【第34回 全日本大学女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第34回 全日本大学女子駅伝対校選手権大会
(2016年10月30日)

全日本大学女子駅伝2016 画像
img via: 全日本大学駅伝ホームページ | 読売新聞社

大学女子駅伝の日本一を決める第34回全日本大学女子駅伝が2016年10月30日(日)、杜の都・仙台で開催。ここでは、全日本大学女子駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2018  2017  2016  2015 

 

全日本大学女子駅伝 結果リンク 

年度 全日本 関東 関西 九州 東海 北信越 北海道 東北 中四国
2019 10/27 9/29 9/21 6/16 9/23 7/13 8/17 9/26 9/23
2018 10/28 9/30 9/22 6/10 9/23 7/21 8/18 9/24 9/23
2017 10/29 9/24 9/23 6/17 9/23 7/22 8/19 9/14 9/23
2016 10/30 9/25 9/24 6/19 9/18 7/23 8/20 9/12 9/22
2015 10/25 9/27 9/26 6/21 9/20 7/04 8/22 9/23 9/23

 

スポンサーリンク

2016 全日本大学女子駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

全日本大学女子駅伝 2016の結果は以下の通りです。松山大が2時間03分56秒で初優勝を飾り、立命館大の6連覇を阻止しました。東洋大までの上位8校が、次回のシード権を獲得です。

【チーム総合結果】

  1. 2:03:56  松山大
  2. 2:05:07  立命館大
  3. 2:05:38  名城大
  4. 2:06:07  京都産業大
  5. 2:06:12  大東文化大
  6. 2:06:18  大阪学院大
  7. 2:06:50  日本体育大
  8. 2:07:34  東洋大
  9. 2:07:37  関西大
  10. 2:07:45  福岡大
  11. 2:08:19  東京農業大
  12. 2:08:48  城西大
  13. 2:08:53  関西外国語大
  14. 2:09:16  白鴎大
  15. 2:09:29  順天堂大
  16. 2:09:44  中央大
  17. 2:10:10  鹿屋体育大
  18. 2:10:14  東北福祉大
  19. 2:10:24  大阪芸術大学
  20. 2:11:20  中京大
  21. 2:15:30  石巻専修大
  22. 2:15:54  環太平洋大
  23. 2:17:13  活水女子大
  24. 2:17:46  新潟医療福祉大
  25. 2:20:04  [OP] 東北学連
  26. 2:21:42  北翔大

2016 1区(6.4km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:20:27 橋本 奈津(1) 京都産業大 0:20:27 1
2 0:20:31 青木 和(2) 名城大 0:20:31 2
3 0:20:33 五島 莉乃(1) 中央大 0:20:33 3
4 0:20:34 杉浦 穂乃加(1) 中京大 0:20:34 4
5 0:20:35 髙木 結加(3) 福岡大 0:20:35 5
6 0:20:35 菅野 七虹(4) 立命館大 0:20:35 6
7 0:20:37 廣瀬 亜美(4) 関西大 0:20:37 7
8 0:20:41 白川 恵理菜(1) 東洋大 0:20:41 8
9 0:20:54 細田 あい(3) 日本体育大 0:20:54 9
10 0:21:00 水口 瞳(2) 大阪学院大 0:21:00 10
11 0:21:02 山本 明日香(1) 大阪芸術大 0:21:02 11
12 0:21:05 竹山 楓菜(3) 関西外国語大 0:21:05 12
13 0:21:06 松下 菜摘(4) 環太平洋大 0:21:06 13
14 0:21:07 上原 明悠美(4) 松山大 0:21:07 14
15 0:21:14 瀬川 帆夏(4) 大東文化大 0:21:14 15
16 0:21:23 清水 萌衣乃(2) 東京農業大 0:21:23 16
17 0:21:32 西野 まほ(4) 順天堂大 0:21:32 17
18 0:21:39 工藤 レイラ(3) 東北福祉大 0:21:39 18
19 0:21:50 安藤 優香(2) 白鴎大 0:21:50 19
20 0:21:57 前川 祐紀(4) 鹿屋体育大 0:21:57 20
21 0:22:00 三ツ木 桃香(1) 城西大 0:22:00 21
22 0:22:36 野口 真愛(1) 活水女子大 0:22:36 22
23 0:22:39 川崎 美祈(2) 石巻専修大 0:22:39 23
24 0:22:45 小合 沙季(2) 新潟医療福祉大 0:22:45 24
25 0:22:50 宮間 志帆(M1)
(東北大)
[OP]東北学連 0:22:50 25
26 0:23:32 吉田 麻美(4) 北翔大 0:23:32 26

