朱音 (3)5000m16:25.41
07大阪学院大補欠橋本 晴圭 (3)5000m16:31.64
07大阪学院大補欠入江 ちはゆ (2)5000m16:57.32
07大阪学院大樋口 朱花 (2)5000m17:35.71
07大阪学院大袴田 華帆 (1)5000m17:41.62
08大阪芸術大1区山本 明日香 (4)5000m16:07.49
08大阪芸術大2区宮永 光唯 (2)5000m16:51.62
08大阪芸術大3区長濱 夕海香 (3)5000m16:09.01
08大阪芸術大4区奧村 純夏 (3)5000m16:21.71
08大阪芸術大5区長山 夢芽 (4)5000m16:44.63
08大阪芸術大6区志村 野々花 (3)5000m16:25.24
08大阪芸術大補欠永井 智里 (4)5000m16:20.81
08大阪芸術大補欠片岡 秀美 (3)5000m16:50.63
08大阪芸術大城谷 桜子 (2)5000m17:29.39
08大阪芸術大古賀 華実 (1)5000m17:33.81
09札幌国際大1区青山 伶緒 (3)5000m17:08.40
09札幌国際大2区植松 若那 (3)5000m17:39.65
09札幌国際大3区阿部 麻莉亜 (2)5000m17:03.90
09札幌国際大4区村雲 央佳 (2)5000m17:45.82
09札幌国際大5区中塚 世莉菜 (3)5000m16:40.36
09札幌国際大6区矢田目 朱音 (1)5000m17:37.80
09札幌国際大補欠星野 莉子 (3)5000m17:06.49
09札幌国際大補欠番場 美紅 (3)5000m17:43.28
10東北福祉大1区古川 恵里 (4)5000m16:31.51
10東北福祉大2区金澤 佳子 (1)5000m16:45.17
10東北福祉大3区三浦 佳奈 (3)5000m16:51.03
10東北福祉大4区武内 わかな (1)5000m16:59.63
10東北福祉大5区小髙 夏綺 (2)5000m16:51.34
10東北福祉大6区土屋 里菜 (1)5000m17:05.87
10東北福祉大補欠中根 美咲 (1)5000m17:35.93
10東北福祉大補欠田中 杏梨 (2)5000m16:32.12
10東北福祉大五十嵐 徳子 (3)5000m17:04.33
10東北福祉大小松 莉菜 (1)5000m17:26.22
11石巻専修大1区齋藤 凛 (1)5000m16:31.15
11石巻専修大2区佐藤 亜海 (1)5000m18:19.54
11石巻専修大3区戸澤 愛織 (1)5000m16:37.32
11石巻専修大4区佐藤 佳乃 (1)3000mSC11:07.16
11石巻専修大5区千葉 彩有花 (2)5000m17:50.78
11石巻専修大6区庄司 琴美 (4)5000m16:52.54
11石巻専修大補欠宮本 春菜 (2)800m02:29.98
11石巻専修大補欠深田 蘭菜 (3)5000m17:17.79
11石巻専修大樋口 亜沙美 (3)5000m17:53.17
12城西大1区小笠原 晴季 (4)5000m16:12.06
12城西大2区藤村 華純 (1)3000m09:24.06
12城西大3区森尻 真優 (1)5000m16:49.11
12城西大4区渡辺 光美 (1)5000m16:47.68
12城西大5区福嶋 摩耶 (1)5000m16:10.96
12城西大6区三ツ木 桃香 (4)5000m16:06.45
12城西大補欠今 さつき (4)5000m16:34.72
12城西大補欠佐光 菜々子 (4)5000m16:26.63
12城西大岡村 未歩 (3)3000m09:30.87
12城西大篭谷 有希 (3)5000m16:48.88
13日本体育大1区工藤 杏華 (3)5000m15:56.11
13日本体育大2区赤堀 かりん (1)3000m09:31.61
13日本体育大3区村上 愛華 (3)5000m16:35.46
13日本体育大4区花野 桃子 (3)5000m16:03.44
13日本体育大5区一瀬 美結 (2)5000m16:26.56
13日本体育大6区中村 朱里 (1)5000m16:37.28
13日本体育大補欠平野 文珠 (4)5000m16:31.01
13日本体育大補欠黒田 澪 (1)5000m16:46.85
13日本体育大阪下 玖瑠美 (1)5000m17:08.58
13日本体育大髙田 晴香 (1)5000m16:23.27
14中央大1区五島 莉乃 (4)5000m15:37.45
