【全国男子駅伝(ひろしま男子駅伝)2016】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

天皇盃 第21回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(2016年1月24日)

全国都道府県対抗男子駅伝 画像
img via: 全国男子駅伝 公式サイト

天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝(全国男子駅伝/ひろしま男子駅伝)が2016年1月24日(日)に開催されます。今年はどんなドラマが待っているのか。ここではは、ひろしま男子駅伝2016の出場チーム・エントリー選手・区間オーダーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

男子結果: 2018 2017 2016
女子結果: 2018 2017 2016
男子エントリー: 2018 2017 2016
女子エントリー: 2018 2017 2016
スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

2016 出場チーム

第21回全国男子駅伝には、全都道府県47チームが出場。昨年は、広島が悲願の初優勝を果たしました。今年日本一に輝く都道府県は、いったいどのになるのでしょうか。今回は愛知の、第6回以来2度目の優勝かもしれません。

【2016 男子出場チーム】

  1. 北海道(18位)
  2. 青森(38位)
  3. 岩手(34位)
  4. 宮城(2位)
  5. 秋田(22位)
  6. 山形(36位)
  7. 福島(20位)
  8. 茨城(16位)
  9. 栃木(10位)
  10. 群馬(4位)
  11. 埼玉(1位)
  12. 千葉(11位)
  13. 東京(3位)
  14. 神奈川(24位)
  15. 山梨(39位)
  16. 新潟(28位)
  17. 長野(19位)
  18. 富山(40位)
  19. 石川(42位)
  20. 福井(DNF)
  21. 静岡(9位)
  22. 愛知(DQ)
  23. 三重(15位)
  24. 岐阜(31位)
  1. 滋賀(35位)
  2. 京都(29位)
  3. 大阪(17位)
  4. 兵庫(7位)
  5. 奈良(32位)
  6. 和歌山(33位)
  7. 鳥取(43位)
  8. 島根(27位)
  9. 岡山(23位)
  10. 広島(13位)
  11. 山口(26位)
  12. 香川(21位)
  13. 徳島(37位)
  14. 愛媛(41位)
  15. 高知(44位)
  16. 福岡(6位)
  17. 佐賀(25位)
  18. 長崎(8位)
  19. 熊本(12位)
  20. 大分(30位)
  21. 宮崎(14位)
  22. 鹿児島(5位)
  23. 沖縄(45位)

()は前回の順位

2016 区間エントリー

各都道府県のエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

【2016 エントリー選手・区間オーダー】

No. チーム 区間 選手 所属 記録
1 北海道 1区 田辺 浩司(18) 北海道栄高 5000m 14:21.99
1 北海道 2区 多田 奏太(14) 神居車中 3000m 08:55.32
1 北海道 3区 菊地 賢人(25) コニカミノルタ 10000m 28:24.01
1 北海道 4区 高橋 真樹(17) 札幌山の手高 5000m 14:38.81
1 北海道 5区 成田 悠汰(18) 札幌山の手高 5000m 14:39.65
1 北海道 6区 大熊 健斗(14) 愛宕中 3000m 09:15.59
1 北海道 7区 小椋 裕介(22) 青山学院大 10000m 28:38.57
1 北海道 補欠 柴田 拓真(21) 平成国際大 10000m 29:16.21
1 北海道 補欠 小椋 和也(18) 札幌山の手高 5000m 14:56.80
1 北海道 補欠 村上 航大(15) 落部中 3000m 09:09.64
2 青森 1区 吉田 尭紀(18) 八戸学院光星高 5000m 14:42.53
2 青森 2区 田澤 廉(15) 是川中 3000m 08:50.09
2 青森 3区 其田 健也(22) 駒澤大 10000m 29:10.63
2 青森 4区 及川 雄大(18) 八戸学院光星高 5000m 14:51.50
2 青森 5区 小袖 英人(17) 八戸学院光星高 5000m 14:40.29
2 青森 6区 髙橋 優人(15) 東英中 3000m 08:57.79
2 青森 補欠 堀合 修平(22) 国土舘大 10000m 28:36.72
2 青森 7区 工藤 隼人(21) 亜細亜大 10000m 29:36.91
2 青森 補欠 長根 浩太(18) 八戸学院光星高 5000m 14:53.87
2 青森 補欠 谷地中 雄大(15) 白山台中 3000m 09:02.10
3 岩手 1区 佐々木 聖和(18) 一関学院高 5000m 14:12.31
3 岩手 2区 小倉 朝陽(15) 見前中 3000m 08:47.51
3 岩手 3区 大沼 睦(27) エヌ・デー
ソフトウェア
10000m 30:32.58
3 岩手 4区 小原 拓未(16) 一関学院高 5000m 14:22.49
3 岩手 5区 松舘 悠斗(18) 一関学院高 5000m 14:30.43
3 岩手 6区 杉田 真英(14) 雫石中 3000m 09:00.02
3 岩手 7区 照井 明人(21) 東京国際大 10000m 29:35.57
3 岩手 補欠 鈴木 修平(21) 中央大 10000m 29:24.38
3 岩手 補欠 浅井 崚雅(16) 一関学院高 5000m 14:30.03
3 岩手 補欠 佐々木 大耀(15) 久慈中 3000m 09:08.66
4 宮城 1区 小室 翼(18) 仙台育英高 5000m 14:14.37
4 宮城 2区 佐藤 礼旺(15) 蛇田中 3000m 08:48.77
4 宮城 3区 渡邉 利典(22) 青山学院大 10000m 28:35.05
4 宮城 4区 吉川 幸紀(18) 利府高 5000m 14:38.28
4 宮城 5区 奈良 凌介(18) 仙台育英高 5000m 14:07.56
4 宮城 6区 児玉 悠輔(15) 富沢中 3000m 09:08.08
4 宮城 7区 村山 紘太(22) 旭化成 10000m 27:29.69
4 宮城 補欠 大久保 陸人(19) 大東文化大 10000m 30:00.09
4 宮城 補欠 中村 大成(18) 東北高 5000m 14:15.26
4 宮城 補欠 川上 有生(15) 長町中 3000m 09:12.12
5 秋田 1区 安藤 駿(18) 秋田工高 5000m 14:17.31
5 秋田 2区 竹村 拓真(15) 仙北中 3000m 09:10.85
5 秋田 3区 湊谷 春紀(19) 東海大 10000m 28:46.59
5 秋田 4区 石垣 陽介(17) 秋田工高 5000m 14:26.68
5 秋田 5区 松尾 淳之介(18) 秋田工高 5000m 14:11.96
5 秋田 6区 土田 陽大(15) 羽後中 3000m 09:12.24
5 秋田 7区 伊藤 正樹(26) コニカミノルタ 10000m 29:19.63
5 秋田 補欠 髙橋 一生(21) 城西大 10000m 30:29.4
5 秋田 補欠 佐藤 慎太郎
5 秋田 補欠 嘉成 駿(14) 田代中 3000m 09:1O.18
6 山形 1区 大澤 駿(17) 山形中央高 5000m 14:20.51
6 山形 2区 荒生 実慧(15) 酒田一中 3000m 08:29.09
6 山形 3区 吉田 楓(21) 明治大 10000m 29:03.16
6 山形 4区 森 優太(18) 東海大山形高 5000m 14:27.35
6 山形 5区 佐々木 守(18) 山形中央高 5000m 14:48.54
6 山形 6区 金澤 有真(15) 神町中 3000m 09:02.28
6 山形 7区 鈴木 駿(25) エヌ・デー
ソフトウェア
10000m 28:56.70
6 山形 補欠 森谷 修平(24) 山形市役所 10000m 29:39.03
6 山形 補欠 荒井 雄哉
6 山形 補欠 木村 海翔(15) 上山間中 3000m 08:57.44
7 福島 1区 遠藤 日向(17) 学法石川高 5000m 13:50.51
7 福島 2区 中澤 雄大(15) 石川中 3000m 08:57.28
7 福島 3区 住吉 秀昭(19) 国土舘大 10000m 29:03.28
7 福島 4区 相澤 晃(18) 学法石川高 5000m 13:54.75
7 福島 5区 阿部 弘輝(18) 学法石川高 5000m 13:57.15
7 福島 6区 大塚 稜介(15) 若中三中 3000m 09:06.60
7 福島 7区 圓井 彰彦(31) マツダ 10000m 28:22.86
7 福島 補欠 武藤 健太(21) 国士舘大 10000m 28:58.20
7 福島 補欠 田母神 一喜(17) 学法石川高 5000m 14:29.21
7 福島 補欠 中野 龍馬(15) 小川中 3000m 09:07.63
8 茨城 1区 永井 拓真(18) 水城高 5000m 14:11.16
8 茨城 2区 小林 竜也(15) 瑞竜中 3000m 09:02.63
8 茨城 3区 楠 康成(22) 小森コーポ 10000m 29:01.73
8 茨城 4区 鈴木 正樹(18) 水城高 5000m 14:37.82
8 茨城 5区 川澄 克弥(17) 水城高 5000m 14:19.86
8 茨城 6区 長山 勇貴(15) 中郷中 3000m 09:02.54
8 茨城 7区 宮坂 俊輔(24) 小森コーポ 10000m 29:08.10
8 茨城 補欠 西澤 佳洋(23) 小森コーポ 10000m 28:59.38
8 茨城 補欠 鈴木 聖人(16) 水城高 5000m 14:38.72
8 茨城 補欠 山谷 昌也(15) 中郷中 3000m 09:04.69
9 栃木 1区 郡司 陽大(18) 那須拓陽高 5000m 14:15.36
9 栃木 2区 小野 恵崇(15) 氏家中 3000m 08:48.99
9 栃木 3区 塩谷 桂大(22) 中央学院大 10000m 29:38.50
9 栃木 4区 大森 龍之介(17) 佐野日大高 5000m 14:09.36
9 栃木 5区 吉川 洋次(17) 那須拓陽高 5000m 14:31.31
9 栃木 6区 樋口 翔太(15) 佐野城東中 3000m 08:42.09
9 栃木 7区 髙久 龍(22) ヤクル卜 10000m 28:36.71
9 栃木 補欠 石川 颯真
9 栃木 補欠 鶴貝 彪雅(17) 白鷗大足利高 5000m 14:24.74
9 栃木 補欠 松山 和希(14) 大田原中 3000m 08:49.43
10 群馬 1区 横川 巧(17) 中之条高 5000m 14:08.84
10 群馬 2区 大澤 佑介(15) 広沢中 3000m 08:36.95
10 群馬 3区 塩尻 和也(19) 順天堂大 10000m 28:32.85
10 群馬 4区 千明 龍之佑(15) 東京農大二高 5000m 14:33.32
10 群馬 5区 茂原 大悟(18) 高崎高 5000m 14:32.42
10 群馬 6区 新井 大貴(15) 富士見中 3000m 08:37.85
10 群馬 7区 戸田 雅稀(22) 東京農大 10000m 28:28.27
10 群馬 補欠 早川 昇平(23) SUBARU 10000m 29:43.45
10 群馬 補欠 日野原 智也
10 群馬 補欠 西川 魁星(15) 市立太田中 3000m 08:41.0
11 埼玉 1区 館澤 亨次(18) 埼玉栄高 5000m 14:00.70
11 埼玉 2区 円谷 光佑(15) 日進中 3000m 08:55.96
11 埼玉 3区 設楽 啓太(24) コニカミノルタ 10000m 28:05.28
11 埼玉 4区 三井 貴久(18) 埼玉栄高 5000m 14:31.92
11 埼玉 5区 中村 大聖(17) 埼玉栄高 5000m 14:03.48
11 埼玉 6区 関口 雄大(15) 桜中 3000m 08:40.99
11 埼玉 7区 服部 翔大(24) Honda 10000m 28:26.88
11 埼玉 補欠 設楽 悠太(24) Honda 10000m 27:42.71
11 埼玉 補欠 真柄 光佑(18) 西武文理高 5000m 14:44.38
11 埼玉 補欠 久保田 悠月(15) 小川東中 3000m 08:35.88
12 千葉 1区 鈴木 塁人(18) 流通経大付柏高 5000m 14:12.36
12 千葉 2区 安田 博登(15) 常盤平中 3000m 08:37.51
12 千葉 3区 浅岡 満憲(23) 日立物流 10000m 28:26.56
12 千葉 4区 難波 皓平(18) 専修大松戸高 5000m 13:59.33
12 千葉 5区 中根 滉稀(17) 流通経大付柏高 5000m 14:14.10
12 千葉 6区 安田 優登(15) 常盤平中 3000m 08:50.33
12 千葉 7区 若松 儀裕(29) 日清食品グループ 10000m 29:38.96
12 千葉 補欠 田代 一馬
12 千葉 補欠 野口 雄大
12 千葉 補欠 西田 琉唯(15) 湖北中 3000m 08:50.7
13 東京 1区 齋藤 雅英(18) 早稲田実高 5000m 14:08.11
13 東京 2区 佐藤 力也(15) 杉森中 3000m 09:02.03
13 東京 3区 加藤 光(23) JR東日本 10000m 29:16.98
13 東京 4区 斉藤 寛明(18) 國學院大久我山高 5000m 14:13.68
13 東京 5区 遠藤 宏夢(18) 國學院大久我山高 5000m 14:27.43
13 東京 6区 濱西 勇輔(15) あきる野西中 3000m 09:02.78
13 東京 7区 茂木 圭次郎(20) 旭化成 10000m 28:26.61
13 東京 補欠 武田 凜太郎(21) 早稲田大 10000m 29:12.72
13 東京 補欠 越川 堅太(18) 東京実高 5000m 14:14.26
13 東京 補欠 村野 裕次郎(15) あきる野東中 3000m 08:57.64
14 神奈川 1区 橋本 龍一(18) 法政大二高 5000m 14:21.06
14 神奈川 2区 鈴木 海斗(15) 泉中 3000m 08:44.08
14 神奈川 3区 高谷 将弘(29) JR東日本 10000m 29:14.56
14 神奈川 4区 大西 彰(18) 藤沢翔陵高 5000m 14:44.74
14 神奈川 5区 二井 康介(18) 藤沢翔陵高 5000m 14:31.88
14 神奈川 6区 脇坂 進之介(14) 日野南中 3000m 08:45.02
14 神奈川 7区 梶原 有高(27) 厚木市陸協 10000m 28:13.42
14 神奈川 補欠 石井 秀昂(21) 国土舘大 10000m 29:03.37
14 神奈川 補欠 小坂 太我(18) 藤沢翔陵高 5000m 14:44.86
14 神奈川 補欠 内田 隼太(15) 大津中 3000m 08:46.70
15 山梨 1区 飯島 圭吾(17) 山梨学院大付高 5000m 14:18.20
15 山梨 2区 土屋 雅也(15) 石和中 3000m 08:48.17
15 山梨 3区 上田 健太(20) 山梨学院大 10000m 28:48.92
15 山梨 補欠 花輪 瑞貴(18) 韮崎高 5000m 14:39.79
15 山梨 5区 熊谷 尭之(18) 山梨学院大付高 5000m 14:49.75
15 山梨 6区 橘田 大河(15) 笛南中 3000m 08:48.23
15 山梨 7区 上村 純也(21) 山梨学院大 10000m 28:54.34
15 山梨 補欠 平賀 喜裕(21) 駿河台大 10000m 29:04.97
15 山梨 4区 関川 大悟(18) 山梨学院大付高 5000m 14:39.66
15 山梨 補欠 望月 満帆(15) 甲府東中 3000m 09:17.79
16 新潟 1区 田村 岳士(18) 東京学館新潟高 5000m 14:31.66
16 新潟 2区 横田 俊吾(15) 山王中 3000m 08:33.59
16 新潟 3区 牧 良輔(29) SUBARU 10000m 28:55.60
16 新潟 4区 原澤 一徳(17) 中越高 5000m 14:30.52
16 新潟 5区 宮澤 真太(18) 十日町高 5000m 14:38.65
16 新潟 6区 岸本 大紀(15) 分水中 3000m 08:33.60
16 新潟 7区 金森 寛人(21) 拓殖大 10000m 29:15.79
16 新潟 補欠 岩崎 祐樹(23) セキノ興産 10000m 29:19.51
16 新潟 補欠 小林 万修
16 新潟 補欠 阿部 爽真(15) 五泉北中 3000m 09:00.74
17 長野 1区 名取 燎太(17) 佐久長聖高 5000m 14:27.65
17 長野 2区 松崎 咲人(15) 広陸中 3000m 08:37.15
17 長野 3区 春日 千速(20) 東海大 10000m 29:05.39
17 長野 4区 井上 錬(18) 佐久長聖高 5000m 14:17.30
17 長野 5区 關 颯人(18) 佐久長聖高 5000m 13:51.85
17 長野 6区 米山 哲弘(15) 佐久長聖中 3000m 08:54.24
17 長野 7区 矢野 圭吾(24) 日清食品グループ 10000m 28:21.89
17 長野 補欠 後沢 広大(21) 創価大 10000m 28:51.87
17 長野 補欠 松木 之衣(18) 長野日大高 5000m 14:24.79
17 長野 補欠 宮内 斗輝(15) 高森中 3000m 08:57.30
18 富山 1区 岡里 彰大(17) 富山商高 5000m 15:14.33
18 富山 2区 宮木 快盛(15) 庄西中 3000m 08:59.07
18 富山 3区 及川 佑太(23) YKK 10000m 29:55.22
18 富山 4区 榎本 大倭(16) 富山商高 5000m 15:32.88
18 富山 5区 浦野 雄平(18) 富山商高 5000m 14:36.81
18 富山 6区 金田 龍心(15) 桜井中 3000m 08:59.92
18 富山 7区 村刺 厚介(33) YKK 10000m 29:19.85
18 富山 補欠 山田 直弘(31) YKK 10000m 28:28.22
18 富山 補欠 河上 雄哉(17) 富山商高 5000m 14:38.07
18 富山 補欠 長尾 大輝(15) 城端中 3000m 09:06.87
19 石川 1区 吉村 聖
19 石川 2区 鈴木 優允(15) 津幡南中 3000m 08:54.40
19 石川 3区 市谷 龍太郎(20) 山梨学院大 10000m 28:56.82
19 石川 4区 上前 法誠(18) 遊学館高 5000m 15:19.34
19 石川 5区 吉田 大海(17) 遊学館高 5000m 14:52.46
19 石川 6区 中西 大翔(15) 緑中 3000m 08:49.74
19 石川 7区 五郎谷 俊(22) 東洋大 10000m 30:23.31
19 石川 補欠 山本 修二(19) 東洋大 10000m 29:12.72
19 石川 補欠 大石 雄太(16) 遊学館高 5000m 15:06.98
19 石川 補欠 中西 唯翔(15) 緑中 3000m 08:53.40
20 福井 1区 川口 慧(16) 美方高 5000m 14:58.8
20 福井 2区 大同 健心(15) 美浜中 3000m 08:58.98
20 福井 3区 早川 翼
20 福井 4区 兵田 聖夜(16) 敦賀気比高 5000m 14:59.9
20 福井 5区 国川 恭朗(18) 美方高 5000m 14:45.99
20 福井 6区 岩田 源(15) 市立気比中 3000m 09:05.71
20 福井 7区 山口 修平(21) 創価大 10000m 29:02.44
20 福井 補欠 紺野 凌矢(19) 駒澤大 10000m 29:39.29
20 福井 補欠 揚原 佑(17) 鯖江高 5000m 14:34.99
20 福井 補欠 小畑 圭央(15) 粟野中 3000m 09:04.02
21 静岡 1区 太田 智樹(18) 浜松日体高 5000m 14:05.92
21 静岡 2区 小澤 大輝(15) 深良中 3000m 08:34.95
21 静岡 3区 木村 慎(21) 明治大 10000m 28:37.33
21 静岡 4区 渡邉 奏太(17) 吉原工高 5000m 14:08.63
21 静岡 5区 荻野 太成(18) 加藤学園高 5000m 14:15.59
21 静岡 6区 鈴木 創士(14) 浜松日体中 3000m 08:40.06
21 静岡 7区 佐藤 悠基(29) 日清食品グループ 10000m 27:57.13
21 静岡 補欠 片川 準二(24) スズキ浜松AC 10000m 28:51.51
21 静岡 補欠 小野寺 悠(17) 加藤学園高 5000m 14:21.44
21 静岡 補欠 鈴木 究(15) 北浜中 3000m 08:40.76
22 愛知 1区 長谷川 令(18) 豊川高 5000m 14:06.28
22 愛知 2区 大上 颯麻(15) 猿投中 3000m 08:33.12
22 愛知 3区 田中 秀幸(25) トヨタ自動車 10000m 28:27.42
22 愛知 4区 三輪 軌道(18) 愛知高 5000m 14:20.72
22 愛知 5区 青木 祐人(18) 愛知高 5000m 14:22.41
22 愛知 6区 葛西 潤(15) 車港中 3000m 08:40.76
22 愛知 7区 山本 修平(24) トヨタ自動車 10000m 28:18.54
22 愛知 補欠 神野 大地(22) 青山学院大 10000m 28:51.98
22 愛知 補欠 藤村 共広(18) 豊川工高 5000m 14:27.19
22 愛知 補欠 馬場 勇一郎(14) 上郷中 3000m 08:42.65
23 三重 1区 塩澤 稀夕(17) 伊賀白鳳高 5000m 14:05.61
23 三重 2区 九嶋 大雅(15) 紀北中 3000m 08:55.62
23 三重 3区 西山 雄介(21) 駒澤大 10000m 29:13.99
23 三重 4区 市川 唯人(17) 伊賀白鳳高 5000m 14:16.44
23 三重 5区 小森 稜太(18) いなベ総合学園高 5000m 14:32.10
23 三重 6区 大塚 陸渡(14) 暁中 3000m 08:53.22
23 三重 7区 三輪 晋大朗(24) NTN 10000m 28:22.59
23 三重 補欠 梅枝 裕吉(32) NTN 10000m 28:48.98
23 三重 補欠 樋口 大介(17) 伊賀白鳳高 5000m 14:42.68
23 三重 補欠 佐々木 歩夢(15) 光陵中 3000m 09:01.88
24 岐阜 1区 坪井 慧(18) 大垣日大高 5000m 14:16.71
24 岐阜 2区 貝川 裕亮(15) 八百津中 3000m 09:06.59
24 岐阜 3区 中西 亮貴(20) 駒澤大 5000m 14:26.38
24 岐阜 4区 河村 一輝(18) 大垣日大高 5000m 14:19.69
24 岐阜 5区 沼田 大輝
24 岐阜 6区 河村 裕太(15) 竹原中 3000m 09:07.05
24 岐阜 7区 押川 裕貴(25) トヨタ自動車九州 10000m 28:39.27
24 岐阜 補欠 岡田 悠(21) 法政大 5000m 14:47.54
24 岐阜 補欠 内藤 圭太(17) 中京高 5000m 14:40.60
24 岐阜 補欠 堀川 虹哉(15) 中山中 3000m 09:07.35
25 滋賀 1区 千葉 直輝(17) 滋賀学園高 5000m 14:27.71
25 滋賀 2区 居田 優太(14) 南郷中 3000m 09:06.66
25 滋賀 3区 中川 智春(29) 卜一工ネック 10000m 28:19.46
25 滋賀 4区 髙畑 祐樹(18) 水口東高 5000m 14:52.08
25 滋賀 5区 川島 貴哉(18) 草津東高 5000m 14:34.00
25 滋賀 6区 西田 歩(14) 日吉中 3000m 09:06.95
25 滋賀 7区 川崎 友輝(23) 滋賀陸協 10000m 28:44.11
25 滋賀 補欠 山本 采矢(20) 東洋大 10000m 29:40.24
25 滋賀 補欠 川崎 新太郎(17) 水口東高 5000m 14:53.49
25 滋賀 補欠 古石 浩太郎(15) 多賀中 3000m 09:13.57
26 京都 1区 阪口 竜平(18) 洛南局 5000m 14:16.66
26 京都 2区 山田 和輝(15) 桂中 3000m 08:55.54
26 京都 3区 川端 千都(20) 東海大 10000m 28:44.71
26 京都 4区 中谷 一平(18) 桂高 5000m 14:24.63
26 京都 5区 清水 颯大(17) 洛南高 5000m 14:26.04
26 京都 6区 諸冨 湧(14) 深草中 3000m 08:50.56
26 京都 7区 上門 大祐(22) 京都産大 10000m 29:20.24
26 京都 補欠 一色 恭志(21) 青山学院大 10000m 28:35.55
26 京都 補欠 平田 幸四郎
26 京都 補欠 松山 旭良
27 大阪 1区 高砂 大地(17) 関西大北陽高 5000m 14:14.09
27 大阪 2区 河内 海(14) 鳳中 3000m 09:07.54
27 大阪 3区 中村 祐紀(20) 青山学院大 10000m 28:34.66
27 大阪 4区 中村 友哉(18) 大阪桐蔭高 5000m 13:56.81
27 大阪 5区 中平 大二朗(18) 大阪高 5000m 14:15.11
27 大阪 6区 上田 颯汰(15) 三国中 3000m 08:59.40
27 大阪 7区 竹ノ内 佳樹(23) NTT西日本 10000m 29:00.65