2016 2区(5.6km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:56 緒方 美咲(2) 松山大 0:39:03 3
2 0:18:18 德永 香子(1) 名城大 0:38:49 1
3 0:18:24 末永 穂乃香(1) 福岡大 0:38:59 2
4 0:18:24 小堀 真佳(4) 東京農業大 0:39:47 13
5 0:18:30 高谷 愛奈(1) 大阪学院大 0:39:30 7
6 0:18:32 北脇 亮子(1) 大東文化大 0:39:46 12
7 0:18:41 藪田 裕衣(3) 京都産業大 0:39:08 4
8 0:18:41 田中 愛里(2) 関西外国語大 0:39:46 11
9 0:18:43 高橋 真以(2) 日本体育大 0:39:37 9
10 0:18:44 池内 彩乃(4) 立命館大 0:39:19 5
11 0:18:46 太田 千尋(3) 東北福祉大 0:40:25 15
12 0:18:47 市村 萌捺美(3) 中央大 0:39:20 6
13 0:18:53 小笠原 晴季(1) 城西大 0:40:53 18
14 0:18:57 永里 光(3) 関西大 0:39:34 8
15 0:18:57 室伏 杏花里(2) 東洋大 0:39:38 10
16 0:19:02 永井 加奈(3) 白鴎大 0:40:52 17
17 0:19:15 山川 小春(1) 鹿屋体育大 0:41:12 20
18 0:19:21 森田 彩乃(1) 大阪芸術大 0:40:23 14
19 0:19:37 大川原 麻美子(4) 新潟医療福祉大 0:42:22 22
20 0:19:46 白鳥 さゆり(2) 順天堂大 0:41:18 21
21 0:19:56 権田 結希(1) 中京大 0:40:30 16
22 0:19:57 沖野 楓(1) 環太平洋大 0:41:03 19
23 0:20:01 明 紗弓(3) 北翔大 0:43:33 26
24 0:20:18 庄司 琴美(1) 石巻専修大 0:42:57 23
25 0:20:34 大関 佳(2)
(福島大)
[OP]東北学連 0:43:24 24
26 0:20:52 工藤 茉理亜(1) 活水女子大 0:43:28 25

2016 3区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:22:04 湯澤 ほのか(4) 名城大 1:00:53 1
2 0:22:16 清水 真帆(3) 大阪学院大 1:01:46 4
3 0:22:23 古谷 奏(2) 松山大 1:01:26 2
4 0:22:36 棚池 穂乃香(2) 京都産業大 1:01:44 3
5 0:22:40 佐藤 成葉(1) 立命館大 1:01:59 6
6 0:22:47 小枝 理奈(4) 大東文化大 1:02:33 9
7 0:22:48 床呂 沙紀(4) 関西外国語大 1:02:34 10
8 0:22:49 金杉 侑香(1) 日本体育大 1:02:26 7
9 0:22:52 門柳 葉月(4) 福岡大 1:01:51 5
10 0:22:54 津田 夏実(1) 関西大 1:02:28 8
11 0:22:58 大島 里穂(2) 順天堂大 1:04:16 17
12 0:23:04 渡邉 恵利佳(3) 白鴎大 1:03:56 15
13 0:23:15 森田 歩実(2) 東洋大 1:02:53 12
14 0:23:16 西村 真実(4) 中央大 1:02:36 11
15 0:23:20 明石 伊央(4) 大阪芸術大 1:03:43 14
16 0:23:23 佐藤 有希(2) 東京農業大 1:03:10 13
17 0:23:25 高沢 真歩(2) 城西大 1:04:18 18
18 0:23:34 岸良 美周(4) 鹿屋体育大 1:04:46 20
19 0:23:37 古川 恵里(1) 東北福祉大 1:04:02 16
20 0:24:01 千葉 悠里奈(2) 石巻専修大 1:06:58 22
21 0:24:07 三潟 帆乃美(3) 中京大 1:04:37 19
22 0:24:15 林田 恵美(1) 活水女子大 1:07:43 24
23 0:24:42 木野戸 咲耶(2) 環太平洋大 1:05:45 21
24 0:24:43 佐々木 美希(3) 新潟医療福祉大 1:07:05 23
25 0:25:14 星野 里奈(4) 北翔大 1:08:47 26
26 0:25:20 市川 里奈(4)
(東北学院大)
[OP]東北学連 1:08:44 25

2016 4区(4.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:15:38 高見沢 里歩(1) NSR 松山大 1:17:04 2
2 0:15:39 和田 優香里(3) NSR 立命館大 1:17:38 3
3 0:16:06 信岡 桃英(1) 京都産業大 1:17:50 4
4 0:16:09 向井 智香(1) 名城大 1:17:02 1
5 0:16:16 西川 真由(2) 順天堂大 1:20:32 16
6 0:16:19 古瀨 凪沙(3) 大阪学院大 1:18:05 5
7 0:16:21 谷萩 史歩(3) 大東文化大 1:18:54 9
8 0:16:23 絹野 紗月(1) 日本体育大 1:18:49 7
9 0:16:25 北田 朋巳(2) 関西大 1:18:53 8
10 0:16:27 内田 寧々(3) 東洋大 1:19:20 10
11 0:16:34 田久保 奈見(1) 白鴎大 1:20:30 15
12 0:16:39 土田 佳奈(1) 東京農業大 1:19:49 13
13 0:16:41 永井 智里(1) 大阪芸術大 1:20:24 14
14 0:16:45 佐光 菜々子(1) 城西大 1:21:03 17
15 0:16:51 中島 みなみ(2) 関西外国語大 1:19:25 11
16 0:16:57 河野 美典(2) 鹿屋体育大 1:21:43 19
17 0:16:58 岡本 佳代(3) 福岡大 1:18:49 6
18 0:17:01 牧野 あや(2) 石巻専修大 1:23:59 22
19 0:17:04 饒村 里緒(4) 東北福祉大 1:21:06 18
20 0:17:06 太田 優紀(3) 中央大 1:19:42 12
21 0:17:21 秋山 景(2) 新潟医療福祉大 1:24:26 23
22 0:17:37 水谷 百花(2) 中京大 1:22:14 20
23 0:17:52 岡本 沙帆(3)
(弘前大)
[OP]東北学連 1:26:36 25
24 0:17:54 廣川 由貴(1) 活水女子大 1:25:37 24
25 0:18:02 吉川 歩実(2) 環太平洋大 1:23:47 21
26 0:19:06 堀井 ちなみ(2) 北翔大 1:27:53 26