14中央大2区齋藤 菜月 (3)3000m10:35.99
14中央大3区木下 友梨菜 (4)5000m16:27.10
14中央大4区大塚 沙弥 (2)5000m16:32.14
14中央大5区渡邉 美優 (2)5000m17:54.58
14中央大6区石原 七海 (1)5000m16:35.11
14中央大補欠臼井 優 (3)5000m18:44.45
14中央大補欠古田 朱里 (3)5000m17:27.61
14中央大出水 楓 (4)800m02:09.43
14中央大高橋 みず紀 (1)100m00:12.24
15東洋大1区田浦 英理歌 (2)5000m16:18.51
15東洋大2区後藤 藍子 (1)3000m9:46.83
15東洋大3区渡辺 早紀 (2)3000m9:45.47
15東洋大4区山口 いずみ (4)5000m16:40.32
15東洋大5区和田 美々里 (3)5000m16:04.18
15東洋大6区伊東 明日香 (2)5000m16:25.81
15東洋大補欠白川 恵理菜 (4)5000m15:56.42
15東洋大補欠岡本 奈々 (3)5000m17:10.24
15東洋大原子 真由美 (4)5000m17:06.20
15東洋大佐々木 愛海 (3)5000m17:16.19
16拓殖大1区佐野 英里佳 (3)5000m16:02.03
16拓殖大2区八田 ももか (2)5000m16:48.87
16拓殖大3区牛 佳慧 (1)5000m16:36.24
16拓殖大4区笹川 葉名 (3)5000m16:28.61
16拓殖大5区水沼 結衣 (3)5000m17:03.27
16拓殖大6区本間 玲樹 (1)5000m17:35.49
16拓殖大補欠大原 菜々恵 (1)5000m17:14.04
16拓殖大補欠渡会 紫野 (1)3000m10:12.67
16拓殖大原目 理央 (2)5000m17:36.69
16拓殖大小澤 理子 (1)5000m17:45.06
17玉川大1区鈴木 真実 (3)5000m16:36.96
17玉川大2区福田 幸来 (1)3000m9:47.53
17玉川大3区中元寺 舞 (1)3000m9:45.61
17玉川大4区端山 絢音 (3)5000m16:20.78
17玉川大5区小汲 紋加 (3)5000m16:24.68
17玉川大6区平井 日陽 (2)5000m16:45.51
17玉川大補欠大石 楓 (4)5000m16:21.95
17玉川大補欠茅野 珠里 (1)5000m16:31.99
17玉川大藤田 千賀子 (3)3000m10:13.79
17玉川大武藤 未羽 (3)5000m17:18.74
18新潟医療福祉大1区吉田 千紘 (2)3000m09:55.99
18新潟医療福祉大2区鈴木 桃 (1)3000m10:35.44
18新潟医療福祉大3区保科 琴音 (1)3000m09:30.56
18新潟医療福祉大4区田中 優麻 (1)1500m04:51.42
18新潟医療福祉大5区鈴木 こなつ (1)3000m10:06.22
18新潟医療福祉大6区今井 萌 (3)3000m09:43.59
18新潟医療福祉大三浦 愛日 (1)3000m09:48.20
19中京学院大1区林 望乃佳 (1)5000m16:50.19
19中京学院大2区安藤 魅羽 (2)5000m17:45.53
19中京学院大3区松本 七海 (1)5000m16:56.75
19中京学院大4区青島 祐実 (2)5000m17:27.52
19中京学院大5区金城 かれん (2)5000m16:52.43
19中京学院大6区渡辺 夕奈 (1)5000m17:09.21
19中京学院大補欠下原 渚 (2)5000m17:14.65
19中京学院大補欠髙畠 聖 (1)5000m17:18.96
19中京学院大辻 有咲 (2)5000m18:44.12
19中京学院大服部 花奈 (2)5000m16:49.95
20関西大1区柳谷 日菜 (2)5000m16:07.40
20関西大2区木下 茜 (1)3000m09:42.29
20関西大3区渡邉 桃子 (3)5000m16:08.21
20関西大4区津田 夏実 (4)5000m16:34.13
20関西大5区澤井 いずみ (3)5000m16:19.99
20関西大6区小田 真帆 (2)5000m16:50.74
20関西大補欠大江 美咲 (3)5000m16:55.12
20関西大補欠新堂 桃子 (2)5000m16:23.99
20関西大森 紗也佳 (4)5000m15:57.71
20関西大沖谷 友奈 (1)3000m09:34.21
