全国都道府県対抗駅伝 2018【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

天皇盃 第23回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2018年1月21日)

全国男子駅伝2018画像
img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第23回 全国都道府県対抗男子駅伝」(全国男子駅伝/ひろしま男子駅伝)が2018年1月21日(日)、広島県・平和記念公園前発着の7区間48.0kmで開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここでは、全国男子駅伝 2018の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2018 全国男子駅伝 エントリーリスト

2018 出場チーム

全国男子駅伝 2018の出場チームは以下の通りです。

全都道府県の47チームがエントリーしています。前回(2017)は長野が3年ぶり7回目の優勝を飾りました。今年勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2018 出場チーム一覧】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

2018 区間エントリー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです(2018年1月21日現在)。

区間オーダーは大会前日1月20日(土)15:00に提出、当日09:00に当日変更を受けて最終オーダーが確定します。

参考

★の付いた選手はふるさと枠でのエントリー選手、青文字の選手は当日区間変更の選手です。

【2018 男子エントリー選手・区間オーダー】

 

No. チーム 区間 選手 所属
01 北海道 01区 齋藤 晃太 (18) 札幌日大高
01 北海道 02区 辻本 幸翼 (14) 士別中
01 北海道 03区 小松 陽平 (20) 東海大
01 北海道 04区 石田 光輝 (18) 札幌山の手高
01 北海道 05区 杉本 龍陽 (17) 札幌日大高
01 北海道 06区 酒井 空知 (15) 白糠中
01 北海道 07区 髙橋 優太 ★ DeNA
01 北海道 補欠 坂井 大我 (19) 明治大
01 北海道 補欠 勝浦 小太郎 札幌山の手高
01 北海道 補欠 浦田 陽聖 (15) 北見小泉中
01 北海道 菊地 賢人 (27) ★ コニカミノルタ
01 北海道 金橋 佳佑 (18) 札幌山の手高
02 青森 01区 田澤 廉 (17) 青森山田高
02 青森 02区 青木 洸生 (15) 津軽中
02 青森 03区 其田 健也 (24) ★ JR東日本
02 青森 04区 原田 宗市 (18) 弘前実高
02 青森 05区 松尾 鴻雅 (18) 八戸学院光星高
02 青森 06区 安達 徒力 (14) 三本木中
02 青森 07区 堀合 大輔 (21) 駒沢大
02 青森 補欠 中村 拳梧 (21) 東洋大
02 青森 補欠 菊池 秦 (18) 青森山田高
02 青森 補欠 中山 拓真 (14) 名川中
03 岩手 01区 小倉 朝陽 (17) 一関学院高
03 岩手 02区 小原 快都 (15) 遠野中
03 岩手 03区 佐藤 達也 (26) ★ 警視庁
03 岩手 04区 下舘 真樹 (17) 一関学院高
03 岩手 05区 中嶋 貴哉 (18) 宮古高
03 岩手 06区 鈴木 健真 (14) 見前中
03 岩手 07区 佐々木 聖和 (20) 駒沢大
03 岩手 補欠 永戸 聖 (21) 山梨学院大
03 岩手 補欠 及川 瑠音 (16) 一関学院高
03 岩手 補欠 石井 達也 (15) 久慈中
