【IAU100km世界選手権 2018】結果・速報(リザルト)日本代表選手

スポンサーリンク

30th IAU 100km World Championships
(2018年9月8日)

IAU100km世界選手権2018画像
img via: International Association of Ultrarunners

第30回 IAU 100km世界選手権大会が2018年9月8日 (土)、クロアチア・スベティマーティンで開催されます。ここでは、IAU 100km世界選手権大会 2018の日本代表選手と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

参考

スポンサーリンク

2018 IAU 100km世界選手権 結果・速報

2018 日本代表選手

IAU 100km世界選手権 2018の日本代表選手は以下の通りです。

参考

【2018 日本代表選手】

性別 選手 所属 陸協 自己最高
男子 風見 尚 愛三工業 愛知 6:09:14
男子 早坂 光司 石巻 RC 宮城 6:20:49
男子 行場 竹彦 芦屋市陸協 兵庫 6:22:55
男子 山内 英昭 浜松ホトニクス 静岡 6:18:22
女子 藤澤 舞 札幌エクセル AC 北海道 7:37:56
女子 太田 美紀子 京都炭山修行走 京都 7:44:01
女子 兼松 藍子 TEAM R×L 埼玉 7:46:04
女子 楠瀬 祐子 東京陸協 東京 7:55:19

結果は競技後に掲載します。第30回 IAU 100km世界選手権大会は、2018年9月8日 (土) あさ07:00 (日本時間 同日14:00) にスタートです。

2018 男子100km 総合結果

IAU 100km世界選手権大会 2018の結果は以下の通りです。

男子100kmは山内英昭選手 (浜松ホトニクス) が6:28:05で、女子100kmはŠUSTIĆ NIKOLINA選手 (HR) が7:20:34で制しました。チーム戦では、男女とも日本が優勝を飾っています。

【2018 男子100km 総合結果】

順位 記録 周回 走行距離 選手
1 06:28:05 14周 100km YAMAUCHI HIDEAKI
山内 英昭 (浜松ホトニクス)
JP
2 06:32:51 14周 100km GYOBA TAKEHIKO
行場 竹彦 (芦屋市陸協)
JP
3 06:33:47 14周 100km MTHEMBU BONGMUSA ZA
4 06:36:05 14周 100km HAYASAKA KOJI
早坂 光司 (石巻 RC)
JP
5 06:42:30 14周 100km BURNS GEOFF US
6 06:42:30 14周 100km KAZAMI NAO
風見 尚 (愛三工業)
JP
7 06:42:35 14周 100km CALCATERRA GIORGIO IT
8 06:43:22 14周 100km CLARK ANTHONY GB
9 06:44:53 14周 100km FAGERLUND FRITJOF SE
10 06:46:03 14周 100km OLSSON ELOV SE
11 06:49:39 14周 100km DECOCK WOUTER BE
12 06:52:57 14周 100km DAUTEL ALEXANDER DE
13 06:53:43 14周 100km HERNANDO DANIEL ES
14 06:59:00 14周 100km MOSIEA THUSIO ZA
15 07:00:12 14周 100km HERMANSEN DIDRIK NO
16 07:01:02 14周 100km NGWENYA BEST ZA
17 07:01:07 14周 100km COLLET ANDRÉ DE
18 07:01:21 14周 100km BELLANCA JEROME FR
19 07:03:27 14周 100km ANSIO HENRI FI
20 07:04:29 14周 100km REQUEJO JOSE ANTONIO ES
21 07:04:47 14周 100km LIVIAU DAVID BE
22 07:05:18 14周 100km DUMA NKOSINATHI ZA
23 07:08:08 14周 100km FISCHER KARSTEN DE
24 07:08:20 14周 100km DAVIS JESSE US
25 07:08:30 14周 100km DAVIES BRENDAN AU
26 07:08:37 14周 100km RAMOS JUAN ANTONIO ES
27 07:10:55 14周 100km ACHMULLER HERMANN IT
28 07:11:35 14周 100km NORDEN, VAN PASCAL NL
29 07:14:51 14周 100km OMINE CHIKARA US
30 07:18:08 14周 100km TURNER ROBERT GB
31 07:19:11 14周 100km COSTA DA SILVA FELIPE BR
32 07:21:01 14周 100km KAYA MURAT TR
33 07:22:11 14周 100km STEVANOVIC MLADEN BA
34 07:22:20 14周 100km DUBUGET NICOLAS FR
35 07:23:14 14周 100km AHLBURG MARTIN DE
36 07:26:33 14周 100km CASTILLA JOSE ANTONIO ES
37 07:27:35 14周 100km RADANAC DEJAN HR
38 07:29:35 14周 100km LANTINK JAN-ALBERT NL
39 07:30:02 14周 100km HARDY DAVID FR
40 07:30:30 14周 100km MOSER BRANCO AT
41 07:31:32 14周 100km GONZALEZ POPOCA GIOVANI DE
42 07:31:39 14周 100km MOSHIYWA CLAUDE ZA
43 07:32:00 14周 100km SEITKALIJEV RUSLAN LT
44 07:32:46 14周 100km HOLOVNYTSKYY OLEKSANDR UA
45 07:32:47 14周 100km VRIES, DE WOUTER NL
46 07:36:47 14周 100km VELIČKA ONDŘEJ CZ
47 07:38:05 14周 100km SELANEC GORAN HR
48 07:38:21 14周 100km LUPO FRANCESCO IT
49 07:43:30 14周 100km BOHÁČEK ŠTĚPÁN CZ
50 07:45:08 14周 100km KUNERT KAMIL PL
51 07:45:49 14周 100km WEGENER GERRIT DE
52 07:46:27 14周 100km KRONEN TARANGER BJORN TORE NO
53 07:48:08 14周 100km LAUCIS NORMUNDS LV
54 07:48:27 14周 100km RAUTH ROMED AT
55 07:48:31 14周 100km BUCHGEHER REINHARD AT
56 07:48:56 14周 100km TRUDEL SAMUEL CA
57 07:49:02 14周 100km CSÉCSEI ZOLTÁN HU
58 07:50:42 14周 100km BORGES DA SILVA FARNESE BR
59 07:54:55 14周 100km ROELS WERNER BE
60 07:55:41 14周 100km HALME TOMI FI
61 07:56:06 14周 100km KOSEK PAWEŁ PL
62 07:59:26 14周 100km BARNES PABLO AR
63 08:00:39 14周 100km PARK YOHAN KR
64 08:00:48 14周 100km JÁNOS ZABARI HU
65 08:06:14 14周 100km BĘDKOWSKI JACEK PL
66 08:08:10 14周 100km ĎUK JAN CZ
67 08:08:11 14周 100km ZAMBELLI ANDREA IT
68 08:10:55 14周 100km VLACHOS GEORGIOS GR
69 08:12:27 14周 100km ARREBORG HANSEN BRIAN DK
70 08:18:27 14周 100km TICHY PETER SK
71 08:19:04 14周 100km KARAIOSIF ILIAS GR
72 08:21:24 14周 100km IONITA FLORIN SEBASTIAN RO
73 08:22:27 14周 100km MIKLIC MIRKO BOGOMIR SI
74 08:23:44 14周 100km JADRIJEV ZDRAVKO HR
75 08:25:51 14周 100km ZHELEZOV KOSTYANTYN UA
76 08:26:53 14周 100km DANTAS MACIEL ALEX BR
77 08:27:55 14周 100km JHA ABHINAV IN
78 08:27:55 14周 100km MALIK VIKASH IN
79 08:28:43 14周 100km PARRA SEBASTIAN UY
80 08:28:49 14周 100km KONONENKO OLEKSII UA
81 08:37:28 14周 100km PREDL RAINER AT
82 08:40:05 14周 100km BOSTAR KLEMEN SI
83 08:40:23 14周 100km ANDRIJAŠEVIĆ NEVEN HR
84 08:40:24 14周 100km ANASTASIADIS STERGIOS GR
85 08:40:41 14周 100km MAGYAR JÓZSEF HU
86 08:40:46 14周 100km CONTRERAS SINHUE MX
87 08:47:53 14周 100km JIRÁSEK MAREK CZ
88 08:48:37 14周 100km VAZ CABRAL JOSÉ DANIEL CV
89 08:53:54 14周 100km ZAICEVAS ROBERTAS LT
90 08:57:51 14周 100km SOARES DA GAMA JOAQUIM AUGUSTO CV
91 09:01:45 14周 100km MENDEZ MANUEL AR
92 09:01:46 14周 100km CORDISCO GERMAN AR
93 09:13:13 14周 100km SANDEEP KUMAR IN
94 09:13:20 14周 100km BERTON PABLO LUIS AR
95 09:15:39 14周 100km MEDEIROS DE ALMEIDA SANTOS GUSTAVO BR
96 09:17:20 14周 100km MEENA LALLU LAL IN
97 09:20:12 14周 100km ABDAKOVIC MIRSAD BA
98 09:24:36 14周 100km OKANOVIC NERMIN BA
99 09:28:46 14周 100km SANTIAGO ALEJANDRO MX
100 09:29:15 14周 100km DE OLIVEIRA CARDOSO RODRIGO BR
101 09:32:16 14周 100km HARTL HERBERT AT
102 09:32:39 14周 100km UNGER THOMAS AT
103 09:34:59 14周 100km DUDELS ANDRIS LV
104 09:38:25 14周 100km DVORSKÝ PETER SK
105 09:41:51 14周 100km KINSELLA JASON CA
106 09:44:14 14周 100km PASICHNYK OLEKSANDR UA
107 09:44:46 14周 100km SAH BINAY KUMAR IN
108 09:49:33 14周 100km PAJEVIC JASMIN BA
109 10:12:16 14周 100km CASTAÑON RAUL MX
110 10:16:26 14周 100km VIETNIEKS MIĶELIS LV
111 10:23:11 14周 100km TAVARES ORLANDO SILVA CV
112 10:25:13 14周 100km SCHÖNLIEB BOSTJAN SI
113 10:31:04 14周 100km HERVER LUIS MX
114 10:48:20 14周 100km BARIĆ ZDRAVKO BA
115 11:03:46 14周 100km CUFAR ZDRAVKO SI
116 11:08:38 14周 100km OSORIO ERNESTO MX
117 11:09:48 14周 100km JUNUZOVIC RASIM BA
118 11:21:51 14周 100km JOVICIC DRAZEN BA
119 11:27:08 14周 100km BUJNAK JAN SK
120 11:52:38 14周 100km MYKOLA YAKOBCHUK UA
121 12:13:17 14周 100km KEDAMI ALI LB
122 12:26:23 14周 100km IGNATIUS ANTERO FI
123 06:12:32 12周 85km KUKKO JYRKI FI
124 05:43:10 11周 77.5km ALVES DOS SANTOS CLEISER BR
125 05:53:32 11周 77.5km DUQUESNOY DAVID FR
126 04:54:45 10周 70km STACHYRA PIOTR PL
127 05:02:22 10周 70km SMETS LEO BE
128 05:06:53 10周 70km KUNKEL ANTHONY US
129 05:38:11 10周 70km CHARTOIRE FABIEN FR
130 07:07:32 10周 70km ZADRAVEC MATIJA HR
131 04:15:40 09周 62.5km CUEVAS ASIER ES
132 05:35:48 09周 62.5km JOVICIC DALIBOR BA
133 03:41:00 08周 55km ERALA RANNO EE
134 03:47:56 08周 55km KEEM BARRY AU
135 03:52:40 08周 55km RISA SVEIN OVE NO
136 04:06:27 08周 55km MULLINS GARY AU
137 04:07:30 08周 55km BREEDVELD ROMBOUT NL
138 04:28:12 08周 55km LEE KWANGYEOR KR
139 04:40:25 08周 55km FELIPE DOS SANTO KLEBER BR
140 05:45:40 08周 55km KIM HYEONGGUK KR
141 03:17:19 07周 47.5km FLAHERTY MATTHEW US
142 03:34:29 07周 47.5km MOISA IOAN PAVEL RO
143 03:35:36 07周 47.5km GAZULLA CÉDRIC FR
144 03:56:24 07周 47.5km SOJER UROS SI
145 03:58:32 07周 47.5km CIANCIO FRANCESCO AU
146 02:50:18 06周 40km GRANTHAM LEE GB
147 02:53:48 06周 40km SEMEDO MOREIRA NATANIEL DE JESUS CV
148 02:58:56 06周 40km RODRIGUEZ JOEL MX
149 03:46:31 06周 40km LUCCHESE MATTEO IT
150 04:17:46 06周 40km JANZEN ISAIAH US
151 04:32:01 06周 40km CAUSEVIC SADET BA
152 04:45:23 06周 40km CHOI JONGYONG KR
153 02:16:45 05周 32.5km LOUTITT JASON CA
154 02:48:22 05周 32.5km SEMENIUK VOLODYMYR UA
155 04:26:44 05周 32.5km CHOUNG BOYOUNG KR
156 02:05:51 04周 25km LEE DONGMUN KR

2018 女子100km 総合結果

【2018 女子100km 総合結果】

順位 記録 周回 走行距離 選手
1 07:20:34 14周 100km ŠUSTIĆ NIKOLINA HR
2 07:22:41 14周 100km ALDER-BAERENS NELE DE
3 07:39:07 14周 100km FUJISAWA MAI
藤澤 舞 (札幌エクセル AC)
JP
4 07:39:45 14周 100km OTA MIKIKO
太田 美紀子 (京都炭山修行走)
JP
5 07:44:58 14周 100km KANEMATSU AIKO
兼松 藍子 (TEAM R×L)
JP
6 07:49:33 14周 100km KUSUNOSE YUKO
楠瀬 祐子 (東京陸協)
JP
7 07:51:13 14周 100km COOPER SALOME ZA
8 07:52:04 14周 100km HONKALA NOORA FI
9 07:52:39 14周 100km BERG KAJSA SE
10 07:54:55 14周 100km TON LEONIE NL
11 07:57:35 14周 100km BOLLER CAROLINE US
12 07:58:11 14周 100km HAMULECKI JULIE CA
13 07:58:50 14周 100km PEREZ ALICIA ES
14 07:59:17 14周 100km MBUTHUMA FIKILE ZA
15 08:01:11 14周 100km AMEND SAMANTHA GB
16 08:03:11 14周 100km HARRISON EMILY US
17 08:05:39 14周 100km SESTO VALERIA AR
18 08:05:57 14周 100km JURIŠIĆ VERONIKA HR
19 08:06:14 14周 100km COLLETT LISA ZA
20 08:07:54 14周 100km PADUSZYŃSKA WIOLETTA PL
21 08:11:56 14周 100km ZUZÁNKOVÁ TEREZA CZ
22 08:12:11 14周 100km SÖDERMARK FRIDA SE
23 08:12:37 14周 100km FRASER TASH AU
24 08:13:55 14周 100km PAZDA-POZORSKA MAŁGORZATA PL
25 08:14:32 14周 100km PAASIO RIITTA FI
26 08:17:07 14周 100km GUILLOU GWENAELLE FR
27 08:21:13 14周 100km KAŠPAROVÁ KATEŘINA CZ
28 08:22:19 14周 100km HORN DEANNE ZA
29 08:23:20 14周 100km TOBAR DE FRANCO LUIZA BR
30 08:23:45 14周 100km MOLINARO CARLA GB
31 08:24:34 14周 100km JONES CATRIN CA
32 08:25:05 14周 100km LORENC JOANNA PL
33 08:25:30 14周 100km ROMERO TRINIDAD ES
34 08:28:19 14周 100km MRAVLJE NEZA SI
35 08:30:01 14周 100km ARREGUI NEREA ES
36 08:30:51 14周 100km TAN EMILIE AU
37 08:31:16 14周 100km HOWARD LIZA US
38 08:33:41 14周 100km KLEIN LAURENCE FR
39 08:33:42 14周 100km JONES TIA AU
40 08:34:16 14周 100km GYÖRGY TERÉZIA HU
41 08:44:25 14周 100km ROBNIK NATASA SI
42 08:44:47 14周 100km SLABY GINA US
43 08:45:00 14周 100km D’SOUZA NEELA CA
44 08:45:47 14周 100km SØRENSEN PIA JOAN DK
45 08:45:56 14周 100km SOSA MIREIA ES
46 08:47:26 14周 100km ORLIĆ ANTONIJA HR
47 08:48:18 14周 100km KISHÁZINÉ ZOMBORY ERIKA HU
48 08:49:07 14周 100km BORUP JEHS NISSEN HELLE DK
49 08:54:52 14周 100km JAEGER EMMANUELLE FR
50 08:55:33 14周 100km CRISTINA CALDEIRA DELUQUE HELEN BR
51 08:55:37 14周 100km HARRISON SUE GB
52 08:56:03 14周 100km HADLEY MARGARET AU
53 08:57:44 14周 100km BISCHOFF NATASCHA DE
54 08:58:16 14周 100km FIEBERG BARBARA AU
55 09:00:30 14周 100km LAWS MEGHAN US
56 09:01:31 14周 100km CHOU LING-CHUN TW
57 09:02:01 14周 100km LUNDGREN ERIKSEN BOUCHRA DK
58 09:03:22 14周 100km LECAMUS REJANE FR
59 09:09:22 14周 100km HARTWEG OLIVIA FR
60 09:11:32 14周 100km VRDOLJAK PAULA HR
61 09:12:24 14周 100km ROSA DE SOUZA NEIDE BR
62 09:16:07 14周 100km PAVÃO VIVIAN BR
63 09:17:27 14周 100km BLACK CORRINA AU
64 09:20:05 14周 100km MAKAINÉ SZABÓ CSILLA HU
65 09:21:41 14周 100km HINNERTH MARIA AT
66 09:23:32 14周 100km DEVJATNIKOVA VITA LV
67 09:23:35 14周 100km KULLBERG SANNA FI
68 09:23:46 14周 100km SHIFRIS CHRISTINA AARESTRUP DK
69 09:24:32 14周 100km GOTTSCHALK KATRIN DE
70 09:30:20 14周 100km GULER CIONCA MARA ALEXANDRA RO
71 09:35:53 14周 100km REGNER JUDITH AT
72 09:37:23 14周 100km ALLENDE MARIANA AR
73 09:39:02 14周 100km RACHED KATHIA LB
74 09:40:35 14周 100km SARAOGI ANJALI IN
75 09:44:13 14周 100km OPRITS MARIIA UA
76 09:46:00 14周 100km VERHOEVEN SILVIA NL
77 09:46:17 14周 100km BURJA BRIGITA SI
78 09:46:23 14周 100km AGUIAR PATRICIA BR
79 09:48:44 14周 100km KRAUSE ANTJE DE
80 09:50:44 14周 100km BRĀLE SANDRA LV
81 09:52:14 14周 100km RAMIREZ GABRIELA MX
82 09:53:19 14周 100km BELTRAN CELINA AR
83 10:06:13 14周 100km HSIANG WEN-HSUAN TW
84 10:07:51 14周 100km KÄHKÖNEN SATU FI
85 10:09:00 14周 100km TICHON LARISSA AU
86 10:09:10 14周 100km MAKOVSKAYA ELENA BY
87 10:17:51 14周 100km RODRIGUES ZILMA BR
88 10:25:41 14周 100km ŠIMIĆ ADRIJANA HR
89 10:25:45 14周 100km LU SHU-LIEN TW
90 10:30:08 14周 100km ZIRNE IEVA LV
91 10:31:06 14周 100km HORÁKOVÁ LENKA CZ
92 10:44:24 14周 100km GECOVÁ TEREZA CZ
93 11:03:57 14周 100km RIGAC MAJA SI
94 11:05:01 14周 100km SOUTO CLAUDIA BR
95 11:09:16 14周 100km LEDERLE SABRINA AT
96 11:27:36 14周 100km SYCH LIUBOV UA
97 11:27:36 14周 100km KOVALSKAIA VALENTYNA UA
98 11:29:53 14周 100km MORO MARINA AR
99 11:38:35 14周 100km GONZALEZ MARIA UY
100 11:14:57 13周 92.5km SANDOVAL MA MX
101 12:17:54 13周 92.5km SANCHEZ CLAUDIA UY
102 07:24:42 12周 85km MARTINUZZI FLORE FR
103 05:50:38 11周 77.5km CHURÁŇOVÁ RADKA CZ
104 05:32:30 10周 70km SUNDBERG SOPHIA SE
105 06:29:35 10周 70km TAGLIARI DALLA ROSA JASIELI BR
106 04:44:33 09周 62.5km YANKO DEVON US
107 04:29:11 08周 55km FALK THERESE NO
108 05:15:18 08周 55km NENU MARIANA RO
109 04:40:28 07周 47.5km VEBSTER SANJA SI
110 03:07:42 06周 40km VRAJIĆ MARIJA HR
111 05:42:11 06周 40km LIMA MARTINS CAROLINE BR

2018 男子チーム 総合結果

  1. 19:37:01 (300km)  JP
  2. 20:33:49 (300km)  ZA
  3. 21:02:12 (300km)  DE
  4. 21:05:41 (300km)  US
  5. 21:06:49 (300km)  ES
  6. 21:31:51 (300km)  IT
  7. 21:49:21 (300km)  BE
  8. 21:53:43 (300km)  FR
  9. 22:13:57 (300km)  NL
  10. 23:07:28 (300km)  AT
  11. 23:28:27 (300km)  CZ
  12. 23:29:24 (300km)  HR
  13. 23:47:28 (300km)  PL
  14. 24:25:32 (300km)  BR
  15. 24:27:26 (300km)  UA
  16. 24:30:31 (300km)  HU
  17. 25:10:23 (300km)  GR
  18. 26:02:57 (300km)  AR
  19. 26:06:59 (300km)  BA
  20. 26:09:03 (300km)  IN
  21. 27:25:31 (300km)  FI
  22. 27:27:45 (300km)  SI
  23. 27:39:33 (300km)  LV
  24. 28:09:39 (300km)  CV
  25. 28:21:48 (300km)  MX
  26. 29:24:00 (300km)  SK
  27. 18:39:19 (255km)  NO
  28. 16:51:48 (240km)  GB
  29. 19:47:32 (232.5km) CA
  30. 15:02:53 (210km)  AU
  31. 18:14:31 (210km)  KR
  32. 13:30:56 (200km)  SE
  33. 16:25:54 (200km)  LT
  34. 11:55:53 (147.5km) RO
  35. 07:21:01 (100km)  TR
  36. 08:12:27 (100km)  DK
  37. 08:28:43 (100km)  UY
  38. 12:13:17 (100km)  LB
  39. 03:41:00 (55km)  EE

2018 女子チーム 総合結果

  1. 23:03:50 (300km)  JP
  2. 23:56:44 (300km)  ZA
  3. 24:13:57 (300km)  HR
  4. 24:32:02 (300km)  US
  5. 24:46:54 (300km)  PL
  6. 24:54:21 (300km)  ES
  7. 25:07:45 (300km)  CA
  8. 25:17:10 (300km)  AU
  9. 25:20:33 (300km)  GB
  10. 25:30:11 (300km)  FI
  11. 25:44:57 (300km)  DE
  12. 25:45:40 (300km)  FR
  13. 26:31:17 (300km)  BR
  14. 26:36:55 (300km)  DK
  15. 26:42:39 (300km)  HU
  16. 26:59:01 (300km)  SI
  17. 27:04:15 (300km)  CZ
  18. 27:36:21 (300km)  AR
  19. 29:33:29 (300km)  TW
  20. 29:44:24 (300km)  LV
  21. 30:06:50 (300km)  AT
  22. 32:39:25 (300km)  UA
  23. 21:37:20 (270km)  SE
  24. 17:40:55 (200km)  NL
  25. 21:07:11 (192.5km) MX
  26. 23:56:29 (192.5km) UY
  27. 14:45:38 (155km)  RO
  28. 09:39:02 (100km)  LB
  29. 09:40:35 (100km)  IN
  30. 10:09:10 (100km)  BY
  31. 04:29:11 (55km)  NO

2016 IAU 100km世界選手権 結果・速報

The 29th IAU 100km World Championships
(2016年11月27日)

IAU100km世界選手権 画像
img via: International Association of Ultrarunners

第29回IAU100km世界選手権大会が2016年11月27日(日)、スペイン・ロスアルカサレスで開催されます。どんなドラマが待っているのか。ここでは、IAU100km世界選手権 2016の日本代表選手一覧と、競技後に結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2016 日本代表選手

IAU100km世界選手権 2016の日本代表選手は、以下の8名に決定しています。

【2016 日本代表選手】

No. 選手 登録 所属 自己最高
1 板垣 辰矢 静岡 三島走友会 6:37:05
2 山内 英昭 静岡 浜松ホトニクス 6:39:24
3 髙田 由基 愛知 愛知陸協 6:40:37
4 外池 快太郎 神奈川 ランフィールド 6:40:50
5 藤澤 舞 北海道 札幌エクセルAC 7:42:48
6 兼松 藍子 愛知 ランアップ 7:47:06
7 太田 美紀子 京都 京都炭山修行走 7:52:39
8 望月 千幸 長崎 長崎市陸協 7:36:39

2016 結果・速報(リザルト)

IAU100k世界選手権2016の結果(上位)は以下の通りです。

男子は山内英昭選手が6時間18分22秒で優勝、外池快太郎選手が8位に入りました。各国上位3名の合計タイムで競う団体戦では、日本は銀メダルを獲得。女子の結果は、日本選手4名全員が8位以内の入賞を果たし、団体戦で優勝に輝きました。

【2016 総合結果一覧】

総合
順位
記録 選手 種目 種目
順位
1 6:18:22 山内 英昭 JPN 男子100km 1
2 6:24:05 BONGMUSA MTHEMBU RSA 男子100km 2
3 6:35:42 PATRICK REAGAN USA 男子100km 3
4 6:37:23 TOMASZ WALEROWICZ POL 男子100km 4
5 6:38:33 GEOFF BURNS USA 男子100km 5
6 6:41:08 JOSE ANTONIO REQUEJO ESP 男子100km 6
7 6:41:16 GIORGIO CALCATERRA ITA 男子100km 7
8 6:42:30 外池 快太郎 JPN 男子100km 8
9 6:43:00 GIFT KELEHE RSA 男子100km 9
10 6:44:20 BRENDAN DAVIES AUS 男子100km 10
11 6:44:24 ELOV OLSSON SWE 男子100km 11
12 6:44:34 DAVID GATEBE RSA 男子100km 12
13 6:44:53 ANDRÉ COLLET GER 男子100km 13
14 6:45:27 FRITJOF FAGERLUND SWE 男子100km 14
15 6:45:43 DIDRIK HERMANSEN NOR 男子100km 15
16 6:46:16 HENRI ANSIO FIN 男子100km 16
17 6:47:40 RANNO ERALA EST 男子100km 17
18 6:48:48 CHIKARA OMINE USA 男子100km 18
19 6:52:43 RUFUS PHOTO RSA 男子100km 19
20 6:52:50 ZACH BITTER USA 男子100km 20
21 6:54:34 JARLE RISA NOR 男子100km 21
22 6:54:52 KARSTEN FISCHER GER 男子100km 22
23 6:54:54 髙田 由基 JPN 男子100km 23
24 6:55:13 PASCAL NORDEN, VAN NED 男子100km 24
25 6:56:56 MATTHEW FLAHERTY USA 男子100km 25
26 6:58:48 JOHN STRUPSTAD NOR 男子100km 26
27 7:00:48 FABIEN CHARTOIRE FRA 男子100km 27
28 7:02:47 BARRY KEEM AUS 男子100km 28
29 7:06:29 ANDREA ZAMBELLI ITA 男子100km 29
30 7:07:25 MURAT KAYA TUR 男子100km 30
31 7:07:35 RUSLAN SEITKALIJEV LTU 男子100km 31
32 7:07:45 SVEIN OVE RISA NOR 男子100km 32
33 7:08:37 DION FINOCCHIARO AUS 男子100km 33
34 7:09:48 URBANO DARIO CRACCO BRA 男子100km 34
35 7:11:24 JUAN ANTONIO RAMOS ESP 男子100km 35
36 7:12:38 HERMANN ACHMULLER ITA 男子100km 36
37 7:13:23 JÉRÉMY PIGNARD FRA 男子100km 37
38 7:16:36 JAN ALBERT LANTINK NED 男子100km 38
39 7:17:42 JYRKI KUKKO FIN 男子100km 39
40 7:18:59 MATHIAS JØRGENSEN DEN 男子100km 40
41 7:23:01 OND_EJ VELI_KA CZE 男子100km 41
42 7:26:11 ALEXANDER DAUTEL GER 男子100km 42
43 7:27:46 JACEK BEDKOWSKI POL 男子100km 43
44 7:27:51 GABRIEL PICARELLI MAFALDA BRA 男子100km 44
45 7:32:15 TOMI HALME FIN 男子100km 45
46 7:32:26 GARY MULLINS AUS 男子100km 46
47 7:33:17 RADEK BRUNNER CZE 男子100km 47
48 7:33:20 MICHAEL SOMMER GER 男子100km 48
49 7:33:30 BRIAN ARREBORG HANSEN DEN 男子100km 49
50 7:34:25 KIRSTIN BULL AUS 女子100km 1
51 7:34:35 JOSEPH BINDER USA 男子100km 50
52 7:35:33 BJØRN TORE TARANGER NOR 男子100km 51
53 7:35:49 GERT MERTENS BEL 男子100km 52
54 7:36:09 NIKOLINA _USTI_ CRO 女子100km 2
55 7:37:16 ALEXANDER OSHEA IRL 男子100km 53
56 7:37:40 板垣 辰矢 JPN 男子100km 54
57 7:37:46 SILVANO BEATRICI ITA 男子100km 55
58 7:37:50 FELIPE COSTA DA SILVA BRA 男子100km 56
59 7:38:40 JUUSO SIMPANEN FIN 男子100km 57
60 7:41:40 CARSTEN STEGNER GER 男子100km 58
61 7:41:47 JOASIA ZAKRZEWSKI GBR 女子100km 3
62 7:43:01 AUGUSTO JOAQUIM SOARES DA GAMA CPV 男子100km 59
63 7:43:23 PAOLO BRAVI ITA 男子100km 60
64 7:44:45 ERIK BERGERSEN NOR 男子100km 61
65 7:44:58 NIUMAR VELHO SILVA BRA 男子100km 62
66 7:45:03 GINO CASIER BEL 男子100km 63
67 7:45:57 KARIN FREITAG AUT 女子100km 4
68 7:47:37 太田 美紀子 JPN 女子100km 5
69 7:47:41 兼松 藍子 JPN 女子100km 6
70 7:47:55 望月 千幸 JPN 女子100km 7
71 7:48:27 藤澤 舞 JPN 女子100km 8
72 7:51:13 PEDRO AGUSTIN MORAN SALAS ARG 男子100km 64
73 7:51:18 VERONIKA JURI_I_ CRO 女子100km 9
74 7:51:22 FRIDA SÖDERMARK SWE 女子100km 10
75 7:52:47 IGOR SAKHANDA UKR 男子100km 65
76 7:53:30 ANDREW HEYDEN AUS 男子100km 66
77 7:53:46 RIITTA PAASIO FIN 女子100km 11
78 7:55:14 ROMAN TOMÁ_EK CZE 男子100km 67
79 7:56:48 PAM SMITH USA 女子100km 12
80 7:57:39 PABLO BARNES ARG 男子100km 68
81 7:58:21 MEGHAN ARBOGAST USA 女子100km 13
82 7:58:56 KLEBER FELIPE DOS SANTO BRA 男子100km 69

【100kmJAPAN 結果】 The 29th IAU 100km World Championships (2016/Los Alcazares) 《男子》団体戦 銀メダル 優勝 山内 英昭 6時間18分22秒 8位 …

砂田 貴裕さんの投稿 2016年11月27日

2015 IAU 100km世界選手権 結果・速報

28th IAU 100km World Championships(2015年9月12日)

IAU100km世界選手権 画像
img via: 第28回IAU100km世界選手権 – 日本陸上競技連盟 JAAF

IAU100km世界選手権の第28回大会は、2015年9月12日(土)にオランダ・ウェンスホーテンで開催されました。ここからは、IAU100km世界選手権2015の結果速報(リザルト)を掲載していきます。

2015 日本代表選手

IAU100km世界選手権2015の日本代表選手は、以下の8名に決定しています。

【2015 日本代表選手】

No. 選手 登録 所属 今季最高
1 原 良和 京都 蒼穹クラブ 6:35:49
2 永田 務 沖縄 6:36:39
3 板垣 辰矢 東京 JP日本郵政グループ東京 6:40:33
4 髙田 由基 愛知 愛知陸協 6:42:04
5 望月 千幸 大分 キヤノンAC九州 7:36:39
6 片山 志保 北海道 旭川走友会 7:44:31
7 藤澤 舞 北海道 作.AC 北海道 7:53:56
8 太田 美紀子 京都 京都炭山修行走 7:57:51

2015 男子100km 総合結果

IAU100km世界選手権2015の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、各地点の記録順に並べ替えができます。

順位 記録 選手 20km 40km 60km 80km
1 6:22:44
(1:18:33)
Buud Jonas SWE 1:15:36
(1:15:36)
2:31:26
(1:15:50)
3:47:44
(1:16:18)
5:04:11
(1:16:27)
2 6:35:49
(1:27:52)
Cuevas Asier ESP 1:17:27
(1:17:27)
2:34:22
(1:16:55)
3:50:01
(1:15:39)
5:07:57
(1:17:56)
3 6:36:49
(1:23:40)
Calcaterra Giorgio ITA 1:16:40
(1:16:40)
2:33:22
(1:16:42)
3:50:41
(1:17:19)
5:13:09
(1:22:28)
4 6:38:48
(1:29:58)
Larkin Vasiliy RUS 1:15:36
(1:15:36)
2:32:01
(1:16:25)
3:50:04
(1:18:03)
5:08:50
(1:18:46)
5 6:41:27
(1:25:44)
Decock Wouter BEL 1:18:14
(1:18:14)
2:36:13
(1:17:59)
3:54:51
(1:18:38)
5:15:43
(1:20:52)
6 6:42:51
(1:27:08)
Fagerlund Fritjof SWE 1:18:14
(1:18:14)
2:36:13
(1:17:59)
3:54:52
(1:18:39)
5:15:43
(1:20:51)
7 6:43:13
(1:23:14)
Chudykov Vsevolod RUS 1:18:13
(1:18:13)
2:36:13
(1:18:00)
3:55:33
(1:19:20)
5:19:59
(1:24:26)
8 6:43:41
(1:27:06)
Bellanca Jerome FRA 1:18:14
(1:18:14)
2:36:14
(1:18:00)
3:54:52
(1:18:38)
5:16:35
(1:21:43)
9 6:49:13
(1:19:32)
Neuschwander Florian GER 1:21:08
(1:21:08)
2:43:24
(1:22:16)
4:06:17
(1:22:53)
5:29:41
(1:23:24)
10 6:50:34
(1:29:38)
Sorokin Aleksandr LTU 1:17:27
(1:17:27)
2:34:25
(1:16:58)
3:55:31
(1:21:06)
5:20:56
(1:25:25)
11 6:52:37
(1:31:07)
板垣 辰矢 JPN 1:15:36
(1:15:36)
2:31:27
(1:15:51)
3:56:10
(1:24:43)
5:21:30
(1:25:20)
12 6:53:32
(1:24:40)
Holgate Craig GBR 1:22:54
(1:22:54)
2:44:35
(1:21:41)
4:06:15
(1:21:40)
5:28:52
(1:22:37)
13 6:54:05
(1:25:13)
Jannborg Henrik SWE 1:22:07
(1:22:07)
2:43:55
(1:21:48)
4:06:15
(1:22:20)
5:28:52
(1:22:37)
14 6:54:50
(1:25:58)
Achmuller Hermann ITA 1:22:54
(1:22:54)
2:44:22
(1:21:28)
4:06:16
(1:21:54)
5:28:52
(1:22:36)
15 6:56:02
(1:28:12)
Stepanenko Pavlo UKR 1:16:08
(1:16:08)
2:32:51
(1:16:43)
3:57:16
(1:24:25)
5:27:50
(1:30:34)
16 6:56:03
(1:28:13)
Holovnytskyy Oleksandr UKR 1:16:08
(1:16:08)
2:32:51
(1:16:43)
3:57:16
(1:24:25)
5:27:50
(1:30:34)
17 6:56:12
(1:25:32)
Scotney Marcus GBR 1:22:54
(1:22:54)
2:44:40
(1:21:46)
4:06:17
(1:21:37)
5:30:40
(1:24:23)
18 6:56:14
(1:26:56)
Bordet Dominique FRA 1:23:11
(1:23:11)
2:45:59
(1:22:48)
4:08:31
(1:22:32)
5:29:18
(1:20:47)
19 6:56:38
(1:31:41)
Davies Brendan AUS 1:21:03
(1:21:03)
2:41:34
(1:20:31)
4:02:25
(1:20:51)
5:24:57
(1:22:32)
20 6:57:49
(1:24:05)
Andrieu Jerome FRA 1:22:54
(1:22:54)
2:45:42
(1:22:48)
4:08:39
(1:22:57)
5:33:44
(1:25:05)
21 6:58:04
(1:28:14)
Binder Joseph USA 1:22:09
(1:22:09)
2:43:55
(1:21:46)
4:06:15
(1:22:20)
5:29:50
(1:23:35)
22 6:58:07
(1:29:46)
Norden van Pascal NED 1:22:06
(1:22:06)
2:42:16
(1:20:10)
4:02:43
(1:20:27)
5:28:21
(1:25:38)
23 7:00:51
(1:25:05)
Zambelli Andrea ITA 1:24:16
(1:24:16)
2:47:57
(1:23:41)
4:11:50
(1:23:53)
5:35:46
(1:23:56)
24 7:01:08
(1:28:46)
Flaherty Matthew USA 1:19:54
(1:19:54)
2:41:00
(1:21:06)
4:04:13
(1:23:13)
5:32:22
(1:28:09)
25 7:01:50
(1:31:27)
Keem Barry AUS 1:21:03
(1:21:03)
2:41:35
(1:20:32)
4:03:58
(1:22:23)
5:30:23
(1:26:25)
26 7:02:14
(1:26:44)
Omine Chikara USA 1:21:03
(1:21:03)
2:41:34
(1:20:31)
4:04:36
(1:23:02)
5:35:30
(1:30:54)
27 7:03:19
(1:28:57)
Beatrici Silvano ITA 1:23:46
(1:23:46)
2:46:39
(1:22:53)
4:09:33
(1:22:54)
5:34:22
(1:24:49)
28 7:05:19
(1:29:45)
Walmsley James USA 1:14:25
(1:14:25)
2:27:41
(1:13:16)
3:47:08
(1:19:27)
5:35:34
(1:48:26)
29 7:06:49
(1:35:29)
Dubreucq Ludovic FRA 1:22:53
(1:22:53)
2:44:22
(1:21:29)
4:03:25
(1:19:03)
5:31:20
(1:27:55)
30 7:07:13
(1:32:17)
Ansio Henri FIN 1:21:58
(1:21:58)
2:43:56
(1:21:58)
4:06:37
(1:22:41)
5:34:56
(1:28:19)
31 7:08:29
(1:31:50)
Ponomarev Timur RUS 1:21:46
(1:21:46)
2:43:54
(1:22:08)
4:08:33
(1:24:39)
5:36:39
(1:28:06)
32 7:11:14
(1:34:40)
Risa Jarle NOR 1:19:29
(1:19:29)
2:38:41
(1:19:12)
4:00:27
(1:21:46)
5:36:34
(1:36:07)
33 7:11:31
(1:34:03)
Ferrari Marco ITA 1:23:46
(1:23:46)
2:46:39
(1:22:53)
4:09:33
(1:22:54)
5:37:28
(1:27:55)
34 7:13:22
(1:37:10)
Accardo Nick USA 1:22:09
(1:22:09)
2:43:53
(1:21:44)
4:03:02
(1:19:09)
5:36:12
(1:33:10)
35 7:13:33
(1:30:54)
原 良和 JPN 1:21:03
(1:21:03)
2:41:34
(1:20:31)
4:04:32
(1:22:58)
5:42:39
(1:38:07)
36 7:15:30
(1:35:38)
Bravi Paolo ITA 1:23:50
(1:23:50)
2:47:12
(1:23:22)
4:11:22
(1:24:10)
5:39:52
(1:28:30)
37 7:15:47
(1:30:53)
Kaya Murat TUR 1:19:26
(1:19:26)
2:41:15
(1:21:49)
4:11:12
(1:29:57)
5:44:54
(1:33:42)
38 7:16:16
(1:34:13)
Hansen Brian Arreborg DEN 1:24:16
(1:24:16)
2:48:07
(1:23:51)
4:13:35
(1:25:28)
5:42:03
(1:28:28)
39 7:16:49
(1:28:03)
Sommer Michael GER 1:26:17
(1:26:17)
2:52:41
(1:26:24)
4:19:57
(1:27:16)
5:48:46
(1:28:49)
40 7:17:59
(1:31:06)
Bergersen Erik NOR 1:25:06
(1:25:06)
2:50:38
(1:25:32)
4:16:36
(1:25:58)
5:46:53
(1:30:17)
41 7:21:40
(1:30:13)
Kukko Jyrki FIN 1:27:31
(1:27:31)
2:55:55
(1:28:24)
4:24:42
(1:28:47)
5:51:27
(1:26:45)
42 7:21:52
(1:33:22)
髙田 由基 JPN 1:19:55
(1:19:55)
2:41:16
(1:21:21)
4:14:18
(1:33:02)
5:48:30
(1:34:12)
43 7:25:06
(1:36:11)
Heyden Andy AUS 1:25:23
(1:25:23)
2:50:46
(1:25:23)
4:17:09
(1:26:23)
5:48:55
(1:31:46)
44 7:25:48
(1:38:25)
Oralek Daniel CZE 1:20:10
(1:20:10)
2:40:01
(1:19:51)
4:03:19
(1:23:18)
5:47:23
(1:44:04)
45 7:26:37
(1:37:46)
Jorgensen Mathias DEN 1:25:05
(1:25:05)
2:49:51
(1:24:46)
4:17:21
(1:27:30)
5:48:51
(1:31:30)
46 7:27:49
(1:34:15)
Makarov Vladislav RUS 1:24:16
(1:24:16)
2:51:06
(1:26:50)
4:19:33
(1:28:27)
5:53:34
(1:34:01)
47 7:28:02
(1:33:45)
Taranger Bjørn Tore NOR 1:22:22
(1:22:22)
2:47:19
(1:24:57)
4:18:29
(1:31:10)
5:54:17
(1:35:48)
48 7:29:10
(1:57:07)
Motorin Ivan RUS 1:18:13
(1:18:13)
2:36:12
(1:17:59)
3:54:58
(1:18:46)
5:32:03
(1:37:05)
49 7:29:19
(1:41:17)
Silva Farnese Borges BRA 1:22:04
(1:22:04)
2:43:07
(1:21:03)
4:08:36
(1:25:29)
5:48:02
(1:39:26)
50 7:29:34
(1:37:03)
Babris Maris LAT 1:21:08
(1:21:08)
2:42:03
(1:20:55)
4:14:15
(1:32:12)
5:52:31
(1:38:16)
51 7:30:36
(1:36:03)
Halme Tomi FIN 1:24:42
(1:24:42)
2:50:47
(1:26:05)
4:20:09
(1:29:22)
5:54:33
(1:34:24)
52 7:30:53
(1:44:17)
Mans Pieter NED 1:25:35
(1:25:35)
2:50:55
(1:25:20)
4:18:09
(1:27:14)
5:46:36
(1:28:27)
53 7:32:42
(1:46:52)
Holmsäter Linus SWE 1:21:27
(1:21:27)
2:43:23
(1:21:56)
4:07:11
(1:23:48)
5:45:50
(1:38:39)
54 7:33:29
(1:37:29)
Simanovich Edgars LAT 1:27:03
(1:27:03)
2:55:08
(1:28:05)
4:25:17
(1:30:09)
5:56:00
(1:30:43)
55 7:34:14
(1:40:16)
Mullins Gary AUS 1:23:08
(1:23:08)
2:43:49
(1:20:41)
4:12:44
(1:28:55)
5:53:58
(1:41:14)
56 7:35:19
(1:41:37)
Espirito Santo Marcos Paulo BRA 1:27:06
(1:27:06)
2:52:41
(1:25:35)
4:18:58
(1:26:17)
5:53:42
(1:34:44)
57 7:37:27
(1:39:30)
Mertens Gert BEL 1:27:10
(1:27:10)
2:55:03
(1:27:53)
4:24:07
(1:29:04)
5:57:57
(1:33:50)
58 7:37:47
(1:33:21)
Velicka Ondrej CZE 1:30:21
(1:30:21)
2:59:19
(1:28:58)
4:30:42
(1:31:23)
6:04:26
(1:33:44)
59 7:41:07
(1:44:32)
Brunner Radek CZE 1:20:12
(1:20:12)
2:41:19
(1:21:07)
4:06:54
(1:25:35)
5:56:35
(1:49:41)
60 7:42:39
(1:46:13)
Overend David AUS 1:25:05
(1:25:05)
2:50:20
(1:25:15)
4:18:08
(1:27:48)
5:56:26
(1:38:18)
61 7:43:52
(1:34:22)
Whyte Keith IRL 1:23:52
(1:23:52)
2:48:22
(1:24:30)
4:21:36
(1:33:14)
6:09:30
(1:47:54)
62 7:45:18
(1:37:36)
Buchgeher Reinhard AUT 1:25:36
(1:25:36)
2:49:18
(1:23:42)
4:13:35
(1:24:17)
6:07:42
(1:54:07)
63 7:45:57
(1:35:26)
永田 務 JPN 1:19:54
(1:19:54)
2:45:05
(1:25:11)
4:30:50
(1:45:45)
6:10:31
(1:39:41)
64 7:47:17
(1:39:53)
Sageder Andreas AUT 1:29:53
(1:29:53)
2:58:47
(1:28:54)
4:30:50
(1:32:03)
6:07:24
(1:36:34)
65 7:48:55
(1:42:13)
Verme Patrik SWE 1:18:15
(1:18:15)
2:38:27
(1:20:12)
4:19:04
(1:40:37)
6:06:42
(1:47:38)
66 7:54:11
(1:52:51)
Casier Gino BEL 1:26:41
(1:26:41)
2:55:17
(1:28:36)
4:25:32
(1:30:15)
6:01:20
(1:35:48)
67 7:56:24
(1:36:10)
Loutitt Jason CAN 1:22:07
(1:22:07)
2:44:15
(1:22:08)
4:19:03
(1:34:48)
6:20:14
(2:01:11)
68 7:58:26
(1:41:48)
Alves dos Santos Cleiser BRA 1:18:11
(1:18:11)
2:41:44
(1:23:33)
4:14:51
(1:33:07)
6:16:38
(2:01:47)
69 8:01:31
(1:39:48)
Slovinac Hrvoje-Lovelos CRO 1:30:48
(1:30:48)
3:00:27
(1:29:39)
4:32:12
(1:31:45)
6:21:43
(1:49:31)
70 8:05:14
(1:46:06)
Chartoire Fabien FRA 1:22:55
(1:22:55)
2:45:42
(1:22:47)
4:10:58
(1:25:16)
6:19:08
(2:08:10)
71 8:07:22
(1:37:51)
Hartl Herbert AUT 1:39:39
(1:39:39)
3:17:52
(1:38:13)
4:54:08
(1:36:16)
6:29:31
(1:35:23)
72 8:09:26
(1:45:14)
Morawetz Hubert AUT 1:32:49
(1:32:49)
3:02:36
(1:29:47)
4:33:42
(1:31:06)
6:24:12
(1:50:30)
73 8:10:18
(2:06:37)
Hans Jan-Hendrik GER 1:29:53
(1:29:53)
2:53:56
(1:24:03)
4:19:54
(1:25:58)
6:03:41
(1:43:47)
74 8:11:52
(1:43:19)
Takacs Adam CAN 1:27:11
(1:27:11)
2:56:22
(1:29:11)
4:35:28
(1:39:06)
6:28:33
(1:53:05)
75 8:13:14
(1:55:38)
Chornyi Taras UKR 1:29:48
(1:29:48)
3:01:06
(1:31:18)
4:36:21
(1:35:15)
6:17:36
(1:41:15)
76 8:16:18
(1:37:24)
Gratzl Karl AUT 1:32:49
(1:32:49)
3:08:38
(1:35:49)
4:55:25
(1:46:47)
6:38:54
(1:43:29)
77 8:17:23
(1:56:43)
Nekmouche Mohamed ALG 1:22:11
(1:22:11)
2:48:00
(1:25:49)
4:32:41
(1:44:41)
6:20:40
(1:47:59)
78 8:18:10
(1:54:37)
Talvitie Tapio FIN 1:29:11
(1:29:11)
3:01:51
(1:32:40)
4:39:57
(1:38:06)
6:23:33
(1:43:36)
79 8:18:45
(1:45:43)
Bauzys Vaidotas LTU 1:34:54
(1:34:54)
3:08:53
(1:33:59)
4:47:29
(1:38:36)
6:33:02
(1:45:33)
80 8:20:29
(1:46:08)
Park Seungryul KOR 1:31:36
(1:31:36)
3:02:26
(1:30:50)
4:42:47
(1:40:21)
6:34:21
(1:51:34)
81 8:21:52
(1:47:23)
Vaz Cabral José Daniel CPV 1:23:46
(1:23:46)
2:51:50
(1:28:04)
4:38:35
(1:46:45)
6:34:29
(1:55:54)
82 8:25:01
(2:01:54)
Zlabys Vaidas LTU 1:30:07
(1:30:07)
3:00:24
(1:30:17)
4:28:29
(1:28:05)
6:23:07
(1:54:38)
83 8:26:42
(1:48:02)
Lee Kwangyeor KOR 1:31:36
(1:31:36)
3:02:27
(1:30:51)
4:42:47
(1:40:20)
6:38:40
(1:55:53)
84 8:26:52
(1:48:15)
Tabelev Oleg CAN 1:32:42
(1:32:42)
3:02:39
(1:29:57)
4:40:15
(1:37:36)
6:38:37
(1:58:22)
85 8:27:33
(1:58:20)
Krotwaar Luc NED 1:36:20
(1:36:20)
3:09:23
(1:33:03)
4:44:15
(1:34:52)
6:29:13
(1:44:58)
86 8:27:50
(1:50:04)
Nikulin Oleksandr UKR 1:37:21
(1:37:21)
3:13:59
(1:36:38)
4:53:42
(1:39:43)
6:37:46
(1:44:04)
87 8:34:43
(2:02:00)
Wakoning Walter AUT 1:31:31
(1:31:31)
3:01:30
(1:29:59)
4:36:26
(1:34:56)
6:32:43
(1:56:17)
88 8:35:03
(1:52:21)
Sedlak Pvel CZE 1:35:06
(1:35:06)
3:13:54
(1:38:48)
4:53:48
(1:39:54)
6:42:42
(1:48:54)
89 8:40:46
(2:18:56)
Boone Dave NED 1:34:37
(1:34:37)
3:09:37
(1:35:00)
4:45:21
(1:35:44)
6:21:50
(1:36:29)
90 8:48:26
(1:54:48)
Bedkowski Jacek POL 1:40:38
(1:40:38)
3:20:01
(1:39:23)
5:01:29
(1:41:28)
6:53:38
(1:52:09)
91 8:52:01
(2:00:36)
Jaroslav Bohdal CZE 1:39:30
(1:39:30)
3:18:44
(1:39:14)
5:00:38
(1:41:54)
6:51:25
(1:50:47)
92 8:54:03
(1:57:23)
Bula Dzmitry BLR 1:26:41
(1:26:41)
2:55:35
(1:28:54)
4:39:35
(1:44:00)
6:56:40
(2:17:05)
93 8:55:54
(2:08:10)
Rymasheuski Aliaksandr BLR 1:30:24
(1:30:24)
3:01:17
(1:30:53)
4:44:17
(1:43:00)
6:47:44
(2:03:27)
94 8:58:14
(1:58:40)
Kao Chih-Ming TPE 1:37:11
(1:37:11)
3:17:10
(1:39:59)
5:03:02
(1:45:52)
6:59:34
(1:56:32)
95 9:00:15
(1:47:08)
Dzhadan Ievgen UKR 1:38:15
(1:38:15)
3:18:16
(1:40:01)
5:09:46
(1:51:30)
7:13:07
(2:03:21)
96 9:05:59
(2:11:40)
Zajanckauskas Rytis LTU 1:34:54
(1:34:54)
3:08:55
(1:34:01)
4:50:21
(1:41:26)
6:54:19
(2:03:58)
97 9:07:58
(2:09:33)
Navitski Ihar BLR 1:29:05
(1:29:05)
3:03:21
(1:34:16)
4:45:36
(1:42:15)
6:58:25
(2:12:49)
98 9:35:06
(2:01:06)
Matusiak Tomasz POL 1:44:36
(1:44:36)
3:29:47
(1:45:11)
5:24:50
(1:55:03)
7:34:00
(2:09:10)
99 9:45:52
(2:08:40)
Lee Mansik KOR 1:35:45
(1:35:45)
3:26:55
(1:51:10)
5:26:52
(1:59:57)
7:37:12
(2:10:20)
100 9:51:53
(2:15:50)
Kahtava Adam CAN 1:29:53
(1:29:53)
2:59:23
(1:29:30)
4:38:25
(1:39:02)
7:36:03
(2:57:38)
101 9:53:52
(2:14:55)
Yu Yen-Lung TPE 1:37:08
(1:37:08)
3:21:13
(1:44:05)
5:27:44
(2:06:31)
7:38:57
(2:11:13)
102 9:54:19
(2:14:27)
Sakota Ivica CRO 1:46:00
(1:46:00)
3:30:59
(1:44:59)
5:18:30
(1:47:31)
7:39:52
(2:21:22)
103 9:54:19
(2:24:26)
Semedo Moreira Nataniel CPV 1:24:21
(1:24:21)
2:54:15
(1:29:54)
5:06:55
(2:12:40)
7:29:53
(2:22:58)
104 10:04:22
(2:20:28)
Silva Tavares Orlando CPV 1:28:27
(1:28:27)
3:12:10
(1:43:43)
5:23:23
(2:11:13)
7:43:54
(2:20:31)
105 10:32:20
(2:58:16)
Novikau Yury BLR 1:25:01
(1:25:01)
2:54:23
(1:29:22)
5:25:55
(2:31:32)
7:34:04
(2:08:09)
106 10:32:52
(2:22:18)
Jeon Seong Ha KOR 1:47:09
(1:47:09)
3:43:33
(1:56:24)
5:54:47
(2:11:14)
8:10:34
(2:15:47)
107 DNF Bitter Zach USA 1:17:52
(1:17:52)
2:35:30
(1:17:38)
3:54:52
(1:19:22)
5:20:41
(1:25:49)
108 DNF Batista de Oliveira Marcio BRA 1:28:07
(1:28:07)
3:18:48
(1:50:41)
5:23:58
(2:05:10)
7:38:52
(2:14:54)
109 DNF Zhang Chong-Yi TPE 1:30:15
(1:30:15)
3:12:20
(1:42:05)
5:24:14
(2:11:54)
7:49:52
(2:25:38)
110 DNF Ioannidis Panagiotis GRE 1:31:36
(1:31:36)
3:20:10
(1:48:34)
7:14:43
(3:54:33)
8:57:06
(1:42:23)
111 DNF Noorden van Huub NED 1:15:30
(1:15:30)
2:31:26
(1:15:56)
3:53:43
(1:22:17)
–:–:–
112 DNF Requejo Jose Antonio ESP 1:16:09
(1:16:09)
2:32:40
(1:16:31)
3:48:38
(1:15:58)
–:–:–
113 DNF Vaittinen Marko FIN 1:22:07
(1:22:07)
2:43:55
(1:21:48)
4:07:17
(1:23:22)
–:–:–
114 DNF Ramirez Bator Ivan AND 1:22:10
(1:22:10)
2:42:16
(1:20:06)
4:07:49
(1:25:33)
–:–:–
115 DNF Szymandera Pawel POL 1:29:13
(1:29:13)
2:58:09
(1:28:56)
4:27:13
(1:29:04)
–:–:–
116 DNF Vega Genaro MEX 1:49:07
(1:49:07)
4:01:48
(2:12:41)
6:47:29
(2:45:41)
–:–:–
117 DNF Lee Hak Jun KOR 1:55:54
(1:55:54)
4:22:17
(2:26:23)
7:18:01
(2:55:44)
–:–:–
118 DNF Woo Choon Keun KOR 1:49:59
(1:49:59)
4:05:03
(2:15:04)
8:58:53
(4:53:50)
–:–:–
119 DNF Gavryliuk Roman UKR 1:16:08
(1:16:08)
2:33:49
(1:17:41)
4:07:08
(1:33:19)
–:–:–
120 DNF Esparza Ibon ESP 1:19:53
(1:19:53)
2:40:01
(1:20:08)
4:18:47
(1:38:46)
–:–:–
121 DNF Zakis Raivis LAT 1:22:07
(1:22:07)
2:42:16
(1:20:09)
4:19:34
(1:37:18)
–:–:–
122 DNF Gil Leon Adrian MEX 1:22:54
(1:22:54)
2:45:54
(1:23:00)
4:33:41
(1:47:47)
–:–:–
123 DNF Poliquin Gary CAN 1:29:53
(1:29:53)
3:00:07
(1:30:14)
4:41:26
(1:41:19)
–:–:–
124 DNF Walsh Jeremy CAN 1:31:31
(1:31:31)
3:01:30
(1:29:59)
5:14:14
(2:12:44)
–:–:–
125 DNF Way Steven GBR 1:15:36
(1:15:36)
2:31:26
(1:15:50)
–:–:– –:–:–
126 DNF Pignard Jeremy FRA 1:22:10
(1:22:10)
2:43:31
(1:21:21)
–:–:– –:–:–
127 DNF Buchebner Christian AUT 1:25:23
(1:25:23)
2:53:13
(1:27:50)
–:–:– –:–:–
128 DNF Zhelezov Kostyantyn UKR 1:35:20
(1:35:20)
3:08:53
(1:33:33)
–:–:– –:–:–
129 DNF Mendez Manuel ARG 1:34:54
(1:34:54)
3:11:21
(1:36:27)
–:–:– –:–:–
130 DNF Korntner Dietmar AUT 1:39:28
(1:39:28)
3:27:59
(1:48:31)
–:–:– –:–:–
131 DNF Choi Cheolsoo KOR 1:46:45
(1:46:45)
4:04:54
(2:18:09)
–:–:– –:–:–
132 DNF Serroen Nico BEL 1:22:07
(1:22:07)
2:44:06
(1:21:59)
–:–:– –:–:–
133 DNF Radojkovic Robert CRO 1:21:46
(1:21:46)
2:46:50
(1:25:04)
–:–:– –:–:–
134 DNF Heide auf der Moritz GER 1:26:18
(1:26:18)
2:51:54
(1:25:36)
–:–:– –:–:–
135 DNF Pavlov Dmitriy RUS 1:27:34
(1:27:34)
3:04:09
(1:36:35)
–:–:– –:–:–
136 DNF Dubdels Andris LAT 1:34:59
(1:34:59)
3:26:12
(1:51:13)
–:–:– –:–:–

2015 女子100km 総合結果

順位 記録 選手 20km 40km 60km 80km
1 7:08:35
(1:32:09)
Herron Camille USA 1:23:24
(1:23:24)
2:44:16
(1:20:52)
4:06:40
(1:22:24)
5:36:26
(1:29:46)
2 7:20:48
(1:33:37)
Berg Kajsa SWE 1:25:50
(1:25:50)
2:51:06
(1:25:16)
4:18:02
(1:26:56)
5:47:11
(1:29:09)
3 7:27:11
(1:31:45)
Vrajic Marija CRO 1:30:48
(1:30:48)
3:00:24
(1:29:36)
4:28:30
(1:28:06)
5:55:26
(1:26:56)
4 7:29:01
(1:30:38)
Bard Sarah USA 1:29:08
(1:29:08)
2:57:31
(1:28:23)
4:26:52
(1:29:21)
5:58:23
(1:31:31)
5 7:31:33
(1:38:12)
Zakrzewski Joasia GBR 1:27:23
(1:27:23)
2:54:51
(1:27:28)
4:22:27
(1:27:36)
5:53:21
(1:30:54)
6 7:34:09
(1:33:55)
Zgalybina Marina RUS 1:27:03
(1:27:03)
2:55:59
(1:28:56)
4:27:06
(1:31:07)
6:00:14
(1:33:08)
7 7:38:15
(1:31:28)
Svensson Stina SWE 1:32:16
(1:32:16)
3:03:54
(1:31:38)
4:35:31
(1:31:37)
6:06:47
(1:31:16)
8 7:39:28
(1:35:00)
Bull Kirstin AUS 1:33:02
(1:33:02)
3:04:51
(1:31:49)
4:35:26
(1:30:35)
6:04:28
(1:29:02)
9 7:39:42
(1:40:47)
Antropova Irina RUS 1:28:27
(1:28:27)
2:58:13
(1:29:46)
4:26:59
(1:28:46)
5:58:55
(1:31:56)
10 7:39:50
(1:35:04)
Harrison Susan GBR 1:30:52
(1:30:52)
3:01:56
(1:31:04)
4:33:10
(1:31:14)
6:04:46
(1:31:36)
11 7:44:45
(1:31:26)
Jurisic Veronika CRO 1:33:48
(1:33:48)
3:06:27
(1:32:39)
4:39:31
(1:33:04)
6:13:19
(1:33:48)
12 7:52:05
(1:35:00)
Södermark Frida SWE 1:34:26
(1:34:26)
3:06:59
(1:32:33)
4:39:33
(1:32:34)
6:17:05
(1:37:32)
13 7:52:39
(1:38:43)
太田 美紀子 JPN 1:33:12
(1:33:12)
3:05:59
(1:32:47)
4:38:16
(1:32:17)
6:13:56
(1:35:40)
14 7:56:24
(1:37:53)
Klein Laurence FRA 1:32:32
(1:32:32)
3:07:34
(1:35:02)
4:42:09
(1:34:35)
6:18:31
(1:36:22)
15 7:56:59
(1:39:22)
藤澤 舞 JPN 1:30:07
(1:30:07)
3:01:39
(1:31:32)
4:36:51
(1:35:12)
6:17:37
(1:40:46)
16 7:57:05
(1:36:42)
Dupont Mieke BEL 1:34:27
(1:34:27)
3:08:48
(1:34:21)
4:43:23
(1:34:35)
6:20:23
(1:37:00)
17 8:02:01
(1:45:58)
Arbogast Meghan USA 1:30:46
(1:30:46)
3:01:16
(1:30:30)
4:35:17
(1:34:01)
6:16:03
(1:40:46)
18 8:05:48
(1:41:47)
Cimmarusti Barbara ITA 1:34:36
(1:34:36)
3:10:31
(1:35:55)
4:46:13
(1:35:42)
6:24:01
(1:37:48)
19 8:06:42
(1:43:23)
Eisler Marita AUS 1:33:02
(1:33:02)
3:06:51
(1:33:49)
4:43:18
(1:36:27)
6:23:19
(1:40:01)
20 8:09:20
(1:37:24)
Hartweg Olivia FRA 1:37:30
(1:37:30)
3:15:15
(1:37:45)
4:53:12
(1:37:57)
6:31:56
(1:38:44)
21 8:14:17
(1:41:33)
Jaeger Emmanuelle FRA 1:37:31
(1:37:31)
3:15:32
(1:38:01)
4:53:49
(1:38:17)
6:32:44
(1:38:55)
22 8:14:28
(1:45:24)
Canepa Francesca ITA 1:34:35
(1:34:35)
3:11:19
(1:36:44)
4:48:23
(1:37:04)
6:29:04
(1:40:41)
23 8:15:27
(1:46:23)
Albertini Elisabetta ITA 1:34:34
(1:34:34)
3:11:19
(1:36:45)
4:48:22
(1:37:03)
6:29:04
(1:40:42)
24 8:16:15
(1:41:43)
Kirilova Marina RUS 1:38:17
(1:38:17)
3:16:45
(1:38:28)
4:54:30
(1:37:45)
6:34:32
(1:40:02)
25 8:17:03
(1:46:40)
Hajek Branka GER 1:36:25
(1:36:25)
3:12:52
(1:36:27)
4:51:19
(1:38:27)
6:30:23
(1:39:04)
26 8:18:31
(1:42:47)
Shelest Liudmyla UKR 1:39:55
(1:39:55)
3:18:10
(1:38:15)
4:54:44
(1:36:34)
6:35:44
(1:41:00)
27 8:22:08
(1:45:05)
Krause Antje GER 1:37:15
(1:37:15)
3:14:25
(1:37:10)
4:53:37
(1:39:12)
6:37:03
(1:43:26)
28 8:25:18
(1:43:30)
Orlic Antonija CRO 1:40:50
(1:40:50)
3:20:36
(1:39:46)
5:00:55
(1:40:19)
6:41:48
(1:40:53)
29 8:29:15
(1:49:07)
Morrison Justine USA 1:33:58
(1:33:58)
3:07:41
(1:33:43)
4:57:03
(1:49:22)
6:40:08
(1:43:05)
30 8:34:45
(1:48:54)
Oborne Jodie AUS 1:39:37
(1:39:37)
3:20:30
(1:40:53)
5:01:30
(1:41:00)
6:45:51
(1:44:21)
31 8:40:48
(1:42:31)
Pankovskaya Irina RUS 1:38:17
(1:38:17)
3:16:45
(1:38:28)
5:00:51
(1:44:06)
6:58:17
(1:57:26)
32 8:42:30
(1:51:39)
Tarasova Yuliia UKR 1:39:55
(1:39:55)
3:20:00
(1:40:05)
5:03:47
(1:43:47)
6:50:51
(1:47:04)
33 8:49:08
(1:53:46)
Bendl-Tschiedel Carola AUT 1:44:48
(1:44:48)
3:26:19
(1:41:31)
5:08:09
(1:41:50)
6:55:22
(1:47:13)
34 8:52:42
(1:53:58)
Pitonzo Cristina ITA 1:36:47
(1:36:47)
3:13:18
(1:36:31)
5:07:22
(1:54:04)
6:58:44
(1:51:22)
35 8:55:26
(1:54:10)
Wynd Nikki AUS 1:38:21
(1:38:21)
3:17:01
(1:38:40)
5:03:58
(1:46:57)
7:01:16
(1:57:18)
36 9:06:45
(1:55:13)
Rogiers Katrien BEL 1:44:35
(1:44:35)
3:29:38
(1:45:03)
5:17:58
(1:48:20)
7:11:32
(1:53:34)
37 9:09:20
(1:50:56)
Gruberova Marketa CZE 1:40:59
(1:40:59)
3:28:06
(1:47:07)
5:23:45
(1:55:39)
7:18:24
(1:54:39)
38 9:10:35
(1:52:39)
Leskien Lisa CAN 1:40:13
(1:40:13)
3:24:13
(1:44:00)
5:15:13
(1:51:00)
7:17:56
(2:02:43)
39 9:17:51
(1:58:31)
Dierx Wilma NED 1:42:51
(1:42:51)
3:26:27
(1:43:36)
5:18:27
(1:52:00)
7:19:20
(2:00:53)
40 9:25:17
(1:58:05)
Mallmann Barbara GER 1:38:55
(1:38:55)
3:27:22
(1:48:27)
5:21:08
(1:53:46)
7:27:12
(2:06:04)
41 9:36:59
(1:52:47)
Scholz Tory CAN 1:51:01
(1:51:01)
3:47:50
(1:56:49)
5:47:50
(2:00:00)
7:44:12
(1:56:22)
42 9:37:44
(2:09:52)
Gecova Tereza CZE 1:36:01
(1:36:01)
3:21:39
(1:45:38)
5:20:51
(1:59:12)
7:27:52
(2:07:01)
43 9:39:16
(2:12:18)
Ferreira Souto Maria Claudia BRA 1:40:45
(1:40:45)
3:28:27
(1:47:42)
5:22:53
(1:54:26)
7:26:58
(2:04:05)
44 9:39:20
(2:12:11)
Simas Debora Aparecida BRA 1:40:45
(1:40:45)
3:28:28
(1:47:43)
5:22:53
(1:54:25)
7:27:09
(2:04:16)
45 9:41:33
(2:17:43)
Janssens Heidi BEL 1:45:33
(1:45:33)
3:31:52
(1:46:19)
5:23:52
(1:52:00)
7:23:50
(1:59:58)
46 9:42:21
(2:02:52)
McDermott Sonia AUS 1:43:57
(1:43:57)
3:27:06
(1:43:09)
5:34:36
(2:07:30)
7:39:29
(2:04:53)
47 9:44:23
(2:03:40)
Amodio Silvia URU 1:53:13
(1:53:13)
3:45:28
(1:52:15)
5:39:34
(1:54:06)
7:40:43
(2:01:09)
48 9:51:52
(2:09:12)
Tomaseviciene Viktorija LTU 1:45:26
(1:45:26)
3:34:15
(1:48:49)
5:33:58
(1:59:43)
7:42:40
(2:08:42)
49 9:53:57
(2:28:36)
Heiml Alexandra AUT 1:42:52
(1:42:52)
3:26:19
(1:43:27)
5:12:34
(1:46:15)
7:25:21
(2:12:47)
50 10:06:42
(2:10:25)
Amolina Gunta LAT 1:47:17
(1:47:17)
3:40:26
(1:53:09)
5:47:10
(2:06:44)
7:56:17
(2:09:07)
51 10:14:01
(2:14:09)
Marcinkevièienë Vaiva LTU 1:56:07
(1:56:07)
3:50:44
(1:54:37)
5:51:53
(2:01:09)
7:59:52
(2:07:59)
52 10:24:54
(2:18:17)
Veipa Dace LAT 1:44:44
(1:44:44)
3:39:32
(1:54:48)
5:49:00
(2:09:28)
8:06:37
(2:17:37)
53 10:36:32
(2:19:13)
Hurskaya Tatsiana BLR 1:42:12
(1:42:12)
3:39:04
(1:56:52)
5:53:49
(2:14:45)
8:17:19
(2:23:30)
54 10:47:46
(2:31:48)
Gong Jongsook KOR 1:40:26
(1:40:26)
3:41:35
(2:01:09)
5:50:19
(2:08:44)
8:15:58
(2:25:39)
55 11:27:01
(2:24:24)
Ziedina Inga LAT 2:02:18
(2:02:18)
4:11:17
(2:08:59)
6:42:01
(2:30:44)
9:02:37
(2:20:36)
56 DNF 片山 志保 JPN 1:29:08
(1:29:08)
2:59:51
(1:30:43)
4:31:20
(1:31:29)
6:07:25
(1:36:05)
57 DNF Nemeckova Martina CZE 1:58:40
(1:58:40)
4:13:21
(2:14:41)
6:48:59
(2:35:38)
9:42:51
(2:53:52)
58 DNF Danyliuk Anastasiia UKR 1:53:49
(1:53:49)
4:08:38
(2:14:49)
6:51:18
(2:42:40)
9:52:50
(3:01:32)
59 DNF Dubois Caroline FRA 1:28:44
(1:28:44)
2:58:43
(1:29:59)
4:32:20
(1:33:37)
6:09:20
(1:37:00)
60 DNF Rush Holly GBR 1:30:48
(1:30:48)
3:01:56
(1:31:08)
4:33:42
(1:31:46)
–:–:–
61 DNF Guillou Gwenaelle FRA 1:33:56
(1:33:56)
3:08:22
(1:34:26)
4:44:10
(1:35:48)
–:–:–
62 DNF Khazova Yliya RUS 1:30:08
(1:30:08)
3:03:14
(1:33:06)
4:55:04
(1:51:50)
–:–:–
63 DNF 望月 千幸 JPN 1:24:39
(1:24:39)
2:51:30
(1:26:51)
4:28:53
(1:37:23)
–:–:–
64 DNF Fitzgerald Arielle CAN 1:32:43
(1:32:43)
3:02:39
(1:29:56)
4:36:18
(1:33:39)
–:–:–
65 DNF Sundberg Sophia SWE 1:28:27
(1:28:27)
2:58:48
(1:30:21)
4:39:47
(1:40:59)
–:–:–
66 DNF Sorensen Pia Joan DEN 1:33:51
(1:33:51)
3:07:25
(1:33:34)
4:46:46
(1:39:21)
–:–:–
67 DNF Schuster Bernadette AUT 1:39:40
(1:39:40)
3:19:11
(1:39:31)
5:16:37
(1:57:26)
–:–:–
68 DNF Teplych Oxana RUS 1:32:24
(1:32:24)
3:04:50
(1:32:26)
–:–:– –:–:–
69 DNF Stöppler Simone GER 1:37:31
(1:37:31)
3:19:30
(1:41:59)
–:–:– –:–:–
70 DNF Skipitiene Vaiva LTU 1:54:38
(1:54:38)
4:14:16
(2:19:38)
–:–:– –:–:–
71 DNF Sustic Nikolina CRO 1:30:48
(1:30:48)
3:12:33
(1:41:45)
–:–:– –:–:–
72 DNF Smith Carolyn USA 1:39:37
(1:39:37)
3:34:12
(1:54:35)
–:–:– –:–:–
73 DNF Englaro Mihaela Ivanova BUL –:–:– –:–:– –:–:– –:–:–

【IAU100km世界選手権】 ウィンスホーテン(オランダ)で行われました、第28回IAU100km世界選手権の結果をご報告いたします! ■男子 11位 板垣 辰矢 6:52:37 35位 原  良和 7:13:33 42位 高田 由基 …

日本陸上競技連盟さんの投稿 2015年9月14日

スポンサーリンク

SNSシェアボタン