全国都道府県対抗駅伝 2018【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

スポンサーリンク

天皇盃 第23回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2018年1月21日)

全国男子駅伝2018画像
img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第23回 全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝/ひろしま男子駅伝)が2018年1月21日(日)、広島県・平和記念公園前発着の7区間48.0kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国男子駅伝 2018の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男子選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子選手:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2018 全国男子駅伝 エントリーリスト

2018 出場チーム

全国男子駅伝 2018の出場チームは以下の通りです。

全都道府県の47チームがエントリーしています。前回(2017)は長野が3年ぶり7回目の優勝を飾りました。今年勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2018 出場チーム一覧】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

 

 

 

2018 区間エントリー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです(2018年1月21日現在)。

区間オーダーは大会前日1月20日(土)15:00に提出、当日09:00に当日変更を受けて最終オーダーが確定します。

参考

★の付いた選手はふるさと枠でのエントリー選手、青文字の選手は当日区間変更の選手です。

【2018 男子エントリー選手・区間オーダー】

 

No.チーム区間選手所属
01北海道01区齋藤 晃太 (18)札幌日大高
01北海道02区辻本 幸翼 (14)士別中
01北海道03区小松 陽平 (20)東海大
01北海道04区石田 光輝 (18)札幌山の手高
01北海道05区杉本 龍陽 (17)札幌日大高
01北海道06区酒井 空知 (15)白糠中
01北海道07区髙橋 優太 ★DeNA
01北海道補欠坂井 大我 (19)明治大
01北海道補欠勝浦 小太郎札幌山の手高
01北海道補欠浦田 陽聖 (15)北見小泉中
01北海道菊地 賢人 (27) ★コニカミノルタ
01北海道金橋 佳佑 (18)札幌山の手高
02青森01区田澤 廉 (17)青森山田高
02青森02区青木 洸生 (15)津軽中
02青森03区其田 健也 (24) ★JR東日本
02青森04区原田 宗市 (18)弘前実高
02青森05区松尾 鴻雅 (18)八戸学院光星高
02青森06区安達 徒力 (14)三本木中
02青森07区堀合 大輔 (21)駒沢大
02青森補欠中村 拳梧 (21)東洋大
02青森補欠菊池 秦 (18)青森山田高
02青森補欠中山 拓真 (14)名川中
03岩手01区小倉 朝陽 (17)一関学院高
03岩手02区小原 快都 (15)遠野中
03岩手03区佐藤 達也 (26) ★警視庁
03岩手04区下舘 真樹 (17)一関学院高
03岩手05区中嶋 貴哉 (18)宮古高
03岩手06区鈴木 健真 (14)見前中
03岩手07区佐々木 聖和 (20)駒沢大
03岩手補欠永戸 聖 (21)山梨学院大
03岩手補欠及川 瑠音 (16)一関学院高