04 宮城 01区 小島 優作 (18) 仙台育英高
04 宮城 02区 間宮 義雅 (15) 松山中
04 宮城 03区 星 岳 (19) 帝京大
04 宮城 04区 喜早 駿介 (16) 仙台育英高
04 宮城 05区 齋藤 龍之介(18) 仙台育英高
04 宮城 06区 山平 怜生 (15) 船岡中
04 宮城 07区 大橋 真弥 (24) 石巻RC
04 宮城 補欠 池田 紀保 (25) ★ プレスエ業
04 宮城 補欠 遠藤 大地 (18) 古川工高
04 宮城 補欠 高橋 彰太 (13) 古川東中
05 秋田 01区 天野 竜汰 (18) 秋田工高
05 秋田 02区 小松 兼梧 (14) 糜巣中
05 秋田 03区 齋藤 椋 (19) ★ 旭化成
05 秋田 04区 杉本 雄月 (18) 秋田工高
05 秋田 05区 竹村 拓真 (17) 秋田工高
05 秋田 06区 加藤 晴輝 (15) 城東中
05 秋田 07区 湊谷 春紀 (21) 東海大
05 秋田 補欠 松尾淳之介 (20) 東海大
05 秋田 補欠 髙貝 瞬 (16) 秋田工高
05 秋田 補欠 成田 尚暉 (15) 花輪一中
06 山形 01区 荒生 実慧 (17) 酒田南高
06 山形 02区 細谷 建斗 (14) 山形一中
06 山形 03区 橋間 貴弥 (21) 青山学院大
06 山形 04区 大沼 翼 (17) 東海大山形高
06 山形 05区 梅木 海 (18) 鶴岡東高
06 山形 06区 木村 快斗 (14) 陵南中
06 山形 07区 照井 明人 (23) NDソフト
06 山形 補欠 齋藤 諒 (21) 大東文化大
06 山形 補欠 川口航士郎 (18) 東海大山形高
06 山形 補欠 関 碧依 (15) 上山南中
07 福島 01区 半澤 黎斗 (18) 学法石川高
07 福島 02区 藤宮 歩 (14) 大槻中
07 福島 03区 遠藤 日向 (19) ★ 住友電工
07 福島 04区 芳賀 宏太郎 (18) 学法石川高
07 福島 05区 中澤 雄大 (17) 学法石川高
07 福島 06区 林 晃耀 (14) 湯本一中
07 福島 07区 住吉 秀昭 (21) 国士舘大
07 福島 補欠 相澤 晃 (20) 東洋大
07 福島 補欠 音部 広宣 (18) 田村高
07 福島 補欠 木村 有希 (15) 新鶴中
08 茨城 01区 湯原 慶吾 (17) 水戸工高
08 茨城 02区 五十嵐 喬信 (15) 水府中
08 茨城 03区 森田 歩希 (21) 青山学院大
08 茨城 04区 鈴木 聖人 (18) 水城高
08 茨城 05区 片根 洋平 (18) 水城高
08 茨城 06区 亘理 魁 (15) 松岡中
08 茨城 07区 出口 和也 (29) ★ 旭化成
08 茨城 補欠 中島 公平 (21) 城西大
08 茨城 補欠 山谷 昌也 (17) 水城高
08 茨城 補欠 滝 学人 (15) 松岡中
09 栃木 01区 大谷 陽 (18) 佐野日大高
09 栃木 02区 工藤 巧夢 (15) 大田原中
09 栃木 03区 宇賀地 強 (30) ★ コニカミノルタ
09 栃木 04区 小野 恵崇 那須拓陽高
09 栃木 05区 柏木 滉平 (17) 白鴎大足利高
09 栃木 06区 櫻井 勇生 (15) 黒磯北中
09 栃木 07区 栃木 渡 (22) 順天堂大
09 栃木 補欠 吉川 洋次 (19) 東洋大
09 栃木 補欠 島津 綾 白鴎大足利高
09 栃木 補欠 海老澤 憲伸 (15) 益子中
09 栃木 人見 昂誠 (17) 佐野日大高
09 栃木 樋口 翔太 (17) 佐野日大高
10 群馬 01区 大澤 佑介 (17) 樹徳高
10 群馬 02区 塩原 匠 (13) 中之条中
10 群馬 03区 塩尻 和也 (21) 順天堂大
10 群馬 04区 栗原 啓吾 (18) 東京農大二高
10 群馬 05区 千明龍之佑 (17) 東京農大二高
10 群馬 06区 北村 勇貴 (15) 笠懸南中
10 群馬 07区 西山 和弥 (19) 東洋大
10 群馬 補欠 口町 亮 SUBARU
10 群馬 補欠 新井 大貴 (17) 前橋育英高
10 群馬 補欠 森川 凜太郎 (15) 前榲三中
10 群馬 横川 巧 (19) 中央学院大
11 埼玉 01区 橋本 龍 (18) 東京農大三高
11 埼玉 02区 分須 尊紀 (15) 美里中
11 埼玉 03区 牟田 祐樹 (24) ★ 日立物流
11 埼玉 04区 宮坂 大器 (17) 埼玉栄高
11 埼玉 05区 早田 祥也 (18) 埼玉栄高
11 埼玉 06区 篠木 珠良 (15) 吉川南中
11 埼玉 07区 設楽 悠太 (26) ホンダ
11 埼玉 補欠 小山 直城 (21) 東京農大
11 埼玉 補欠 白鳥 哲汰 (16) 埼玉栄高
11 埼玉 補欠 奥山 颯斗 (15) 大谷中
12 千葉 01区 飯田 貴之 (18) 八千代松陰高
12 千葉 02区 野島 健太 (15) 白山中
12 千葉 03区 松枝 博輝 (24) 富士通
12 千葉 04区 安田 博登 (17) 市船橋高
12 千葉 05区 佐藤 一世 (16) 八千代松陰高
12 千葉 06区 鶴 元太 (15) 坪井中
12 千葉 07区 鈴木 塁人 (20) 青山学院大
12 千葉 補欠 栁 利幸 (24) 日立物流
12 千葉 補欠 石井 一希 (16) 八千代松陰高
12 千葉 補欠 藤島 幹大 (15) 旭町中
13 東京 01区 佐久間 秀德(18) 国学院久我山高
13 東京 02区 鍜治 晃 (15) 足立十一中
13 東京 03区 茂木圭次郎 (22) ★ 旭化成
13 東京 04区 手島 駿 (18) 国学院久我山高
13 東京 05区 嶋津 雄大 (17) 若葉総合高
13 東京 06区 石塚 陽士 (15) 町田南中
13 東京 07区 片西 景 (20) 駒沢大
13 東京 補欠 平 和真 カネボウ
13 東京 補欠 中嶋 大樹 (18) 国学院久我山高
13 東京 補欠 中西 洸貴 (14) 松江五中
13 東京 文元 慧 (25) カネボウ
14 神奈川 01区 内田 隼太 (17) 法政二高
14 神奈川 02区 安倍 立矩 (15) 小鮎中
14 神奈川 03区 館澤 亨次 (20) 東海大
14 神奈川 04区 谷澤 竜弥 (17) 金沢高
14 神奈川 05区 鎌田 航生 (18) 法政二高
14 神奈川 06区 安澤 駿空 (15) 久木中
14 神奈川 07区 越川 堅太 (20) 神奈川大
14 神奈川 補欠 宮尾 佳輔 (22) 専修大
14 神奈川 補欠 児玉 真輝 (16) 鎌倉学園高
14 神奈川 補欠 内田 杜和 (15) 大綱中
15 山梨 01区 八重畑龍和 (18) 山梨学院高
15 山梨 02区 伏見 友汰 (15) 双葉中
15 山梨 03区 清水 鐘平 (20) 山梨学院大
15 山梨 04区 宮下 隼人 (18) 富士河口湖高
15 山梨 05区 矢島 洸一 (18) 山梨学院高
15 山梨 06区 橘田 翔 (15) 笛南中
15 山梨 07区 平塚 祐三 (24) ★ 新電元
15 山梨 補欠 花輪 瑞貴 (20) 青山学院大
15 山梨 補欠 飯澤 千翔 (16) 山梨学院高
15 山梨 補欠 木幡 純大 (15) 石和中
16 新潟 01区 岸本 大紀 (17) 三条高
16 新潟 02区 関口 友太 (15) 十日町中
16 新潟 03区 服部 弾馬 (22) ★ トーエネック
16 新潟 04区 小柳 周也 (18) 十日町高
16 新潟 05区 佐藤 拓人 (18) 中越高
16 新潟 06区 正野 学人 (14) 十日町中
16 新潟 07区 畔上 和弥 (21) 帝京大
16 新潟 補欠 長谷川 柊 (20) 専修大
16 新潟 補欠 丸山 真孝 中越高
16 新潟 補欠 渡邊 悠太 瑞穂中
16 新潟 根建 開我 (17) 中越高
16 新潟 小倉 竜路 (15) 新津五中
17 長野 01区 松崎 咲人 (17) 佐久長聖高
17 長野 02区 伊藤 大志 (14) 赤穂中
17 長野 03区 春日 千速 (22) 東海大
17 長野 04区 本間 敬大 (18) 佐久長聖高
17 長野 05区 中谷 雄飛 (18) 佐久長聖高
17 長野 06区 越 陽汰 (15) 川中島中
17 長野 07区 關 颯人 (20) 東海大
17 長野 補欠 矢野 圭吾 (26) ★ 日清食品グループ
17 長野 補欠 服部 凱杏 (16) 佐久長聖高
17 長野 補欠 山川 拓馬 (14) 箕輪中
18 富山 01区 榎本 大倭 (18) 富山商高
18 富山 02区 加藤 誠士 (15) 大沢野中
18 富山 03区 浦野 雄平 (20) 国学院大
18 富山 04区 福田 将大 富山商高
18 富山 05区 花崎 悠紀 (18) 富山商高
18 富山 06区 稲塚 大祐 (15) 城端中
18 富山 07区 及川 佑太 (25) YKK
18 富山 補欠 才記 壮人 (23) 筑波大
18 富山 補欠 長尾 大輝 (17) 高岡向陵高
18 富山 補欠 竹中 博駿 (15) 南星中
18 富山 宮木 快盛 (17) 高岡向陵高
19 石川 01区 中西 大翔 (17) 尾山台高
19 石川 02区 吉田 武司 (15) 津幡南中
19 石川 03区 関戸 雅輝 (30) ★ NTT西日本
19 石川 04区 岡嶋 翼 (18) 遊学館高
19 石川 05区 大石 雄太 (18) 遊学館高
19 石川 06区 若狭 凜太郎 (15) 中能登中
19 石川 07区 田中 祐次 (22) 帝京大
19 石川 補欠 田中 健祐 (21) 東京農大
19 石川 補欠 町 桟吾 (16) 遊学館高
19 石川 補欠 岡部 凜大 (15) 内灘中
20 福井 01区 川口 慧 (18) 美方高
20 福井 02区 田中 悠登 (15) 武生二中
20 福井 03区 早川 翼 (27) ★ トヨタ自動車
20 福井 04区 井上 泰志 (17) 鯖江高
20 福井 05区 清水 悠雅 (17) 鯖江高
20 福井 06区 廣瀬 啓伍 (15) 三国中
20 福井 07区 紺野 凌矢 (21) 駒沢大
20 福井 補欠 松田 岳大 (21) 青山学院大
20 福井 補欠 谷口 蓮 (17) 美方高
20 福井 補欠 田鳥 創太 (15) 勝山南部中
21 静岡 01区 鈴木 創士 (16) 浜松日体高
21 静岡 02区 松田 爽 (15) 鷹岡中
21 静岡 03区 伊藤 達彦 (19) 東京国際大
21 静岡 04区 西方 大珠 (18) 浜松商高
21 静岡 05区 太田 直希 (18) 浜松日体高
21 静岡 06区 吉田 響 (15) 原里中
21 静岡 07区 下田 裕太 (21) 青山学院大
21 静岡 補欠 藤曲 寛人 順天堂大
21 静岡 補欠 落合 葵斗 (18) 常葉大菊川高
21 静岡 補欠 三潟 憲人 (15) 入野中
21 静岡 太田 智樹 (20) 早稲田大
22 愛知 01区 栁本 匡哉 豊川高
22 愛知 02区 吉居 駿恭 (14) 田原東部中
22 愛知 03区 山口 浩勢 (26) 愛三エ業
22 愛知 04区 岩城 亮介 (17) 豊川高
22 愛知 05区 近藤幸太郎 (16) 豊川工高
22 愛知 06区 鵜飼 雄矢 (15) 一宮南部中
22 愛知 07区 山藤 篤司 (20) 神奈川大
22 愛知 補欠 田中 秀幸 (27) トヨタ自動車
22 愛知 補欠 関口 雄大 (17) 豊川高
22 愛知 補欠 安藤 圭佑 (15) 豊川東部中
22 愛知 蝦夷森章太 (18) 愛知高
23 三重 01区 宇留田竜希 (17) 伊賀白鳳高
23 三重 02区 佐藤 榛紀 (15) 正和中
23 三重 03区 櫻岡 駿 (23) NTN
23 三重 04区 中西 優汰 (18) 伊賀白鳳高
23 三重 05区 山本 恭澄 (16) 伊賀白鳳高
23 三重 06区 田中 励弥 (15) 川越中
