【第4回 富士山女子駅伝 2016】結果・速報・区間記録(リザルト)

スポンサーリンク

第4回 富士山女子駅伝
2016 全日本大学女子選抜駅伝競走
(2016年12月30日)

富士山女子駅伝 画像
img via: 富士山女子駅伝 公式ホームページ

全日本大学女子選抜駅伝競走「富士山女子駅伝」の第4回大会が、2016年12月30日(金)に開催されます。2016年のラストを飾る大学女子駅伝、果たしてどんなドラマが待っているのか。ここでは、富士山女子駅伝 2016の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 結果・速報

 

別の記事へリンク 

全日本 結果: 2018  2017  2016  2015 
富士山 結果: 2018  2017  2016  2015 
全日本エントリ: 2018  2017  2016  2015 
富士山エントリ: 2018  2017  2016  2015 
スポンサーリンク

2016 富士山女子駅伝 結果・速報

2016 チーム総合結果

富士山女子駅伝 2016の結果は以下の通りです。第4回大会は、立命館大学が2時間25分43秒の4連覇を果たしました。

【チーム総合結果】

  1. 2:25:43  立命館大
  2. 2:27:21  名城大
  3. 2:27:57  松山大
  4. 2:28:18  大阪学院大
  5. 2:28:36  日本体育大
  6. 2:28:37  京都産業大
  7. 2:29:30  大東文化大学
  8. 2:30:16  東京農業大
  9. 2:30:25  福岡大
  10. 2:30:32  東洋大
  11. 2:30:51  関西大
  12. 2:31:27  白鷗大
  13. 2:31:30  関西外国語大
  14. 2:31:34  大阪芸術大
  15. 2:32:24  城西大
  16. 2:33:01  佛教大
  17. 2:34:42  西日本選抜
  18. 2:35:51  玉川大
  19. 2:36:42  東北福祉大
  20. 2:37:22  静岡県選抜
  21. 2:39:54  東日本選抜

2016 1区(4.1km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:42 高見澤 安珠(3) 松山大 0:12:42 1
2 0:12:48 佐藤 成葉(1) 立命館大 0:12:48 2
3 0:12:59 上田 未奈(2) 城西大 0:12:59 3
4 0:13:00 出水田 眞紀(3)
立教大
東日本選抜 0:13:00 4
5 0:13:07 橋本 奈津(1) 京都産業大 0:13:07 5
6 0:13:10 青木 和(2) 名城大 0:13:10 6
7 0:13:11 北脇 亮子(1) 大東文化大 0:13:11 7
8 0:13:20 保坂 野恋花(1) 東京農業大 0:13:20 8
9 0:13:21 廣瀬 亜美(4) 関西大 0:13:21 9
10 0:13:24 水口 瞳(2) 大阪学院大 0:13:24 10
11 0:13:26 竹山 楓菜(3) 関西外国語大 0:13:26 11
12 0:13:27 森野 夏歩(3)
長崎県立大
静岡県選抜 0:13:27 12
13 0:13:30 森田 彩乃(1) 大阪芸術大 0:13:30 13
14 0:13:30 天羽 彩佳(4) 東洋大 0:13:30 14
15 0:13:39 高橋 真以(2) 日本体育大 0:13:39 15
16 0:13:41 今村 菜々子(1) 福岡大 0:13:41 16
17 0:13:45 永井 加奈(3) 白鷗大 0:13:45 17
18 0:13:49 中林 咲(2) 玉川大 0:13:49 18
19 0:13:58 太田 千尋(3) 東北福祉大 0:13:58 19
20 0:13:59 大井 千鶴(4)
同志社大
西日本選抜 0:13:59 20
21 0:14:05 藏本 菫(1) 佛教大 0:14:05 21

2016 2区(6.8km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:21:19 高見沢 里歩(1) 松山大 0:34:01 1
2 0:21:21 関谷 夏希(1) 大東文化大 0:34:32 3
3 0:21:25 菅野 七虹(4) 立命館大 0:34:13 2
4 0:21:38 德永 香子(1) 名城大 0:34:48 4
5 0:21:45 内山 千夏(4) 玉川大 0:35:34 10
6 0:21:52 清水 真帆(3) 大阪学院大 0:35:16 5
7 0:21:56 白川 恵理菜(1) 東洋大 0:35:26 7
8 0:21:58 金杉 侑香(1) 日本体育大 0:35:37 13
9 0:22:02 山本 明日香(3) 大阪芸術大 0:35:32 9
10 0:22:06 小堀 真佳(4) 東京農業大 0:35:26 8
11 0:22:14 藪田 裕衣(3) 京都産業大 0:35:21 6
11 0:22:14 津田 夏実(1) 関西大 0:35:35 12
13 0:22:16 川村 楓(1) 佛教大 0:36:21 17
14 0:22:18 田中 愛里(2) 関西外国語大 0:35:44 14
14 0:22:18 野口 真愛(1)
活水女子大
西日本選抜 0:36:17 15
16 0:22:34 小谷 萌子(3) 白鷗大 0:36:19 16
17 0:22:35 小笠原 晴季(1) 城西大 0:35:34 11
18 0:22:37 工藤 レイラ(3) 東北福祉大 0:36:35 19
19 0:22:41 末永 穂乃香(1) 福岡大 0:36:22 18
20 0:23:28 西村 早織(1)
日本大
静岡県選抜 0:36:55 20
21 0:24:49 中島 侃(1)
筑波大
東日本選抜 0:37:49 21

