全国都道府県対抗駅伝 2019【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

スポンサーリンク

天皇盃 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2019年1月20日)

img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝全国男子駅伝ひろしま男子駅伝)」が2019年1月20日 (日) 、広島県 平和記念公園前発着の7区間48.0kmで開催されます。ここでは、全国男子駅伝 2019の出場チームエントリーメンバー区間オーダーを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子結果:2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
男子選手: 2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
女子選手: 2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

スポンサーリンク

2019 全国男子駅伝 エントリーリスト

2019 出場チーム一覧

全国男子駅伝 2019の出場チームは以下の通りです。

全都道府県47チームがエントリーしています。前回 (2018) は埼玉が3年ぶり2回目の優勝を飾りました。今年勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2019 出場チーム一覧】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

 

 

2019 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです (2019年1月20日現在) 。

区間オーダーは、大会前日 1月19日 (土) 15:00頃に提出、大会当日 09:00頃に当日変更を受けて最終オーダーが確定します。

★の付いた選手は、ふるさと枠での出場です。

参考

【2019 区間エントリー】

No.チーム区間選手所属種目記録
01北海道1区杉本 龍陽 (18)札幌日大高5000m14:14.42
01北海道2区本間 颯 (14)士別中3000m08:47.69
01北海道3区小松 陽平 (21)東海大10000m29:26.47
01北海道4区村上 太一 (17)北見緑陵高5000m14:30.76
01北海道5区藤本 竜 (18)北海道栄高5000m14:27.35
01北海道6区櫻井 一夏 (14)帯広南町中3000m09:05.48
01北海道7区小椋 裕介 (25) ★ヤクルト10000m28:40.18
01北海道補欠藤木 宏太 (18)國學院大10000m29:37.02
01北海道補欠清水上 諒 (17)札幌山の手高5000m14:29.42
01北海道補欠本間 君耶 (15)遠軽中3000m08:51.86
02青森1区田高 永輝 (17)青森山田高5000m14:47.17
02青森2区桑田 泰我 (15)田名部中3000m08:57.47
02青森3区小袖 英人 (20)明治大10000m28:54.75
02青森4区敦賀 優雅 (17)青森山田高5000m14:45.30
02青森5区田澤 廉 (18)青森山田高5000m13:53.61
02青森6区中山 拓真 (15)名川中3000m08:59.40
02青森7区堀合 大輔 (22)駒澤大10000m29:10.53
02青森補欠中村 拳梧 (22)東洋大10000m29:21.96
02青森補欠青木 洸生 (16)青森山田高5000m14:42.90
02青森補欠横浜 凜汰朗 (15)堀口中3000m09:17.83
03岩手1区及川 瑠音 (17)一関学院高5000m14:17.77
03岩手2区鈴木 天智 (15)室根中3000m08:58.23
03岩手3区永戸 聖 (22)山梨学院大10000m28:31.50
03岩手4区佐々木 塁 (17)盛岡一高5000m14:34.40
03岩手5区小倉 朝陽 (18)一関学院高5000m14:18.49
03岩手6区鈴木 健真 (15)見前中3000m08:51.96
03岩手7区髙橋 尚弥 (25) ★安川電機10000m28:44.43
03岩手補欠中嶋 貴哉東海大10000m29:44.33
03岩手補欠十文字 優一 (17)専大北上高5000m14:38.27
03岩手補欠照井 海翔 (15)湯口中3000m09:02.85
03岩手浅井 崚雅 (19)東洋大10000m29:35.05
04宮城1区児玉 悠輔 (18)東北高5000m14:03.42
04宮城2区榊原 巧 (15)白石中3000m09:17.99
04宮城3区遠藤 大地 (19)帝京大10000m28:34.88
04宮城4区吉居 大和 (16)仙台育英高5000m14:16.58
04宮城5区喜早 駿介 (17)仙台育英高5000m14:17.87
04宮城6区高橋 彰太 (14)古川東中3000m09:00.62
04宮城7区上野 渉 (28) ★Honda10000m28:44.56
04宮城補欠星 岳 (20)帝京大10000m29:12.09
04宮城補欠金田 龍心 (18)仙台育英高5000m14:27.39
04宮城補欠野沢 悠真 (15)西多賀中3000m09:12.76
05秋田1区中川 雄太 (15)秋田工高5000m14:33.62
05秋田2区杉本 真弥 (15)大曲中3000m09:03.09
05秋田3区澤藤 響 (20)順天堂大10000m29:15.74
05秋田4区高橋 銀河 (16)秋田工高5000m14:23.12
05秋田5区竹村 拓真 (18)秋田工高5000m14:24.26
05秋田6区藤本 駿世 (14)大曲中3000m09:11.46
05秋田7区松尾 淳之介 (21)東海大10000m29:16.70
05秋田補欠赤平 大輔 ★プレス工業10000m29:46.53
05秋田補欠小松 兼梧 (15)秋田工高5000m14:37.03
05秋田補欠佐藤 祥樹 (15)雄勝中3000m09:15.46
05秋田湊谷 春紀 (22)東海大10000m30:03.94
06山形1区志貴 勇斗 (17)山形南高5000m14:23.16
06山形2区細谷 建斗 (15)山形一中3000m08:54.68
06山形3区橋間 貴弥 (22)青山学院大10000m29:37.74
06山形4区大沼 翼 (18)東海大山形高5000m14:24.70
06山形5区大野 陽人 (18)九里学園高5000m14:26.64
06山形6区木村 快斗 (15)陵南中3000m08:59.56
06山形7区照井 明人 (24)NDソフトウエア10000m28:44.68
06山形補欠大澤 駿 (20)東洋大10000m29:16.92
06山形補欠荒生 実慧 (18)酒田南高5000m14:12.59
06山形補欠半澤 康 (15)上山南中3000m08:57.74
07福島1区小指 卓也 (18)学法石川高5000m14:09.37
07福島2区藤宮 歩 (15)大槻中3000m08:33.96
07福島3区阿部 弘輝 (21)明治大10000m27:56.45
07福島4区横田 俊吾 (18)学法石川高5000m14:15.91
07福島5区松山 和希 (17)学法石川高5000m14:16.35
07福島6区宍戸 結紀 (15)東和中3000m08:55.35
07福島7区相澤 晃 (21)東洋大10000m28:17.81
07福島補欠半澤 黎斗 (19)早稲田大10000m29:25.05
07福島補欠櫛田 佳希 (18)学法石川高5000m14:06.07
07福島補欠圓谷 吏生 (15)浅川中3000m08:53.24
08茨城1区長山 勇貴 (18)水城高5000m14:06.13
08茨城2区大津 勇人 (15)東海中3000m08:36.82
08茨城3区湯原 慶吾 (18)青山学院大10000m28:53.57
08茨城4区助川 拓海 (18)水城高5000m14:18.71
08茨城5区前田 義弘 (18)東洋大牛久高5000m14:16.39
08茨城6区大内 瞬 (15)東海中3000m08:49.07
08茨城7区川澄 克弥 (20)大東文化大10000m28:37.20
08茨城補欠鈴木 聖人明治大10000m29:12.71
08茨城補欠山谷 昌也 (18)水城高5000m14:06.83
08茨城補欠井坂 佳亮 (15)金砂郷中3000m08:54.66
08茨城森田 歩希 (22)青山学院大10000m28:51.26
09栃木1区樋口 翔太 (18)佐野日大高5000m14:09.97
09栃木2区滝澤 愛弥 (15)藤原中3000m08:38.24
09栃木3区梶谷 瑠哉 (22)青山学院大10000m28:39.07
09栃木4区工藤 巧夢那須拓陽高5000m14:48.65
09栃木5区小野 恵崇 (18)那須拓陽高5000m14:28.00
09栃木6区永島 陽介 (15)真岡東中3000m08:44.16
09栃木7区宇賀地 強 (31) ★コニカミノルタ10000m28:17.63
09栃木補欠郡司 陽大 (21)東海大10000m29:26.72
09栃木補欠柏木 滉平 (18)白鴎大足利高5000m14:29.90
09栃木補欠山口 彰太足利二中3000m08:50.83
09栃木栗原 遼大 (17)佐野日大高5000m14:33.91
09栃木東泉 大河 (15)三島中3000m08:49.69
10群馬1区北村 光 (17)樹徳高5000m14:25.66
10群馬2区塩原 匠 (14)中之条中3000m08:38.99
10群馬3区塩尻 和也 (22)順天堂大10000m28:26.64
10群馬4区石田 洸介 (16)東京農大二高5000m14:09.51
10群馬5区大澤 佑介 (18)樹徳高5000m14:09.06
10群馬6区堀口 花道 (15)甘楽中3000m08:34.55
10群馬7区牧 良輔 (32)SUBARU10000m28:45.60
10群馬補欠清水 歓太早稲田大10000m29:40.72
10群馬補欠西川 魁星 (18)市立太田高5000m14:25.06
10群馬補欠杉森 星彦 (15)中央中3000m08:55.91
10群馬西山 和弥 (20)東洋大10000m28:35.72
11埼玉1区白鳥 哲汰 (17)埼玉栄高5000m14:05.35
11埼玉2区久保田 琉月 (14)小川東中3000m08:50.16
11埼玉3区牟田 祐樹 (25) ★日立物流10000m28:29.18
11埼玉4区久保田 徹 (17)聖望学園高5000m14:29.41
11埼玉5区川田 啓仁 (18)武蔵越生高5000m14:26.62
11埼玉6区小山 翔也 (14)平野中3000m08:50.83
11埼玉7区田口 雅也Honda10000m28:57.57
11埼玉補欠原 法利Honda10000m28:53.26
11埼玉補欠宮坂 大器 (18)埼玉栄高5000m14:19.86
11埼玉補欠岡田 涼斗 (14)芝東中3000m08:52.30
11埼玉設楽 悠太 (27)Honda10000m28:11.55
11埼玉山中 秀仁 (24)Honda10000m28:16.95
12千葉1区石井 一希 (17)八千代松陰高5000m14:08.38
12千葉2区栗田 隆希 (15)逆井中3000m08:46.06
12千葉3区佐藤 佑輔 (28)富士通10000m29:14.60
12千葉4区梅谷 康太 (18)流経大付柏高5000m14:28.44
12千葉5区佐藤 一世 (17)八千代松陰高5000m14:20.23
12千葉6区齋藤 英介 (15)白山中3000m08:48.92
12千葉7区蜂須賀 源 (24) ★コニカミノルタ10000m28:05.32
12千葉補欠髙橋 翔也 (20)中央学院大10000m28:54.68
12千葉補欠松永 伶 (17)専大松戸高5000m14:21.44
12千葉補欠山下 利玖 (15)布佐中3000m08:49.31
13東京1区伊東 大翔 (17)國學院久我山高5000m14:27.98
13東京2区佐藤 有一 (15)椚田中3000m08:51.86
13東京3区片西 景 (21)駒澤大10000m28:37.41
13東京4区片渕 良太 (17)駒澤大高5000m14:31.06
13東京5区下條 乃將 (18)東京実高5000m14:27.51
13東京6区小松 幹汰 (14)青梅西中3000m09:03.88
13東京7区茂木 圭次郎 (23) ★旭化成10000m28:33.21
13東京補欠木津 晶夫カネボウ10000m28:46.07
13東京補欠関口 絢太 (17)國學院久我山高5000m14:28.81
13東京補欠白石 将隆 (15)青山学院中3000m09:01.08
13東京平 和真 (24)カネボウ10000m28:16.22
14神奈川1区児玉 真輝 (17)鎌倉学園高5000m14:03.21
14神奈川2区ロホマン シュモン (15)逗子中3000m08:48.63
14神奈川3区館澤 亨次 (21)東海大5000m13:53.12
14神奈川4区力石 暁 (16)鎌倉学園高5000m14:26.98
14神奈川5区内田 隼太 (18)法政二高5000m14:15.24
14神奈川6区湯野川 創 (15)綾北中3000m08:49.67
14神奈川7区越川 堅太 (21)神奈川大10000m28:53.11
14神奈川補欠橋本 龍一 (21)順天堂大10000m28:52.76
14神奈川補欠鈴木 祐太 (16)鎌倉学園高5000m14:51.22
14神奈川補欠宮岡 凛太 (15)大正中3000m08:50.43
15山梨1区北田 大起 (18)韮崎高5000m14:24.76
15山梨2区鶴田 拓 (15)塩山中3000m08:59.60
15山梨3区清水 鐘平 (21)山梨学院大10000m29:35.98
15山梨4区伏見 友汰 (16)韮崎高5000m14:59.54
15山梨5区田中 莉生 (17)笛吹高5000m14:48.99
15山梨6区秋山 聖人 (15)櫛形中3000m09:09.78
15山梨7区齋藤 有栄 (20)山梨学院大10000m29:38.27
15山梨補欠平賀 喜裕 (24) ★自衛隊体育学校10000m28:37.17
15山梨補欠宮本 莉玖 (18)山梨農林高5000m14:50.45
15山梨補欠赤池 祥 (15)櫛形中3000m09:10.11
16新潟1区岸本 大紀 (18)三条高5000m14:10.35
16新潟2区山崎 丞 (15)糸魚川中3000m08:52.74
16新潟3区横山 徹日本大10000m29:18.17
16新潟4区松岡 竜矢 (18)中越高5000m14:29.45
16新潟5区山本 唯翔 (17)開志国際高5000m14:44.97
16新潟6区渡邉 駿太朗 (15)佐和田中3000m08:54.67
16新潟7区畔上 和弥 (ZZ)帝京大10000m30:12.82
16新潟補欠長谷川 柊 (21)専修大10000m28:32.76
16新潟補欠阿部 爽真開志国際高5000m14:57.65
16新潟補欠小山 一太 (15)月潟中3000m08:58.63
16新潟服部 弾馬 (23) ★トーエネック5000m13:42.10
16新潟根建 開我 (18)中越高5000m14:26.68
17長野1区服部 凱杏 (17)佐久長聖高5000m14:15.31
17長野2区山川 拓馬 (15)箕輪中3000m08:39.37
17長野3区桃澤 大祐 (26)サン工業10000m28:25.56
17長野4区宮内 斗輝 (18)佐久長聖高5000m14:09.74
17長野5区松崎 咲人 (18)佐久長聖高5000m14:11.48
17長野6区吉岡 大翔 (14)川中島中3000m08:40.94
17長野7区中谷 雄飛 (19)早稲田大10000m29:07.77
17長野補欠春日 千速 (23) ★ヤクルト10000m29:18.50
17長野補欠鈴木 芽吹佐久長聖高5000m14:21.46
17長野補欠小坂 悠太 (14)仁科台中3000m09:18.61
17長野富田 陸空 (17)佐久長聖高5000m14:42.64
18富山1区長尾 大輝 (18)高岡向陵高5000m14:26.94
18富山2区二村 昇太朗 (15)大沢野中3000m08:52.73
18富山3区鈴木 大貴 (24)YKK10000m28:45.28
18富山4区宮木 快盛 (18)高岡向陵高5000m14:27.99
18富山5区東山 静也 (18)高岡向陵高5000m14:47.34
18富山6区長屋 匡起 (14)雄山中3000m08:56.84
18富山7区永井 秀篤 (25) ★横浜DeNA10000m29:22.26
18富山補欠細森 大輔 (24)YKK10000m29:06.86
18富山補欠中尾 啓哉 (17)高岡向陵高5000m14:53.73
18富山補欠高森 そら (13)魚津西部中3000m08:54.22
19石川1区中西 大翔 (18)金沢龍谷高5000m14:05.72
19石川2区川森 結翔 (15)七尾中3000m09:01.01
19石川3区関戸 雅輝 (31) ★NTT西日本10000m29:30.85
19石川4区町 桟吾 (17)遊学館高5000m14:25.44
19石川5区中西 唯翔 (18)金沢龍谷高5000m14:37.98
19石川6区正眞 拳斗 (15)辰口中3000m09:23.79
19石川7区田中 健祐 (22)東京農大10000m30:16.98
19石川補欠福田 裕大 (22)金沢大10000m29:44.38
19石川補欠杵渕 竜弥 (17)遊学館高5000m14:31.24
19石川補欠定塚 利心 (14)中能登中3000m09:05.96
20福井1区清水 悠雅 (18)鯖江高5000m14:39.79
20福井2区斎藤 将也 (15)陽明中3000m08:49.64
20福井3区国川 恭朗 (21)麗澤大10000m29:24.20
20福井4区廣瀬 啓伍美方高5000m14:51.40
20福井5区平林 清澄 (16)美方高5000m14:51.8x
20福井6区吉田 敬祐 (15)鯖江中央中3000m08:59.40
20福井7区山口 修平 (24) ★旭化成10000m28:44.91
20福井補欠松田 岳大 (22)青山学院大10000m30:36.93
20福井補欠山本 雷我敦賀気比高5000m14:46.
20福井補欠山口 真聖 (15)武生二中3000m08:56.73
20福井谷口 蓮 (18)美方高5000m14:50.67
20福井山森 龍暁 (17)鯖江高5000m14:35.74
21静岡1区小澤 大輝 (18)韮山高5000m14:11.56
21静岡2区松田 拓也 (14)裾野東中3000m08:51.29
21静岡3区伊藤 達彦 (20)東京国際大10000m28:28.62
21静岡4区小木曽 竜盛 (18)韮山高5000m14:19.47
21静岡5区鈴木 創士 (17)浜松日体高5000m14:06.58
21静岡6区馬場 大翔 (14)御殿場中3000m09:00.31
21静岡7区木村 慎 (24) ★Honda10000m28:38.88
21静岡補欠太田 智樹 (21)早稲田大10000m28:56.32
21静岡補欠西澤 侑真 (18)浜松日体高5000m14:25.16
21静岡補欠岩﨑 陽生 (15)函南中3000m08:58.05
22愛知1区中倉 啓敦 (18)愛知高5000m14:08.19
22愛知2区吉居 駿恭 (15)田原東部中3000m08:29.64
22愛知3区山口 浩勢 (27)愛三工業10000m28:34.14
22愛知4区近藤 幸太郎 (17)豊川工高5000m14:08.50
22愛知5区大上 颯麻 (18)豊川高5000m14:21.47
22愛知6区鈴木 将矢 (15)逢妻中3000m08:54.57
22愛知7区服部 勇馬 (25)トヨタ自動車10000m28:39.57
22愛知補欠山藤 篤司 (21)神奈川大10000m28:35.41
22愛知補欠松本 康汰愛知高5000m14:15.13
22愛知補欠吉村 聡介 (15)坂下中3000m08:55.06
22愛知関口 雄大 (18)豊川高5000m14:18.77
23三重1区宇留田 竜希 (18)伊賀白鳳高5000m14:09.00
23三重2区倉本 晃羽 (14)白子中3000m09:01.76
23三重3区塩澤 稀夕 (20)東海大5000m14:13.94
23三重4区名村 樹哉 (18)四日市工高5000m14:26.21
23三重5区山本 恭澄 (17)伊賀白鳳高5000m14:28.31
23三重6区高橋 颯真 (15)平田野中3000m08:50.80
23三重7区西山 雄介 (24) ★トヨタ自動車10000m28:34.17
23三重補欠小森 稜太帝京大10000m29:57.57
23三重補欠佐伯 陽生 (17)伊賀白鳳高5000m14:37.41
23三重補欠竹野 連 (15)大木中3000m09:06.35
23三重山下 洸 (30)NTN10000m28:58.54
24岐阜1区山田 真生 (18)中京学院大中京高5000m14:32.84
24岐阜2区宮前 麿慧 (15)東山中3000m08:52.99
24岐阜3区安田 響 (18)神奈川大10000m29:54.29
24岐阜4区永谷 連太郎 (17)美濃加茂高5000m14:43.90
24岐阜5区中洞 将 (17)中京学院大中京高5000m14:18.19
24岐阜6区石本 湧大 (15)中山中3000m08:57.93
24岐阜7区浅岡 満憲 (26) ★日立物流10000m28:30.94
24岐阜補欠峐下 拓斗 (22)城西大5000m14:15.70
24岐阜補欠貝川 裕亮 (18)美濃加茂高5000m14:50.39
24岐阜補欠石丸 朋弥 (15)金山中3000m08:59.03
25滋賀1区安原 太陽 (17)滋賀学園高5000m14:37.04
25滋賀2区溜池 一太 (15)野洲北中3000m08:33.23
25滋賀3区小澤 直人 (21)早稲田大10000m29:34.44
25滋賀4区善田 修平 (18)滋賀学園高5000m14:40.13
25滋賀5区居田 優太 (17)草津東高5000m14:34.19
25滋賀6区安原 海晴 (14)船岡中3000m09:01.45
25滋賀7区中川 智春 (32) ★トーエネック10000m28:50.14
25滋賀補欠髙畑 凌太#N/A#N/A#N/A
25滋賀補欠平尾 壮太 (18)滋賀学園高5000m14:41.37
25滋賀補欠伴 遼典 (14)水口中3000m09:07.78
25滋賀上坂 優太 (22)京都産大10000m30:12.67
26京都1区三浦 龍司 (16)洛南高5000m14:04.50
26京都2区村尾 雄己 (15)桂中3000m08:36.60
26京都3区大塚 倭 (22)京都陸協10000m28:17.68
26京都4区赤星 雄斗 (16)洛南高5000m14:18.37
26京都5区若山 岳 (18)洛南高5000m14:18.43
26京都6区宮本 陽叶 (15)泉川中3000m08:40.46
26京都7区阪口 竜平 (21)東海大5000m13:56.12
26京都補欠前川 紘導立命館大10000m29:03.51
26京都補欠山田 和輝 (18)京都外大西高5000m14:30.10
26京都補欠佐藤 圭汰 (14)蜂ヶ岡中3000m08:27.39
26京都千葉 直輝 (20)SGHグループ5000m14:19.83
27大阪1区小島 慎也 (18)大阪高5000m14:15.95
27大阪2区前田 陽向 (15)山田東中3000m08:58.01
27大阪3区石井 優樹 (21) ★関西学院大10000m28:50.48
27大阪4区上田 颯汰 (18)関大一高5000m14:25.93
27大阪5区葛西 潤 (18)関西創価高5000m14:06.33
27大阪6区白川 陽大 (14)枚方一中3000m08:54.7x
27大阪7区小松 巧弥 (24)NTT西日本10000m28:24.39
27大阪補欠竹ノ内 佳樹 (26)NTT西日本10000m28:36.44
27大阪補欠堀畑 佳吾清風高5000m14:29.52
27大阪補欠原口 照規 (15)日根野中3000m09:00.26
27大阪池田 一貴 (18)清風高5000m14:23.42
28兵庫1区藤本 珠輝 (18)西脇工高5000m14:08.52
28兵庫2区林田 蒼生 (15)広嶺中3000m08:45.99
28兵庫3区西川 雄一朗 (21)東海大10000m29:17.97
28兵庫4区酒井 亮太 (18)西脇工高5000m14:25.36
28兵庫5区目片 将大 (17)須磨学園高5000m14:23.95
28兵庫6区広内 颯 (15)鈴蘭台中3000m08:47.53
28兵庫7区堀尾 謙介 (22)中央大10000m28:50.98
28兵庫補欠村本 一樹住友電工10000m29:36.79
28兵庫補欠北野 開平 (17)須磨学園高5000m14:32.04
28兵庫補欠長嶋 幸宝 (14)氷丘中3000m08:47.09
28兵庫伊藤 和麻 (30)住友電工10000m28:39.63
29奈良1区舩津 一帆 (18)智辯カレッジ高5000m14:39.95
29奈良2区山下 結 (15)富雄南中3000m08:38.14
29奈良3区小岩 慎治 (22)立命館大10000m29:33.06
29奈良4区篠原 直生 (17)奈良高5000m14:48.65
29奈良5区中原 優人 (16)智辯カレッジ高5000m14:55.00
29奈良6区舩津 圭二朗 (15)白鳳中3000m08:55.80
29奈良7区小島 大明 (27) ★中央発條10000m28:56.76
29奈良補欠平野 恵大 (21)皇學館大10000m30:05.28
29奈良補欠大森 駿斗 (16)智辯カレッジ高5000m14:40.00
29奈良補欠近森 遥斗 (14)畝傍中3000m08:56.37
30和歌山1区都築 勇貴 (18)田辺工高5000m14:21.99
30和歌山2区植阪 嶺児 (14)古佐田丘中3000m09:00.90
30和歌山3区橋詰 大慧 (21)青山学院大10000m28:28.08
30和歌山4区家吉 新大 (17)和歌山北高5000m14:23.74
30和歌山5区野村 優作 (17)田辺工高5000m14:17.73
30和歌山6区伊藤 凛々斗 (13)巽中3000m09:07.85
30和歌山7区寺内 將人 (25) ★愛知製鋼10000m28:28.19
30和歌山補欠山根 昂希 (20)帝京大10000m30:24.60
30和歌山補欠折口 雄紀 (17)智辯和歌山高5000m14:38.67
30和歌山補欠久保 亮太 (15)大成中3000m08:57.79
31鳥取1区竹山 朝陽 (18)鳥取城北高5000m14:38.74
31鳥取2区信夫 大輝 (15)八頭中3000m08:45.75
31鳥取3区岡本 直己 (34) ★中国電力10000m28:28.73
31鳥取4区山本 龍神 (17)米子松蔭高5000m14:51.13
31鳥取5区桑田 大輔 (17)八頭高5000m14:43.96
31鳥取6区山田 雅貴 (14)北溟中3000m08:54.60
31鳥取7区濱川 駿 (22)帝京大10000m29:32.60
31鳥取補欠臼井 健太 (19)國學院大10000m29:51.94
31鳥取補欠木原 昴 (18)八頭高5000m14:45.31
31鳥取補欠大呂 青葉 (15)智頭中3000m09:00.72
32島根1区高見 真拓 (17)出雲工高5000m14:29.71
32島根2区伊藤 蒼唯 (15)河南中3000m08:50.22
32島根3区田部 幹也 (22)桜美林大10000m29:49.73
32島根4区杉原 健吾 (17)開星高5000m14:41.05
32島根5区上田 陽向 (17)出雲工高5000m15:03.55
32島根6区米山 光輝 (15)河南中3000m09:09.28
32島根7区松尾 修治 (27) ★中電工10000m29:26.10
32島根補欠福濱 駿 (25)ホシザキ10000m30:38.41
32島根補欠岸本 和真 (17)出雲工高5000m14:52.05
32島根補欠松崎 寧生 (14)浜山中3000m09:06.74
33岡山1区八木 志樹 (18)倉敷高5000m14:08.00
33岡山2区大塚 直哉 (14)吉備中3000m08:45.45
33岡山3区岡本 雄大 (27)岡山陸協10000m28:39.18
33岡山4区石原 翔太郎 (17)倉敷高5000m14:14.42
33岡山5区若林 陽大 (18)倉敷高5000m14:16.45
33岡山6区山田 修人 (15)琴浦中3000m08:39.88
33岡山7区馬場 翔大 (25) ★NTT西日本10000m28:51.75
33岡山補欠中島 怜利 (21)東海大10000m29:32.16
33岡山補欠井田 春 (18)倉敷高5000m14:28.41
33岡山補欠南條 光希奈義中3000m08:57.81
33岡山伊加 拓海 (15)邑久中3000m08:48.65
34広島1区梶山 林太郎 (17)世羅高5000m14:06.99
34広島2区小江 幸人 (15)高屋中3000m08:41.50
34広島3区吉田 圭太 (20)青山学院大10000m28:27.40
34広島4区倉本 玄太 (17)世羅高5000m14:08.39
34広島5区中野 翔太 (17)世羅高5000m14:14.03
34広島6区塩出 翔太 (15)栗原中3000m08:47.13
34広島7区藤川 拓也 (26)中国電力10000m27:58.87
34広島補欠北 魁道 (26)中国電力10000m28:56.23
34広島補欠伊豫田 達弥 (18)舟入高5000m14:06.98
34広島補欠吉川 響 (15)栗原中3000m08:55.58
35山口1区菖蒲 敦司 (17)西京高5000m14:03.15
35山口2区吉中 祐太 (15)向洋中3000m08:42.22
35山口3区谷村 龍生 (20)帝京大5000m14:08.08
35山口4区三木 雄介 (17)西京高5000m14:26.74
35山口5区中村 優吾 (18)西京高5000m14:06.19
35山口6区山本 真央 (15)周陽中3000m08:57.18
35山口7区田村 和希 (23) ★住友電工10000m27:58.35
35山口補欠廣瀬 岳武田薬品10000m29:22.82
35山口補欠宮崎 和樹 (18)西京高5000m14:24.97
35山口補欠青森 駿 (15)川中中3000m08:59.23
35山口野田 一輝 (20)順天堂大10000m28:52.39
36香川1区井下 大誌尽誠学園高5000m15:05.49
36香川2区青木 貴也 (15)牟礼中3000m09:07.90
36香川3区中村 信一郎 (25) ★九電工10000m29:11.97
36香川4区西森 遼小豆島中央高5000m15:23.00
36香川5区木山 達哉 (18)尽誠学園高5000m14:42.65
36香川6区行天 陽虹 (15)観音寺中部中3000m09:11.30
36香川7区向井 悠介 (19)早稲田大10000m29:32.41
36香川補欠増田 空帝京大5000m14:21.12
36香川補欠脇 健斗尽誠学園高5000m15:12.65
36香川補欠出水 元康 (15)小豆島中3000m09:10.00
36香川多喜端 夕貴 (22)国士舘大10000m29:12.60
36香川丸山 大輝 (18)小豆島中央高5000m14:51.27
36香川長尾 周 (18)小豆島中央高5000m14:53.56
36香川大石 朝陽 (17)小豆島中央高5000m15:01.32
37徳島1区宮本 大生 (18)つるぎ高5000m14:56.52
37徳島2区児島 雄一郎 (14)羽ノ浦中3000m08:57.29
37徳島3区秦 将吾 (23)大塚製薬10000m29:36.83
37徳島4区生田 琉海 (17)徳島科学技術高5000m14:49.73
37徳島5区河野 涼太 (17)徳島科学技術高5000m14:59.31
37徳島6区田岡 信一 (15)半田中3000m08:53.13
37徳島7区岩佐 壱誠 (20)帝京大10000m29:45.14
37徳島補欠國行 麗生 (23)大塚製薬10000m29:02.14
37徳島補欠伊藤 圭介 (18)鳴門高5000m15:00.27
37徳島補欠村田 雄成 (15)板野中3000m09:10.56
38愛媛1区千守 倫央 (18)松山商高5000m14:31.02
38愛媛2区津本 優真 (15)西条北中3000m08:53.23
38愛媛3区西岡 喬介 (25) ★中電工10000m30:07.68
38愛媛4区篠原 楓 (18)新居浜東高5000m14:43.79
38愛媛5区松田 義正 (17)八幡浜高5000m14:46.94
38愛媛6区鈴木 颯人 (15)泉川中3000m08:53.57
38愛媛7区鴨川 源太 (21)上武大10000m29:46.06
38愛媛補欠河野 遥伎 (21)東海大10000m30:55.96
38愛媛補欠梅崎 蓮宇和島東高5000m14:50.28
38愛媛補欠矢原 倖瑛 (15)今治日吉中3000m08:54.16
38愛媛羽藤 隆成 (17)今治北高5000m14:29.69
39高知1区佐古田 暁人 (18)高知農高5000m14:53.12
39高知2区江口 誠悟 (14)中村中3000m08:55.07
39高知3区濵口 隆幸 ★九電工5000m14:06.07
39高知4区森 大志 (18)高知農高5000m14:59.92
39高知5区篠川 史隆 (17)幡多農高5000m14:59.99
39高知6区濵口 愛夢 (15)香我美中3000m09:11.36
39高知7区淵田 凌一 (19)神奈川大5000m14:24.74
39高知補欠棚橋 建太 (21)創価大10000m30:00.04
39高知補欠小川 達也 (18)高知工高5000m15:12.17
39高知補欠岸本 遼太郎 (15)中村中3000m09:09.51
39高知市川 孝徳 (28) ★日立物流10000m29:00.72
40福岡1区島﨑 昇汰 (18)大牟田高5000m14:25.55
40福岡2区鬼塚 大翔 (14)飯塚一中3000m08:52.99
40福岡3区鬼塚 翔太 (21)東海大10000m29:14.23
40福岡4区徳永 裕樹 (18)自由ケ丘高5000m14:31.80
40福岡5区濵地 進之介 (18)大牟田高5000m14:12.43
40福岡6区間瀬田 純平 (14)春日中3000m08:54.21
40福岡7区福田 穣 (28)西鉄10000m28:50.11
40福岡補欠高井 和治 (34)九電工10000m28:47.83
40福岡補欠江口 清洋 (18)大牟田高5000m14:36.97
40福岡補欠荒巻 朋煕 (15)田隈中3000m08:52.88
41佐賀1区平 駿介 (18)白石高5000m14:20.83
41佐賀2区中里 琉斐 (16)玄海みらい学園3000m09:04.71
41佐賀3区梶原 有高 (30)ひらまつ病院10000m28:43.13
41佐賀4区中島 阿廉鳥栖工高5000m14:32.14
41佐賀5区西久保 遼 (18)鳥栖工高5000m14:21.38
41佐賀6区山田 基貴 (15)東原庠舎東部校3000m08:55.36
41佐賀7区古賀 淳紫 (22) ★安川電機10000m29:09.34
41佐賀補欠吉岡 幸輝 (22)順天堂大10000m29:14.02
41佐賀補欠山﨑 諒介鳥栖工高5000m14:32.27
41佐賀補欠石丸 徳一 (15)塩田中3000m09:11.33
41佐賀吉山 侑佑 (18)鳥栖工高5000m14:27.48
41佐賀杉 彩文海 (17)鳥栖工高5000m14:19.99
42長崎1区扇 育 (18)松浦高5000m14:06.43
42長崎2区吉浦 悠 (15)志佐中3000m08:40.29
42長崎3区的野 遼大 (26)MHPS10000m28:38.55
42長崎4区林田 洋翔 (17)瓊浦高5000m14:14.42
42長崎5区花尾 恭輔 (17)鎮西学院高5000m14:05.87
42長崎6区山下 蓮 (15)桜が原中3000m08:49.83
42長崎7区山下 一貴 (21)駒澤大10000m28:31.89
42長崎補欠目良 隼人 (26)MHPS10000m28:40.28
42長崎補欠植村 優人 (17)松浦高5000m14:26.05
42長崎補欠川内 琉生 (15)橘中3000m08:50.53
43熊本1区鶴川 正也 (16)九州学院高5000m14:35.79
43熊本2区岩下 翔哉 (15)一の宮中3000m08:54.83
43熊本3区西田 壮志 (20)東海大10000m28:58.74
43熊本4区入田 優希 (17)九州学院高5000m14:25.08
43熊本5区園木 大斗 (17)開新高5000m14:30.74
43熊本6区竹割 真 (15)出水中3000m08:49.31
43熊本7区大津 顕杜 (27) ★トヨタ自動車九州10000m28:50.97
43熊本補欠神林 勇太 (20)青山学院大10000m29:23.52
43熊本補欠井川 龍人 (18)九州学院高5000m14:00.46
43熊本補欠山口 徳 (15)松橋中3000m08:58.13
44大分1区遠入 剛 (17)大分東明高5000m14:21.71
44大分2区大戸 悠揮 (15)坂ノ市中3000m09:03.42
44大分3区改木 悠真 (20) ★トヨタ自動車九州10000m29:17.52
44大分4区庭瀬 俊輝 (16)大分東明高5000m14:35.23
44大分5区河野 友誠大分東明高5000m14:55.69
44大分6区二瓶 知哉 (15)南大分中3000m09:04.09
44大分7区竹石 尚人 (21)青山学院大10000m29:22.79
44大分補欠伊東 颯汰 (20)駒澤大10000m28:34.91
44大分補欠後藤 拓磨大分東明高5000m14:46.74
44大分補欠関 優樹 (14)朝日中3000m09:04.87
44大分佐藤 俊輔 (18)鶴崎工高5000m14:26.58
44大分熊谷 奨 (17)大分東明高5000m14:25.19
45宮崎1区佐藤 航希 (17)宮崎日大高5000m14:08.75
45宮崎2区九嶋 恵帆 (15)高原中3000m09:04.98
45宮崎3区安藤 大樹 (19)旭化成10000m28:46.91
45宮崎4区荒木 勇人 (18)宮崎日大高5000m14:25.98
45宮崎5区湯浅 仁 (17)宮崎日大高5000m14:45.06
45宮崎6区大森 壮真 (14)宮崎西高附中3000m09:21.46
45宮崎7区今西 駿介 (21)東洋大10000m29:17.37
45宮崎補欠小野 知大 (19)旭化成10000m29:46.54
45宮崎補欠九嶋 恵舜 (17)小林高5000m14:29.19
45宮崎補欠室田 安寿 (15)高崎中3000m09:08.11
46鹿児島1区加藤 大誠 (17)鹿児島実高5000m14:13.91
46鹿児島2区須山 向陽 (15)田崎中3000m08:36.21
46鹿児島3区中村 高洋 (35)京セラ鹿児島10000m28:43.29
46鹿児島4区漆畑 瑠人 (18)鹿児島城西高5000m14:21.18
46鹿児島5区山内 健登 (17)樟南高5000m14:19.31
46鹿児島6区石岡 大侑 (15)出水中3000m08:39.47
46鹿児島7区市田 宏 ★旭化成10000m28:23.58
46鹿児島補欠山口 賢助早稲田大10000m30:12.10
46鹿児島補欠有村 祐亮 (18)鹿児島城西高5000m14:28.52
46鹿児島補欠三坂 佳賞 (15)大隅中3000m08:58.54
46鹿児島市田 孝 (26) ★旭化成10000m28:30.83
46鹿児島永山 博基 (22)早稲田大5000m14:29.97
47沖縄1区山城 弘弐 (16)コザ高5000m14:47.32
47沖縄2区上原 琉翔 (15)仲井真中3000m09:07.08
47沖縄3区仲間 孝大 (30)沖縄陸協10000m30:41.94
47沖縄4区比嘉 良悟那覇西高5000m15:10.38
47沖縄5区上原 大和 (18)北山高5000m14:57.83
47沖縄6区大仲 竜平波照間中3000m09:21.8x
47沖縄7区兼次 祐希 (20)亜細亜大10000m29:56.21
47沖縄補欠濱崎 達規 (30)なんじぃAC10000m30:45.35
47沖縄補欠伊波 伶一 (18)北山高5000m14:57.63
47沖縄補欠岸本 来夏 (15)今帰仁中3000m09:20.1x
47沖縄金城 岳 (17)コザ高5000m15:02.71
47沖縄宮里 洸 (15)久米島西中3000m09:19.0x

 

 

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

第24回 全国男子駅伝は、2019年1月20日 (日) 12:30にスタートです。大会当日の模様は、NHK総合テレビ、RCC中国放送発・全国38局ネットで12:15から生中継されます。

関連

 

 

 

タイトルとURLをコピーしました