21佛教大1区芝本 涼花 (2)5000m16:45.71
21佛教大2区上野 真理子 (3)5000m16:46.63
21佛教大3区川村 楓 (4)5000m16:22.25
21佛教大4区青松 真那 (2)5000m16:21.61
21佛教大5区山﨑 夢乃 (3)5000m16:29.48
21佛教大6区沖村 美夏 (4)5000m16:36.09
21佛教大補欠藏本 菫 (4)5000m16:35.20
21佛教大補欠平塚 真菜 (2)3000m09:55.80
21佛教大森田 真以 (3)5000m17:45.96
21佛教大久木 柚奈 (1)5000m17:16.57
22兵庫大1区山本 千絵 (3)5000m17:12.99
22兵庫大2区櫻井 千佳 (4)3000m09:50.00
22兵庫大3区前田 久瑠実 (2)5000m17:16.43
22兵庫大4区清水 里名 (2)3000m10:06.03
22兵庫大5区大東 優奈 (4)5000m16:24.62
22兵庫大6区横川 海姫 (3)5000m17:08.38
22兵庫大補欠清水 里穂 (4)5000m17:34.42
22兵庫大補欠橋本 さつき (1)3000m10:33.64
22兵庫大村岡 茉奈 (1)3000m10:26.73
22兵庫大神村 彩輝 (3)1500m04:41.32
23神戸学院大1区広内 来幸 (1)5000m16:54.97
23神戸学院大2区西尾 咲良 (3)5000m16:58.40
23神戸学院大3区中西 未海 (1)5000m16:51.33
23神戸学院大4区吉村 唯 (1)5000m17:21.41
23神戸学院大5区小川 那月 (2)5000m16:51.03
23神戸学院大6区池尻 栞菜 (3)5000m17:13.38
23神戸学院大補欠梅村 寿理 (4)10000m36:46.60
23神戸学院大補欠田代 実穂 (2)5000m17:16.48
23神戸学院大平山 璃奈 (3)5000m17:19.44
23神戸学院大松井 沙樹 (2)3000m10:29.09
24環太平洋大1区堀尾 和帆 (2)5000m17:37.35
24環太平洋大2区田辺 実優 (2)5000m17:24.76
24環太平洋大3区近藤 紗貴 (2)5000m17:58.85
24環太平洋大4区小野 理央奈 (1)1500m04:53.57
24環太平洋大5区沖野 楓 (4)5000m17:44.46
24環太平洋大6区松﨑 由衣 (2)5000m18:09.13
24環太平洋大補欠吉田 蕗生 (2)1500m04:42.26
24環太平洋大補欠三原 香穂 (1)1500m04:48.80
24環太平洋大坂本 華奈 (2)1500m05:04.77
24環太平洋大伊尻 裕唯 (3)800m02:18.69
25福岡大1区黒石 瑠香 (1)5000m16:41.31
25福岡大2区山本 真菜 (1)5000m17:43.83
25福岡大3区塚本 真夕 (1)5000m17:28.95
25福岡大4区長與 桜子 (2)5000m16:42.21
25福岡大5区井手 彩乃 (3)5000m16:12.40
25福岡大6区光恒 悠里 (4)5000m16:23.14
25福岡大補欠井筒 結希 (3)5000m16:48.91
25福岡大補欠花房 百伽 (2)5000m17:06.90
25福岡大松浦 華 (3)5000m17:27.40
25福岡大田中 佑香 (2)5000m16:58.71
26東北学連1区栗原 唯(M2)
東北大
5000m16:57.32
26東北学連2区桜庭 美紅 (4)
秋田大
5000m18:22.78
26東北学連3区榎 千遥 (3)
山形大
5000m17:35.16
26東北学連4区前山 優花 (3)
青森県立保健大
5000m19:08.15
26東北学連5区三上 爽子 (4)
弘前大
5000m18:36.11
26東北学連6区髙橋 葵 (3)
岩手大
5000m18:53.16
26東北学連補欠星 英里 (4)
青森県立保健大
5000m19:45.50
26東北学連補欠中島 有希 (1)
福島大
5000m19:25.48

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。第37回 全日本大学女子駅伝は、2019年10月27日 (日) 12:10にスタートです。

 

参考

 

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました