全国都道府県対抗駅伝 2017【女子】結果・速報・区間記録

スポンサーリンク

皇后盃 第35回 全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
(2017年1月15日)

全国都道府県対抗女子駅伝 画像
img via: 皇后盃 全国女子駅伝 公式ホームページ

女子駅伝ナンバー1の都道府県を決める「皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝全国女子駅伝)」が2017年1月15日(日)、京都市で開催されます。ここでは、全国女子駅伝2017の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016 

スポンサーリンク

2017 全国女子駅伝 結果・速報

2017 【女子】チーム総合結果

全国女子駅伝2017の結果は以下の通りです。京都が2時間17分45秒のタイムで3年ぶり16回目の優勝を飾りました。昨年男女アベック優勝を果たした愛知は5位入賞です。

参考 

【チーム総合結果】

  1. 2:17:45  京都
  2. 2:17:47  岡山
  3. 2:18:24  千葉
  4. 2:18:32  長崎
  5. 2:18:34  愛知
  6. 2:18:34  静岡
  7. 2:18:39  神奈川
  8. 2:18:46  兵庫
  9. 2:19:04  福岡
  10. 2:19:32  長野
  11. 2:19:38  鹿児島
  12. 2:19:41  大阪
  13. 2:20:06  群馬
  14. 2:20:18  東京
  15. 2:21:11  茨城
  16. 2:21:20  熊本
  17. 2:21:29  福島
  18. 2:21:50  埼玉
  19. 2:22:26  山口
  20. 2:22:33  新潟
  21. 2:22:35  宮崎
  22. 2:22:39  秋田
  23. 2:22:41  北海道
  24. 2:22:45  岐阜
  25. 2:22:50  宮城
  26. 2:22:56  滋賀
  27. 2:22:59  栃木
  28. 2:23:01  三重
  29. 2:23:03  高知
  30. 2:23:28  大分
  31. 2:23:47  徳島
  32. 2:24:27  和歌山
  33. 2:24:48  鳥取
  34. 2:24:48  石川
  35. 2:24:52  愛媛
  36. 2:25:11  広島
  37. 2:25:20  山梨
  38. 2:25:25  山形
  39. 2:25:39  佐賀
  40. 2:26:38  島根
  41. 2:27:16  香川
  42. 2:27:24  岩手
  43. 2:27:25  奈良
  44. 2:28:22  福井
  45. 2:29:46  青森
  46. 2:30:18  沖縄
  47. 2:33:35  富山

2017 1区(6km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

2017 都道府県対抗女子駅伝 1区 高知・京都・神奈川などの先頭集団

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:27 阿部 有香里
しまむら
埼玉 0:19:27 1
2 0:19:27 一山 麻緒
ワコール
京都 0:19:27 2
3 0:19:29 森田 香織
パナソニック
神奈川 0:19:29 3
4 0:19:30 加世田 梨花
成田高
千葉 0:19:30 4
5 0:19:31 小井戸 涼
日立
茨城 0:19:31 5
6 0:19:32 堀 優花
パナソニック
岐阜 0:19:32 6
7 0:19:35 安藤 友香
スズキ浜松AC
静岡 0:19:35 7
8 0:19:36 鍋島 莉奈
日本郵政グループ
高知 0:19:36 8
9 0:19:45 小笠原 朱里
山梨学院高
山梨 0:19:45 9
10 0:19:47 猿見田 裕香
豊川高
愛知 0:19:47 10
11 0:19:47 森 智香子
積水化学
長崎 0:19:47 11
12 0:19:51 矢田 みくに
ルーテル学院高
熊本 0:19:51 12
13 0:19:51 盛山 鈴奈
鹿屋体育大
鳥取 0:19:51 13
14 0:19:53 工藤 杏華
大分西高
大分 0:19:53 14
15 0:19:56 花田 咲絵
筑紫女学園高
福岡 0:19:56 15
16 0:19:56 松澤 綾音
長野東高
長野 0:19:56 16
17 0:20:00 寺内 希
日本郵政グループ
東京 0:20:00 17
18 0:20:02 岡 未友紀
デンソー
三重 0:20:02 18
19 0:20:02 田邉 美咲
三井住友海上
福島 0:20:02 19
20 0:20:02 大森 巴菜
TOTO
岡山 0:20:02 20
21 0:20:06 後藤 奈津子
宮崎銀行
宮崎 0:20:06 21
22 0:20:13 渡久地 利佳
ルートインホテルズ
沖縄 0:20:13 22
23 0:20:14 髙木 結加
福岡大
鹿児島 0:20:14 23
24 0:20:18 阿部 沙香
しまむら
栃木 0:20:18 24
25 0:20:19 竹本 香奈子
ダイハツ
山口 0:20:19 25
26 0:20:21 横石 悠貴
九電工
佐賀 0:20:21 26
27 0:20:21 福良 郁美
大塚製薬
徳島 0:20:21 27
28 0:20:22 岡本 春美
三井住友海上
群馬 0:20:22 28
29 0:20:22 池亀 彩花
ホクレン
北海道 0:20:22 29
30 0:20:23 森川 千明
ユニクロ
新潟 0:20:23 30
31 0:20:25 足立 知世
デンソー
島根 0:20:25 31
32 0:20:26 棚池 穂乃香
京都産業大
滋賀 0:20:26 32
33 0:20:29 芦 麻生
九電工
岩手 0:20:29 33
34 0:20:30 高木 明日加
小島プレス
香川 0:20:30 34
35 0:20:32 上田 雪菜
筑波大
奈良 0:20:32 35
36 0:20:34 三ヶ田 楓
第一生命
秋田 0:20:34 36
37 0:20:36 五島 莉乃
中央大
石川 0:20:36 37
38 0:20:37 岩出 玲亜
ノーリツ
兵庫 0:20:37 38
39 0:20:45 奥山 瑞希
利府高
宮城 0:20:45 39
40 0:20:58 五十嵐 梨菜
山形城北高
山形 0:20:58 40
41 0:20:58 野村 蒼
神島高
和歌山 0:20:58 41
42 0:21:00 藤原 あかね
松山大
愛媛 0:21:00 42
43 0:21:03 髙木 萌子
青森山田高
青森 0:21:03 43
44 0:21:09 村尾 綾香
薫英女学院高
大阪 0:21:09 44
45 0:21:26 永宮 生都
関西大
福井 0:21:26 45
46 0:21:29 小吉川 志乃舞
ユニバーサルAC
広島 0:21:29 46
47 0:21:58 絹野 紗月
日本体育大
富山 0:21:58 47