03岩手補欠石井 達也 (15)久慈中
04宮城01区小島 優作 (18)仙台育英高
04宮城02区間宮 義雅 (15)松山中
04宮城03区星 岳 (19)帝京大
04宮城04区喜早 駿介 (16)仙台育英高
04宮城05区齋藤 龍之介(18)仙台育英高
04宮城06区山平 怜生 (15)船岡中
04宮城07区大橋 真弥 (24)石巻RC
04宮城補欠池田 紀保 (25) ★プレスエ業
04宮城補欠遠藤 大地 (18)古川工高
04宮城補欠高橋 彰太 (13)古川東中
05秋田01区天野 竜汰 (18)秋田工高
05秋田02区小松 兼梧 (14)糜巣中
05秋田03区齋藤 椋 (19) ★旭化成
05秋田04区杉本 雄月 (18)秋田工高
05秋田05区竹村 拓真 (17)秋田工高
05秋田06区加藤 晴輝 (15)城東中
05秋田07区湊谷 春紀 (21)東海大
05秋田補欠松尾淳之介 (20)東海大
05秋田補欠髙貝 瞬 (16)秋田工高
05秋田補欠成田 尚暉 (15)花輪一中
06山形01区荒生 実慧 (17)酒田南高
06山形02区細谷 建斗 (14)山形一中
06山形03区橋間 貴弥 (21)青山学院大
06山形04区大沼 翼 (17)東海大山形高
06山形05区梅木 海 (18)鶴岡東高
06山形06区木村 快斗 (14)陵南中
06山形07区照井 明人 (23)NDソフト
06山形補欠齋藤 諒 (21)大東文化大
06山形補欠川口航士郎 (18)東海大山形高
06山形補欠関 碧依 (15)上山南中
07福島01区半澤 黎斗 (18)学法石川高
07福島02区藤宮 歩 (14)大槻中
07福島03区遠藤 日向 (19) ★住友電工
07福島04区芳賀 宏太郎 (18)学法石川高
07福島05区中澤 雄大 (17)学法石川高
07福島06区林 晃耀 (14)湯本一中
07福島07区住吉 秀昭 (21)国士舘大
07福島補欠相澤 晃 (20)東洋大
07福島補欠音部 広宣 (18)田村高
07福島補欠木村 有希 (15)新鶴中
08茨城01区湯原 慶吾 (17)水戸工高
08茨城02区五十嵐 喬信 (15)水府中
08茨城03区森田 歩希 (21)青山学院大
08茨城04区鈴木 聖人 (18)水城高
08茨城05区片根 洋平 (18)水城高
08茨城06区亘理 魁 (15)松岡中
08茨城07区出口 和也 (29) ★旭化成
08茨城補欠中島 公平 (21)城西大
08茨城補欠山谷 昌也 (17)水城高
08茨城補欠滝 学人 (15)松岡中
09栃木01区大谷 陽 (18)佐野日大高
09栃木02区工藤 巧夢 (15)大田原中
09栃木03区宇賀地 強 (30) ★コニカミノルタ
09栃木04区小野 恵崇那須拓陽高
09栃木05区柏木 滉平 (17)白鴎大足利高
09栃木06区櫻井 勇生 (15)黒磯北中
09栃木07区栃木 渡 (22)順天堂大
09栃木補欠吉川 洋次 (19)東洋大
09栃木補欠島津 綾白鴎大足利高
09栃木補欠海老澤 憲伸 (15)益子中
09栃木人見 昂誠 (17)佐野日大高
09栃木樋口 翔太 (17)佐野日大高
10群馬01区大澤 佑介 (17)樹徳高
10群馬02区塩原 匠 (13)中之条中
10群馬03区塩尻 和也 (21)順天堂大
10群馬04区栗原 啓吾 (18)東京農大二高
10群馬05区千明龍之佑 (17)東京農大二高
10群馬06区北村 勇貴 (15)笠懸南中
10群馬07区西山 和弥 (19)東洋大
10群馬補欠口町 亮SUBARU
10群馬補欠新井 大貴 (17)前橋育英高
10群馬補欠森川 凜太郎 (15)前榲三中
10群馬横川 巧 (19)中央学院大
11埼玉01区橋本 龍 (18)東京農大三高
11埼玉02区分須 尊紀 (15)美里中
11埼玉03区牟田 祐樹 (24) ★日立物流
11埼玉04区宮坂 大器 (17)埼玉栄高
11埼玉05区早田 祥也 (18)埼玉栄高
11埼玉06区篠木 珠良 (15)吉川南中
11埼玉07区設楽 悠太 (26)ホンダ
11埼玉補欠小山 直城 (21)東京農大
11埼玉補欠白鳥 哲汰 (16)埼玉栄高
11埼玉補欠奥山 颯斗 (15)大谷中
12千葉01区飯田 貴之 (18)八千代松陰高
12千葉02区野島 健太 (15)白山中
12千葉03区松枝 博輝 (24)富士通
12千葉04区安田 博登 (17)市船橋高
12千葉05区佐藤 一世 (16)八千代松陰高
12千葉06区鶴 元太 (15)坪井中
12千葉07区鈴木 塁人 (20)青山学院大
12千葉補欠栁 利幸 (24)日立物流
12千葉補欠石井 一希 (16)八千代松陰高
12千葉補欠藤島 幹大 (15)旭町中
13東京01区佐久間 秀德(18)国学院久我山高
13東京02区鍜治 晃 (15)足立十一中
13東京03区茂木圭次郎 (22) ★旭化成
13東京04区手島 駿 (18)国学院久我山高
13東京05区嶋津 雄大 (17)若葉総合高
13東京06区石塚 陽士 (15)町田南中
13東京07区片西 景 (20)駒沢大
13東京補欠平 和真カネボウ
13東京補欠中嶋 大樹 (18)国学院久我山高
13東京補欠中西 洸貴 (14)松江五中
13東京文元 慧 (25)カネボウ
14神奈川01区内田 隼太 (17)法政二高
14神奈川02区安倍 立矩 (15)小鮎中
14神奈川03区館澤 亨次 (20)東海大
14神奈川04区谷澤 竜弥 (17)金沢高
14神奈川05区鎌田 航生 (18)法政二高
14神奈川06区安澤 駿空 (15)久木中
14神奈川07区越川 堅太 (20)神奈川大
14神奈川補欠宮尾 佳輔 (22)専修大
14神奈川補欠児玉 真輝 (16)鎌倉学園高
14神奈川補欠内田 杜和 (15)大綱中
15山梨01区八重畑龍和 (18)山梨学院高
15山梨02区伏見 友汰 (15)双葉中
15山梨03区清水 鐘平 (20)山梨学院大
15山梨04区宮下 隼人 (18)富士河口湖高
15山梨05区矢島 洸一 (18)山梨学院高
15山梨06区橘田 翔 (15)笛南中
15山梨07区平塚 祐三 (24) ★新電元
15山梨補欠花輪 瑞貴 (20)青山学院大
15山梨補欠飯澤 千翔 (16)山梨学院高
15山梨補欠木幡 純大 (15)石和中
16新潟01区岸本 大紀 (17)三条高
16新潟02区関口 友太 (15)十日町中
16新潟03区服部 弾馬 (22) ★トーエネック
16新潟04区小柳 周也 (18)十日町高
16新潟05区佐藤 拓人 (18)中越高
16新潟06区正野 学人 (14)十日町中
16新潟07区畔上 和弥 (21)帝京大
16新潟補欠長谷川 柊 (20)専修大
16新潟補欠丸山 真孝中越高
16新潟補欠渡邊 悠太瑞穂中
16新潟根建 開我 (17)中越高
16新潟小倉 竜路 (15)新津五中
17長野01区松崎 咲人 (17)佐久長聖高
17長野02区伊藤 大志 (14)赤穂中
17長野03区春日 千速 (22)東海大
17長野04区本間 敬大 (18)佐久長聖高
17長野05区中谷 雄飛 (18)佐久長聖高
17長野06区越 陽汰 (15)川中島中
17長野07区關 颯人 (20)東海大
17長野補欠矢野 圭吾 (26) ★日清食品グループ
17長野補欠服部 凱杏 (16)佐久長聖高
17長野補欠山川 拓馬 (14)箕輪中
18富山01区榎本 大倭 (18)富山商高
18富山02区加藤 誠士 (15)大沢野中
18富山03区浦野 雄平 (20)国学院大
18富山04区福田 将大富山商高
18富山05区花崎 悠紀 (18)富山商高
18富山06区稲塚 大祐 (15)城端中
18富山07区及川 佑太 (25)YKK
18富山補欠才記 壮人 (23)筑波大
18富山補欠長尾 大輝 (17)高岡向陵高
18富山補欠竹中 博駿 (15)南星中
18富山宮木 快盛 (17)高岡向陵高
19石川01区中西 大翔 (17)尾山台高
19石川02区吉田 武司 (15)津幡南中
19石川03区関戸 雅輝 (30) ★NTT西日本
19石川04区岡嶋 翼 (18)遊学館高
19石川05区大石 雄太 (18)遊学館高
19石川06区若狭 凜太郎 (15)中能登中
19石川07区田中 祐次 (22)帝京大
19石川補欠田中 健祐 (21)東京農大
19石川補欠町 桟吾 (16)遊学館高
19石川補欠岡部 凜大 (15)内灘中
20福井01区川口 慧 (18)美方高
20福井02区田中 悠登 (15)武生二中
20福井03区早川 翼 (27) ★トヨタ自動車
20福井04区井上 泰志 (17)鯖江高
20福井05区清水 悠雅 (17)鯖江高
20福井06区廣瀬 啓伍 (15)三国中
20福井07区紺野 凌矢 (21)駒沢大
20福井補欠松田 岳大 (21)青山学院大
20福井補欠谷口 蓮 (17)美方高
20福井補欠田鳥 創太 (15)勝山南部中
21静岡01区鈴木 創士 (16)浜松日体高
21静岡02区松田 爽 (15)鷹岡中
21静岡03区伊藤 達彦 (19)東京国際大
21静岡04区西方 大珠 (18)浜松商高
21静岡05区太田 直希 (18)浜松日体高
21静岡06区吉田 響 (15)原里中
21静岡07区下田 裕太 (21)青山学院大
21静岡補欠藤曲 寛人順天堂大
21静岡補欠落合 葵斗 (18)常葉大菊川高
21静岡補欠三潟 憲人 (15)入野中
21静岡太田 智樹 (20)早稲田大
22愛知01区栁本 匡哉豊川高
22愛知02区吉居 駿恭 (14)田原東部中
22愛知03区山口 浩勢 (26)愛三エ業
22愛知04区岩城 亮介 (17)豊川高
22愛知05区近藤幸太郎 (16)豊川工高
22愛知06区鵜飼 雄矢 (15)一宮南部中
22愛知07区山藤 篤司 (20)神奈川大
22愛知補欠田中 秀幸 (27)トヨタ自動車
22愛知補欠関口 雄大 (17)豊川高
22愛知補欠安藤 圭佑 (15)豊川東部中
22愛知蝦夷森章太 (18)愛知高
23三重01区宇留田竜希 (17)伊賀白鳳高
23三重02区佐藤 榛紀 (15)正和中
23三重03区櫻岡 駿 (23)NTN
23三重04区中西 優汰 (18)伊賀白鳳高
23三重05区山本 恭澄 (16)伊賀白鳳高
23三重06区田中 励弥 (15)川越中
23三重07区山下 洸 (29)NTN
23三重補欠塩澤 稀夕 (19)東海大
23三重補欠名村 樹哉 (17)四日市工高
23三重補欠竹野 連 (14)大木中
24岐阜01区安田 響 (17)益田清風高
24岐阜02区岩島 共汰 (15)中山中
24岐阜03区中西 亮貴 (22)駒沢大
24岐阜04区中洞 将 (16)中京学院大中京高
24岐阜05区殿地 琢朗 (18)益田清風高
24岐阜06区岩島 昇汰 (15)中山中
24岐阜07区浅岡 満憲 (25) ★日立物流
24岐阜補欠咳下 拓斗 (21)城西大
24岐阜補欠永谷 連太郎美濃加茂高
24岐阜補欠大橋 優 (15)羽島中
24岐阜森 拳真 (18)中京学院大中京高
25滋賀01区髙畑 凌太 (18)草津東高
25滋賀02区溜池 一太 (14)野洲北中
25滋賀03区中川 智春 (31) ★トーエネック
25滋賀04区西村 暉 (18)草津東高
25滋賀05区中村 風馬 (18)草津東高
25滋賀06区山中 博生 (15)水口中
25滋賀07区小澤 直人 (20)早稲田大
25滋賀補欠川崎新太郎 (19)中央大
25滋賀補欠安原 太陽 (16)滋賀学園高
25滋賀補欠中溝 凪音 (15)米原中
26京都01区富山 直弥 (16)京都外大西高
26京都02区大森 駿斗 (15)北城陽中
26京都03区阪口 竜平 (20)東海大
26京都04区糸井 春輝 (18)桂高
26京都05区三浦 龍司 (15)洛南高
26京都06区佐藤 圭汰蜂ケ岡中
26京都07区大塚 倭 (21)神奈川大
26京都補欠川端 千都 (22)東海大
26京都補欠山田 和輝 (17)京都外大西高