27 大阪 補欠 池田 泰仁(32) NTT西日本 10000m 29:16.25
27 大阪 補欠 中村 雅史(17) 関西大北陽高 5000m 14:29.04
27 大阪 補欠 小島 慎也(15) 茨木西中 3000m 09:03.06
28 兵庫 1区 西川 雄一朗(18) 須磨学園高 5000m 14:03.51
28 兵庫 2区 西宇 佑騎(15) 加古川山手中 3000m 08:52.71
28 兵庫 3区 新庄 翔太(23) Honda 10000m 28:29.06
28 兵庫 4区 中園 誠也(18) 報徳学園高 5000m 14:20.84
28 兵庫 5区 加藤 淳(17) 西脇工高 5000m 14:15.34
28 兵庫 6区 藤本 珠輝(15) 陵南中 3000m 08:44.78
28 兵庫 7区 中谷 圭佑(21) 駒澤大 10000m 28:17.56
28 兵庫 補欠 廣田 雄希(21) 東海大 10000m 28:30.76
28 兵庫 補欠 酒井 耀史(17) 須磨学園高 5000m 14:25.37
28 兵庫 補欠 宮島 英冴
29 奈良 1区 藤田 孝介(18) 智辯学園高 5000m 14:33.80
29 奈良 2区 盛本 聖也(15) 橿原中 3000m 08:42.00
29 奈良 3区 小島 大明(24) 中央発條 10000m 29:25.68
29 奈良 4区 平野 恵大(18) 智辯学園高 5000m 14:48.11
29 奈良 5区 中井 拓実(18) 智辯学園高 5000m 14:27.81
29 奈良 6区 土坂 舜(15) 香芝東中 3000m 08:59.26
29 奈良 7区 米澤 玲(20) 関西大 10000m 29:36.08
29 奈良 補欠 大越 望(20) 青山学院大 10000m 32:04.65
29 奈良 補欠 岡 晃己(18) 智辯学園高 5000m 15:05.86
29 奈良 補欠 舩津 一帆(15) 白鳳中 3000m 09:02.61
30 和歌山 1区 中筋 千尋(17) 桐蔭高 5000m 14:59.68
30 和歌山 2区 水越 陸(15) 野上中 3000m 09:03.07
30 和歌山 3区 松田 佑太(27) SGHグループ 10000m 28:32.13
30 和歌山 4区 山根 昂希(17) 和歌山北高 5000m 14:58.51
30 和歌山 5区 阪口 俊平(18) 田辺工高 5000m 15:00.14
30 和歌山 6区 都築 勇貴(15) 上芳養中 3000m 09:05.59
30 和歌山 7区 橋詰 大慧
30 和歌山 補欠 中村 悠二(26) 愛知製鋼 10000m 28:40.50
30 和歌山 補欠 松尾 拓実
30 和歌山 補欠 家吉 新大(14) 湯川中 3000m 09:05.83
31 鳥取 1区 福田 悠一(17) 米子東高 5000m 14:33.84
31 鳥取 2区 北脇 秀人(15) 鳥取南中 3000m 08:37.71
31 鳥取 3区 岡本 直己(31) 中国電力 10000m 28:56.63
31 鳥取 4区 杉村 宗哉(17) 八頭高 5000m 14:38.66
31 鳥取 5区 山下 智也(18) 米子松蔭高 5000m 14:42.83
31 鳥取 6区 田辺 恒大(14) 鳥取大付中 3000m 09:09.96
31 鳥取 7区 二岡 康平(21) 駒澤大 10000m 29:29.09
31 鳥取 補欠 足羽 純実(20) 法政大 10000m 29:09.66
31 鳥取 補欠 南後 海里(16) 鳥取城北高 5000m 14:46.50
31 鳥取 補欠 木原 昴
32 島根 1区 多久和 能広(17) 平田高 5000m 14:30.18
32 島根 2区 高見 真拓(14) 河南中 3000m 08:59.58
32 島根 3区 松尾 修治(24) 中電工 10000m 29:08.20
32 島根 4区 田部 雄作(17) 出雲工高 5000m 15:12.80
32 島根 5区 黒木 みひろ(17) 出雲工高 5000m 14:59.86
32 島根 6区 三浦 龍司(13) 浜田東中 3000m 09:13.63
32 島根 7区 佐藤 孝哉(21) 山梨学院大 10000m 28:58.05
32 島根 補欠 村武 慎平(21) 立命館大 10000m 29:34.11
32 島根 補欠 阿川 大祐(18) 出雲工高 5000m 14:56.96
32 島根 補欠 船越 秀太(15) 美保関中 3000m 09:16.99
33 岡山 1区 前田 舜平(17) 倉敷高 5000m 14:16.43
33 岡山 2区 宍戸 来嘉(15) 琴浦中 3000m 08:56.30
33 岡山 3区 小山 大介(28) 中電工 10000m 28:46.97
33 岡山 4区 中谷 貴弘(18) 倉敷高 5000m 14:15.31
33 岡山 5区 中島 怜利(18) 倉敷高 5000m 14:14.62
33 岡山 6区 梶原 大聖(15) 邑久中 3000m 08:55.30
33 岡山 7区 馬場 翔大(22) 駒澤大 10000m 28:37.21
33 岡山 補欠 岡本 雄大(24) JFEスチール 10000m 28:24.35
33 岡山 補欠 畝 拓夢(17) 倉敷高 5000m 14:20.11
33 岡山 補欠 山田 拓人(15) 琴浦中 3000m 08:57.03
34 広島 1区 中島 大就(18) 世羅高 5000m 14:04.13
34 広島 2区 前垣内 皓大(15) 三原五中 3000m 08:42.37
34 広島 3区 北 魁道(23) 中国電力 10000m 28:42.12
34 広島 4区 植村 拓未(18) 世羅高 5000m 14:16.97
34 広島 5区 吉田 圭太(17) 世羅高 5000m 13:50.67
34 広島 6区 梶山 林太郎(14) 坂中 3000m 08:50.84
34 広島 7区 工藤 有生
34 広島 補欠 鎧坂 哲哉(25) 旭化成 10000m 27:29.74
34 広島 補欠 新迫 志希(18) 世羅高 5000m 14:04.13
34 広島 補欠 岩本 二千翔(15) 坂中 3000m 08:53.36
35 山口 1区 中村 駆(18) 西京高 5000m 14:02.85
35 山口 2区 中村 優吾(15) 国府中 3000m 08:44.22
35 山口 3区 藤本 拓(26) トヨタ自動車 10000m 28:43.11
35 山口 4区 福本 真大(18) 西京高 5000m 14:16.41
35 山口 5区 野田 一輝(17) 西京高 5000m 14:19.49
35 山口 6区 長岡 京汰(15) 萩東中 3000m 08:56.57
35 山口 7区 田村 和希(20) 青山学院大 10000m 28:46.81
35 山口 補欠 濱本 栄太(25) 武田薬品 10000m 29:37.61
35 山口 補欠 川元 涼央(18) 高川学園高 5000m 14:30.22
35 山口 補欠 中村 駿吾(15) 国府中 3000m 08:57.23
36 香川 1区 冨原 拓(17) 尽誠学園高 5000m 14:18.77
36 香川 2区 井下 大誌(15) 大野原中 3000m 08:51.33
36 香川 3区 秋本 優紀
36 香川 4区 増田 空(17) 小豆島高 5000m 14:53.49
36 香川 5区 向井 悠介(16) 小豆島高 5000m 14:54.76
36 香川 6区 木山 達哉(15) 大野原中 3000m 09:03.39
36 香川 7区 多喜端 夕貴(19) 国土舘大 10000m 30:13.00
36 香川 補欠 木山 雄生(21) 東京農大 10000m 29:50.00
36 香川 補欠 堂本 将希(17) 尽誠学園高 5000m 15:04.09
36 香川 補欠 木山 克哉(15) 大野原中 3000m 09:04.33
37 徳島 1区 岩佐 壱誠(17擢) 徳島科学技術高 5000m 14:28.76
37 徳島 2区 生田 琉海(14) 阿南二中 3000m 08:47.31
37 徳島 3区 西山 容平(27) 大塚製薬 10000m 29:22.36
37 徳島 4区 大竹 夏月(18) 徳島科学技術高 5000m 14:48.03
37 徳島 5区 三馬 啓人(18) 徳島科学技術高 5000m 14:43.14
37 徳島 6区 宮本 大生(15) 脇町中 3000m 08:56.08
37 徳島 7区 上村 和生(22) 東洋大 10000m 28:35.96
37 徳島 補欠 岡田 竜治
37 徳島 補欠 土井 拓海(17) つるぎ高 5000m 14:58.17
37 徳島 補欠 岩浅 瑞樹(15) 美馬中 3000m 09:10.46
38 愛媛 1区 佐藤 博朗
38 愛媛 2区 千守 倫央(15) 勝山中 3000m 09:03.88
38 愛媛 3区 林 竜之介(21) 東海大 10000m 29:34.08
38 愛媛 4区 飯尾 亮平(17) 八幡浜高 5000m 14:52.81
38 愛媛 5区 杉本 康平(17) 宇和島東高 5000m 14:48.28
38 愛媛 6区 曽波 祐我(15) 新居浜西中 3000m 09:00.15
38 愛媛 7区 鈴木 健吾(20) 神奈川大 10000m 28:53.67
38 愛媛 補欠 秦 将吾(20) 山梨学院大 10000m 31:49.99
38 愛媛 補欠 河野 遥伎(18) 宇和高 5000m 14:53.88
38 愛媛 補欠 篠原 楓(15) 川之江南中 3000m 09:04.08
39 高知 1区 千屋 直輝(17) 高知工高 5000m 14:50.50
39 高知 2区 田井野 悠介(15) 香我美中 3000m 08:47.36
39 高知 3区 松本 稜(25) トヨタ自動車 10000m 28:49.58
39 高知 4区 中西 唯斗(17) 高知農高 5000m 14:54.12
39 高知 5区 池田 亜久里(16) 高知農高 5000m 15:04.29
39 高知 6区 田井野 啓介(15) 香我美中 3000m 08:57.54
39 高知 7区 中平 英志(21) 神奈川大 10000m 29:52.42
39 高知 補欠 田中 尚人(19) 神奈川大 5000m 14:28.90
39 高知 補欠 杉本 恭吾(18) 高知工高 5000m 14:52.50
39 高知 補欠 中村 文哉(15) 香我美中 3000m 09:02.18
40 福岡 1区 鬼塚 翔太(18) 大牟田高 5000m 13:56.47
40 福岡 2区 下迫田 衛(14) 守恒中 3000m 08:44.11
40 福岡 3区 高井 和治(31) 九電工 10000m 28:38.69
40 福岡 補欠 大保 海士(17) 東海大付五高 5000m 14:35.52
40 福岡 5区 舟津 彰馬(18) 福岡大付大濠高 5000m 14:27.78
40 福岡 6区 島﨑 昇汰(15) 前原中 3000m 08:45.42
40 福岡 7区 吉元 真司(25) 黒崎播麿 10000m 28:35.02
40 福岡 補欠 園田 隼
40 福岡 4区 米満 怜(17) 大牟田高 5000m 14:30.79
40 福岡 補欠 本田 晃士郎(15) 横手中 3000m 08:46.20
41 佐賀 1区 宗 直輝(18) 鳥栖工高 5000m 14:14.44
41 佐賀 2区 久保 亮太(14) 武雄北中 3000m 08:57.38
41 佐賀 3区 光延 誠(20) 早稲田大 10000m 29:03.47
41 佐賀 4区 西野 匠哉(18) 鳥栖工高 5000m 14:27.08
41 佐賀 5区 大坪 桂一郎(18) 鳥栖工高 5000m 14:16.02
41 佐賀 6区 山﨑 諒介(15) 佐賀城東中 3000m 08:58.76
41 佐賀 7区 古賀 淳紫
41 佐賀 補欠 井上 拳太朗(22) 駒澤大 10000m 29:51.73
41 佐賀 補欠 添田 知宏(18) 鳥栖工高 5000m 14:24.27
41 佐賀 補欠 田中 基秀(14) 白石中 3000m 08:59.06
42 長崎 1区 嵜本 浩士(18) 川棚高 5000m 14:31.47
42 長崎 2区 林田 洋翔(14) 桜が原中 3000m 08:32.00
42 長崎 3区 馬場 圭太(29) Honda 10000m 28:21.28
42 長崎 4区 香月 翔太(17) 瓊浦高 5000m 14:31.20
42 長崎 5区 金丸 逸樹
42 長崎 6区 山田 大成(15) 魚目中 3000m 08:53.26
42 長崎 7区 井上 大仁(23) MHPS長崎 10000m 28:12.96
42 長崎 補欠 定方 俊樹
42 長崎 補欠 山下 一貴(18) 瓊浦高 5000m 14:31.59
42 長崎 補欠 扇 育(15) 対馬西部中 3000m 08:58.11
43 熊本 1区 中川 翔太(18) 九州学院高 5000m 14:29.61
43 熊本 2区 奥村 辰徳(15) 不知火中 3000m 08:48.25
43 熊本 3区 久保田 和真(22) 青山学院大 10000m 28:24.50
43 熊本 4区 赤﨑 暁
43 熊本 5区 西田 壮志(17) 九州学院高 5000m 14:24.31
43 熊本 6区 井川 龍人(15) 佐敷中 3000m 08:42.57
43 熊本 7区 久保田 大貴(28) 安川電機 10000m 28:56.88
43 熊本 補欠 山村 隼(22) 青山学院大 10000m 29:25.92
43 熊本 補欠 上田 結也
43 熊本 補欠 今村 真路(15) 山鹿中 3000m 08:52.20
44 大分 1区 竹石 尚人(18) 鶴崎工高 5000m 14:26.09
44 大分 2区 工藤 郁也(15) 日出中 3000m 08:56.95
44 大分 3区 油布 郁人(24) 富士通 10000m 29:47.15
44 大分 4区 小野 知大(16) 鶴崎工高 5000m 14:19.95
44 大分 5区 伊東 颯汰(17) 大分東明高 5000m 14:22.37
44 大分 6区 安部 雅治(15) 安心院中 3000m 09:10.46
44 大分 7区 大塚 祥平(21) 駒澤大 10000m 28:34.31
44 大分 補欠 橋本 崚(22) 青山学院大 10000m 29:10.28
44 大分 補欠 麻生 勇介(18) 大分東明高 5000m 14:27.84
44 大分 補欠 平野 優斗(15) 中津緑ヶ丘中 3000m 09:12.26
45 宮崎 1区 山村 凱斗(18) 小林高 5000m 14:18.38
45 宮崎 2区 佐藤 航希(14) 西階中 3000m 08:59.90
45 宮崎 3区 市田 孝(23) 旭化成 10000m 28:17.09
45 宮崎 4区 吉村 晃世(17) 小林高 5000m 14:29.91
45 宮崎 5区 今西 駿介(18) 小林高 5000m 14:08.91
45 宮崎 6区 山口 大智(15) 小林中 3000m 09:17.45
45 宮崎 7区 廣末 香(22) トヨタ自動車九州 10000m 29:26.37
45 宮崎 補欠 田口 雅也(23) Honda 10000m 30:09.52
45 宮崎 補欠 徳田 昌哉(18) 宮崎日大高 5000m 14:34.16
45 宮崎 補欠 福永 創史(15) 妻ヶ丘中 3000m 09:14.60
46 鹿児島 1区 南 俊希(18) 鹿児島城西高 5000m 14:39.56
46 鹿児島 2区 加藤 大誠(14) 帖佐中 3000m 09:03.42
46 鹿児島 3区 大六野 秀畝(23) 旭化成 10000m 27:46.55
46 鹿児島 4区 安藤 主税(17) 鹿児島実高 5000m 14:41.90
46 鹿児島 5区 川口 竜也(18) 鹿児島城西高 5000m 14:42.96
46 鹿児島 6区 川上 拓真
46 鹿児島 7区 中村 高洋(32) 京セラ鹿児島 10000m 28:52.23
46 鹿児島 補欠 高田 康暉(22) 早稲田大 10000m 29:07.61
46 鹿児島 補欠 竹下 和真
46 鹿児島 補欠 安川 元気(15) 有明中 3000m 09:03.55
47 沖縄 1区 兼次 祐希(17) コザ高 5000m 14:48.56
47 沖縄 2区 大島 卓也(14) 久松中 3000m 09:11.1
47 沖縄 3区 関口 海月(21) 亜細亜大 10000m 29:33.33
47 沖縄 4区 島袋 太佑(16) 北山高 5000m 14:48.28
47 沖縄 5区 大城 義己(17) 沖縄工高 5000m 14:55.07
47 沖縄 6区 友利 怜央(15) 宮古北中 3000m 09:14.0
47 沖縄 7区 新垣 魁都(21) 中央大 10000m 30:15.51
47 沖縄 補欠 平田 健四郎(22) 日本体育大 10000m 29:47.87
47 沖縄 補欠 仲間 紘大(18) 名護高 5000m 14:53.52
47 沖縄 補欠 比嘉 良悟(15) 豊見城中 3000m 09:16.1

2016 テレビ・ラジオ放送時間

第21回全国男子駅伝の模様は、NHK総合テレビまたはRCCラジオで実況生中継されます。放送時間は以下の通り。お見逃しなく。

  • NHK総合 1月24日(日) 12:15 ~ 15:10
  • RCCラジオ(全国38局ネット) 1月24日(日) 12:15 ~ 15:15