2017 2区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:32 片山 弓華
立命館宇治高
京都 0:31:59 1
2 0:12:33 佐藤 成葉
立命館大
神奈川 0:32:02 2
3 0:12:34 和田 有菜
長野東高
長野 0:32:30 6
4 0:12:36 樺沢 和佳奈
常磐高
群馬 0:32:58 19
5 0:12:39 福田 有以
豊田自動織機
兵庫 0:33:16 22
5 0:12:39 髙松 智美ムセンビ
薫英女学院高
大阪 0:33:48 33
7 0:12:40 池満 綾乃
鹿児島銀行
鹿児島 0:32:54 17
8 0:12:41 西脇 舞
天満屋
岡山 0:32:43 11
9 0:12:43 鈴木 優花
大曲高
秋田 0:33:17 24
10 0:12:47 飯野 摩耶
第一生命
山梨 0:32:32 7
11 0:12:49 御﨑 舞
筑紫女学園高
福岡 0:32:45 13
12 0:12:51 上田 未奈
城西大
千葉 0:32:21 3
13 0:12:52 吉川 侑美
資生堂
愛知 0:32:39 9
13 0:12:52 高見澤 安珠
松山大
三重 0:32:54 16
15 0:12:54 古寺 冴佳
学法石川高
福島 0:32:56 18
16 0:12:56 池田 絵里香
肥後銀行
熊本 0:32:47 15
16 0:12:56 井上 彩花
大塚製薬
滋賀 0:33:22 25
18 0:12:58 菊池 理沙
日立
茨城 0:32:29 5
18 0:12:58 森林 未来
諫早高
長崎 0:32:45 12
20 0:13:01 高見沢 里歩
松山大
埼玉 0:32:28 4
21 0:13:03 内山 千夏
玉川大
新潟 0:33:26 27
21 0:13:03 岩川 侑樹
今治造船
香川 0:33:33 28
23 0:13:05 青木 和
名城大
岐阜 0:32:37 8
24 0:13:06 鈴木 颯夏
常葉菊川高
静岡 0:32:41 10
24 0:13:06 橋本 奈津
京都産業大
和歌山 0:34:04 37
26 0:13:09 下田平 渚
小林高
宮崎 0:33:15 21
27 0:13:10 片岡 秀美
山田高
高知 0:32:46 14
27 0:13:10 青木 優子
キヤノンAC九州
大分 0:33:03 20
29 0:13:17 熊谷 百花
盛岡誠桜高
岩手 0:33:46 30
30 0:13:19 森廣 彩音
西京高
山口 0:33:38 29
31 0:13:20 廣瀬 亜美
関西大
石川 0:33:56 36
32 0:13:22 小池 彩加
エディオン
宮城 0:34:07 38
33 0:13:25 足立 由真
京セラ
鳥取 0:33:16 23
33 0:13:25 湯田 向日葵
第一生命
東京 0:33:25 26
35 0:13:26 緒方 美咲
松山大
徳島 0:33:47 32
35 0:13:26 加藤 凪紗
札幌日大高
北海道 0:33:48 34
37 0:13:28 藤ヶ森 美晴
青森山田高
青森 0:34:31 43
38 0:13:29 室伏 杏花里
東洋大
栃木 0:33:47 31
39 0:13:30 岡田 佳子
松山大
愛媛 0:34:30 42
40 0:13:31 大久保 麻紀
佐賀清和高
佐賀 0:33:52 35
41 0:13:36 平村 古都
世羅高
広島 0:35:05 45
42 0:13:41 工藤 レイラ
東北福祉大
山形 0:34:39 44
43 0:13:45 羽田 媛乃
智弁カレッジ高
奈良 0:34:17 39
44 0:13:55 小玉 芽依
平田高
島根 0:34:20 40
45 0:14:09 儀保 優奈
那覇西高
沖縄 0:34:22 41
45 0:14:09 吉村 奈々
美方高
福井 0:35:35 46
47 0:14:40 垣内 うらら
高岡商高
富山 0:36:38 47

2017 3区(3km)区間結果

2017 都道府県対抗女子駅伝 3区 京都・千葉・神奈川 全選手通過

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:09:23 不破 聖衣来
大類中
群馬 0:42:21 8
2 0:09:27 西原 愛華
新居浜西中
愛媛 0:43:57 36
3 0:09:29 山本 晏佳吏
琴浦中
岡山 0:42:12 4
4 0:09:30 原田 まりん
田崎中
鹿児島 0:42:24 10
5 0:09:34 堤 好伽
山鹿中
熊本 0:42:21 7
6 0:09:35 風間 歩佳
旭中
千葉 0:41:56 2
6 0:09:35 木村 梨七
向陽台中
宮城 0:43:42 32
8 0:09:37 小倉 稜央
海南中
和歌山 0:43:41 31
9 0:09:39 河邊 茉琴
当仁中
福岡 0:42:24 9
9 0:09:39 濵添 麻那
琴海中
長崎 0:42:24 12
9 0:09:39 小林 璃々
羽ノ浦中
徳島 0:43:26 27
12 0:09:42 小林 朝
赤穂西中
兵庫 0:42:58 15
13 0:09:43 森 彩加音
三島北中
静岡 0:42:24 11
14 0:09:46 樫原 沙紀
昭和中
広島 0:44:51 43
15 0:09:47 小林 舞妃留
桂中
京都 0:41:46 1
15 0:09:47 野津 里実
宮田中
愛知 0:42:26 14
17 0:09:49 髙橋 朱穂
東松山北中
埼玉 0:42:17 5
17 0:09:49 小海 遥
新井中
新潟 0:43:15 23
17 0:09:49 棟近 光
浅江中
山口 0:43:27 28
20 0:09:50 松浦 亜依
西部中
佐賀 0:43:42 33
21 0:09:51 髙橋 実里
けやき台中
茨城 0:42:20 6
22 0:09:52 北川 星瑠
粟津中
滋賀 0:43:14 22
23 0:09:53 千葉 彩良
大田原中
栃木 0:43:40 30
24 0:09:55 小原 茉莉
赤穂中
長野 0:42:25 13
25 0:09:56 中西 さくら
郡山中
奈良 0:44:13 39
26 0:09:57 佐藤 千紘
取石中
大阪 0:43:45 34
26 0:09:57 根塚 みのり
堀川中
富山 0:46:35 47
28 0:10:00 会田 佳世
銀座中
東京 0:43:25 26
29 0:10:02 若狹 莉依奈
見前中
岩手 0:43:48 35
30 0:10:03 川下 玲奈
津幡南中
石川 0:43:59 37
31 0:10:04 矢野 愛弓
大綱中
神奈川 0:42:06 3
32 0:10:05 小野 愛莉
吾田中
宮崎 0:43:20 24
33 0:10:06 湯田 真奈美
若松三中
福島 0:43:02 16
33 0:10:06 石井 永理奈
北溟中
鳥取 0:43:22 25
35 0:10:07 木本 胡実
大東中
大分 0:43:10 19
36 0:10:11 九島 亜美
鷹巣中
秋田 0:43:28 29
37 0:10:12 加藤 小雪
仁多中
島根 0:44:32 41
37 0:10:12 長澤 日桜里
川西中
山形 0:44:51 42
39 0:10:17 德弘 亜衣
香長中
高知 0:43:03 17
39 0:10:17 辻 歩理
宮川中
三重 0:43:11 20
41 0:10:19 藤井 結愛
武生一中
福井 0:45:54 46
42 0:10:20 佐々木 冴佳
凌雲中
北海道 0:44:08 38
43 0:10:29 荒武 優衣香
多治見中
岐阜 0:43:06 18
43 0:10:29 石久保 彩佳
三本木中
青森 0:45:00 45
45 0:10:37 伊野波 理桜
名護中
沖縄 0:44:59 44
46 0:10:42 名取 万記歩
櫛形中
山梨 0:43:14 21
47 0:10:43 森糸 紗耶佳
三豊中
香川 0:44:16 40

2017 4区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:47 廣中 璃梨佳
長崎商高
長崎 0:55:11 1
2 0:13:03 宮田 佳菜代
ユタカ技研
静岡 0:55:27 3
3 0:13:07 出水田 眞紀
立教大
神奈川 0:55:13 2
4 0:13:18 嵯峨山 佳菜未
薫英女学院高
大阪 0:57:03 23
5 0:13:21 原田 まつり
樟南高
鹿児島 0:55:45 7
5 0:13:21 山本 彩乃
小島プレス
愛知 0:55:47 8
7 0:13:22 細田 あい
日本体育大
長野 0:55:47 9
8 0:13:23 田中 希実
西脇工高
兵庫 0:56:21 14
8 0:13:23 黒澤 実紀
花輪高
秋田 0:56:51 18
10 0:13:24 谷本 観月
天満屋
岡山 0:55:36 5
11 0:13:28 伊坂 菜生
日立
茨城 0:55:48 10
12 0:13:29 前田 梅香
八王子高
東京 0:56:54 19
13 0:13:30 川内 理江
大塚製薬
徳島 0:56:56 21
14 0:13:33 林 英麻
高崎健大高崎高
群馬 0:55:54 12
14 0:13:33 宇都宮 亜未
キヤノンAC九州
大分 0:56:43 17
16 0:13:34 寺尾 鼓妙
山田高
高知 0:56:37 15
17 0:13:35 伊澤 菜々花
ユニバーサルAC
千葉 0:55:31 4
17 0:13:35 豊川 真里奈
しまむら
埼玉 0:55:52 11
17 0:13:35 山本 明日香
大阪芸術大
和歌山 0:57:16 29
20 0:13:39 園田 聖子
立命館大
福岡 0:56:03 13
21 0:13:40 小枝 理奈
大東文化大
福島 0:56:42 16
22 0:13:41 田川 友貴
盛岡誠桜高
岩手 0:57:29 32
23 0:13:42 藤田 友里恵
天満屋
山口 0:57:09 26
24 0:13:45 飛田 凜香
比叡山高
滋賀 0:56:59 22
25 0:13:48 藤原 瑠奈
白鴎大足利高
栃木 0:57:28 31
26 0:13:50 由水 沙季
ユニバーサルAC
石川 0:57:49 35
27 0:13:51 狩野 早耶
札幌日大高
北海道 0:57:59 38
28 0:13:52 和田 優香里
立命館大
京都 0:55:38 6
28 0:13:52 武田 千捺
仙台育英学園高
宮城 0:57:34 34
30 0:13:53 岩髙 莉奈
日本郵政グループ
三重 0:57:04 25
31 0:13:55 吉薗 栞
小林高
宮崎 0:57:15 27
32 0:13:56 上原 明悠美
松山大
愛媛 0:57:53 37
33 0:13:58 中舍 朱音
土岐商高
岐阜 0:57:04 24
34 0:14:01 渡辺 早紀
新潟中央高
新潟 0:57:16 28
35 0:14:03 髙橋 春香
山形城北高
山形 0:58:54 41
36 0:14:05 神笠 貴子
世羅高
広島 0:58:56 42
37 0:14:08 吉冨 博子
メモリード
佐賀 0:57:50 36
38 0:14:09 北脇 亮子
大東文化大
鳥取 0:57:31 33
39 0:14:12 髙橋 真以
日本体育大
山梨 0:57:26 30
40 0:14:21 岡田 紗宝
小豆島高
香川 0:58:37 39
40 0:14:21 山本 美和
青森山田高
青森 0:59:21 44
42 0:14:25 嶌岡 侑里
智弁カレッジ高
奈良 0:58:38 40
43 0:14:27 齋藤 菜摘
名城大
福井 1:00:21 46
44 0:14:28 浅井 さくら
那覇西高
沖縄 0:59:27 45
45 0:14:32 落合 沙紀
佛教大
島根 0:59:04 43
46 0:14:34 森 磨皓
有明高
熊本 0:56:55 20
47 0:14:49 梅谷 愛花
富山商高
富山 1:01:24 47

2017 5区(4.1075km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:27 後藤 夢
西脇工高
兵庫 1:09:48 12
2 0:13:30 佐々木 文華
第一生命
長野 1:09:17 5
3 0:13:35 関谷 夏希
大東文化大
千葉 1:09:06 2
4 0:13:38 又村 菜月
立命館宇治高
京都 1:09:16 4
5 0:13:40 松本 亜子
大牟田高
福岡 1:09:43 11
6 0:13:42 竹内 ひかり
薫英女学院高
大阪 1:10:45 15
7 0:13:43 横瀬 彩也香
ヤマダ電機
群馬 1:09:37 9
8 0:13:44 松井 優実
豊川高
愛知 1:09:31 7
9 0:13:52 リンズィー へレナ芽衣
金沢高
神奈川 1:09:05 1
10 0:13:53 小谷 萌子
白鴎大
栃木 1:11:21 25
11 0:13:54 清水 真帆
大阪学院大
静岡 1:09:21 6
12 0:13:56 中原 海鈴
松山大
鹿児島 1:09:41 10
13 0:13:57 三宅 紗蘭
玉野光南高
岡山 1:09:33 8
14 0:14:00 川上 わかば
TOTO
長崎 1:09:11 3
15 0:14:04 小澤 夏美
白鴎大
福島 1:10:46 16
15 0:14:04 津田 夏実
関西大
和歌山 1:11:20 24
17 0:14:05 宮坂 朋実
本庄東高
埼玉 1:09:57 14
18 0:14:07 藤田 正由加
秋田北鷹高
秋田 1:10:58 18
18 0:14:07 青野 菜美
鳴門高
徳島 1:11:03 20
20 0:14:09 須藤 ひかる
太田一高
茨城 1:09:57 13
20 0:14:09 枝尾 祐希
信愛女学院高
熊本 1:11:04 21
22 0:14:10 澤村 真央
比叡山高
滋賀 1:11:09 23
23 0:14:11 谷萩 史歩
大東文化大
東京 1:11:05 22
23 0:14:11 林田 玲奈
ユニクロ
宮崎 1:11:26 28
25 0:14:12 原山 成海
長岡大手高
新潟 1:11:28 29
26 0:14:14 石尾 木乃美
西京高
山口 1:11:23 26
26 0:14:14 伊藤 穂乃佳
旭川龍谷高
北海道 1:12:13 34
28 0:14:16 松田 杏奈
松山大
高知 1:10:53 17
28 0:14:16 鈴木 理子
仙台育英学園高
宮城 1:11:50 31
30 0:14:17 平岡 美帆
舟入高
広島 1:13:13 39
31 0:14:20 神田 美沙
大分東明高
大分 1:11:03 19
32 0:14:22 北村 有
四日市高
三重 1:11:26 27
33 0:14:23 中村 優希
八幡浜高
愛媛 1:12:16 35
34 0:14:25 加藤 優果
土岐商高
岐阜 1:11:29 30
35 0:14:28 鶴田 紘子
鹿島実高
佐賀 1:12:18 36
36 0:14:32 角谷 充代
鳥取城北高
鳥取 1:12:03 33
36 0:14:32 志波 郁子
浜田高
島根 1:13:36 42
38 0:14:36 山下 京香
山梨学院高
山梨 1:12:02 32
39 0:14:37 宮地 那奈
遊学館高
石川 1:12:26 38
40 0:14:38 寺田 有里
青森山田高
青森 1:13:59 44
41 0:14:42 田辺 恋奈
佛教大
福井 1:15:03 46
42 0:14:45 林 和佳奈
大阪学院大
奈良 1:13:23 40
43 0:14:47 安部 日和
山形城北高
山形 1:13:41 43
44 0:14:51 西 捺帆
高松工芸高
香川 1:13:28 41
45 0:14:55 髙橋 優菜
盛岡四高
岩手 1:12:24 37
46 0:14:59 安里 真梨子
らんさぽ
沖縄 1:14:26 45
47 0:15:09 坂下 良奈
高岡商高
富山 1:16:33 47