23 三重 07区 山下 洸 (29) NTN
23 三重 補欠 塩澤 稀夕 (19) 東海大
23 三重 補欠 名村 樹哉 (17) 四日市工高
23 三重 補欠 竹野 連 (14) 大木中
24 岐阜 01区 安田 響 (17) 益田清風高
24 岐阜 02区 岩島 共汰 (15) 中山中
24 岐阜 03区 中西 亮貴 (22) 駒沢大
24 岐阜 04区 中洞 将 (16) 中京学院大中京高
24 岐阜 05区 殿地 琢朗 (18) 益田清風高
24 岐阜 06区 岩島 昇汰 (15) 中山中
24 岐阜 07区 浅岡 満憲 (25) ★ 日立物流
24 岐阜 補欠 咳下 拓斗 (21) 城西大
24 岐阜 補欠 永谷 連太郎 美濃加茂高
24 岐阜 補欠 大橋 優 (15) 羽島中
24 岐阜 森 拳真 (18) 中京学院大中京高
25 滋賀 01区 髙畑 凌太 (18) 草津東高
25 滋賀 02区 溜池 一太 (14) 野洲北中
25 滋賀 03区 中川 智春 (31) ★ トーエネック
25 滋賀 04区 西村 暉 (18) 草津東高
25 滋賀 05区 中村 風馬 (18) 草津東高
25 滋賀 06区 山中 博生 (15) 水口中
25 滋賀 07区 小澤 直人 (20) 早稲田大
25 滋賀 補欠 川崎新太郎 (19) 中央大
25 滋賀 補欠 安原 太陽 (16) 滋賀学園高
25 滋賀 補欠 中溝 凪音 (15) 米原中
26 京都 01区 富山 直弥 (16) 京都外大西高
26 京都 02区 大森 駿斗 (15) 北城陽中
26 京都 03区 阪口 竜平 (20) 東海大
26 京都 04区 糸井 春輝 (18) 桂高
26 京都 05区 三浦 龍司 (15) 洛南高
26 京都 06区 佐藤 圭汰 蜂ケ岡中
26 京都 07区 大塚 倭 (21) 神奈川大
26 京都 補欠 川端 千都 (22) 東海大
26 京都 補欠 山田 和輝 (17) 京都外大西高
26 京都 補欠 小牧波亜斗 (15) 加悦中
26 京都 弓削 征慶 (14) 長岡二中
27 大阪 01区 呑村 大樹 (18) 大阪高
27 大阪 02区 田村 一智 (15) 信太中
27 大阪 03区 山中 秀仁 (23) ★ ホンダ
27 大阪 04区 小島 慎也 (17) 大阪高
27 大阪 05区 葛西 潤 (17) 関西創価高
27 大阪 06区 水本 裕大 (15) 峰塚中
27 大阪 07区 廣瀬 大貴 (26) 大阪ガス
27 大阪 補欠 石井 優樹 (20) ★ 関西学院大
27 大阪 補欠 新井 和貴 (18) 大阪高
27 大阪 補欠 安部 将吾 (15) 浜寺南中
28 兵庫 01区 井上 大輝 (18) 須磨学園高
28 兵庫 02区 喜多村 慧 (15) 鹿島中
28 兵庫 03区 廣田 雄希 (23) ★ SUBARU
28 兵庫 04区 目片 将大 (16) 須磨学園高
28 兵庫 05区 三浦 拓朗 (18) 西脇工高
28 兵庫 06区 國安 広人 (14) 大久保中
28 兵庫 07区 高田 康暉 (24) 住友電エ
28 兵庫 補欠 村本 一樹 (25) 住友電工
28 兵庫 補欠 藤本 珠輝 西脇工高
28 兵庫 補欠 堀之内 奨 (15) 南ひばリガ丘中
28 兵庫 大西 理久 (17) 須磨学園高
29 奈良 01区 浦田 昂生 (18) 智弁学園奈良高
29 奈良 02区 粟井 駿平 (14) 富雄中
29 奈良 03区 小岩 慎治 (21) 立命館大
29 奈良 04区 舩津 一帆 (17) 智弁学園奈良高
29 奈良 05区 杉岡 洸樹 (17) 智弁学園奈良高
29 奈良 06区 舩津 圭二朗 (14) 白鳳中
29 奈良 07区 小島 大明 (26) ★ 中央発条
29 奈良 補欠 桝本 剛史 (21) 立命館大
29 奈良 補欠 浅田 翔 智弁学園奈良高
29 奈良 補欠 中田千太郎 (14) 桜井中
29 奈良 乗松 完冴 (18) 智弁学園奈良高