2016 3区(3.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:13 大森 菜月(4) 立命館大 0:44:26 1
2 0:10:18 小枝 理奈(4) 大東文化大 0:44:50 3
3 0:10:25 藤原 あかね(2) 松山大 0:44:26 2
4 0:10:28 鈴木 瑞季(1) 名城大 0:45:16 4
4 0:10:28 古瀨 凪沙(3) 大阪学院大 0:45:44 5
6 0:10:34 土田 佳奈(1) 東京農業大 0:46:00 7
7 0:10:35 澤山 佳世(1) 大阪芸術大 0:46:07 9
7 0:10:35 絹野 紗月(1) 日本体育大 0:46:12 10
9 0:10:37 山口 いずみ(1) 東洋大 0:46:03 8
10 0:10:38 北野 詩織(1) 京都産業大 0:45:59 6
10 0:10:38 鹿嶋 栞名(2) 佛教大 0:46:59 15
12 0:10:41 大屋 美優(1) 城西大 0:46:15 11
13 0:10:47 神谷 もも(1)
愛知教育大
西日本選抜 0:47:04 16
14 0:10:49 冨士原 きらり(2) 関西外国語大 0:46:33 13
15 0:10:52 永里 光(3) 関西大 0:46:27 12
15 0:10:52 光恒 悠里(1) 福岡大 0:47:14 18
17 0:10:54 藤田 愛子(2) 白鷗大 0:47:13 17
18 0:11:02 横田 圭以羅(1) 玉川大 0:46:36 14
19 0:11:12 白鳥 ちあき(4)
日本女子体育大
静岡県選抜 0:48:07 20
20 0:11:24 饒村 里緒(4) 東北福祉大 0:47:59 19
20 0:11:34 竹平 佳菜子(3)
北海道大
東日本選抜 0:49:23 21

2016 4区(4.4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:14:13 池内 彩乃(4) 立命館大 0:58:39 1
2 0:14:21 高谷 愛奈(1) 大阪学院大 1:00:05 5
3 0:14:28 古谷 奏(2) 松山大 0:58:54 2
4 0:14:36 松浦 佳南(2) 名城大 0:59:52 4
5 0:14:38 今川 綾菜(3) 京都産業大 1:00:37 6
6 0:14:39 清水 萌衣乃(2) 東京農業大 1:00:39 7
7 0:14:42 平野 文珠(1) 日本体育大 1:00:54 9
8 0:14:50 室伏 杏花里(2) 東洋大 1:00:53 8
9 0:14:51 谷萩 史歩(3) 大東文化大 0:59:41 3
9 0:14:51 中島 みなみ(1) 関西外国語大 1:01:24 11
9 0:14:51 安藤 優香(2) 白鷗大 1:02:04 15
12 0:14:56 岡本 佳代(3) 福岡大 1:02:10 17
13 0:14:58 中畑 友花(2) 玉川大 1:01:34 13
14 0:15:01 北田 朋巳(2) 関西大 1:01:28 12
15 0:15:02 明石 伊央(4) 大阪芸術大 1:01:09 10
16 0:15:07 田辺 恋奈(1) 佛教大 1:02:06 16
17 0:15:16 上野 夢歩(1)
京都光華女子大
西日本選抜 1:02:20 18
18 0:15:18 黒川 ももか(1)
名城大
静岡県選抜 1:03:25 20
19 0:15:20 尾関 真衣(2) 東北福祉大 1:03:19 19
20 0:15:35 大図 智香(3) 城西大 1:01:50 14
21 0:15:48 牧野 あや(2)
石巻専修大
東日本選抜 1:05:11 21

2016 5区(10.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:29 棚池 穂乃香(2) 京都産業大 1:37:06 4
2 0:36:45 髙木 結加(3) 福岡大 1:38:55 10
3 0:36:49 赤坂 よもぎ(3) 名城大 1:36:41 2
4 0:36:54 新井 沙紀枝(4) 大阪学院大 1:36:59 3
5 0:37:14 唐沢 ゆり(3) 日本体育大 1:38:08 8
6 0:37:18 佐藤 有希(2) 東京農業大 1:37:57 7
7 0:37:21 和田 優香里(3) 立命館大 1:36:00 1
8 0:37:22 佐藤 早也伽(4) 東洋大 1:38:15 9
9 0:37:31 山口 可純(1) 大東文化大 1:37:12 5
10 0:37:35 小澤 夏美(4) 白鷗大 1:39:39 13
11 0:37:38 清水 惇子(4) 関西大 1:39:06 12
12 0:37:39 床呂 沙紀(4) 関西外国語大 1:39:03 11
13 0:38:03 金森 有香(2) 佛教大 1:40:09 15
14 0:38:09 三ツ木 桃香(1) 城西大 1:39:59 14
15 0:38:48 庄司 琴美(1)
石巻専修大
東日本選抜 1:43:59 21
16 0:38:50 中原 海鈴(4) 松山大 1:37:44 6
17 0:39:03 白石 莉理(3) 大阪芸術大 1:40:12 16
18 0:39:20 坂口 真子(2)
慶応義塾大
静岡県選抜 1:42:45 19
19 0:39:30 鈴木 菜未(1) 東北福祉大 1:42:49 20
20 0:39:34 服部 千秋(4)
愛知教育大
西日本選抜 1:41:54 18
21 0:40:02 大石 楓(1) 玉川大 1:41:36 17

2016 6区(6.0km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:38 上原 明悠美(4) 松山大 1:57:22 3
2 0:19:52 園田 聖子(4) 立命館大 1:55:52 1
3 0:20:12 大倉 真歩(1) 東洋大 1:58:27 7
4 0:20:15 名倉 華子(3) 名城大 1:56:56 2
5 0:20:18 佐藤 季実子(4) 京都産業大 1:57:24 5
6 0:20:24 谷川 愛美(1) 大阪学院大 1:57:23 4
7 0:20:34 高沢 真歩(2) 城西大 2:00:33 14
8 0:20:37 小川 奈々(1) 東京農業大 1:58:34 8
9 0:20:40 酒井 優莉菜(2) 日本体育大 1:58:48 9
10 0:20:42 田久保 奈見(1) 白鷗大 2:00:21 13
11 0:20:44 伊藤 望(2) 大東文化大 1:57:56 6
12 0:20:53 坂口 天音(3) 福岡大 1:59:48 10
12 0:20:53 高野 涼夏(2) 関西大 1:59:59 12
12 0:20:53 大津 花野子(2) 大阪芸術大 2:01:05 15
15 0:20:54 越水 香菜美(3) 関西外国語大 1:59:57 11
16 0:21:04 井上 結稀(4) 佛教大 2:01:13 16
17 0:21:21 上杉 愛(1) 玉川大 2:02:57 17
18 0:21:27 神田 春奈(3)
環太平洋大
西日本選抜 2:03:21 18
19 0:21:47 松栄 モモ子(4) 東北福祉大 2:04:36 19
20 0:21:48 秋山 景(2)
新潟医療福祉大
東日本選抜 2:05:47 21
21 0:22:49 轡田 未来(4)
大阪芸術大
静岡県選抜 2:05:34 20

2016 7区(8.3km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:29:48 細田 あい(3) 日本体育大 2:28:36 5
2 0:29:51 松本 彩花(3) 立命館大 2:25:43 1
3 0:30:25 玉城 かんな(2) 名城大 2:27:21 2
4 0:30:29 永井 智里(1) 大阪芸術大 2:31:34 14
5 0:30:35 松田 杏奈(4) 松山大 2:27:57 3
6 0:30:37 逸木 和香菜(4) 福岡大 2:30:25 9
7 0:30:52 永宮 生都(1) 関西大 2:30:51 11
8 0:30:55 永吉 百恵(3) 大阪学院大 2:28:18 4
9 0:31:06 渡邉 恵利佳(3) 白鷗大 2:31:27 12
10 0:31:13 信岡 桃英(1) 京都産業大 2:28:37 6
11 0:31:21 手嶋 乃莉子(2)
神戸学院大
西日本選抜 2:34:42 17
12 0:31:33 渡部 貴江(3) 関西外国語大 2:31:30 13
13 0:31:34 松川 涼子(2) 大東文化大 2:29:30 7
14 0:31:42 古屋 夏乃(4) 東京農業大 2:30:16 8
15 0:31:48 金子 由依(2)
大阪学院大
静岡県選抜 2:37:22 20
16 0:31:48 細峪 由麻(3) 佛教大 2:33:01 16
17 0:31:51 佐光 菜々子(1) 城西大 2:32:24 15
18 0:32:05 内田 寧々(3) 東洋大 2:30:32 10
19 0:32:06 小林 文香(4) 東北福祉大 2:36:42 19
20 0:32:54 大久保 優花(2) 玉川大 2:35:51 18
21 0:34:07 藤丸 佑紀(3)
筑波大
東日本選抜 2:39:54 21