26京都補欠小牧波亜斗 (15)加悦中
26京都弓削 征慶 (14)長岡二中
27大阪01区呑村 大樹 (18)大阪高
27大阪02区田村 一智 (15)信太中
27大阪03区山中 秀仁 (23) ★ホンダ
27大阪04区小島 慎也 (17)大阪高
27大阪05区葛西 潤 (17)関西創価高
27大阪06区水本 裕大 (15)峰塚中
27大阪07区廣瀬 大貴 (26)大阪ガス
27大阪補欠石井 優樹 (20) ★関西学院大
27大阪補欠新井 和貴 (18)大阪高
27大阪補欠安部 将吾 (15)浜寺南中
28兵庫01区井上 大輝 (18)須磨学園高
28兵庫02区喜多村 慧 (15)鹿島中
28兵庫03区廣田 雄希 (23) ★SUBARU
28兵庫04区目片 将大 (16)須磨学園高
28兵庫05区三浦 拓朗 (18)西脇工高
28兵庫06区國安 広人 (14)大久保中
28兵庫07区高田 康暉 (24)住友電エ
28兵庫補欠村本 一樹 (25)住友電工
28兵庫補欠藤本 珠輝西脇工高
28兵庫補欠堀之内 奨 (15)南ひばリガ丘中
28兵庫大西 理久 (17)須磨学園高
29奈良01区浦田 昂生 (18)智弁学園奈良高
29奈良02区粟井 駿平 (14)富雄中
29奈良03区小岩 慎治 (21)立命館大
29奈良04区舩津 一帆 (17)智弁学園奈良高
29奈良05区杉岡 洸樹 (17)智弁学園奈良高
29奈良06区舩津 圭二朗 (14)白鳳中
29奈良07区小島 大明 (26) ★中央発条
29奈良補欠桝本 剛史 (21)立命館大
29奈良補欠浅田 翔智弁学園奈良高
29奈良補欠中田千太郎 (14)桜井中
29奈良乗松 完冴 (18)智弁学園奈良高
30和歌山01区都築 勇貴 (17)田辺工高
30和歌山02区若林 宏樹 (15)下津二中
30和歌山03区山根 昂希 (19)帝京大
30和歌山04区西野 元喜 (18)南部高
30和歌山05区家吉 新大 (16)和歌山北高
30和歌山06区花本 達紀 (15)亀川中
30和歌山07区中村 悠二 ★愛知製鋼
30和歌山補欠古井 雅也大阪経済大
30和歌山補欠坂口 博基和歌山北高
30和歌山補欠北山 諒太 (15)亀川中
30和歌山潰滝 大記 (24) ★富士通
30和歌山橋詰 大慧 (20)青山学院大
30和歌山野村 優作 (16)田辺工高
31鳥取01区大呂 恵雨 (16)八頭高
31鳥取02区信夫 大輝 (14)八頭中
31鳥取03区岡本 直己 (33) ★中国電力
31鳥取04区木原 昴 (17)八頭高
31鳥取05区西原 大貴鳥取城北高
31鳥取06区出脇 汰一 (15)八頭中
31鳥取07区東島 清純 (21)明治大
31鳥取補欠風岡 永吉 (22)専修大
31鳥取補欠北脇 秀人 (17)鳥取東高
31鳥取補欠福本 航太 (15)北溟中
31鳥取竹安 和也 (18)米子松蔭高
32島根01区高見 真拓 (16)出雲工高
32島根02区勝部 遼 (15)出雲三中
32島根03区大谷 健太 (30) ★JFEスチール
32島根04区志食 歩輝 (18)平田高
32島根05区槇原 洸槻 (18)出雲工高
32島根06区伊藤 蒼唯 (14)河南中
32島根07区岩田 拓海 (22)専修大
32島根補欠多久和能広 (19)順天堂大
32島根補欠黒田 敦斗 (18)平田高
32島根補欠木佐 亮太 (15)平田中
33岡山01区北野 太翔 (18)倉敷高
33岡山02区大塚 直哉 (13)吉備中
33岡山03区岡本 雄大 (26)JFEスチール
33岡山04区小野 一貴倉敷高
33岡山05区若林 陽大 (17)倉敷高
33岡山06区森下 翔太 (14)井原中
33岡山07区中島 怜利 (20)東海大
33岡山補欠小山 大介 (30) ★中電工
33岡山補欠八木 志樹 (17)倉敷高
33岡山補欠山田 修人 (14)琴浦中
33岡山名合 治紀 (18)倉敷高
34広島01区梶山林太郎 (16)世羅高
34広島02区吉本 真啓 (15)高屋中
34広島03区藤川 拓也中国電力
34広島04区伊豫田達弥 (17)舟入高
34広島05区前垣内皓大 (17)世羅高
34広島06区中野 春希 (15)坂中
34広島07区鎧坂 哲哉 (27) ★旭化成
34広島補欠新迫 志希 (20)早稲田大
34広島補欠中野 翔太 (16)世羅高
34広島補欠小江 幸人 (14)高屋中
34広島工藤 有生 (22)駒沢大
35山口01区中村 優吾 (17)西京高
35山口02区阿部 陽樹 (15)鴻南中
35山口03区田村 和希 (22)青山学院大
35山口04区吉井 道歩 (18)西京高
35山口05区仲山 大輝西京高
35山口06区大谷 悠真 (15)浅江中
35山口07区野田 一輝 (19)順天堂大
35山口補欠藤井 祐希 (25)トクヤマ
35山口補欠安村 晴樹 (18)西京高
35山口補欠安村オーガスト
凛音 (15)
岐陽中
35山口菖蒲 敦司 (16)西京高
36香川01区竹上 世那 (18)小豆島中央高
36香川02区林 叶大 (15)小豆島中
36香川03区岩﨑 祐也 (22)立命館大
36香川04区井下 大誌 (17)尽誠学園高
36香川05区向井 悠介 (18)小豆島中央高
36香川06区村上 冬和 (15)小豆島中
36香川07区森川 翔平 (27) ★山陽特殊製鋼
36香川補欠多喜端夕貴 (21)国士舘大
36香川補欠長尾 周 (17)小豆島中央高
36香川補欠前川 尚紀 (15)高瀬中
37徳島01区井内 優輔鳴門高
37徳島02区吉田 鐘 (15)鳴門中
37徳島03区國行 麗生 (22)東海大
37徳島04区小東 尚生徳島科学技術高
37徳島05区片岡 龍大つるぎ高
37徳島06区山本 太陽 (15)池田中
37徳島07区上村 和生 (24)大塚製薬
37徳島補欠秦 将吾 (22)大塚製薬
37徳島補欠生田 琉海徳島科学技術高
37徳島補欠田岡 信一 (14)半田中
37徳島橋本 尚斗 (18)鳴門高
37徳島宮本 大生 (17)つるぎ高
37徳島北原 潤 (16)つるぎ高
37徳島河野 涼太 (16)徳島科学技術高
38愛媛01区千守 倫央 (17)松山商高
38愛媛02区原 秀寿 (15)泉川中
38愛媛03区鈴木 洋平 (23) ★愛三エ業
38愛媛04区羽藤 隆成 (16)今治北高
38愛媛05区清家 陸 (17)八幡浜高
38愛媛06区宮岡 幸大 (14)一本松中
38愛媛07区菅 真大 (22)城西大
38愛媛補欠河野 遥伎 (20)東海大
38愛媛補欠野村 貴祐 (17)松山商高
38愛媛補欠梅崎 蓮 (15)宇和島城北中
39高知01区淵田 凌一 (18)高知農高
39高知02区濵口 夢楽 (15)香我美中
39高知03区市川 孝徳 (27) ★日立物流
39高知04区西村 拓海 (18)高知農高
39高知05区三谷康一郎 (18)高知追手前高
39高知06区永田 政也 (15)香我美中
39高知07区杉本 恭吾国士舘大
39高知補欠濵田 錬 (19)国士舘大
39高知補欠佐古田暁人 (17)高知農高
39高知補欠加藤 史也 (15)県安芸中
39高知棚橋 建太 (20)創価大
40福岡01区島﨑 昇汰 (17)大牟田高
40福岡02区石田 洸介 (15)浅川中
40福岡03区高井 和治 (33)九電工
40福岡04区森 凪也 (18)福岡大大濠高
40福岡05区濵地 進之介 (17)大牟田高
40福岡06区神谷 青輝 (15)曽根中
40福岡07区高橋 尚弥 (24)安川電機
40福岡補欠園田 隼 (28)黒崎播磨
40福岡補欠小田部真也 (18)東海大福岡高
40福岡補欠太田 蒼生 (15)篠栗北中
41佐賀01区平 駿介 (17)白石高
41佐賀02区園田 勢 (15)東原摩舎中央校
41佐賀03区光延 誠 (22)早稲田大
41佐賀04区牧瀬 圭斗 (18)白石高
41佐賀05区西久保 遼 (17)鳥栖工高
41佐賀06区諸田 雄生 (15)東原摩舎中央校
41佐賀07区梶原 有高 (29)ひらまつ病院
