選抜女子駅伝北九州 2017【一般の部】結果・速報(リザルト)

スポンサーリンク

第28回 選抜女子駅伝北九州大会
(2017年1月22日)

選抜女子駅伝北九州大会 画像
img via: 選抜女子駅伝北九州大会ホームページ

実業団・大学・高校の女子駅伝トップチームが同じコースで競う「選抜女子駅伝北九州大会」。第28回大会が2017年1月22日(日)、福岡県北九州市で開催されます。ここでは、選抜女子駅伝北九州大会 2017 一般の部の結果速報・区間記録(リザルト)を掲載していきます。

【目次】

  1. 2017 結果・速報

 

別の記事へリンク 

高校の部: 2020  2019  2018  2017  2016 (中止)  2015 
一般の部: 2020  2019  2018  2017  2016 (中止)  2015 
エントリ: 2020  2019  2018  2017  2016 (中止) 
スポンサーリンク

2017 選抜女子駅伝北九州 結果・速報

2017 【一般の部】チーム結果

選抜女子駅伝北九州大会2017の結果は以下の通りです。

高校の部の結果も合わせて掲載しています。一般の部は、ユニバーサルエンターテイメントが1時間47分44秒のタイムで初優勝を飾りました。

【2017 チーム総合結果】

総合
順位
記録 チーム 部門 部門
順位
1 1:47:44 ユニバーサルAC 一般の部 01位
2 1:48:08 大阪薫英女学院 高校の部 01位
3 1:48:20 TOTO 一般の部 02位
4 1:48:33 九電工 一般の部 03位
5 1:49:59 西脇工 高校の部 02位
6 1:50:04 十八銀行 一般の部 04位
7 1:50:09 筑紫女学園 高校の部 03位
8 1:50:25 ユタカ技研 一般の部 05位
9 1:50:39 北九州市立 高校の部 04位
10 1:51:27 大阪学院大学 一般の部 06位
11 1:51:48 立命館宇治 高校の部 05位
12 1:52:03 鹿児島銀行 一般の部 07位
13 1:52:10 エディオン 一般の部 08位
14 1:52:16 キヤノンAC九州 一般の部 09位
15 1:52:19 山田 高校の部 06位
16 1:53:03 西京 高校の部 07位
17 1:53:05 興譲館 高校の部 08位
18 1:54:04 神村学園 高校の部 09位
19 1:55:15 諫早 高校の部 10位
20 1:56:18 東海大福岡 高校の部 11位
21 1:56:39 世羅 高校の部 12位
22 1:56:40 宮崎日大 高校の部 13位
23 1:57:21 北九州市一般選抜 一般の部 10位
24 1:58:57 北九州市高校選抜 高校の部 14位
25 2:02:13 鳥取城北 高校の部 15位

2017 1区(4.2km)区間結果

各区間の結果は以下の通りです。項目をクリック(タップ)することで、区間やチーム通過順で並べ替えができます。

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:13:54 大森 巴菜 TOTO 0:13:54 1
2 0:14:00 木村 友香 ユニバーサルAC 0:14:00 2
3 0:14:01 北川 千里 ユタカ技研 0:14:01 3
4 0:14:16 竹上 千咲 キヤノンAC九州 0:14:16 4
5 0:14:18 石澤 ゆかり エディオン 0:14:18 5
6 0:14:19 山下 莉奈 九電工 0:14:19 6
7 0:14:20 水口 瞳 大阪学院大学 0:14:20 7
8 0:14:26 山﨑 なず菜 十八銀行 0:14:26 8
9 0:14:51 久保 亜美 鹿児島銀行 0:14:51 9
10 0:15:47 戸次 亜由美 北九州市一般選抜 0:15:47 10

2017 2区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:09 シュル ブロ TOTO 0:33:03 1
2 0:19:29 池満 綾乃 鹿児島銀行 0:34:20 6
3 0:19:45 前川 晴菜 十八銀行 0:34:11 4
4 0:19:49 M マリアム
ワイディラ
九電工 0:34:08 3
5 0:20:00 青山 瑠衣 ユニバーサルAC 0:34:00 2
6 0:20:12 森藤 凪 ユタカ技研 0:34:13 5
7 0:20:15 安井 絵理奈 エディオン 0:34:33 8
8 0:20:17 宇都宮 亜未 キヤノンAC九州 0:34:33 7
9 0:20:29 高谷 愛奈 大阪学院大学 0:34:49 9
10 0:21:06 黒川 沙莉愛 北九州市一般選抜 0:36:53 10

2017 3区(5.1km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:16:41 宮田 佳菜代 ユタカ技研 0:50:54 1
2 0:17:13 古賀 悠華 十八銀行 0:51:24 4
3 0:17:14 篠塚 麻衣 ユニバーサルAC 0:51:14 3
4 0:17:35 安達 佳歩 九電工 0:51:43 5
5 0:17:47 後藤 みのり キヤノンAC九州 0:52:20 6
6 0:17:52 川上 さくら TOTO 0:50:55 2
7 0:18:05 淺田 美菜 エディオン 0:52:38 7
8 0:18:07 谷川 愛美 大阪学院大学 0:52:56 9
9 0:18:25 安藤 有沙 鹿児島銀行 0:52:45 8
10 0:19:00 今田 麻里絵 北九州市一般選抜 0:55:53 10

2017 4区(5.9km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:19:26 黒田 純菜 TOTO 1:10:21 1
2 0:19:30 横石 悠貴 九電工 1:11:13 4
3 0:19:40 寺島 優奈 ユタカ技研 1:10:34 2
4 0:19:54 伊澤 菜々花 ユニバーサルAC 1:11:08 3
4 0:19:54 若林 由佳 エディオン 1:12:32 7
6 0:20:06 青木 優子 キヤノンAC九州 1:12:26 6
7 0:20:11 大内 美優 十八銀行 1:11:35 5
8 0:20:19 岡本 奈々依 大阪学院大学 1:13:15 8
9 0:20:32 春成 友美 鹿児島銀行 1:13:17 9
10 0:21:18 中島 みなみ 北九州市一般選抜 1:17:11 10

2017 5区(11.7km)区間結果

区間
順位
区間
記録
選手 チーム 通過
記録
通過
順位
1 0:36:36 鷲見 梓沙 ユニバーサルAC 1:47:44 1
2 0:37:20 宮﨑 悠香 九電工 1:48:33 3
3 0:37:59 川上 わかば TOTO 1:48:20 2
4 0:38:12 清水 真帆 大阪学院大学 1:51:27 6
5 0:38:29 東本 彩 十八銀行 1:50:04 4
6 0:38:46 久保 愛結美 鹿児島銀行 1:52:03 7
7 0:39:38 江口 美咲 エディオン 1:52:10 8
8 0:39:50 真柄 碧 キヤノンAC九州 1:52:16 9
9 0:39:51 竹川 ひなの ユタカ技研 1:50:25 5
10 0:40:10 松川 涼子 北九州市一般選抜 1:57:21 10