全国都道府県対抗駅伝 2019【男子】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

天皇盃 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝競走大会
(2019年1月20日)

img via: 全国男子駅伝 公式ホームページ

男子駅伝日本一の都道府県を決める「天皇盃 第24回 全国都道府県対抗男子駅伝全国男子駅伝ひろしま男子駅伝)」が2019年1月20日 (日) 、広島県 平和記念公園前発着の7区間48.0kmで開催されます。ここでは、全国男子駅伝 2019の出場チームエントリーメンバー区間オーダーを掲載していきます。

参考

【目次】

  1. 2019 エントリーリスト

 

別の記事へリンク 

男子結果: 2019  2018  2017  2016 
女子結果: 2019  2018  2017  2016 
男子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
女子エントリ: 2019  2018  2017  2016 
スポンサーリンク

2019 全国男子駅伝 エントリーリスト

2019 出場チーム一覧

全国男子駅伝 2019の出場チームは以下の通りです。

全都道府県47チームがエントリーしています。前回 (2018) は埼玉が3年ぶり2回目の優勝を飾りました。今年勝つのは、きっと愛知でしょう。

【2019 出場チーム一覧】

  1. 北海道
  2. 青森
  3. 岩手
  4. 宮城
  5. 秋田
  6. 山形
  7. 福島
  8. 茨城
  9. 栃木
  10. 群馬
  11. 埼玉
  12. 千葉
  13. 東京
  14. 神奈川
  15. 山梨
  16. 新潟
  17. 長野
  18. 富山
  19. 石川
  20. 福井
  21. 静岡
  22. 愛知
  23. 三重
  24. 岐阜
  1. 滋賀
  2. 京都
  3. 大阪
  4. 兵庫
  5. 奈良
  6. 和歌山
  7. 鳥取
  8. 島根
  9. 岡山
  10. 広島
  11. 山口
  12. 香川
  13. 徳島
  14. 愛媛
  15. 高知
  16. 福岡
  17. 佐賀
  18. 長崎
  19. 熊本
  20. 大分
  21. 宮崎
  22. 鹿児島
  23. 沖縄

2019 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです (2019年1月20日現在) 。

区間オーダーは、大会前日 1月19日 (土) 15:00頃に提出、大会当日 09:00頃に当日変更を受けて最終オーダーが確定します。

★の付いた選手は、ふるさと枠での出場です。

参考

【2019 区間エントリー】

No. チーム 区間 選手 所属 種目 記録
01 北海道 1区 杉本 龍陽 (18) 札幌日大高 5000m 14:14.42
01 北海道 2区 本間 颯 (14) 士別中 3000m 08:47.69
01 北海道 3区 小松 陽平 (21) 東海大 10000m 29:26.47
01 北海道 4区 村上 太一 (17) 北見緑陵高 5000m 14:30.76
01 北海道 5区 藤本 竜 (18) 北海道栄高 5000m 14:27.35
01 北海道 6区 櫻井 一夏 (14) 帯広南町中 3000m 09:05.48
01 北海道 7区 小椋 裕介 (25) ★ ヤクルト 10000m 28:40.18
01 北海道 補欠 藤木 宏太 (18) 國學院大 10000m 29:37.02
01 北海道 補欠 清水上 諒 (17) 札幌山の手高 5000m 14:29.42
01 北海道 補欠 本間 君耶 (15) 遠軽中 3000m 08:51.86
02 青森 1区 田高 永輝 (17) 青森山田高 5000m 14:47.17
02 青森 2区 桑田 泰我 (15) 田名部中 3000m 08:57.47
02 青森 3区 小袖 英人 (20) 明治大 10000m 28:54.75
02 青森 4区 敦賀 優雅 (17) 青森山田高 5000m 14:45.30
02 青森 5区 田澤 廉 (18) 青森山田高 5000m 13:53.61
02 青森 6区 中山 拓真 (15) 名川中 3000m 08:59.40
02 青森 7区 堀合 大輔 (22) 駒澤大 10000m 29:10.53
02 青森 補欠 中村 拳梧 (22) 東洋大 10000m 29:21.96
02 青森 補欠 青木 洸生 (16) 青森山田高 5000m 14:42.90
02 青森 補欠 横浜 凜汰朗 (15) 堀口中 3000m 09:17.83
03 岩手 1区 及川 瑠音 (17) 一関学院高 5000m 14:17.77
03 岩手 2区 鈴木 天智 (15) 室根中 3000m 08:58.23
03 岩手 3区 永戸 聖 (22) 山梨学院大 10000m 28:31.50
03 岩手 4区 佐々木 塁 (17) 盛岡一高 5000m 14:34.40
03 岩手 5区 小倉 朝陽 (18) 一関学院高 5000m 14:18.49
03 岩手 6区 鈴木 健真 (15) 見前中 3000m 08:51.96
03 岩手 7区 髙橋 尚弥 (25) ★ 安川電機 10000m 28:44.43
03 岩手 補欠 中嶋 貴哉 東海大 10000m 29:44.33
03 岩手 補欠 十文字 優一 (17) 専大北上高 5000m 14:38.27
03 岩手 補欠 照井 海翔 (15) 湯口中 3000m 09:02.85
03 岩手 浅井 崚雅 (19) 東洋大 10000m 29:35.05
04 宮城 1区 児玉 悠輔 (18) 東北高 5000m 14:03.42
04 宮城 2区 榊原 巧 (15) 白石中 3000m 09:17.99
04 宮城 3区 遠藤 大地 (19) 帝京大 10000m 28:34.88
04 宮城 4区 吉居 大和 (16) 仙台育英高 5000m 14:16.58
04 宮城 5区 喜早 駿介 (17) 仙台育英高 5000m 14:17.87
04 宮城 6区 高橋 彰太 (14) 古川東中 3000m 09:00.62
04 宮城 7区 上野 渉 (28) ★ Honda 10000m 28:44.56
04 宮城 補欠 星 岳 (20) 帝京大 10000m 29:12.09
04 宮城 補欠 金田 龍心 (18) 仙台育英高 5000m 14:27.39
04 宮城 補欠 野沢 悠真 (15) 西多賀中 3000m 09:12.76
05 秋田 1区 中川 雄太 (15) 秋田工高 5000m 14:33.62
05 秋田 2区 杉本 真弥 (15) 大曲中 3000m 09:03.09
05 秋田 3区 澤藤 響 (20) 順天堂大 10000m 29:15.74
05 秋田 4区 高橋 銀河 (16) 秋田工高 5000m 14:23.12
05 秋田 5区 竹村 拓真 (18) 秋田工高 5000m 14:24.26
05 秋田 6区 藤本 駿世 (14) 大曲中 3000m 09:11.46
05 秋田 7区 松尾 淳之介 (21) 東海大 10000m 29:16.70
05 秋田 補欠 赤平 大輔 ★ プレス工業 10000m 29:46.53
05 秋田 補欠 小松 兼梧 (15) 秋田工高 5000m 14:37.03
05 秋田 補欠 佐藤 祥樹 (15) 雄勝中 3000m 09:15.46
05 秋田 湊谷 春紀 (22) 東海大 10000m 30:03.94
06 山形 1区 志貴 勇斗 (17) 山形南高 5000m 14:23.16
06 山形 2区 細谷 建斗 (15) 山形一中 3000m 08:54.68
06 山形 3区 橋間 貴弥 (22) 青山学院大 10000m 29:37.74
06 山形 4区 大沼 翼 (18) 東海大山形高 5000m 14:24.70
06 山形 5区 大野 陽人 (18) 九里学園高 5000m 14:26.64
06 山形 6区 木村 快斗 (15) 陵南中 3000m 08:59.56
06 山形 7区 照井 明人 (24) NDソフトウエア 10000m 28:44.68
06 山形 補欠 大澤 駿 (20) 東洋大 10000m 29:16.92
06 山形 補欠 荒生 実慧 (18) 酒田南高 5000m 14:12.59
06 山形 補欠 半澤 康 (15) 上山南中 3000m 08:57.74
07 福島 1区 小指 卓也 (18) 学法石川高 5000m 14:09.37
07 福島 2区 藤宮 歩 (15) 大槻中 3000m 08:33.96
07 福島 3区 阿部 弘輝 (21) 明治大 10000m 27:56.45
07 福島 4区 横田 俊吾 (18) 学法石川高 5000m 14:15.91
07 福島 5区 松山 和希 (17) 学法石川高 5000m 14:16.35
07 福島 6区 宍戸 結紀 (15) 東和中 3000m 08:55.35
07 福島 7区 相澤 晃 (21) 東洋大 10000m 28:17.81
07 福島 補欠 半澤 黎斗 (19) 早稲田大 10000m 29:25.05
07 福島 補欠 櫛田 佳希 (18) 学法石川高 5000m 14:06.07
07 福島 補欠 圓谷 吏生 (15) 浅川中 3000m 08:53.24
08 茨城 1区 長山 勇貴 (18) 水城高 5000m 14:06.13
08 茨城 2区 大津 勇人 (15) 東海中 3000m 08:36.82
08 茨城 3区 湯原 慶吾 (18) 青山学院大 10000m 28:53.57
08 茨城 4区 助川 拓海 (18) 水城高 5000m 14:18.71
08 茨城 5区 前田 義弘 (18) 東洋大牛久高 5000m 14:16.39
08 茨城 6区 大内 瞬 (15) 東海中 3000m 08:49.07
08 茨城 7区 川澄 克弥 (20) 大東文化大 10000m 28:37.20
08 茨城 補欠 鈴木 聖人 明治大 10000m 29:12.71
08 茨城 補欠 山谷 昌也 (18) 水城高 5000m 14:06.83
08 茨城 補欠 井坂 佳亮 (15) 金砂郷中 3000m 08:54.66
08 茨城 森田 歩希 (22) 青山学院大 10000m 28:51.26
09 栃木 1区 樋口 翔太 (18) 佐野日大高 5000m 14:09.97
09 栃木 2区 滝澤 愛弥 (15) 藤原中 3000m 08:38.24
09 栃木 3区 梶谷 瑠哉 (22) 青山学院大 10000m 28:39.07
09 栃木 4区 工藤 巧夢 那須拓陽高 5000m 14:48.65
09 栃木 5区 小野 恵崇 (18) 那須拓陽高 5000m 14:28.00
09 栃木 6区 永島 陽介 (15) 真岡東中 3000m 08:44.16
09 栃木 7区 宇賀地 強 (31) ★ コニカミノルタ 10000m 28:17.63
09 栃木 補欠 郡司 陽大 (21) 東海大 10000m 29:26.72
09 栃木 補欠 柏木 滉平 (18) 白鴎大足利高 5000m 14:29.90
09 栃木 補欠 山口 彰太 足利二中 3000m 08:50.83
09 栃木 栗原 遼大 (17) 佐野日大高 5000m 14:33.91
09 栃木 東泉 大河 (15) 三島中 3000m 08:49.69
10 群馬 1区 北村 光 (17) 樹徳高 5000m 14:25.66
10 群馬 2区 塩原 匠 (14) 中之条中 3000m 08:38.99
10 群馬 3区 塩尻 和也 (22) 順天堂大 10000m 28:26.64
10 群馬 4区 石田 洸介 (16) 東京農大二高 5000m 14:09.51
10 群馬 5区 大澤 佑介 (18) 樹徳高 5000m 14:09.06
10 群馬 6区 堀口 花道 (15) 甘楽中 3000m 08:34.55
10 群馬 7区 牧 良輔 (32) SUBARU 10000m 28:45.60
10 群馬 補欠 清水 歓太 早稲田大 10000m 29:40.72
10 群馬 補欠 西川 魁星 (18) 市立太田高 5000m 14:25.06
10 群馬 補欠 杉森 星彦 (15) 中央中 3000m 08:55.91
10 群馬 西山 和弥 (20) 東洋大 10000m 28:35.72
11 埼玉 1区 白鳥 哲汰 (17) 埼玉栄高 5000m 14:05.35
11 埼玉 2区 久保田 琉月 (14) 小川東中 3000m 08:50.16
11 埼玉 3区 牟田 祐樹 (25) ★ 日立物流 10000m 28:29.18
11 埼玉 4区 久保田 徹 (17) 聖望学園高 5000m 14:29.41
11 埼玉 5区 川田 啓仁 (18) 武蔵越生高 5000m 14:26.62
11 埼玉 6区 小山 翔也 (14) 平野中 3000m 08:50.83
11 埼玉 7区 田口 雅也 Honda 10000m 28:57.57
11 埼玉 補欠 原 法利 Honda 10000m 28:53.26
11 埼玉 補欠 宮坂 大器 (18) 埼玉栄高 5000m 14:19.86
11 埼玉 補欠 岡田 涼斗 (14) 芝東中 3000m 08:52.30
11 埼玉 設楽 悠太 (27) Honda 10000m 28:11.55
11 埼玉 山中 秀仁 (24) Honda 10000m 28:16.95
12 千葉 1区 石井 一希 (17) 八千代松陰高 5000m 14:08.38
12 千葉 2区 栗田 隆希 (15) 逆井中 3000m 08:46.06
12 千葉 3区 佐藤 佑輔 (28) 富士通 10000m 29:14.60
12 千葉 4区 梅谷 康太 (18) 流経大付柏高 5000m 14:28.44
12 千葉 5区 佐藤 一世 (17) 八千代松陰高 5000m 14:20.23
12 千葉 6区 齋藤 英介 (15) 白山中 3000m 08:48.92
12 千葉 7区 蜂須賀 源 (24) ★ コニカミノルタ 10000m 28:05.32
12 千葉 補欠 髙橋 翔也 (20) 中央学院大 10000m 28:54.68
12 千葉 補欠 松永 伶 (17) 専大松戸高 5000m 14:21.44
12 千葉 補欠 山下 利玖 (15) 布佐中 3000m 08:49.31
13 東京 1区 伊東 大翔 (17) 國學院久我山高 5000m 14:27.98
13 東京 2区 佐藤 有一 (15) 椚田中 3000m 08:51.86
13 東京 3区 片西 景 (21) 駒澤大 10000m 28:37.41
13 東京 4区 片渕 良太 (17) 駒澤大高 5000m 14:31.06
13 東京 5区 下條 乃將 (18) 東京実高 5000m 14:27.51
13 東京 6区 小松 幹汰 (14) 青梅西中 3000m 09:03.88
13 東京 7区 茂木 圭次郎 (23) ★ 旭化成 10000m 28:33.21
13 東京 補欠 木津 晶夫 カネボウ 10000m 28:46.07
13 東京 補欠 関口 絢太 (17) 國學院久我山高 5000m 14:28.81
13 東京 補欠 白石 将隆 (15) 青山学院中 3000m 09:01.08
13 東京 平 和真 (24) カネボウ 10000m 28:16.22
14 神奈川 1区 児玉 真輝 (17) 鎌倉学園高 5000m 14:03.21
14 神奈川 2区 ロホマン シュモン (15) 逗子中 3000m 08:48.63
14 神奈川 3区 館澤 亨次 (21) 東海大 5000m 13:53.12
14 神奈川 4区 力石 暁 (16) 鎌倉学園高 5000m 14:26.98
14 神奈川 5区 内田 隼太 (18) 法政二高 5000m 14:15.24
14 神奈川 6区 湯野川 創 (15) 綾北中 3000m 08:49.67
14 神奈川 7区 越川 堅太 (21) 神奈川大 10000m 28:53.11
14 神奈川 補欠 橋本 龍一 (21) 順天堂大 10000m 28:52.76
14 神奈川 補欠 鈴木 祐太 (16) 鎌倉学園高 5000m 14:51.22
14 神奈川 補欠 宮岡 凛太 (15) 大正中 3000m 08:50.43
15 山梨 1区 北田 大起 (18) 韮崎高 5000m 14:24.76
15 山梨 2区 鶴田 拓 (15) 塩山中 3000m 08:59.60
15 山梨 3区 清水 鐘平 (21) 山梨学院大 10000m 29:35.98
15 山梨 4区 伏見 友汰 (16) 韮崎高 5000m 14:59.54
15 山梨 5区 田中 莉生 (17) 笛吹高 5000m 14:48.99
15 山梨 6区 秋山 聖人 (15) 櫛形中 3000m 09:09.78
15 山梨 7区 齋藤 有栄 (20) 山梨学院大 10000m 29:38.27
15 山梨 補欠 平賀 喜裕 (24) ★ 自衛隊体育学校 10000m 28:37.17
15 山梨 補欠 宮本 莉玖 (18) 山梨農林高 5000m 14:50.45
15 山梨 補欠 赤池 祥 (15) 櫛形中 3000m 09:10.11
16 新潟 1区 岸本 大紀 (18) 三条高 5000m 14:10.35
16 新潟 2区 山崎 丞 (15) 糸魚川中 3000m 08:52.74
16 新潟 3区 横山 徹 日本大 10000m 29:18.17
16 新潟 4区 松岡 竜矢 (18) 中越高 5000m 14:29.45
16 新潟 5区 山本 唯翔 (17) 開志国際高 5000m 14:44.97
16 新潟 6区 渡邉 駿太朗 (15) 佐和田中 3000m 08:54.67
16 新潟 7区 畔上 和弥 (ZZ) 帝京大 10000m 30:12.82
16 新潟 補欠 長谷川 柊 (21) 専修大 10000m 28:32.76
16 新潟 補欠 阿部 爽真 開志国際高 5000m 14:57.65
16 新潟 補欠 小山 一太 (15) 月潟中 3000m 08:58.63
16 新潟 服部 弾馬 (23) ★ トーエネック 5000m 13:42.10
16 新潟 根建 開我 (18) 中越高 5000m 14:26.68
17 長野 1区 服部 凱杏 (17) 佐久長聖高 5000m 14:15.31
17 長野 2区 山川 拓馬 (15) 箕輪中 3000m 08:39.37
17 長野 3区 桃澤 大祐 (26) サン工業 10000m 28:25.56
17 長野 4区 宮内 斗輝 (18) 佐久長聖高 5000m 14:09.74
17 長野 5区 松崎 咲人 (18) 佐久長聖高 5000m 14:11.48
17 長野 6区 吉岡 大翔 (14) 川中島中 3000m 08:40.94
17 長野 7区 中谷 雄飛 (19) 早稲田大 10000m 29:07.77
17 長野 補欠 春日 千速 (23) ★ ヤクルト 10000m 29:18.50
17 長野 補欠 鈴木 芽吹 佐久長聖高 5000m 14:21.46
17 長野 補欠 小坂 悠太 (14) 仁科台中 3000m 09:18.61
17 長野 富田 陸空 (17) 佐久長聖高 5000m 14:42.64
18 富山 1区 長尾 大輝 (18) 高岡向陵高 5000m 14:26.94
18 富山 2区 二村 昇太朗 (15) 大沢野中 3000m 08:52.73
18 富山 3区 鈴木 大貴 (24) YKK 10000m 28:45.28
18 富山 4区 宮木 快盛 (18) 高岡向陵高 5000m 14:27.99
18 富山 5区 東山 静也 (18) 高岡向陵高 5000m 14:47.34
18 富山 6区 長屋 匡起 (14) 雄山中 3000m 08:56.84
18 富山 7区 永井 秀篤 (25) ★ 横浜DeNA 10000m 29:22.26
18 富山 補欠 細森 大輔 (24) YKK 10000m 29:06.86
18 富山 補欠 中尾 啓哉 (17) 高岡向陵高 5000m 14:53.73
18 富山 補欠 高森 そら (13) 魚津西部中 3000m 08:54.22
19 石川 1区 中西 大翔 (18) 金沢龍谷高 5000m 14:05.72
19 石川 2区 川森 結翔 (15) 七尾中 3000m 09:01.01
19 石川 3区 関戸 雅輝 (31) ★ NTT西日本 10000m 29:30.85
19 石川 4区 町 桟吾 (17) 遊学館高 5000m 14:25.44
19 石川 5区 中西 唯翔 (18) 金沢龍谷高 5000m 14:37.98
19 石川 6区 正眞 拳斗 (15) 辰口中 3000m 09:23.79
19 石川 7区 田中 健祐 (22) 東京農大 10000m 30:16.98
19 石川 補欠 福田 裕大 (22) 金沢大 10000m 29:44.38
19 石川 補欠 杵渕 竜弥 (17) 遊学館高 5000m 14:31.24
19 石川 補欠 定塚 利心 (14) 中能登中 3000m 09:05.96
20 福井 1区 清水 悠雅 (18) 鯖江高 5000m 14:39.79
20 福井 2区 斎藤 将也 (15) 陽明中 3000m 08:49.64
20 福井 3区 国川 恭朗 (21) 麗澤大 10000m 29:24.20
20 福井 4区 廣瀬 啓伍 美方高 5000m 14:51.40
20 福井 5区 平林 清澄 (16) 美方高 5000m 14:51.8x
20 福井 6区 吉田 敬祐 (15) 鯖江中央中 3000m 08:59.40
20 福井 7区 山口 修平 (24) ★ 旭化成 10000m 28:44.91
20 福井 補欠 松田 岳大 (22) 青山学院大 10000m 30:36.93
20 福井 補欠 山本 雷我 敦賀気比高 5000m 14:46.
20 福井 補欠 山口 真聖 (15) 武生二中 3000m 08:56.73
20 福井 谷口 蓮 (18) 美方高 5000m 14:50.67
20 福井 山森 龍暁 (17) 鯖江高 5000m 14:35.74
21 静岡 1区 小澤 大輝 (18) 韮山高 5000m 14:11.56
21 静岡 2区 松田 拓也 (14) 裾野東中 3000m 08:51.29
21 静岡 3区 伊藤 達彦 (20) 東京国際大 10000m 28:28.62
21 静岡 4区 小木曽 竜盛 (18) 韮山高 5000m 14:19.47
21 静岡 5区 鈴木 創士 (17) 浜松日体高 5000m 14:06.58
21 静岡 6区 馬場 大翔 (14) 御殿場中 3000m 09:00.31
21 静岡 7区 木村 慎 (24) ★ Honda 10000m 28:38.88
21 静岡 補欠 太田 智樹 (21) 早稲田大 10000m 28:56.32
21 静岡 補欠 西澤 侑真 (18) 浜松日体高 5000m 14:25.16
21 静岡 補欠 岩﨑 陽生 (15) 函南中 3000m 08:58.05
22 愛知 1区 中倉 啓敦 (18) 愛知高 5000m 14:08.19
22 愛知 2区 吉居 駿恭 (15) 田原東部中 3000m 08:29.64
22 愛知 3区 山口 浩勢 (27) 愛三工業 10000m 28:34.14
22 愛知 4区 近藤 幸太郎 (17) 豊川工高 5000m 14:08.50
22 愛知 5区 大上 颯麻 (18) 豊川高 5000m 14:21.47
22 愛知 6区 鈴木 将矢 (15) 逢妻中 3000m 08:54.57
22 愛知 7区 服部 勇馬 (25) トヨタ自動車 10000m 28:39.57
22 愛知 補欠 山藤 篤司 (21) 神奈川大 10000m 28:35.41
22 愛知 補欠 松本 康汰 愛知高 5000m 14:15.13
22 愛知 補欠 吉村 聡介 (15) 坂下中 3000m 08:55.06
22 愛知 関口 雄大 (18) 豊川高 5000m 14:18.77
23 三重 1区 宇留田 竜希 (18) 伊賀白鳳高 5000m 14:09.00
23 三重 2区 倉本 晃羽 (14) 白子中 3000m 09:01.76
23 三重 3区 塩澤 稀夕 (20) 東海大 5000m 14:13.94
23 三重 4区 名村 樹哉 (18) 四日市工高 5000m 14:26.21
23 三重 5区 山本 恭澄 (17) 伊賀白鳳高 5000m 14:28.31
23 三重 6区 高橋 颯真 (15) 平田野中 3000m 08:50.80
23 三重 7区 西山 雄介 (24) ★ トヨタ自動車 10000m 28:34.17
23 三重 補欠 小森 稜太 帝京大 10000m 29:57.57
23 三重 補欠 佐伯 陽生 (17) 伊賀白鳳高 5000m 14:37.41
23 三重 補欠 竹野 連 (15) 大木中 3000m 09:06.35
23 三重 山下 洸 (30) NTN 10000m 28:58.54
24 岐阜 1区 山田 真生 (18) 中京学院大中京高 5000m 14:32.84
24 岐阜 2区 宮前 麿慧 (15) 東山中 3000m 08:52.99
24 岐阜 3区 安田 響 (18) 神奈川大 10000m 29:54.29
24 岐阜 4区 永谷 連太郎 (17) 美濃加茂高 5000m 14:43.90
24 岐阜 5区 中洞 将 (17) 中京学院大中京高 5000m 14:18.19
24 岐阜 6区 石本 湧大 (15) 中山中 3000m 08:57.93
24 岐阜 7区 浅岡 満憲 (26) ★ 日立物流 10000m 28:30.94
24 岐阜 補欠 峐下 拓斗 (22) 城西大 5000m 14:15.70
24 岐阜 補欠 貝川 裕亮 (18) 美濃加茂高 5000m 14:50.39
24 岐阜 補欠 石丸 朋弥 (15) 金山中 3000m 08:59.03
25 滋賀 1区 安原 太陽 (17) 滋賀学園高 5000m 14:37.04
25 滋賀 2区 溜池 一太 (15) 野洲北中 3000m 08:33.23
25 滋賀 3区 小澤 直人 (21) 早稲田大 10000m 29:34.44
25 滋賀 4区 善田 修平 (18) 滋賀学園高 5000m 14:40.13
25 滋賀 5区 居田 優太 (17) 草津東高 5000m 14:34.19
25 滋賀 6区 安原 海晴 (14) 船岡中 3000m 09:01.45
25 滋賀 7区 中川 智春 (32) ★ トーエネック 10000m 28:50.14
25 滋賀 補欠 髙畑 凌太 #N/A #N/A #N/A
25 滋賀 補欠 平尾 壮太 (18) 滋賀学園高 5000m 14:41.37
25 滋賀 補欠 伴 遼典 (14) 水口中 3000m 09:07.78
25 滋賀 上坂 優太 (22) 京都産大 10000m 30:12.67
26 京都 1区 三浦 龍司 (16) 洛南高 5000m 14:04.50
26 京都 2区 村尾 雄己 (15) 桂中 3000m 08:36.60
26 京都 3区 大塚 倭 (22) 京都陸協 10000m 28:17.68
26 京都 4区 赤星 雄斗 (16) 洛南高 5000m 14:18.37
26 京都 5区 若山 岳 (18) 洛南高 5000m 14:18.43
26 京都 6区 宮本 陽叶 (15) 泉川中 3000m 08:40.46
26 京都 7区 阪口 竜平 (21) 東海大 5000m 13:56.12
26 京都 補欠 前川 紘導 立命館大 10000m 29:03.51
26 京都 補欠 山田 和輝 (18) 京都外大西高 5000m 14:30.10
26 京都 補欠 佐藤 圭汰 (14) 蜂ヶ岡中 3000m 08:27.39
26 京都 千葉 直輝 (20) SGHグループ 5000m 14:19.83
27 大阪 1区 小島 慎也 (18) 大阪高 5000m 14:15.95
27 大阪 2区 前田 陽向 (15) 山田東中 3000m 08:58.01
27 大阪 3区 石井 優樹 (21) ★ 関西学院大 10000m 28:50.48
27 大阪 4区 上田 颯汰 (18) 関大一高 5000m 14:25.93
27 大阪 5区 葛西 潤 (18) 関西創価高 5000m 14:06.33
27 大阪 6区 白川 陽大 (14) 枚方一中 3000m 08:54.7x
27 大阪 7区 小松 巧弥 (24) NTT西日本 10000m 28:24.39
27 大阪 補欠 竹ノ内 佳樹 (26) NTT西日本 10000m 28:36.44
27 大阪 補欠 堀畑 佳吾 清風高 5000m 14:29.52
27 大阪 補欠 原口 照規 (15) 日根野中 3000m 09:00.26
27 大阪 池田 一貴 (18) 清風高 5000m 14:23.42
28 兵庫 1区 藤本 珠輝 (18) 西脇工高 5000m 14:08.52
28 兵庫 2区 林田 蒼生 (15) 広嶺中 3000m 08:45.99
28 兵庫 3区 西川 雄一朗 (21) 東海大 10000m 29:17.97
28 兵庫 4区 酒井 亮太 (18) 西脇工高 5000m 14:25.36
28 兵庫 5区 目片 将大 (17) 須磨学園高 5000m 14:23.95
28 兵庫 6区 広内 颯 (15) 鈴蘭台中 3000m 08:47.53
28 兵庫 7区 堀尾 謙介 (22) 中央大 10000m 28:50.98
28 兵庫 補欠 村本 一樹 住友電工 10000m 29:36.79
28 兵庫 補欠 北野 開平 (17) 須磨学園高 5000m 14:32.04
28 兵庫 補欠 長嶋 幸宝 (14) 氷丘中 3000m 08:47.09
28 兵庫 伊藤 和麻 (30) 住友電工 10000m 28:39.63
29 奈良 1区 舩津 一帆 (18) 智辯カレッジ高 5000m 14:39.95
29 奈良 2区 山下 結 (15) 富雄南中 3000m 08:38.14
29 奈良 3区 小岩 慎治 (22) 立命館大 10000m 29:33.06
29 奈良 4区 篠原 直生 (17) 奈良高 5000m 14:48.65
29 奈良 5区 中原 優人 (16) 智辯カレッジ高 5000m 14:55.00
29 奈良 6区 舩津 圭二朗 (15) 白鳳中 3000m 08:55.80
29 奈良 7区 小島 大明 (27) ★ 中央発條 10000m 28:56.76
29 奈良 補欠 平野 恵大 (21) 皇學館大 10000m 30:05.28
29 奈良 補欠 大森 駿斗 (16) 智辯カレッジ高 5000m 14:40.00
29 奈良 補欠 近森 遥斗 (14) 畝傍中 3000m 08:56.37
30 和歌山 1区 都築 勇貴 (18) 田辺工高 5000m 14:21.99
30 和歌山 2区 植阪 嶺児 (14) 古佐田丘中 3000m 09:00.90
30 和歌山 3区 橋詰 大慧 (21) 青山学院大 10000m 28:28.08
30 和歌山 4区 家吉 新大 (17) 和歌山北高 5000m 14:23.74
30 和歌山 5区 野村 優作 (17) 田辺工高 5000m 14:17.73
30 和歌山 6区 伊藤 凛々斗 (13) 巽中 3000m 09:07.85
30 和歌山 7区 寺内 將人 (25) ★ 愛知製鋼 10000m 28:28.19
30 和歌山 補欠 山根 昂希 (20) 帝京大 10000m 30:24.60
30 和歌山 補欠 折口 雄紀 (17) 智辯和歌山高 5000m 14:38.67
30 和歌山 補欠 久保 亮太 (15) 大成中 3000m 08:57.79
31 鳥取 1区 竹山 朝陽 (18) 鳥取城北高 5000m 14:38.74
31 鳥取 2区 信夫 大輝 (15) 八頭中 3000m 08:45.75
31 鳥取 3区 岡本 直己 (34) ★ 中国電力 10000m 28:28.73
31 鳥取 4区 山本 龍神 (17) 米子松蔭高 5000m 14:51.13
31 鳥取 5区 桑田 大輔 (17) 八頭高 5000m 14:43.96
31 鳥取 6区 山田 雅貴 (14) 北溟中 3000m 08:54.60
31 鳥取 7区 濱川 駿 (22) 帝京大 10000m 29:32.60
31 鳥取 補欠 臼井 健太 (19) 國學院大 10000m 29:51.94
31 鳥取 補欠 木原 昴 (18) 八頭高 5000m 14:45.31
31 鳥取 補欠 大呂 青葉 (15) 智頭中 3000m 09:00.72
32 島根 1区 高見 真拓 (17) 出雲工高 5000m 14:29.71
32 島根 2区 伊藤 蒼唯 (15) 河南中 3000m 08:50.22
32 島根 3区 田部 幹也 (22) 桜美林大 10000m 29:49.73
32 島根 4区 杉原 健吾 (17) 開星高 5000m 14:41.05
32 島根 5区 上田 陽向 (17) 出雲工高 5000m 15:03.55
32 島根 6区 米山 光輝 (15) 河南中 3000m 09:09.28
32 島根 7区 松尾 修治 (27) ★ 中電工 10000m 29:26.10
32 島根 補欠 福濱 駿 (25) ホシザキ 10000m 30:38.41
32 島根 補欠 岸本 和真 (17) 出雲工高 5000m 14:52.05
32 島根 補欠 松崎 寧生 (14) 浜山中 3000m 09:06.74
33 岡山 1区 八木 志樹 (18) 倉敷高 5000m 14:08.00
33 岡山 2区 大塚 直哉 (14) 吉備中 3000m 08:45.45
33 岡山 3区 岡本 雄大 (27) 岡山陸協 10000m 28:39.18
33 岡山 4区 石原 翔太郎 (17) 倉敷高 5000m 14:14.42
33 岡山 5区 若林 陽大 (18) 倉敷高 5000m 14:16.45
33 岡山 6区 山田 修人 (15) 琴浦中 3000m 08:39.88
33 岡山 7区 馬場 翔大 (25) ★ NTT西日本 10000m 28:51.75
33 岡山 補欠 中島 怜利 (21) 東海大 10000m 29:32.16
33 岡山 補欠 井田 春 (18) 倉敷高 5000m 14:28.41
33 岡山 補欠 南條 光希 奈義中 3000m 08:57.81
33 岡山 伊加 拓海 (15) 邑久中 3000m 08:48.65
34 広島 1区 梶山 林太郎 (17) 世羅高 5000m 14:06.99
34 広島 2区 小江 幸人 (15) 高屋中 3000m 08:41.50
34 広島 3区 吉田 圭太 (20) 青山学院大 10000m 28:27.40
34 広島 4区 倉本 玄太 (17) 世羅高 5000m 14:08.39
34 広島 5区 中野 翔太 (17) 世羅高 5000m 14:14.03
34 広島 6区 塩出 翔太 (15) 栗原中 3000m 08:47.13
34 広島 7区 藤川 拓也 (26) 中国電力 10000m 27:58.87
34 広島 補欠 北 魁道 (26) 中国電力 10000m 28:56.23
34 広島 補欠 伊豫田 達弥 (18) 舟入高 5000m 14:06.98
34 広島 補欠 吉川 響 (15) 栗原中 3000m 08:55.58
35 山口 1区 菖蒲 敦司 (17) 西京高 5000m 14:03.15
35 山口 2区 吉中 祐太 (15) 向洋中 3000m 08:42.22
35 山口 3区 谷村 龍生 (20) 帝京大 5000m 14:08.08
35 山口 4区 三木 雄介 (17) 西京高 5000m 14:26.74
35 山口 5区 中村 優吾 (18) 西京高 5000m 14:06.19
35 山口 6区 山本 真央 (15) 周陽中 3000m 08:57.18
35 山口 7区 田村 和希 (23) ★ 住友電工 10000m 27:58.35
35 山口 補欠 廣瀬 岳 武田薬品 10000m 29:22.82
35 山口 補欠 宮崎 和樹 (18) 西京高 5000m 14:24.97
35 山口 補欠 青森 駿 (15) 川中中 3000m 08:59.23
35 山口 野田 一輝 (20) 順天堂大 10000m 28:52.39
36 香川 1区 井下 大誌 尽誠学園高 5000m 15:05.49
36 香川 2区 青木 貴也 (15) 牟礼中 3000m 09:07.90
36 香川 3区 中村 信一郎 (25) ★ 九電工 10000m 29:11.97
36 香川 4区 西森 遼 小豆島中央高 5000m 15:23.00
36 香川 5区 木山 達哉 (18) 尽誠学園高 5000m 14:42.65
36 香川 6区 行天 陽虹 (15) 観音寺中部中 3000m 09:11.30
36 香川 7区 向井 悠介 (19) 早稲田大 10000m 29:32.41
36 香川 補欠 増田 空 帝京大 5000m 14:21.12
36 香川 補欠 脇 健斗 尽誠学園高 5000m 15:12.65
36 香川 補欠 出水 元康 (15) 小豆島中 3000m 09:10.00
36 香川 多喜端 夕貴 (22) 国士舘大 10000m 29:12.60
36 香川 丸山 大輝 (18) 小豆島中央高 5000m 14:51.27
36 香川 長尾 周 (18) 小豆島中央高 5000m 14:53.56
36 香川 大石 朝陽 (17) 小豆島中央高 5000m 15:01.32
37 徳島 1区 宮本 大生 (18) つるぎ高 5000m 14:56.52
37 徳島 2区 児島 雄一郎 (14) 羽ノ浦中 3000m 08:57.29
37 徳島 3区 秦 将吾 (23) 大塚製薬 10000m 29:36.83
37 徳島 4区 生田 琉海 (17) 徳島科学技術高 5000m 14:49.73
37 徳島 5区 河野 涼太 (17) 徳島科学技術高 5000m 14:59.31
37 徳島 6区 田岡 信一 (15) 半田中 3000m 08:53.13
37 徳島 7区 岩佐 壱誠 (20) 帝京大 10000m 29:45.14
37 徳島 補欠 國行 麗生 (23) 大塚製薬 10000m 29:02.14
37 徳島 補欠 伊藤 圭介 (18) 鳴門高 5000m 15:00.27
37 徳島 補欠 村田 雄成 (15) 板野中 3000m 09:10.56
38 愛媛 1区 千守 倫央 (18) 松山商高 5000m 14:31.02
38 愛媛 2区 津本 優真 (15) 西条北中 3000m 08:53.23
38 愛媛 3区 西岡 喬介 (25) ★ 中電工 10000m 30:07.68
38 愛媛 4区 篠原 楓 (18) 新居浜東高 5000m 14:43.79
38 愛媛 5区 松田 義正 (17) 八幡浜高 5000m 14:46.94
38 愛媛 6区 鈴木 颯人 (15) 泉川中 3000m 08:53.57
38 愛媛 7区 鴨川 源太 (21) 上武大 10000m 29:46.06
38 愛媛 補欠 河野 遥伎 (21) 東海大 10000m 30:55.96
38 愛媛 補欠 梅崎 蓮 宇和島東高 5000m 14:50.28
38 愛媛 補欠 矢原 倖瑛 (15) 今治日吉中 3000m 08:54.16
38 愛媛 羽藤 隆成 (17) 今治北高 5000m 14:29.69
39 高知 1区 佐古田 暁人 (18) 高知農高 5000m 14:53.12
39 高知 2区 江口 誠悟 (14) 中村中 3000m 08:55.07
39 高知 3区 濵口 隆幸 ★ 九電工 5000m 14:06.07
39 高知 4区 森 大志 (18) 高知農高 5000m 14:59.92
39 高知 5区 篠川 史隆 (17) 幡多農高 5000m 14:59.99
39 高知 6区 濵口 愛夢 (15) 香我美中 3000m 09:11.36
39 高知 7区 淵田 凌一 (19) 神奈川大 5000m 14:24.74
39 高知 補欠 棚橋 建太 (21) 創価大 10000m 30:00.04
39 高知 補欠 小川 達也 (18) 高知工高 5000m 15:12.17
39 高知 補欠 岸本 遼太郎 (15) 中村中 3000m 09:09.51
39 高知 市川 孝徳 (28) ★ 日立物流 10000m 29:00.72
40 福岡 1区 島﨑 昇汰 (18) 大牟田高 5000m 14:25.55
40 福岡 2区 鬼塚 大翔 (14) 飯塚一中 3000m 08:52.99
40 福岡 3区 鬼塚 翔太 (21) 東海大 10000m 29:14.23
40 福岡 4区 徳永 裕樹 (18) 自由ケ丘高 5000m 14:31.80
40 福岡 5区 濵地 進之介 (18) 大牟田高 5000m 14:12.43
40 福岡 6区 間瀬田 純平 (14) 春日中 3000m 08:54.21
40 福岡 7区 福田 穣 (28) 西鉄 10000m 28:50.11
40 福岡 補欠 高井 和治 (34) 九電工 10000m 28:47.83
40 福岡 補欠 江口 清洋 (18) 大牟田高 5000m 14:36.97
40 福岡 補欠 荒巻 朋煕 (15) 田隈中 3000m 08:52.88
41 佐賀 1区 平 駿介 (18) 白石高 5000m 14:20.83
41 佐賀 2区 中里 琉斐 (16) 玄海みらい学園 3000m 09:04.71
41 佐賀 3区 梶原 有高 (30) ひらまつ病院 10000m 28:43.13
41 佐賀 4区 中島 阿廉 鳥栖工高 5000m 14:32.14
41 佐賀 5区 西久保 遼 (18) 鳥栖工高 5000m 14:21.38
41 佐賀 6区 山田 基貴 (15) 東原庠舎東部校 3000m 08:55.36
41 佐賀 7区 古賀 淳紫 (22) ★ 安川電機 10000m 29:09.34