30 和歌山 01区 都築 勇貴 (17) 田辺工高
30 和歌山 02区 若林 宏樹 (15) 下津二中
30 和歌山 03区 山根 昂希 (19) 帝京大
30 和歌山 04区 西野 元喜 (18) 南部高
30 和歌山 05区 家吉 新大 (16) 和歌山北高
30 和歌山 06区 花本 達紀 (15) 亀川中
30 和歌山 07区 中村 悠二 ★ 愛知製鋼
30 和歌山 補欠 古井 雅也 大阪経済大
30 和歌山 補欠 坂口 博基 和歌山北高
30 和歌山 補欠 北山 諒太 (15) 亀川中
30 和歌山 潰滝 大記 (24) ★ 富士通
30 和歌山 橋詰 大慧 (20) 青山学院大
30 和歌山 野村 優作 (16) 田辺工高
31 鳥取 01区 大呂 恵雨 (16) 八頭高
31 鳥取 02区 信夫 大輝 (14) 八頭中
31 鳥取 03区 岡本 直己 (33) ★ 中国電力
31 鳥取 04区 木原 昴 (17) 八頭高
31 鳥取 05区 西原 大貴 鳥取城北高
31 鳥取 06区 出脇 汰一 (15) 八頭中
31 鳥取 07区 東島 清純 (21) 明治大
31 鳥取 補欠 風岡 永吉 (22) 専修大
31 鳥取 補欠 北脇 秀人 (17) 鳥取東高
31 鳥取 補欠 福本 航太 (15) 北溟中
31 鳥取 竹安 和也 (18) 米子松蔭高
32 島根 01区 高見 真拓 (16) 出雲工高
32 島根 02区 勝部 遼 (15) 出雲三中
32 島根 03区 大谷 健太 (30) ★ JFEスチール
32 島根 04区 志食 歩輝 (18) 平田高
32 島根 05区 槇原 洸槻 (18) 出雲工高
32 島根 06区 伊藤 蒼唯 (14) 河南中
32 島根 07区 岩田 拓海 (22) 専修大
32 島根 補欠 多久和能広 (19) 順天堂大
32 島根 補欠 黒田 敦斗 (18) 平田高
32 島根 補欠 木佐 亮太 (15) 平田中
33 岡山 01区 北野 太翔 (18) 倉敷高
33 岡山 02区 大塚 直哉 (13) 吉備中
33 岡山 03区 岡本 雄大 (26) JFEスチール
33 岡山 04区 小野 一貴 倉敷高
33 岡山 05区 若林 陽大 (17) 倉敷高
33 岡山 06区 森下 翔太 (14) 井原中
33 岡山 07区 中島 怜利 (20) 東海大
33 岡山 補欠 小山 大介 (30) ★ 中電工
33 岡山 補欠 八木 志樹 (17) 倉敷高
33 岡山 補欠 山田 修人 (14) 琴浦中
33 岡山 名合 治紀 (18) 倉敷高
34 広島 01区 梶山林太郎 (16) 世羅高
34 広島 02区 吉本 真啓 (15) 高屋中
34 広島 03区 藤川 拓也 中国電力
34 広島 04区 伊豫田達弥 (17) 舟入高
34 広島 05区 前垣内皓大 (17) 世羅高
34 広島 06区 中野 春希 (15) 坂中
34 広島 07区 鎧坂 哲哉 (27) ★ 旭化成
34 広島 補欠 新迫 志希 (20) 早稲田大
34 広島 補欠 中野 翔太 (16) 世羅高
34 広島 補欠 小江 幸人 (14) 高屋中
34 広島 工藤 有生 (22) 駒沢大
35 山口 01区 中村 優吾 (17) 西京高
35 山口 02区 阿部 陽樹 (15) 鴻南中
35 山口 03区 田村 和希 (22) 青山学院大
35 山口 04区 吉井 道歩 (18) 西京高
35 山口 05区 仲山 大輝 西京高
35 山口 06区 大谷 悠真 (15) 浅江中
35 山口 07区 野田 一輝 (19) 順天堂大
35 山口 補欠 藤井 祐希 (25) トクヤマ
35 山口 補欠 安村 晴樹 (18) 西京高
35 山口 補欠 安村オーガスト
凛音 (15)
岐陽中
35 山口 菖蒲 敦司 (16) 西京高
36 香川 01区 竹上 世那 (18) 小豆島中央高
36 香川 02区 林 叶大 (15) 小豆島中
