【選抜女子駅伝北九州大会 2018】区間エントリー・出場チーム

スポンサーリンク

第29回 選抜女子駅伝北九州大会(2018年1月21日)

選抜女子駅伝北九州大会2018画像
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

実業団・大学・高校の女子駅伝トップチームが同じコースで競う「選抜女子駅伝北九州大会」。第29回大会が2018年1月21日(日)、福岡県北九州市で開催されます。ここでは、選抜女子駅伝北九州大会 2018の出場チーム・エントリーメンバー・区間オーダーを「一般の部」「高校の部」まとめて掲載していきます。

【目次】

  1. 2018 エントリーリスト

別の記事へリンク 

高校 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
一般 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
エントリー: 2018 2017 2016(中止)
スポンサーリンク

2018 エントリーリスト

2018 出場チーム一覧

選抜女子駅伝北九州大会 2018の出場チームは以下の通りです。第29回大会には、一般の部8チーム、高校の部16チームの計24チームがエントリーしています。

【2018 出場チーム一覧】

No. 部門 チーム 地区 出場回数
1 一般の部 ユニバーサル
エンターテインメント
千葉 3年連続5回
2 一般の部 TOTO 福岡 29年連続29回
3 一般の部 九電工 福岡 13年連続25回
4 一般の部 鹿児島銀行 DNS 鹿児島 2年連続3回
5 一般の部 キヤノンAC九州 大分 2年連続4回
6 一般の部 肥後銀行 熊本 3年ぶり4回
7 一般の部 大阪学院大学 大阪 7年連続7回
8 一般の部 北九州市一般選抜 福岡 14年連続14回
21 高校の部 大阪薫英女学院 大阪 4年連続4回
22 高校の部 西脇工 兵庫 4年連続6回
23 高校の部 筑紫女学園 福岡 2年連続22回
24 高校の部 北九州市立 福岡 20年連続20回
25 高校の部 立命館宇治 京都 17年連続17回
26 高校の部 山田 高知 3年連続22回
27 高校の部 西京 山口 7年連続24回
28 高校の部 諫早 DNS 長崎 3年連続23回
29 高校の部 世羅 広島 9年連続11回
30 高校の部 宮崎日大 宮崎 3年連続4回
31 高校の部 四国学院大香川西 香川 初出場
32 高校の部 ルーテル学院 熊本 初出場
33 高校の部 大分東明 大分 2年ぶり5回
34 高校の部 佐賀清和 佐賀 初出場
35 高校の部 柳川 福岡 3年ぶり22回
36 高校の部 北九州市選抜 福岡 26年連続26回

参考 出場チーム一覧(PDF)| 北九州市

2018 区間エントリー

各チームのエントリー選手・区間オーダーは以下の通りです。

一般の部(5区間)、高校の部(6区間)をまとめて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、チーム順・区間順に並べ替えができます。

参考 

【2018 エントリー選手・区間オーダー】

No. 部門 チーム 区間 選手
01 一般 ユニバーサル 01区 由水 沙季
01 一般 ユニバーサル 02区 秋山 桃子
01 一般 ユニバーサル 03区 小吉川志乃舞
01 一般 ユニバーサル 04区 青山 瑠衣
01 一般 ユニバーサル 05区 篠塚 麻衣
01 一般 ユニバーサル 大澤 啓悟
01 一般 ユニバーサル 瀧 紋奈
01 一般 ユニバーサル 三島 美咲
02 一般 TOTO 01区 前之原瑠 衣
02 一般 TOTO 02区 シュル ブロ
02 一般 TOTO 03区 一 紋野女
02 一般 TOTO 04区 黒田 純菜
02 一般 TOTO 05区 中原 海鈴
02 一般 TOTO 大森 巴菜
02 一般 TOTO 山本 沙生
02 一般 TOTO 大賀 菜央
02 一般 TOTO 谷口 愛
03 一般 九電工 01区 永沼 侑花
03 一般 九電工 02区 芦 麻生
03 一般 九電工 03区 安達 佳歩
03 一般 九電工 04区 山下 莉奈
03 一般 九電工 05区 逸木 和香菜
03 一般 九電工 宮﨑 悠香
03 一般 九電工 園田 聖子
05 一般 キヤノンAC九州 01区 高橋 沙良
05 一般 キヤノンAC九州 02区 後藤 みのり
05 一般 キヤノンAC九州 03区 矢野 栞理
05 一般 キヤノンAC九州 04区 平井 恵
05 一般 キヤノンAC九州 05区 古川 夏海
05 一般 キヤノンAC九州 青木 優子
05 一般 キヤノンAC九州 新山 美帆
06 一般 肥後銀行 01区 福田 妃加里
06 一般 肥後銀行 02区 坂元 えり
06 一般 肥後銀行 03区 池田 絵里香
06 一般 肥後銀行 04区 齋藤 真希
06 一般 肥後銀行 05区 新井 沙紀枝
06 一般 肥後銀行 猪原 千佳
06 一般 肥後銀行 髙野 鈴菜
06 一般 肥後銀行 松下 茉由
06 一般 肥後銀行 濵田 美蘭
07 一般 大阪学院大学 01区 岡本 奈々依
07 一般 大阪学院大学 02区 髙谷 愛奈
07 一般 大阪学院大学 03区 谷川 愛美
07 一般 大阪学院大学 04区 橋本 晴圭
07 一般 大阪学院大学 05区 水口 瞳
07 一般 大阪学院大学 竹内 優花
07 一般 大阪学院大学 戸田 朱音
07 一般 大阪学院大学 金子 由依
07 一般 大阪学院大学 河合 咲季
07 一般 大阪学院大学 前田 綾子
08 一般 北九州市一般選抜 01区 松村 悠香
08 一般 北九州市一般選抜 02区 竹川 ひなの
08 一般 北九州市一般選抜 03区 目野 良佳
08 一般 北九州市一般選抜 04区 小池 莉央
08 一般 北九州市一般選抜 05区 松川 涼子
08 一般 北九州市一般選抜 中島 みなみ
08 一般 北九州市一般選抜 森 奈津美
08 一般 北九州市一般選抜 中野 沙彩
21 高校 大阪薫英女学院 01区 中島 紗弥
21 高校 大阪薫英女学院 02区 髙松智美ムセンビ
21 高校 大阪薫英女学院 03区 村尾 綾香
21 高校 大阪薫英女学院 04区 竹内 ひかり
21 高校 大阪薫英女学院 05区 谷口 亜未
21 高校 大阪薫英女学院 06区 髙田 晴香
21 高校 大阪薫英女学院 青木 彩帆
21 高校 大阪薫英女学院 佐藤 千紘
21 高校 大阪薫英女学院 小田 真帆
21 高校 大阪薫英女学院 小椋 美海
22 高校 西脇工 01区 今枝 紗弥
22 高校 西脇工 02区 田中 希実
22 高校 西脇工 03区 南 茉里奈
22 高校 西脇工 04区 後藤 夢
22 高校 西脇工 05区 礒野 恵梨
22 高校 西脇工 06区 村上 美桜
22 高校 西脇工 各務 ひかり
22 高校 西脇工 木下 真白
22 高校 西脇工 高瀬 奈々海
22 高校 西脇工 雲丹亀美 月
23 高校 筑紫女学園 01区 辻田 翔子
23 高校 筑紫女学園 02区 市原 沙南
23 高校 筑紫女学園 03区 飯島 理子
23 高校 筑紫女学園 04区 堤 伶 奈
23 高校 筑紫女学園 05区 河邉 茉琴
23 高校 筑紫女学園 06区 御﨑 舞
23 高校 筑紫女学園 森 佳奈子
23 高校 筑紫女学園 小髙 由津紀
23 高校 筑紫女学園 廣田 理名
23 高校 筑紫女学園 岩室 颯希
24 高校 北九州市立 01区 山口 真実
24 高校 北九州市立 02区 松本 夢佳
24 高校 北九州市立 03区 林田 美咲
24 高校 北九州市立 04区 藤井 菜々子
24 高校 北九州市立 05区 吉村 唯
24 高校 北九州市立 06区 日 鈴菜
24 高校 北九州市立 三崎 綺華
24 高校 北九州市立 林 奈 海
24 高校 北九州市立 野末 侑花
24 高校 北九州市立 毛屋 涼奈
25 高校 立命館宇治 01区 西内 彩恵
25 高校 立命館宇治 02区 桶谷 南実
25 高校 立命館宇治 03区 片山 弓華
25 高校 立命館宇治 04区 三原 環
25 高校 立命館宇治 05区 西澤 咲乃
25 高校 立命館宇治 06区 又村 菜月
25 高校 立命館宇治 高橋 栞奈
25 高校 立命館宇治 内田 ほのか
25 高校 立命館宇治 曽根 野乃花
26 高校 山田 01区 澤本 沙久羅
26 高校 山田 02区 寺尾 鼓妙
26 高校 山田 03区 弘光 美紅
26 高校 山田 04区 西川 鶴乃
26 高校 山田 05区 中村 夏子
26 高校 山田 06区 野村 菜々美
26 高校 山田 浅野 成美
26 高校 山田 片岡 遥南
26 高校 山田 大塚 日真莉
27 高校 西京 01区 西永 菜津
27 高校 西京 02区 森廣 彩音
27 高校 西京 03区 春野 麻友
27 高校 西京 04区 石尾 木乃美
27 高校 西京 05区 藤田 玲那
27 高校 西京 06区 沖谷 友奈
27 高校 西京 室田 琉月
27 高校 西京 原田 優香
27 高校 西京 横山 莉央
27 高校 西京 岡村 はな
28 高校 諫早 DNS 森林 未来
28 高校 諫早 DNS 岡本 海愛
28 高校 諫早 DNS 松田 純香
28 高校 諫早 DNS 大津 安沙菜
28 高校 諫早 DNS 平岡 美紀
28 高校 諫早 DNS 若杉 凪真
28 高校 諫早 DNS 大原 美月
28 高校 諫早 DNS 黒川 光
28 高校 諫早 DNS 末永 結愛
28 高校 諫早 DNS 弟子丸 小春
29 高校 世羅 01区 大西 響
29 高校 世羅 02区 相原 美咲
29 高校 世羅 03区 森長 彩理
29 高校 世羅 04区 真﨑 遥
29 高校 世羅 05区 平村 古都
29 高校 世羅 06区 朝比奈 雅姫
29 高校 世羅 藤倉 美和
29 高校 世羅 造賀 麻里子
29 高校 世羅 神笠 貴子
29 高校 世羅 相原 結芽子
30 高校 宮崎日大 01区 田﨑 優理
30 高校 宮崎日大 02区 野﨑 光
30 高校 宮崎日大 03区 蛯原 悠
30 高校 宮崎日大 04区 若松 世奈
30 高校 宮崎日大 05区 中野 好葉
30 高校 宮崎日大 06区 尾籠 さや香
30 高校 宮崎日大 澤田 奈弥
30 高校 宮崎日大 中村 莉里
30 高校 宮崎日大 上水 あみ
31 高校 四国学院大学香川西 01区 寺脇 聖乃
31 高校 四国学院大学香川西 02区 増田 梨美
31 高校 四国学院大学香川西 03区 柏木 あさひ
31 高校 四国学院大学香川西 04区 本條 菜奈子
31 高校 四国学院大学香川西 05区 本田 瑠花
31 高校 四国学院大学香川西 06区 橋本 萌
31 高校 四国学院大学香川西 奥田 フェイ
31 高校 四国学院大学香川西 古原 夏音
31 高校 四国学院大学香川西 森糸 紗耶佳
31 高校 四国学院大学香川西 除 万実子
32 高校 ルーテル学院 01区 黒田 澪
32 高校 ルーテル学院 02区 矢田 みくに
32 高校 ルーテル学院 03区 林田 彩
32 高校 ルーテル学院 04区 飯田 怜
32 高校 ルーテル学院 05区 福山 詩織
32 高校 ルーテル学院 06区 岡本 亜依里
32 高校 ルーテル学院 岡本 佳奈絵
32 高校 ルーテル学院 田浦 英理歌
32 高校 ルーテル学院 笠井 奈央
32 高校 ルーテル学院 松本 まどか
33 高校 大分東明 01区 新名 風花
33 高校 大分東明 02区 宮城 亜支亜
33 高校 大分東明 03区 神田 美沙
33 高校 大分東明 04区 有田 菜々美
33 高校 大分東明 05区 磯部 涼美
33 高校 大分東明 06区 新貝 奈乃葉
33 高校 大分東明 大野 美咲
33 高校 大分東明 平塚 真菜
33 高校 大分東明 紀野 愛実
33 高校 大分東明 今鞍 もも
34 高校 佐賀清和 01区 辻 恵理
34 高校 佐賀清和 02区 山口 遥
34 高校 佐賀清和 03区 大久保 麻紀
34 高校 佐賀清和 04区 渡辺 夕奈
34 高校 佐賀清和 05区 山下 花音
34 高校 佐賀清和 06区 山下 藍
34 高校 佐賀清和 大久保 菜々
34 高校 佐賀清和 片渕 亜美
34 高校 佐賀清和 白濱 夏穂
34 高校 佐賀清和 武藤 実
35 高校 柳川 01区 石丸 莉那
35 高校 柳川 02区 平田 清か
35 高校 柳川 03区 鈴木 千華
35 高校 柳川 04区 矢山 愛美花
35 高校 柳川 05区 奈須 梢
35 高校 柳川 06区 岡部 鮎佳
35 高校 柳川 阿部 優花
35 高校 柳川 佐志 嘉奈子
35 高校 柳川 清田 詩菜
36 高校 北九州市高校選抜 01区 友成 花歩
36 高校 北九州市高校選抜 02区 大内 もか
36 高校 北九州市高校選抜 03区 山口 貴子
36 高校 北九州市高校選抜 04区 井手 万裕
36 高校 北九州市高校選抜 05区 枇杷 華愛
36 高校 北九州市高校選抜 06区 松浦 杏利
36 高校 北九州市高校選抜 野田 麻帆
36 高校 北九州市高校選抜 矢野 愛奈
36 高校 北九州市高校選抜 松尾 侑嬉音
36 高校 北九州市高校選抜 大久保穂香

2018 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第29回 選抜女子駅伝北九州大会は、2018年1月21日(日)あさ10:00スタートです。

関連

 

スポンサーリンク

2017 エントリーリスト

第28回 選抜女子駅伝北九州大会(2017年1月22日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

実業団、大学、高校の女子駅伝トップチームが同じコースで競う選抜女子駅伝北九州大会の第28回大会が2017年1月22日(日)、福岡県北九州市で開催されます。ここでは、選抜女子駅伝北九州大会2017の出場チーム・区間エントリーを掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 エントリーリスト

別の記事へリンク 

高校 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
一般 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
エントリー: 2018 2017 2016(中止)

2017 コース・区間距離

選抜女子駅伝北九州大会 コースマップ
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

選抜女子駅伝北九州大会は、北九州市小倉北区「小倉城歴史の道」を発着点に八幡西区東曲里で折り返す、32.8kmのほぼ往復コースで実施されます。

一般・高校ともにコース・総距離は同じですが、一般の部は全5区間、高校の部は全6区間で競います。各区間のコース・距離は以下の通りです。

【2017 コース・区間距離】

区間 コース 一般の部 高校の部
1区 小倉城歴史の道
~  明治学園バス停
4.2km 同じ
2区 ~ 中央町三丁目バス停 5.9km 同じ
3区 ~  東曲里町(折り返し)
~  長崎街道曲里の松並木前
5.1km 同じ
4区 ~  北九州八幡ロイヤルホテル 5.9km 同じ
5区 ~  明治学園バス停(高校の部)
~  小倉城歴史の道 ゴール(一般の部)
11.7km 4.9km
6区 ~  小倉城歴史の道 ゴール(高校の部) 6.8km

2017 出場チーム

選抜女子駅伝北九州大会2017の出場チームは以下の通りです。

一般の部に11チーム、高校の部に15チームの計26チームがエントリーしています。昨年は積雪によるコース不良のため中止となりましたが、今年勝つのは果たしてどのチームか。

No. 部門 チーム 所在地
01 一般の部 九電工 福岡
02 一般の部 TOTO 福岡
03 一般の部 ユニバーサルAC 千葉
04 一般の部 鹿児島銀行 鹿児島
05 一般の部 十八銀行 長崎
06 一般の部 ユタカ技研 静岡
07 一般の部 シスメックス DNS 兵庫
08 一般の部 エディオン 広島
09 一般の部 キヤノンAC九州 大分
10 一般の部 大阪学院大学 大阪
11 一般の部 北九州市一般選抜 福岡
21 高校の部 大阪薫英女学院 大阪
22 高校の部 立命館宇治 京都
23 高校の部 北九州市立 福岡
24 高校の部 興譲館 岡山
25 高校の部 西京 山口
26 高校の部 西脇工 兵庫
27 高校の部 世羅 広島
28 高校の部 山田 高知
29 高校の部 宮崎日大 宮崎
30 高校の部 諫早 長崎
31 高校の部 鳥取城北 鳥取
33 高校の部 神村学園 鹿児島
34 高校の部 筑紫女学園 福岡
35 高校の部 東海大福岡 福岡
36 高校の部 北九州市高校選抜 福岡

2017 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

一般の部(全5区)・高校の部(全6区)をまとめて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

【2017 エントリー選手・区間オーダー】

No. チーム 区間 選手
01 九電工 1区 山下 莉奈
01 九電工 2区 ムルリ マリアム
ワイディラ
01 九電工 3区 安達 佳歩
01 九電工 4区 横石 悠貴
01 九電工 5区 宮﨑 悠香
01 九電工 加藤 岬
01 九電工 奥野 舞子
01 九電工 永沼 侑花
01 九電工 芦 麻生
01 九電工 濱崎 優汐
02 TOTO 1区 大森 巴菜
02 TOTO 2区 シュル ブロ
02 TOTO 3区 川上さくら
02 TOTO 4区 黒田 純菜
02 TOTO 5区 川上 わかば
02 TOTO 一 紋野女
02 TOTO 嘉本 彩佳
02 TOTO 前之原 瑠衣
02 TOTO 山本 紗生
03 ユニバーサルAC 1区 木村 友香
03 ユニバーサルAC 2区 青山 瑠衣
03 ユニバーサルAC 3区 篠塚 麻衣
03 ユニバーサルAC 4区 伊澤 菜々花
03 ユニバーサルAC 5区 鷲見 梓沙
03 ユニバーサルAC 中村 萌乃
03 ユニバーサルAC 由水 沙季
03 ユニバーサルAC 小吉川乃舞
04 鹿児島銀行 1区 久保 愛結美
04 鹿児島銀行 2区 池満 綾乃
04 鹿児島銀行 3区 安藤 有沙
04 鹿児島銀行 4区 春成 友美
04 鹿児島銀行 5区 久保 亜美
04 鹿児島銀行 小原 諒子
04 鹿児島銀行 松枝 未代
05 十八銀行 1区 山﨑 なず菜
05 十八銀行 2区 前川 晴菜
05 十八銀行 3区 古賀 悠華
05 十八銀行 4区 大内 美優
05 十八銀行 5区 東本 彩
05 十八銀行 野上 恵子
05 十八銀行 富永あかり
05 十八銀行 立岩 宇美
05 十八銀行 松田 三奈
06 ユタカ技研 1区 北川 千里
06 ユタカ技研 2区 森藤 凪
06 ユタカ技研 3区 宮田佳菜代
06 ユタカ技研 4区 寺島 優奈
06 ユタカ技研 5区 竹川 ひなの
06 ユタカ技研 成岡 千夏
06 ユタカ技研 髙野 智声
06 ユタカ技研 萩原 百萌
07 シスメックス DNS 田邊摩希子
07 シスメックス DNS 永岡 真衣
07 シスメックス DNS 西田 留衣
07 シスメックス DNS 金平 裕希
07 シスメックス DNS 坂本 茉矢
07 シスメックス DNS 宗廣 閑那
07 シスメックス DNS 中村 智美
08 エディオン 1区 石澤ゆかり
08 エディオン 2区 安井 絵理奈
08 エディオン 3区 淺田 美菜
08 エディオン 4区 若林 由佳
08 エディオン 5区 江口 美咲
08 エディオン 西田 美咲
08 エディオン 小池 彩加
09 キヤノンAC九州 1区 竹上 千咲
09 キヤノンAC九州 2区 宇都宮 亜未
09 キヤノンAC九州 3区 後藤 みのり
09 キヤノンAC九州 4区 青木 優子
09 キヤノンAC九州 5区 真柄 碧
09 キヤノンAC九州 下藤 ひとみ
09 キヤノンAC九州 川嶋 利佳
09 キヤノンAC九州 平井 恵
09 キヤノンAC九州 新山 美帆
09 キヤノンAC九州 古川 夏海
10 大阪学院大学 1区 水口 瞳
10 大阪学院大学 2区 高谷 愛奈
10 大阪学院大学 3区 谷川 愛美
10 大阪学院大学 4区 岡本奈々依
10 大阪学院大学 5区 清水 真帆
10 大阪学院大学 加藤みちる
10 大阪学院大学 永吉 百恵
10 大阪学院大学 古瀨 凪沙
10 大阪学院大学 金子 由依
10 大阪学院大学 田村 幸希
11 北九州市一般選抜 1区 戸次 亜由美
11 北九州市一般選抜 2区 黒川沙莉愛
11 北九州市一般選抜 3区 今田 麻里絵
11 北九州市一般選抜 4区 中島 みなみ
11 北九州市一般選抜 5区 松川 涼子
11 北九州市一般選抜 松村 悠香
11 北九州市一般選抜 矢野 栞理
11 北九州市一般選抜 森 奈津美
21 大阪薫英女学院 1区 中島 紗弥
21 大阪薫英女学院 2区 嵯峨山佳菜未
21 大阪薫英女学院 3区 村尾 綾香
21 大阪薫英女学院 4区 竹内 ひかり
21 大阪薫英女学院 5区 木下 文音
21 大阪薫英女学院 6区 髙田 晴香
21 大阪薫英女学院 渡邉 桃子
21 大阪薫英女学院 小田 真帆
21 大阪薫英女学院 森 夢佳
21 大阪薫英女学院 青木 彩帆
22 立命館宇治 1区 西澤 咲乃
22 立命館宇治 2区 又村 菜月
22 立命館宇治 3区 片山 弓華
22 立命館宇治 4区 西内 彩恵
22 立命館宇治 5区 山本帆乃香
22 立命館宇治 6区 寸田 桜
22 立命館宇治 高橋 栞奈
22 立命館宇治 岡本 彩音
22 立命館宇治 角 咲綾
23 北九州市立 1区 野末 侑花
23 北九州市立 2区 松本 夢佳
23 北九州市立 3区 林田 美咲
23 北九州市立 4区 柴田 佑希
23 北九州市立 5区 目野 良佳
23 北九州市立 6区 中野 沙彩
23 北九州市立 西尾 咲良
23 北九州市立 大賀 菜央
23 北九州市立 藤井菜々子
23 北九州市立 日吉 鈴菜
24 興譲館 1区 金丸 芽生
24 興譲館 2区 酒井 想
24 興譲館 3区 松尾 亜柚
24 興譲館 4区 舛田 華
24 興譲館 5区 的塲 麻歩
24 興譲館 6区 青木 未晴
24 興譲館 安達 花音
24 興譲館 室田 杏子
24 興譲館 小林 歩佳
24 興譲館 三村 莉央
25 西京 1区 西永 菜津
25 西京 2区 森廣 彩音
25 西京 3区 石尾 木乃美
25 西京 4区 春野 麻友
25 西京 5区 沖谷 友奈
25 西京 6区 金盛 萌恵
25 西京 澁田 美
25 西京 叶 真輝子
25 西京 糸山 未歩
25 西京 横山 莉央
26 西脇工 1区 髙橋 ひな
26 西脇工 2区 後藤 夢
26 西脇工 3区 大西 結菜
26 西脇工 4区 田中 希実
26 西脇工 5区 南 美沙希
26 西脇工 6区 戸田 朱音
26 西脇工 礒野 恵梨
26 西脇工 今枝 紗弥
26 西脇工 村上 美桜
26 西脇工 南 茉里奈
27 世羅 1区 神笠 貴子
27 世羅 2区 相原 結芽子
27 世羅 3区 松本 結香
27 世羅 4区 真﨑 遥
27 世羅 5区 相原 美咲
27 世羅 6区 小川 純奈
27 世羅 見田 杏花
27 世羅 向井 優香
27 世羅 山田奈々子
27 世羅 平村 古都
28 山田 1区 寺尾 鼓妙
28 山田 2区 片岡 秀美
28 山田 3区 西松 美樹
28 山田 4区 西川 鶴乃
28 山田 5区 中村 夏子
28 山田 6区 野村 菜々美
28 山田 浅野 成美
28 山田 片岡 遥南
28 山田 大塚 日真莉
28 山田 弘光 美紅
29 宮崎日大 1区 黒木 裕子
29 宮崎日大 2区 石井 里佳
29 宮崎日大 3区 田﨑 優理
29 宮崎日大 4区 野村 知花
29 宮崎日大 5区 中村 莉里
29 宮崎日大 6区 尾籠 さや香
29 宮崎日大 野崎 光
29 宮崎日大 飯尾 七菜
29 宮崎日大 芝原 美月
30 諫早 1区 森林 未来
30 諫早 2区 小森 星七
30 諫早 3区 平岡 美紀
30 諫早 4区 大津安沙菜
30 諫早 5区 若杉 凪真
30 諫早 6区 岡本 海愛
30 諫早 松田 純香
30 諫早 佐々木 亜美
30 諫早 楠本 明日実
31 鳥取城北 1区 角谷 充代
31 鳥取城北 2区 井筒 結希
31 鳥取城北 3区 赤堀 仁美
31 鳥取城北 4区 濱上 千景
31 鳥取城北 5区 松井 沙羅
31 鳥取城北 6区 花房 百伽
31 鳥取城北 八木 ひかる
31 鳥取城北 秋田 真実
31 鳥取城北 有本 光玖
31 鳥取城北 坂田こころ
33 神村学園 1区 平田 歩弓
33 神村学園 2区 中島 愛華
33 神村学園 3区 久田 ちひろ
33 神村学園 4区 中尾 友梨奈
33 神村学園 5区 山田 れいり
33 神村学園 6区 荒武 志織
33 神村学園 谷口 愛
33 神村学園 カマウ タビタジェリ
34 筑紫女学園 1区 辻田 翔子
34 筑紫女学園 2区 花田 咲絵
34 筑紫女学園 3区 飯島 理子
34 筑紫女学園 4区 楢﨑 満里奈
34 筑紫女学園 5区 大山 瑞稀
34 筑紫女学園 6区 御﨑 舞
34 筑紫女学園 堤 伶奈
34 筑紫女学園 岩室 颯希
34 筑紫女学園 森 佳奈子
34 筑紫女学園 永井 佑季
35 東海大福岡 1区 福田 詩音
35 東海大福岡 2区 菅田 雅香
35 東海大福岡 3区 寺川 実沙
35 東海大福岡 4区 辻井 美羽
35 東海大福岡 5区 中尾 有梨沙
35 東海大福岡 6区 谷 真以子
35 東海大福岡 坂田 寧々
35 東海大福岡 馬庭 悠
35 東海大福岡 本松 風夏
35 東海大福岡 神崎 穂乃香
36 北九州市高校選抜 1区 大内 もか
36 北九州市高校選抜 2区 友成 花歩
36 北九州市高校選抜 3区 池田 愛理
36 北九州市高校選抜 4区 杉本 麻衣子
36 北九州市高校選抜 5区 井手 万裕
36 北九州市高校選抜 6区 松浦 杏利
36 北九州市高校選抜 香月 菜名美
36 北九州市高校選抜 黒仁田 陽菜
36 北九州市高校選抜 柴田菜々子
36 北九州市高校選抜 長井 咲

2017 結果・速報・区間記録

結果はレース後、以下の記事に掲載します。第28回選抜女子駅伝北九州大会は、2017年1月22日(日)あさ10:00スタートです。

関連

 

スポンサーリンク

2016 エントリーリスト

第27回 選抜女子駅伝北九州大会(2016年1月24日)

選抜女子駅伝九州大会 画像
img via: EKIDEN│RKB毎日放送

実業団・大学・高校の女子駅伝トップチームが集う「第27回選抜女子駅伝北九州大会」が、2016年1月24日(日)に開催されます。

同じ日には全国都道府県対抗男子駅伝もありますけど、選抜女子駅伝北九州大会も見逃せませんね。ここでは、出場チーム・区間エントリー・テレビ放送時間を掲載していきます。

追記 第27回選抜女子駅伝北九州大会は、降雪によるコース不良のため中止になりました。

【目次】

  1. 2016 エントリーリスト

別の記事へリンク 

高校 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
一般 結果: 2018 2017 2016(中止) 2015
エントリー: 2018 2017 2016(中止)

2016 出場チーム

選抜女子駅伝北九州大会2016の出場チームは以下の通り。

一般の部8チーム・高校の部15チームの計23チームがエントリーしています。昨年は、一般の部は九電工が大会2連覇を成し遂げ、高校の部は大阪薫英女学院が初優勝を飾りました。今年勝つのは、果たしてどのチームか。

【一般の部 出場チーム】

  1. 九電工 (福岡)
  2. TOTO (福岡)
  3. 三井住友海上 (東京)
  4. ユニバーサルエンターテインメント (東京)
  5. 鹿児島銀行 (鹿児島) DNS
  6. 十八銀行 (長崎)
  7. 大阪学院大学 (大阪)
  8. 北九州市一般選抜 (福岡)

【高校の部 出場チーム】

  1. 大阪薫英女学院 (大阪)
  2. 立命館宇治 (京都)
  3. 北九州市立 (福岡)
  4. 興譲館 (岡山) DNS
  5. 西京 (山口)
  6. 西脇工 (兵庫)
  7. 東海大五 (福岡)
  8. 鳥取中央育英 (鳥取)
  9. 世羅 (広島)
  10. 山田 (高知)
  11. 鹿児島女子 (鹿児島)
  12. 宮崎日大 (宮崎)
  13. 諫早 (長崎)
  14. 大分東明 (大分)
  15. 北九州市高校選抜 (福岡)

一般の部は昨年12月の全日本実業団女子駅伝3位のユニバーサルエンターテインメント(千葉県)、同大会7位の九電工(福岡市)、TOTO(北九州市)など8チームがエントリー。高校の部は同12月の全国高校駅伝で初優勝した世羅(広島県)、3位の大阪薫英女学院(大阪府)、5位の西脇工(兵庫県)など15チームが出場予定で、新春の北九州路を女性ランナーが駆け抜けます。

via: 社告:第27回選抜女子駅伝北九州大会 24日号砲 23チームエントリー – 毎日新聞

関連

2016 区間エントリー

各チームのエントリーメンバー・区間オーダーは以下の通りです。

一般の部(5区間)・高校の部(6区間)をまとめて掲載しています。項目をクリック(タップ)することで、チーム順や区間順に並べ替えができます。

【2016 エントリー選手・区間オーダー】

No. チーム 区間 選手
1 九電工 1区 奥野 舞子
1 九電工 2区 M.マリアム ワイディラ
1 九電工 3区 永沼 侑花
1 九電工 4区 安達 佳歩
1 九電工 5区 横石 悠貴
1 九電工 補欠 中尾 千明
1 九電工 補欠 山下 希望
2 TOTO 1区 一 紋野女
2 TOTO 2区 サドカン ハフツ テセマ
2 TOTO 3区 嘉本 彩佳
2 TOTO 4区 黒田 純菜
2 TOTO 5区 川上 わかば
2 TOTO 補欠 高橋 彩良
2 TOTO 補欠 川上 さくら
2 TOTO 補欠 中里 真夕
2 TOTO 補欠 前之原 瑠衣
3 三井住友海上 1区 田邉 美咲
3 三井住友海上 2区 阿久津 有加
3 三井住友海上 3区 矢野 栞理
3 三井住友海上 4区 野添 佑莉
3 三井住友海上 5区 野田 沙織
3 三井住友海上 補欠 中島 葵
3 三井住友海上 補欠 小林 由佳
4 ユニバーサルAC 1区 木村 友香
4 ユニバーサルAC 2区 青山 瑠衣
4 ユニバーサルAC 3区 古宮 久美子
4 ユニバーサルAC 4区 後藤 奈津子
4 ユニバーサルAC 5区 中村 萌乃
4 ユニバーサルAC 補欠 篠塚 麻衣
6 十八銀行 1区 富永 あかり
6 十八銀行 2区 野上 恵子
6 十八銀行 3区 古賀 悠華
6 十八銀行 4区 前川 晴菜
6 十八銀行 5区 東本 彩
6 十八銀行 補欠 藤田 真弓
6 十八銀行 補欠 扇 まどか
6 十八銀行 補欠 大内 美優
6 十八銀行 補欠 山﨑 なず菜
7 大阪学院大学 1区 水口 瞳
7 大阪学院大学 2区 清水 真帆
7 大阪学院大学 3区 平安名 由莉
7 大阪学院大学 4区 永吉 百恵
7 大阪学院大学 5区 新井 沙紀枝
7 大阪学院大学 補欠 永岡 真衣
7 大阪学院大学 補欠 林 和佳奈
8 北九州市一般選抜 1区 加来 華奈
8 北九州市一般選抜 2区 中島 みなみ
8 北九州市一般選抜 3区 十川 桃香
8 北九州市一般選抜 4区 黒川 沙莉愛
8 北九州市一般選抜 5区 松川 涼子
8 北九州市一般選抜 補欠 今田 麻里絵
8 北九州市一般選抜 補欠 前田 恵子
8 北九州市一般選抜 補欠 濱野 未希
8 北九州市一般選抜 補欠 松本 莉奈
21 大阪薫英女学院 1区 前田 梨乃
21 大阪薫英女学院 2区 田中 綾乃
21 大阪薫英女学院 3区 中島 紗弥
21 大阪薫英女学院 4区 竹内 ひかり
21 大阪薫英女学院 5区 木下 文音
21 大阪薫英女学院 6区 橋本 杏美
21 大阪薫英女学院 補欠 嵯峨山 佳菜未
21 大阪薫英女学院 補欠 伊東 明花里
21 大阪薫英女学院 補欠 渡邉 桃子
21 大阪薫英女学院 補欠 箕浦 由菜
22 立命館宇治 1区 又村 菜月
22 立命館宇治 2区 片山 弓華
22 立命館宇治 3区 安藤 富貴子
22 立命館宇治 4区 真部 亜樹
22 立命館宇治 5区 山本 帆乃香
22 立命館宇治 6区 西澤 咲乃
22 立命館宇治 補欠 小西 真亜子
22 立命館宇治 補欠 西内 彩恵
22 立命館宇治 補欠 寸田 桜
22 立命館宇治 補欠 大坂 渚
23 北九州市立 1区 松村 悠香
23 北九州市立 2区 柴田 佑希
23 北九州市立 3区 大賀 菜央
23 北九州市立 4区 小池 莉央
23 北九州市立 5区 目野 良佳
23 北九州市立 6区 竹川 ひなの
23 北九州市立 補欠 西尾 咲良
23 北九州市立 補欠 中野 彩
23 北九州市立 補欠 藤井 菜々子
23 北九州市立 補欠 三崎 綺華
25 西京 1区 西永 菜津
25 西京 2区 棟久 由貴
25 西京 3区 春野 麻友
25 西京 4区 石尾 木乃美
25 西京 5区 福田 歩未
25 西京 6区 淺田 美菜
25 西京 補欠 金盛 萌恵
25 西京 補欠 叶 真輝子
25 西京 補欠 藤井 瞳
25 西京 補欠 澁田 美鈴
26 西脇工 1区 髙橋 ひな
26 西脇工 2区 田中 希実
26 西脇工 3区 後藤 夢
26 西脇工 4区 大西 結菜
26 西脇工 5区 山本 菜月
26 西脇工 6区 戸田 真由香
26 西脇工 補欠 村上 智美
26 西脇工 補欠 山川 小春
26 西脇工 補欠 南 美沙希
26 西脇工 補欠 今枝 紗弥
27 東海大五 1区 福田 詩音
27 東海大五 2区 福田 妃加里
27 東海大五 3区 谷 真以子
27 東海大五 4区 立花 薫乃
27 東海大五 5区 寺川 実沙
27 東海大五 6区 谷光 環奈
27 東海大五 補欠 工藤 茉理亜
27 東海大五 補欠 大和 里奈
27 東海大五 補欠 辻井 美羽
28 鳥取中央育英 1区 林 輝
28 鳥取中央育英 2区 小原 瑛花
28 鳥取中央育英 3区 宇田川 里奈
28 鳥取中央育英 4区 足羽 美咲
28 鳥取中央育英 5区 堀尾 和帆
28 鳥取中央育英 6区 小倉 帆乃佳
28 鳥取中央育英 補欠 岡本 桜
28 鳥取中央育英 補欠 河本 希望
28 鳥取中央育英 補欠 小林 優香
28 鳥取中央育英 補欠 高嶋 優奈
29 世羅 1区 大西 響
29 世羅 2区 見田 杏花
29 世羅 3区 森長 彩理
29 世羅 4区 藤倉 美和
29 世羅 5区 小田 朱莉
29 世羅 6区 中田 真優
29 世羅 補欠 浅田 琴音
29 世羅 補欠 長尾 明日香
29 世羅 補欠 塩出 日南
30 山田 1区 森本 紗和
30 山田 2区 西松 美樹
30 山田 3区 片岡 秀美
30 山田 4区 中里 千穂香
30 山田 5区 宗圓 祐香
30 山田 6区 田中 麻由
30 山田 補欠 小出 羅未
30 山田 補欠 久保 沙耶香
31 鹿児島女子 1区 前田 海音
31 鹿児島女子 2区 重山 七海
31 鹿児島女子 3区 金丸 清香
31 鹿児島女子 4区 倉岡 奈々
31 鹿児島女子 5区 大久保 莉菜
31 鹿児島女子 6区 安藤 有沙
31 鹿児島女子 補欠 戸木田 萌
31 鹿児島女子 補欠 三川 夕輝
31 鹿児島女子 補欠 立山 莉緒
31 鹿児島女子 補欠 濱村 咲良
32 宮崎日大 1区 石井 里佳
32 宮崎日大 2区 黒木 裕子
32 宮崎日大 3区 中川 瑠奈
32 宮崎日大 4区 芝原 美月
32 宮崎日大 5区 中村 莉里
32 宮崎日大 6区 石井 花奈
32 宮崎日大 補欠 和貞 夢乃
32 宮崎日大 補欠 飯尾 七菜
32 宮崎日大 補欠 上水 あみ
32 宮崎日大 補欠 赤崎 加奈
33 諫早 1区 岡本 海愛
33 諫早 2区 森林 未来
33 諫早 3区 松田 純香
33 諫早 4区 小森 星七
33 諫早 5区 佐伯 麻美
33 諫早 6区 松田 三奈
33 諫早 補欠 林田 恵美
33 諫早 補欠 福田 ユリヤ
33 諫早 補欠 森 凪沙
33 諫早 補欠 川原 里穂
34 大分東明 1区 宮城 亜支亜
34 大分東明 2区 城野 真穂
34 大分東明 3区 平塚 真菜
34 大分東明 4区 大野 美咲
34 大分東明 5区 新名 風花
34 大分東明 6区 山下 莉奈
34 大分東明 補欠 髙倉 侑芽
34 大分東明 補欠 向 眞琳
35 北九州市高校選抜 1区 林田 夏実
35 北九州市高校選抜 2区 大内 もか
35 北九州市高校選抜 3区 小倉 雅
35 北九州市高校選抜 4区 稲田 彩未
35 北九州市高校選抜 5区 黒田 彩世
35 北九州市高校選抜 6区 向 香純
35 北九州市高校選抜 補欠 森 奈津美
35 北九州市高校選抜 補欠 山口 貴子
35 北九州市高校選抜 補欠 杉本 麻衣子
35 北九州市高校選抜 補欠 西野 彩沙香

2016 テレビ・ラジオ放送

第27回選抜女子駅伝北九州大会の模様は、九州・沖縄・中四国・関西のJNN系列14局ネットでオンエア。ラジオの方でも、RKB毎日放送で実況生中継されます。生中継の解説は金哲彦さん。お聴き逃しなく。

テレビ・ラジオ放送時間

  • テレビ放送: 1月24日(日)15:00 ~ 16:54(※関西は深夜)
  • ラジオ放送: 1月24日(日)  9:50 ~ 12:50

2016 結果・速報・区間記録

第27回選抜女子駅伝九州大会は、積雪や路面凍結のため中止となりました。中止になるのは大会史上初めてのこと。代替開催は行われません。

陸上の選抜女子駅伝北九州大会の実行委員会は24日、悪天候のため、同日に北九州市役所前発着で予定していたレースを中止すると発表した。同市に暴風雪警報が発令され、選手らの安全確保が困難と判断された。実行委によると、代替開催はしない。同大会の中止は初めて。

via: 選抜女子駅伝が暴風雪で初の中止…安全確保が困難 – スポーツ – SANSPO.COM(サンスポ)

大寒波の到来で日本列島は寒い日が続きます。昨日は大雪で中止となった「選抜女子駅伝北九州大会」ラジオの解説をやる予定でした。たいへん残念ではありますが、記録的な大雪でのロードレース開催は難しかったのでしょう。大会中止は台風で中止とな…

Posted by 金 哲彦 on 2016年1月25日