2017 6区(4.0875km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:12:58 福田 妃加里
肥後銀行
熊本 1:24:02 16
2 0:12:59 太田 麻衣
須磨学園高
兵庫 1:22:47 8
3 0:13:08 長濱 夕海香
三浦学苑高
神奈川 1:22:13 1
4 0:13:13 青木 未晴
興譲館高
岡山 1:22:46 6
5 0:13:15 杉浦 穂乃加
中京大
愛知 1:22:46 7
5 0:13:15 中島 紗弥
薫英女学院高
大阪 1:24:00 15
7 0:13:18 白石 由佳子
長崎南高
長崎 1:22:29 2
7 0:13:18 林田 美咲
北九州市立高
福岡 1:23:01 11
9 0:13:21 小林 成美
長野東高
長野 1:22:38 3
10 0:13:22 安藤 実来
ヤマダ電機
群馬 1:22:59 10
11 0:13:24 谷口 真菜
京都外大西高
京都 1:22:40 4
11 0:13:24 和田 美々里
順天高
東京 1:24:29 17
13 0:13:29 加藤 綾華
津商高
三重 1:24:55 22
14 0:13:30 河辺 友依
日大三島高
静岡 1:22:51 9
14 0:13:30 真柄 碧
キヤノンAC九州
大分 1:24:33 20
16 0:13:31 澤口 真美絵
東北高
宮城 1:25:21 31
17 0:13:32 中島 愛華
神村学園高
鹿児島 1:23:13 12
18 0:13:33 渡邉 恵利佳
白鴎大
岐阜 1:25:02 25
19 0:13:35 岡島 楓
旭川龍谷高
北海道 1:25:48 33
20 0:13:38 髙野 みなみ
埼玉栄高
埼玉 1:23:35 13
20 0:13:38 西松 美樹
山田高
高知 1:24:31 18
20 0:13:38 宍戸 梨夏
白鴎大足利高
栃木 1:24:59 23
23 0:13:39 佐々木 瑠衣
日体大柏高
千葉 1:22:45 5
23 0:13:39 保坂 野恋花
東京農業大
山梨 1:25:41 32
25 0:13:41 清水 梨穂
神島高
和歌山 1:25:01 24
26 0:13:43 森長 彩理
世羅高
広島 1:26:56 39
27 0:13:44 黒木 裕子
宮崎日大高
宮崎 1:25:10 27
28 0:13:45 岡田 智花
十日町高
新潟 1:25:13 28
29 0:13:46 折笠 有彩
田村高
福島 1:24:32 19
30 0:13:51 萩野 真紀
秋田北鷹高
秋田 1:24:49 21
31 0:13:53 川本 希花
遊学館高
石川 1:26:19 36
31 0:13:53 戸澤 愛織
八戸学院光星高
青森 1:27:52 43
33 0:13:55 奧村 純夏
高松工芸高
香川 1:27:23 40
34 0:13:56 菅原 彩乃
滋賀学園高
滋賀 1:25:05 26
34 0:13:56 金盛 萌恵
西京高
山口 1:25:19 30
36 0:13:58 河内 彩衣琉
松山商高
愛媛 1:26:14 35
37 0:13:59 小川 香澄
茨城キリスト高
茨城 1:23:56 14
38 0:14:03 堀尾 和帆
鳥取中央育英高
鳥取 1:26:06 34
39 0:14:04 田中 愛樹
平田高
島根 1:27:40 41
39 0:14:04 白川 愛結美
名桜大AC
沖縄 1:28:30 45
41 0:14:05 田中 佑香
鳥栖工高
佐賀 1:26:23 37
42 0:14:09 大同 美空
敦賀気比高
福井 1:29:12 46
43 0:14:14 遠藤 桃菜
鳴門高
徳島 1:25:17 29
44 0:14:18 駿河 泉希
盛岡誠桜高
岩手 1:26:42 38
44 0:14:18 五十嵐 徳子
鶴岡北高
山形 1:27:59 44
46 0:14:19 澤山 佳世
大阪芸術大
奈良 1:27:42 42
47 0:14:28 村田 美羽
富山商高
富山 1:31:01 47

2017 7区(4km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 12:32 大西 ひかり
須磨学園高
兵庫 1:35:19 3
2 12:37 藤中 佑美
光ヶ丘女高
愛知 1:35:23 4
3 12:40 笹野 真愛
成田高
千葉 1:35:25 6
4 12:41 金光 由樹
岡山操山高
岡山 1:35:27 7
5 12:45 長谷川 詩乃
桂高
京都 1:35:25 5
6 12:49 德永 香子
名城大
長崎 1:35:18 2
7 12:54 木下 文音
薫英女学院高
大阪 1:36:54 14
8 12:55 菊地 優子
ホクレン
北海道 1:38:43 30
9 12:56 松本 夢佳
北九州市立高
福岡 1:35:57 9
10 12:57 村上 愛華
長野東高
長野 1:35:35 8
10 12:57 西永 菜津
西京高
山口 1:38:16 22
12 12:59 戸部 千晶
星稜高
石川 1:39:18 33
13 13:01 坂尻 有花
常磐高
群馬 1:36:00 10
14 13:04 久保田 みずき
荏田高
神奈川 1:35:17 1
14 13:04 平田 歩弓
神村学園高
鹿児島 1:36:17 12
16 13:05 池本 愛
立命館大
高知 1:37:36 18
17 13:06 坂内 美月
田村高
福島 1:37:38 19
18 13:07 伊東 明日香
順天高
東京 1:37:36 17
19 13:10 鴨志田 海来
島田高
静岡 1:36:01 11
20 13:12 大塚 沙弥
大宮高
埼玉 1:36:47 13
21 13:13 岸野 明日香
土岐商高
岐阜 1:38:15 21
22 13:14 阿部 菜紅
茨城キリスト高
茨城 1:37:10 15
23 13:15 石澤 希らら
山形城北高
山形 1:41:14 41
24 13:18 石井 里佳
宮崎日大高
宮崎 1:38:28 25
24 13:18 伊藤 ひかり
仙台育英学園高
宮城 1:38:39 27
26 13:19 松原 冴華
信愛女学院高
熊本 1:37:21 16
27 13:25 戸前 春菜
新潟明訓高
新潟 1:38:38 26
28 13:28 太田 幸乃
津商高
三重 1:38:23 24
29 13:29 宮城 亜支亜
大分東明高
大分 1:38:02 20
30 13:30 本間 愛梨
大曲高
秋田 1:38:19 23
31 13:35 飯田 優月
滋賀学園高
滋賀 1:38:40 28
32 13:37 花房 百伽
鳥取城北高
鳥取 1:39:43 35
33 13:40 若井 莉央
平城高
奈良 1:41:22 42
34 13:41 増渕 朱里
宇都宮中央女高
栃木 1:38:40 29
35 13:42 藤倉 美和
世羅高
広島 1:40:38 38
36 13:43 前田 愛海
神島高
和歌山 1:38:44 31
37 13:47 德永 真紗希
今治北高
愛媛 1:40:01 36
37 13:47 本條 菜奈子
四学大香川西高
香川 1:41:10 40
39 13:49 井上 千夏
つるぎ高
徳島 1:39:06 32
39 13:49 吾郷 真帆
平田高
島根 1:41:29 43
41 13:51 坂井 希美
鳥栖工高
佐賀 1:40:14 37
42 13:56 橋本 はなえ
美方高
福井 1:43:08 46
43 13:57 小田切 愛優
韮崎高
山梨 1:39:38 34
44 14:00 福村 来夢
青森山田高
青森 1:41:52 44
45 14:01 金城 かれん
糸満高
沖縄 1:42:31 45
46 14:13 畠山 萌
北上翔南高
岩手 1:40:55 39
47 14:19 柿岡 美紅
富山商高
富山 1:45:20 47

2017 8区(3km)区間結果

2017 都道府県対抗女子駅伝 8区 神奈川・兵庫・長崎 通過

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:10:04 高松 いずみ
開田中
長野 1:45:39 3
2 0:10:06 清水 萌
西多賀中
宮城 1:48:45 21
3 0:10:09 土井 菜摘
昭和中
千葉 1:45:34 1
4 0:10:10 村松 灯
樫原中
京都 1:45:35 2
5 0:10:13 市原 沙南
国府中
山口 1:48:29 18
6 0:10:21 星野 輝麗
下館南中
茨城 1:47:31 14
7 0:10:22 弟子丸 小春
川棚中
長崎 1:45:40 4
8 0:10:23 松尾 瞳子
加古川山手中
兵庫 1:45:42 5
9 0:10:25 平山 萌花
若松原中
栃木 1:49:05 25
10 0:10:26 藤岡 加梨
浅川中
福岡 1:46:23 9
10 0:10:26 藤田 真優
西条北中
愛媛 1:50:27 34
12 0:10:27 信櫻 空
岡津中
神奈川 1:45:44 6
12 0:10:27 依田 来巳
富士岡中
静岡 1:46:28 10
12 0:10:27 田村 麻衣
浜寺南中
大阪 1:47:21 13
12 0:10:27 田中 凜々子
飯島中
秋田 1:48:46 22
12 0:10:27 和賀 楓
酒田四中
山形 1:51:41 38
17 0:10:33 松原 亜純
新川中
愛知 1:45:56 7
18 0:10:34 羽鳥 さくら
小千谷南中
新潟 1:49:12 28
19 0:10:35 市本 桃子
琴浦中
岡山 1:46:02 8
20 0:10:36 澤井 柚葉
津幡南中
石川 1:49:54 32
21 0:10:38 山口 莉理
小林中
宮崎 1:49:06 26
22 0:10:39 小林 香菜
前橋三中
群馬 1:46:39 11
22 0:10:39 橋場 さくら
石川中
東京 1:48:15 17
22 0:10:39 金子 佑香
遠軽中
北海道 1:49:22 29
25 0:10:42 福岡 真悠莉
明和中
和歌山 1:49:26 30
26 0:10:44 吉永 琉音
松橋中
熊本 1:48:05 16
27 0:10:46 廣田 百世
富山大附中
富山 1:56:06 47
28 0:10:47 加藤 若葉
穂積北中
岐阜 1:49:02 24
28 0:10:47 衣笠 愛未
橋南中
三重 1:49:10 27
28 0:10:47 政田 愛梨
鳥取大附中
鳥取 1:50:30 35
28 0:10:47 池田 佳奈
千代田中
佐賀 1:51:01 36
32 0:10:51 中村 来知
坂戸中
埼玉 1:47:38 15
32 0:10:51 錦戸 楓南
下橋中
岩手 1:51:46 40
34 0:10:53 塩福 莉音
隼人中
鹿児島 1:47:10 12
34 0:10:53 中尾 紗英
水口中
滋賀 1:49:33 31
36 0:10:54 佐藤 華ルイーズ
江名中
福島 1:48:32 19
36 0:10:54 奥西 杏樹
東中津中
大分 1:48:56 23
38 0:11:00 瀬尾 叶望
吉野中
徳島 1:50:06 33
39 0:11:01 山下 美海
香長中
高知 1:48:37 20
40 0:11:04 野村 美桜
粟野中
福井 1:54:12 46
41 0:11:05 下高 美聡
坂中
広島 1:51:43 39
41 0:11:05 種田 涼花
木太中
香川 1:52:15 41
43 0:11:06 原口 由子
伏見中
奈良 1:52:28 42
44 0:11:25 仲 愛琳
北谷中
沖縄 1:53:56 45
45 0:11:28 加藤 美咲
仁多中
島根 1:52:57 43
46 0:11:35 大澤 菜々穂
甲府北東中
山梨 1:51:13 37
47 0:11:45 沢橋 優花
三本木中
青森 1:53:37 44

2017 9区(10km)区間結果

2017 都道府県対抗女子駅伝 9区 京都 16度目の優勝へ!

動画: kyohei tomita

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:31:45 小原 怜
天満屋
岡山 2:17:47 2
2 0:32:03 関根 花観
日本郵政グループ
東京 2:20:18 14
3 0:32:06 清田 真央
スズキ浜松AC
静岡 2:18:34 6
4 0:32:10 筒井 咲帆
ヤマダ電機
京都 2:17:45 1
5 0:32:20 松田 瑞生
ダイハツ
大阪 2:19:41 12
6 0:32:28 上原 美幸
第一生命
鹿児島 2:19:38 11
7 0:32:38 鷲見 梓沙
ユニバーサルAC
愛知 2:18:34 5
8 0:32:41 木村 友香
ユニバーサルAC
福岡 2:19:04 9
9 0:32:50 松﨑 璃子
積水化学
千葉 2:18:24 3
10 0:32:52 前川 晴菜
十八銀行
長崎 2:18:32 4
11 0:32:55 青山 瑠衣
ユニバーサルAC
神奈川 2:18:39 7
12 0:32:57 石井 寿美
ヤマダ電機
福島 2:21:29 17
13 0:33:04 竹地 志帆
ヤマダ電機
兵庫 2:18:46 8
14 0:33:15 中川 京香
日本郵政グループ
熊本 2:21:20 16
15 0:33:19 大蔵 玲乃
ホクレン
北海道 2:22:41 23
16 0:33:21 中村 萌乃
ユニバーサルAC
新潟 2:22:33 20
17 0:33:23 桑原 彩
積水化学
滋賀 2:22:56 26
18 0:33:27 西原 加純
ヤマダ電機
群馬 2:20:06 13
19 0:33:28 田村 紀薫
ユニクロ
広島 2:25:11 36
20 0:33:29 宇都宮 亜依
宮崎銀行
宮崎 2:22:35 21
21 0:33:40 石澤 ゆかり
エディオン
茨城 2:21:11 15
22 0:33:41 伊藤 舞
大塚製薬
徳島 2:23:47 31
22 0:33:41 黒田 純菜
TOTO
島根 2:26:38 40
24 0:33:43 市川 珠李
ヤマダ電機
岐阜 2:22:45 24
25 0:33:44 田中 幸
スポーツ山形21
山形 2:25:25 38
26 0:33:51 山口 可純
大東文化大
三重 2:23:01 28
27 0:33:53 玉城 かんな
名城大
長野 2:19:32 10
27 0:33:53 九島 麻衣子
三井住友海上
秋田 2:22:39 22
29 0:33:54 高田 晴奈
ヤマダ電機
栃木 2:22:59 27
30 0:33:57 新井 沙紀枝
大阪学院大
山口 2:22:26 19
31 0:34:05 佐藤 早也伽
東洋大
宮城 2:22:50 25
32 0:34:07 田中 花歩
第一生命
山梨 2:25:20 37
33 0:34:10 松見 早希子
第一生命
福井 2:28:22 44
34 0:34:12 三浦 奈々
しまむら
埼玉 2:21:50 18
35 0:34:18 津崎 紀久代
ノーリツ
鳥取 2:24:48 33
36 0:34:25 古谷 奏
松山大
愛媛 2:24:52 35
37 0:34:26 森本 紗和
ヤマダ電機
高知 2:23:03 29
38 0:34:32 後藤 みのり
キヤノンAC九州
大分 2:23:28 30
39 0:34:38 光延 友希
デンソー
佐賀 2:25:39 39
40 0:34:54 橋本 奈海
デンソー
石川 2:24:48 34
41 0:34:57 西川 真由
順天堂大
奈良 2:27:25 43
42 0:35:01 永岡 真衣
シスメックス
和歌山 2:24:27 32
42 0:35:01 米津 利奈
今治造船
香川 2:27:16 41
44 0:35:38 渡部 貴江
関西外国語大
岩手 2:27:24 42
45 0:36:09 矢部 綾乃
城西国際大
青森 2:29:46 45
46 0:36:22 崎浜 絵美
ナンチク
沖縄 2:30:18 46
47 0:37:29 池神 悠希
ダイシンプラント
富山 2:33:35 47