36 香川 03区 岩﨑 祐也 (22) 立命館大
36 香川 04区 井下 大誌 (17) 尽誠学園高
36 香川 05区 向井 悠介 (18) 小豆島中央高
36 香川 06区 村上 冬和 (15) 小豆島中
36 香川 07区 森川 翔平 (27) ★ 山陽特殊製鋼
36 香川 補欠 多喜端夕貴 (21) 国士舘大
36 香川 補欠 長尾 周 (17) 小豆島中央高
36 香川 補欠 前川 尚紀 (15) 高瀬中
37 徳島 01区 井内 優輔 鳴門高
37 徳島 02区 吉田 鐘 (15) 鳴門中
37 徳島 03区 國行 麗生 (22) 東海大
37 徳島 04区 小東 尚生 徳島科学技術高
37 徳島 05区 片岡 龍大 つるぎ高
37 徳島 06区 山本 太陽 (15) 池田中
37 徳島 07区 上村 和生 (24) 大塚製薬
37 徳島 補欠 秦 将吾 (22) 大塚製薬
37 徳島 補欠 生田 琉海 徳島科学技術高
37 徳島 補欠 田岡 信一 (14) 半田中
37 徳島 橋本 尚斗 (18) 鳴門高
37 徳島 宮本 大生 (17) つるぎ高
37 徳島 北原 潤 (16) つるぎ高
37 徳島 河野 涼太 (16) 徳島科学技術高
38 愛媛 01区 千守 倫央 (17) 松山商高
38 愛媛 02区 原 秀寿 (15) 泉川中
38 愛媛 03区 鈴木 洋平 (23) ★ 愛三エ業
38 愛媛 04区 羽藤 隆成 (16) 今治北高
38 愛媛 05区 清家 陸 (17) 八幡浜高
38 愛媛 06区 宮岡 幸大 (14) 一本松中
38 愛媛 07区 菅 真大 (22) 城西大
38 愛媛 補欠 河野 遥伎 (20) 東海大
38 愛媛 補欠 野村 貴祐 (17) 松山商高
38 愛媛 補欠 梅崎 蓮 (15) 宇和島城北中
39 高知 01区 淵田 凌一 (18) 高知農高
39 高知 02区 濵口 夢楽 (15) 香我美中
39 高知 03区 市川 孝徳 (27) ★ 日立物流
39 高知 04区 西村 拓海 (18) 高知農高
39 高知 05区 三谷康一郎 (18) 高知追手前高
39 高知 06区 永田 政也 (15) 香我美中
39 高知 07区 杉本 恭吾 国士舘大
39 高知 補欠 濵田 錬 (19) 国士舘大
39 高知 補欠 佐古田暁人 (17) 高知農高
39 高知 補欠 加藤 史也 (15) 県安芸中
39 高知 棚橋 建太 (20) 創価大
40 福岡 01区 島﨑 昇汰 (17) 大牟田高
40 福岡 02区 石田 洸介 (15) 浅川中
40 福岡 03区 高井 和治 (33) 九電工
40 福岡 04区 森 凪也 (18) 福岡大大濠高
40 福岡 05区 濵地 進之介 (17) 大牟田高
40 福岡 06区 神谷 青輝 (15) 曽根中
40 福岡 07区 高橋 尚弥 (24) 安川電機
40 福岡 補欠 園田 隼 (28) 黒崎播磨
40 福岡 補欠 小田部真也 (18) 東海大福岡高
40 福岡 補欠 太田 蒼生 (15) 篠栗北中
41 佐賀 01区 平 駿介 (17) 白石高
41 佐賀 02区 園田 勢 (15) 東原摩舎中央校
41 佐賀 03区 光延 誠 (22) 早稲田大
41 佐賀 04区 牧瀬 圭斗 (18) 白石高
41 佐賀 05区 西久保 遼 (17) 鳥栖工高
41 佐賀 06区 諸田 雄生 (15) 東原摩舎中央校
41 佐賀 07区 梶原 有高 (29) ひらまつ病院
41 佐賀 補欠 和田 照也 専修大
41 佐賀 補欠 森 智哉 (18) 鳥栖工高
41 佐賀 補欠 髙山 匠也 佐賀城東中
41 佐賀 坂本 佳太 (22) 上武大
41 佐賀 山田 基貴 (14) 東原摩舎東部校
42 長崎 01区 扇 育 (17) 松浦高
42 長崎 02区 谷口瞬之介 (15) 桜が原中
42 長崎 03区 佐藤 歩 MHPS
42 長崎 04区 植村 優人 (16) 松浦高
42 長崎 05区 花尾 恭輔 (16) 鎮西学院高