41佐賀補欠和田 照也専修大
41佐賀補欠森 智哉 (18)鳥栖工高
41佐賀補欠髙山 匠也佐賀城東中
41佐賀坂本 佳太 (22)上武大
41佐賀山田 基貴 (14)東原摩舎東部校
42長崎01区扇 育 (17)松浦高
42長崎02区谷口瞬之介 (15)桜が原中
42長崎03区佐藤 歩MHPS
42長崎04区植村 優人 (16)松浦高
42長崎05区花尾 恭輔 (16)鎮西学院高
42長崎06区吉浦 悠 (14)志佐中
42長崎07区定方 俊樹 (25)MHPS
42長崎補欠目良 隼人 (25)MHPS
42長崎補欠近藤 亮太 (18)島原高
42長崎補欠宮川康之介 (15)南有馬中
42長崎的野 遼大 (25)MHPS
43熊本01区井川 龍人 (17)九州学院高
43熊本02区鶴川 正也 (15)託麻中
43熊本03区神林 勇太 (19)青山学院大
43熊本04区佐藤 映斗 (17)九州学院高
43熊本05区古川 隼 (17)千原台高
43熊本06区木實 優斗 (14)西合志中
43熊本07区中川 翔太 (20)日本体育大
43熊本補欠大津 顕杜 ★トヨタ自動車九州
43熊本補欠浦川 大樹開新高
43熊本補欠溝上 稜斗 (15)緑東中
43熊本東 遊馬 (22) ★九電工
43熊本入田 優希 (16)九州学院高
44大分01区熊谷 奨 (16)大分東明高
44大分02区藍澤 朋来 (15)三重中
44大分03区伊東 颯汰 (19)駒沢大
44大分04区久綱 一輝 (18)大分東明高
44大分05区佐藤 俊輔 (17)鶴崎工高
44大分06区萱島 和 (15)坂ノ市中
44大分07区東 森拓 (23) ★西鉄
44大分補欠松岡 涼真拓殖大
44大分補欠遠入 剛 (16)大分東明高
44大分補欠小川 陽叶 (15)滝尾中
44大分竹石 尚人 (20)青山学院大
45宮崎01区田中 康靖 (18)小林高
45宮崎02区水野 龍志 (15)財光寺中
45宮崎03区西 純平 (22)旭化成
45宮崎04区緒方 俊亮 (18)小林高
45宮崎05区手嶋 杏丞 (18)宮崎日大高
45宮崎06区渡邊 和歩 (15)木花中
45宮崎07区市田 孝 (25)旭化成
45宮崎補欠今西 駿介 (20)東洋大
45宮崎補欠大坪 幸太 (17)小林高
45宮崎補欠甲斐 涼介 (15)都農中
46鹿児島01区安藤 大樹 (18)鹿児島実高
46鹿児島02区西久保雄志郎 (15)吉野中
46鹿児島03区田中 龍太明治大
46鹿児島04区安川 元気 (17)鹿児島城西高
46鹿児島05区山口 賢助 (18)鶴丸高
46鹿児島06区堀口 陽太 (15)大隅中
46鹿児島07区有村 優樹 (25) ★旭化成
46鹿児島補欠永山 博基 (21)早稲田大
46鹿児島補欠加藤 大誠 (16)鹿児島実高
46鹿児島補欠須山 向陽 (14)田崎中
46鹿児島吉永 竜聖 (21)青山学院大
47沖縄01区島袋 太佑 (18)北山高
47沖縄02区銘苅 春史 (15)玉城中
47沖縄03区瑞慶覧 伸哉 ★滝ケ原自衛隊
47沖縄04区金城 岳 (16)コザ高
47沖縄05区當真 佑太 (18)名護高
47沖縄06区上原 琉翔 (14)仲井真中
47沖縄07区田島 光 (21)関東学院大
47沖縄補欠濱崎 達規南城市役所
47沖縄補欠當山 凌司 (18)中部商高
47沖縄補欠當山 魁人 (15)今帰仁中
47沖縄関口 海月 (23) ★旭化成
47沖縄兼次 祐希 (19)亜細亜大

 

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第23回 全国男子駅伝は、2018年1月21日(日)12:30にスタートです。

関連

 

 

【番組VTR】1/21(日)第23回 全国男子駅伝

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)

 

 

タイトルとURLをコピーしました