41 佐賀 補欠 吉岡 幸輝 (22) 順天堂大 10000m 29:14.02
41 佐賀 補欠 山﨑 諒介 鳥栖工高 5000m 14:32.27
41 佐賀 補欠 石丸 徳一 (15) 塩田中 3000m 09:11.33
41 佐賀 吉山 侑佑 (18) 鳥栖工高 5000m 14:27.48
41 佐賀 杉 彩文海 (17) 鳥栖工高 5000m 14:19.99
42 長崎 1区 扇 育 (18) 松浦高 5000m 14:06.43
42 長崎 2区 吉浦 悠 (15) 志佐中 3000m 08:40.29
42 長崎 3区 的野 遼大 (26) MHPS 10000m 28:38.55
42 長崎 4区 林田 洋翔 (17) 瓊浦高 5000m 14:14.42
42 長崎 5区 花尾 恭輔 (17) 鎮西学院高 5000m 14:05.87
42 長崎 6区 山下 蓮 (15) 桜が原中 3000m 08:49.83
42 長崎 7区 山下 一貴 (21) 駒澤大 10000m 28:31.89
42 長崎 補欠 目良 隼人 (26) MHPS 10000m 28:40.28
42 長崎 補欠 植村 優人 (17) 松浦高 5000m 14:26.05
42 長崎 補欠 川内 琉生 (15) 橘中 3000m 08:50.53
43 熊本 1区 鶴川 正也 (16) 九州学院高 5000m 14:35.79
43 熊本 2区 岩下 翔哉 (15) 一の宮中 3000m 08:54.83
43 熊本 3区 西田 壮志 (20) 東海大 10000m 28:58.74
43 熊本 4区 入田 優希 (17) 九州学院高 5000m 14:25.08
43 熊本 5区 園木 大斗 (17) 開新高 5000m 14:30.74
43 熊本 6区 竹割 真 (15) 出水中 3000m 08:49.31
43 熊本 7区 大津 顕杜 (27) ★ トヨタ自動車九州 10000m 28:50.97
43 熊本 補欠 神林 勇太 (20) 青山学院大 10000m 29:23.52
43 熊本 補欠 井川 龍人 (18) 九州学院高 5000m 14:00.46
43 熊本 補欠 山口 徳 (15) 松橋中 3000m 08:58.13
44 大分 1区 遠入 剛 (17) 大分東明高 5000m 14:21.71
44 大分 2区 大戸 悠揮 (15) 坂ノ市中 3000m 09:03.42
44 大分 3区 改木 悠真 (20) ★ トヨタ自動車九州 10000m 29:17.52
44 大分 4区 庭瀬 俊輝 (16) 大分東明高 5000m 14:35.23
44 大分 5区 河野 友誠 大分東明高 5000m 14:55.69
44 大分 6区 二瓶 知哉 (15) 南大分中 3000m 09:04.09
44 大分 7区 竹石 尚人 (21) 青山学院大 10000m 29:22.79
44 大分 補欠 伊東 颯汰 (20) 駒澤大 10000m 28:34.91
44 大分 補欠 後藤 拓磨 大分東明高 5000m 14:46.74
44 大分 補欠 関 優樹 (14) 朝日中 3000m 09:04.87
44 大分 佐藤 俊輔 (18) 鶴崎工高 5000m 14:26.58
44 大分 熊谷 奨 (17) 大分東明高 5000m 14:25.19
45 宮崎 1区 佐藤 航希 (17) 宮崎日大高 5000m 14:08.75
45 宮崎 2区 九嶋 恵帆 (15) 高原中 3000m 09:04.98
45 宮崎 3区 安藤 大樹 (19) 旭化成 10000m 28:46.91
45 宮崎 4区 荒木 勇人 (18) 宮崎日大高 5000m 14:25.98
45 宮崎 5区 湯浅 仁 (17) 宮崎日大高 5000m 14:45.06
45 宮崎 6区 大森 壮真 (14) 宮崎西高附中 3000m 09:21.46
45 宮崎 7区 今西 駿介 (21) 東洋大 10000m 29:17.37
45 宮崎 補欠 小野 知大 (19) 旭化成 10000m 29:46.54
45 宮崎 補欠 九嶋 恵舜 (17) 小林高 5000m 14:29.19
45 宮崎 補欠 室田 安寿 (15) 高崎中 3000m 09:08.11
46 鹿児島 1区 加藤 大誠 (17) 鹿児島実高 5000m 14:13.91
46 鹿児島 2区 須山 向陽 (15) 田崎中 3000m 08:36.21
46 鹿児島 3区 中村 高洋 (35) 京セラ鹿児島 10000m 28:43.29
46 鹿児島 4区 漆畑 瑠人 (18) 鹿児島城西高 5000m 14:21.18
46 鹿児島 5区 山内 健登 (17) 樟南高 5000m 14:19.31
46 鹿児島 6区 石岡 大侑 (15) 出水中 3000m 08:39.47
46 鹿児島 7区 市田 宏 ★ 旭化成 10000m 28:23.58
46 鹿児島 補欠 山口 賢助 早稲田大 10000m 30:12.10
46 鹿児島 補欠 有村 祐亮 (18) 鹿児島城西高 5000m 14:28.52
46 鹿児島 補欠 三坂 佳賞 (15) 大隅中 3000m 08:58.54
46 鹿児島 市田 孝 (26) ★ 旭化成 10000m 28:30.83
46 鹿児島 永山 博基 (22) 早稲田大 5000m 14:29.97
47 沖縄 1区 山城 弘弐 (16) コザ高 5000m 14:47.32
47 沖縄 2区 上原 琉翔 (15) 仲井真中 3000m 09:07.08
47 沖縄 3区 仲間 孝大 (30) 沖縄陸協 10000m 30:41.94
47 沖縄 4区 比嘉 良悟 那覇西高 5000m 15:10.38
47 沖縄 5区 上原 大和 (18) 北山高 5000m 14:57.83
47 沖縄 6区 大仲 竜平 波照間中 3000m 09:21.8x
47 沖縄 7区 兼次 祐希 (20) 亜細亜大 10000m 29:56.21
47 沖縄 補欠 濱崎 達規 (30) なんじぃAC 10000m 30:45.35
47 沖縄 補欠 伊波 伶一 (18) 北山高 5000m 14:57.63
47 沖縄 補欠 岸本 来夏 (15) 今帰仁中 3000m 09:20.1x
47 沖縄 金城 岳 (17) コザ高 5000m 15:02.71
47 沖縄 宮里 洸 (15) 久米島西中 3000m 09:19.0x

2019 結果・速報(リザルト)

結果は競技後、以下の記事に掲載します。

第24回 全国男子駅伝は、2019年1月20日 (日) 12:30にスタートです。大会当日の模様は、NHK総合テレビ、RCC中国放送発・全国38局ネットで12:15から生中継されます。

関連