2016 5区(9.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:49 中原 海鈴(4) 松山大 1:46:53 1
2 0:29:54 盛山 鈴奈(4) 鹿屋体育大 1:51:37 16
3 0:30:00 関谷 夏希(1) 大東文化大 1:48:54 6
4 0:30:04 新井 沙紀枝(4) 大阪学院大 1:48:09 4
5 0:30:19 関 紅葉(2) 立命館大 1:47:57 2
6 0:30:21 棟久 由貴(1) 東京農業大 1:50:10 11
7 0:30:26 福居 紗希(3) 城西大 1:51:29 14
8 0:30:29 佐藤 早也伽(4) 東洋大 1:49:49 10
9 0:30:32 唐沢 ゆり(3) 日本体育大 1:49:21 7
10 0:30:36 今村 咲織(3) 順天堂大 1:51:08 13
11 0:30:44 佐藤 季実子(4) 京都産業大 1:48:34 5
12 0:30:47 清水 惇子(4) 関西大 1:49:40 8
12 0:30:47 鈴木 美咲(3) 東北福祉大 1:51:53 18
14 0:30:57 逸木 和香菜(4) 福岡大 1:49:46 9
14 0:30:57 渡部 貴江(3) 関西外国語大 1:50:22 12
16 0:31:00 赤坂 よもぎ(3) 名城大 1:48:02 3
17 0:31:07 小澤 夏美(4) 白鴎大 1:51:37 17
18 0:31:53 木下 友梨菜(1) 中央大 1:51:35 15
19 0:31:54 冨松 侑乃(3) 中京大 1:54:08 20
20 0:32:09 大津 花野子(3) 大阪芸術大 1:52:33 19
21 0:32:14 神田 春奈(3) 環太平洋大 1:56:01 21
22 0:32:18 軸屋 七海(1) 活水女子大 1:57:55 23
23 0:32:26 原田 詠麻(2) 石巻専修大 1:56:25 22
24 0:33:47 八重樫 春香(3) 北翔大 2:01:40 26
25 0:33:56 橋本 紗枝子(6)
(山形大)
[OP]東北学連 2:00:32 25
26 0:34:25 田村 理沙(1) 新潟医療福祉大 1:58:51 24

2016 6区(5.2km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:17:03 高見澤 安珠(3) NSR 松山大 2:03:56 1
2 0:17:10 大森 菜月(4) 立命館大 2:05:07 2
3 0:17:18 山口 可純(1) 大東文化大 2:06:12 5
4 0:17:19 上田 未奈(2) 城西大 2:08:48 12
5 0:17:29 鈴木 彩智歩(1) 日本体育大 2:06:50 7
6 0:17:33 今川 綾菜(3) 京都産業大 2:06:07 4
7 0:17:36 玉城 かんな(2) 名城大 2:05:38 3
8 0:17:39 馬橋 あづみ(2) 白鴎大 2:09:16 14
9 0:17:45 山口 いずみ(1) 東洋大 2:07:34 8
10 0:17:51 澤山 佳世(1) 大阪芸術大 2:10:24 19
11 0:17:57 森 亮子(3) 関西大 2:07:37 9
12 0:17:59 岡村 千咲(4) 福岡大 2:07:45 10
13 0:18:09 岡本 奈々依(1) 大阪学院大 2:06:18 6
13 0:18:09 原田 紗枝(2) 東京農業大 2:08:19 11
13 0:18:09 丹羽 七海(3) 中央大 2:09:44 16
16 0:18:21 佐藤 由依(3) 順天堂大 2:09:29 15
16 0:18:21 鈴木 菜未(1) 東北福祉大 2:10:14 18
18 0:18:31 冨士原 きらり(2) 関西外国語大 2:08:53 13
19 0:18:33 藤田 理恵(4) 鹿屋体育大 2:10:10 17
20 0:18:55 尾形 朋美(3) 新潟医療福祉大 2:17:46 24
21 0:19:05 漆戸 雛(2) 石巻専修大 2:15:30 21
22 0:19:12 竹嶋 央后(3) 中京大 2:13:20 20
23 0:19:18 宝崎 胡桃(1) 活水女子大 2:17:13 23
24 0:19:32 舟山 愛理(2)
(山形大)
[OP]東北学連 2:20:04 25
25 0:19:53 井上 琴葉(2) 環太平洋大 2:15:54 22
26 0:20:02 高橋 みづき(1) 北翔大 2:21:42 26