42 長崎 06区 吉浦 悠 (14) 志佐中
42 長崎 07区 定方 俊樹 (25) MHPS
42 長崎 補欠 目良 隼人 (25) MHPS
42 長崎 補欠 近藤 亮太 (18) 島原高
42 長崎 補欠 宮川康之介 (15) 南有馬中
42 長崎 的野 遼大 (25) MHPS
43 熊本 01区 井川 龍人 (17) 九州学院高
43 熊本 02区 鶴川 正也 (15) 託麻中
43 熊本 03区 神林 勇太 (19) 青山学院大
43 熊本 04区 佐藤 映斗 (17) 九州学院高
43 熊本 05区 古川 隼 (17) 千原台高
43 熊本 06区 木實 優斗 (14) 西合志中
43 熊本 07区 中川 翔太 (20) 日本体育大
43 熊本 補欠 大津 顕杜 ★ トヨタ自動車九州
43 熊本 補欠 浦川 大樹 開新高
43 熊本 補欠 溝上 稜斗 (15) 緑東中
43 熊本 東 遊馬 (22) ★ 九電工
43 熊本 入田 優希 (16) 九州学院高
44 大分 01区 熊谷 奨 (16) 大分東明高
44 大分 02区 藍澤 朋来 (15) 三重中
44 大分 03区 伊東 颯汰 (19) 駒沢大
44 大分 04区 久綱 一輝 (18) 大分東明高
44 大分 05区 佐藤 俊輔 (17) 鶴崎工高
44 大分 06区 萱島 和 (15) 坂ノ市中
44 大分 07区 東 森拓 (23) ★ 西鉄
44 大分 補欠 松岡 涼真 拓殖大
44 大分 補欠 遠入 剛 (16) 大分東明高
44 大分 補欠 小川 陽叶 (15) 滝尾中
44 大分 竹石 尚人 (20) 青山学院大
45 宮崎 01区 田中 康靖 (18) 小林高
45 宮崎 02区 水野 龍志 (15) 財光寺中
45 宮崎 03区 西 純平 (22) 旭化成
45 宮崎 04区 緒方 俊亮 (18) 小林高
45 宮崎 05区 手嶋 杏丞 (18) 宮崎日大高
45 宮崎 06区 渡邊 和歩 (15) 木花中
45 宮崎 07区 市田 孝 (25) 旭化成
45 宮崎 補欠 今西 駿介 (20) 東洋大
45 宮崎 補欠 大坪 幸太 (17) 小林高
45 宮崎 補欠 甲斐 涼介 (15) 都農中
46 鹿児島 01区 安藤 大樹 (18) 鹿児島実高
46 鹿児島 02区 西久保雄志郎 (15) 吉野中
46 鹿児島 03区 田中 龍太 明治大
46 鹿児島 04区 安川 元気 (17) 鹿児島城西高
46 鹿児島 05区 山口 賢助 (18) 鶴丸高
46 鹿児島 06区 堀口 陽太 (15) 大隅中
46 鹿児島 07区 有村 優樹 (25) ★ 旭化成
46 鹿児島 補欠 永山 博基 (21) 早稲田大
46 鹿児島 補欠 加藤 大誠 (16) 鹿児島実高
46 鹿児島 補欠 須山 向陽 (14) 田崎中
46 鹿児島 吉永 竜聖 (21) 青山学院大
47 沖縄 01区 島袋 太佑 (18) 北山高
47 沖縄 02区 銘苅 春史 (15) 玉城中
47 沖縄 03区 瑞慶覧 伸哉 ★ 滝ケ原自衛隊
47 沖縄 04区 金城 岳 (16) コザ高
47 沖縄 05区 當真 佑太 (18) 名護高
47 沖縄 06区 上原 琉翔 (14) 仲井真中
47 沖縄 07区 田島 光 (21) 関東学院大
47 沖縄 補欠 濱崎 達規 南城市役所
47 沖縄 補欠 當山 凌司 (18) 中部商高
47 沖縄 補欠 當山 魁人 (15) 今帰仁中
47 沖縄 関口 海月 (23) ★ 旭化成
47 沖縄 兼次 祐希 (19) 亜細亜大

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第23回 全国男子駅伝は、2018年1月21日(日)12:30にスタートです。

関連

【番組VTR】1/21(日)第23回 全国男子駅伝

動画: 日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF)